Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   ОППВ - Однополупериодный выпрямитель (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=84)

Victor 19.02.2010 16:49

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от DDS (Сообщение 27240)
"Положительные - у них аноды большей площади, электродная система лучше закреплена и за счет более ровных Вахов, с менее выраженным загибом внизу, получается меньше Артефактов."

Я имел ввиду: "У них", это у 5R4 и 5U4



Про черные аноды. У серых анодов есть ребра жесткости, конструкция более "твердая", но серые дают "дубовый" звук.

Про артефакты - проявляются на малых токах (Io) в нагрузке, примерно до 25-30 мА. Нижний "загиб" на ВАХе как раз заканчивается в р-не 25-27 мА. Я вот думаю, поскольку в нагрузку идет в среднем 60 мА, то запараллеливание диодов кена выводит Io, каждого диода, на 30 мА, ест-но без учета увеличенного потребления тока в ОППВ.

В моём Усе на 4-х чёрных кенах - 5U4 не покатили. Ни в драйверах - 10 ма, ни в оконечниках 300В - 80мА
Звук теряет гладкость, мягкость на "мериканцах".

DDS 19.02.2010 17:19

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 27241)
В моём Усе на 4-х чёрных кенах - 5U4 не покатили. Ни в драйверах - 10 ма, ни в оконечниках 300В - 80мА
Звук теряет гладкость, мягкость на "мериканцах".

Виктор, у Вас 4 кена 5Ц3с стоят?
Знакомая картинка :)

Про "мериканцев" - не скажу, поскольку у мну 2 типа АС - ШП на коврике и 3,5-4 полоска, НЧ в оформлении между ФИ и ПАС , Мид в ПАСе остальные в открытую.... На ШП звук становится пожестче, на 4 полоске, такого эффекта на проявляется. Но в обоих случаях детальность возрастает.

PS моя скрипка еще только в макете, все еще отрабатываю "технологию"... Катушки перекидаваю. Питальные трансы новые готовлю... В конечном итоге это будет 2 отдельных моноблока, с питальными трансами по 600 Ватт, Re первички 5-7 Омов и Iхх примерно 120-200 мА с Зазором....

Victor 19.02.2010 18:45

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от DDS (Сообщение 27243)
Виктор, у Вас 4 кена 5Ц3с стоят?
Знакомая картинка :)

Про "мериканцев" - не скажу, поскольку у мну 2 типа АС - ШП на коврике и 3,5-4 полоска, НЧ в оформлении между ФИ и ПАС , Мид в ПАСе остальные в открытую.... На ШП звук становится пожестче, на 4 полоске, такого эффекта на проявляется. Но в обоих случаях детальность возрастает.

PS моя скрипка еще только в макете, все еще отрабатываю "технологию"... Катушки перекидаваю. Питальные трансы новые готовлю... В конечном итоге это будет 2 отдельных моноблока, с питальными трансами по 600 Ватт, Re первички 5-7 Омов и Iхх примерно 120-200 мА с Зазором....

Да, на 4-х кенах. Других ламп (Ус в стойке не видно), поэтому общее мнение, что усь на кенотронах. Под "мериканцами" подразумевались кены. Удивительным образом, Вы ответили на мой вопрос и подтвердили моё мнение, о том что ШП замечает жёсткость 5U4. Колонки с фильтрами замечают только возросшую ясность звука с американскими кенами.

E.K. 20.02.2010 00:41

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 27235)
Здесь я с Вами полностью согласен! Я моно и слушаю в стерео системе, с кучей погружений во всё и вся... А что Вам говорят гости, если Вы один канал вырубите? Только честно... Про платье короля - сказку помню и даже жалею, что пришлось взять на себя роль "того" ребёнка.

Сейчас один. Но АС Достойная. Гости говорят "Боже, как же нас все развели на этом Стерео!" :D

Victor 20.02.2010 11:21

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от E.K. (Сообщение 27289)
Сейчас один. Но АС Достойная. Гости говорят "Боже, как же нас все развели на этом Стерео!" :D

После того, как Вы сделаете вторую достойную АС, гости могут сказать: "Евгений, как же ты нас развёл на этом Моно! Две АС, ведь, намного лучше!"

Михаил 20.02.2010 22:56

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 27236)
С моей системой - точно не ТАК! Она "стерео"! Она "заточена" на СТЕРЕО звук. Проверить Вашу мысль о лучшем звучании дисков АМЛ в моно не могу, за неимением последних. Имеющийся Тест СД 1, звучит на двух колонках, с моей точки зрения, более комфортно.

А купить у Марковича его диски не на что?

Михаил 20.02.2010 22:58

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 27249)
Да, на 4-х кенах. Других ламп (Ус в стойке не видно), поэтому общее мнение, что усь на кенотронах. Под "мериканцами" подразумевались кены. Удивительным образом, Вы ответили на мой вопрос и подтвердили моё мнение, о том что ШП замечает жёсткость 5U4. Колонки с фильтрами замечают только возросшую ясность звука с американскими кенами.

А что, у американцев кенов других типов не существует?

Михаил 20.02.2010 23:01

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 27300)
После того, как Вы сделаете вторую достойную АС, гости могут сказать: "Евгений, как же ты нас развёл на этом Моно! Две АС, ведь, намного лучше!"

Бесполезный треп и не в теме. Евгений полностью прав.

DDS 21.02.2010 00:33

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 27384)
А что, у американцев кенов других типов не существует?

Они одни из лучших у американцев, особенно Кенрадовские.

hapedu 21.02.2010 14:34

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от S.Bankovskiy (Сообщение 26571)
Эдуард, Вы совершенно правильно мыслите - анодное напряжение нужно подавать на уже разогретые лампы. Включать отдельным переключателем лучше "земляной" провод от высоковольтной обмотки, т.е. коммутировать подачу переменного напряжения на анодный выпрямитель.

Поставил выключатель на анодное. Получил то что и хотел. Сразу до 160 вольт, без скачков к 320 вольтам. Ура!


Часовой пояс GMT +4, время: 10:33.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot