Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Форум Сергея Шабада (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Н гребне волны (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3396)

Михаил 11.08.2022 09:16

Н гребне волны
 
Я закончил продвинутую систему - ламповый усилитель и АС. Продвинутую настолько, что у многих заочно она вызывает неприятие своей необычностью. Непривычные схемотехнические решения, концепции звуковоспроизведения, компоненты. Хочу открыть тему, в которой все это бы постепенно раскрывалось. Но сразу предупреждаю, все, что там будет написано, носит сугубо информационный характер. Все проверено практически и экспериментально. Оспаривать эту информацию смысла нет. Уточнять и детализировать - милости прошу.

Система монофоническая. Источники - проигрыватели СД, от винила я отказался, потенциала в звуке у СД, на мой взгляд, вполне достаточно. В нескольких словах о системе - АС открытый ящик, усилитель - однокаскадный, с повышающими входными трансформаторами, ими же произведено и сведение каналов. Импульсные источники питания, классические не применяются.

Малиновский Александр 12.08.2022 12:06

Ответ: Н гребне волны
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 111621)
Я закончил продвинутую систему - ламповый усилитель и АС. Продвинутую настолько, что у многих заочно она вызывает неприятие своей необычностью. Непривычные схемотехнические решения, концепции звуковоспроизведения, компоненты. Хочу открыть тему, в которой все это бы постепенно раскрывалось. Но сразу предупреждаю, все, что там будет написано, носит сугубо информационный характер. Все проверено практически и экспериментально. Оспаривать эту информацию смысла нет. Уточнять и детализировать - милости прошу.

Система монофоническая. Источники - проигрыватели СД, от винила я отказался, потенциала в звуке у СД, на мой взгляд, вполне достаточно. В нескольких словах о системе - АС открытый ящик, усилитель - однокаскадный, с повышающими входными трансформаторами, ими же произведено и сведение каналов. Импульсные источники питания, классические не применяются.

Опубликуйте
Цитата:

Непривычные схемотехнические решения, концепции звуковоспроизведения, компоненты.
И запись звука.

Михаил 12.08.2022 17:59

Ответ: Н гребне волны
 
Заголовок, конечно, - "На гребне волны", опечаточка вышла.

Александр, что я должен "Опубликовать" и какое отношение к моему посту имеет "Запись звука (из Вашего сообщения)?

Малиновский Александр 12.08.2022 19:00

Ответ: Н гребне волны
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 111623)
Заголовок, конечно, - "На гребне волны", опечаточка вышла.

Александр, что я должен "Опубликовать" и какое отношение к моему посту имеет "Запись звука (из Вашего сообщения)?

Информацию (электрическую принципиальную схему например), из которой можно понять что непривычны:
1. схемотехнические решения
2 концепции звуковоспроизведения
3. компоненты.
Если Ваша продвинутая система предназначена для воспроизведения звука, то конечно главное это - услышать как она воспроизводит музыку, т.е. запись.

Михаил 12.08.2022 21:03

Ответ: Н гребне волны
 
Как Вы себе представляете услышать?

apegad 13.08.2022 04:34

Ответ: Н гребне волны
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 111625)
Как Вы себе представляете услышать?

Запустить тестовые и музыкальные cd и сделать захват аудио с выхода усилителя, сохранив в файл, и выложить этот файл в общий доступ, вместе с дампом исходных cd.
Для начала..

Михаил 13.08.2022 08:33

Ответ: Н гребне волны
 
Александр, я такой ерундой не занимаюсь.

Звук воспроизводится чем? Системой, в которую входят источник звука, усилитель, акустическая система и комната прослушивания. Все эти устройства работают взаимосвязанно, поскольку без АС ламповый усилитель работать не будет в принципе - он рассчитывается для работы с конкретной АС и в конкретном помещении. Следует добавить - и с конкретным слушателем. Поэтому услышать полученный мной звук Вы можете только находясь в моей комнате прослушивания, и никак более,но не факт, что он именно Вам понравится. Это общие принципы высококачественного звуковоспроизведения, который должны быть Вам известны. По этой причине меня ютуб для этой цели не интересует по определению.

Вам и другим участникам форума придется просто принять (или не принять) к сведению информацию, с которой я собираюсь их познакомить для их же пользы. Необходимую информацию обо мне Вы можете получить из моих тем и сообщений на этом и других форумах.

Данная тема, как я полагаю, должна носить сугубо информационный характер, поскольку я хочу познакомить с фактическими результатами моей работы, верить или не верить, пользоваться или не пользоваться ими - это уже Ваше дело. Любые бла-бла, не говоря уже о прямом хамстве, будут мной игнорироваться, вступать в перепалку с бла-бла-мейкерами я не собираюсь. На вопросы по существу - отвечу, конечно.

Малиновский Александр 13.08.2022 09:06

Ответ: Н гребне волны
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 111627)
Александр, я такой ерундой не занимаюсь.

Звук воспроизводится чем? Системой, в которую входят источник звука, усилитель, акустическая система и комната прослушивания. Все эти устройства работают взаимосвязанно, поскольку без АС ламповый усилитель работать не будет в принципе - он рассчитывается для работы с конкретной АС и в конкретном помещении. Следует добавить - и с конкретным слушателем. Поэтому услышать полученный мной звук Вы можете только находясь в моей комнате прослушивания, и никак более,но не факт, что он именно Вам понравится. Это общие принципы высококачественного звуковоспроизведения, который должны быть Вам известны. По этой причине меня ютуб для этой цели не интересует по определению.

Вам и другим участникам форума придется просто принять (или не принять) к сведению информацию, с которой я собираюсь их познакомить для их же пользы. Необходимую информацию обо мне Вы можете получить из моих тем и сообщений на этом и других форумах.

Данная тема, как я полагаю, должна носить сугубо информационный характер, поскольку я хочу познакомить с фактическими результатами моей работы, верить или не верить, пользоваться или не пользоваться ими - это уже Ваше дело. Любые бла-бла, не говоря уже о прямом хамстве, будут мной игнорироваться, вступать в перепалку с бла-бла-мейкерами я не собираюсь. На вопросы по существу - отвечу, конечно.

Схему УМ и АС мы сможем увидеть? Или Вы о какой-то другой информации?

apegad 13.08.2022 10:12

Ответ: Н гребне волны
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 111627)
без АС ламповый усилитель работать не будет в принципе

Что за бред???:D

Михаил 13.08.2022 13:26

Ответ: Н гребне волны
 
Я добавил Вас в список своего игнорирования, уважаемый апедаг.

Михаил 13.08.2022 13:40

Ответ: Н гребне волны
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 111628)
Схему УМ и АС мы сможем увидеть? Или Вы о какой-то другой информации?

Схемы я рисоать не люблю, но могу в свое время объяснить на пальцах, это несложно.

АС вот такая:

Малиновский Александр 13.08.2022 14:12

Ответ: Н гребне волны
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 111631)
Схемы я рисоать не люблю, но могу в свое время объяснить на пальцах, это несложно.

АС вот такая:

4 полосы?
Записывать нет смысла, схему рисовать не охота, но вы задавайте вопросы.
От куда вопросы возникнут?

apegad 13.08.2022 16:51

Ответ: Н гребне волны
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 111630)
Я добавил Вас в список своего игнорирования, уважаемый апедаг.

И в чём причина игнора?

Вроде бы даже обматерить друг друга не успели..
Тема вот только началась.. причин для недоразумений и нелепиц - ещё нет..

Михаил 13.08.2022 22:38

Ответ: Н гребне волны
 
Это финальный четвертый или пятый по счету вариант на тему акустический экран - открытый ящик. Идея была взята у PHY HP, равно как и супертвитеры. Акустический экран там был 175 х 175 см. 30-см широкополосники этой же фирмы не давали нужной детальности. пришлось их заменить на широкополосник AER 23 см. При переходе на моно осталась только одна АС. Затем удалось найти 12-см широкополосные динамики от Феастрекс. Ну и наконец был найден на ебее 40-см японский вуфер 1956 года выпуска. Все это заняло примерно так лет 15 как минимум.

Основа АС изготовлена из срощенного массива березы толщиной 40 мм. Отличный материал для звука. Корпус состоит из трех частей - передней панели и двух боковых. Соединены они между собой в виде буквы П. Наружная поверхность оклеена паркетом из красного дерева, пропитанным паркетным же воском и маслом. Внутренняя оклеена 10-мм технической пробкой. проемы динамиков оклеены войлоком. Феастрексы находятся в закрытом ящике умеренного объема, также оклееным войлоком. Используется только один динамик, второй использован в качестве пассивного излучателя для подравнивания АЧХ в области 100 герц (частота естественного спада АЧХ).

Дальнейшие подробности изложу позднее.

Слава 14.08.2022 03:09

Ответ: Н гребне волны
 
Кроссовер есть?

Михаил 14.08.2022 08:28

Ответ: Н гребне волны
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Слава (Сообщение 111635)
Кроссовер есть?

Это трудно назвать кроссовером, но... Давайте по порядку.

Действительно, АС имеет 4 полосы. Вуфер 40 см имеет фильтр 1 порядка с постоянной частотой среза 100 герц. Вуфер-широкополосник 23 см также имеет фильтр 1 порядка с регулируемой частотой среза, средняя частота среза - 200 герц. При отключении фильтра работает как широкополосник в диапазоне частот 20-20 000 герц. Среднечастотник 12 см фильтров не имеет, спад снизу на частоте 100 герц происходит за счет АЧХ динамика. Частотный диапазон динамика 100-22 000 герц. Супертвитеры - пьезоэлектрические со встроенным фильтром с частотой среза 11 кгц, частотный диапазон до 40 000 герц. Импеданс динамиков (кроме супертвитеров) измерялся в свободном поле с использованием генератора НЧ с мощным низкоомным выходом в диапазоне частот до 1 000 герц, были выявлены площадки импеданса в области частоты среза.

Таблицу импедансов прилагаю.

Для работы с ними была разработана специальная программа в экселе, в которую были введены данные промеров динамиков и катушек фильтров. Программа дала график изменения импеданса АС и распределения мощности звукового сигнала по динамикам, Поскольку динамики имеют практически одинаковую чувствительность, программа автоматически предоставила и кривую SPL AC в диапазоне 30-1 000 герц, а также помогла выбрать нужную индуктивность катушек фильтров.

Конфигурация динамиков в АС может изменяться буквально на ходу в ходе прослушивания прямо с кресла.

Около кресла установлен проводной пульт ДУ АС, соединенный с ней шлейфом и имеющий собственный блок питания. ВСЕ динамики АС могут быть отключены с этого пульта с помощью реле в любой последовательности независимо друг от друга, образуя различные их сочетания. Для 23 см широкополосника предусмотрена регулировка частоты среза путем переключения секций катушки физьтра 1 порядка, но он имеет также широкополосный режим работы, в котором отключается эта катушка, а также 12 см среднечастотник.

Использованы высококачественные реле фирмы ТЕ типа IM06 производства Швейцария с контактной группой из палладиево-рутениевого сплава, имеющие существенно большую разрешающую способность (минимальный коммутируемый сигнал) по сравнению с известными реле фирмы Фджитсу Такамисава производства Япония. Эти же реле применены в усилителе. Они пока еще доступны. Катушки намотаны монокристаллическим акустическим проводом фирмы XLO на сердечниках из пермаллоя с содержанием никеля 76% от оригинальных входных трансформаторов NN600-600 фирмы Танго для получения нулевого сопротивления.

Вот, пожалуй и все об АС. Конечно, это экстремальный вариант АС, но может кому и пригодится.

Слава 14.08.2022 22:46

Ответ: Н гребне волны
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 111632)
4 полосы?
Записывать нет смысла, схему рисовать не охота, но вы задавайте вопросы.
От куда вопросы возникнут?

Малиновский а ты запиши на телефон, и выложи в ютуб. Посмотрим, что у тебя сыграет.

apegad 15.08.2022 11:02

Ответ: Н гребне волны
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 111636)
о, АС имеет 4 полосы. Вуфер 40 см имеет фильтр 1 порядка с постоянной частотой среза 100 герц. Вуфер-широкополосник 23 см также имеет фильтр 1 порядка с регулируемой частотой среза, средняя частота среза - 200 герц. При отключении фильтра работает как широкополосник в диапазоне частот 20-20 000 герц. Среднечастотник 12 см фильтров не имеет, спад снизу на частоте 100 герц происходит за счет АЧХ динамика. Частотный диапазон динамика 100-22 000 герц. Супертвитеры - пьезоэлектрические со встроенным фильтром с частотой среза 11 кгц, частотный диапазон до 40 000 герц. Импеданс динамиков (кроме супертвитеров) измерялся в свободном поле с использованием генератора НЧ с мощным низкоомным выходом в диапазоне частот до 1 000 герц, были выявлены площадки импеданса в области частоты среза.

Бутербродные наслоения сшивки полос..
То бишь про фазолинейность можно даже и речи не заводить, не вспоминать..

А что показывает захват АЧХ, при таком бутерброде?

Михаил 15.08.2022 12:37

Ответ: Н гребне волны
 
Я думаю, надо написать, что из себя представляет моя комната прослушивания, в которой эта АС и работает. Без этого ведь никак ....

Моя комната прослушивания, она же и кабинет, она же и мастерская, она же и спальня, когда поздно ложусь спать, имеет площадь около 13 кв.метров, формат 3 х 4,5 метра, высота - 2,5 метра. АС стоит на диагонали углов, таким же образом напротив нее стоит и кресло с пультом ДУ. Расстояние от слушателя до передней панели АС - ровно 2,5 метра. Все угля как бы скруглены: в трех стоят по диагонали книжные узкие стеллажи, за АС установлен полукруглый пробковый щит толщиной 15 мм, склеенный каучуковым клеем из 3-мм технической бразильской пробки. Высота щита равна высоте АС. Щит получился очень мягкий.

В связи с небольшим расстоянием до слушателя и большим количеством динамиков пришлось принять меры по обеспечению слитности звука. Решение я увидел в свое время в салоне "Чернов Аудио" на Петровке. Там была выставлена линейка АС "Утопия" ДжиЭм или ДжиЭл Лаб. У них передняя панель была составлена из нескольких плоскостей, расположенных по кривой относительно вертикали. При этом акустические оси ее динамиков (она многополосная) на каком-то расстоянии от АС сходятся в одну точку, в которой и следует ее слушать. У меня нечто подобное, только фокусировка конкретно в точку, расположенную на уровне моего лица, когда я сижу в кресле. Рекомендую. На худой конец следует отрегулировать наклон Вашей АС назад по конкретной точке прослушивания, хуже не будет.

Михаил 16.08.2022 14:49

Ответ: Н гребне волны
 
Хотел подбросить программку-симулятор АС, которой я и пользовался, но она в экселе, этот формат не прикрепляется. Но интересующимся могу бросить на мыло, там ограничений нет.

apegad 17.08.2022 10:45

Ответ: Н гребне волны
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 111640)
Хотел подбросить программку-симулятор АС, которой я и пользовался, но она в экселе, этот формат не прикрепляется. Но интересующимся могу бросить на мыло, там ограничений нет.

Запаковать в zip - такой файл прикрепится.

apegad 17.08.2022 10:47

Ответ: Н гребне волны
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 111639)
. У них передняя панель была составлена из нескольких плоскостей, расположенных по кривой относительно вертикали. При этом акустические оси ее динамиков (она многополосная) на каком-то расстоянии от АС сходятся в одну точку, в которой и следует ее слушать. У меня нечто подобное, только фокусировка конкретно в точку, расположенную на уровне моего лица, когда я сижу в кресле. Рекомендую. На худой конец следует отрегулировать наклон Вашей АС назад по конкретной точке прослушивания, хуже не будет.

Фокусировка - ладно..
Тем более - как в таком случае решена проблема с полосовыми задержками и фазолинейностью?

Михаил 17.08.2022 18:18

Ответ: Н гребне волны
 
Полагаю общеизвестным, что без подключенной к усилителю акустической системы (или головных телефонов) Вы не услышите никакого звука вообще.

Нагрузкой усилителя является частотно зависимое реактивное сопротивление АС, называемое ее импедансом. Это тоже общеизвестно. Но непосредственное подключение АС к усилителю невозможно, поскольку однотактному выходному ламповому каскаду (а именно о таком мы говорим) необходима нагрузка порядка нескольких тысяч ом, а импеданс АС - это единицы ом. Поэтому в выходном каскаде лампового усилителя как правило ставится преобразователь импеданса, который преобразует импеданс АС в необходимый лампе импеданс в несколько килоом. Да, конечно, общеизвестно, что это понижающий выходной трансформатор. И чем ровнее будет импеданс АС в ее частотном диапазоне, тем ровнее будет и нагрузка выходной лампы.

Дело в том, что наклейка на магнитной системе динамика и в записи в его даташите "16 Ом" отнюдь не гарантирует его импеданс в 16 ом. Он может находиться в диапазоне 12...18 Ом. Пропорционально будет изменяться и нагрузка лампы. А лампы любят стабильную нагрузку, обеспечивающую ровную АЧХ каскада.

Сначала пришлось измерить импеданс каждого динамика и разработать программу симуляции АС, о которой я уже ранее писал.. Ее может полу-чить каждый по мылу, мне не жалко, но если администрация форума введет в допустимые приложения файлы екселя, все станет намного проще.

В конечном счете таким образом я установил, что у моей АС импеданс в ее критическом диапазоне составляет порядка 10 Ом. После этого стало возможно перейти к расчету выходного каскада усилителя и определить оптимальную нагрузку лампы. Но для этого необходимо было ее правильно выбрать - у каждого типа ламп есть своя область работы с небольшими искажениями, которую легко определить по даташиту лампы и имеющимся в нем ее графическим характеристикам.

Я остановился на лампе из так называемой группы 300В - РХ-25 чешского конструктора Алеши Вайша с сетчатым (проволочным) анодом с ебольшими внутренним сопротивлением (около 1000 Ом) и конструктивным усилением по напряжению около 5-6. Это достаточно высоковольтные лампы, оптимальная рабочая точка тока покоя 40-45 мА при напряжении анод-катод 230-260 вольт.

Подсчитать оптимальное сопротивление нагрузки несложно по так называемой "золотой" формуле или "волшебному уравнению" (не от Цыкина, конечно, это есть на странице 561 фундаментального печатного издания "Радиотрон Хэндбук", издание не помню):

0,95 (U aнод-катод / I катода) = 4900...5900 Ом

Почему коэффициент не 1,0? Недостающие 0,05 - это скидка на потери в активном сопротивлении обмотки.

Данная формула (уравнение) также является и алгоритмом великолепной программы SEAmpCad от Glass Audio, о потере которой я сожалею до сих пор - она разработана не выше XP, которая давно уже приказала долго жить и, естественно, не поддерживается моим компом.

Необходимая индуктивность первички рассчитывается исходя из того,
что каждому килоому соответствует 8 генри индуктивности. Следовательно это 40 и более генри.

Коэффициент необходимой трансформации выходника составит таким образом:
(4900...5900 Ом) / 10 Ом = > 50

apegad 17.08.2022 18:37

Ответ: Н гребне волны
 
Нагрузкой может работать любой активный/пассивный балансировщик.
Хотя бы и заурядный di-box.
Он и для захвата сигнала поработать может, когда нужна измериловка..

Михаил 21.08.2022 11:06

Ответ: Н гребне волны
 
Вложений: 5
Естественно. это коэффициент трансформации по СОПРОТИВЛЕНИЮ. Коэффициент трансформации по напряжению для него составит (22-24):1.

Я экспериментальным путем установил, что мне в моей комнате с моей АС комфортный уровень пиковой выходной мощности усилителя необходим порядка всего 0,4 ватта, что соответствует 2 вольтам пикового напряжения и 0,2 ампера потребляемого АС при этом тока.

Коэффициент тансформации по напряжению моего выходного трансформатора составляет 22:1. Следовательно, в первичной обмотке выходника необходимо получить амплитуду выходного напряжения:

2 вольта Х 22 = 44 вольта.

С учетом омических потерь на активных споротивлениях обмоток порядка 5% пусть это будет 50 вольт.

Пиковое максимальное напряжение на выходе проигрывателя СД составляет 2,8 вольта. Примем его равным 1,5 вольта. Падение напряжение на регуляторе громкости в расчет не принимаем, поскольку предполагается, что он создает это падение в небольших пределах. Чем меньше, тем лучше, только необходимое.

Тогда необходимое усиление с выхода проигрывателя СД до выходного трансформатора составит 50 вольт : 1,5 вольта = 33. На входе установлен повышающий трансформатор с коэффициентом повышение 5,6 раз, реальное усиление лампы = 6 раз, перемножаем это и получаем нужные нам усиление в 33 раза.

Была выбрана схема каскада с катодным смещение по старинному патенту 50-х годов, практическая реализация которой приведена в журнале "Саунд Практис", с компенсацией тока покоя лампы и использованием беззазорного трансформатора. Схему из журнала и даташит к выходнику прилагаю.

apegad 22.08.2022 00:11

Ответ: Н гребне волны
 
Цитата:

выходной мощности усилителя необходим порядка всего 0,4 ватта
Физику в школе учить надо было!
Это мощность пары наушников..
Что этим можно озвучить? 0.2 литра объёма комнаты?

Стоит хотя бы подставить цифирки и просчитать мощу, необходимую чтобы диф динамика сдвинулся (и сдвинул массив воздуха) хотя бы с частотой 10-20 герц..
0.4 вт на ВЧ секции 10-20 кгц - потребуют подведения на НЧ секцию (10-200 гц) не менее 15 вт - ну это так, в грубой прикидке идеальных динов..

Михаил 22.08.2022 18:23

Ответ: Н гребне волны
 
Для сведения посетителей темы -Апедаг находится в моем списке игнорирования до конца года, его сообщения у меня не отображаются, я их не читаю.

BluEs 22.08.2022 20:09

Ответ: Н гребне волны
 
Михаил Константинович, да никто на него внимания не обращает, так себе, клавишный прощелыга.

Михаил 23.08.2022 18:03

Ответ: Н гребне волны
 
Я знаю его давно и под разными никами, но ничего хорошего сказать не могу, увы...

Если на Ваш взгляд моя тема интересна, то я буду продолжать далее.

Из даташита трансформатора 406, который упоминается в статье, видно, что у него две первичных обмотки по 125 генри. Сердечник - из пермаллоя 76%. Масса такого сердечника составляет примерно 350 граммов. Это соответствует пиковой выходной мощности 1 ватт на частоте 20 герц.

Я взял пару входных трансформаторов Танго NN600-600 с точно таким же сердечником общей массой 700 граммов, т.е. получился сердечник уже с выходной мощностью 2 ватта, что меня вполне устраивает. Сделал каркасы (он двухкатушечный, пластины в форме букы Г). Получил при 800 витках каждой первички индуктивность каждой по 40 генри и омическое (активное сопротивление) по 56 Ом. Приведенное сопротивление каждой первички - 5000 Ом для моей АС с импедансом 10 Ом, что соответствует индуктивности именно 40 генри. Недостающее сопротивление катодного резистора дополнил резисторами АудиоНот 2 ватта из топовой серебряной версии. Трансйформатор имеет очень небольшие размеры, но работает отлично. Не буду описывать звук, это нечто...

Дроссель в катоде позволил разделить постоянный ток покоя лампы и ток звуковой частоты. Дело в том, что сам по себе дроссель - это резистор, имеющий комплексное сопротивление, зависящее от частоты. Его активная составляющая входит в комбинированный катодный резистор и отвечает за величину тока покоя лампы. Его реактивная составляющая, имеющая существенно большую величину, является как бы пробкой для переменного тока - 125 генри 406-ого транса имеют примерно 15(!) кОм. 40 генри у моего выходника поскромнее - это только 5 кОм.

По общепринятой во всем мире методике при автоматическом смещении реактивное сопротивление катодного конденсатора на частоте 12 герц принимается равным активному сопротивлению катодного резистора. При этом через резистор и через конденсатор текут одинаковые токи звуковой частоты. Зачем это делаетсч - не знаю и знать не хочу.Так, для катодного резистора в 1 000 Ом принимается необходимая емкость катодного конденстора порядка 13 мкеф. И только! При этом предполагается, что замыкание выходной петли тока звуковой частоты каскада производится через последний конденсатор фильтра анодного питания. Но об этом несколько позже.

Если у нас реактивное сопротивление катодной цепи дроссель+резистор составляет 5 кОм + 1 кОм = 6 кОм, а реактивное сопротивление катодного конденсатора емкостью 13 мкф на частоте 12 герц - 1 кОм, то соотношение токов звуковой частоты в этой цепи существенно изменится - через конденсатор потечет ток звуковой частоты в 6 раз больше, чем через дроссель и резистор. Это дает возможность соответственно в 6 раз уменьшить емкость этого конденсатора для возвращенияч к исходному паритету токов. Т.е уже нужно не 13 мкф, а только около 2-х. А это уже может быть и не электролит...

Невольно напрашивается вопрос - а на хрена попу гармонь, т.е. замыкание выходной петли тока звуковой частоты каскада через последний конденсатор анодного фильтра? Хорошего для звука от этого нет от слова никак.

Идеальным выходом, но только при условии наличия дросселя в катоде является является так называемый ультрапаз - катодный конденсатор отключается вообще, а между катодом лампы (или скорее виртуальной средней точкой катода) и положительным полюсом анодного питания В+ включается качественный например пленочный или бумажный конденсатор, непосредственно через который и замыкается выходная петля тока звуковой частоты каскада, минуя цепи фильтра анодного питания, в т.ч. и его последний конденсатор. Звук сразу становится намного лучше, поскольку теперь уже большая часть тока звуковой частоты проходит через конденсатор ультрапаза, а через последний конденсатор фильтра анодного питания идет только 1/6 этого тока....

К сожалению, без этого дросселя эффективность ультрапаза во много раз ниже, понятно почему он не пользуется большой популярностью...

У ультрапаза с дросселем в катоде имеется еще одна особенность - я считаю плюсом - катодный дроссель и конденсатор ультрапаза образуют резонансный контур, который резко уменьшает спад АЧХ каскада в области низких частот. Так, при индуктивности катодного дросселя 40 генри и емкости конденсатора ультрапаза 10 мкф резонансная частота этого контура составит примерно 8 герц. Выводы делайте сами, особенно если ваша акустика имеет большой спад на низких частотах.

Малиновский Александр 25.08.2022 18:36

Ответ: Н гребне волны
 
По просьбе Николая (6П9) (у него нет доступа) публикую его вопрос.
Цитата:

" Для лампы 300В обычно используют режим с более высокими напряжениями и током порядка 80мА, в этом случае будет указанное вами внутреннее сопротивление в районе 1кОм, в Вашем же режиме 250в и 45ма наверное внутреннее сопротивление будет несколько больше и какая будет линейность по сравнению с режимом с током 80мА? Для лучшего обсуждения можно нарисовать схему на листочке и сфотографировать, прикрепив ее на форуме. Интересны моточные данные выходного трансформатора, секционирование, сечение магнитопровода, он у вас тоже из пермалоя, как и входные?

Михаил 26.08.2022 19:24

Ответ: Н гребне волны
 
Давайте сразу уточним.

Насколько я помню, я говорил не конкретно о дампе 300В, а о лампах линии 300В или что-то именно в этом роде. К ним относят, например, 2А3, РХ-4, РХ-25, РХ-25А и т.п. У всех этих ламп оптимальные напряжения анод-катод и токи наода очень сильно отличаются. С 300В я почти не занимался - да и у 300В разных производителей были разные оптимальные рабочие точки. И результаты меня не впечатлили, поэтому я перешел к другим лампам этого ряда. Внутреннее сопротивление МОИХ ламп порядка 1 кОм относится только к моим лампам, которые производитель позиционирует как РХ-25, но по существу они таковыми не являются - у них ниже внутреннее сопротивление по сравнению с оригиналами и меньшее усиление, они ближе к РХ-4. Или к 2А3, если хотите.

У меня пакет из трех ламп Алеши Вайша типа РХ-4/РХ-25. Но 250 вольт - это не напряжение анод-катод лампы, а напряжение питания В+. Поскольку смещение катодное, из этого значения надо вычесть падение напряжения на катодном блоке резисторов, которое находится в пределах 20-40 вольт для разных экземпляров. То же самое касается и вариантного напряжения В+ 300 вольт, которое также есть в моем блоке анодного питания. Оптимальным для ламп РХ-25 вообще считается ток покоя 37 мА при напряжении анод-катод 350 вольт. Не забывайте, что у меня лампы с сетчатыми, а не сплошными катодами, поэтому прямые аналогии с последними неуместны.

Что касается 300В, то некий Герб Райчерт. например, в своем усилителе "Плоть и кровь" ставит ее на ток покоя 90 мА, для ламп 300В фирм JJ, TJ и ряда других рекомендуют стандартную рабочую точку 300В порядка 60 мА, напряжение анод-катод 300 вольт и напряжение смещения 60 вольт.

Я писал, что рисовать простейшую схему однокаскадного усилителя с катодным смещением просто нет смысла, я и так достаточно подробно описываю свою схемотехнику. Просто внимательно читайте и осмысливайте, Вы найдете через некоторое время ответы на все свои вопросы, я надеюсь. В настоящее время я описываю вариант усилителя по схеме из журнала "Саунд практисе" "Звук а-ля Ренуар" и привел данные своего выходного трансформатора для него.

Обсуждать что-то вряд ли получится, поскольку спорить с моими описаниями и утверждениями получится не очень - описываю полученные ПРАКТИЧЕСКИЕ результаты и обосновываю их.

Если у Вас нет доступа на форум, попросите Александра открыть свою страницу в Ворде, куда копировать в хронологическом порядке мои сообщения, дополняя ее по мере новых сообщений. Очень полезная вещь на самом деле - читается легко как одна большая статья.

Мне хотелось бы, чтобы была понятна одна важная вещь - сечение сердечника не есть ключевой параметр выходного трансформатора, поскольку лампа намагничивает и перемагничивает ОБЪЕМ И МАССУ ВСЕГО СЕРДЕЧНИКА, а не только какой то части его конструкции. Именно от его массы и следует плясать при расчете выходного трансформатора. Именно поэтому я и привожу в своих сообщениях МАССЫ, а не сечения сердечников.

В дополнение к описанию катодной цепи между В- и средней точкой катода. Сначала от В- стоит измерительный резистор 1 Ом, ток через который измеряется встроенным в усилитель цифровым измерителем. В рабочем рехиме резистор замыкается контактами реле из палладиево-рутениевого сплава. Далее стоит резистор Аудио Нот 2 ватта, о котором я писал, а вот далее - переменный резистор ППЗ 3 ватта 60-х годов, часть арматуры которого изготовлена из палладиевого сплава. Замыкает цепочку катодный дроссель, который при таком включении убирает шумы резисторов, если имеются.

Использование ППЗ необходимо для того, чтобы на ходу выставить оптимальную рабочую точку для конкретной лампы. С постоянным резистором это весьма сложно, кроме того со временем ток покоя может и измениться. ППЗ имеет вполне приемлемую для моих целей максимальную рассеиваемую мощность и нормальное качество.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что использование катодного дросселя из-за перераспределения токов покоя лампы и звуковой частоты, как я указывал выше, резко снижается вмешательство катодных резисторов в звук (в несколько раз), что позволяет использовать в катодной цепи более доступные и дешевые резисторы.

Об индуктивности резисторов и потенциометров в катодной цепи. На эту тему при наличии катодного дросселя можно не париться вообще, поскольку собственная индуктивность этих деталей не только не вредит, но даже напротив, помогает дросселю в его нужном полезном деле..

apegad 26.08.2022 23:58

Ответ: Н гребне волны
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 111647)
Для сведения посетителей темы -Апедаг находится в моем списке игнорирования до конца года, его сообщения у меня не отображаются, я их не читаю.

«У Белинского где-то в письмах, помнится, есть такая мысль: мерзавцы всегда одерживают верх над порядочными людьми, потому что они обращаются с порядочными людьми как с мерзавцами. А, порядочные люди, терпя и страдая, продолжают обращаться с мерзавцами, как с порядочными людьми.
Глупый не любит умного, необразованный образованного, невоспитанный воспитанного и т. д.
И все это прикрываясь какой-нибудь фразой: „Я человек простой…“, „я не люблю мудрствований“, „я прожил свою жизнь и без этого“, „все это от лукавого“ и т. д.
А в душе ненависть, зависть, чувство собственной неполноценности».

Академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв

apegad 29.08.2022 21:24

Ответ: Н гребне волны
 
Цитата:

закончил продвинутую систему - ламповый усилитель и АС. Продвинутую настолько, что у многих заочно она вызывает неприятие своей необычностью. Непривычные схемотехнические решения, концепции звуковоспроизведения, компоненты.
Собственно - анонсировано было нечто необычное и продвинутое.
Пока были показаны картинки заурядной самопальной АС и намёки на конструкцию, спизженную из журналов семидесятилетней давности..

Ну и где обещанные чудеса?

Михаил 31.08.2022 17:41

Ответ: Н гребне волны
 
Вложений: 6
Принцип компенсации тока покоя лампы выходником с двумя первичками носит общий характер – совершенно необязательно использовать сердечник из пермаллоя с высоким содержанием никеля, вполне может быть использованы аморфное железо или электротехническая сталь. В любом случае сердечник не должен иметь немагнитного зазора. Необходимую индуктивность получить при этом нетрудно, т.к. при одинаковом количестве витков на одном и том же сердечнике Вы получите примерно в 5 раз большую индуктивность – например, топовый выходник АудиоНот, счастливым обладателем которого я являлся, типа 310 (с топовым сердечником, но с медными обмотками) под лампы 211 и 845 имел с зазором под ток 80 мА индуктивность 90 генри (первичка на 10 кОм), а без зазора – все 450 генри. И это не исключение, а правило. Но о немагнитном зазоре – это вообще отдельная песня, с которой я позже Вас познакомлю. Однако, вернемся к моему усилителю.

Он сконструирован таким образом, чтобы можно было легко использовать различные схемотехнические решения единственного лампового каскада.

Так. выходноц трансформатор из пермаллоя легким взмахом паяльника может быть перекоммутирован в обычный выходной трансформатор, беззазорный, конечно, – пермаллой с 80% никеля зазоров по определению не терпит, слишком велика чувствительность материала. Не терпит он и постоянного тока подмагничивания.

Как использовать такой трансформатор? Только в парафидном каскаде.

О парафиде слышали немногие. Немногочисленные публикации найти непросто, но я обнаружил кое-что на сайтах у Магнеквеста у Марка Лефевра, у Брайана Лоутера, кое-что на западных форумах, кое-что у Торстена Льеша, кое-что у Вестерн Электрик и т.д.

Суть парафидной концепции заключается в разделении путей постоянного тока покоя лампы и тока звуковой частоты в анодной цепи этой лампы. По отзывам сделавших такой усилитель чистота, прозрачность и естественность звука были выдающимися. Я с этим согласен, поскольку с моим пермаллоевым выходником в парафиде звук был великолепный.

"Парафид" является сокращением двух английских слов и буквально переводится как "параллельное питание". Обычный выходной ламповый каскад в схеме с общим катодом использует так называемое "последовательное питание", при котором лампа и первичная обмотка выходного трансформатора включены как по постоянному току, так и по току звуковой частоты последовательно.

В парафиде же в анод лампы включается дроссель с немагнитным зазором с достаточно большой индуктивностью, через который и течвет постоянный ток покоя лампы. Ток же звуковой частоты направляется в первичную обмотку выходного трансформатора через разделительный конденсатор. Этот конденсатор одним выводом соединяется с анодом лампы, а вторым – с перввичкой. Первичка, в свою очередь, свободным концом соединяется с минусом анодного питания В-.

При одной и той же выходной мощности каскада парафидный выходной трансформатор имеет примерно в 5 раз меньшие размеры по сравнению с обычным выходником. В нем отсутствует немагнитный зазор, сердечник как правило – Ш. Магнеквест и Соутер производят и продают выходные трансы, специально разработанные ими для парафида. Помимо отсутствия магнитного зазора в набор пластин из электротехнической стали, обычно это М6, добавляется ими примерно четверть или треть пластин из пермаллоя. Были у меня обычные Соутеровские однотактные выцходники типа 08 и 017 на железе М6, но меня они не вдохновили – серый одноообразный плоский звук. Нет богатства тембров, кристальной чистоты и прозрачности звука (каковые есть у аморфных сплавов, например). В идеале это должны быть сердечники полностью из пермаллоя или аморфного металла, но в чистом виде эти материалы имеют меньшую индукцию насыщения, что уменьшает габаритную мощность сердечника на низких частотах. А коммерция требует побольше мощности, как обычно…

Кстати, о зависимости мощности сердечника выходного трансформатора от частоты. Я как-то брал у Соутера пермаллой с содержанием никеля 80%, который он использовал для изготовления аттенюаторов для твитеров в АС. Сердечник массой 700 граммов на нижней рабочей частоте такого аттенюатора 400 герц имел выходную мощность 50(!) ватт. На частоте 20герц эта мощность составила бы всего 2 ватта… По расчетам Брайана…

Как и в случае с катодным дросселем и конденсатором ультрапаза, парафидный конденсатор и индуктивность первички выходника также образуют последовательный резонансный контур, настроенный на частоту 6-8 герц, который производит уничтожение завала низких частот каскада.

Билл Рэмси в своей статье "Математический расчет выходного каскада парафида" 2002 года привел очень любопытные полученные результаты.

математик 01.08.2023 01:54

Ответ: Н гребне волны
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 111663)
В парафиде же в анод лампы включается дроссель с немагнитным зазором с достаточно большой индуктивностью, через который и течвет постоянный ток покоя лампы.

- Уважаемый Михаил ! Не могли бы Вы все же опубликовать схему своего парафидного усилителя - я присоединяюсь к просьбам других участников Форума. Несколько не понятно - парафидное решение связано с дросселем в аноде, схема из приведенной Вами статьи рассчитана на выходной тр с двумя первичными обмотками - так что же получилось у Вас ? Действительно, в Сети не так много информации , но та, что есть, с диаметральными суждениями о получившемся качестве. Кроме того, ходят слухи, что Парафидный каскад был описан в 1927 г учеником Яблочкова. А в 1929 г. в Радиофронте была короткая статья, в которой автор изложил недостатки такого решения. Из выгод указывалась только одна - экономия материалов. Вам, как занимавшемуся данной тематикой, что известно по этому поводу ?

Михаил 01.08.2023 07:29

Ответ: Н гребне волны
 
Цитата:

Сообщение от математик (Сообщение 112009)
- Уважаемый Михаил ! Не могли бы Вы все же опубликовать схему своего парафидного усилителя - я присоединяюсь к просьбам других участников Форума. Несколько не понятно - парафидное решение связано с дросселем в аноде, схема из приведенной Вами статьи рассчитана на выходной тр с двумя первичными обмотками - так что же получилось у Вас ? Действительно, в Сети не так много информации , но та, что есть, с диаметральными суждениями о получившемся качестве. Кроме того, ходят слухи, что Парафидный каскад был описан в 1927 г учеником Яблочкова. А в 1929 г. в Радиофронте была короткая статья, в которой автор изложил недостатки такого решения. Из выгод указывалась только одна - экономия материалов. Вам, как занимавшемуся данной тематикой, что известно по этому поводу ?

Попробуйте пройти по этой ссылке, быть может и получится.

https://soundex.ru/forum/index.php?/...omment-2606192

apegad 01.08.2023 13:24

Ответ: Н гребне волны
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 112013)
Попробуйте пройти по этой ссылке, быть может и получится.

https://soundex.ru/forum/index.php?/...omment-2606192

Битая ссылка.. не открывается..


математик 01.08.2023 13:43

Ответ: Н гребне волны
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 111663)
быть может и получится.

- не получилось :( . Кстати, косвенно из Ваших постов следует, что на Вашем компьютере установлена Windows старше XP. В Стандартных программах у Windows присутствует графический редактор Paint. Открыв его, Вы без труда сможете набросать Схему своего усилителя и, соответственно, выложить ее сюда для нашего просвещения.

По крайней мере, описанный во французской статья усилитель - не парафид.

Михаил 29.08.2023 21:35

Ответ: Н гребне волны
 
Цитата:

Сообщение от математик (Сообщение 112016)
- не получилось :( . Кстати, косвенно из Ваших постов следует, что на Вашем компьютере установлена Windows старше XP. В Стандартных программах у Windows присутствует графический редактор Paint. Открыв его, Вы без труда сможете набросать Схему своего усилителя и, соответственно, выложить ее сюда для нашего просвещения.

По крайней мере, описанный во французской статья усилитель - не парафид.

Попробуйте зарегистрироваться на саундексе, быть может и получится пройти:
Главная - Hi-Fi & High-End - Усилители - Парафид как перспективная концепция в звуке

Я сейчас проверил - незарегистрированных на эту страницу не пускают, вошел только после подтверждения регистрации.

Виндоуз 7- 64.

Какой смысл рисовать схему однокаскадного усилителя с автоматическим смещением? Я в теме схему описал. И не только схему...

В этой статье описано несколько концепций, в т.ч. и схема из журнала Саунд Практик с использованием патентованной в 1954 году схемы компенсации тока покоя лампы и использованием беззазорного выходного трансформатора Танго с двумя первичками и сердечником из пермаллоя 80% никеля. Называется "Звук а-ля Ренуар".

ЧеБурашка 23.01.2024 20:22

Ответ: Н гребне волны
 
Присоединяюсь ! Хотим видеть СХЕМУ !


Часовой пояс GMT +4, время: 00:30.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot