Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Стерео или моно? (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Прослушивание стерео в моно. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=45)

Михаил 27.12.2010 20:07

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от qwedsa75 (Сообщение 38929)
Михоил , и всёж - а чего уж там на 2о ооо долеров ? может коллекция дисков ? неужель усилимтель такой дорогой ??

У меня не усилитель, а система. О какой коллекции дисков идет речь?

Михаил 27.12.2010 20:25

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
=1. Я просто смягчил: метод проб и ошибок пренебрежительно называют методом тыка.=

Никто не говорил об ошибках, только о пробе. Какие тут могут быть ошибки?

=2. Раз снижение нижней частоты слышно, значит задержка фазы на НЧ находится в слышимом диапазоне. Поменяв несколько типов хороших кондёров и не услышав при этом улучшения в звуке, мне осталось только едположить, что звук ухудшает именно задержка фазы. Больше нечему. =

Непонимание элементарных процессов приводит к элементарным ошибкам. Не хочу начинать тут ликбез по постоянным RC-цепей и соответствующим фильтрам на их основе.

=Интересно, что задержка фазы начинает слышаться раньше, чем снижение уровня баса. Например, усилитель с нижней полосой в 10 Гц звучит лучше, чем усилитель от 20 Гц, хотя разницы в басе почти не слышно. Представив синус на единичной окружности, поймешь, что уменьшение уровня становится заметным на довольно значительных углах задержки.=

Извините за резкость, но это чушь собачья.

=Чтобы оценить преимущество винила над СД, надо иметь хороший виниловый тракт и соответствующие пластинки. Мне, например, далеко не сразу удалось превзойти по качеству сидишный звук. Но что-то было заметно сразу: вовлекает. На сегодняшний день преимущество можно считать неоспоримым. Затраты велики. И неудобства налицо. Однако, раз Вы перешли таки на лампы, то перейдёте рано или поздно и на винил.=

Я таки перешел на лампы после того как перешел с винила на СД. Ваша логика, как и все остальное, страдает существенными дефектами - не располагая необходимой информацией, Вы пытаетесь делать какие-то выводы на пустом месте, используя в качестве инструмента вымысел. Так Вы далеко не уйдете. Желаю Вам успеха с винилом - возможно, Вам когда-нибудь тоже надоест мыть пластинки.

Михаил 27.12.2010 20:26

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 38942)
А не проще ли перейти на фазолинейные АС и перестать выдумывать себе проблемы на ровном месте?

Абсолютно верно - именно выдумывание проблем и именно на ровном месте.

AML+ 27.12.2010 20:39

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 38942)
А не проще ли перейти на фазолинейные АС и перестать выдумывать себе проблемы на ровном месте?


Скайн ! Фазолинейная система ,при наличии кривой АЧХ делает звучание музыкальных инструментов не узнаваемым. Особенно ударных! Приемлимы только минимально фазовые , но они не фазолинейные Это не эзотерика , а теория сигналов!

SSKAIN 27.12.2010 20:44

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
А почему АЧХ должна быть кривой?

AML+ 27.12.2010 20:47

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 38953)
А почему АЧХ должна быть кривой?

У АС она всегда кривая!

SSKAIN 27.12.2010 21:03

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
дык, разрезать на полосы и выправить - это элементарно....
даже если собирать АС из самых кривых динамиков - можно спокойно обойтись 4-5 полосами..

или скомпенсировать в железе (УМ+пред) пресетами, процессорами..

Михаил 27.12.2010 22:40

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 38955)
дык, разрезать на полосы и выправить - это элементарно....
даже если собирать АС из самых кривых динамиков - можно спокойно обойтись 4-5 полосами..

или скомпенсировать в железе (УМ+пред) пресетами, процессорами..

Ужжжжяс....

Михаил 27.12.2010 22:42

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 38954)
У АС она всегда кривая!

Это уж точно. Пытался выпрямлять, но никогда не получалось . Но кривая порой звучит существенно лучше.

SSKAIN 27.12.2010 23:04

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 38959)
Ужжжжяс....

почему ужас?
это самый простой и реальный способ получить практически идеальную АЧХ..
режется активным кроссовером.. с каждой полосы - подаётся на отдельный УМ, а к усю подключать можно динамик без каких-либо кощунственных пассивных элементов..
потом можно разнести динамики для фазолинейности.. выставить усиление по каждой полосе и каналам..
вуаля..:)

вадим*** 27.12.2010 23:30

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 38961)
почему ужас?
это самый простой и реальный способ получить практически идеальную АЧХ..
режется активным кроссовером.. с каждой полосы - подаётся на отдельный УМ, а к усю подключать можно динамик без каких-либо кощунственных пассивных элементов..
потом можно разнести динамики для фазолинейности.. выставить усиление по каждой полосе и каналам..
вуаля..:)

Вуаля..это ПИЗДЕЦ музыки???:eek:
Справедливости ради..конечно это МОЖНО..у меня почти так в машине аудио-систему делали.....но это же не уровень?

SSKAIN 27.12.2010 23:38

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Почему пиздец музыке?
каждая полоса - организована по кратчайшему пути..
всё согласовано и выверено..

всяко лучше, чем кривые тракты с уёбищными АЧХ и прочими прелестями..

вадим*** 27.12.2010 23:46

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 38966)
Почему пиздец музыке?
каждая полоса - организована по кратчайшему пути..
всё согласовано и выверено..

всяко лучше, чем кривые тракты с уёбищными АЧХ и прочими прелестями..

Надо просто научиться СЛУШАТЬ и все получится...я тоже не верил, в только на слух...но время и жизнь показали обратное.Только на СЛУХ и только в гармонизации системы можно и без АЧХ "ровной" построить музыкальную систему....
По поводу много-полосного усиления,на каждую полосу у меня работал свой усилитель и не простой.да все ровно и хорошо получалось.....НО СКУЧНО и одно-образно..слушать долго и вдумчиво не получалось....

SSKAIN 27.12.2010 23:58

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
на слух работают только неумехи или не имеющие нужного оборудования..
уши у них - отмазка для собственной нищеты и невежества..

конечно возможен эмпирический вариант, когда настраиваемая система сравнивается в лоб со стоящим рядом ультралинейным рференсным трактом.. и у кого такое встречается?
Цитата:

у меня работал свой усилитель и не простой
что за непростой усилитель?

вадим*** 28.12.2010 00:14

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 38970)
на слух работают только неумехи или не имеющие нужного оборудования..
уши у них - отмазка для собственной нищеты и невежества..

конечно возможен эмпирический вариант, когда настраиваемая система сравнивается в лоб со стоящим рядом ультралинейным рференсным трактом.. и у кого такое встречается?

что за непростой усилитель?

Что Вы все про нищету?Нет её у...некоторых....;)Перемерить и замерить могу хоть завтра пригласить целую свору спецов...только ЗАЧЕМ???

SSKAIN 28.12.2010 00:18

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
дык, не всё про неё..
нищета перемежается с невежеством..
иногда они объединяются..:D

зачем перемерить? а разве к тракту не прилагалось характеристик, удостоверенных производителем?

так и что за непростой усилитель?:)

вадим*** 28.12.2010 00:22

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 38973)
дык, не всё про неё..
нищета перемежается с невежеством..
иногда они объединяются..:D

зачем перемерить? а разве к тракту не прилагалось характеристик, удостоверенных производителем?

так и что за непростой усилитель?:)

У меня теперь дома ВСЁ пере-мешалось..Третий Рейх...Великая Депрессия..чопорная Англия..я даже и не знаю,как это все замерить..;)

Михаил 28.12.2010 00:48

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 38961)
почему ужас?
это самый простой и реальный способ получить практически идеальную АЧХ..
режется активным кроссовером.. с каждой полосы - подаётся на отдельный УМ, а к усю подключать можно динамик без каких-либо кощунственных пассивных элементов..
потом можно разнести динамики для фазолинейности.. выставить усиление по каждой полосе и каналам..
вуаля..:)

Кроссовер-то небось на микросхемках?

Михаил 28.12.2010 00:53

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
=на слух работают только неумехи или не имеющие нужного оборудования.. уши у них - отмазка для собственной нищеты и невежества..=

Ну, вот опять херню понес.

=конечно возможен эмпирический вариант, когда настраиваемая система сравнивается в лоб со стоящим рядом ультралинейным рференсным трактом.. и у кого такое встречается?=

И это херня тоже.

Михаил 28.12.2010 00:56

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 38966)
Почему пиздец музыке?
каждая полоса - организована по кратчайшему пути..
всё согласовано и выверено..

всяко лучше, чем кривые тракты с уёбищными АЧХ и прочими прелестями..

Влад, Вы поставьте по углам комнаты по большому осциллографу и смотрите свою музыку на них, кривые колонки Вам тогда и не потребуются. Осциллографы можно заменить измерителями АЧХ трактов.

qwedsa75 28.12.2010 14:57

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 38987)
да так и обследовать - тракт thru и каждый компонет в отдельности..

а . что важнее -осознание того, что у тебя самая ровная АЧХ и и фаза или что просто нравиться звучание . Михаил, я имел ввиду, что в стоимость системы ещё вошла и стоимость коллекции дисков... для самодельной сильно круто Скайн- я раньше только и делал, что мерял К Н И и тд, но не слушал. Этим занимались и многие.... теперь я слушаю, а меряют пускай салаги до тех пор , пока не начнут слушать музыку. правда мы с ума так не сходили по кабелям ,а сейчас пытаються подбором кабеля исправить АЧХ и т п

SSKAIN 28.12.2010 15:04

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Сначала нужна уверенность с том, что я слышу именно так, как задумал аффтар фонограммы..
для этого мне нужны идеальные характеристики..

а вот когда хахочется извращений, типа "тёплого лампового гавносаунда" или ещё чего - тогда могу навесить любой процессор и смоделировать любой сайнд..
в заведомо кривом тракте, при навеске - последствия могут быть самыми непредсказуемыми..

qwedsa75 28.12.2010 15:10

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
[quote=SSKAIN;38991]Сначала нужна уверенность с том, что я слышу именно так, как задумал аффтар фонограммы..
для этого мне нужны идеальные характеристики..

quote]
тебе как профессионалу естесственно нужно всё идеальное.., а для дома для семьи - как мне нравиться. Разные задачи - разные решения.

SSKAIN 28.12.2010 15:19

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Вот потому и воротит, когда я прекрасно представляя - как слышна, например скрипка, в студийных условиях на записи и живьём, и на нормальном бытовом тракте, вдруг встречаю кривой саунд, который, по неожиданности "нравится" лузеру..
то, что такой дебил не может соотнести реальное звучание со своим гавносаундом - это его проблемы..
но звукарей и музыкантов это обстоятельство приводит в недоумение - ведь мы такого не записывали!!!:D

qwedsa75 28.12.2010 16:18

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 38994)
Вот потому и воротит, когда я прекрасно представляя - как слышна, например скрипка, в студийных условиях на записи и живьём, и на нормальном бытовом тракте, вдруг встречаю кривой саунд, который, по неожиданности "нравится" лузеру..
то, что такой дебил не может соотнести реальное звучание со своим гавносаундом - это его проблемы..
но звукарей и музыкантов это обстоятельство приводит в недоумение - ведь мы такого не записывали!!!:D

да то,что вы записываете и на концерте слушать неохото Даже если приплатить слушателю... кстати - что пишите ?

вадим*** 28.12.2010 16:30

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Какой то ФЛЕЙМ голимый идет от Вас....Влад.Если скучно,это нормально...если это ЛИЧНОЕ восприятие и такой слух,то это...ЖОПА.....мне просто жаль ВАС....;)

вадим*** 28.12.2010 16:44

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 39000)
Почему флейм?
всё строго по делу..
ибо если аффтары задумали и воплотили свой замысел в стерео\квадро и прочем многокнале - то уж будьте любезны так и слушать..
всё остальное - и есть флейм.. особенно невежественные рассуждизмы про перевод многоканала в моно..

со слухом у меня всё в порядке.. проверен..:)

Врач выполнил "процедуру" с ХАЛТУРОЙ....:D

SSKAIN 28.12.2010 16:48

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
не только врчами проверялось..
но и в процессе работы - музыкантами и прочим звуковым персоналом..
в этом деле даже липовые и халтурные справки не прокатываю - диагноз о профнепригодности неминуем, со всеми соотвествующими..:)

вадим*** 28.12.2010 18:01

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 39002)
не только врчами проверялось..
но и в процессе работы - музыкантами и прочим звуковым персоналом..
в этом деле даже липовые и халтурные справки не прокатываю - диагноз о профнепригодности неминуем, со всеми соотвествующими..:)

КУДА катится МИР???:eek::confused::D

ING 28.12.2010 23:28

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от вадим*** (Сообщение 39006)
КУДА катится МИР???:eek::confused::D

К 64 - полосной системе.

qwedsa75 28.12.2010 23:51

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 39021)
К 64 - полосной системе.

с 64 китайскими динамиками..- каждый в своей колонке..

В.Л. 29.12.2010 05:31

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 39000)
Почему флейм?
всё строго по делу..
ибо если аффтары задумали и воплотили свой замысел в стерео\квадро и прочем многокнале - то уж будьте любезны так и слушать..
всё остальное - и есть флейм.. особенно невежественные рассуждизмы про перевод многоканала в моно..

со слухом у меня всё в порядке.. проверен..:)

Ну наконец-то прозвучало, то с чего должен был начаться разговор.Не все стерео записи можно переводить в моно.Перевод в моно, записей, которые изначально задумывалось как стерео - верный признак отсутствия культуры короче - моветон.Это всё равно, что смотреть цветные фильмы в чёрно-белом варианте.
Типа режиссер дурак, недогонял про преимущества черно-белого кино, а мы тут такие продвинутые Карабасы из Урюпинска, сейчас объясним народу как правильно произведение искусства трансформатором модифицировать.
С уважением В.Л.

Просто Юрий 29.12.2010 11:25

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от В.Л. (Сообщение 39032)
Ну наконец-то прозвучало, то с чего должен был начаться разговор.Не все стерео записи можно переводить в моно.Перевод в моно, записей, которые изначально задумывалось как стерео - верный признак отсутствия культуры короче - моветон.Это всё равно, что смотреть цветные фильмы в чёрно-белом варианте.
Типа режиссер дурак, недогонял про преимущества черно-белого кино, а мы тут такие продвинутые Карабасы из Урюпинска, сейчас объясним народу как правильно произведение искусства трансформатором модифицировать.
С уважением В.Л.

Знаете, я видел пару фильмов, которые после перевода в ЧБ стало замечательно интереснее смотреть.

SSKAIN 29.12.2010 11:55

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
И что енто за фильмы?

Просто Юрий 29.12.2010 11:59

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 39037)
И что енто за фильмы?

"Служебный роман" и "Новая жизнь Джона Эдмонда Смита"
Я уже не говорю про "раскраски" изначально ЧБ фильмов

ING 29.12.2010 15:15

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от qwedsa75 (Сообщение 39027)
с 64 китайскими динамиками..- каждый в своей колонке..

К тому времени других уже не будет. Как телеков.

qwedsa75 29.12.2010 20:15

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 39044)
К тому времени других уже не будет. Как телеков.

кстати , а где аитайский джаз ? китайские сериалы и боевики, китайский балет ?? уже есть или ещё нет пока...

вадим*** 29.12.2010 20:57

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от В.Л. (Сообщение 39032)
Ну наконец-то прозвучало, то с чего должен был начаться разговор.Не все стерео записи можно переводить в моно.Перевод в моно, записей, которые изначально задумывалось как стерео - верный признак отсутствия культуры короче - моветон.Это всё равно, что смотреть цветные фильмы в чёрно-белом варианте.
Типа режиссер дурак, недогонял про преимущества черно-белого кино, а мы тут такие продвинутые Карабасы из Урюпинска, сейчас объясним народу как правильно произведение искусства трансформатором модифицировать.
С уважением В.Л.

Брехня.ВСЁ отлично переводится в правильное моно.Лично у меня на виниле,играет стерео переведенное в моно,без проблем.Цельность звучания,глубина и вовлеченность совершенно,без какого то дискомфорта и прочего.:p

SSKAIN 29.12.2010 22:33

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от вадим*** (Сообщение 39054)
Цельность звучания,глубина и вовлеченность совершенно,без какого то дискомфорта и прочего.:p

Это уёбочные характеристики фонограммы..
не имеют никакого численного, фиксируемого параметра..
юзаются дебилами и невежественными аудиосифилитиками..:D

вадим*** 29.12.2010 22:45

Ответ: Прослушивание стерео в моно.
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 39057)
Это уёбочные характеристики фонограммы..
не имеют никакого численного, фиксируемого параметра..
юзаются дебилами и невежественными аудиосифилитиками..:D

Так же дебилами и глухими на ВСЕ ухи.....очень в почете перед прослушиванием ..снять АЧХ и повесить на стенку график(допускаются и более интимные способы-онанизм)...привет Раулю Санчесу....:rolleyes:


Часовой пояс GMT +4, время: 00:28.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot