Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Усилители корректирующие (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Собираю свой первый корректор (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2162)

S.Laptev 21.10.2011 16:49

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от ХРЮН (Сообщение 49822)
"Крайние" три схемы на 1 есс83 и т.п. - это как - в порядке посмеяться :rolleyes: или хотите всерьез порекомендовать ничего не подозревающему новичку?:eek:

Приветствую Никита! Да, все эти Филморы, Г.Е и прочие, кажется, совсем не в тему, но когда я эти Шуры переделывал на работу с пассивной коррекцией, смещение я оставлял прежнее.

Уважаемый Кестас мог бы и свою схему выложить :)

Сергей Шабад 21.10.2011 16:52

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 49815)
Непосредственную связь я применил ЗАДОЛГО до Коммисарова в предусилителе с КОРРЕКТОРОМ амл+( ам 3(8) 96 )

Анатолоий Маркович, мои извинения!
Цитата:

Сообщение от kaudio (Сообщение 49818)
...............

Вы гений, спасибо! Уберем частотно-зависимую ООС, поставим по АМЛу пентод на вход и триод с большим анодом на выход. Интересно, что в корректоре применен ОППВ и НЕвыпрямленный накал.
Цитата:

Сообщение от kaudio (Сообщение 49824)
я выложил решение с сеточними токами и качество самого изделия больше зависит от реализации,качество компонентов по любому,и я лутче выбрал решение с есс83,чем решение с батарейками в смешение.Прямая связь -это следуюсчий шаг после батареек...

Согласен.

S.Laptev 21.10.2011 17:03

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от rotcivca (Сообщение 49829)
Я не сторонник ОООС для формирования АЧХ корректора, но спасибо kaudio за приведенные схемы. Сразу вспомнился корректор Паваречини, который, зачастую, не оставляет шансов дебютным вариантам этой ветки.

Корректора Паравичини, Джадис, старые и современные корректора с ООС имеют серьёзные, хорошо слышимые дефекты воспроизведения.

rotcivca 21.10.2011 17:12

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от S.Laptev (Сообщение 49832)
Корректора Паравичини, Джадис, старые и современные корректора с ООС имеют серьёзные, хорошо слышимые дефекты воспроизведения.

Спасибо, за предупреждение, но хотелось бы, чтобы Вы охарактеризовали своими словами эти "хорошо слышимые дефекты воспроизведения." Заранее благодарен.

Сергей Шабад 21.10.2011 18:06

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Лет 5 назад я консультировался у Анатолия Марковича по вопросу перегрузочной способности. На сколько помню (Анатолий Маркович, поправте, если ошибаюсь), то дело не в перегрузках как таковых, а в способности восстановления в исходный режим аудиоустройства за отрезок времени, в течении которого, чоловеческое ухо не заметит перегрузку. В этом случае о перегрузках можно благополучно забыть. Так вот этот период равен 200 мс. Значит конденсатор должен успеть разрядится через 5 МОм резистор за 200 мс, тогда ухо не заметит, т.е. "проморгает" перегрузку корректора. Таким образом, емкость должна быть достаточной для воспроизведения 20 Гц по уровню примерно -0 дБ, но не превышать значения для выполнения 200 милисекундного условия , т.е. находиться в пределах 0,003 мкФ(условие 20 Гц)<C<0,04 мкФ (условие 200 мс). Поэтому в схеме из поста Kaudio в этой ветке № 114, перегрузки из-за щелчков могут быть слышны.

kaudio 21.10.2011 18:29

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
5 мом слушком маленькое сопративление,и лутче исползавать пределах 15-20мом.Качество и направленость влияет не меньше чем любового сопративления ...

Сергей Шабад 21.10.2011 18:35

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от kaudio (Сообщение 49851)
5 мом слушком маленькое сопративление,и лутче исползавать пределах 15-20мом.Качество и направленость влияет не меньше чем любового сопративления ...

Тогда емкость должна быть не более 0.01 мкФ

kaudio 21.10.2011 19:15

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 49853)
Тогда емкость должна быть не более 0.01 мкФ

по меньше конденсатор качествений всегда легче найти или зделать...но играет гараздо лутче и при больше номинала, только очень критичний утечке конденсатора.5 мом годитса только для очень бюджетного варианта...

yak 21.10.2011 21:52

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
А тем временем, в глубоком тылу...:)



kashemir71 21.10.2011 22:55

Ответ: Собираю свой первый корректор
 
Это в смысле набор для сборки корректора?


Часовой пояс GMT +4, время: 15:30.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot