PDA

Просмотр полной версии : Исследование состава припоя и его влияние на звук


Пехтерев Александр
17.01.2012, 00:40
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Ни кого не удивит, что припои звучат по разному. Какой-то задирает верх, какой-то вносит муть и тухлость, какой-то сластит и т.д.
Хотя на них и есть надписи, но что там намешал производитель, на самом деле, оставалось загадкой.
Пора внести ясность!!
И, возможно, коллективно разработать состав припоя, с учетом эзотерики и удачно звучащих пропорций сплава.

Имею около 20 припоев.
Еще имею доступ к Спектрометрам, есть возможность определить процентный состав припоя из химических элементов.
Прибор позволяет определять элементарный состав жидкостей, порошков, металлов и т.д. в ряду от фтора до урана, по таблице Менделеева.

Предлагаю вниманию первый состав:
Специфичный, интересный по звуку припой Mundorf Msolder Sylver/Gold.
Дает некоторый прирост громкости и ясности при пайке в выходных цепях и кроссоверах.
Вот его состав:
Не соответствует заявленному производителем (есть свинец, 7.3%, а написано безсвинцовый! Магний 0.42% и тд) от руки приписано сколько заявлено производителем.
По мере получения новых припоев, буду выкладывать.
Если пришлете можно определить состав.
Я не нашел тему про припои. Если не трудно, пожалуйста, дайте ссылку.

Собственно здесь хочется набрать некоторую статистику, подкрепленную измерениями, и изготовлять припои для соответствующих цепей и целей)

Какой припой можете порекомендовать? Состав известен?

Пехтерев Александр
17.01.2012, 13:24
Мне кажется, коллективно и с применением инструментальных измерений, можно было-бы создать, ну или хотя-бы скопировать удачный состав. Если бы народ прислал кусочки для измерения (достаточно длины 12-15 см, чем больше тем выше точность измерения) можно набрать статистику и выявить закономерности.
Ближайшее время выложу результаты по другим припоям.

Пехтерев Александр
17.01.2012, 16:46
Проводил такой эксперимент по отслушиванию припоев.
Были изготовлены межблочники:
Разъемы RCA DAXX позолоченные (других не было в наличии)
Отполированная моножила в изоляции из хб. с учетом направления по Степичеву. Опыт делал в салоне, поэтому тракт их. Для исключения эффета плацебо, кроме меня присутствовали еще люди.
Припаивал жилы к разъемам разными припоями. и втыкал в тракт CиDюк-усилитель на 6с33с Allmarro. Акустика Tannoy Prestige. Треки те же. Громкость не трогали. Ничего не выключали и не передвигали.
Для уменьшения влияния старого припоя, облуженные концы, каждый раз обрезал на несколько миллиметров.
Оловянно-свинцовый новодельный ПОС 61 дал замутнение и уменьшение громкости. заполнение между колонками ухудшилось, звук прилип к колонкам, локализация образов затруднена.
Oyaide - прояснение и прирост громкости. Сцена глубокая, заполненность появилась, но ядовитость на ВЧ

abbasz
17.01.2012, 17:12
Я обычно беру пруток припоя и слушаю его целиком.как межблочник.Самый показательный тест

Серенус
17.01.2012, 18:18
Проводил такой эксперимент по отслушиванию припоев.
Были изготовлены межблочники:
Разъемы RCA DAXX позолоченные (других не было в наличии)
Отполированная моножила в изоляции из хб. с учетом направления по Степичеву. Опыт делал в салоне, поэтому тракт их. Для исключения эффета плацебо, кроме меня присутствовали еще люди.
Припаивал жилы к разъемам разными припоями. и втыкал в тракт CиDюк-усилитель на 6с33с Allmarro. Акустика Tannoy Prestige. Треки те же. Громкость не трогали. Ничего не выключали и не передвигали.
Для уменьшения влияния старого припоя, облуженные концы, каждый раз обрезал на несколько миллиметров.
Оловянно-свинцовый новодельный ПОС 61 дал замутнение и уменьшение громкости. заполнение между колонками ухудшилось, звук прилип к колонкам, локализация образов затруднена.
Oyaide - прояснение и прирост громкости. Сцена глубокая, заполненность появилась, но ядовитость на ВЧ

Мой, пусть и непрофессиональный опыт, говорит о том, что лучшим среди готовых припоев является припой AN. С флюсом внутри. Припой же WBT звучит так же, как и большинство их разъёмов - ярко и безжизненно.

abbasz
17.01.2012, 21:15
что лучшим среди готовых припоев является припой AN.

Серениус,а какой у него состав?

Серенус
17.01.2012, 21:36
Серениус,а какой у него состав?

СЕРЕНУС я , а то я вас буду на латинский манер звать.
Откуда же я знаю ? Сам Квортруп говорил, что он содержит серебро, но я этого не понимаю, т.к. сплавление серебра с оловом невозможно. Получается отвратительная ломкая масса, похожая на пемзу. Это вам любой ювелир скажет ( и я )

abbasz
17.01.2012, 21:43
Спасибо.А по имени-руки сами лишнюю букву печатают,если я не обращаю на это внимание.Мышечная память

Серенус
17.01.2012, 21:56
Спасибо.А по имени-руки сами лишнюю букву печатают,если я не обращаю на это внимание.Мышечная память

На всякий случай могу добавить, что его категорически нельзя перегревать.

ХРЮН
17.01.2012, 22:58
Мда... Как у нас тут интересно, аднака ;). Серебро, получается, только во вред припою, а свинец, наоборот - необходим, поскольку, как выяснилось, чуть ли не носитель эзотерона! :p Что, согласитесь, как-то идет вразрез с обычно имеющими хождение в среде удефилофф байками о губительном воздействии свинца в припое на звук и, наоборот, благотворном влиянии наличия серебра в олове!
В конце концов, о таких мелочах, как трудности сплавления олова и серебра и пайки этой мешаниной впоследствии , мало кто задумывается, мы же "выше этих технических мелочей", ведь так? :rolleyes:

Chute
18.01.2012, 00:12
≤≥ Припой же WBT звучит так же, как и большинство их разъёмов - ярко и безжизненно.
Какой именно WBT, их там вроде несколько существует… Или у всех сходный характер?

ALEXANDRE
18.01.2012, 00:20
Сам Квортруп говорил, что он содержит серебро
Квортруп не говорит, он вещает :D Нет там серебра. Есть другой металл. Поэтому изделия Питера не визжат.

Серенус
18.01.2012, 01:13
Какой именно WBT, их там вроде несколько существует… Или у всех сходный характер?

Припой знаю только один, а марки разъёмов, конечно, не помню.

Серенус
18.01.2012, 01:14
Квортруп не говорит, он вещает :D Нет там серебра. Есть другой металл. Поэтому изделия Питера не визжат.

Не знаю,не знаю. Со мной - говорил.

Chute
18.01.2012, 01:25
Нашёл в продаже WBT 820, 825 и 840.

И ещё давно была мысль сделать себе "аудиофильский" паяльник с золотым жалом, раз уж оно чуть-чуть растворяется в припое. Но пока не созрел… ;)

Серенус
18.01.2012, 01:30
Нашёл в продаже WBT 820, 825 и 840.

И ещё давно была мысль сделать себе "аудиофильский" паяльник с золотым жалом, раз уж оно чуть-чуть растворяется в припое. Но пока не созрел… ;)

При нынешнем росте цен на золото, прекрасное вложение средств. Только лучше всё-таки им не паять.
П.С. Извините, что сижу перед вами, пока печатаю.

Chute
18.01.2012, 01:40
Согласен, только затянул я с покупкой, надо было раньше, сейчас бы уже продал с тройным наваром ;).
А чем золото вредно в припое?

Про ПС не понял пока, простите, туплю видимо.

Пехтерев Александр
18.01.2012, 09:57
лучшим среди готовых припоев является припой AN.

Если сможете прислать мне для исследования кусочек, то я определю его состав.

Вместе выясним, что там в сплаве есть вместо серебра и отчего он не визжит.

С удовольствием, готов исследовать любые образцы. В том числе можно исследовать звучащие проводники. Чем больше статистики наберем, тем легче будет понять, какие металлы как влияют на звук!

Установке совершенно без разницы, что туда поместить. Например, мы однажды исследовали, купленные в аптеке разные мультивитамины. Мягко говоря, таблица с элементами на упаковке, не совсем соответствует... здесь я писать об этом не буду, боюсь стать врагом могущественных фармкомпаний))
Скажу только, нормальным оказался дешевый Компливит, там хотя-бы всё заявленное есть, только количество меньше раза в 2. Просто можно удвоить дозу)))



Пишите, договоримся.

sova355
18.01.2012, 10:17
Интересен смысл Ваших исследований. Будете производство припоя налаживать?

ИГВИН
18.01.2012, 10:40
Интересен смысл Ваших исследований. Будете производство припоя налаживать?
Было бы неплохо!
Но не думаю, что это возможно...
А простое любопытство исключено?

Серенус
18.01.2012, 12:22
Если сможете прислать мне для исследования кусочек, то я определю его состав.

Вместе выясним, что там в сплаве есть вместо серебра и отчего он не визжит.

С удовольствием, готов исследовать любые образцы. В том числе можно исследовать звучащие проводники. Чем больше статистики наберем, тем легче будет понять, какие металлы как влияют на звук!

Установке совершенно без разницы, что туда поместить. Например, мы однажды исследовали, купленные в аптеке разные мультивитамины. Мягко говоря, таблица с элементами на упаковке, не совсем соответствует... здесь я писать об этом не буду, боюсь стать врагом могущественных фармкомпаний))
Скажу только, нормальным оказался дешевый Компливит, там хотя-бы всё заявленное есть, только количество меньше раза в 2. Просто можно удвоить дозу)))



Пишите, договоримся.

Увы, увы !!! Больше ничего не осталось, присылать нечего. Да и чёрт с ним, с припоем. Меня гораздо больше заинтересовал анализ состава употребляемых мной лекарств, на которые я трачу прорву дензнаков.

Пехтерев Александр
18.01.2012, 17:34
Интересен смысл Ваших исследований. Будете производство припоя налаживать?

Цель такая:
1. исследовать и понять ЧТО в составе на ЧТО влияет в звуке.
2. получить повторяемые результаты.

А, наладить мелкосерийное производство в принципе возможно. Мысль проскальзывала.
Имею доступ и к электронным весам. Точность шесть знаков после запятой. Просто взвешу компоненты и сделаю сплав в швейцарской лабораторной муфельной печи. Очень точная. Задаются все режимы выхода на температуру и спад (греть может аж до 3500 градусов С. При необходимости конечно))).

Станок для изготовления проволоки тоже в пределах досягаемости) Делаю серебряную проволоку.

sova355
18.01.2012, 18:05
Цель такая:
1. исследовать и понять ЧТО в составе на ЧТО влияет в звуке.
2. получить повторяемые результаты.

А, наладить мелкосерийное производство в принципе возможно. Идею поддерживаю!
Так как я имею доступ еще и к электронным весам. Точность шесть знаков после запятой. Просто взвешу компоненты и сделаю сплав в швейцарской лабораторной муфельной печи. Очень точная. (греть может до 3500 градусов С. При необходимости конечно))).

Станок для изготовления проволоки тоже в пределах досягаемости)
А как же утверждения Аббаса, что при перепайке старинных паек музыкальность устройства падает? Изменения состава не происходит.

Пехтерев Александр
18.01.2012, 18:32
Сегодня получил результаты по составам еще 3х припоев!
Прошу ознакомиться:
Состав номер 2.
припой "Kester" made in Mexico.
был привезен из США. Упакован был в шестигранной картонной коробке, типа пчелиной соты.

Заявленный состав:SN96,5% AG03% CU.5% Якобы Lead Free)) (обозначения переписал с катушки)
Что же по факту?
Смотрим: олово85.9% свинец 8.5%!! серебро 3,28%, медь 0,34%, натрий 0,79, магний 0,55%, ртуть 0,27%

Хорошо паяется, но необходимо применение дополнительного флюса, я применяю ЛТИ-120.
Без него пайка, когда остывает, становится матовой. Температуру, чтобы была блестящая, так с разбегу, на паяльной станции подобрать не смог. И не нужно это, потому что, по звуку показатели несколько выше средних, но ничего выдающегося. Немного высветляет средневысокочастотный регистр, видимо за счет серебра. По сравнению с ПОС, конечно Kester заметно лучше!

Пехтерев Александр
18.01.2012, 18:40
А как же утверждения Аббаса, что при перепайке старинных паек музыкальность устройства падает? Изменения состава не происходит.

Вы уверены, что НЕ происходит?

А обогащение припоя медью из жала паяльника и выводов деталей? Флюсы и взаимодействие с ними и атмосферой?
Сгорание или окисление, (в общем деградация) в условиях повышенной температуры компонентов сплава...
и наверняка еще есть факторы, которые носят не изученный пока характер, не известны для нас, то есть и являются эзотерическими, уже по этому определению.

Пехтерев Александр
18.01.2012, 19:01
Состав номер 3:
припой "ASAHI pure formation lead free solder" Symbol of quality. made in Singapore. Был куплен в г.Тюмени, в магазине "Вега" 4года назад. Цена была примерно 1500-1700р.
Заявлено: Олово 96,5% серебро 3,5%, казалось бы простой такой и хороший состав...
По факту имеем следующий букет: олово 86,7%, серебро 3,54%, хоть тут не обманули, снова наш друг свинец аж 8% , откуда-то попала платина 0,063%, видимо лежала рядом)) натрий 0,28%, магний 0,69%, медь 0,040% ну это так... химики называют "следы", не берут в расчет, но у нас ведь HI-END, мы учтем )) хлор 0,14% (возможно это могла БЫ быть соль с пальцев, из состава NaCl, каюсь я не обезжирил спиртом образец и пальцы, но хлора слишком много)
Возможно, именно хлором объясняется кислый едкий запах при пайке (напоминает ацетилсалициловую к-ту) и самое быстрейшее выгорание медного жала паяльника, из всех припоев, которые применял. Хорошо лудит старые окисленные провода. Высокие ядовитые и раздражающие, ершистые, задираются по уровню. Пайка блестящая и гладкая, оттенок как-бы, слегка голубоватый. Подходит для глухих трактов, где нужно поднять ВЧ и цепей питания.

Пехтерев Александр
18.01.2012, 19:26
Состав 4: припой WBT 0840. Фотки катушки нет, покупал кусочками 10 грамм (120 см) 1,2 mm диаметр. в Аудиомании. вот сайт производителя http://www.wbtusa.com/pages/0840.html

Заявлено: 4% fine silver content lead based solder not intended for the European market. The halogen-free flux is gentle on precious metal surfaces. The melting temperature is extremely low at 180˚C / 356˚F.
Ладно хоть эти не врут, что сплав основан на свинце. Состав на сайте производителя не нашел.

Фактически: серебро 2,96%, интересно, а где еще 1,04%? себе на память оставили?
олово 55,3%, свинец 40,8%, меди следы 0,031%, натрий 0,13%, магний 0,24%, снова ртуть 0,11%, ниобий 0.1%.

дает гладкую и блестящую пайку при огромном диапазоне температур и без применения флюса. Любым паяльником, результат отличный! Самая красивая пайка, которая у меня получалась. В межблочниках дает прирост общей громкости и несколько поднимает ВЧ, но они не звенят, а становятся какие-то гладенькие и псевдочистые, прилизанные.

Пехтерев Александр
18.01.2012, 19:52
А вот портрет припоя "состав 1." Mundorf
Был куплен в Аудиомании, не было в наличии. Предлагали заменить другим, но я отказался. ждал 6 месяцев. Наверно, немцы плавили с золотом его для меня специально))
Делал с ним межблочник. Никогда не слышал от нескольких паек подобного эффекта!Этот припой придает звуку благородную теплоту, высокие смягчаются, некоторые детали звучания, как бы уходят в тень, проявляя новые теплые оттенки. Музыку становится легко и приятнее слушать, она как будто, начинает как-то так легко литься! Вероятно, этот эффект и называют рандомизацией. Если тракт звонкий, то этот припой, даже в разъмах-кабелях, облагородит его. В сравнении с припоем WBT такого большого прироста ясности и громкости нет. Зато высокие становятся, более пушистые. Сладковатые.
В сильноточных цепях, в отличие от слаботочных, этот припой ведет себя по другому. В фильтрах колонок и акустических кабелях, выходных цепях усилителя, дает прирост ясности и громкости. Достаточно заново облудить им выводы конденсатора, ВЧ проясняются, слышно даже на одной пайке! В межблочниках применять с осторожностью, можно излишне смягчить ВЧ. Температуру на паяльной станции, для блестящей пайки подобрать не смог, на сайте производителя написано 217градусов, но, это просто температура плавления.Чтобы пайка получалась блестящая и гладкая нужен дополнительный флюс.

Пехтерев Александр
18.01.2012, 20:24
Mundorf состав 1 продолжение.
олово 87,8% (заявлено 95,5%)
серебро 3,68% (заявлено 3,8% уже приятно)
свинец 7,3% (упс...а, заявлено lead free!! враньё вдвойне не приятно:confused:)
медь 0,45% (заявили 0,7%, постыдились бы, уж могли бы её хотя-бы вместо свинца и серебра добавить)
магний 0,42% (не был заявлен)
ртуть 0,24%, :eek:
а еще присутствуют следы селена 0,012% и стронций 0,035%

DVM99
18.01.2012, 20:58
А, наладить мелкосерийное производство в принципе возможно. Мысль проскальзывала.
Имею доступ и к электронным весам. Точность шесть знаков после запятой. Просто взвешу компоненты и сделаю сплав в швейцарской лабораторной муфельной печи. Очень точная. Задаются все режимы выхода на температуру и спад (греть может аж до 3500 градусов С. При необходимости конечно))).

Вы что, думаете, насыпали по весовым частям комопоненты, перемешали, расплавили - и готово? Тут надо в металловедение залезать с мозгами по самые уши. Может одной муфельной печи и недостаточно. Всё равно так или иначе некоторые элементы в процессе поавки будут элементарно выгорать, другие может кроме как из химической реакции Вам и поместить в расплав не удастся (шлаки, флюсы и т.д.). У каждого процесса свои температуры и прочие условия. Имхо повторить точь в точь вряд ли с наскока получится.

Пехтерев Александр
18.01.2012, 21:56
Всё равно так или иначе некоторые элементы в процессе поавки будут элементарно выгорать, другие может кроме как из химической реакции Вам и поместить в расплав не удастся (шлаки, флюсы и т.д.). У каждого процесса свои температуры и прочие условия. Имхо повторить точь в точь вряд ли с наскока получится.

Думаю что так, с разбегу всё сразу не получится.
Поэтому, сначала, подхожу к этому, исследуя, то что сделали другие. Лабораторная техника уникальная измерительная в руках...
Литература есть. Интернет тоже. Химики и оборудование в пределах досягаемости, тоже есть.
Выплавлю, снова исследую состав, посмотрю что выгорает.
Если ничего не пробовать и не пытаться делать, то ничего и не получится.
Если смогли другие, сможем и мы.
Нужно только побольше хорошо звучащих образцов!
Форумчане!!! Помогайте образцами!!

return
18.01.2012, 22:12
Mundorf состав 1 продолжение.

ртуть 0,24%, :eek:
а еще присутствуют следы селена 0,012% и стронций 0,035%

так...узкоглазые "немцы" решили вытравить элиту российского аудио?:eek:

jara
18.01.2012, 22:19
Установке совершенно без разницы, что туда поместить. Например, мы однажды исследовали, купленные в аптеке разные мультивитамины. Мягко говоря, таблица с элементами на упаковке, не совсем соответствует... здесь я писать об этом не буду, боюсь стать врагом могущественных фармкомпаний))
Скажу только, нормальным оказался дешевый Компливит, там хотя-бы всё заявленное есть, только количество меньше раза в 2. Просто можно удвоить дозу)))

Ну и из чего состоит витамин В6, или РР?:)

Пехтерев Александр
18.01.2012, 23:15
так...узкоглазые "немцы" решили вытравить элиту российского аудио?:eek:

Ртуть присутствует в разном количестве во всех образцах.
строка 80 таблиц

Голубицкий Евгений
18.01.2012, 23:15
Думаю что так, с разбегу всё сразу не получится.
Думаю,Вы хотите создать припой с какими то уникальными свойствами,или же выплавлять с заданными "звуковыми" качествами.Если задача -повторение фирменных припоев,то зачем этот геморрой,если такой же припой можно купить в магазине? Экономия? Сомнительно.На изготовление 1 усилителя его уходит немного,а одной 250 граммовой катушкой можно распаять километр межблочных кабелей. Проще в магазине купить.

Евгений
18.01.2012, 23:38
Александр Пехтерев,а Вы пробовали делать два хим анализа одного припоя,откусив кусочек с начала катушки и с конца.Есть такой такой момент...распределение металла в сплаве!
Допустим делается сплав цветного металла,отливается в вертикальную форму и получается иногда,что хим. состав вверху и внизу у слитка разный.

abbasz
18.01.2012, 23:53
Александр,а в мюндорфе выходит золота вообще нет????:confused:

abbasz
18.01.2012, 23:55
Все верно Александр делает,я уже рассказывал про немца эзотерика который варит золотые припои,Анатолий МАркович тоже сам варил,Степичев варил,так что дело хорошее,стоящее,однако меня больше всего занимают присадки,в первую очередь золото,потому как немец утверждал-оно самый главный компонент в "эзотерическом" припое

Пехтерев Александр
19.01.2012, 00:53
Александр,а в мюндорфе выходит золота вообще нет????:confused:

Совершенно верно. Молодец Аббас!
Я думал, так никто не заметит!
Золота нет в принципе. Даже следов золота нет!

строка 79 Au - галочка влево, означает НЕТ. и без вариантов.
справа от процентного содержания,
значение StdErr , это стандартная погрешность аппарата при определенных сочетаниях элементов. Здесь даже намёка нет. Обманули.
Обратите внимание, на фото этикетки очень хитро написано, выбрана последовательность и количество элементов, так что сразу и не поймешь чего и сколько, какие циферки и к чему относятся.
а золото указано, но цифры нет)))
Ну, что мне на них в суд подать?)))

Пехтерев Александр
19.01.2012, 00:56
Александр Пехтерев,а Вы пробовали делать два хим анализа одного припоя,откусив кусочек с начала катушки и с конца.Есть такой такой момент...распределение металла в сплаве!
Допустим делается сплав цветного металла,отливается в вертикальную форму и получается иногда,что хим. состав вверху и внизу у слитка разный.

Нет, Евгений, пока не пробовал.
У меня катушки практически заканчиваются. Расход большой.
Вот только Кестера и Мурдорфа еще много осталось. Пока не буду разматывать. Лучше изучим другие образчики.

abbasz
19.01.2012, 01:01
Совершенно верно. Молодец Аббас!
Я думал, так никто не заметит!
Золота нет в принципе. Даже следов золота.

Вот падлы!
Еще бы я не заметил-я кровные на этот припой потратил!:D

Chute
19.01.2012, 01:02
Кардас Quad могу прислать для опытов и некий, вероятно безвинцовый, LBL591 пр-ва Малайзии.

Пехтерев Александр
19.01.2012, 01:06
Думаю,Вы хотите создать припой с какими то уникальными свойствами,или же выплавлять с заданными "звуковыми" качествами.Если задача -повторение фирменных припоев,то зачем этот геморрой,если такой же припой можно купить в магазине? Экономия? Сомнительно.На изготовление 1 усилителя его уходит немного,а одной 250 граммовой катушкой можно распаять километр межблочных кабелей. Проще в магазине купить.

Совершенно верно. Задача создать с уникальными звуковыми качествами.
Не думаю, что фирмы затрачивают по нескольку миллионов на приобретение таких приборов для определения элементарного состава. Им просто не отбить мизерной прибылью от продажи припоя их стоимость.
И уж вряд-ли, так как мы, слушатели, придирчиво отслушивают сплавы, на предмет музыкальности и передачи эмоций.

Chute
19.01.2012, 01:06
Кстати, а при исследовании состава насколько по глубине разрушается образец - доходит ли он до флюса, который в большинстве образцов вероятно присутствует, или снимается только поверхностный слой?

Пехтерев Александр
19.01.2012, 01:08
Вот падлы!
Еще бы я не заметил-я кровные на этот припой потратил!:D

Аббас, у тебя же другой, более дорогой серии "Supreme" , возможно в нем есть, т.к. указано количество.
Можешь сделать фото наклейки?

Пехтерев Александр
19.01.2012, 01:08
Кстати, а при исследовании состава насколько по глубине разрушается образец - доходит ли он до флюса, который в большинстве образцов вероятно присутствует, или снимается только поверхностный слой?

снимается поверхностный слой.
Образец не разрушается.

Евгений
19.01.2012, 01:12
Нет, Евгений, пока не пробовал.
У меня катушки практически заканчиваются. Расход большой.
Вот только Кестера и Мурдорфа еще много осталось. Пока не буду разматывать. Лучше изучим другие образчики.
А Вы на 100 процентов уверены в результатах?
а вдруг результаты исследования разных кусков одного припоя дадут, так же разный результат?и где то всплывёт мундорфское золото:)
я вот несколько удивлён,что результаты хим анализа так сильно отличаются от заявленных.Серебро да и золото,в таких пропорциях к общем массе сплава не настолько удорожает продукт,что бы идти на обман.
Может конечно я и ошибаюсь....в честных капиталистах:)

Пехтерев Александр
19.01.2012, 01:13
Кардас Quad могу прислать для опытов и некий, вероятно безвинцовый, LBL591 пр-ва Малайзии.

Конечно присылай!

пиши на мое мыльце; pehtereff(цобачко)mail.ru
сообщу адрес

Все кто имеет возможность прислать образцы, на благо науки
Буду рад. Как говорится, Вэлком!)))

Пехтерев Александр
19.01.2012, 01:18
А Вы на 100 процентов уверены в результатах?
а вдруг результаты исследования разных кусков одного припоя дадут, так же разный результат?и где то всплывёт мундорфское золото:)
я вот несколько удивлён,что результаты хим анализа так сильно отличаются от заявленных.Серебро да и золото,в таких пропорциях к общем массе сплава не настолько удорожает продукт,что бы идти на обман.
Может конечно я и ошибаюсь....в честных капиталистах:)

Эта установка не ошибается. Метод определения очень надёжный и точный.
Никогда не вылезет такой элемент, если его там нет и наоборот!

Если всплывет золото в конце катушки, то это явный брак!

Давайте тогда будем такие катушки делать! сначала медь идет, серебро, потом олово, а в конце золото?? температура плавления разная, вначале и в конце)))

вот здесь цены на драгметаллы
http://www.metaltorg.ru/metal_catalog/tsvetnyye_metally_splavy_prokat/dragotsennyye_metally/zoloto/
посчитайте сколько будет вложений в катушку припоя 100грамм, если добавить 1% золота.
Такая катушка сейчас в Аудиомании стоит 2200р

abbasz
19.01.2012, 01:20
у тебя же другой, более дорогой, возможно в нем есть, т.к. указано количество.
Можешь сделать фото наклейки?

Вот у этого товарища я покупал

http://www.ebay.com/sch/silverextra/m.html?item=200666200627&sspagename=STRK%3AMEWNX%3AIT&_trksid=p3984.m1439.l2649&_trksid=p4340.l2562

Серенус
19.01.2012, 01:21
Как вам такое сообщение. Вы припои исследуете, а в это самое время на 12году 21века:
"18 января, в канун Крещения, на Главной водопроводной станции петербургского Водоканала состоялся обряд освящения воды, который провел протоиерей Димитрий из Иоанновского монастыря. По традиции, воду освятили в цехе контактных осветлителей – на одном из последних этапов водоподготовки". БалтИнфо.ru (http://www.baltinfo.ru/2012/01/18/Vodokanal-Peterburga-provel-traditcionnoe-osvyaschenie-vody-253941)
Не боитесь, что от церкви отлучат или чего похуже , как со святотатцем сделают?

Евгений
19.01.2012, 01:29
Но 1% с температурой плавления 1064градуса в сплаве предназначенном для 200-300 градусов, это достаточно много.Если же добавить 0.5% или 0.1 процент ,то стоимость будет ещё меньше.
0.1 процент-170 рублей из 2200 рублей.

Chute
19.01.2012, 01:33
Обшибочка вышла, Евгений. 1% от 100 гр - 1 гр. А вот 0,1% - верно, 170 рублей на нынешний момент.
Я за стоимостью этого Аурума слежу, раз уж задумал… ;)

Пехтерев Александр
19.01.2012, 01:34
Плохо видно, но там написано Au01 на этикетке.
Заявлено количество, по крайней мере, можно будет что-то предъявить производителю))
Au .1% - Ag 9.5% - Cu 1.8% - Sn 88.6%

Пехтерев Александр
19.01.2012, 01:38
Но 1% с температурой плавления 1064градуса в сплаве предназначенном для 200-300 градусов, это достаточно много.Если же добавить 0.5% или 0.1 процент ,то стоимость будет ещё меньше.
0.1 процент-170 рублей из 2200 рублей.

Если золото бросать в расплавленный припой мелкими кусочками, оно растворяется, как и многие другие металлы. Там вступают в силу другие законы и так просто по температуре его плавления смотреть не стОит.

вот интересно про олово
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE

Евгений
19.01.2012, 01:46
Обшибочка вышла, Евгений. 1% от 100 гр - 1 гр. А вот 0,1% - верно, 170 рублей на нынешний момент.
Я за стоимостью этого Аурума слежу, раз уж задумал… ;)
да правильно!
а что задумали???:)усилитель из золота собрать???:)

Пехтерев Александр
26.01.2012, 21:20
Получены результаты еще по двум составам.
Итак, впервые в интернете, элементарные химические составы народных припоев ПОС61!
Состав номер5.
Припой Векта 21 век. www.vecta.ru Катушка 200гр. куплена в электротоварах. Произодитель Москва, ул Гашека д.2/18 стр1.

Смотрим заявленный состав:
олово (59-61%), свинец (39-41%), канифоль.
По факту: олово 52.8%, свинец 45.1%, олова уже не доложили))
Натрий 0,61%, магний 0,21%, хлор 0,17%, ртуть 0,16%, из редкоземельных нам положили, иридий 0,36%, ниобий 0,16, рубидий 0,12%.
Впервые среди наших тестов: Германий, правда его только следы 0,009%, но ведь есть!)) Учтём))
стронций 0,065%, следы меди 0,026%

Пайка с ним получается блестящая, только если не долго держать на жале. Не более 3 секунд. Температура плавления 190 градусов. Подбирал на паяльной станции, понравилось 286-290. Он не сразу сгорает, не слишком жидкий.
Звук замутняет, делает тише. Для ярких межблочников, типа 5й категории. Смягчит царапающий верх.

Серенус
26.01.2012, 21:37
Звук замутняет, делает тише. Для ярких межблочников, типа 5й категории. Смягчит царапающий верх.

Александр! Вы как поваренную книгу пишете. Главу об употреблении специй.

Пехтерев Александр
26.01.2012, 21:37
Состав номер 6.
ASAHI ПОС-61 с флюсом CF-10
Пластиковая трубочка-колба со спиралькой внутри диам.2мм 0,025кг.
олово 52,9, свинец 42,7, ртуть 0,18%, иридий 0,25%,
Немного хрома 0,027%, фосфор 0,049, натрий 1,10, магний 0,56,
есть калий и кальций, по 0,35 и 0,53%. прям как в молоке))
рубидий 0,14, родий 0,025%. ниобий 0,17, следы молибдена 0,048%
медь 0,030, цинк 0,022.

Пайка блестящая, даже обычным паялом.
Впечатление, механической мягкости. Легко рвется, если например, припаять ножку резистора, и потянуть.
По звуку: Плохого ничего сказать не могу. Межблочником не проверял. Отрицательных впечатлений нет.

Пехтерев Александр
26.01.2012, 21:43
Так точно!
Честно говоря, я был бы рад воспользоваться готовыми советами))
Всё попробовать всей жизни не хватит. Поэтому, нужно непременно, обмениваться опытом и впечатлениями!

И проанализировать вопрос, тоже легче когда больше людей думает в одном направлении.

Вот, кому интересно, ГОСТы
http://www.mc.ru/gost/gost860-75.pdf
http://www.mc.ru/gost/gost3778-98.pdf
http://vsegost.com/Catalog/28/28484.shtml
http://vsegost.com/Catalog/35/35393.shtml

Пехтерев Александр
02.02.2012, 11:04
Я обычно беру пруток припоя и слушаю его целиком.как межблочник.Самый показательный тест

Сразу не заметил сообщение.
Прослушивание цельного бруска или куска припоя, как писал Аббас, считаю не очень информативным. И даже при некоторых обстоятельствах, вводящим в заблуждение!
И дело вот в чём: Да, характер звука самого припоя-прутка, такое прослушивание, без сомнения, выявит. Но, после прикосновения паяльником, структура будет изменена.

Нам же важен, именно сплав-переход, который образуется между припоем и проводником!

Я тестирую припой так:
Облуживаю концы акустичекого кабеля (это какая-никакая, сильноточка). Большинство припоев здесь вносят тухлятину и ухудшение, да и попросту с ними тише становится. (работают как шумодав, как бы подзрезая тихие звуки) Но, есть такие которые и увеличивают, по сравнению с необлуженным! Типа Mundorf. Заметно.
Обработка азотом. Прослушка изменений.

Слаботочку тестирую, облуживая концы медной полированной моножилы, вставляю в разъем, слухаю. Причем, желательно на минимальной громкости, здесь хорошо слышно, как припой убивает или наоборот, мистическим образом, вытаскивает, высветляет микродинамику (по сравнению, с необлуженной жилой)
Затем уже прослушивание на разных уровнях.
Затем паяю разъемы RCA на эту же жилу, делаю межблок, слухаю. Обработка паек жидким азотом - снова смотрим изменения.
Считаю, что такой метод выявляет основной характер звучания именно переходов между металлами: проводник-припой-разъем.
Выявились предрасположенности некоторых припоев к слаботочным цепям, некоторых к сильноточным.

И еще. Даже протирка спиртом паек, влияет! Не всегда в лучшую сторону.



Кто какие методы применяет?
Что можете порекомендовать?

jara
02.02.2012, 12:20
Кто какие методы применяет?
Что можете порекомендовать?

Знаете ,почему сейчас не производят скрипки уровня Стардивари? Потому что никто нихрена не знает ,что он должен услышать. И что тогда спрашивается делать желающим попечь горячих блинов? Полагаться на общественное мнение. Чтобы нащупать зацепку ,войти с народом в резонанс ,потрафить всем гуру ,поделиться с ближними и получить признание. Безпроигрышный инетовский вариант ,немного усилий ,немного затрат и вы у цели! Даже на какойто период за страдивари сойдет, тем более в эту Эру Глухих уже никто его в упор неслышит.
По мне,любой припой имеет свой явный выраженный голос ,но тише ли громче он звучит в контактах ,это уже дело второе ,зависящее от технических факторов. Вопрос ,как паять? Я предпочитаю скрутку в месте контакта, хотябы на один оборот ,потом пропаивать. Но если припой использовать как прокладку между спаиваемыми проводниками ,звук со временем ощутимо меняется. КАк это использовать?

ИГВИН
02.02.2012, 15:12
И еще. Даже протирка спиртом паек, влияет! Не всегда в лучшую сторону.

Кто какие методы применяет?
Что можете порекомендовать?
Могу не рекомендовать протирать этиловым спиртом что-либо в аппаратуре. В т.ч. медицинским, и прочим "самым чистым".
Как вариант, следует использовать обезвоженный изопропиловый спирт, или ацетон. Последний очищает лучше всего, но не для всех деталек допустИм.

Пехтерев Александр
03.02.2012, 11:21
Я всё-таки не понимаю окончательной цели всех этих экспериментов. Занятие подобной скрупулёзной работой ( а особенно на рабочем месте и в рабочее время ) вызывает уважение. Но не похоже ли это на подбор запонок на сорочку к несуществующему костюму ? Ведь для того, чтобы результатом этих изысканий стала практическая польза , необходим, как минимум, идеальный по прозрачности тракт, над каждой молекулой которого была бы проведена равноценная описываемой работа. Иначе это- или работа ради работы, или, действительно, изготовление аудио-специй на всякий случай .

Разницу в припоях слышно в любом тракте. Даже на одной пайке. И даже на китайских компьютерных колоночках.

Чтобы снять лишние вопросы, если Вас не затруднит, послушайте, сравните, облудив концы акустического кабеля и не облуженные. Направление, конечно, нужно соблюсти.
Напишите о впечатлениях. Если сделать сразу на двух каналах, то еще и услышите изменения сцены.

В соседней ветке я писал, что весьма прозрачный и короткий тракт для отслушки получается на TDA1555. Я ее использую на работе, для удобства из-за малых габаритов. На радиатор и припаять все прямо на ноги.
http://www.radioland.net.ua/sxemaid-267.html
Схема включения - проще не встречал. Слушать музыку на ней не возможно, не лампа, но прозрачность для отслушки прекрасная. Результаты полученные на ней, полностью совпадают и на других, в том числе и ламповых, трактах. Доверять можно.

Скрутки не всегда лучше звучат. Пайка некоторыми припоями, улучшает передачу сигнала, ясность и звучание в целом.
Чтобы создать прозрачный тракт, нужен соответствующий припой.
Нужно двигаться поступательно, исследовать. Добиться максимального понимания и применять к месту. Изготавливать под потребности.

От некоторого количества паек не избавиться.
Везде и все делать на скрутках, очень сложно. Думаю, что нереально. Сварка? Клей?
Как они звучат?
Как быть с пайками, например, в октальной лампе?
Какие варианты Вы предлагаете?

И разобраться в вопросе нужно!
Может это и специя, но ведь без соли с перцем, еда не вкусная! Так что это очень и очень даже здорово, что имеем возможность приправлять по вкусу.

Пехтерев Александр
03.02.2012, 11:55
Могу не рекомендовать протирать этиловым спиртом что-либо в аппаратуре. В т.ч. медицинским, и прочим "самым чистым".
Как вариант, следует использовать обезвоженный изопропиловый спирт, или ацетон. Последний очищает лучше всего, но не для всех деталек допустИм.

Изопропиловый применяю тоже, он не оставляет разводов. Похвастаюсь)))Спирты ацетоны, толуолы и много другой химии на складе в избытке))) Причем, лабораторного качества, для анализов, особо чистые.

ИГВИН
03.02.2012, 13:58
Александр, спасибо что делитесь опытом.
Это наверно самое ценное - реальный опыт.

Пехтерев Александр
04.02.2012, 23:35
Пожалуйста, применяйте. Настала моя очередь внести свой маленький вклад. Не всё же только читать о чужом опыте! Я рад, если пригодится.

Расскажите пожалуйста о Ваших впечатлениях по применению спиртов.

ИГВИН
05.02.2012, 00:03
Да практически уже рассказал.
Платы промываю ацетоном, если со стороны пайки. Моет очень чисто. Не оставляет следов.

Со стороны деталек обычно плата чистая, если где-то локально промыть, то изопропилка.

Стараюсь не применять никаких флюсов, кроме уже содержащегося в припое. Брал как-то флюс польского производства, для ремонтных работ - оказался очень хорошим. Но он почти закончился. Прозрачная жидкость, после пайки остаётся белый порошок, который слабо держится на плате. Легко смывается.

Есть довольно старый флюс, который был в ремкомплекте самолета L-410. Похож на вазелин. Смывается плохо, оставляет жир, причем токопроводящий. Но окислы убирает оч. хорошо.
Само качество пайки с ним отличное, удобно наносить.

Паяю в основном припоем Asahi 63/37, Flux Code CF-10.
И обязательно промываю пайку.

Серенус
05.02.2012, 01:50
Разницу в припоях слышно в любом тракте. Даже на одной пайке. И даже на китайских компьютерных колоночках.

Чтобы снять лишние вопросы, если Вас не затруднит, послушайте, сравните, облудив концы акустического кабеля и не облуженные. Направление, конечно, нужно соблюсти.
Напишите о впечатлениях. Если сделать сразу на двух каналах, то еще и услышите изменения сцены.

В соседней ветке я писал, что весьма прозрачный и короткий тракт для отслушки получается на TDA1555. Я ее использую на работе, для удобства из-за малых габаритов. На радиатор и припаять все прямо на ноги.
http://www.radioland.net.ua/sxemaid-267.html
Схема включения - проще не встречал. Слушать музыку на ней не возможно, не лампа, но прозрачность для отслушки прекрасная. Результаты полученные на ней, полностью совпадают и на других, в том числе и ламповых, трактах. Доверять можно.

Скрутки не всегда лучше звучат. Пайка некоторыми припоями, улучшает передачу сигнала, ясность и звучание в целом.
Чтобы создать прозрачный тракт, нужен соответствующий припой.
Нужно двигаться поступательно, исследовать. Добиться максимального понимания и применять к месту. Изготавливать под потребности.

От некоторого количества паек не избавиться.
Везде и все делать на скрутках, очень сложно. Думаю, что нереально. Сварка? Клей?
Как они звучат?
Как быть с пайками, например, в октальной лампе?
Какие варианты Вы предлагаете?

И разобраться в вопросе нужно!
Может это и специя, но ведь без соли с перцем, еда не вкусная! Так что это очень и очень даже здорово, что имеем возможность приправлять по вкусу.

Александр! Аббас на форуме у Джинна поместил маленькое сообщение о старых немецких проводах, которые в соответствующих трактах, как известно, "переигрывают" все модные провода с 10 девятками после запятой и даже с золотом в сплаве (если не врут). Прочтите, я уверен, вам будет любопытно. В этих проводках не то, что девяток нет, там и меди-то мало. У меня стоят такие даже ржавые. Уверен, что их, я думаю, случайный химический состав нимало не влияет за их акустические особенности. И почему так происходит, боюсь, никакая современная наука не ответит. Вот вам действительно интересная проблема.
А насчёт специй,-музыка всё-таки не суп, с ней бы надо поделикатней... А вы ведь в ваших штудиях с музыкой ,похоже, вообще не соприкасаетесь, только с приборами.

abbasz
05.02.2012, 03:02
Александр уже провел работу по исследованию моих образцов и надеюсь в ближайшее время выложит результаты.То что я писал на форуме Джина-это частично информация от Александра,здесь же он расскажет о своей работе сам.Анализ телефункеновских проводов делал Владислав из Минска,он присутствует на этом форуме под ником Lenz
Я 10 дней отсутствовал,посмотрел сегодня форум и почистил немножко ветки от мусора-если кто не обнаружил своих сообщений,значит они были лишними!:)

yak
05.02.2012, 12:09
Вот у этого товарища я покупал

http://www.ebay.com/sch/silverextra/m.html?item=200666200627&sspagename=STRK%3AMEWNX%3AIT&_trksid=p3984.m1439.l2649&_trksid=p4340.l2562

Аббас, Вы каким припоем пользуетесь, если это не секрет ?

Серенус
05.02.2012, 12:58
Александр уже провел работу по исследованию моих образцов и надеюсь в ближайшее время выложит результаты.То что я писал на форуме Джина-это частично информация от Александра,здесь же он расскажет о своей работе сам.Анализ телефункеновских проводов делал Владислав из Минска,он присутствует на этом форуме под ником Lenz
Я 10 дней отсутствовал,посмотрел сегодня форум и почистил немножко ветки от мусора-если кто не обнаружил своих сообщений,значит они были лишними!:)

Аббас! Я хотел сказать следующее: Мне кажется, что в старых проводах их химический состав был достаточно случаен и при этом вы , наверняка, не могли не заметить, что советские провода тех же 30-х годов звучат не в пример гаже немецких тех же лет, а американские просто совершенно иначе. Не из за примесей урана же ? Так в чём же причина ? Можно сделать хим. анализ скрипичного лака 18века, но даже зная его лучше Гварнери, скрипку-то не повторить. А то выйдет ,как у вашего Моцарта( и Сальери): "Музыку я разъял как труп..."

Серенус
05.02.2012, 14:09
Вспомнил один случай, происшедший в 90-х годах. Тогда у нас впервые появились в продаже специальные сетевые кабели норвежской фирмы "Электрокомпонент", очень толстые, красивые с оранжевыми вилками. Расходились они на ура.Столько восторгов было. Потом неожиданно поставки прекратились и мы стали звонить на фирму и возмущаться. А те оправдываются и говорят, что к ним проволока не поступает и они провода делать потому не могут. Та вот, проволоку они получали с завода "Севкабель", находящегося в другом районе Петербурга. Мораль можете выводить сами.

AML+
05.02.2012, 17:41
Мои эксперименты с химическим составом припоя начались в 1990 г.
К этому времени я разработал методику бинаурального тестирования окраски звучания проводников http://www.aml.nm.ru/measurement_of_the_colouration.htm
И еще у меня появилась возможность определять химический состав металлических сплавов на анализаторе физико-технического института. Поскольку я был моложе на 22 года ,то с энтузиазмом взялся за создание идеального припоя ( упоминаемого мной позже в АМ как «суперприпой»).В моем распоряжении было несколько хорошо звучащих импортных кабелей , с разъемов которых я собрал небольшое количество припоя и отдал на анализ химического состава.
Во всех хорошо звучащих припоях были обнаружены свинец и олово в стандартных пропорциях , а также в небольшом количестве кадмий ,цинк и медь.
Помню я собрал для экспериментов следующие металлы и сплавы.:
Олово пищевое ( 50 гг.) ,свинец чистый , цинк , серебросодержащий советский припой ( около 20 % серебра) ,сплав Розе , сплав серебра и меди , кадмий , индий. После этого как алхимик ,руководствуясь не логикой ,а интуицией я выплавлял столбики припоя длиной 6-7 см.и сечением 0,25 см2 (их было 12 шт) и тестировал их на музыке , а также снимал АЧХ окраски звучания с помощью своей бинауральной методики.
Действительно и общий характер звучания и АЧХ окраски существенно изменялись в зависимости от заметного изменения химического состава припоя ,хотя с точки зрения электрической проводимости кусков припоя это воспринималось мной как полная чушь. Но факты упрямая вещь и я им подчинился.
Вот некоторые выводы относительно качества звучания моих экспериментальных припоев.
1. Наилучшим звучание и наиболее ровную АЧХ окраски имели стандартные припои типа ПОС 40-45 с заметными присадками кадмия, цинка и меди.
2. Чистый ПОС 60 имеет ровную АЧХ окраски на НЧ и СЧ и слегка «вздрюченные» ВЧ , но эта «вздрюченность» легко убирается , если распаянные соединения покрывать тонким слоем циакрина.
3. Портят звучание припоя , причем радикально даже небольшие примеси серебра и особенно индия. Напомню ,что припои ,которые применяются при изготовлении современных конденсаторов ,транзисторов и микросхем обязательно содержат индий. Это кстати многое объясняет.
Тогда я даже не догадывался ,что лучший припой по звучанию оказался собранный с монтажа старых немецких приемников и с ножек немецких ламп, хотя по химическому составу это обычный ПОС 40 или ПОС 60.
Итак , имеем две не связанные и пожалуй несовместимые в человеческом понимании между собой причины влияния на звучание припоя :
1. Химический состав припоя;
2. Возраст припоя , а а точнее его духовная заряженность, которая по неизвестным нам причинам была много выше в прежние времена. .
При этом электрическая проводимость припоя не оказывает ни какого влияния на звучание, что является главным противоречием с объяснениями этих явлений физикой .
Возникает вопрос ! И это главное белое пятно в понимании явления ! В какой связи находятся духовная зараженность припоя и его химический состав? Думаю ,что некоторые химические присадки являются «духовными ядами», как наркотики деформирующими духовную реальность , то есть не электрическую ,а духовную проводимость припоев , так же как и проводников.
Во вложении :
Образцы экспериментальных припоев (справа сверху ИНДИЙ)
Сплав Розе
Серебросодержащий припой

yak
05.02.2012, 18:31
Выходит, что дорогие серебросодержащие припои только портят звук. С другой стороны, свинец не портит звук, хотя для аудио стали выпускать микросхемы без содержания свинца.

Серенус
05.02.2012, 18:38
Выходит, что дорогие серебросодержащие припои только портят звук.

Я всё-таки считаю, что с одним исключением - это припой AN. Но есть ли там серебро на самом деле ( в чём, кстати , сомневается АМЛ )я ,конечно, не поручусь. Как я уже говорил, у меня его уже нет, и в Тюмень на анализ послать его не могу

captius
05.02.2012, 18:47
Анатолий Маркович, не пробовали ли вы в своих экспериментах использовать в качестве припоя чистое пищевое олово? Я раньше использовал ПОС 40, но как - то попробовал пищевое олово без примесей и последний усилитель целиком паял одним оловом. Утверждать что - либо однозначно я не берусь, так как не считаю свою квалификацию достаточной для серьезных обобщений, хотя, конечно, какой - никакой опыт у меня имеется, и в общем,как говорится, " мне нравится". (Всмысле, что слушать музыку - можно). Возможно, имеют значение и индивидуальные особенности слуха, тем более учитывая возрастные изменения и несколько "кривую" АЧХ лично моего слуха. Но это сказывается в основном на тональном балансе, что не принципиально, так как поддается коррекции при подборе межблочника или акустического кабеля, да и многими другими некриминальными способами.

yak
05.02.2012, 18:50
Я весь свой самодел собирал серебросодержащим пропоем Solnet, наверное зря ! Усилитель попробую собрать обычным припоем ПОС60, интересно.

ИГВИН
05.02.2012, 19:05
... для аудио стали выпускать микросхемы без содержания свинца.
Совершенно не для аудио.
Просто очередное завихрение в головах на экологическую тему.
Мол, свинец ядовит, поэтому его нельзя использовать в радиоаппаратуре. Вся причина в этом.
Кому интересно, вот серьезный материал на "бессвинцовую" тему.
http://www.contractelectronica.ru/info/articles/rohs/pbf_technologie/

yak
05.02.2012, 19:13
Совершенно не для аудио.
Просто очередное завихрение в головах на экологическую тему.
Мол, свинец ядовит, поэтому его нельзя использовать в радиоаппаратуре. Вся причина в этом.
Кому интересно, вот серьезный материал на "бессвинцовую" тему.
http://www.contractelectronica.ru/info/articles/rohs/pbf_technologie/

Понятно.

Где то в интернете проскальзывала информация, что фирма Сони начала исследования влияния свинца на звучание.

ИГВИН
05.02.2012, 19:31
Понадергаю-ка я цитат, полезных для регулярно пающих личностей :)

Медно-оловянные припои вообще мало пригодны для пайки электронных компонентов. Во первых слишком высокая температура плавления, во вторых он хуже смачивает паяемые поверхности, чем оловянно - свинцовый или оловянно-серебряный.

серебро в припой добавляют вовсе не для улучшения проводимости, а чтобы не было резкого перехода между жидкой и твердой фазами при кристаллизации (иначе возникающий в результате внутренних напряжений момент может развернуть паяемые SMD компоненты), ну и в каой-то мере для выравнивания электрохимического потенциала.

припой с медью для пайки паяльником с медным жалом. Медь в данном случае служит только для выравнивания электрохимической разности потенциалов жало-припой, иначе при пайке чистым оловом жало выгорит за несколько часов. Больше ни на что эта добавка не влияет. 0,7% меди- предельно допустимое содержание в припое, если ее больше, то см начало поста

В припое с медью нет свинца. И второе. Данный припой не подвержен "оловянной чуме", т.е. имеет стабильные во времени свойства благодаря содержанию небольшого количества меди.
В третьих, данный конкретный припой еще и очень чистый, т.е с малым количество посторонних примесей, т.н. припой "первой плавки", в отличие от припоев азиатсткого происхождения, где традиционно в качестве сырья используется материалы вторичной переработки.

Медносодержащий Радиель-Фондам. Марка F99U10B13. Пол платы спаял. Плата, правда не луженая, а с покрытием никель-золото. Смачиваемость, как и обещали, несколько хуже, чем у ПОС-а или серебряного. Но не на столько, что бы плеваться. В некоторых местах нехватило флюса из припоя и пришлось капнуть спирто-канифольного, после чего и смачиваемость стала хорошей.
Температуру пока не удалось подобрать, что бы блеск оставался, пока несколько матовая пайка выходит.

Многие припои после застывания могут становиться и матовыми и блестящими, в зависимости от температуры, флюса и скорости застывания. Блестящий припой хорош не только эстетически, но и образует гладкую поверхность, которая нормально передает ВЧ.

Серебрянно-оловянный припой заблестел при температуре жала 360гр

Удалось победить медный припой?
Паяю Radiel-Fondam 4% серебро, остальное олово , пайка матовая и звук как то не очень

Паяю Radiel-Fondam 62%олово , 2%серебра , остальное свинец .
Weller WECP-20, 300-310 и ничего менять не собираюсь . Особенно хорош такой припой при монтаже смд .

матовая пайка означает либо что припой не является эвтектическим (составляющие кристаллизуются при разной температуре - отсюда матовость), либо холодный паяльник

Я такой припой в маузере брал - http://ru.mouser.com/Search/ProductD...y590-4865-227G (http://ru.mouser.com/Search/ProductDetail.aspx?R=4865-227Gvirtualkey59020000virtualkey590-4865-227G). Он с чистой неактивированной канифолью. Запах обычный, канифольный, приятный. Смачивает очень хорошо. Пайка получается качественная, но не сильно блестящая (но, скорее, блестящая, чем матовая). И, что самое важное, быстро "выходит на звук" - 2-3 дня, даже в выключенном состоянии, против 15-20 дней для припоя Asahi 60/40 (с оранжевой этикеткой). Станция Quick 204. Но есть у этого припоя и минус - довольно сильно лачит жало.

А когда Asahi "выходит на звук", как ты выражаешься, у тебя к нему (к припою, или к звуку) претензий нет?

С Асахи дольше грязь в звуке держится. И, что интересно, по моим наблюдениям звук улучшается не плавно, а скачкообразно, т.е. первые дней 10-15 улучшения практически нет, а в последующие несколько дней происходит резкое улучшение звука. Через какое-то время разница во влиянии припоев на звучание аппарата практически (полностью?) нивелируется. Я только с одним припоем не смог подружиться - Radiel Sn96.5Ag3Cu0.5 FXN. Грязнит звук даже после длительного прогрева.

ХРЮН
05.02.2012, 22:31
А я еще раз напомню уже ранее высказанное (не помню кем и где :o) совершенно верное мнение, что очень приятным (для производителя) "побочным" эффектом "RoHS-compliance"-ной аппаратуры является автоматическое уменьшение срока ее безотказной работы. :p

ИГВИН
06.02.2012, 13:26
Также слышал, что военпром многих стран, в частности США, плюет на эту RoHS, поскольку она снижает надежность.
Например, ti.com ставит на space-компонентах гриф TBD, что означает the Pb-Free/Green conversion plan has not been defined.
Если я правильно перевёл: бессвинцовая/зеленая технология не применяется.
(Не определена, не гарантирована и т.п.)

Большинство деталей выпускаются как с технологией RoHS, так и TBD.
Хотя всё отличие в том, каким припоем фирма лудит ноги микросхем.

audiofan
06.02.2012, 17:47
Выходит, что дорогие серебросодержащие припои только портят звук. С другой стороны, свинец не портит звук, хотя для аудио стали выпускать микросхемы без содержания свинца.

По имеющимся у меня сведениям золото свинец и медь имеют особую ценность отличную от ценности серебра и др., поэтому в сфере применения аудио я бы выделил в первую очередь именно этих три металла, т.е. ценность свинца выше серебра, т.к. свинец обладает многими свойствами не совсем известными простыми обывателями, ну и плюс связь с золотом. Свинец убирается повсеместно не из за вредности, коорая очень сильно преувеличенна.

Пехтерев Александр
06.02.2012, 19:47
Бессвинцовая пайка. Альтернативные сплавы
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/_compel/soldering.htm

audiofan
06.02.2012, 20:01
Интересующимся могу дать маленький совет, попробуйте вот этот припой:

"EL Sn100Ni+" Felder Lцttechnik

по патенту Fuji,

на мой личный взгляд обещает стать когда-нибудь легендой среди безсвинцовых припоев, а также я думаю это один из лучших припоев в данной категории.

http://de.rs-online.com/web/p/lote-mit-ohne-flussmittel/6246662/

Пехтерев Александр
06.02.2012, 20:48
Александр!
А насчёт специй,-музыка всё-таки не суп, с ней бы надо поделикатней... А вы ведь в ваших штудиях с музыкой ,похоже, вообще не соприкасаетесь, только с приборами.

Раз уж мы проводим аналогии, то почему бы не посмотреть на то, с чем мы сравниваем?
Касательно супа и специй. В плане еды)))
Я обожаю готовить! И делаю это, без ложной скромности, с превосходным результатом.
Те, кто умеют и любят готовить, знают и соврать не дадут. Можно специями исправить, даже, не правильно приготовленное блюдо. И даже, если его готовил другой человек. Например, пересоленное можно скорректировать добавляя сахар и т.д. Специями, оттенить скорректировать в нужном направлении вкус. Посуда в которой готовишь и плита, (огонь или электричество), очень влияют на вкус...
Но, больше всего энергетика человека.
Простейший легко повторимый пример: жареный картофель.
Одна плита. Одна сковорода. Одна бутылка масла. Один мешок корнеплодов, одного сорта с одного участка. И несколько человек пробуют приготовить по очереди.
Кто-то готовит вкусно, кто-то нет. А, условия-то одинаковые!
К чему я это всё размазывал?
Мы все знаем, что консервированная музыка (коей она является в записи), проходя большое количество "посуды", мясорубок (в виде АЦП - ЦАП) и всяческих электронных "сит" зачастую приобретает не правильный привкус.
Может напитываться энергетикой людей, причастных к перезаписи и трансляции...
Вот, здесь-то и нужно подправить ее, возможно подогреть, вернув прежний вкус!
И важен конечный результат, как ее подать!!!!
Что приятнее принимать? Безвкусную, холодную, не красивую пищу из ржавых консервных банок, грязным ножом?
Или подогретую, красивую ароматную, на красивой посуде, за красивым столом?
Кстати, со специями, вином, зеленью и красивыми приборами))

Поскольку, здесь всё же, вырастает "кулинарная ветка о звуке", то есть о пище духовной, то, могу сказать, следующее:
в студиях я бываю, хорошо знаком и с этой "кухней" тоже. Работал на радио и на ТВ. Сидел и, непосредственно на эфире и в технической службе и техническим директором. Знаю где какой тракт и какие приборы в студиях и на эфире, кодеры, передатчики, фидеры и тд. Есть и знакомые звукорежиссеры с разными подходами и музыканты в разных жанрах. Посещаю живые концерты и репетиции. Кроме того, в Тюмени имеется областная филармония, которую я тоже имею честь и возможность посещать.

В данный момент, разрабатываю ламповый пульт по идеологии короткого тракта для записи.

Пехтерев Александр
06.02.2012, 20:53
Интересующимся могу дать маленький совет, попробуйте вот этот припой:

"EL Sn100Ni+" Felder Lцttechnik

по патенту Fuji,

на мой личный взгляд обещает стать когда-нибудь легендой среди безсвинцовых припоев, а также я думаю это один из лучших припоев в данной категории.

http://de.rs-online.com/web/p/lote-mit-ohne-flussmittel/6246662/

Присылайте на анализ!!

Пехтерев Александр
06.02.2012, 21:00
Понадергаю-ка я цитат, полезных для регулярно пающих личностей :)

Медно-оловянные припои вообще мало пригодны для пайки электронных компонентов. Во первых слишком высокая температура плавления, во вторых он хуже смачивает паяемые поверхности, чем оловянно - свинцовый или оловянно-серебряный.

серебро в припой добавляют вовсе не для улучшения проводимости, а чтобы не было резкого перехода между жидкой и твердой фазами при кристаллизации (иначе возникающий в результате внутренних напряжений момент может развернуть паяемые SMD компоненты), ну и в каой-то мере для выравнивания электрохимического потенциала.

припой с медью для пайки паяльником с медным жалом. Медь в данном случае служит только для выравнивания электрохимической разности потенциалов жало-припой, иначе при пайке чистым оловом жало выгорит за несколько часов. Больше ни на что эта добавка не влияет. 0,7% меди- предельно допустимое содержание в припое, если ее больше, то см начало поста

В припое с медью нет свинца. И второе. Данный припой не подвержен "оловянной чуме", т.е. имеет стабильные во времени свойства благодаря содержанию небольшого количества меди.
В третьих, данный конкретный припой еще и очень чистый, т.е с малым количество посторонних примесей, т.н. припой "первой плавки", в отличие от припоев азиатсткого происхождения, где традиционно в качестве сырья используется материалы вторичной переработки.



Сомнительные заявления) особенно последнее. Только вводят путаницу и заблуждения. Свинец, вообще во всех исследованных образцах есть!
См. таблицы реального содержания элементов!

Пехтерев Александр
06.02.2012, 21:09
Александр! Аббас на форуме у Джинна поместил маленькое сообщение о старых немецких проводах, которые в соответствующих трактах, как известно, "переигрывают" все модные провода с 10 девятками после запятой и даже с золотом в сплаве (если не врут). Прочтите, я уверен, вам будет любопытно. В этих проводках не то, что девяток нет, там и меди-то мало. У меня стоят такие даже ржавые. Уверен, что их, я думаю, случайный химический состав нимало не влияет за их акустические особенности. И почему так происходит, боюсь, никакая современная наука не ответит. Вот вам действительно интересная проблема.


Форум у Джинна не нашел, дайте пожалуйста, ссылку.

Любопытнейшие результаты исследований состава некоторых винтажных проводов прошлого века и отслушиваний уже имеются! И даже фото с электронного мелкоскопа)
Я выложу в отдельную веточку, когда окончательно проанализирую их. Пока информацию частично, по мере поступления, передаю Аббасу.
Предварительно лишь скажу, что нечто мало объяснимое, возможно эзотерическое, найдено и здесь.

Серенус
06.02.2012, 22:05
Раз уж мы проводим аналогии, то почему бы не посмотреть на то, с чем мы сравниваем?
Касательно супа и специй. В плане еды)))
Я обожаю готовить! И делаю это, без ложной скромности, с превосходным результатом.
Те, кто умеют и любят готовить, знают и соврать не дадут. Можно специями исправить, даже, не правильно приготовленное блюдо. И даже, если его готовил другой человек. Например, пересоленное можно скорректировать добавляя сахар и т.д. Специями, оттенить скорректировать в нужном направлении вкус. Посуда в которой готовишь и плита, (огонь или электричество), очень влияют на вкус...
Но, больше всего энергетика человека.
Простейший легко повторимый пример: жареный картофель.
Одна плита. Одна сковорода. Одна бутылка масла. Один мешок корнеплодов, одного сорта с одного участка. И несколько человек пробуют приготовить по очереди.
Кто-то готовит вкусно, кто-то нет. А, условия-то одинаковые!
К чему я это всё размазывал?
Мы все знаем, что консервированная музыка (коей она является в записи), проходя большое количество "посуды", мясорубок (в виде АЦП - ЦАП) и всяческих электронных "сит" зачастую приобретает не правильный привкус.
Может напитываться энергетикой людей, причастных к перезаписи и трансляции...
Вот, здесь-то и нужно подправить ее, возможно подогреть, вернув прежний вкус!
И важен конечный результат, как ее подать!!!!
Что приятнее принимать? Безвкусную, холодную, не красивую пищу из ржавых консервных банок, грязным ножом?
Или подогретую, красивую ароматную, на красивой посуде, за красивым столом?
Кстати, со специями, вином, зеленью и красивыми приборами))

Поскольку, здесь всё же, вырастает "кулинарная ветка о звуке", то есть о пище духовной, то, могу сказать, следующее:
в студиях я бываю, хорошо знаком и с этой "кухней" тоже. Работал на радио и на ТВ. Сидел и, непосредственно на эфире и в технической службе и техническим директором. Знаю где какой тракт и какие приборы в студиях и на эфире, кодеры, передатчики, фидеры и тд. Есть и знакомые звукорежиссеры с разными подходами и музыканты в разных жанрах. Посещаю живые концерты и репетиции. Кроме того, в Тюмени имеется областная филармония, которую я тоже имею честь и возможность посещать.

В данный момент, разрабатываю ламповый пульт по идеологии короткого тракта для записи.

Александр! Прекрасное эссе о кулинарии, но я очень сомневаюсь, что дурно приготовленное кушанье вы сможете исправить с помощью самых изысканных специй. Пережаренный бифштекс вы хоть толчёным жемчугом посыпьте, он пережаренным и останется. Так же и с фонограммой. А насчёт музыки: Вы меня не верно поняли. Я вовсе не подвергал сомнению вашу музыкальную компетенцию, я сказал только, что в своих интересных опытах вы оперируете не музыкальным , о чём, кстати, сами и пишете, а чисто абстрактным сигналом,который умозрительно соотносите с музыкой. Из всех припоев с которыми я сталкивался, самым лучшим оказался припой снятый со старых немецких приёмников. Анализа его я, конечно, не делал, но подозреваю, что по составу он не лучше немецких проводов тех же лет. Припоя изготовленного АМЛ из приборов САСШ я ещё не пользовал, но по аналогии уверен, в его достоинствах. Так, что я остаюсь верным и последовательным адептом Анатолия Марковича и Антона Степичева
И если вы даже выведете формулу идеального припоя, он всё равно по музыкальности проиграет тем припоям 80-90летней давности. Аналогии со скрипками Кремоны 18 века уже надоели всем, но лучше не скажешь. У Пыляева есть замечательная история про петербургского скрипичного мастера начала 19 века, который все деньги вкладывал в древнее дерево, вплоть до тайно выкопанных гробов. Уже тогда это было очевидно.

Серенус
06.02.2012, 22:11
Форум у Джинна не нашел, дайте пожалуйста, ссылку.

.


Первый форум "ОБСУЖДЕНИЕ". "Химический состав винтажных проводов"

ИГВИН
06.02.2012, 22:55
Бессвинцовая пайка. Альтернативные сплавы
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/_compel/soldering.htm

Обычные припои Sn62/Pb36/Ag2 (температура плавления 179°С) - сомнительная цифра температуры плавления.

В целом интересная и полезная статья.

kivo
07.02.2012, 00:38
Вопрос квалифицированным химикам!
К припою не имеет отношения, но раздела о технологиях нет, надеюсь также что многим будут интересны Ваши комментарии.
Оцинкованые стальные детали со временем начинают покрываться отвратительным светлым порошкообразным налётом - что это такое и как с этим бороться?

estrano
07.02.2012, 10:00
Вопрос квалифицированным химикам!
К припою не имеет отношения, но раздела о технологиях нет, надеюсь также что многим будут интересны Ваши комментарии.
Оцинкованые стальные детали со временем начинают покрываться отвратительным светлым порошкообразным налётом - что это такое и как с этим бороться?
Привет! Полагаю, что это оксид цинка. Дело в том, что цинк - довольно активный металл. Как бороться? Уменьшить контакт с воздухом. Вообще-то, если цинк нанесен с целью защиты, то это естественный процесс. Цинк, окисляясь и уничтожаясь сам, спасает от этого железо.

AML+
07.02.2012, 12:20
Ребята ! Давайте по делу или закругляться про припои! Я Вас прошу не демонстрировать своюю эрудицию какие бывают припои и какие бывают сплавы. Главный вопрос , который волнует всех любителей аудио какой припой не будет гадить в звучание.Такой припой получается ,если взять дореволюционную оловянную ложку и свинцовую оплетку телефонных кабелей начала 20 века и сплавить их на кухне в пропорции ПОС 40-60 , то получите идеальный припой. На втором месте припой, собраный из паек старых немецких приемников.Современные припои ,все без исключения полное ДЕРЬМО.Так как всегда, как бы вы не старались подобрать его состав он внесет в звучание АРТИФИШЛ.

Серенус
07.02.2012, 12:29
если взять дореволюционную оловянную ложку и свинцовую оплетку телефонных кабелей начала 20 века и сплавить их на кухне в пропорции ПОС 40-60 , то получите идеальный припой.

Анатолий Маркович, вы под "дореволюционной" ложкой понимаете ложку времён Спартака ?
А,вообще, золотые слова.

ИГВИН
07.02.2012, 20:11
Вот чем добрые люди-то хлебают! (http://lib.ru/USPENSKIJM/where_nt.txt)
(читать первую главу и начало второй - а там как хотите... :))
Извините за оффтоп.

Серенус
07.02.2012, 20:47
Ребята ! Давайте по делу или закругляться про припои! Я Вас прошу не демонстрировать своюю эрудицию какие бывают припои и какие бывают сплавы. Главный вопрос , который волнует всех любителей аудио какой припой не будет гадить в звучание.Такой припой получается ,если взять дореволюционную оловянную ложку и свинцовую оплетку телефонных кабелей начала 20 века и сплавить их на кухне в пропорции ПОС 40-60 , то получите идеальный припой. На втором месте припой, собраный из паек старых немецких приемников.Современные припои ,все без исключения полное ДЕРЬМО.Так как всегда, как бы вы не старались подобрать его состав он внесет в звучание АРТИФИШЛ.

Иллюстрация:
http://www.positive-feedback.com/Issue23/images/westtube_web.jpg

Пехтерев Александр
07.02.2012, 21:29
Александр! Прекрасное эссе о кулинарии, но я очень сомневаюсь, что дурно приготовленное кушанье вы сможете исправить с помощью самых изысканных специй. Пережаренный бифштекс вы хоть толчёным жемчугом посыпьте, он пережаренным и останется. Так же и с фонограммой. А насчёт музыки: Вы меня не верно поняли. Я вовсе не подвергал сомнению вашу музыкальную компетенцию, я сказал только, что в своих интересных опытах вы оперируете не музыкальным , о чём, кстати, сами и пишете, а чисто абстрактным сигналом,который умозрительно соотносите с музыкой. Из всех припоев с которыми я сталкивался, самым лучшим оказался припой снятый со старых немецких приёмников. Анализа его я, конечно, не делал, но подозреваю, что по составу он не лучше немецких проводов тех же лет. Припоя изготовленного АМЛ из приборов САСШ я ещё не пользовал, но по аналогии уверен, в его достоинствах. Так, что я остаюсь верным и последовательным адептом Анатолия Марковича и Антона Степичева
И если вы даже выведете формулу идеального припоя, он всё равно по музыкальности проиграет тем припоям 80-90летней давности. Аналогии со скрипками Кремоны 18 века уже надоели всем, но лучше не скажешь. У Пыляева есть замечательная история про петербургского скрипичного мастера начала 19 века, который все деньги вкладывал в древнее дерево, вплоть до тайно выкопанных гробов. Уже тогда это было очевидно.

Серенус, пожалуйста закончите свою мысль о припое, предложением или идеей.

Вы предлагаете ничего не делать?
ЧТО, конкретно, Вы предлагаете??

Насчет абстрактного сигнала. Да, я специально, упрощенно так, пытаюсь описывать звучание, для простоты и понятности. Если я начну говорить о чувствах, которые вызывает прослушивание конкретных произведений с конкретными образцами, получится много сочетаний: припой-тракт-произведение-ощущения, эмоции. Придется составлять таблицу.
И в итоге много букв)) К чему эти описания?
К чему дискуссия? Я думаю, мы делаем одно дело!

Если бы я не был убежден в верности идеологии АМЛ и не слышал бы разницы от применения контуров Степичева. Если был бы эмоционально глух и не желал бы поделиться радостью от прослушивания музыки с другими, если бы не замечал и не чувствовал необъяснимого в музыке и воспроизведении, то зачем бы я тратил свое время на исследования в области звука? И описание результатов здесь? Что бы я делал на этом сайте?

А касательно, пережаренного бифштекса... Если он не сгорел в уголь, то его можно сварить и подать под нежным сливочным соусом. (кому интересно, в кулинарной ветке отвечу) И, вообще, из него можно приготовить много других блюд))

Хочется конкретных идей и предложений.

А, древнее олово и свинец я найду! И делать припои буду!
Спасибо, Анатолий Маркович за рецепт!


С уважением ко всем, Александр.

sova355
08.02.2012, 03:32
Приятель пробовал ленту, вырезанную из оловянной посуды - по звуку лучше медных проводов. Тех, что были в наличии. Кружка была, возможно, старая, возраст неизвестен. Фото, если надо, размещу.

ИГВИН
08.02.2012, 11:50
Приятель пробовал ленту, вырезанную из оловянной посуды - по звуку лучше медных проводов. Тех, что были в наличии. Кружка была, возможно, старая, возраст неизвестен. Фото, если надо, размещу.
На этот счет пара соображений.
Первое в том, распространяется ли это заключение на все системы, или ограничено пределами данной системы, в которой испытывалось.
Второе - понятие лучше/хуже может быть разным как в разных системах, так и для разных слушателей.

По моему скромному опыту, все испытанные проводники, и вообще все материалы, могут менять звук, поскольку имеют присущую им окраску.
Трактовать изменение как улучшение или ухудшение не всегда возможно, по крайней мере это требует длительных экспериментов.

Мое личное мнение в том, что медные проводники (которые тоже бывают разными), притом взятые по отдельности (не в составе кабеля) - среди прочих проводников в общем дают более нейтральное и ясное звучание, менее окрашенное.

Серенус
08.02.2012, 12:30
Серенус, пожалуйста закончите свою мысль о припое, предложением или идеей.

Вы предлагаете ничего не делать?
ЧТО, конкретно, Вы предлагаете??

Насчет абстрактного сигнала. Да, я специально, упрощенно так, пытаюсь описывать звучание, для простоты и понятности. Если я начну говорить о чувствах, которые вызывает прослушивание конкретных произведений с конкретными образцами, получится много сочетаний: припой-тракт-произведение-ощущения, эмоции. Придется составлять таблицу.
И в итоге много букв)) К чему эти описания?
К чему дискуссия? Я думаю, мы делаем одно дело!

Если бы я не был убежден в верности идеологии АМЛ и не слышал бы разницы от применения контуров Степичева. Если был бы эмоционально глух и не желал бы поделиться радостью от прослушивания музыки с другими, если бы не замечал и не чувствовал необъяснимого в музыке и воспроизведении, то зачем бы я тратил свое время на исследования в области звука? И описание результатов здесь? Что бы я делал на этом сайте?

А касательно, пережаренного бифштекса... Если он не сгорел в уголь, то его можно сварить и подать под нежным сливочным соусом. (кому интересно, в кулинарной ветке отвечу) И, вообще, из него можно приготовить много других блюд))

Хочется конкретных идей и предложений.

А, древнее олово и свинец я найду! И делать припои буду!
Спасибо, Анатолий Маркович за рецепт!


С уважением ко всем, Александр.


Александр! IGVIN ? похоже сам того не желая, ответил вам за меня:
На этот счет пара соображений.
Первое в том, распространяется ли это заключение на все системы, или ограничено пределами данной системы, в которой испытывалось.
Второе - понятие лучше/хуже может быть разным как в разных системах, так и для разных слушателей.

По моему скромному опыту, все испытанные проводники, и вообще все материалы, могут менять звук, поскольку имеют присущую им окраску.
Трактовать изменение как улучшение или ухудшение не всегда возможно, по крайней мере это требует длительных экспериментов.


Осмелюсь добавить: не только и не столько " длительных экспериментов" но и эталонного тракта, который вы по моему , только собираетесь делать, да и будет ли он в результате "эталонным"

http://www.shabad.ru/forumaml/images/statusicon/user_offline.gif http://www.shabad.ru/forumaml/images/buttons/report.gif (http://www.shabad.ru/forumaml/report.php?p=54816) http://www.shabad.ru/forumaml/images/buttons/quote.gif (http://www.shabad.ru/forumaml/newreply.php?do=newreply&p=54816)
http://www.shabad.ru/forumaml/images/buttons/quote.gif (http://www.shabad.ru/forumaml/newreply.php?do=newreply&p=54816)

ИГВИН
08.02.2012, 12:51
Серенус, я отвечал не на вопрос Александра, и не надо распространять мои слова на его эксперименты.

Ещё лучше будет, если вы будете отвечать сами за себя, и притом на вопросы, заданные лично вам.
Своими словами, выражающими свои мысли, а не мои. ;)

Серенус
08.02.2012, 13:26
Серенус, я отвечал не на вопрос Александра, и не надо распространять мои слова на его эксперименты.

Ещё лучше будет, если вы будете отвечать сами за себя, и притом на вопросы, заданные лично вам.
Своими словами, выражающими свои мысли, а не мои. ;)

А если бы я процитировал, скажем, Ньютона, вы бы тоже возмутились и предложили бы мне придумывать все законы самому ? Или ваша ревность распространяется только на собственные мысли ?

ИГВИН
08.02.2012, 13:32
Не виляйте! Вы прекрасно поняли, о чём речь.

Серенус
08.02.2012, 13:56
Не виляйте! Вы прекрасно поняли, о чём речь.

IGVIN, цитирование как приём, для того и существует.
Вы недовольны самим актом цитирования, или тем, что я процитировал именно вас ?
Выражайте свои претензии яснее ,пожалуйста.

abbasz
08.02.2012, 15:03
Поддерживаю Александра-поиск ведет в верном направлении.
И энергетика важна и состав.
Будем варить по рецепту АМЛа,с добавлением винтажной меди,той самой в которой нашли платину и уран.Но мысль добавить золото меня по прежнему не покидает.Материалы ищем винтажные,иначе смысла нет начинать

audiofan
08.02.2012, 16:09
Я уже сделал пару кабелей из старой меди 40x, с добавлением небольшого количества золота, здесь вроде об этом говорил

abbasz
08.02.2012, 16:52
Я уже сделал пару кабелей из старой меди 40x, с добавлением небольшого количества золота, здесь вроде об этом говорил

Ну и как??

audiofan
08.02.2012, 17:50
Ну и как??

Замечательно, советую повторить! Только с золотом не переборщите

abbasz
08.02.2012, 18:19
А какой процент Вы добавляли?

AML+
08.02.2012, 19:43
интерметаллиды( из сети)

Много различных интерметаллических соединений, образующихся при укреплении припоев и во время их реакции с пайкой поверхностей. Некоторые фазы: [84]

Интерметаллидов образуют отдельные фазы, как правило, в виде включений в пластичной матрице твердого раствора, но и может стать самой матрицы с металлическими включениями или образуют кристаллические вещества с различными интерметаллидов. Интерметаллидов, часто жесткой и хрупкой. Мелко распределенных интерметаллидов в пластичной матрицей дают твердого сплава в то время как грубая структура дает более мягкий сплав. Диапазон интерметаллидов часто образует между металлом и припоем, с увеличением доли металла, например, формирование структуры Cu-Cu 3 Sn-Cu 6 Sn 5-Sn.

Слои интерметаллиды могут образовываться между припоем и пайка материалов. Эти слои могут вызвать ослабление механической надежности и хрупкость, увеличение электрического сопротивления, или электромиграции и образования пустот. Золота и олова интерметаллидов слой отвечает за плохой механической надежности паяных олово-позолоченные поверхности, где позолоты не полностью растворяются в припое.

Золото и палладий легко растворяются в солдаты. Медь и никель имеют тенденцию к образованию интерметаллических слоев при нормальной пайке профилей. Индия является интерметаллидов, а также.

Индий-золото интерметаллидов хрупкие и занимать примерно в 4 раза больше объема, чем исходный золота. Соединение проводов особенно восприимчивы к воздействию индия. Такие интерметаллические роста, вместе с термоциклирование, может привести к выходу из строя связь проводов. [85]

Медные покрыты никелем и золотом часто используется. Тонкий слой золота способствует хорошей пайке никеля, как она защищает от окисления никеля, слой должен быть достаточно тонким, чтобы быстро и полностью растворяется так голые никеля подвергается припой. [8]

Свинцово-оловянный припой слоев меди приводит могут образовывать медь-олово интерметаллических слоев, припой затем локально обедненного олова и свинца образуют богатый слой. Sn-Cu интерметаллидов, то можете быть подвержены окислению, что приводит к нарушению пайке. [86]

Два процессы играют роль в формировании паяных соединений: взаимодействие между субстратом и расплавленного припоя и твердого роста интерметаллических соединений. Основной металл растворяется в расплавленного припоя в размере в зависимости от его растворимости в припой. Активной составляющей припоя вступает в реакцию с металлом основы со скоростью в зависимости от растворимости активных компонентов в основной металл. Твердофазных реакций являются более сложными, образование интерметаллидов может быть запрещена путем изменения состава металла или припой, либо с помощью подходящего защитного слоя для подавления диффузии металлов. [87] Олово Вести Индий
Медь Cu 4 Sn, Cu 6 Sn 5 Cu 3 Sn, Cu 3 Sn 8 Cu 3 In, Cu 9 В 4
Никель Ni 3 Sn, Ni 3 Sn 2, Ni 3 Sn 4 NiSn 3 Ni 3 В, NiIn Ni 2 в 3, Ni 3 В 7
Железо FeSn, FeSn 2
Индий В 3 Sn, InSn 4 В 3-Pb -
Сурьма SbSn
Висмут НИИ ФХБ 3
Серебро Ag 6 Sn, Ag 3 Sn Ag 3 В, Агинского 2
Золото Au 5 Sn, AuSn AuSn 2, 4 AuSn Au 2 Pb, AuPb 2 AuIn, AuIn 2
Палладий Pd 3 Sn, Pd 2 Sn, Pd 3 Sn 2, PDSN, PDSN 2, 4 PDSN Pd 3 В, Pd 2 В, PdIn Pd 2 В 3
Платина Pt 3 Sn, Pt 2 Sn, PtSn, Pt 2 Sn 3 PtSn 2, 4 PtSn Pt 3 Pb, PtPb PtPb 4 Pt 2 в 3, PtIn 2, ч. 3 в 7

Cu 6 Sn 5 - общий на пайки медных интерфейсов, формирует преимущественно, когда избыток олова можно, в присутствии никеля (Cu, Ni) 6 Sn 5 соединения могут образовываться
Cu 3 Sn - общие на пайки медных интерфейсов, формирует преимущественно при избытке меди, все больше термически устойчивы, чем Cu 6 Sn 5, часто присутствовал при более высокой температуре пайки произошло
Ni 3 Sn 4 - общий на пайки никеля интерфейс
FeSn 2 - очень медленное формирование
AuSn 4 - β-фазе - хрупкий, формы при превышении олова. Вредные свойствам на основе олова припои на позолоченных слоев.
AuIn 2 - формы на границе между золотом и индий-свинцовый припой, действует как барьер против дальнейшего растворения золота

sova355
09.02.2012, 00:39
На этот счет пара соображений.
Первое в том, распространяется ли это заключение на все системы, или ограничено пределами данной системы, в которой испытывалось.
Второе - понятие лучше/хуже может быть разным как в разных системах, так и для разных слушателей.

По моему скромному опыту, все испытанные проводники, и вообще все материалы, могут менять звук, поскольку имеют присущую им окраску.
Трактовать изменение как улучшение или ухудшение не всегда возможно, по крайней мере это требует длительных экспериментов.

Мое личное мнение в том, что медные проводники (которые тоже бывают разными), притом взятые по отдельности (не в составе кабеля) - среди прочих проводников в общем дают более нейтральное и ясное звучание, менее окрашенное.

Это личный опыт, в пределах системы, но сравнивалось с проводами довольно породистыми, от Аббаса в том числе.
Разницу в проводах направлениях слышно четко.На некоторых проводах направление слышно в первую же секунду, Клангфильм провода отличаются повышенной энергичностью звука, к примеру. Современный комп. витая пара - просто муть и грязь, ужас!
Это олово из той кружки звучит очень хорошо, прозрачность на самом высоком уровне, может быть есть акцент на нижней середине, но это даже в плюс в этой системе с АС на ОЯ.
Сегодня сделали хим анализ-
68% свинец,
26% олово,
кадмий 2.5%,
медь 1.2%,
есть железо-1%.
Результат несколько удивил-оказывается, оловянная кружка в основном из свинца! И это звучит:confused:

abbasz
09.02.2012, 01:50
68% свинец,
26% олово,
кадмий 2.5%,
медь 1.2%,
есть железо-1%.

Готовый аудиофильский припой!!!:eek:
Где такие кружки продают???

DVM99
09.02.2012, 09:44
Готовый аудиофильский припой!!!:eek:
Где такие кружки продают???

Мне кажется не обязательно посуду искать. На е-бее и молотке есть пуговицы, солдатики и т.п.


Чистое олово (http://www.toy-soldiers.ru/statyi/st10.htm)(плавится при 232°С) для литья не годится, отливка из него имеет массу раковин и дыр, непластична, хрупка. Состав сплава всегда был главным секретом мастеров оловянного литья. Как правило, применяют сплав из 60 частей олова и 40 частей свинца, так называемый третник, но допустимы и другие варианты.


Только наверно не стоит слишком старые изделия искать, когда как раз олово почти чистое применялось. Очень много историй описано, когда изделия из-за этого заболевали от холода "оловянной чумой (http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/116158/%D0%9E%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D 1%8F)" и разрушались (даже пишут, что наполеоновские солдаты без пуговиц остались)

sova355
09.02.2012, 12:36
Старые мне кажется могут быть из любого сплава, там как получится, такой сплав и делали. Чистое олово как раз труднее получать. Еще другие изделия были. например, свинец/олово-38/52, 8/86-на этом было клеймо конца 18 века.
Аббас, покупал в этой части ебея http://www.ebay.de/sch/Antike-Originale-vor-1945-/113449/i.html (http://www.ebay.de/sch/Antike-Originale-vor-1945-/113449/i.html) и еще в др. по слову Zinn.
С большим содержанием свинца оказались более темного цвета.

abbasz
09.02.2012, 23:30
Спасибо.ВОт эта тарелка подойдет?
http://www.ebay.de/itm/0112A1-327-Biedermeier-Zinn-Teller-19-Jhdt-/390386801845?pt=Metallobjekte&hash=item5ae4dddcb5

Серенус
09.02.2012, 23:41
Спасибо.ВОт эта тарелка подойдет?
http://www.ebay.de/itm/0112A1-327-Biedermeier-Zinn-Teller-19-Jhdt-/390386801845?pt=Metallobjekte&hash=item5ae4dddcb5

Как я понял, в приличном обществе за слово тарелка тут же удаляют с форума, но это настоящий "Бидермейер" и её расплавлять как-то жалко, даже для бизнеса

sova355
09.02.2012, 23:41
Аббас, там состав может быть какой угодно, но в старых свинец составил от 8 до 68%. Там где олова большинство, более светлый цвет.

abbasz
10.02.2012, 14:20
Как я понял, в приличном обществе за слово тарелка тут же удаляют с форума, но это настоящий "Бидермейер" и её расплавлять как-то жалко, даже для бизнеса

Да ну,тоже скажете,и потом может аппарат который я спаяю припоем из этой тарелки сам станет шедевром:)

Серенус
10.02.2012, 14:39
Да ну,тоже скажете,и потом может аппарат который я спаяю припоем из этой тарелки сам станет шедевром:)

Так ведь за упоминание тарелки Степичева меня почему-то вырезали.
А тарелка красивая. И какая-то она слишком желтая, нет ли там какой-нибудь ещё лигатуры?
П.С. В "пищевом олове" ( а это всё-таки посуда ) по идее содержание свинца должно быть минимальным

Голубицкий Евгений
10.02.2012, 18:58
Спасибо.ВОт эта тарелка подойдет?
http://www.ebay.de/itm/0112A1-327-Biedermeier-Zinn-Teller-19-Jhdt-/390386801845?pt=Metallobjekte&hash=item5ae4dddcb5
Думаю,не подойдёт.Судя по цвету и характерным пятнам окислов- тарелка сделана из мельхиорового сплава.

Серенус
10.02.2012, 19:12
Думаю,не подойдёт.Судя по цвету и характерным пятнам окислов- тарелка сделана из мельхиорового сплава.

Вообще-то мельхиор по цвету как серебро, только более холодный и окислы у него сероватые. Похоже больше на старое "фраже" Мельхиоровые сплавы называются : "нойезильбер", "польское серебро" и "серебро бедных". По цвету их не различить.

DVM99
10.02.2012, 20:22
Я одно знаю точно, что это не титан (потому что из в те времна не было технологии), и не золото, судя по цене :)
Господа, гадать по фото бесполезно, нужен анализатор. А красноватый оттенок мог запроста получиться от фонового освещения.

Серенус
10.02.2012, 20:29
Я одно знаю точно, что это не титан (потому что из в те времна не было технологии), и не золото, судя по цене :)
Господа, гадать по фото бесполезно, нужен анализатор. А красноватый оттенок мог запроста получиться от фонового освещения.

Или,что более правдоподобно, от неправильно выставленной цветовой температуры в камере. А вообще, на ней здорово бы хороший кусок мяса смотрелся и двузубая вилка с костяной ручкой. А?Андрей!

abbasz
12.02.2012, 14:15
Проблемы с компонентами решил-купил оловянный немецкий поднос 1900 года(на нем стоит проба,92 процента олова!)
Купил золотые самородки с аляски,их продают на ебау в большом количестве
Договорился с кладоискателями -забираю у них древние изделия из свинца,возраст от 200 до 500 и более лет,выбор очень большой

О результатах создания припоя сообщу.

abbasz
12.02.2012, 18:50
Уточнение: из свинца на Руси делали пряслицы,их часто находят те кто проводит досуг с металлоискателями.Несколько человек уже предложили мне свои находки

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D1%8F%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5

AML+
12.02.2012, 21:51
Последние дни постоянно экспериментирую с тонармами.Однозначно старинные тонармы увеличивют энергетику звучания и проникновение в душу слушателя музыки.
Случилось, что я распаял проводочки тонарма для воспроизведения ЛП припоем ,который я собрал из монтажа моего американского вертака 1930 г. И о ужос ! Высокие частоты головки Блюпоинт обычно очень детальной стухли.Превратились в вульгарные шипящие ( шелестящие ) звуки. Пришлось симпатичный американский припой удалить радикально и заменить его на мой новый. Эффект был такой, который я даже не ожидал. .Верхняя октава буквально раскрылась и детализировалась.Такого существенного влияния припоя я даже не ожидал.
Я попробовал заменить телефункеновский припой на цоколе В111 ( аналог АД1 ) на мой суперприбой .Получил заметное улучшение звучания в области средних и верхних частот . Появился очень приятный и ровный по балансу презенс.Короче , я убедился ,что мой новый припой совсем даже не слабый!

abbasz
12.02.2012, 22:38
Значит все так есть смысл возиться с самодельными припоями,если они обыгрывают винтажные!

Пехтерев Александр
16.03.2012, 19:25
Здравствуйте!!
Представляю Вашему вниманию результаты исследований очередных образцов. (прислал Зинин А.Г.) за что от всех нас, ему огромное спасибо!

Сегодняшние сплавы это:
WBT 0820
Chernov Audio
и Cardas Quad Eutectic.

К сожалению, количество припоя слишком мало, чтобы я мог его полноценно послушать по своей методике. С натяжкой хватило для исследования.
Я сказал, что хватит 10-15 см, имея ввиду толщину 2 мм, но образцы оказались слишком тонкими. Закрыта была только половина (и меньше) площади стаканчика-пробоотборника.
Точность страдает, сигнал падает, возрастает погрешность измерения. Пришлось применять нормализацию.


Присылайте пожалуйста, с некоторым запасом, чтобы хватило и полноценно отслушать тоже. Для того, чтобы понять , хватит-ли для исследования, скрутите проволоку плотным блинчиком. Должен получиться диаметр этой каральки около 5 см.

Итак, загадки и отгадки множатся))
См. Аттач!
Снова выплывает Уран! Аж в 2х образцах!
и еще выявлено очень интересное вещество, Самарий!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Sm#.D0.98.D0.B7.D0.BE.D1.82.D0.BE.D0.BF.D1.8B


Подтвердить или опровергнуть хорошее звучание припоя я пока не могу... Спешу поделиться информацией, поэтому еще не слушал.
Умозаключения и выводы опишу после отслушки.

Готовлюсь в командировку в столицу с 22го по 24е.
Кому интересно, можно будет познакомиться при личной встрече. Пишите. Адрес в постах выше.

Пехтерев Александр
28.03.2012, 20:10
вот еще по припоям
http://avistametall.ru/pripoi_olovyanno-svincovye_pos

Просто Юрий
29.03.2012, 02:04
В Днепропетровске какой-то секретный товарищ изготовил припой на оловянно-свинцовой основе, с добавками золота, церия и тория-232 (по его словам конечно). Последний видимо в супермикродозах - "Припять" не реагирует. Паяется как масло, чем угодно. Обычный сетевой 25Вт "пистолет" работает с ним прекрасно. Без флюса.
Попробовали с товарищами - чисто на слух:
1. У свежепаянного - звучание никакое совершенно, разобранное, напоминает заседания Верховной Рады в Украине - всех много, все орут, а толку никакого.
2. После недельной приработки - уже лучше, что-то начинает прорезаться.
3. После месяца - вот тут начинает работать. Словами не могу описать точно, но знаете как говорят - "все поет". Не будучи скрипачом - иногда ловлю себя на мысли, что хочется взять скрипку.
4. После отпая и замены на базарный оловянно-свинцовый - получается хрень какая-то. Петь перестает точно.

abbasz
29.03.2012, 16:52
А где он берет торий-232?Я чисто из любопытства интересуюсь.

Пехтерев Александр
31.03.2012, 17:29
Написал письмо в Аудиоманию, по поводу припоя Mundorf с вопросами по несоответствию состава заявленному.
Выслал им копию результатов исследований. Переслали на фирму изготовитель.
Ждем комментарии производителей из Германии.

Просто Юрий
31.03.2012, 18:03
А где он берет торий-232?Я чисто из любопытства интересуюсь.
Я не знаю. Собственно - это самый распространенный и самый низкоактивный изотоп. Но вероятно стырил где-то. Да и по словам людей, которые мне этот припой капнули (они с ним общались, не я), его там микродозы.

abbasz
07.04.2012, 15:30
Вырисовывается такая последовательность действий при создании припоя из винтажных компонентов:
Вначале нужно выплавить свинец и олово по отдельности.Переплавка свинцового лома из археологических раскопов дает до 30процентов отходов,оловянной посуды до 5-10,поэтому выдержать пропорции свинца и олова засыпая сразу лом в тигель просто невозможно.
Далее свинец и олово в нужной пропорции но уже в более-менее чистом виде сплавляются вместе и в них всыпается медная пыль,все помешивается кварцевой палочкой,сверху нужно бросить кусочек канифоли

Удобно пользоваться графитовым тиглем с длинной ручкой.Свойства графитового тигля таковы,что в нем удобно поддерживать постоянную температуру.Канифоль при этом не выгорает.


Сварил образец припоя с золотом (0,1 процент)
Тестирую!

amm50
29.09.2012, 00:23
Форумчане!!! Помогайте образцами!!
Прочел я кучу веток на форумах о звучании различных видов припоев. Само собой напрашивается вывод - серебро в припое - зло, свинец - добро, медь -тоже добро.
Обнаружил у Felder'а припой следующего состава: Sn60Pb38Cu2. Весьма интересно, как он будет звучать. Сегодня получил, и завтра попробую спаять им корректор. Александр, если хотите, готов прислать вам образец. (Куда и сколько?)

amm50
22.10.2012, 22:05
Спаял я таки корректор этим самым припоем. Что получилось:
1. Пришлось помучиться с температурой, пока добился блестящей пайки (конечно проще чем с SAC305 - там пайка практически всегда матовая). Причем, смачиваемость площадок этим припоем оказалась не самой лучшей.
2. Из звука ушел "воздух", объем, звучание стало каким-то грязным и мутным. Два дня прогревал корректор - лучше не стало.
Плюнул, поматерился, убрал этот припой, перепаял корректор обратно припоем Sn62Pb36Ag2 и он снова зазвучал.
Удивительно, поменял 2% меди на 2% серебра и такая разница!
Думается, что для достижения наилучшего результата, для каждого типа оборудования оптимален свой состав припоя. Какой именно - надо пробовать, не исключено, что медьсодержащий припой будет звучать на больших токах, но на малых - очевидно, он противопоказан.

abbasz
22.10.2012, 22:20
Даже припои без меди и без серебра очень отличаются по звуковой"прозрачности" соединений.
Я купил для сравнения со своим и для сборки второстепенных изделий 10кило винтажных припоев,отслушал-разделил ровно на две половины-подходящие для звука и негодные

Причем большая часть припоя -стандартный сплав свинца и олова 40 на 60
Тем не менее одни припои дают прозрачный и ясный звук,другие мутный и глухой.Так что я бы не делал быстрых выводов

Коробочка на фото-флюс 20-х годов,очень экономичный-счищает любые окислы,буквально одним прикосновением.Воняет бензином
Паяю им очень загрязненные многожильные провода типа РСА

amm50
25.10.2012, 18:03
Интересно.
Были ли какие-то общие черты в составе припоев признаных годными для звука? Естественно, что на звук влияют какие-то нюансы состава, с Вашим опытом припояварения Вы пытались их как то систематизировать?
У меня нет ни оборудования ни возможностей для приготовления припоев, поэтому стараюсь определиться со стандартными.

abbasz
25.10.2012, 18:20
амм50,я не имею возможности отдавать на анализ все образцы.поэтому остается только гадать

Насколько я себе уяснил,основу тона задает "эзотерическое" качество свинца и олова,которые выступают в качестве основы.Если свинец "глухой",или олово звучит плохо,то потом это ничем не исправить.Чем задаются эти свойства-примесями или какой нибудь "аурой" я не знаю.
У свинца как правило тональный баланс смещен вниз и звук имеет вязкий характер.Олово звучит жизнерадостно и тональный баланс смещен вверх,но чистым оловом паять нельзя-усилитель будет скрипеть и звенеть.

Добавки вносят свою окраску и корректируют звучание.

МЕдь придает четкости и твердости звуку,повышает прозрачность соединения,но если медь плохая или если переборщить с нею(более 3-4 процентов),припой звучит жестко и начинает подчеркивать призвуки и шероховатости.Да и температура плавления растет.
Я в припой добавляю стружки винтажной американской меди 20-х годов,в которой были найдены платина и следы урана и еще куча редкоземельных металлов.


Серебро всегда слышно как серебро,высокочастотные звуки начинают жить своей жизнью,хотя на тупых системах это воспринимется как повышение прозрачности


Золото смягчает звук,придает благородную окраску,чуть притупляет высокие частоты,его почерк ни с чем не спутаешь.Я золотосодержащим припоем все не паяю,только отдельные цепи
Вообще я стараюсь при сборке использовать несколько видов припоя


Я сам наверное влияю на итоговое качество припоя,но плохие материалы победить не могу,поэтому я вначале отслушиваю кусочки свинца и оловянную посуду и отбраковываю подозрительные и неблагозвучные куски металла.

amm50
29.10.2012, 11:38
Спасибо.
Вы правы, каждому припою свое место. Я паял и усилители и корректоры (ламповые) различными типами припоя: с Sn96Ag4, SAC305, Sn6ЗPb37, Sn62Pb36Ag2, Sn60Pb38Cu2, и как ни странно наиболее благозвучным оказался припой Sn62Pb36Ag2. Сейчас его в основном и использую (марка Felder ISO-Core ELR Sn62Pb36Ag2, точный состав его не знаю, это может сказать, если захочет попробовать образцы, Пехтерев Александр:), образцы готов предоставить, но он близок к WBT 0820 и Chernov Audio). Усилитель на 6С4С спаяный Sn96Ag4 звучал весьма неплохо но при использовании Sn62Pb36Ag2 создалось впечатление что звучать он стал мягче и как-то естественней, полностью ушли сибилянты, звук потеплел. Думается свинец.

Я сам наверное влияю на итоговое качество припоя...
И не только на качество припоя, а на все что мы делаем - эзотерика:).

ankus1
30.10.2012, 13:19
Обращаю внимание на заметку "Аморфная сила" в ИР 6(642) за 2003 г.
http://www.i-r.ru/show_arhive.php?year=2003&month=6&id=125

Пехтерев Александр
07.11.2012, 19:16
Аббас, привет!
Готовы резутаты с электронного микроскопа и спектрометра по винтажным металлам, самородкам и новодельному банковскому серебру. См. почту!

abbasz
10.11.2012, 01:59
Спасибо,Александр!Эти анализы подтвердили кое какие мои догадки и опыты .Последний припой с золотом и медью получился фантастически прозрачным,правда уже все распродал,оставил себе 50грамм на сигнальные цепи грядущих проектов

Выкладываю файлы

abbasz
10.11.2012, 02:01
Еще файлы...........

abbasz
10.11.2012, 02:01
И последняя порция

abbasz
10.11.2012, 18:12
Вот золотосодержащий припой.
Огромное спасибо Юрию из Тернополя,который вытянул для моих экспериментов золотую проволку из банковского слитка!

Пехтерев Александр
04.12.2012, 19:44
Приветствую всех!

Получены результаты по двум образцам Felder.
Прислал amm50.Большое спасибо, Андрей!

Как припой проникает и заполняет пустоты при облуживании, мне очень понравилось! Текучесть очень хорошая, на уровне WBT 0840.


Недавно послушал, пока правда только на пищалке. Мидбас работал от своих проводов.
Но, там все провода отслушаны сориентированы по направлению и сразу слышен отрыв, каких-либо обертонов от основного тона, хорошо заметны и временнЫе искажения.



Облуживал им и другими медные выводы самодельных графитовых резисторов и конденсаторов, облуживал медные провода.

Так вот, мои впечатления по звуку:
Слушал пока только серебросодержащий. Ясность у этого припоя значительно выше среднего. Частично работает как эквалайзер) Несколько высветляет верхний регистр, вероятно, за счет того, что приподнимает верхнюю середину.
Выше, 8 кГц в сравнении с другими частотами, небольшой провал, затем, ориентировочно с 10кгц снова подъем.
Высокие на самой грани между тем, чтобы стать жестковатыми. Не царапучие. Не вздрючееные, как у ПОС 61, а гладкие, но немного смазанные, шелестящие, из-за того, что имеется некоторый сдвиг во временнОй области.
По высоким, эффект чем то похож, на то, когда совсем немного не настроена головка в магнитофоне, но при этом запись хорошая...
Вероятно, вылечится прогревом?

Недавно, переделывал кроссоверы на профессиональных колонках с чувствительностью 100дб. Там этот припой за счет своего провальчика, идеально вылечил горб на рупорной пищалке в районе 9 килогерц)))
Высокие стали заметно мягче и комфортнее, при общем повышении детальности. В результате, звукач даже убрал из тракта эквалайзер!
Делал им все пайки в кроссовере этих колонок. После того, как отработали живые концерты, звонили с благодарностями)) Сказали, музыкантам на сцене стало комфортно, все слышно, ВЧ не режет ухо. Громкость возросла одновременно с прозрачностью. Говорят, на пульте индикаторы даже до нуля не доводили, громкости хватало.
Куплю себе такой припой в коллекцию!

Второй припой, тот который без серебра, при первом же облуживании сильно уступил в ясности, оказался мутным, если не тухлым и я его не трогал. Вероятно, он будет хорош в слаботочке, хотя, скорее всего, нет. Слушать надо.

Пехтерев Александр
04.12.2012, 19:59
Таблицы перепутаны местами, видно по составу.

Забыл добавить!
Пайка этим припоем, любым паяльником получается гладкая, красивая и блестящая.
Если набираешь на жало и несешь к месту пайки, родной флюс быстро выгорает. Припой становится вялым и теряет текучесть.
Паять, следует подавая припой между жалом и спаиваемыми деталями.
Грязи от родного флюса не очень много.

Но, еще лучше, набирать на жало, специально, чтобы выгорел родной флюс.
Предварительно смочив, место пайки кисточкой не кислотным флюсом "Глицерин Гидразин"
Работать Глицерином очень приятно и удобно! Не воняет, не дымит.
Можно "оживить" им старый уставший припой, если приходится несколько раз перепаивать одно и тоже место.
Никакой гари и грязи, как канифоль, не добавляет! Пайка гладкая и блестящая.
Правда имеет некоторое остаточное сопротивление. Так, его многие имеют)))
В слаботочке желательно смывать остатки после пайки. Можно водой или спиртом.

Кто какие флюсы применяет? Что можете порекомендовать?

Пехтерев Александр
10.12.2012, 22:56
Внимание!
Будьте осторожны с припоем Felder Sn62Pb36Ag2!!!

Подсвежил им, для эксперимента 4 пайки в диодном мосте сидюка ( там были кольцевые трещины возле выводов) и 4 пайки на выходе. Они заблестели, приобрели слегка, как бы синеватый оттенок, по сравнению с родными пайками. Такие стали гладкие и красивые.
Включил и...
очень огорчился!!

Звук стал на малой громкости давящим по ВЧ. На большой - аномально режущим... что интересно, при этом оставался гладким и не зернистым.. тональный баланс перекосился неузнаваемо! Играл другой аппарат! Это было слышно с первых секунд.

за 5 минут такого мучительного прослушивания сильно разболелась голова! Такое ощущение, что цифровым эквалайзером Winampa добавили 16килогерц и все что выше!
Но, слушал-то я с проигрывателя CD!! Чем-то похоже, по ощущениям, на возбуд на ультразвуке, но по осциллографу все было чисто..

Оловоотсосом тщательно убрал эти красивые пайки и перепаял Mundorf_oм. Пайки стали мутными и не блестящими, (впрочем, как и все пайки в филипсах и маратцах), но по ВЧ все резкое и мешающее сразу успокоилось. Тональный баланс выровнялся.

Вероятно, проблема была, в том, что сильнее полезли иголки от диодов выпрямителя...
Этот припой очень странный...

Вывод: в цифровых устройствах применять с осторожностью!!!

abbasz
10.12.2012, 23:38
Вероятно, проблема была, в том, что сильнее полезли иголки от диодов выпрямителя...
Пайка не может повлиять на "иголки от диодов":),она вообще не может повлиять ни на какие значимые для слуха физические параметры устройства в цепях питания аудиоустройств!Ни ламповых ни транзисторных.

Вот если облудить ножки микросхемы цап,там может быть,на микротоках каких то,гипотетически,но не вокруг диодов.Это эффекты связанные с неизвестными науками свойствами материалов,и больше ни с чем другим.

AndiGG
16.04.2013, 10:44
Александр,
прочитал ветку про припои, все припои имеют свою окраску,
а скажите слушали ли Вы сварку элементов схемы, как было сделано в старых приёмниках.

Пехтерев Александр
23.04.2013, 19:31
К сожалению, сварку послушать не было возможности. Для этого нужен аппарат точечной сварки + необходимо создать равные условия для прослушивания и сравнения с припоями, например, на межблочниках...
делать большое количество различных сварок и сравнивать с пайками.


Вариант сварки не совсем удобен при налаживании и доработках, а некоторые детали и вовсе сгорят или частично обуглятся. Современные же элементы, вообще не пригодны для сварки из-за своей конструкции.

На этом этапе, меня очень устраивает вариант корректировки звучания припоями, как специями... :)
тем более, что я уже знаю некоторое количество их тайн и особенности звучания.

AndiGG
25.04.2013, 10:32
Я имел ввиду не контактную сварку, а сварку эл.дуговую,
как в старых приёмниках. Скручиваются выводы элементов и кончик скрутки оплавляется угольным электродом от источника примерно 6В 3А.
Я пробовал, получается.
Можно после настройки усилителя и подбора элементов проварить весь усилитель. Речь конечно идёт о ламповой схеме.

К сожалению, сварку послушать не было возможности. Для этого нужен аппарат точечной сварки + необходимо создать равные условия для прослушивания и сравнения с припоями, например, на межблочниках...
делать большое количество различных сварок и сравнивать с пайками.


Вариант сварки не совсем удобен при налаживании и доработках, а некоторые детали и вовсе сгорят или частично обуглятся. Современные же элементы, вообще не пригодны для сварки из-за своей конструкции.

На этом этапе, меня очень устраивает вариант корректировки звучания припоями, как специями... :)
тем более, что я уже знаю некоторое количество их тайн и особенности звучания.

ХРЮН
25.04.2013, 21:25
Радио высшего класса "Сименс-шкатулка" военных времен (42-44 годы) имело в монтаже часть разводки вместо меди - стальной оцинкованной проволокой. Естественно, тоже на сварке. Как Вы думаете - это было сделано из каких-либо высших эзотерических соображений? Или все-таки из банальной экономии? :rolleyes: Как и собственно сварка... Кстати, ремонт, даже мелкий, аппаратуры, собранной на сварке - сущее мучение :mad:. Выводы деталей превращаются в "черте шо" на довольно большое расстояние от места сварки...

Tommy
14.06.2013, 18:23
На этом этапе, меня очень устраивает вариант корректировки звучания припоями, как специями... :)
Позволяет ли Ваша установка провести химический анализ трансформаторной стали на содержание кремния? Думаю, тема не менее интересная. Спасибо

Пехтерев Александр
13.10.2013, 20:34
Tommy, к огромному сожалению, установка не моя))))
присылайте, можно произвести исследование.

Пехтерев Александр
13.10.2013, 20:39
Я имел ввиду не контактную сварку, а сварку эл.дуговую,
как в старых приёмниках. Скручиваются выводы элементов и кончик скрутки оплавляется угольным электродом от источника примерно 6В 3А.
Я пробовал, получается.
Можно после настройки усилителя и подбора элементов проварить весь усилитель. Речь конечно идёт о ламповой схеме.

Разговаривал с ювелирами, они применяют специальные сварочные станки, там сварка происходит в агронном облаке, одним импульсом, щелчок -электрод автоматически отскакивает, видимо на электромагните. И все это под микроскопом с автоматическим затемнением. Стоимость такого сварочного прибора 200 тыс.р.