PDA

Просмотр полной версии : Разговоры вокруг книг о музыке


Серенус
28.11.2013, 00:08
Аббас, я живу буквально в окружении десятка магазинчиков торгующей подобной "оккультной" литературой и всяких йога и китайских центров. Если вас что-то подобное ещё интересует, скажите, с удовольствием куплю для вас.

abbasz
28.11.2013, 00:11
Спасибо,Серенус,надо подумать!Я как раз вчера посылку из СПБ получил с целым ящиком книг.Купил через интернет.

Серенус
28.11.2013, 00:16
Спасибо,Серенус,надо подумать!Я как раз вчера посылку из СПБ получил с целым ящиком книг.Купил через интернет.
Уже испугали. Мне тяжести поднимать нельзя.:(

abbasz
28.11.2013, 07:15
Сижу читаю Скотта,вместо того чтобы паять даки и зарабатывать денги,развиваюсь так сказать,на полную катушку,и вдруг дохожу до следующего абзаца:
"Моцарт...был интерпретатором всей милой повседневной суеты своего века..как и его современник Гайдн.....Эти композиторы во многом так схожи,что нет необходимости рассматривать творчество каждого в отдельности"

Как вам это нравится?Вот болван....начинать книгу с таким многообещающим названием и не понимать что Моцарт самый эзотеричный композитор на свете,а вовсе не Бетховен и тем более не Мендельсон,которому посвящена целая глава.


" Нет необходимости рассматривать творчество каждого в отдельности.."
Если бы мне это сказал современник,я бы ему ответил:"да пошел ты нахер с таким пониманием музыки!"
Но от авторитетного эзотерика подобного удара я не ожидал....
Короче,книжку в топку!

Серенус
28.11.2013, 11:44
Эх, Аббас. Не зря же я слово "оккультный" в кавычки поставил. Вас уже только обложка должна была насторожить. Не говоря уже об издательстве.

abbasz
28.11.2013, 15:21
Да это просто вульгарный перевод.На самом деле книжка по другому в оригинале называлась.И отрывки из нее мне нравились,мы когда то с АМЛом их даже обсуждали на форуме.
Но этот пассаж про Моцарта подорвал все доверие к эзотерику!

Серенус
28.11.2013, 17:04
Да это просто вульгарный перевод.На самом деле книжка по другому в оригинале называлась.И отрывки из нее мне нравились,мы когда то с АМЛом их даже обсуждали на форуме.
Но этот пассаж про Моцарта подорвал все доверие к эзотерику!
Такой перевод как раз и характеризует издательство.
Аббас, вы меня конечно великодушно извините, но эти магазины и торгуют эзотерическими книжками типа дамских романов, нэцке из пластмассы и курительными палочками киришского нефтеперерабатывающего комбината с названиями на санскрите.

abbasz
04.12.2013, 19:25
Перечитывал статьи АМЛа по комнате для прослушивания и порадовался следующему фрагемнту:

Для поглощения высоких частот применяют пористые поглотители: хлопчатобумажные занавеси или портьеры, ковры и тому подобное. Для поглощения средних частот я настоятельно рекомендую дешевый и одновременно высококачественный звукопоглощающий материал - книги доперестроечного периода, размещенные на открытых стеллажах. Один квадратный метр стены, заставленной книгами, независимо от их содержания, обеспечивает примерно 0,4 м2 стопроцентного звукопоглощения. В комнате прослушивания с объемом V = 80 м3 в соответствии с формулой Айринга (см. (12) в первой части статьи) необходимо распределить по стенам около 7500 книг. Для советского интеллигента периода 1960-х библиотека с таким количеством книг считалась нормой.
Сложнее воспользоваться моим рецептом, если вы решили построить комнату прослушивания с объемом V = 1200 м3. В этом случае вам потребуется около 100000 книг. Тут-то вас и подстерегает духовная проблема

Как не крути,а книги нужны хотя бы для звукопоглощения...

Серенус
04.12.2013, 19:52
Перечитывал статьи АМЛа по комнате для прослушивания и порадовался следующему фрагемнту:



Как не крути,а книги нужны хотя бы для звукопоглощения...
Мы как-то ставили аппаратуру одному клиенту и закупили по его просьбе несколько старых советских энциклопедий, от Малой Медицинской, то БСЭ именно для этих целей. Хорошо работало, но, конечно, не как "Британика".

ИГВИН
04.12.2013, 20:09
Для поглощения высоких частот применяют пористые поглотители: хлопчатобумажные занавеси или портьеры, ковры и тому подобное. Для поглощения средних частот я настоятельно рекомендую дешевый и одновременно высококачественный звукопоглощающий материал - книги доперестроечного периода, размещенные на открытых стеллажах. Один квадратный метр стены, заставленной книгами, независимо от их содержания, обеспечивает примерно 0,4 м2 стопроцентного звукопоглощения. В комнате прослушивания с объемом V = 80 м3 в соответствии с формулой Айринга (см. (12) в первой части статьи) необходимо распределить по стенам около 7500 книг. Для советского интеллигента периода 1960-х библиотека с таким количеством книг считалась нормой.Это АМЛ слишком хорошо думал о советских интеллигентах.
На мои 2000 томов приходящие впервые гости сильно удивляются... :)

Roman
15.12.2013, 05:32
Это АМЛ слишком хорошо думал о советских интеллигентах.
На мои 2000 томов приходящие впервые гости сильно удивляются... :)

Налицо падение уровня за 20 лет на 5500 томов
А я и вовсе деградировал всего 300 томов ... но зато электронные книги + интернет и главное Серенус

Серенус
15.12.2013, 11:42
Налицо падение уровня за 20 лет на 5500 томов
А я и вовсе деградировал всего 300 томов ... но зато электронные книги + интернет и главное Серенус
Вы меня конспектируете? И сколько уже томов набралось? Надеюсь, скоро можно будет для правильной акустической обработки помещения использовать.
п.с. А я совершенно не воспринимаю эти "электрические" книги. Просто не понимаю написанного. Попробовал, и ничего не вышло - подарил продвинутой дочке. Теперь, если куда-нибудь поеду, придётся взад забирать на время поездки.

Серенус
15.12.2013, 11:46
Весьма порадовал шильдик на усилителе…
А ведь этот пижон никакого Баха, по-моему, не слушает. Один джаз.
Один мой знакомый, японист, по профессии, был у него. Так, когда он с Сакумой заговорил по-японски, старик расплакался от умиления и надарил ему кучу всяких подарков.

FranzUSSR
15.12.2013, 12:53
этот усилитель он делал на заказ для одного японца я его видел в интернете на фотках, в системе, для японского дуерства это нормально,да и Сакума один из многих ,там таких как он пруд пруди

Серенус
15.12.2013, 13:00
этот усилитель он делал на заказ для одного японца я его видел в интернете на фотках, в системе, для японского дуерства это нормально,да и Сакума один из многих ,там таких как он пруд пруди
Это таких, кто пиво варит?

ИГВИН
15.12.2013, 19:32
Налицо падение уровня за 20 лет на 5500 томов
А я и вовсе деградировал всего 300 томов ... но зато электронные книги + интернет и главное Серенус
... и главное Серенус.

Папа, что такое есть деньги?
Сынок, это коньяки, машины, женщины!
А что такое "нет денег".
Это ситро, метро и твоя мама... :D

Не далее как сегодня пытался объяснить жене, что бумажные книги уже практически отжили свой век.
На что был неотразимый аргумент: а внук как приходит, сразу к книжкам! :)

ИГВИН
15.12.2013, 19:33
Вы меня конспектируете? И сколько уже томов набралось? Надеюсь, скоро можно будет для правильной акустической обработки помещения использовать.
п.с. А я совершенно не воспринимаю эти "электрические" книги. Просто не понимаю написанного. Попробовал, и ничего не вышло - подарил продвинутой дочке. Теперь, если куда-нибудь поеду, придётся взад забирать на время поездки.
... опосля придется покупать ещё одну. ;)

Серенус
15.12.2013, 19:39
... опосля придется покупать ещё одну. ;)
Нет, не придётся ни опосля, ни надысь, ни днесь. На мой век бумаги хватит.

ИГВИН
15.12.2013, 21:15
Долго, очень долго сопротивлялся.
Подарили "Pocket Book" - лежал наверное с полгода...
Но потом прижился таки к делу.

Roman
16.12.2013, 00:03
Вы меня конспектируете? И сколько уже томов набралось? Надеюсь, скоро можно будет для правильной акустической обработки помещения использовать.
п.с. А я совершенно не воспринимаю эти "электрические" книги. Просто не понимаю написанного. Попробовал, и ничего не вышло - подарил продвинутой дочке. Теперь, если куда-нибудь поеду, придётся взад забирать на время поездки.
Нет не конспектирую все в электронном виде сохраняется. :)
Угадайте какой бы материал для акустической обработки помещения
использовал-бы Каносан :D:D:D

PS
Мой совет нужен покет бук формата А4 и хорошо сверстанные книжки
Библиотека советского интеллигеннта 60-х в кармане разве это не круто.

ИГВИН
16.12.2013, 00:20
Мой совет нужен покет бук формата А4 и хорошо сверстанные книжки
Библиотека советского интеллигеннта 60-х в кармане разве это не круто.
Это круто. С возможностью поиска.
А4 - это сумасшедших размеров оторобло.
Не стоит гнаться за размерами, максимум вот такой. (http://www.pocketbook-int.com/ru/products/pocketbook-912)
Да и то, эта тарарайка весит более полукилограмма.

Для сравнения, вот этот (http://www.pocketbook-int.com/ru/products/pocketbook-touch) весит 200 граммов.

Серенус
16.12.2013, 01:25
Угадайте какой бы материал для акустической обработки помещения
использовал-бы Каносан :D:D:D


Неужели зубочистки?:D:D:D

Серенус
16.12.2013, 01:35
Это круто. С возможностью поиска.
А4 - это сумасшедших размеров оторобло.
Не стоит гнаться за размерами, максимум вот такой. (http://www.pocketbook-int.com/ru/products/pocketbook-912)
Да и то, эта тарарайка весит более полукилограмма.

Для сравнения, вот этот (http://www.pocketbook-int.com/ru/products/pocketbook-touch) весит 200 граммов.
Я всё-таки не понимаю, зачем они нужны, кроме как для путешествий? В конце концов, если чего-то не купить сразу, то ведь искать книжку гораздо интереснее, чем просто перекачать её из сети. Лишаете себя последних радостей в жизни. Вот недавно купил старое карманное издание Эразма. Такая прелесть и прямо в пандан к такого же размера "Утопии" его друга-Мора. А у вас там всё одинаковое, скука смертная. Как МРЗ.

ИГВИН
16.12.2013, 09:20
Я всё-таки не понимаю, зачем они нужны, кроме как для путешествий? В конце концов, если чего-то не купить сразу, то ведь искать книжку гораздо интереснее, чем просто перекачать её из сети. Лишаете себя последних радостей в жизни. Вот недавно купил старое карманное издание Эразма. Такая прелесть и прямо в пандан к такого же размера "Утопии" его друга-Мора. А у вас там всё одинаковое, скука смертная. Как МРЗ.
Просто читатели эл.книг чуть менее фетишисты, чем их бумажные друзья. :D
Хотя фетишизм - это такая сладкая болезнь, что лечицца не хоцца. ;)

Насчет поисков радостей в жизни таки да, в особенности когда нет другого дела ищщо поважнее. Другой раз говорю себе - ну что ты сидишь, что ты сидишь? тебе что, делать нечего? :D

Серенус
16.12.2013, 11:48
[quote=ИГВИН;84922

Насчет поисков радостей в жизни таки да, в особенности когда нет другого дела ищщо поважнее. [/quote]
По этой логике надо переходить на фаст фуд, заниматься сексом исключительно для продолжения рода и вообще перестать читать всё, кроме специальной литературы потребной для работы. И уж конечно, прекратить слушать музыку- она только отвлекает от важных дел. Я так не хочу, но никого не призываю следовать за мной (мне больше книжек останется)

ИГВИН
16.12.2013, 15:52
По этой логике надо переходить на фаст фуд, заниматься сексом исключительно для продолжения рода и вообще перестать читать всё, кроме специальной литературы потребной для работы. И уж конечно, прекратить слушать музыку- она только отвлекает от важных дел. Я так не хочу, но никого не призываю следовать за мной (мне больше книжек останется)
Был непонят. Опечален. :(
Всё-таки поиск книги, и её чтение хоть с компа, хоть с эл.книжки, хоть с бумаги - вещи разного характера.
Не обязательно то, что даётся нам без труда, не ценится.
Как не обязательно то, что даётся трудом, доставляет удовольствие.
Есть конечно в этих поисках, хоть книг, хоть музыки, много волнующего и притягательного. Сам такой... но есть дела, от которых зависит не только собственное благополучие. И даже не столько.

Будь один как перст - жил бы в своё удовольствие...

Серенус
16.12.2013, 17:39
Был непонят. Опечален. :(

Хороший оборот. Как из "Палисандрии"
Но я тоже могу его повторить ибо имел ввиду совершенно другое. Поиск книги, пусть даже сопряжённый с трудами великими, никак не связан с её последующим чтением.Я всего-навсего сказал, что не могу читать с экрана, но только с бумаги. А про прелести библиофильские сказал только для того, чтобы доходчиво объяснить ненужность для меня сего электронного гаджета.

yurii
16.12.2013, 22:07
"Был непонят. Опечален. " - цитата сами знаете кого.


"Не понят" пишется раздельно,через ПРОБЕЛ.Русская языка страдает однако.

ИГВИН
16.12.2013, 22:07
Серенус, будь я проклят, если совру.
Нет, пусть меня склюют вОроны, если я совру.
Книжка с последней версией "электронных чернил" читается как бумажная.
Крест на пузе!

С экрана (у меня S-IPS настоящщый, а не последние суррогаты) компа читается не в пример хужее.

ИГВИН
16.12.2013, 22:13
"Был непонят. Опечален. " - цитата сами знаете кого.


"Не понят" пишется раздельно,через ПРОБЕЛ.Русская языка страдает однако.
На мосту стоял прохожий, на солёный гриб похожий.
Вдруг откуда ни возьмись, появился в... Юрий. :D
Таки он оказался в кои-то веки прав.
Раздельно оно пишецца.
А откель цитата - сие мне неведомо. Она моя. Из души вылилась... :)

Серенус
16.12.2013, 22:41
На мосту стоял прохожий, на солёный гриб похожий.
Вдруг откуда ни возьмись, появился в... Юрий. :D
Таки он оказался в кои-то веки прав.
Раздельно оно пишецца.
А откель цитата - сие мне неведомо. Она моя. Из души вылилась... :)
Юрий не дремлет. Тссс...!
Цитату я тоже незнаю(Юрий, ау...)

ИГВИН
17.12.2013, 01:17
Когда я в некую московскую фирму выслал техзадание с чертежами на "Колпачок", а в ответ пришел счет со снисходительно исправленным названием "Колпачёк", то грустно стало...
(с)не моё. Подвернулось сию секунду.

abbasz
17.12.2013, 02:28
Разговоры вокруг книг о музыке