Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Громкоговорители (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Как правильно питать FC? (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3042)

oowoo 25.08.2015 16:09

Как правильно питать FC?
 
Господа, столкнулся с таким феноменом. У меня есть FC-динамик Sachsenwerk и я решил сравнить его звук при питании катушки подмагничивания от отдельного источника напряжения, а также при включении этой катушки в качестве дросселя. Переслушивал оба варианта много кратно. Впечатление однозначное: Питание FC отдельным источником напряжения создает замыленность в звуке, чего нельзя сказать о случае, когда катушка подмагничивания включена дросселем в тот усилитель, к которому подключена звуковая обмотка динамика.

В то же время знаю об общепринятой современной практике везде использовать отдельный источник питания для FC, хотя, открыв любой древний приемник мы увидим, уто катушка подмагничивания включена дросселем.

Или мои уши мне врут?

Andryushka 25.08.2015 17:56

Ответ: Как правильно питать FC?
 
Цитата:

Сообщение от oowoo (Сообщение 99877)
Господа, столкнулся с таким феноменом. У меня есть FC-динамик Sachsenwerk и я решил сравнить его звук при питании катушки подмагничивания от отдельного источника напряжения, а также при включении этой катушки в качестве дросселя. Переслушивал оба варианта много кратно. Впечатление однозначное: Питание FC отдельным источником напряжения создает замыленность в звуке, чего нельзя сказать о случае, когда катушка подмагничивания включена дросселем в тот усилитель, к которому подключена звуковая обмотка динамика.

В то же время знаю об общепринятой современной практике везде использовать отдельный источник питания для FC, хотя, открыв любой древний приемник мы увидим, уто катушка подмагничивания включена дросселем.

Или мои уши мне врут?

Уши не умеют врать... Мне кажется, что для начала надо убедится в том, что в обоих случаях через катушку течёт один и тот же ток. Потом надо сравнить выходное сопротивление источников по переменке и постоянке, когда он дросселем и когда от внешнего источника. Вы учитывали эти параметры?

oowoo 25.08.2015 18:18

Ответ: Как правильно питать FC?
 
Цитата:

Сообщение от Andryushka (Сообщение 99885)
Уши не умеют врать... Мне кажется, что для начала надо убедится в том, что в обоих случаях через катушку течёт один и тот же ток. Потом надо сравнить выходное сопротивление источников по переменке и постоянке, когда он дросселем и когда от внешнего источника. Вы учитывали эти параметры?

Ток одинаковый.

Источник тока один и тот же, только в случае с непосредственной подачей анодного на катушку FC я использовал последовательно с ней гасящий резистор. Считаете, дело в нем?

Andryushka 25.08.2015 20:11

Ответ: Как правильно питать FC?
 
Цитата:

Сообщение от oowoo (Сообщение 99886)
Ток одинаковый.

Источник тока один и тот же, только в случае с непосредственной подачей анодного на катушку FC я использовал последовательно с ней гасящий резистор. Считаете, дело в нем?

Безусловно. Ведь на величину гасящего резистора у Вас увеличилось выходное сопротивление источника. Ну и звук материала резистора отразился на звуке дина. А Вы можете этот резистор поставить после дина на землю и зашунтировать его той ёмкостью, что стоит у Вас в дроссельном варианте после дросселя (катушки подмагничивания)? Так Вы максимально приблизитесь к варианту дросселя. Вы меня поняли? А то я, возможно, путано объясняю

Roman 25.08.2015 23:39

Ответ: Как правильно питать FC?
 
Цитата:

Сообщение от oowoo (Сообщение 99877)

открыв любой древний приемник мы увидим, уто катушка подмагничивания включена дросселем.

Может, просто, сэкономили одно намоточное изделие.

Lenz 26.08.2015 10:40

Ответ: Как правильно питать FC?
 
Цитата:

Сообщение от oowoo (Сообщение 99877)
Господа, столкнулся с таким феноменом. У меня есть FC-динамик Sachsenwerk и я решил сравнить его звук при питании катушки подмагничивания от отдельного источника напряжения, а также при включении этой катушки в качестве дросселя. Переслушивал оба варианта много кратно. Впечатление однозначное: Питание FC отдельным источником напряжения создает замыленность в звуке, чего нельзя сказать о случае, когда катушка подмагничивания включена дросселем в тот усилитель, к которому подключена звуковая обмотка динамика.

В то же время знаю об общепринятой современной практике везде использовать отдельный источник питания для FC, хотя, открыв любой древний приемник мы увидим, уто катушка подмагничивания включена дросселем.

Или мои уши мне врут?

Открыв любой древний приемник мы увидим экономию на всём. Сетевой трансформатор для пятилампового (помните, что кенотрон не считается?) приёмника стоит примерно 12 рейхсмарок. Электролит - ещё 7. Сколько стоит кенотрон и панелька - не помню. Пусть хотя бы 15 RM. Ещё пять на дроссель в питание приёмника. Итого 39 рейхсмарок плюс к цене. При общей стоимости пятилампового супера в 250-350 RM "довесок" получается как половина фольксэмпфенгера.

А в целом, обсуждать работу FC в качестве дросселя, не имея схему усилителя перед глазами, глупо. И усилитель у Вас - на триоде или пентоде? А сколько потребляет? А Ваш "источник напряжения" - идеальный, или всё-таки реальный, в котором, лучше чем в усилителе, слышно всё, вплоть до материала шасси.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:48.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot