PDA

Просмотр полной версии : SACD и DVD-Audio


VictorL
12.02.2009, 23:21
Как на ваш взгляд, есть ли перспективы у этих форматов?

Кто слушал записи в этих форматах, поделитесь пожалуйста своими впечатлениями.

SSKAIN
14.02.2009, 23:24
Перспектив у этих форматов - никаких.. уже сейчас они практически мертвы..
С одной стороны - их подпирает BRD, с большей ёмкостью носителя, с другой - HDD носители..
По сути на них находится аналог сигнала 24\96-192000, иногда упакованый в lossless MLP, иногда многоканал..
SACD невозможно скопировать по цифре (да это никому и не нужно), DVD-Audio спокойно копируется на болванки..

Можете посмотреть на http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=418372 - качайте, слушайте..:)

VictorL
15.02.2009, 00:40
Перспектив у этих форматов - никаких.. уже сейчас они практически мертвы..
С одной стороны - их подпирает BRD, с большей ёмкостью носителя, с другой - HDD носители..
По сути на них находится аналог сигнала 24\96-192000, иногда упакованый в lossless MLP, иногда многоканал..
SACD невозможно скопировать по цифре (да это никому и не нужно), DVD-Audio спокойно копируется на болванки..

Можете посмотреть на http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=418372 - качайте, слушайте..:)

Наименований дисков за почти целое десятилетие с трудом перевалило за 5000, ну а аппаратов кот наплакал, как хай-файных, так и дивидишных, вот и спрашивается зачем Сони начинали эту революцию :)

SSKAIN
15.02.2009, 00:58
Дык, дитё было мертворождениое..
Да и время выбрано не лучшее - самый разгар loudness war, а для этих задач сгодится и убогий CDDA...

ИГВИН
15.02.2009, 13:23
Дык, дитё было мертворождениое..
Да и время выбрано не лучшее - самый разгар loudness war, а для этих задач сгодится и убогий CDDA...
Вообще-то CDDA за убогость только ленивый не пинал.
При этом лишь один из ста "аудифилов" слышал, что и как на самом деле записано на дисках из их коллекций :D
Потому что реализация формата действительно убогая, это правда :)

SSKAIN
15.02.2009, 19:36
При этом лишь один из ста "аудифилов" слышал, что и как на самом деле записано на дисках из их коллекций :D

Правильно!
Патамушта только один из ста не ленится сграбить содержимое в виде wav pcm, и послушать в отрыве от носителя.. а зря!:)

VictorL
15.02.2009, 21:20
Если не ошибаюсь Кен Ишивата предрекал появление "несжатого винила в цифре", тоесть Блю-Рей-Диск для аудио, хотя трудно на это все смотреть спокойно, форматов куча, а что толку...долго жить прикал только винил :)

VictorL
15.02.2009, 21:47
VictorL
Проблема SACD и DVD-Audio - это проблема качества аппаратуры, т.к. эти форматы деградируют от неважного качества пожалуй побольше чем CD. Если говорить об идеале, то SACD и DVD-Audio звучат более естественно,а CD - психоделично да и цвета в звуке побольше, SACD лучше передает непрерывность, текучесть , а DVD-Audio точность. Что предпочесть - все.
Видимо я люблю и блондинок и брюнеток, да и рыжие очень хороши - просто у каждой своя изюминка.

:)...как пел Юрий Антонов - "Мы все спешим за чудесами"...

SSKAIN
15.02.2009, 22:01
Да в чём проблемы то?
Надо использовать wav pcm 24-64 бита и 48-192000 гц..
И хранить\использовать с того носителя, который наименее криво воспроизводится, на имеюейся на руках аппаратуре..
Всякие DSD (SACD) - имеют смысл только как исходник, ибо нет никаких софтовых реализаций для обработки\редактирования его, без трансфера в wav pcm.. Все коммерческие релизы SACD прошли через эту операцию.. так что зачем были нужны такие лишние телодвижения?

Валентина Ушкевич
07.04.2009, 19:04
DVD-Audio звучит на порядок естественней CD, и эта разница ощутима даже на не очень дорогой аппаратуре. Порекомендую сайт о записи DVD-Audio 192 кГц в домашних условиях (http://www.audio192khz.com). Расписано не очень детально, но качество представленных доморощенных DVD-Audio поражает. Такое ощущение, что дорожки натянуто с фабричных дисков. Видимо максимальная частота дискретизации нивелирует возможные огрехи при реставрации.

Арсений
08.04.2009, 00:54
Уважаемый пользователь!Пожалуйста, почитайте для начала статьи А.М.Лихницкого (которые расположены на этом сайте) и составьте маленько представление куда Вы попали!Если Вы примите эту идеологию взгляда на ремастеринг и цифровые форматы то тогда дальше уже можно будет о чём то говорить.Ту ссылку что Вы привели-не более как примитивный маркетинговый подход "о светлом будущем коммунизма".Может кого то это и вдохновит-но только не специалистов.Статья на уровне примитива...

SSKAIN
08.04.2009, 01:59
Может кого то это и вдохновит-но только не специалистов.Статья на уровне примитива...
Вовсе и не на уровне примитива..
Статья проста для понимания и усвоения даже неподготовленным слушателем.. В меру доходчиво и без заумностей-наукообразностей..

А специалистам сия премудрость и так известна..
192 кгц - всегда лучше 44.1\48\96 кгц..

Просто Юрий
08.04.2009, 02:16
Только вот ваш любимый джиттер на такой частоте в доморощенных условиях и доморощенной технике будет так неслабо влиять на звучание, что нивелировка огрехов при реставрации покажется детским лепетом. Тем более, что я пробовал это не с детской аппаратурой и в студии с прожжеными любителями процессоров и комповой обработки.
ПыСы - Эти любители теперь работают с микрофонами Нойманн 47, ламповыми усилами, и слышат не только направления проводов. Только в горе, что не знают, откуда разница берется и управлять ей проблемно.

SSKAIN
08.04.2009, 02:56
...джиттер на такой частоте в доморощенных условиях и доморощенной технике будет так неслабо влиять на звучание....
Откуда ему взяться, джиттеру ентому?

В конце концов, если он вздумает проявиться - есть прибор (http://www.apogeedigital.com/products/big-ben.php?show=bigben), для его усмирения..:D

jara
08.04.2009, 13:08
А специалистам сия премудрость и так известна..
192 кгц - всегда лучше 44.1\48\96 кгц..

Исходя из этого ,500 лучше чем 192 ,а 1000 еще лучше (девиз Intel:))
Лучше для чего?
По-моему ,чтобы передать музыку достаточно и 14 кГц! Что реально может улучшить частота в музыке?

SSKAIN
08.04.2009, 14:07
Лучше для чего?
По-моему ,чтобы передать музыку достаточно и 14 кГц! Что реально может улучшить частота в музыке?
Дык, имеется в виду частота сэмплирования, на которой ведётся захват аналога.. Чем больше отсчётов - тем точнее можно описать форму волны..
Вроде как, по науке, для более-менее точного описания, необходимо соотношение 1:5.. То бишь, чтобы поточнее описать 20кгц - частота должна быть 100кгц.. ну и - с запасом брать.. отсюда и 48-96-192-384-768кгц нарисовываются..

Просто Юрий
08.04.2009, 14:12
SSKAIN
В ДОМОРОЩЕННЫХ УСЛОВИЯХ влияние джиттера будет тем больше, чем выше частота дискретизации. Согласитесь, что джиттер в 100 пс при 16/44 гораздо меньше влияет, чем при 192/24. А в доморощенных условиях APOGEE, Lynx, Digidesign используют крайне редко. А самое главное - ну хорошо, сделать мастеринг в таком формате, без заметного джиттера - это одно, а джиттер в системе будущего воспроизведения? Тут ситуация, как была с появлением фотоаппарата Canon EOS 1Ds MArk III - большая часть кэноновских элек, которые прекрасно пахали на 12-мегапиксельной матрице, на новой 21-мегапиксельной враз стали мыльными в массе. Не потянули они оптически такое разрешение. Так и здесь - суперпупердиск в суперформате 192/24 потеряет все свои якобы преимущества при воспроизведении на хреновом тракте.

SSKAIN
08.04.2009, 14:26
В ДОМОРОЩЕННЫХ УСЛОВИЯХ влияние джиттера будет тем больше, чем выше частота дискретизации. Согласитесь, что джиттер в 100 пс при 16/44 гораздо меньше влияет, чем при 192/24.
Не понял? Как это?
Кто и где это явление (джиттер) фиксировал и измерял, в быту?
А в доморощенных условиях APOGEE, Lynx, Digidesign используют крайне редко.
Это уже давно стало общедоступно и стоит у всякого мало-мальски интересующегося меломана..

Так и здесь - суперпупердиск в суперформате 192/24 потеряет все свои якобы преимущества при воспроизведении на хреновом тракте.
Ф топку диски - они уже неактуальны.. старьё.. Даже АМЛ отмечает деградацию от их посредничества..
В конце концов, в качестве накопителей\носителей - есть же нормальные харды_флэши..
Ф топку хреновые тракты - пусть болит голова у тех недоумков, которые понакупили всякой дряни..

Просто Юрий
08.04.2009, 14:32
Я к тому, что из всего, что я слышал, запись в 192/24 мне НЕ НРАВИТСЯ. Даже та, которая была записана через 47й нойманн прямо в ЦАП и вывод на мониторы. Обычный дикторский текст, а звучание не то...

SSKAIN
08.04.2009, 14:39
Просто Юрий

запись в 192/24 мне НЕ НРАВИТСЯ.

Что не нравится? Какой материал слушался? аффтар кто?

была записана через 47й нойманн прямо в ЦАП и вывод на мониторы

Нойман был живой?
Какой цап?
Какие мониторы, усь, помещение?

jara
08.04.2009, 15:11
Дык, имеется в виду частота сэмплирования, на которой ведётся захват аналога.. Чем больше отсчётов - тем точнее можно описать форму волны..
Вроде как, по науке, для более-менее точного описания, необходимо соотношение 1:5.. То бишь, чтобы поточнее описать 20кгц - частота должна быть 100кгц.. ну и - с запасом брать.. отсюда и 48-96-192-384-768кгц нарисовываются..

Аа ,сэмплиравания:) Дык по Кательникову достаточно друхкратной.
А в музыке то точно волну описывать и ненадо ,там в ней столько разных гадостей. Сколько вон намучились научники ,снимая точно колебания мембраны грамоффонов или микрофонов ,а музыки тай и нетути. Оказывается сии мембраны токма возбудители чевота большего ,например трубы раструба или стен залы. Как вы можете снять колебания трубы растубы? Тут та наука и села в лужу ,а потом занялась более простым делом -- описывать форму волны:) и бороцца с ее искажательством. Тут да -частата это факт! И джыцер. И разряднаць. И многа многа еще чаво.
Такие дела...

Просто Юрий
08.04.2009, 17:06
Нойманн был на редкость живой. ЦАП не помню, знаю только что последовательного приближения. Мониторы - модель тоже не помню, производитель QUESTED.

SSKAIN
08.04.2009, 17:45
ЦАП не помню, знаю только что последовательного приближения.
Что за последовательное приближение?
на морде конвертора\интерфейса - что было написано?..

И - что конкретно не понравилось в 24\192 ?

Просто Юрий
08.04.2009, 18:23
Я не помню, что было написано. Точнее не знаю, потому что не интересовался тогда.
А не понравилось то, что в звуке то ли были какие-то крайне высокие частоты, то ли еще какая-то мерзость, которой я не слышал просто при разговоре, и которых не было, когда микрофон через усилитель шел прямо в мониторы. Было что-то типа "воздуха", только какой-то гипертрофированный. Слишком много его было. Кроме того, звучание голоса было суховатым.
Последовательное приближение, кажется это называется SAR-ADC.

SSKAIN
08.04.2009, 18:54
были какие-то крайне высокие частоты,.... Было что-то типа "воздуха", только какой-то гипертрофированный. Слишком много его было. Кроме того, звучание голоса было суховатым.
Дык, может просто при воспроизведении был задействован DSP какой-нить..

Надо же точно знать аппарат и настройки пульта\мониторов - а так, увы, но телепатов нет.. невозможно сказать, что ребята накрутили..

Просто Юрий
08.04.2009, 23:58
ничего не крутили. Они в меру желаний финансовых хоязев стараются следовать принципу короткого тракта.

SSKAIN
09.04.2009, 00:33
Что за принцип короткого тракта, в студии?
Откуда известно, что ничего не крутили?

Какие компоненты, какое расключение, какой софт, и таг далее - остаётся неведомым..
И вот, на основании единичного прослушивания - делаются столь категоричные выводы?
Неетт.. так не пойдёть!

Для того, чтобы сложилось более-менее полноценное мнение - необходимо этот аппарат юзать самому, дома.. и не день-два, а недели-месяцы.. Желательно самому сделать запись, в том числе и с альтернативным аппаратом, одним дублем на два тракта и сравнивать впрямую получившиеся результаты...

То бишь принцип сравнения: берётся два тракта, идентичных.. один оставляем в качестве референсного, а второй видоизменяем\твикаем\жжём и - сравниваем, сравниваем и сравниваем, на каждом шагу..
В студии это проще простого - весь аппарат там продублирован..
Сравнивать можно только с неизменяемым источником, а не с неким абстрактным девайсом, вполуха оценённым за рюмкой чая, в гостях, пару лет назад etc....

Nobody
10.04.2009, 11:05
DVD-Audio звучит на порядок естественней CD, и эта разница ощутима даже на не очень дорогой аппаратуре. Порекомендую сайт о записи DVD-Audio 192 кГц в домашних условиях (http://www.audio192khz.com). Расписано не очень детально, но качество представленных доморощенных DVD-Audio поражает. Такое ощущение, что дорожки натянуто с фабричных дисков. Видимо максимальная частота дискретизации нивелирует возможные огрехи при реставрации.

Посмотрел сайт по ссылке - посмеялся. Очередная история о том, как "в компьютере, как в морге, звукорежиссеры с помощью программного обеспечения выполняют все предусмотренные похоронным ритуалом процедуры, включая подкрашивание и подрумянивание музыкальных трупов"."Под ритуальными процедурами я подразумеваю монтаж фонограмм, эквализацию, компрессирование, лимитирование, нормализацию, подавление шумов и помех, а также подмешивание сымитированной реверберации." (АМЛ)

См. на эту тему статью Лихницкого БЛЕСТЯЩИЕ ЗВУКОЗАПИСИ (http://aml.nm.ru/articles/briliance.htm#_ftnref5).

Валентина Ушкевич
28.05.2009, 10:56
Посмотрел сайт по ссылке - посмеялся. Очередная история о том, как "в компьютере, как в морге, звукорежиссеры с помощью программного обеспечения выполняют все предусмотренные похоронным ритуалом процедуры, включая подкрашивание и подрумянивание музыкальных трупов"."Под ритуальными процедурами я подразумеваю монтаж фонограмм, эквализацию, компрессирование, лимитирование, нормализацию, подавление шумов и помех, а также подмешивание сымитированной реверберации." (АМЛ)То над чем вы посмеялись как над «предусмотренными похоронным ритуалом процедурами» и есть рутинная работа звукорежиссера или реставратора, рутина без которой не обойтись в любой профессиональной области. Звукозапись, к вашему сведению, и есть подрумянивание музыкальных трупов так же как, например кинематограф – подрумянивание визуальных трупов. Я тоже посмотрела сайт, я даже не поленилась почитала. Из вашего длинного списка «подрумяниваний» на сайте не упоминается и половины, к сожалению. А то что упоминается, описано, как-то поверхностно и вскользь, можно было бы расширить и углубить, это на мой взгляд справедливые замечания к «сайту по ссылке». В общем воспринимается как азбука для чайника по оцифровке винила в DVD-Audio. Я скачала оттуда пару DVD-Audio (http://www.audio192khz.com/DVDAudio.aspx). А «трупы», знаете ли получились живее всех живых.

Nobody
28.05.2009, 13:25
То над чем вы посмеялись как над «предусмотренными похоронным ритуалом процедурами» и есть рутинная работа звукорежиссера или реставратора, рутина без которой не обойтись в любой профессиональной области. Звукозапись, к вашему сведению, и есть подрумянивание музыкальных трупов так же как, например кинематограф – подрумянивание визуальных трупов. Я тоже посмотрела сайт, я даже не поленилась почитала. Из вашего длинного списка «подрумяниваний» на сайте не упоминается и половины, к сожалению. А то что упоминается, описано, как-то поверхностно и вскользь, можно было бы расширить и углубить, это на мой взгляд справедливые замечания к «сайту по ссылке». В общем воспринимается как азбука для чайника по оцифровке винила в DVD-Audio.

А Вы, я так понимаю, занимаетесь "маркетингом" этого "проекта"? :)

Я скачала оттуда пару DVD-Audio (http://www.audio192khz.com/DVDAudio.aspx).

Ну, это Вы прикалываетесь! У вас там "механизьм обмена находицца в разработке". ;) Предлагается писать на йемейл. Ну-ну.


А «трупы», знаете ли получились живее всех живых.

Даже не сомневаюсь! Особенно труп АББы получился на славу - на диске так и написано: "SUPER TRUPER (http://www.audio192khz.com/DVDA5.aspx)"! :D

intell
29.05.2009, 04:12
Нойманн был на редкость живой. ЦАП не помню, знаю только что последовательного приближения. Мониторы - модель тоже не помню, производитель QUESTED.

SAR АЦП бывают 18 бит максимум, вы что-то напутали ;)

N_V_E
16.06.2009, 19:51
SAR АЦП бывают 18 бит максимум, вы что-то напутали ;)Угу. В принципе, на 4-х 18-разрядных АЦП можно сделать 20-разрядный, но придётся сильно попотеть (включая стыковку и термостатирование) и стоимость будет "студийная", а никак не "домашняя". Насчёт джиттера- всё верно, только он проявляется всегда, а не только в любительских условиях и требования к его уменьшению очень жёсткие, на частотах (сэмплирования) порядка 150-200 кГц джиттер тракта не должен превышать единиц ps (при записи и воспроизведении), что также проблематично при изготовлении в любительских условиях. Так что описанные впечатления от "прослушки" можно смело игнорировать. Насколько я знаю, честно выполненный тракт PCM 100 кГц (частота сэмплирования) и 20 разрядный SAR ADC вполне обеспечивает качество сравнимое со студийной аналоговой мастер-лентой, при проигрывании на соответствующем тракте, разумеется (никакой дельта-сигмы). Ну и по поводу соотношения частоты сэмплирования/воспроизводимой, да соотношение должно быть 5 (а лучше 6) к 1, т.е. сподобившись сделать тракт с джиттером в несколько пикосекунд при записи-воспроизведении и частотой сэмплирования в 192 кГц, частоту среза фильтра на входе АЦП и восстанавливающего ФНЧ ЦАП нужно настраивать не выше 32 кГц. И всё получится :).

ЗЫ А вообще, обычного DVD с PCM стерео-дорожкой 24/96 уже хватает, чтобы показать преимущества HD-Аудио, правда, надо реально понимать, что эквивалентное эффективное разрешение там вовсе не 24 бита, а, в лучшем случае, 18-19.

ING
24.07.2009, 22:00
Тема интересная, хочу и я поделиться своими размышлениями, может, кто поправит.
Слушали SACD у приятеля Миши. Denon 3930, Accuphase, Klipschorn. Сравнивали со звуком CD на
Sony 779 ES. SACD победили по естественности звука и вовлечённости. Звучание более правильное и
живое. Удалось послушать и с ламповиком Cary Audio 211, с ним звук был близок к идеалу.
Соперничать способен только винил, но не каждый винил такое выдаст.
Любопытно, нет ли у SACD проблем с лицензиями: ведь правообладателю жалко продавать
такое качество для всеобщего пользования, захочет только ну очень задорого. Слушал на SACD
Coltrane, Armstrong – явно писаны с пластинок. Даже яблоко рисуют от шестизубой Columbia.
Оригинал тут выиграет несомненно. Выпускают на SACD в основном расхожую музыку типа
Pink Floyd, E. John. На ней свой музыкальный вкус не поднимешь, качество есть, а выбора
слушать маловато. Какое-то бесконечное тестирование вместо удовольствия.
Вот народ и тянется к винилу, эта ситуация явно надолго.
Денег за качественную систему с SACD надо выложить в несколько раз больше, чем за систему
с винилом. SACD будет дешеветь, а винил дорожать: возврат к производству винила, кроме
пиратских вариантов, не выгоден – будет та же проблема с лицензиями.
Высоким качеством звука сегодня интересуется малый процент населения, может ошибаюсь, но
винильщики идут на уровне чудаков. А SACD берут чаще из любопытства или для понта. Всё это оптимизма по коммерческому успеху SACD не вызывает, а без него формат обречён лишь на элитное существование, вроде коньячков по килобаксу за бутылку.
Вот DVD-Audio мог бы стать пиратским путём народным форматом, за это его и убили.
У SACD много дорогих нерешённых технических проблем, уж очень торопились угробить DVD–Audio.
Не секрет, что DSD для своей обработки использует сегодня почти исключительно тракты PCM.
Возможности роста качества звука у формата оставлены про запас.
Формат CD можно прилично слушать только на дорогих специализированных проигрывателях.
Разыскать их сложно. Я решаю проблему путём пересчёта формата в 96-24 на Cool Edit Pro, после
чего делаю DVD-Audio DVD-RW и слушаю на Denon 3930. Качество звука резко возрастает, правда,
не всегда – есть тупиковые CD. Причины улучшения звука не вполне ясны, но это никому и не нужно,
нужен звук, а он точно появляется. Сейчас у меня есть Sony XA5ES, она справляется с CD неплохо, но
самодельный вариант всё же иногда побеждает. Такой путь тернист, но ведь винил умер где-то в 1992г.,
а музыка продолжается. Не будешь же слушать только винил 1950-х годов.
В результате, лично для меня формат SACD оказался пока ниже порога надобности.
И всё же приходится признать, что создана ситуация, при которой SACD является единственно
возможным выбором для развития, поэтому имхо этот формат будет жить.

ИГВИН
26.07.2009, 02:10
Формат CD можно прилично слушать только на дорогих специализированных проигрывателях.
Разыскать их сложно.
Общие соображения по SACD поддерживаю.
По поводу процитированного могу сказать, что нужно либо использовать DAC хорошего качества (вполне возможен самодельный), либо CD-плеер доработать по мере возможности.
Последнее конечно не лучший, но тоже выход.

Gennadyi
08.08.2009, 00:57
2 ING
цифруют винил в DVD-audio и ленты тоже
mojaveproductions.blog.com
и вот так делать научились
Herbie Hancock - Head Hunters (DIGITAL SACD RIP)
ISO + SCANS | RS | 3.15 GB
Jazz fusion | Sony | 1973
Technical Info:
Release Format: DVD-A
Source format: SACD
DVD-A Zone: MLP (24-bit, 88.2kHz, 5.1ch, Lossless)
DVD-A Zone: MLP (24-bit, 88.2kHz, 2.0ch, Lossless)
оцените http://rapidshare.com/files/198092030/Herbie_Hancock_SACD.txt

ING
08.08.2009, 22:03
2 Gennadyi
Ходил на mojave, мне сразу сообщили, что я много чего-то выиграл, чую лохотрон,
но доказать не могу, проверять на себе не хочу. К тому же, оцифровать винил и любой аналог
в формат DVD-Audio нет проблем и дома. Уже пробовали, разумеется. Винил, пропущенный
через такую оцифровку и воспроизведённый на Denon 3930, звучит лучше CD, но много хуже
самого винила, и это естественно. Кто винилом занимается, для себя делать оцифровки
точно не станет.
Ходил и на rapidshare, там явно пирамида какая-то, хотят денег. Хвалятся что переводят
SACD в DVD-A lossless, т.е. без потерь.
Поди проверь, ведь ещё пока нет микросхем, напрямую декодирующих DSD, только через PCM.
Уж не там ли этот PCM они и берут? Только это совсем не lossless, хотя и минуя аналог.
Нет, это всё не серьёзно.

silverworld
02.09.2009, 04:31
PONEER 989AVi-s, cлушаю DVD-a, SACD через аналог 5.1, т.к. AV-ресивер DENON 1907. Подскажите есть ли сущесвенное различие в звуке если слушать через HDMI или iLINK? Стоит ли менять AV-ресивер?

N_V_E
02.09.2009, 19:23
PONEER 989AVi-s, cлушаю DVD-a, SACD через аналог 5.1, т.к. AV-ресивер DENON 1907. Подскажите есть ли сущесвенное различие в звуке если слушать через HDMI или iLINK? Стоит ли менять AV-ресивер?Ну, так зависит от класса ресивера, IMHO. Большее влияние окажет усилительная/аналоговая часть тракта, чем цифровая.

SSKAIN
21.11.2009, 15:22
пока нет микросхем, напрямую декодирующих DSD, только через PCM.
Уж не там ли этот PCM они и берут? Только это совсем не lossless, хотя и минуя аналог..
Есть эти чипы.. у Creative Pro стоят..
Только какой в них смысл? DSD - формат хранения, а редактирование возможно только в PCM..
То бишь, любая фонограмма SACD проходила через трансфер в PCM..

Хотелось бы полюбопытствовать насчёт lossleess'а и аналога - не совсем понятен смысл фразы..

ING
21.11.2009, 17:26
Есть эти чипы.. у Creative Pro стоят..
Только какой в них смысл? DSD - формат хранения, а редактирование возможно только в PCM..
То бишь, любая фонограмма SACD проходила через трансфер в PCM..

Хотелось бы полюбопытствовать насчёт lossleess'а и аналога - не совсем понятен смысл фразы..


Очень интересно, но есть вопросы.
- Creative Pro - что это, звуковая карта? Но какая конкретно, ссылку, если можно.
- Наименование чипа?

Читал, что есть редактирование в DSD, но дорогое, почти не применяется.
Не зафиксировал, где читал, к сожалению. Там же указано, что чипы с прямым
преобразованием DSD в аналог скоро появятся.

Смысл фразы: если делать оцифровку в PSM с аналогового выхода, то будут
потери. Однако, если преобразовывать в цифре DSD в PSM, то тоже будут
потери, т.е. это тоже не lossles.

SSKAIN
21.11.2009, 17:49
Очень интересно, но есть вопросы.
- Creative Pro - что это, звуковая карта? Но какая конкретно, ссылку, если можно.
- Наименование чипа?
Не могу сходу найти ссылку..
Обязательно уточню у источника.. он давал описание, даже с разводкой ног у чипа..
А карты - от SB x-fi до 1616 вроде как..


Читал, что есть редактирование в DSD, но дорогое, почти не применяется.
Однако, если преобразовывать в цифре DSD в PSM, то тоже будут
потери, т.е. это тоже не lossles.Нее.. без трансфера в pcm редактирование невозможно..
Но и потерь там не может быть никаких.. просто другое представление отсчётов..
Реально действующий редактор\конвертер прилагается к KORG MR-1000 (http://www.ixbt.com/proaudio/korg-mr1000.shtml)

ING
24.11.2009, 21:12
[quote=SSKAIN;22943]
Нее.. без трансфера в pcm редактирование невозможно..

Именно с целью невозможности копирования и редактирования без потерь
был миру навязан формат SACD. Но эта невозможность создана искусственно.
Почитайте статью:
http://rus.625-net.ru/audioproducer/1999/02/c5.htm (http://rus.625-net.ru/audioproducer/1999/02/c5.htm)
Из неё следует, что после преобразования в PCMформат SACDтеряет
свои преимущества.

SSKAIN
24.11.2009, 23:23
DSD никогда и не имел никаких преимуществ..
Сплошные минусы..
Цель его создания - защита от копирования.. но её сломали..
Производители свернули производство..
всё..

ING
25.11.2009, 14:49
DSD никогда и не имел никаких преимуществ..
Сплошные минусы..
Цель его создания - защита от копирования.. но её сломали..
Производители свернули производство..
всё..

А можно подробнее? Если есть, дайте ссылки.

SSKAIN
25.11.2009, 18:17
Источник инфы сейчас недоступен.. уже год не появляется в сети..
А по памяти - так:
CS4398 - к нему ставится плата обвязки на 5-6 элементах, для снятия и вывода необработанного dsd...
Занимался этим какой-то чел в ЛЭТИ, и даже паял под заказ за сотню баков эти платки..
Я даже видел в сети девайсы от буржуйских мелких фирмочек, которые выполняли те же операции.. цены были вполне гуманные - 200-300..
Но популярностью всё это не пользовалось, ибо незачем..
С обратимостью dsd<>pcm можно ознакомиться покрутив вышеупомянутый Корг..

Околонаучные пояснения по dsd - http://www.forums.625-net.ru/index.php?showtopic=3004741
ну и погуглить ещё можно..

К тому же - ассортимент SACD мизерный, если и пополняется, то только за счёт понтующихся издателей (обречённых на смерть своего бизнеса)
Мёртворожденное нововведение, ориентированное на барыг.....

В общем - ф топку!

ING
26.11.2009, 01:16
А по памяти - так:
CS4398 - к нему ставится плата обвязки на 5-6 элементах, для снятия и вывода необработанного dsd...
Занимался этим какой-то чел в ЛЭТИ, и даже паял под заказ за сотню баков эти платки..
Я даже видел в сети девайсы от буржуйских мелких фирмочек, которые выполняли те же операции.. цены были вполне гуманные - 200-300..
Но популярностью всё это не пользовалось, ибо незачем..
С обратимостью dsd<>pcm можно ознакомиться покрутив вышеупомянутый Корг..

Околонаучные пояснения по dsd - http://www.forums.625-net.ru/index.php?showtopic=3004741
ну и погуглить ещё можно..

К тому же - ассортимент SACD мизерный, если и пополняется, то только за счёт понтующихся издателей (обречённых на смерть своего бизнеса)
Мёртворожденное нововведение, ориентированное на барыг.....

В общем - ф топку!

CS4398 не поможет в снятии DSD, т.к. DSD подаётся ему на вход.
Я не понял, каково назначение плат. Если перевести DSD в PSM, то это
бесполезно, т.к. приводит к потерям.
Вы сами пробовали работать на Корге? Полтора килобакса - это не серьёзно.
Околонаучная ссылка для меня уже устарела.
Приятель Миша слушать CD после SACD не желает. Я тоже свободно
слышу разницу, однако не все SACD сделаны хорошо - это точно.
Будет жаль, если этот формат умрёт: замены ему пока нет, только винил.
SACD имеют почти ту же цену, что и хорошие CD.

SSKAIN
26.11.2009, 01:31
Если перевести DSD в PSM, то это
бесполезно, т.к. приводит к потерям.
Вы сами пробовали работать на Корге?.
Какие потери? откуда им взяться?

А с коргом работал.. диктофон как диктофон, ничего особенного..
Приятель Миша слушать CD после SACD не желает. Я тоже свободно
слышу разницу,Так юзайте wav pcm 24\96-192 записи - ещё лучше..
И от CD отличаются разительно, в лучшую сторону, для любых ушей..
И полностью повторяют винил, если его оцифровать в таком разрешении - не отличите..
Разумеется, если звукорежи, при подготовке фонограмм не налажают..:D

ING
26.11.2009, 23:28
Какие потери? откуда им взяться?

А с коргом работал.. диктофон как диктофон, ничего особенного..
Так юзайте wav pcm 24\96-192 записи - ещё лучше..
И от CD отличаются разительно, в лучшую сторону, для любых ушей..
И полностью повторяют винил, если его оцифровать в таком разрешении - не отличите..
Разумеется, если звукорежи, при подготовке фонограмм не налажают..:D

У Миши – 1616, у меня пока Julia. Винил, конечно, цифровали, иначе для чего, разве измерений.
Ламповый фонокорректор, звучание которого устраивает полностью. Провода, все дела.
Моя звучит лучше, видимо, из-за короткого тракта. Ей на вход надо 3 В.
Записывали 96-24 и 192-24, без разницы. Проигрывали на Denon 3930 в форме DVD-Audio.
Дальше опытов не пошли, такое качество – потеря времени, хоть и лучше, чем CD.
Причины неизвестны, но Звука нет.
А вот SACDнам понравились. При этом SACD имеет пока не раскрытый потенциал:
нет чипов, напрямую декодирующих DSD, все пересчитывают его в PCM, а разницу см. в моей
ссылке выше. Даже в Accuphase 700, его давали Мише на прослушку, на поверку оказались
паршивые AD1955. Играет он не лучше. Это как винил крутить на Веге.
Порассуждаем.
SACDесть в легионе 5600 наименований под заказ, винилового новодела – 36000.
DSDсделать можно, а самопальных SACDне видал. Думаю, и не увижу. Для музыкантов – мёд.
Если не сделают прямого плеера на SACD– формату не жить, пожалуй. Но это плохо.
Я, верноподданный, так думаю об этом:
Старый винил = 400 руб. новодел = 1000 руб. SACD= 500 руб.
При этом потенциал SACDпо звуку и другим параметрам выше новодела.
Старый винил – до 1992 г. музыка, он будет дорожать и изнашиваться.
Проигрыватель любого из этих форматов стоит примерно одинаково: 2 – 10 кб.
Ну и куды крестьянину податься?

SSKAIN
26.11.2009, 23:58
Ламповый фонокорректор, звучание которого устраивает полностью. Провода, все дела.
Ну, провода надо паять поаккуратнее.. кабель какой-нить микрофонный, разъёмы neutrick..

Причины неизвестны, но Звука нет. Причины давно уже известны - ламповый фонокорректор..
Помимо бездарных гармоник и шума\наводок, он ещё и "зализывает" детали..
Убедиться в этом проще простого - на том же 1515м есть вход с корректором.. цифрануть через него и через ламповик..
потом одинаковые фрагменты фонограмм пожать во flac - увидите разницу в размерах файлов - с лампадного он будет меньше, на 1/5-1/2..
То бишь сокрытие и недостаточность информации..

Проигрыватель любого из этих форматов стоит примерно одинаково: 2 – 10 кб.
Ну и куды крестьянину податься?забыть про болванки и их плееры..
Юзать чистые файлы, без заболванивания..

ИГВИН
27.11.2009, 02:08
на поверку оказались паршивые AD1955...
Пожалуй, это лучший на сегодняшний день из выпускаемых серийно ЦАПов. DS ессно.
О мультибитных уже можно забыть - их нет и не будет. :(

ИГВИН
27.11.2009, 02:12
Причины давно уже известны - ламповый фонокорректор..
Помимо бездарных гармоник и шума\наводок, он ещё и "зализывает" детали..
Убедиться в этом проще простого - на том же 1515м есть вход с корректором.. цифрануть через него и через ламповик..
потом одинаковые фрагменты фонограмм пожать во flac - увидите разницу в размерах файлов - с лампадного он будет меньше, на 1/5-1/2..
То бишь сокрытие и недостаточность информации..
Лучше бы послушать. Ушами.
Может оказаться и наоборот - что корректор 1515-го (кстати, что за зверь, не с импульсным ли питанием?) добавляет в фонограмму то, чего в ней отродясь не было...

SSKAIN
27.11.2009, 03:00
что корректор 1515-го (кстати, что за зверь, не с импульсным ли питанием?) ..
Сорри, очепятался..
Имелось в виду e-mu 1616m (http://www.ixbt.com/proaudio/emu-1616m.shtml)
Импульсное питание ни при чём..
Добавлять ничего не может - проверено на тестовых дисках,..

А вот обычная срань, как и от любого лампового девайса - гармоники, фон, плохой отклик и таким макаром - глобальное уменьшение детальности на выходе - вот и ощущение, что чего то не хватает в звуке..
Потом начинаются шаманства со шнурками и таг далее и тому подобное..:D

ING
27.11.2009, 22:48
Ну, провода надо паять поаккуратнее.. кабель какой-нить микрофонный, разъёмы neutrick..

Причины давно уже известны - ламповый фонокорректор..
Помимо бездарных гармоник и шума\наводок, он ещё и "зализывает" детали..
Убедиться в этом проще простого - на том же 1515м есть вход с корректором.. цифрануть через него и через ламповик..
потом одинаковые фрагменты фонограмм пожать во flac - увидите разницу в размерах файлов - с лампадного он будет меньше, на 1/5-1/2..
То бишь сокрытие и недостаточность информации..

забыть про болванки и их плееры..
Юзать чистые файлы, без заболванивания..


По проводам и пайкам: Миша профи не не берёт, только Hi-End.

По корректору 1616: Вероятно, это шутка. Но метод FLACинтересен, пока не применял.
Ламповый фк даёт Звук, а оцифровка – труп звука.
ИГВИН таки принял за чистую монету, поэтому цитирую AML+:
Если Вы готовы сместить компромисы в сторону предпочтения объективных параметров , то скатертью дорога . Бескомпромисный в этом смысле корректор ,ориентированный на достижение минимальных искажений и фона переменного тока осуществим на двух микросхемах с применением RC
коррекции и глубокой ООС.Сделать его можно в течение пары дней.

По заболваниванию: о PSMвсё уже сказано. Файл DSD при воспроизведении Корг опять-таки сначала переведёт в PSM. А файлы SACDпока читаются только с дисков.

ING
27.11.2009, 22:50
Пожалуй, это лучший на сегодняшний день из выпускаемых серийно ЦАПов. DS ессно.



Возможно, хотя по цене он не дороже других. В описании благоразумно не сообщается о вульгарном
преобразовании DSD в PSM, но структурная схема AD1955 говорит об этом совершенно определённо.

SSKAIN
27.11.2009, 23:01
Вероятно, это шутка. Но метод FLACинтересен, пока не применял.

...............
Файл DSD при воспроизведении Корг опять-таки сначала переведёт в PSM. А файлы SACDпока читаются только с дисков.
Flac, как любой архиватор жмёт пустые отсчёты в ноль, поэтому пожатые им файлы косвенно свидетельствуют о "количестве" содержащейся в них инфы..

Корг ничего не пожмёт в PSM - прямое воспроизведение DSD с его харда..

ИГВИН
28.11.2009, 00:34
Возможно, хотя по цене он не дороже других. В описании благоразумно не сообщается о вульгарном
преобразовании DSD в PSM, но структурная схема AD1955 говорит об этом совершенно определённо.
Я ничего не могу сказать о применении AD1955 как DSD конвертера.
Мое замечание касалось обычного применения в CD-плеерах.

ING
28.11.2009, 14:40
Flac, как любой архиватор жмёт пустые отсчёты в ноль, поэтому пожатые им файлы косвенно свидетельствуют о "количестве" содержащейся в них инфы..

Корг ничего не пожмёт в PSM - прямое воспроизведение DSD с его харда..

Предлагаю обсуждать, не духарясь.
Кабы я не врубился, не интересовался бы.
Однако, после размышлений, такая метода представляется мне априорно некорректной.
Сомнения следующие:
- просто добавив высоких аналоговым способом, имхо можно увеличить этакое количество инфы.
- ООС даёт переколебания на фронтах, которые можно принять ошибочно за инфу.
- я с FLAC не работал, какие форматы он жмёт?
44-16 = несерьёзно, он мелкую инфу просто не видит,
96-24 = увидит ультразвук, а это ложная инфа.
В реальности хорошо сделанная лампа звучит богаче камней, проверено.
Ф топку?

По Коргу:
Так-таки и прямое. Какой чип декодирует DSD в Корге? Может, вскроете? Очень интересно.
Резервная DSD копия – только для внешних устройств с прямым декодированием,
которые, возможно, никогда в продаже не появятся. http://www.muztorg.ru/news_/5289 / (http://www.muztorg.ru/news_/5289%20/)
См. гибкость использования в будущем.
Сомнение в появлении таких устройств обоснованное, оно является следствием
анализа защиты SACD.
Вообще Корг интересен. Как в нём сделано питание, проводка?

ING
28.11.2009, 14:41
Я ничего не могу сказать о применении AD1955 как DSD конвертера.
Мое замечание касалось обычного применения в CD-плеерах.


Вот откуда ностальгия по мультибитникам. Действительно, пересчёт в 96-24 существенно
лечит звук CD. Есть такие плееры, а я это делаю через перевод на DVD-Audio.
Иначе применять AD1955 для CD сомнительно.

SSKAIN
28.11.2009, 15:07
- просто добавив высоких аналоговым способом, имхо можно увеличить этакое количество инфы.
- ООС даёт переколебания на фронтах, которые можно принять ошибочно за инфу.
- я с FLAC не работал, какие форматы он жмёт?
44-16 = несерьёзно, он мелкую инфу просто не видит,
96-24 = увидит ультразвук, а это ложная инфа.

1 - зачем искусственно добавлять высоких? если идёт мастеринг\сведение - это одно, а в готовой фонограмме это недопустимо..
2 - откуда ООС в файлах ?:confused:
3 - flac - формат без компрессии.. в него можно переупаковать из любого другого - от мп3 до aiff
4 - что 16\44, что 24\96-192 - увидят ровно столько, сколько им будет выдано с аналоговых источников..

В реальности хорошо сделанная лампа звучит богаче камней, проверено.
Ф топку?Конечно ф топку!
зачем лишние гармоники и искажения?
Богаче звучит - не значит достовернее.. Смотря что хочется получить - иллюзию или правду.:D


По Коргу:
Так-таки и прямое. Какой чип декодирует DSD в Корге? Может, вскроете? Очень интересно.Он казённый, на гарантии.. не могу ковырять..
а спецификации и схемы - наверное на сайте корга лежат..

Сомнение в появлении таких устройств обоснованное, оно является следствием
анализа защиты SACD.не надо путать DSD с SACD :D
Вообще Корг интересен. Как в нём сделано питание, проводка?внешнее питалово..
я ж давал ссыль на обзор - http://www.ixbt.com/proaudio/korg-mr1000.shtml

ИГВИН
28.11.2009, 21:54
внешнее питалово..
я ж давал ссыль на обзор - http://www.ixbt.com/proaudio/korg-mr1000.shtml
Внешнее питалово 12V означает наличие внутри преобразователя для отрицательного напряжения. Со всеми вытекающими...
ЦАП - Cirrus Logic CS4398 = весьма средний ЦАП, со встроенными I/U.

Что-то сравнивать с участием этой техники бессмысленно.

Наиболее интересен и доступен к повторению тест с записью звона монеты, падающей на твердую поверхность. Запись получается очень чистой, а по спектроанализатору имеет высокие основные тона вплоть до 25 кГц.А это вообще бред.
Где монетка зазвенела звонче - там и звук, по мнению "эксперта" :D

SSKAIN
28.11.2009, 22:07
ЦАП - Cirrus Logic CS4398 = весьма средний ЦАП, со встроенными I/U.

Игвин, а какой цап, по вашему мнению, не средний?
ну, если не затруднит - 5-6 моделей, в порядке предпочтения\качества..?:)

ING
28.11.2009, 23:51
Внешнее питалово 12V означает наличие внутри преобразователя для отрицательного напряжения. Со всеми вытекающими...
ЦАП - Cirrus Logic CS4398 = весьма средний ЦАП, со встроенными I/U.

Что-то сравнивать с участием этой техники бессмысленно. :D

Спасибо за сведения, так я и подозревал, что ребята из Корга
по ссылке SSKAIN темнят не зря.
А ведь проверяют с умным видом, чем отличается качество DSD от PSM,
графики рисуют. А на деле - один и тот же PCM ЦАП на выходе, да ещё
лишнее преобразование для DSD в PCM. Конечно, так DSD проиграет.
Для прямого преобразования DSD в аналог лицензия нужна, и то
её не продают, а только в аренду своим людям.

Да и владелец хорош, не рубит ни в своём Корге, ни в своей же методике.
The rest is silence.

SSKAIN
29.11.2009, 00:27
А на деле - один и тот же PCM ЦАП на выходе, да ещё
лишнее преобразование для DSD в PCM. Конечно, так DSD проиграет
Он проиграл заранее!
Хотя бы потому, что все предварительные операции - сведение, мастеринг, запись - велись в PCM !!!
Да и владелец хорош, не рубит ни в своём Корге, ни в своей же методике.
Я не владелец.. мне он даже даром не нужен, ибо эта техника\формат - бессмысленны !!!:D

ИГВИН
29.11.2009, 13:13
Игвин, а какой цап, по вашему мнению, не средний?
ну, если не затруднит - 5-6 моделей, в порядке предпочтения\качества..?:)
При чем тут "по моему мнению"? :D
Есть вполне объективные критерии, и хороший звук (или плохой) звук не появляется сам по себе, на это имеются материальные причины.

Наиболее хороши мультибитные ЦАПы,
- одноканальные,
- без встроенного цифрового фильтра,
- с прямым токовым выходом, -
- с питанием от двуполярного источника и с хорошим динамическим диапазоном (линейностью преобразования).
Это PCM63 и AD1862. Только их уже давно не делают.
А также их более простые аналоги PCM58, PCM61, AD1860, AD1861, AD1864, AD1865.
Что-то из них делают (AD), а что-то уже нет.

Тексас до сих пор выпускает хитросделанный мультибит PCM1704, который чуть хуже PCM1702, который в свою очередь чуть хуже PCM63.

Из современных (только дельта-сигмы!) лучшие AD1853 (снимают с выпуска) и AD1955. У Тексаса есть аналоги того же уровня, но чуть худшие по звуку. Это PCM1792/94/96/98. Их общие особенности:
- двухканальные,
- встроенный цифровой фильтр,
- прямые токовые выходы,
- однополярные источники питания,
- хороший динамический диапазон, ограниченный линейностью и помехами.

Все остальные дельта-сигмы кроме встроенного ЦФ содержат и встроенный преобразователь ток-напряжение.
Это вся серия Тексаса PCM1710/16/28/32/38/91/93.

Есть и у AD аналоги несложных Тексасов - AD1852/54 и еще что-то.


У Кристал Семикон (другое название Циррус Лоджик) встроен еще и фильтр на переключаемых конденсаторах. То есть о Кристалах/Циррозах говорить вообще нет смысла.

Все остальные фирмы делают то же, что и Кристал, то есть из современных DS стоит обратить внимание на AD и Texas (который купил Burr-Brown). То есть Тексасовские ЦАПы - это разработка и производство Бурр-Брауна.

Но не факт, что взяв хороший ЦАП, мы получим хороший звук. Потребуется хороший источник питания, преобразователь ток/напряжение и т.д. При неудачной реализации все дельта-сигмы одинаково плохи, да и мультибиты недалеко ушли.

Фирмы упрощают реализацию, встраивая I/U, увеличивают интеграцию ЦАПов, жертвуя звуком ради увеличения продаж.
Не забывайте, что в каждом сотовом телефоне, в каждом компьютере - есть и ЦАП, и АЦП, и они дают наибольший доход. Выпуск аудиоЦАПов находится на задворках производства, а сложностей с ним намного больше. И спрос небольшой.

Сергей Рубцов
29.11.2009, 15:57
===Из современных (только дельта-сигмы!) лучшие AD1853 (снимают с выпуска) и AD1955. У Тексаса есть аналоги того же уровня, но чуть худшие по звуку. Это PCM1792/94/96/98. ===

Игорь, а почему Вы решили, что 1792, к примеру, чуть хуже 1955 и прировняли 1955 к 1853? Это на основании собственного опыта? Спрашиваю, потому что считаю это утверждение не совсем верным, если указанные цапы применять без имс в качестве преобразователей ток- напр.

AML+
29.11.2009, 18:11
При чем тут "по моему мнению"? :D
Есть вполне объективные критерии, и хороший звук (или плохой) звук не появляется сам по себе, на это имеются материальные причины.

ИГВИН ! Я бы не рисковал своей репутацией делая такие утверждения.

ING
29.11.2009, 18:13
Он проиграл заранее!
Хотя бы потому, что все предварительные операции - сведение, мастеринг, запись - велись в PCM !!!

Я не владелец.. мне он даже даром не нужен, ибо эта техника\формат - бессмысленны !!!:D


Вы уже сообщали, что Корг казённый, и я ругался не на Вас, а на ребят из фирмы
по Вашей ссылке. Кстати, там нет сведения, мастеринга и записи в PCM.
В остальном – согласен.

ИГВИН
01.12.2009, 00:13
===Из современных (только дельта-сигмы!) лучшие AD1853 (снимают с выпуска) и AD1955. У Тексаса есть аналоги того же уровня, но чуть худшие по звуку. Это PCM1792/94/96/98. ===

Игорь, а почему Вы решили, что 1792, к примеру, чуть хуже 1955 и прировняли 1955 к 1853? Это на основании собственного опыта? Спрашиваю, потому что считаю это утверждение не совсем верным, если указанные цапы применять без имс в качестве преобразователей ток- напр.
С 1792 я работал.
С 1955 тоже. Сравнения с 1853 прямого не было.
К тому же все эти ЦАПы были с ОУ в кач. I/U.
Всегда есть особенности применения, я вроде об этом сказал. :)
Вообще я отвечал прежде всего на вопрос СКаина, то есть - общий обзор, и то неполный, по разным ЦАПам.
Нюансы опустил, да к тому же не уверен, что все нюансы мне известны :D

Кстати, Сергей, вам ведь есть что добавить - за чем дело стало?
Одна голова - хорошо, а три - лучше! - сказал Змей-Горыныч (и распечатал бочонок пива)...

ИГВИН
01.12.2009, 00:21
Сообщение от ИГВИН http://shabad.ru/forumaml/images/buttons/viewpost.gif (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?p=23236#post23236)
При чем тут "по моему мнению"? :D
Есть вполне объективные критерии, и хороший звук (или плохой) звук не появляется сам по себе, на это имеются материальные причины.ИГВИН ! Я бы не рисковал своей репутацией делая такие утверждения.
Ну уж простите, я вот рискнул...

Скажем я считаю, что более интегрированные микросхемы, совмещающие и ЦФ, и сам ЦАП, и преобразователь I/U, в общем кучу функций, да еще и оба канала выхлопа - звучат хуже прочих именно по этой самой что ни на есть материальной причине. :)

DVM99
01.12.2009, 07:41
Извиняюсь за флуд


Одна голова - хорошо, а три - лучше! - сказал Змей-Горыныч (и распечатал бочонок пива)...

Игорь, напомнили другой анекдот (чистая шутка без подтекста)
Две головы Горыныча нажрались, пока третья спала. Она проснулась и выдаёт фразу:
- Вот сволочи! Пить вдвоём, а блевать-то втроём.

ING
01.12.2009, 17:37
Ну уж простите, я вот рискнул...

Скажем я считаю, что более интегрированные микросхемы, совмещающие и ЦФ, и сам ЦАП, и преобразователь I/U, в общем кучу функций, да еще и оба канала выхлопа - звучат хуже прочих именно по этой самой что ни на есть материальной причине. :)

Спасибо за обзор ЦАПов.
Могли бы дать обзор АЦП?
У меня с ноутом ACER 6920 не хотят стыковаться USB карты на высоких форматах. Не сталкивались?

ИГВИН
01.12.2009, 21:34
Спасибо за обзор ЦАПов.
Могли бы дать обзор АЦП?
У меня с ноутом ACER 6920 не хотят стыковаться USB карты на высоких форматах. Не сталкивались?
Нет опыта. :(

SSKAIN
01.12.2009, 22:08
У меня с ноутом ACER 6920 не хотят стыковаться USB карты на высоких форматах. Не сталкивались?
Я - вечный владелец Асеров и юэсбишных карт..:)

Что значит - не хотят стыковаться?? В чём конкретно выражается?

ИГВИН
01.12.2009, 23:28
Очень удачно Андронников дал ссылку на предварительную версию AD1852 (со встроенными ОУ I/U на выходе).
http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=69392&d=1259693681

Сергей Рубцов
02.12.2009, 09:39
===Кстати, Сергей, вам ведь есть что добавить - за чем дело стало?===

Есть. Если не применять имс ток-напр., то 1955 звучит хуже 1853 и 1792. У неё в звуке какой то лёгкий синтетический окрас , который никак не истребить. При этом формальные хар-ки звучание очень на высоте, а бас - так просто замечательный. Сравнивалось с 1853 в абсолютно одинаковой схеме - и питание, и приёмник, и вых. каскад (на ОБ с трансформаторами) - всё один в один. Никакие раритетные детальки и проводульки ей не помогали. Я в конце концов прислушался к советам Андронникова, что дескать эта имс вообще не терпит сопротивлений на землю (даже те несчастные 40 Ом, которые даёт наша ОБ), и поставил имс 811 ток-напр с тем же трансом на выход. Стало ещё лучше в формальной части, но окрас никуда не делся. Так что мы на 1955 поставили крестик. :)

ING
02.12.2009, 14:04
Я - вечный владелец Асеров и юэсбишных карт..:)

Что значит - не хотят стыковаться?? В чём конкретно выражается?


Ноут имеет Висту, к сожалению. Встроенная карта даёт стерео при 44 и 48 кГц.
Наиболее подходящая для моих целей карта – E-MU Tracker http://shop.key.ru/shop/goods/37598/ (http://shop.key.ru/shop/goods/37598/)
Брал домой, прога с диска ставится, но работает только на тех же 44 и 48. Выше не хочет.
Ломился и так и этак, ставил ASIO - не сдюжил. В магазинах такие карты уходят раз
в полгода, персонал не в курсе. Изучать самостоятельно – нет времени.
М.б. этой чёрной кошки в комнате и вовсе нет. Лисьи курятники?
Брал и другие аналогичные карты – тот же эффект.

SSKAIN
02.12.2009, 15:23
Ломился и так и этак, ставил ASIO - не сдюжил.
1 - надо обязательно использоваь внешнее питание E-Mu
2 - при установке драйверов и прочего - выбрать типовую установку, разом... кроме дурацкого облегчённого софта..
3 - через асио будет задаваться частота дискретизации, соответствующая частоте исходников..
4 - в используемых плеерах - вырубить виндовый микшер и использовать kernel streaming..

Хотя, делались попытки поставить нормальный софт под вин7 (закончились неудачей), а семёрка, как известно - это чуть улучшенная виста..

Вообще, если перечисленные пункты не помогут - тогда надо идти на самый разумный шаг - ставить vista ultimate x32
Если и это не поможет - сносить к чертям висту и ставить ХР SP2.. другого выхода нет.. или переходить на хакинтош..:)

ИГВИН
02.12.2009, 20:35
===Кстати, Сергей, вам ведь есть что добавить - за чем дело стало?===

Есть. Если не применять имс ток-напр., то 1955 звучит хуже 1853 и 1792. У неё в звуке какой то лёгкий синтетический окрас , который никак не истребить. При этом формальные хар-ки звучание очень на высоте, а бас - так просто замечательный. Сравнивалось с 1853 в абсолютно одинаковой схеме - и питание, и приёмник, и вых. каскад (на ОБ с трансформаторами) - всё один в один. Никакие раритетные детальки и проводульки ей не помогали. Я в конце концов прислушался к советам Андронникова, что дескать эта имс вообще не терпит сопротивлений на землю (даже те несчастные 40 Ом, которые даёт наша ОБ), и поставил имс 811 ток-напр с тем же трансом на выход. Стало ещё лучше в формальной части, но окрас никуда не делся. Так что мы на 1955 поставили крестик. :)Спасибо за информацию.
После 1955 мне больше понравилась LT1363.
Окраска есть, я её слышу. Своеобразный звук, но музыку в целом слушать не мешает.
Я вначале грешил на емкости, но потом понял - это всё-таки ЦАП.

ING
02.12.2009, 21:09
1 - надо обязательно использоваь внешнее питание E-Mu
2 - при установке драйверов и прочего - выбрать типовую установку, разом... кроме дурацкого облегчённого софта..
3 - через асио будет задаваться частота дискретизации, соответствующая частоте исходников..
4 - в используемых плеерах - вырубить виндовый микшер и использовать kernel streaming..

Хотя, делались попытки поставить нормальный софт под вин7 (закончились неудачей), а семёрка, как известно - это чуть улучшенная виста..

Вообще, если перечисленные пункты не помогут - тогда надо идти на самый разумный шаг - ставить vista ultimate x32
Если и это не поможет - сносить к чертям висту и ставить ХР SP2.. другого выхода нет.. или переходить на хакинтош..:)

1 - она по-другому не работает
2 - так и ставил
3 - с ASIO стыковка нормальная, но при включении записи всё сбрасывается
на 44,1
4 - мне нужна только запись в редакторе

На эту модель ставить другие системы отказываются, да и стрёмно это.
Она с блюрэем, потом софтов не сыщешь.
- Поясните про kernel streaming, please. Thanks

Сергей Рубцов
02.12.2009, 21:10
====Спасибо за информацию.===

Всегда пожалуйста, Игорь.

===После 1955 мне больше понравилась LT1363.
Окраска есть, я её слышу. Своеобразный звук, но музыку в целом слушать не мешает.
Я вначале грешил на емкости, но потом понял - это всё-таки ЦАП.[/quote]===

В этом вся и собака - мешает ли конкретная окраска, которая есть всегда, слушать музыку. Для меня синтетический привкус тембров совершенно неприемлем. Я могу слушать с ним музыку (слушаем же мы музыку в машине), но это будет всегда как заноза в заднице.

SSKAIN
02.12.2009, 23:16
3 - с ASIO стыковка нормальная, но при включении записи всё сбрасывается
на 44,1
4 - мне нужна только запись в редакторе
Что за редактор?
Каким макаром в нём ставится частота дискретизации?

На эту модель ставить другие системы отказываются, да и стрёмно это.
Она с блюрэем, потом софтов не сыщешь.
- Поясните про kernel streaming, please. ThanksОткатиться назад всегда можно - слить recovery раздел на диск, сделав таким образом дистрибутив существующей ОСи...
И потом уже приступать к переустановкам..
И не надо ничего бояться - всё равно хуже висты и вин7 - ничего ещё нет, так что ухудшений не будет, однозначно..:)


А кернел стриминг - типа прямое указание софту обходить микшеры и девайсы винды и работать напрямую с картой .. на некоторых плеерах так реализован аналог асио (foobar)..

ING
03.12.2009, 11:47
Что за редактор?
Каким макаром в нём ставится частота дискретизации?

Откатиться назад всегда можно - слить recovery раздел на диск, сделав таким образом дистрибутив существующей ОСи...
И потом уже приступать к переустановкам..
И не надо ничего бояться - всё равно хуже висты и вин7 - ничего ещё нет, так что ухудшений не будет, однозначно..:)


А кернел стриминг - типа прямое указание софту обходить микшеры и девайсы винды и работать напрямую с картой .. на некоторых плеерах так реализован аналог асио (foobar)..

Начал с любимого Cool Edit Pro, но он без ASIO, потом родной для карты
Wavelab, потом с горя пробовал и Nero 8.
Про recovery знают даже дети.
Однако и лисы преуспели в строительстве курятников, можно крепко
попасть на деньги, если ничего не бояться.
Я болваню на DVD-RW в 96-24, когда мне приспичит слушать цифру.

SSKAIN
03.12.2009, 12:17
В КулЭдит (он же Адобе Аудишен) - частота дискретизации выбирается при запуске записи - http://pic.ipicture.ru/uploads/091203/3580/thumbs/wDKNCkRN8r.png (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/28035687.html)
Порядок устройств выбрать - http://pic.ipicture.ru/uploads/091203/3580/thumbs/uHykmYEJTi.png (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/28035688.html)
Асио будет работать по любому..
потом родной для карты Wavelabдля карты нет родных или неродных прог - железке до лампочки..:D
можно крепко попасть на деньги, если ничего не бояться.какие деньги??:confused:
О чём вы??

Вообще, чтобы не мучаться - сносите к чертям эту ублюдочную висту.. под ней ничего и не должно работать, в принципе.. она сделана для лохов и пэтэушников..

ING
03.12.2009, 12:32
Асио будет работать по любому..
для карты нет родных или неродных прог - железке до лампочки..:D
какие деньги??:confused:
О чём вы??

Вообще, чтобы не мучаться - сносите к чертям эту ублюдочную висту.. под ней ничего и не должно работать, в принципе.. она сделана для лохов и пэтэушников..

Адобы у меня тоже все есть, но по кулу имею отличную книгу - сам до всего не
доползёшь. Что Вы показали - делал, конечно, как же иначе..
Родная в том смысле, что не пиратская, а прилагаемая к карте в комплекте.
Спецы пугали, я сам в это не полезу. Прошёл уже год, пора этот вопрос
провентиллировать, Вы правы.

SSKAIN
03.12.2009, 12:35
Какие спецы? Чем пугали??
Ничего не понимаю....:confused:

К тому же - весь прилагаемый софт - можно смело выбрасывать на помойку..
Он никогда нормально работать не будет..
Скачивайте и ставьте полноценные версии программ..

ING
03.12.2009, 22:49
Какие спецы? Чем пугали??
Ничего не понимаю....:confused:

К тому же - весь прилагаемый софт - можно смело выбрасывать на помойку..
Он никогда нормально работать не будет..
Скачивайте и ставьте полноценные версии программ..

Нужны драйвера устройств ноута от производителя, в частности,
сата-винчестера. Чтобы работали другие устройства, нужен весь комплект
драйверов. Не знаю, как сейчас, а год назад этих драйверов на мой Acer не
было. Если, к примеру, ХР не будет дружить с видеокартой, будет облом.
Полное форматирование винчестера тоже не подарок: вдруг захочу обратно?
Возврат не гарантирован. Можно нанять мастеров - сделают.
Но я привык быть хозяином своего компа и всё должен уметь сам.
Проконсультировать толком никто не берётся.

Зачем же на помойку, я брал на money back.

заметил, что это сообщение - юбилейное.

SSKAIN
04.12.2009, 02:01
Хм.. заглянул на Асеровский сайт - а дров под ХР нет.. и не будет..
Сочувствую.. крайне неудачная модель.. это не лечится.. и умельцы не помогут..:(

Я, обычно, прямо перед покупкой ноутов интересуюсь в магазине наличием дров под ХР, на данный девайс - поэтому такие траблы меня обходят стороной...

А полное форматирование винта - это обязательная операция перед становкой новой ОСи - ничего страшного в нём нет..

DVM99
05.12.2009, 09:45
Хм... Странная ситуёвина с дровами. Года полтора тоже сносил висту на своём Асере, дрова на сайте были, и без проблем всё встало. Тогда действительно к умельцам путь.

ING,
вдруг захочу обратно?
Возврат не гарантирован.

Хоть я с вистой мало сталкивался, но там же есть встроенное сохранение образа диска (правда на сколько помню, как-то мутно всё).
Это момент не так страшен при наличии съёмного винта или высокоёмкой флешки, или если винт разбит хотя бы на два логических диска, что предпочтительнее. (Вообще по жизни не люблю компы с одним диском, на котором всё в куче , т.к. если система рушится, то теряешь всё)
Можно воспользоваться утилитой AcronisTrueImage (ССКАИН наверно с ней знаком ;) ) Это очень удобная прога, она может запускаться с диска без загрузки винды с внешнего носителя. Позволяет сохранять и абсолютно полностью восстанавливать образ системного диска в одном файле. Мало того, восстановление проходит очень быстро. И это далеко не то, что в ХР называется "восстановлением системы".
Уже много лет ей пользуюсь, забыл, когда виндозину устанавливал вживую как полагается. Просто храню пару файлов-образов диска С на диске D. И вслучае чего, просто размечаю системник и этой утилиткой восстанавливаюсь.
Правда работаю под ХР , как с вистой она заладит не знаю, но по идее всё должно работать.
Пошукайте её в интренете, она довольно известная. Во вложении кусок мануала по принципу работы с ней

SSKAIN
05.12.2009, 12:18
или высокоёмкой флешки
Нее.. не подходит..
Система да проги - гигов под десять получается, а флэшки только FAT - то бишь до 4 гигов одним файлом..

Victor
05.12.2009, 14:32
При помощи hpusbfw.exe отформатируйте свою флэшку в NTFS.

DVM99
05.12.2009, 14:50
SSKAIN
Нее.. не подходит..
Система да проги - гигов под десять получается, а флэшки только FAT - то бишь до 4 гигов одним файлом..

У меня обычно образы (при довольно-таки изрядном кол-ве прог) обычно не более 4 Гб занимают, он пакует хорошо.

SSKAIN
05.12.2009, 18:28
При помощи hpusbfw.exe отформатируйте свою флэшку в NTFS.
Оляляля!!!
Век живи - сто лет учись..:D
Прокатило! Нашёл верные способы на http://netler.ru/pc/flash-ntfs.htm
Сработал пункт намба 1..
Спасибо за наводку - полез искать экзешник, и наткнулся на толковую статью..

обычно не более 4 Гб занимают, он пакует хорошо
Хэх.. у меня меньше десятки - ну никак не получается..:rolleyes:

DVM99
05.12.2009, 20:59
у меня меньше десятки - ну никак не получается


Пардон, я лоханулся, у меня тоже кудрявый объём (сейчас глянул) 16Гб, чистая ХР + Оффис - 2Гб (т.е. ничего больше не инсталировано).
А что, винт не поделён что ли?

intell
05.12.2009, 23:35
Нужны драйвера устройств ноута от производителя, в частности,
сата-винчестера. Чтобы работали другие устройства, нужен весь комплект
драйверов. Не знаю, как сейчас, а год назад этих драйверов на мой Acer не
было. Если, к примеру, ХР не будет дружить с видеокартой, будет облом.
Полное форматирование винчестера тоже не подарок: вдруг захочу обратно?
Возврат не гарантирован. Можно нанять мастеров - сделают.
Но я привык быть хозяином своего компа и всё должен уметь сам.
Проконсультировать толком никто не берётся.



покупаешь еще один винт, родной вынимаешь и кладешь в коробочку.
ставишь другую систему на новый винт. вуаля!

драйвера на устройства надо искать не у асера, а у производителя чипсета и перефирийных микросхем (они не асером деланы) ;)

в сети есть образы хр со встроенными драйверами свежих железок, возможно ничего не прийдется искать

ING
06.12.2009, 12:48
покупаешь еще один винт, родной вынимаешь и кладешь в коробочку.
ставишь другую систему на новый винт. вуаля!

драйвера на устройства надо искать не у асера, а у производителя чипсета и перефирийных микросхем (они не асером деланы) ;)

в сети есть образы хр со встроенными драйверами свежих железок, возможно ничего не прийдется искать

Всё изложенное Вами и другими в предыдущих постах, мне уже известно.
- Акронис я пробовал, не понравился - лезет, куда не просят.
- замена винта, скорее всего, не пройдёт - такая идея у меня была вначале.
Всем огромное спасибо за участие.
Сходил в КЕЙ, сообщили, что сделать могут, следовательно, драйверы
появились. Но они ставят только лицензию за 3600 руб, обладающую
большими неудобствами. 500 руб работа, 350 - драйверы.
Полагаю, мне надо найти чела, кто по первому разу поставит и проконсультирует,
сам таки не рискну.

SSKAIN
06.12.2009, 13:07
Так нужны только драйверы, под ХР..
Странно - откуда они взялись в КЕЕ ??:confused:

остальное - ерунда, рутина...

Просто Юрий
19.12.2009, 16:38
Срочный вопрос, кто знает. Что из себя представляет чип ДАКа PCM56P?

nick01
19.12.2009, 16:58
Срочный вопрос, кто знает. Что из себя представляет чип ДАКа PCM56P?

Это в каком смысле? Вот на него документация:

Просто Юрий
19.12.2009, 17:20
Это в каком смысле? Вот на него документация:

За документацию спасибо:)

Насколько он плох/хорош в аудиоприменениях? Предложили по дешевке СД-плеер Telefunken HF-695CD на таком даке, полностью рабочий, за 30 баксов. Думаю - брать, не брать?

Сергей Рубцов
19.12.2009, 17:31
===Думаю - брать, не брать?===

Зачем брать то, потому что телефункен или потому что 30 баксов? :)

Просто Юрий
19.12.2009, 17:47
Потому что 30 баксов и вроде как не дельта-сигмовый ЦАП. А может оно хорошее?

Сергей Рубцов
19.12.2009, 18:10
[quote=Просто Юрий;23844]Потому что 30 баксов и вроде как не дельта-сигмовый ЦАП. А может оно хорошее?===

Это смотря что у тебя сейчас. А что у тебя сейчас? :)

Nobody
19.12.2009, 18:26
Потому что 30 баксов и вроде как не дельта-сигмовый ЦАП. А может оно хорошее?

Я б взял. :) Ради интересу.
Да и симпатичный... в общем-то.

Просто Юрий
19.12.2009, 18:51
[quote=Просто Юрий;23844]Потому что 30 баксов и вроде как не дельта-сигмовый ЦАП. А может оно хорошее?===

Это смотря что у тебя сейчас. А что у тебя сейчас? :)

Сейчас у меня Кембридж Аудио Азур на ЦАПе Вольфсон WM8740 (дельта-сигма) и Uher CD200 на YM3020 (ЦАП с плавающей точкой)

Сергей Рубцов
19.12.2009, 18:55
===
Сейчас у меня Кембридж Аудио Азур на ЦАПе Вольфсон WM8740 (дельта-сигма) и Uher CD200 на YM3020 (ЦАП с плавающей точкой)[/==

Ну так тогда почему бы не внести разнообразие в виде мультибита, тем более за такие балабосы.

ИГВИН
21.12.2009, 00:00
[quote=Сергей Рубцов;23845]

Сейчас у меня Кембридж Аудио Азур на ЦАПе Вольфсон WM8740 (дельта-сигма) и Uher CD200 на YM3020 (ЦАП с плавающей точкой)PCM56 хороший ЦАП, особенно если приложить к нему голову, руки и хорошее питание.:)

Сергей Рубцов
21.12.2009, 16:06
[quote=ИГВИН;23872][quote=Просто Юрий;23848]PCM56 хороший ЦАП, особенно если приложить к нему голову, руки и хорошее питание.:)====

Несомненно, тогда Юрий просто покупает за 30 бакинских пару цапов. Потому что всё остальное там наверняка требует ну очень сильного прикладывания разных частей тела. :D

ИГВИН
22.12.2009, 01:22
PCM56 хороший ЦАП, особенно если приложить к нему голову, руки и хорошее питание.:)

Несомненно, тогда Юрий просто покупает за 30 бакинских пару цапов. Потому что всё остальное там наверняка требует ну очень сильного прикладывания разных частей тела. :D
Это хорошая, развивающая игрушка. (Лишь бы транспорт нормально работал)
Сделает хоть чуть - уже будет рад. Оно того стОит.

ING
22.12.2009, 14:35
Это хорошая, развивающая игрушка. (Лишь бы транспорт нормально работал)
Сделает хоть чуть - уже будет рад. Оно того стОит.

Остаётся оценить, стОит ли оно хоть на бакс дороже.
Единожды попробовав пересчёт СД в ДВД-аудио 96-24, обратно в 16 бит не захочется.
Такое мнение немедленно создаётся у всех, кто это слушал на приличных проигрывателях.
Почти все простые проигрыватели СД имеют апсемплирование по частоте,
но 24 бит с соответствующим ЦАПом – дорогая редкость.
В Аудиомании продаются Реги от 44 тыс.р. с использованием обработки на 32 разрядах.
Хотелось бы услышать мнение о звучании этих аппаратов от тех, кто их слушал, т.к.
недавно один мой приятель, послушав 96-24, сразу загорелся купить что-нибудь такое.

Сергей Рубцов
22.12.2009, 15:21
===Единожды попробовав пересчёт СД в ДВД-аудио 96-24, обратно в 16 бит не захочется.
Такое мнение немедленно создаётся у всех, кто это слушал на приличных проигрывателях.===

Т.е. приличным проигрывателям для того, чтобы прилично играть не хватает кучи дополнительных нолей в данных?

===Почти все простые проигрыватели СД имеют апсемплирование по частоте,
но 24 бит с соответствующим ЦАПом – дорогая редкость.===

Что значит "дорогая" ? Понятно, что не 100 баксов :), но сколько?

===В Аудиомании продаются Реги от 44 тыс.р. с использованием обработки на 32 разрядах.
Хотелось бы услышать мнение о звучании этих аппаратов от тех, кто их слушал, т.к.====

А можно я выскажу мнение человека, который никогда их не слушал (и не будет слушать)? :) Так вот - это полнейший, абсолютный отстой и разводилово. И кста, 44 тыс. р. - это и есть дорогая редкость? :D

ING
23.12.2009, 11:57
===Единожды попробовав пересчёт СД в ДВД-аудио 96-24, обратно в 16 бит не захочется.
Такое мнение немедленно создаётся у всех, кто это слушал на приличных проигрывателях.===

Т.е. приличным проигрывателям для того, чтобы прилично играть не хватает кучи дополнительных нолей в данных?

===Почти все простые проигрыватели СД имеют апсемплирование по частоте,
но 24 бит с соответствующим ЦАПом – дорогая редкость.===

Что значит "дорогая" ? Понятно, что не 100 баксов :), но сколько?

===В Аудиомании продаются Реги от 44 тыс.р. с использованием обработки на 32 разрядах.
Хотелось бы услышать мнение о звучании этих аппаратов от тех, кто их слушал, т.к.====

А можно я выскажу мнение человека, который никогда их не слушал (и не будет слушать)? :) Так вот - это полнейший, абсолютный отстой и разводилово. И кста, 44 тыс. р. - это и есть дорогая редкость? :D

Кому и бланманже - полынь...

Mikhail Smith
04.01.2010, 20:42
Кому и бланманже - полынь...
А вы сообщите для нас не просвещенных, а сколько на данном аппарате отношение сигнал\шум ...и что делать в связи с этим с разрядами после 20-го????

ING
05.01.2010, 15:21
А вы сообщите для нас не просвещенных, а сколько на данном аппарате отношение сигнал\шум ...и что делать в связи с этим с разрядами после 20-го????

Для не просвещённых.
Любой СД проигрыватель способен показать на своём выходе чистый синус 15 кГц и более.
Если рисовать ступеньки, то для такого синуса, казалось бы, нужна тактовая частота гораздо
выше 44 кГц. Особенно это поражает, если насмотреться вэйвформ в простеньких редакторах
типа Неро или Вэйвлаб, где эти ступеньки втупую отображаются.
Однако обработка цифрового сигнала в проигрывателях выполняется значительно сложнее,
чем в таких редакторах, где обработки просто нет.
Есть редакторы и посложнее, где такая обработка есть, там вэйвформы выглядят так,
как их воспроизведёт СД проигрыватель, и даже много лучше. В этом легко убедиться,
посмотрев, например, вэйвформы в Кулэдитпро.
Отмечу, что в таких редакторах аналоговой фильтрации с её недостатками нет, всё вычисляется.
Поэтому точность обработки Кулэдитпро превышает точность любого СД проигрывателя, не
содержащего серьёзный процессор. Тактовые частоты – мегагерцы, разрядность, как правило –
- 32 разряда с плавающей запятой. Джиттер там роли не играет.
Если на таком редакторе пересчитать сигнал 44,1 кГц 16р в 88,2 кГц 24р, то старые отсчёты останутся без изменений, и добавятся очень точно вычисленные новые. Выигрыш получится малый.
Но если пересчитывать в 96 кГц 24 р, то все отсчёты будут новыми. Все преимущества мощной
процессорной фильтрации будут реализованы и записаны в сигнале. На долю проигрывателя,
уже ДВД – аудио, останется только не испортить сигнал при воспроизведении.
Получится парадокс: такая копия на проигрывателях средней ценовой категории будет
звучать существенно лучше оригинала. Не всегда, правда – есть СД настолько плохо записанные,
что их не исправить.
Возня с апсемплированием не всем годится. Поэтому ведётся поиск аппаратов с хорошим
качеством обработки повышенной разрядности. Кто чего знает на практике, сообщите.

SSKAIN
05.05.2010, 06:34
Почему 5.0 - потому как музыку слушают приличные люди на приличной стереопаре .
Приличные люди не используют центральный канал..
2.0 или 4.0 - для симметрии и заполнения..

SSKAIN
05.05.2010, 10:24
Я имел в виду системы, в которых вообще заложен этот ушлёпочный канал..
идея абсурдная изначально, равно как и сабвуфер - один на всё про всё..
НЧ секция должна присутствовать в каждом канале.. то бишь никакой конструктивной разницы межну т.н. фронтом-тылом быть не должно..

сколько каналов записи - столько же и нужно полноразмерных, full range, каналов воспроизведения..

Просто Юрий
05.05.2010, 13:57
стереопары достаточно. У меня их было 2, и это оказалось чересчур.
Фронт-тыл по паре и перед-зад :D

http://photofile.ru/photo/baza863/115065449/large/133523419.gif (http://photofile.ru/users/baza863/115065449/133523419/)

Я че-то не догнал, у вконтакта что - одноклассники с фейсбуком пользователей отбирают? Меня лично этот пиар музыки из вконтакта уже достал. Впрочем - ваш флуд по всем темам тоже. Ощущение, что вы никак не можете понять, большинством местных посетителей то, что вы тут пишете, уже давно опробовано.
КПД Ваших текстов - 0%.
Надоело читать этот смысловой мусор. Кроме болтовни о какой-то херне - ничего

Просто Юрий
05.05.2010, 14:31
Неужто прорвало плотину?

Пелагею послушали? :D

Юрий, через некоторое время вы будете есть свою шляпу,

возможно даже с носками, пукая и тащась от вконтакта.

Так что свои газы оставьте себе.

Они вам ещё пригодятся ...

1. Базаров, Пелагею не слушал и пока не собираюсь.
2. Рекомендую фильтровать базар. Вы, скорее всего своими газами уже передышались. Не хер тут вонь разводить. Пердите в другом месте, гений оверклокинга.

Просто Юрий
05.05.2010, 15:07
Юрий, только сала и лука поменьше прошу. Мы вас можем потерять.

Ещё немного, и будете бить пяткой в такт - или я или он!

Какая часть тела называется "такт"? Не припоминаю что-то.

Просто Юрий
05.05.2010, 15:56
Юрий- вам с джигами в отжиг. Дадите там пару флажалетов в трубу :D

Вы еще, оказывается, не знаете, что такое флажолет...

Просто Юрий
05.05.2010, 18:30
А мне и не надо знать. Достаточно представить , как вы, зная, его из трубы извлечёте :D

У вас еще и воображение есть? Супермен однако...

ИГВИН
05.05.2010, 23:18
Меня лично этот пиар музыки из вконтакта уже достал. Юра! Моя дочь слушает оттуда музыку, и находит там много хорошего.
Со вкусом у неё всё в порядке - меня от её музыки совершенно не тошнит.
Как и её от моей, кстати.

Кончайте ругацца, горячие финские парни... :)

DVM99
05.05.2010, 23:44
Игорь, возможно Вы и правы, но тут, мне кажется, ситуация как в анекдоте: Ученые нашли мальчика, которого вырастили дятлы. Через неделю он всех задолбал. :)
Зачем одно и то же толдычить в каждой ветке?
Да и тон этот назедательный... Вы, допустим, никогда себе такого не позволяете, поэтому с Вами интересно, а с Базаровым- нет.
К тому же то, что он пишет - сплошное дежавю или грубость...
(Извиняюсь,что вместо Юрия отпостил)

Просто Юрий
06.05.2010, 00:40
Юра! Моя дочь слушает оттуда музыку, и находит там много хорошего.
Со вкусом у неё всё в порядке - меня от её музыки совершенно не тошнит.
Как и её от моей, кстати.

Кончайте ругацца, горячие финские парни... :)

Игорь, Дмитрий уже опередил. Пусть слушают то, что хотят. Хоть рингтоны с мобильного телефона. Кому-то нравится Бетховен, кому-то Ксения Собчак, а кому-то водка. Но когда на подобном форуме в 50% сообщений указывается на вконтракт как непревзойденный источник музыкальной благодати, возникает вопрос - неужели у вконтакта так плохи дела, что требуется такая дурацкая пропаганда? Или тут сборище идиотов, которые с первого раза не поняли, откуда сэр Базарофф слушает музло? Нравится ему - та пусть этот вконтакт до дыр протрет, но зачем это талдычить чуть ли не в каждом посте, и еще целую тему создавать? Типа тут таежный колхоз и онлайн-контент будет рассматриваться как новое откровение свыше? Это уже элементарное быдлячество и неуважение к окружающим. И вообще эта манера разговора тупая достала. Вообще складывается впечатление, что сэр Базарофф это вообще клон Витюши Реброва, только у Витюши возраст был занижен, а тут несколько завышен.

SSKAIN
06.05.2010, 06:38
указывается на вконтракт как непревзойденный источник музыкальной благодати....
Попиарить торренты, чтоле?:D

ИГВИН
06.05.2010, 13:13
Э... Гм! Хм... Ну, давайте подумаем с другой стороны...
Типа, "а что нам этот Базаров может сделать?" ;)
Хотя мигающую аватарку я ему долго не прощу!!! (Хде тут нужный смайлег?)

Просто Юрий
06.05.2010, 13:20
Э... Гм! Хм... Ну, давайте подумаем с другой стороны...
Типа, "а что нам этот Базаров может сделать?" ;)
Хотя мигающую аватарку я ему долго не прощу!!! (Хде тут нужный смайлег?)
Например надоесть тупым базаром:)

SSKAIN
06.05.2010, 15:48
Можно вычислить Базарова в реале и застрелить его...:D

Сделать распечатку его базара и приколоть на труп..
Операм всё будет ясно, да и на суде послужит в целях полного оправдания мокрухи..

Просто Юрий
06.05.2010, 20:20
Можно вычислить Базарова в реале и застрелить его...:D

Сделать распечатку его базара и приколоть на труп..
Операм всё будет ясно, да и на суде послужит в целях полного оправдания мокрухи..

Ага. Застрелить из мощного саба музлом из вконтакта. Поставить детскую песенку группы Korn, там есть один трек с сигналом 20 Гц на 0 дБ - и пузом в саб...в такой:
http://www.trsmusic.com/rentalgear/Images/evmt-4.jpg

SSKAIN
06.05.2010, 21:09
20 гц - слишком высоко..
5-10 - вот что надо..
посадить в клетку, окружить линейным массивом Майер, киловатт на 50 и потихоньку выкручивать ручку мощности..:D

ИГВИН
07.05.2010, 00:22
Эх, господа. Что мы все о желез, да о железе. Вот задумался, для чего столько разговоров об аппаратуре (и так на каждом аудиофоруме), когда про музыку слов почти нету. Говоря про вкусную еду мы же 95% времени говорим о продуктах, а не о кастрюлях, в которых готовили. Вот и получается, что про музыку начинаем забывать. Значит музыка не первична, первично железо. У кого оно круче, а это своего рода мерялка "членами", что свойственно нам, мужикам. Вот по этому и выходит, что большинство современной аппаратуры - это инженерия, но не как ни средство для получения удовольствия от музыки. Еще раз прослушал и 8-й и 7-й трэк. Вспомнил слова Анатолия Марковича про музыкальный оргазм и понял, а Рахманинов то гениален и это легко понять, когда начинаешь больше любить музыку, а не железо.
Позвольте не согласиться с тезисом насчет первичности железа. Это не так.
Но железо можно обсуждать заочно, звук уже сложнее, а чувства, вызываемые музыкой, обсуждать практически невозможно.
Поэтому и говорят о железе.

SSKAIN
16.05.2010, 01:11
Вывели 24х96 по оптике с него (комп не смог в лоб, выдал звуковой фарш)
Что за бред?:confused:

нафига эта оптика, нафига засратые спдифы, если аудиоинтерфейс (карта) получает поток через pci\usb\1394 и всех то и делов - снять с выхода аналоговый выхлоп и направить его на усилитель мощности (без преампов) ?

кстати, что за "фарш", в чём выражался, с какого интерфейса (карты) ?

SSKAIN
16.05.2010, 02:35
Оптика для гальванической развязки
ээээ.. зачем она нужна?

всему аналогу, находящемуся в компе, противопоказан выхлоп на усиление
странно, как тока люди в студиях работают?:D

звук VIA
нет! :confused::D
это не звук..
это хрень для озвучивания событий из жизни операционной системы..

SSKAIN
16.05.2010, 03:34
... дорогие звуковухи внутри компа меня не интересуют с таким БП.
да какая нахер разница какой там БП, если он не может никаким образом повлиять на звук?
и - возьми внешнюю звуковуху.. она никак не будет зависеть от компового БП..

выведи оптику с встройки компа на ЦАП и послушай
ну и что там слушать?
вижу полку шума на уровне -110 дб..
ухо неймёт..

Просто Юрий
16.05.2010, 03:49
поставь музыку, ёлки

Меня полностью устраивает встройка по оптике..

Если 16\44.1 звучит чутка хуже 24х96 с DVD-аудио проигрывателя, о чём это говорит? :D
О том, ваша ЦАПа тактируется кратно 96 кГц, и при подаче 44,1 происходит хреновый ресемплинг.

SSKAIN
16.05.2010, 03:57
ЦАПа тактируется кратно 96 кГц.
поправка - кратность от 48\44.1 берётся..:)

Меня полностью устраивает встройка по оптике..
сочувствую..:(

SSKAIN
16.05.2010, 04:13
Компакты, болванки ваще надо на помойку..
Файлы рулят!

ortofonbrig
01.05.2012, 14:39
http://slawa.mine.nu/dvda/forum/132/poteri-kachestva-pri-kodirovanii-mlp

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B8%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80

Просто Юрий
01.05.2012, 15:04
http://slawa.mine.nu/dvda/forum/132/poteri-kachestva-pri-kodirovanii-mlp

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B8%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80
http://1kinobig.ru/uploads/posts/2011-09/1316822215_1528100.jpg
А я вам говорю - нет никакого джиттера!

ortofonbrig
07.02.2013, 11:57
Лучше поздно, чем никогда (для тех, кто не читал):

Сайт "Потери качества при кодировании MLP" переехал на новый адрес:
http://slawa.homeip.net/dvda/en/node/132

Сайт википедии "джиттер" пока на прежнем месте:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B8%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80

yurii
26.03.2013, 15:30
Вот такой вопрос - Стоит ли покупать ДВД с записями балетов Большого театра?Записи сделаны французской фирмой BEL AIR CLASSIGUES в разное время.Балеты Шелкунчик(постановка 1966г,Юрий Григорович),Жизель(постановка 1987г Юрий Григорович),Пиковая дама.

AML+
26.03.2013, 15:34
Вот такой вопрос - Стоит ли покупать ДВД с записями балетов Большого театра?Записи сделаны французской фирмой BEL AIR CLASSIGUES в разное время.Балеты Шелкунчик(постановка 1966г,Юрий Григорович),Жизель(постановка 1987г Юрий Григорович),Пиковая дама.
Нет не стоит ! Не было в Большом после Голованова приличных дирижеров.

yurii
26.03.2013, 15:42
Жаль.Французы подкачали,не тех записали.Но ведь при Голованове не было ДВД.Хотя записи наверное есть,только вот почему они не стали их издавать на ДВД,а решили записать все по новой?Неужели не понимали,что старые постановки лучше?Или не смогли договориться об издании старых записей с Большим театром?Хотя почему?Или может эти записи не устроили их по качеству?В чем тут причина?Хотя балет - это не только звук,но и изображение.И возможно французы решили,что пусть современные постановки похуже,зато запишут они их на высочайшем качестве прежде всего видео?Вот и думай тут,купить - не купить.Пусть и современный Большой,но все же Большой.Когда туда попадешь?Да ведь не только же от дирижеров все зависит в балете?А хореография?Последний балет(а там еще и Пассакалья) - постановка Ролана Пети,с участием Ильзы Лиепы,Николая Цискоридзе.

captius
30.03.2013, 21:14
Жаль.Французы подкачали,не тех записали.Но ведь при Голованове не было ДВД.Хотя записи наверное есть,только вот почему они не стали их издавать на ДВД,а решили записать все по новой?Неужели не понимали,что старые постановки лучше?Или не смогли договориться об издании старых записей с Большим театром?Хотя почему?Или может эти записи не устроили их по качеству?В чем тут причина?Хотя балет - это не только звук,но и изображение.И возможно французы решили,что пусть современные постановки похуже,зато запишут они их на высочайшем качестве прежде всего видео?Вот и думай тут,купить - не купить.Пусть и современный Большой,но все же Большой.Когда туда попадешь?Да ведь не только же от дирижеров все зависит в балете?А хореография?Последний балет(а там еще и Пассакалья) - постановка Ролана Пети,с участием Ильзы Лиепы,Николая Цискоридзе.

Уважаемый Юрий, если вы собираетесь смотреть балет - то однозначно стоит покупать. Если вы собираетесь слушать музыку, закрыв глаза - тогда не стоит. DVD - video - вообще не тот формат, в котором стоит слушать музыку ( я имею ввиду классическую, разумеется).

Посмотрите этот отрывок из видеофильма, начиная со 2 мин. 45 сек. по 4мин. 00 сек.
http://www.youtube.com/watch?v=-JJ7PiM3yo0

Это - один из лучших балетных сюжетов всех времен. Можете мне поверить. Музыку можете оценить отдельно.:)