Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Разговоры (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=44)
-   -   фотография (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2115)

Серенус 05.09.2011 21:55

Ответ: На Саунд Апе дискуссия!
 
Кстати, а что вообще, такое - гениальный фотограф? Ведь невозможно сравнивать того же пресловутого Брессона и ,скажем, Судека. В чём их сравнивать? В мастерстве ли печати в в оригинальности композиции или в таланте успеть в нужное время нажать на спуск? Или рассматривать карточку, как просто графику и подходить к её оценке, как к эстампу. Признаюсь, мне ближе последний вариант, хотя тут выпадает целый список. великолепных мастеров репортажа и половина всего Брессона

Просто Юрий 05.09.2011 23:54

Ответ: На Саунд Апе дискуссия!
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 47898)
Кстати, а что вообще, такое - гениальный фотограф? Ведь невозможно сравнивать того же пресловутого Брессона и ,скажем, Судека. В чём их сравнивать? В мастерстве ли печати в в оригинальности композиции или в таланте успеть в нужное время нажать на спуск? Или рассматривать карточку, как просто графику и подходить к её оценке, как к эстампу. Признаюсь, мне ближе последний вариант, хотя тут выпадает целый список. великолепных мастеров репортажа и половина всего Брессона

Сравнивать Брессона и Судека действительно глупо. Как Брессона и Адамса, или соплеменников СУдека и САУдека. Один показывает красоту, другой - уродство. Собственно корни Давида Ляшапеля лежат в плоскости идей Саудека. Хотя на уровне "нравится" - ни Саудек, ни Ляшапель у меня не вызывают позитивных эмоций. А что такое "гениальный фотограф"...чаще всего, особенно сейчас - это продукт пиар-технологий, а точнее - пропаганды. Вот в массовой музыке кто сейчас топ? Стас Михайлов и Елена Ваенга. Почему? Потому что народонаселению надоели педерасты, а Стасу сделали маскулинный образ мачо-романтика (но не мужлана, как у группы Бутырка), примерно как у молодого Меладзе (от которого бабы тоже кипятком ноги ошпаривали). А Ваенга - это противовес "пающим трусамъ". Ну и плюс - пропаганда, ротация и прочие хреновины.

ИГВИН 06.09.2011 00:58

Ответ: На Саунд Апе дискуссия!
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 47901)
противовес "пающим трусамъ".

Случайно прочел "лающим трусам".
Ошибка по Фрейду... :D

Серенус 06.09.2011 01:27

Ответ: На Саунд Апе дискуссия!
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 47901)
Сравнивать Брессона и Судека действительно глупо. Как Брессона и Адамса, или соплеменников СУдека и САУдека. Один показывает красоту, другой - уродство. Собственно корни Давида Ляшапеля лежат в плоскости идей Саудека. Хотя на уровне "нравится" - ни Саудек, ни Ляшапель у меня не вызывают позитивных эмоций. А что такое "гениальный фотограф"...чаще всего, особенно сейчас - это продукт пиар-технологий, а точнее - пропаганды. Вот в массовой музыке кто сейчас топ? Стас Михайлов и Елена Ваенга. Почему? Потому что народонаселению надоели педерасты, а Стасу сделали маскулинный образ мачо-романтика (но не мужлана, как у группы Бутырка), примерно как у молодого Меладзе (от которого бабы тоже кипятком ноги ошпаривали). А Ваенга - это противовес "пающим трусамъ". Ну и плюс - пропаганда, ротация и прочие хреновины.

Так по вашему гениальных фотографов нет вовсе? А были? И не всё ли равно, кто что показывает. И красота, и уродство это дамские критерии. У Леонардо и Дюрера масса изображений уродства А великий Грюневальд, а Босх? Разве фотографии Уиткина не красивы? Красота в искусстве это не ЧТО, а КАК. Мне , положим, нравится Судек, но вовсе не потому, что он показывает красоту. Вы так не считаете?

Малиновский Александр 06.09.2011 11:01

Ответ: На Саунд Апе дискуссия!
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 47889)
Нет, не считаю. Но на безрыбье... Но здесь, скорее, история влияния фотографии на живопись. В смысле композиции его находки, я думаю, неоспоримы. Например "кулаки" Хотя, если покопаться, то похоже на того же Дега или Лотрека. Но думаю, что это случайность

Можете привести примеры, как фотография на живопись влияла?

Просто Юрий 06.09.2011 11:38

Ответ: На Саунд Апе дискуссия!
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 47904)
Так по вашему гениальных фотографов нет вовсе? А были? И не всё ли равно, кто что показывает. И красота, и уродство это дамские критерии. У Леонардо и Дюрера масса изображений уродства А великий Грюневальд, а Босх? Разве фотографии Уиткина не красивы? Красота в искусстве это не ЧТО, а КАК. Мне , положим, нравится Судек, но вовсе не потому, что он показывает красоту. Вы так не считаете?

Были конечно. И есть. И будут. А вопрос красоты и уродства - это не признак гениальности. Мне тоже нравится Судек, и нравится Саудек. Мне они оба нравятся, хотя вызывают совершенно разные ощущения. Хотя Саудека я смотрю гораздо реже - именно потому, что его творения лично мне очень нравится рассматривать, но конечный результат довольно часто противен. При этом он был, есть и будет великим. Вопрос, что считать красотой. И в фотографии вопросы что и как часто соседствуют с еще одним вопросом - "зачем?".

Просто Юрий 06.09.2011 11:42

Ответ: На Саунд Апе дискуссия!
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 47905)
Можете привести примеры, как фотография на живопись влияла?

Никас Сафронов как-то написал картину, скопировав довольно известную фотографию. Также, в свое время в области массшрота была и есть такая манера, как письмо пейзажа на базе предварительно сделанной фотографии. Те, кто совсем дураки - обычно в пейзаже сохраняют те глюки, которые были на фотографии. Видел такую прелесть - пейзаж маслом, с заваленным горизонтом и прорисованными зайчиками от солнца на линзах.

DVM99 06.09.2011 12:00

Ответ: На Саунд Апе дискуссия!
 
Юрий, а может такая задумка была- именно "нарисовать фотографию" :) Так-то хороший зайчик, допустим гало, тоже нужно суметь передать... Или в том сюжете совсем всё плохо ?

Серенус 06.09.2011 12:29

Ответ: На Саунд Апе дискуссия!
 
. И в фотографии вопросы что и как часто соседствуют с еще одним вопросом - "зачем?".[/quote]

"Зачем?" касается только автора. Наше дело смотреть или не смотреть. Зачем была написана Джиоконда? Разумеется, заказали и пришлось рисовать, но вы же ,наверное, другое имели в виду.

Малиновский Александр 06.09.2011 12:41

Ответ: На Саунд Апе дискуссия!
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 47907)
Никас Сафронов как-то написал картину, скопировав довольно известную фотографию. Также, в свое время в области массшрота была и есть такая манера, как письмо пейзажа на базе предварительно сделанной фотографии. Те, кто совсем дураки - обычно в пейзаже сохраняют те глюки, которые были на фотографии. Видел такую прелесть - пейзаж маслом, с заваленным горизонтом и прорисованными зайчиками от солнца на линзах.

Я не уверен, что это можно назвать влиянием фотографии на живопись. Во всяком случае положительным влиянием, обогатившим живопись идеями, техниками или технологиями. Как раз мы видим обратный процесс. Особенно с развитием компьютерных приложений.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:38.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot