Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   ОППВ - Однополупериодный выпрямитель (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=84)

Victor 18.02.2010 17:18

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от Humbl (Сообщение 27166)
Изатерека...

Как это? Подробней, пожалуста.

SSKAIN 18.02.2010 21:01

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 27168)
Как это? Подробней, пожалуста.

Моно vs стерео - возникло из-за невозможности набрать нужное количество достаточно ржавой и малоизвестной рассыпухи для ваяния второго кнала..
А ОППВ - для создания фоняще\шипящих уродцев, столь приятных сердцу аудиофилитика.

вот и вся иэатерИка.:D

Victor 18.02.2010 21:59

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 27177)
Моно vs стерео - возникло из-за невозможности набрать нужное количество достаточно ржавой и малоизвестной рассыпухи для ваяния второго кнала..
А ОППВ - для создания фоняще\шипящих уродцев, столь приятных сердцу аудиофилитика.

вот и вся иэатерИка.:D

Да, нет! ОППВ придумали правильно. И зачем только придумали кенотроны с двумя анодами?

DVM99 18.02.2010 22:29

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 27177)
Моно vs стерео - возникло из-за невозможности набрать нужное количество достаточно ржавой и малоизвестной рассыпухи для ваяния второго кнала..

Вот тут я не совсем уверен, что из-за этого. А скорее из-за самой идеологии прямого тракта. Как я понял, хорошее стерео принципиально невозможно, если опираться на работы Анатолия Марковича, даже если термин "эзотерика" не применять.

SSKAIN 18.02.2010 22:33

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 27185)
А скорее из-за самой идеологии прямого тракта. Как я понял, хорошее стерео принципиально невозможно...

Моно - кошерно?
значит и dual mono будет кошерным...

DVM99 18.02.2010 22:42

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
дело не в кошерности, а в акустических проблемах передачи музыки. Если у человека два уха, то это не значит, что две АС справятся лучше, чем одна.

ЗЫ
По-моему пора в другоую ветку перемещаться :)

SSKAIN 18.02.2010 22:50

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 27190)
это не значит, что две АС справятся лучше, чем одна.

Человеку свойственно получать пространственную информацию напрямую.. так что отговорка не принимается..

А ратования за моно - от нехватки комплектухи, простой криворукости и неспособности сделать ещё один, полностью повторяющийся с первым, тракт..

DVM99 18.02.2010 23:06

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Человеку свойственно получать пространственную информацию напрямую..
Согласен, если она подана естественным образом, но в данном случае это больше походит на суррогат, т.е. псевдо- пространственная.

Цитата:

А ратования за моно - от нехватки комплектухи, простой криворукости и неспособности сделать ещё один, полностью повторяющийся с первым, тракт..
Не думаю, что АМЛ не добился бы своего, если бы захотел. (извините, что к нему апеллирую)

SSKAIN 18.02.2010 23:17

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 27192)
но в данном случае это больше походит на суррогат, т.е. псевдо- пространственная.

Отчего же?
Слева ф-но, а справа виолончель (из колонок)
Можете присоединяться, по центру, со скрипкой (живьём) :)

E.K. 18.02.2010 23:25

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 27159)
Какую сравнительную оценку, с точки зрения меломана, Вы можете дать звуковым свойствам ОППВ и ДППВ. Когда нестройный хор почитателей воздаёт славу какому-то техническому решению, я сразу задаю вопрос себе: а за счёт чего подвалило такое счастье?


Я не буду давать таких оценок. Не считаю те эксперименты, которые делал, достаточно корректными - все же для ОППВ и ДППВ нужны разные силовые трансформаторы, разные фильтры.
Но то, что в ОППВ аноды двуханодного кенотрона звучат по- разному - факт, а одноанодные кенотроны лучше двуханодных.

Вполне логичо, что одним голосом лампы в общем хоре меньше, и одним голосом обмотки тоже.

Но в мощном аппарате без ДППВ не обойтись. Если не заниматься экстремизмом.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:49.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot