PDA

Просмотр полной версии : Апгрейд винтажных CD-плееров


AML+
24.10.2011, 14:03
Я тут с удовольствием почитал на Саундексе дискуссию "Апгрейд винтажных CD-плееров", в которой приняли участие Аббас, Виктор К, Михаил СМ , Александр Корелин и др. Все таки как ярко, искрене и убедительно пишет Аббас и как фальшиво прзвучали посты Смирова СМ и Виктора К , хотя , казалось бы, они ведь подпевали Аббасу. Ну и как хамовато прозвучали посты Александра Карелина и некоторых "папуасов" с Саундекса.Все познается в сравнении.
У меня предложение к Аббасу -перенести (скопипостить) все свои посты из "Апгрейд винтажных CD-плееров"(вместе с цитированием ) в эту тему, но не переносить сюда отдельные посты других участников.Думаю всем будет интересно познакомиться с вашими мыслями ,особенно если словесный мусор от других участников будет удален.

abbasz
24.10.2011, 15:13
Спасибо,Анатолий Маркович!Я попробую это сделать сегодня вечером.

Дима
24.10.2011, 15:20
Аббас, тебе пора все свои посты собрать в кучу и писать КНИГУ!:)

А то тратишь свои силы на нас, попуасов!:D

abbasz
24.10.2011, 15:30
Не,Дима,я до этого не дорос!Мое дело руками работать!:)

Sunflower
24.10.2011, 18:32
у Аббаса уже есть свой сайт - можно просто давать туда ссылки, чтобы не повторять одно и тоже в разных местах инета )

abbasz
24.10.2011, 21:00
Сайт еще не готов,там практически ничего нет по теме

ИГВИН
25.10.2011, 01:51
Я тут с удовольствием почитал на Саундексе дискуссию "Апгрейд винтажных CD-плееров", в которой приняли участие Аббас, Виктор К, Михаил СМ , Александр Корелин и др. Все таки как ярко, искрене и убедительно пишет Аббас и как фальшиво прзвучали посты Смирова СМ и Виктора К , хотя , казалось бы, они ведь подпевали Аббасу. Ну и как хамовато прозвучали посты Александра Карелина и некоторых "папуасов" с Саундекса.Все познается в сравнении.
У меня предложение к Аббасу -перенести (скопипостить) все свои посты из "Апгрейд винтажных CD-плееров"(вместе с цитированием ) в эту тему, но не переносить сюда отдельные посты других участников.Думаю всем будет интересно познакомиться с вашими мыслями ,особенно если словесный мусор от других участников будет удален.
Там дальше руганка пошла, а по сути дела очень мало...
Насчет предлагаемого Аббасом апгрейда заочно высказываться некорректно, а технические вопросы заслонились амбициями участников.
Чисто технический вопрос по накопительной емкости после моста удалось однако решить без ругани, и на том спасибо.

А дальше - столкновение идеологий, думаю оно не может быть заочно разрешено. Вот если бы можно было послушать - тогда бы споры поутихли.

AML+
25.10.2011, 11:15
Там дальше руганка пошла, а по сути дела очень мало...
Насчет предлагаемого Аббасом апгрейда заочно высказываться некорректно, а технические вопросы заслонились амбициями участников.
Чисто технический вопрос по накопительной емкости после моста удалось однако решить без ругани, и на том спасибо.

А дальше - столкновение идеологий, думаю оно не может быть заочно разрешено. Вот если бы можно было послушать - тогда бы споры поутихли.
Там много интересного от Аббаса ,а вот ругонь всю надо просто убрать!
Я сожалею, но ни САундекс ,Ни аудиопортал ,ни Ваш игвин любимый форум не могут быть площадкой для пропаганды идей нстоящего музыкального аудио.
Закорузлое пролетарско - инженерное мышление не победимо!

Федор Конь
25.10.2011, 12:02
Я сожалею, но ни САундекс ,Ни аудиопортал ,ни Ваш игвин любимый форум не могут быть площадкой для пропаганды идей нстоящего музыкального аудио.
Закорузлое пролетарско - инженерное мышление не победимо!

Диагноз: HI-END СпидоВирус. Время появления в России начало 90, пик эпидемии 95-98. Симптомы: Поражает музыкальное восприятие мира. Очень заразен, передается воздушно-денежным путем. Практически неизлечим! Профилактика/предохранение: из доступного AML-ремастеринг, прогулки с собакой, грибы:rolleyes:

ИГВИН
25.10.2011, 12:13
Там много интересного от Аббаса ,а вот ругонь всю надо просто убрать!
Я сожалею, но ни САундекс ,Ни аудиопортал ,ни Ваш игвин любимый форум не могут быть площадкой для пропаганды идей нстоящего музыкального аудио.
Закорузлое пролетарско - инженерное мышление не победимо!
Победимо, Анатолий Маркович - в отдельно взятой голове :D

abbasz
25.10.2011, 14:39
Отключение фильтра 7030 в ранних плеерах всегда приводит к ухудшению звука.Это имеет смысл делать только при замене операционников после ТДА1540

Что касается 100 то он звучит хорошо,но уступает раннему 303 существенно,а кроме того сотка абсолютно нетвикабельна ввиду отсутствия места.Там даже конрденсаторы поменять затруднительно.Я когдато протрахался с соткой два месяца,и хотя в итоге она зазвучала по человечески,я не смог все впихнуть в корпус и забросил плеер.

Самый главный твик,который реально улучшает звучание старых плееров,это ламповый клок,который я придумал применил около 10 лет назад и который дает существенное улучшение качества и приближение цифры к аналогу.

Интересно,сколько это стоит,чтобы Филипс так заиграл? Понятно,что нет предела совершенству,но все таки от.... и до...., и от чего зависит-качественные комплектующие или схема сборки?

От схемы мало что зависит.Одни и те же схемы звучат сотнями разных голосов в зависимости от выбранных компонентов.То же самое и с клоком.Клок в идеале нужно делать на старинных лампочках и трансформаторах.Хотя и на пальчиковых простенький клок с современным трансформатором даст хороший эффект.Впрочем читайте историю лампового клока и Вам станет все ясно.
Вообще чтобы филипс заиграл по максимуму,в него нужно вложить денег гораздо больше чем он стоит.Это главное препятствие к тому чтобы дергаться и что то менять.Однако те кто слушают винил,оенты и шеллак ,понимают,насколько далеко звучание филипсов от хорошего аналового.Ламповые буфер и клок позволяют сократить эту дистанцию.
Ламповый буфер с трансформаторами на винтажном железе будет стоить как усилитель мощности,потому что труда и денег в него вкладывается не меньше.Клок на хорошей лампочке также стоит дороже чем сам проигрыватель.Другое дело что с клоком можно запустить любой транспорт и ДАК,так что клок можно рассматривать как устройство универсальное(если предусмотреть возможность замены кварца).Я открою скоро отдельную ветку и покажу как это делать на примере известных проигрывателей и транспортов,например филипс 303,304,тета базик и пр

abbasz
25.10.2011, 14:39
Я могу сказать следующее:эффективный твик должен проводиться по трем направлениям
1.Клок+ пересинхронизация сигнала загрузки цапа
2.Питание
3.Выхлоп

По клоку можно прочитать в статье
Питание-если делать по максимуму,то нужно взять качественные старинные силовики и намотать необходимые вторички.Далее выпрямить хорошими диодами,например 5060 производства филипс(они как раз и стоят в первых плеерах филипс первых выпусков),можно взять германиевые диоды,я делал блок питания с селеновым выпрямителем 50-х годов из техники клангфилм,этот выпрямитель звучал лучше всех.
Далее самые важные узлы транспорта(декодер демодулятор,сигнальный процессор,СПДИФ передатчик или шинные формирователи для i2s)запитываются от параллельных стабилизаторов на германиевых транзисторах.
Всю проводку нужно делать проводом с хорошими звуковыми свойствами,поскольку в цифровом монтаже провода слышно ну практически также как и в аналоге.
Выходной каскад нужно делать на лампах той эпохи когда их еще умели делать.Отличный буфер получается на АЛ4,ЕЛ11 и ЕЛ3 в триодном включении, у которых достаточно высокое усиление в триоде и низкое внутреннее.Трансформаторы приходится мотать самому,вариантов не вижу.Я беру старый провод(американский,английский,немецкий) и сердечники сименс 30-х годов около 8кв керн.
5 секций ,полоса с А Л4 получается примерно 7гц-70кгц по 0,7.Такой каскад в паре с цаповым трансформатором работает прекрасно и я его предпочитаю любому новоделу.

Что касается цаповых трансформаторов,то я их мотал на пермаллое ампекс из согласующих трансиков легендарных магнитофонов но еще лучше пермаллой из трансформаторов УТС,марку называть не буду дабы не нагнетать ажиотаж и цены на ебау.В этих трансиках П образный сердечник набран из пермаллоя двух сортов,разной толщины и с разным содержанием никеля.Такой двухкатушечный трансформатор обладает феноменальной прозрачностью и очень широкой полосой частот.Естественно,играть он будет только в том случае,если выбран хороший "звучащий" провод,потому что звук цаповых трансформаторов это на 90% звучание сердечника и провода в обмотках.
Такие трансформаторы я делаю 1 к 10.Нагрузка выбирается в зависимости от конкретного цапа и задается только со стороны вторички.

abbasz
25.10.2011, 14:40
okokok (http://soundex.ru/index.php?showuser=23398)

Кстати, предупреждаю молодых твикеров о любимом пионерами "выкидывании" выходных фильтров после ЦАПа.
Звук без фильтров становицца более "открытый" "детальный". Вместе с тем, звук становится навязчивым и некомфортным для длительного прослушивания. Это происходит из-за интермодуляции неотфильтрованых высокочастотных составляющих послецапового сигнала со звуковым сигналом. В итоге появляются искажения, которые воспринимаются как откровение для неопытных слушателей.


Проблема операционников не в мути,которую они вносят,нет.У меня есть ЕАД(апгрейдированный,но АД841 я не удалял),который звучит прозрачнее ДАКа с ламповым буфером на самых лучших с моей точки зрения компонентах,но основная проблема АД841 это интонационная выразительность,которая с операционниками страдает сильнейшим образом.
С лампами и трансформаторами этой проблемы нет,но возникают другие,чисто технические,которые тем не менее решаемы.
В любом случае лампвый буфер должен иметь низкое выходное сопротивление,порядка 100ом вполне достаточно,хотя некоторые считают что 1 ом это идеал

Я делал в пару к 303 филипсу,например,буферный каскад на АЛ5 .Один,потому что человек слушает только моно.
У меня практически готов стерео буфер на 71 прямонакальный триодах ,который будет работать в составе самодельного дака.Если кому нибудь будет интересно.я расскажу подробнее.
Прямонакальные триоды в буфере дают необыкновенно выразительное и пластичное звучание цифры,но только если не угробить звук на стадии выпрямления накала.

abbasz
25.10.2011, 14:41
Kuz-Alex (http://soundex.ru/index.php?showuser=71952)

У меня сейчас в генераторе трудится 6Ж9П, точнее EF861. Какую лампочку (аналог) можно поставить ещё? http://soundex.ru/public/style_emoticons/default/smile.png
То есть из перечисленных можно ставить любую?

Тут важнен не столько тип лампочки,сколько материалы из которых она изготовлена,то есть нужно выбирать прежде всего из старых "фирменных" экземпляров,предварительно,и в финале по звуку,т.е. на слух.Замена ламп в клоке отлично слышна.
ЕФ180 становится вместо 6Ж9П идеально!Причем ЕФ180 стоит недорого и доступна от многих производителей
Следующий скачек это что то довоенное типа ЕФ12,ЕФ14 или даже варимю лампы ЕФ11, ЕФ13,на последней делали клок Олегу Джину по моему совету,оказалось не хуже чем на ЕФ14,которая стоит довольно дорого
Однако у довоенных ламп совсем другой цоколь,это так называемая 11-я серия.И если делать на довоенных,то нужно кенотронное питание,силовик соотвествующего качества,короче это тянет за собой целый ворох изменений

abbasz
25.10.2011, 14:42
Victor K (http://soundex.ru/index.php?showuser=74719)

П.С. Меня несколько удивляет Ваше отношение к "цифре", так как музыканты обычно более лояльны к ней, чем обычные меломаны.

Мое отношение к цифре вполне лояльное,за ней будущее,как не крути,мало того,я убежден,что цифровая запись сделанная на коротком цифровом тракте с ламповым входным каскадом, хорошим питанием и клоком предпочтительнее записи на ленту и на винил
"Надоело" относится исключительно к экспериментам,которые отнимают много энергии.
Я слушаю довольно много СД,потому что огромный пласт музыки которая меня интересует(сыновья Баха,Гайдн,Моцарт и его современники)существует только на СД,и от этого факта никуда не денешься.А отказывать себе в музыке только на основании того факта что музыка цифровая,это маразм,с моей точки зрения.
Любимые пластинки также удобно приводить к общему знаменателю,к СД,поэтому ничего против цифры я не имею.Я двумя руками за цифру,но только реализованную с умом,с учетом того факта,что материалы в цифровом тракте звучат так же как и в аналоговой технике,поэтому "живой" цифровой тракт можно построить только с применением старья со свалки истории.Таковы суровые будни!

abbasz
25.10.2011, 14:43
Михаил SM (http://soundex.ru/index.php?showuser=74717)

Конечно,это мнение больше практика ,но важно вычленить тот алгоритм ,который народ съест или иначе - голодное недовольство.
Меня менее всего волнует что народ съест а что не переварит,что люди готовы выслушать а что не примут категорически.Я пишу о своем опыте и о том что я считаю верным,чему я посвятил огромное количество свободного времени и денег,покупая и раскурочивая старинные приемники,усилители,и другую технику,уже не говоря о коллекции из нескольких тысяч ламп всех времен и народов за исключением может быть ламп произведеных до 1920 года.
Единственный путь приблизить цифровой звук к живому это использовать лучшие из винтажных компонентов,причем как можно более древние,и ставить их куда только возможно,потому что в СД проигрывателе нет ни одного узла который не было бы слышно.Серва,драйвера двигателей,дисплеи-все это слышно,включая цепи питания этих узлов
Почему древние компоненты?Да потому что лучшие из старых ламп,проводов,конденсаторов,резисторов и динамиков обладают куда большей интонационной выразительностью,и их "прозрачность" сосредоточена в области 500-2000гц,т.е. в наиболее значимом для уха и музыки участке.У новодельных деталей голосовой участок как правило воспроизводится гораздо проще,выхолощенно,безразлично,а все разрешение уходит в так называемую детальность,которая не имеет ничего общего с музыкальностью,уже не говоря о том что у новодельных компонентов частенько бедные тембры,отсутствует телесность и наполненность,характерная для старых материалов.Кстати отсюда и звучание современного хайэнда.Стерильно бесцветное,причем во многих случаях что СД,что винила:абсолютно одинаково холодное,своего рода замок снежной королевы.Я бы поставил в этом месте дурацкое ИМХО,но я много лет провел среди живой музыки по долгу службы,и в моем восприятии к живому звуку намного ближе техника 30-х годов чем только что сошедшая с конвеера.Любому,кто обладает хотя бы зачатками логического мышления ясно,что дело не в схемотехнике и не в цифровом преобразовании как таковом,а дело в безликости современных деталей.Почему так происходит это отдельный и не совсем научный вопрос,которого я касаться не хочу и не буду,но я чуть не ежедневно сталкиваюсь с фактами,которые подтверждают мою убежденность в правильности выбранного курса "назад в прошлое".Я на днях ремонтировал пред шиндо и выковырял сгоревший силовик,который разобрал и отслушал из него проволку .Ничего нового я не узнал,только лишний раз подтвердил для себя вышеозвученные выводы.Поэтому я отношусь к современным компонентам скептически.Я не использую современные лампы,трансформаторы и прочие детали,поскольку считаю их применение совершенно бессмысленным.Никого убеждать не собираюсь,но и своего мнения не изменю,оно мне досталось слишком дорого.

abbasz
25.10.2011, 14:46
"Брутальному аудиофилу"отвечу что перезапись на ленту не оживляет СД а делает его лишь более комфортным,поэтому под "оживлением" я понимаю совершенно другие вещи,но Вы в силу стереотипности мышления,не слышав результатов а только прочитав об некой идеологии в интернете,считаете,что якобы оживление=винилизация=перезапись на ленту.Это было бы очень просто,но это не имеет отношения к моим потугам.Перезапись на ленту разваливает бас и снижает общее разрешение,добавляя приятную окраску,но причем тут оживление?Если бы я стремился к подобному результату,меня бы совершенно устраивали мыльно слащавые филипсы,их и апгрейдировать грех.Но я сменил филипс на тету и добиваюсь вполне определенного качества,не имеющего ничего общего с засевшим в сознании многих ретрозвуком из радиоприемника телефункен.

К слову,оживить "мертвые" записи и не удастся,самое слабое звено цифрового тракта это современные СД,а не аппаратура.Но некоторые альбомы действительно "оживают",и это стоит того чтобы "париться".
По поводу "еретического"-оставляю на совести писавшего,хотя я понимаю что это в шутку.Прав тот у кого результат.Найдите хотя бы одного недовольного ламповым клоком,и тогда поговрим о еретических и праведных течениях в аудио!

Новодел" является не дешёвым, а более доступными. Насчёт "еретического подхода" - мне непонятно, что считать религией, а что ересью. Судя по реакции на мои посты, ересью здесь является элементарный опыт и мои робкие попытки объяснения непонятных явлений в аудио.
Спасибо, что напомнили о LR фильтрации. Но зачем лепить лишние элементы если есть трансы, у котрых можно ограничить полосу за счёт индуктивности рассеивания. (Кстати, в статье Лихницкого было математически показано преимущество RX (инд. рассеивания) перед LR фильтрацией.
Это гениальное решение АМЛа прекрасно работает в предусилителе корректоре,но в буферном каскаде ДАКа я предпочитаю рсширять полосу пропускания трансформаторов и фильтрацию возлагать на узел,подобный таковому в проигрывателе Антона Степичева.(спасибо этому человеку за его неутомимые изыскания)
При недостаточной полосе буферных трансформаторов современные записи звучат убого,с недостаточным разделением инструментов и кашеобразным тутти.Я давно прошел этап вульгарной ретро ретуши,которую принимают за "оживление".Вы сами знаете,что ламповый клок не просто делает звучание удобоваримым,а вытаскивает из записи массу нюансов и полутонов,это подобно увеличению разрешения в цифровой фотографии.Больше переходов,больше градаций света,меньше острых,резких граней.
Если Вы хотите объяснения моему решению с фильтром,то я повторяю,я не теоретик а практик,к тому же без инженерного образования,и это мне помогает,потому что я не пытаюсь обосновать свои действия заранее,я вначале слушаю,а потом делаю выводы,не обращая внимания на чисто физические доводы за и против.Если бы я был инженером,я бы наверное не поставил ламповый клок,потому что заранее бы знал что он неприемлем по уровню фазовых шумов,как это доказывал Андронников.Но о счастье!Я просто послушал и сравнил!

Точно также и с фильтром.Я пришел именно к такому построению тракта,фильтр а затем каскад с широкополосным трансформатором.
Вы во многом правы, но излишне радикальны в высказываниях. High End он очень разный и, чтобы рубить с плеча и всех под одну гребёнку, нужно обладать таким опытом общения с этой техникой, на приобретение которого одной жизни будет маловато.

И Вы правы,естественно,есть интересные люди,интересные разработки,приемлемые компоненты,но их единицы.Поскольку это не мой "конек",то я не вдавался в подробности,потому что не обладаю всей полнотой информации.Я говорил об общей тенденции.А она такова,что гораздо эффективнее искать в старье чем в новоделе.Отдача выше!
Поэтому интересно применить Ваши нароботки на новодельных элементах, чтобы любой радиолюбитель мог "оживить" свою цифру без особого ущерба для семейного бюджета.
Нет у меня таких наработок.Резисторы,конденсаторы,провода,выпрямите льные элементы,лампы,трансформаторы-все древнее или самодельное из старых материалов.Жизнь коротка,как ВЫ зщаметили,и ее надо тратить эффективно.
И еще-оживление с помощью современных деталей просто невозможно,зачем биться лбом о стену?Я это уже проходил.Чисто схемотехнически потенциал улучшений очень невелик,напримир я предпочту ЕАД с ОУ АД841 на выходе ламповому каскаду на 6С19П с буферным трансформатром на железе ТС180 от телевизора березка.Вам не удастся взять грамотную разработку западных инженеров и изменив только схему с помощью таких же новодельных деталей как внутри аппарата поднять качество на новую высоту,это хождение по замкнутому кругу,скорее хобби чем продуктивная деятельность.Прорыв возможен но только на ниве аудиоархеологических изысканий.Но необязательно искать недоступные вещи.Старое советское,годов 30-х-50-хбывает тоже вполне достойным,особенно изделия рижского завода.В конце концов главное слышимый результат а не факт применения детали определенной фирмы
МАтериалы играют в первую очередь!

abbasz
25.10.2011, 14:47
игвин (http://soundex.ru/index.php?showuser=74117)

Если ставить во главу угла музыку, то путь реализации системы не один.
Если же считать, что исключительно применение ОЧЕНЬ СТАРЫХ деталей дает настоящую музыку - то что же слушают все остальные 99,9% меломанов?
Сумбур вместо музыки? http://soundex.ru/public/style_emoticons/default/smile.png
Игорь,я могу провести такой пример:мой любимый композитор это Моцарт.Объективно,Моцарт Бог музыки и самый удивительный феномен в области искусства,самый разносторонний,универсальный и одаренный композитор,но я не уполномочен отвечать на похожие вопросы,которые мне периодически задают:"Если ты с таким упорством ставишь Моцарта выше всех,а что же тогда по твоему слушают остальные 90 или 95% меломанов,которые не любят или не знают или не хотят знать Моцарта?Они слушают второсортную музыку?".Надеюсь аналогия достаточно прозрачная?Для меня ответ очевиден,но я не собираюсь дискутировать по этому поводу.

Если ставить во главу угла музыку, то путь реализации системы не один.
С этим я согласен.Разная музыка-разная реализация
И вообще многие слишком болезненно воспринимают мои слова.Я пишу о том что слышу и чувствую,но я никого не призываю последовать моему примеру.Каждому свое.У меня есть друг который переживает музыку необычайно остро и полно,но он слабо слышит разницу между двумя проигрывателями,уже не говоря о проводах.Я думаю это идеальный слушатель.Не нужно зацикливаться на железе,совершенствовать нужно прежде всего себя.

abbasz
25.10.2011, 14:54
Лампово-винтажный путь расходится с моими интересами. Но разве в моей системе невозможно слушать Моцарта?

Игорь,я много раз говорил,Моцарта нужно слушать на радиоточке,и если он не зацепит,то топовая аппаратура не имеет ровно никакого значения.Вообще музыка сама по себе не убивается аппаратурой,в этом смысле партитура остается партитурой.Аппаратура убивает посредника,который доносит нам эту музыку,индивидуальность исполнителя!Эти вещи постоянно путают.
Для меня даже убитые СД доносят музыку старых композиторов,но при этом слабо доносят индивидуальности тех музыкантов которые эту музыку играют.Иногда это мешает,иногда вовсе нет.Но я например никогда не испытывал более сильных эмоций чем когда ковырял Моцарта собственными руками на расстроенном пианино.И мне все равно на какой технике слушать эту музыку.Однако на своей домашней аппаратуре и в классном исполнении безусловно чуточку приятнее и интереснее чем на бумбоксе.

А вот если мы возьмем музыку менее гениальную,которая оживает на сцене только благодаря усилиям интерпретатора,то окажется что озвученной партитуры уже далеко недостаточно.Например такая посредственная музыка как у Листа или Вагнера (да простят меня их поклонники)может произвести грандиозное впечатление,но только в гениальном прочтении.И если мы имеем "живую" запись подобного музыкального события,тогда с техникой придется колдовать,потому что одной "достоверности"звучания инструментов будет недостаточно,чтобы воспроизвести пластинку или СД сохранив крупицы эмоционального воздействия зафиксированного на носителе
Василий Н. (http://soundex.ru/index.php?showuser=40)

Мне, например, ипользование "лампового клока" не может даже прийти в голову, поскольку представляю, чтот качество звучания моей системы это точно не повысит. А так, да, используйте на здоровье!

Вот пример постановки проблемы с ног на голову http://soundex.ru/public/style_emoticons/default/laugh.png .Нужно не представлять вначале,а потом принимать решение слушать-не слушать,а наоборот,слушать и решать применять-не применять.Иначе получается по многократно упоминаемому здесь Жванецкому,"вонь на глаз,цвет на нюх".Ну а качество,ЛЮБОЕ КАЧЕСТВО,вещь относительная.Идеальных систем в природе нет.
Вообще я хочу добавить,что я не знаю среди своих знакомых ни одного человека ,построившего хорошо звучащую систему на основе умозрительных рассуждений.И наоборот,масса посредственных,жутко скрежещущих систем в Киеве,владельцы которых сначала представляют себе нечто или пытаются вычислить результат на калькуляторе,а затем уже выбирают технические решения и компоненты-у них звук всегда дрянь и они вечно в поисках философского камня.
Victor K (http://soundex.ru/index.php?showuser=74719)

Большое, СПАСИБО, Аббас. Для меня очень важно Ваше мнение по этому вопросу. Кстати, пока я юзал ЕАД-7000, желания твикать его выхлоп у меня не возникало. Там стояли микрухи со стёртой оцифровкой.
У меня в преобразователе ток напряжение надписи стерты а на выходе АД841
Да нормальный цап,там правда питание дурацкое,по два стаба последовательно один за другим на выходной каскад и копеечные 7805 в цифре.я их стразу заменил на параллельные стабы.А диоды 1004 на 5060 филипс,и звук потеплел и "раскрылся",хотя он и так довольно неплохой.
И еще в ЕАДах все утыкано ниобиевыми конденсаторами(такие бусинки коричневые)которые подчеркивают определенную область частот и звучат сами по себе,в отрыве от изделия,довольно гадостно,я их на старые саньо заменил.Фильтр 5813 заменил на 5842,правда это потребовало кучи перемычек и разрушило гармонию,потому и занялся пото диодами и питанием
карелин:О и тут мракобесие с ламповыми клоками и старыми филипсами началось....якобы обыгрывающими все на свете.... Что украинский рынок аудиодилетантов уже исчерпали и принялись за российский?



Ну во первых я не слушаю старые филипсы.Я с ними уже наигрался и в итоге приобрел себе тету с сдм про9,ее и мучаю апгрейдами и клоками.
А во вторых только недалекий человек способен утверждать,что в подлунном мире может существовать аудиоаппарат,который "переигрывает всех и вся".Это же не машины с вполне объективными характеристиками,типа трактора или танка,это устройства,оценка которых упирается в черный пречерный ящик: человеческую психику,возможно даже надстроенную такой загадочной субстанцией как душа,а поскольку каждый человек неповторим,также неповторима и его реакция на внешние раздражители.Один слышит знакомый запах и в его мозгу пробуждаются милые сердцу воспоминания,другой оценивает этот же запах как терпимую вонь,третий вообще ничего не чувствует.С музыкой дело обстоит гораздо сложнее.Там столько факторов включаются,что просчитать их невозможно.Опыт слушания,организация нервной системы,способности к ассоциативному мышлению,стереотипы,влияние друзей и родственников,музыкальная культура и накопленный багаж знаний,темперамент,любимая музыка и исполнители,привычки,да Бог знает еще что.Именно поэтому любой аудиоаппарат,независимо от цены и технического совершенств, имеет сколько же поклонников столько и противников и примирить их невозможно.У меня нет никаких сомнений что некий Беркли, будучи внесенным в чью нибудь любимую систему, вызвал бы рвотный рефлекс или как минимум равнодушие.Осознание этого факта каждым рвущимся в бой за свои аудио идеалы должно действовать подобно отрезвляющему душу и добавлять немножко мудрости

abbasz
25.10.2011, 14:56
Аббас скажите, пожалуйста, каким резистором Вы нагружаете вторичку послецапового трансформатора в случае коэфф. тр. 10

Виктор,у меня на вторичке в макете стоят филипсовские константановые резисторы 20-х годов на стеклянных оправках с отводами 3,5,7,10ком,сейчас подключено к 5ком,но окончтельную нагрузку я уточню когда согласую ДАк с новым усилителем мощности,который я строю параллельно.Почему не переменные и не угольные?Потому что эти резисторы филипс звучат на мой слух приятнее,яснее и музыкальнее других.Этот тот редкий тип проволочного резистора который не имеет ни малейшей зернистости и жесткости в звуке.А резистор на вторичке очень хорошо слышен.
Из нового даже не знаю что посоветовать,надо все пробовать на слух.

А это тоже влияет на джиттер плюс радиопомехи.Возможно к ламповому генератору будет близок клок на полевике с p-n переходом,обычном,без всяких там изолированных затворов,у последних сильный дробовой шум.

ом,обычном,без всяких там изолированных затворов,у последних сильный дробовой шум.

Делал я клок на полевике.Хуже,хотя уже вполне пристойно

Но это не главное.Сквозь клок просачивается окраска лампы,которая не сидит в гармониках или каких либо искажениях а присуща материалам из которых лампа изготовлена.Например если разбить АД1 и вытащить накальные проводочки и включить их в сетку входного каскада,услышите окраску характерную для лампы.
Впрочем повторяться нет желания,прочитайте здесь мое сообщение:
http://classicaudio....t=8756&start=40 (http://classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?f=8&t=8756&start=40)

Я не отрицаю что хвост гармоник на больших амплитудах также формирует звук лампы,но на малых то что делать,когда гармоники ниже порога заметности?А окраска и "порода" лампы прекрасно слыша на милливольтах,при подключении высокочувствительных наушников к тракту.
Это все напрочь исключает инженерные гипотезы о формировании звука клока путем просачивания каких либо нелинейных искажений на выход,и выходит за рамки существующих физических представлений о том что происходит при передаче музыки по проводам в виде электрического тока,но углубляться в эту тему я принципиально не буду.
С меня достаточно того что принцип работает,а выдвигать научные гипотезы не моего гуманитарного ума дело.
Есть еще один очень подозрительный момент.Кенотрон в клоке слышно чуть ли не сильнее генерирующей лампы,но кенотрон,будучи отделенным от генератора приличным дросселем (и НЧ и ВЧ)ужо никак не может влиять на прозрачность или тембр звука,а влияет!Причем в полном соответствии с тем как лампа звучит в усилителе.Например меш(сетчатые) кенотроны имеют тот же типичный "распушенный" звук,а старые РГН354,1304 играют цельно и собранно.Я проводил этот эксперимент с друзьями вслепую,поэтому в результатах не может быть никаких сомнений.Уже не говоря о том что я за многие годы возни с железом как то научился различать,где заканчиваются значимые изменения звука и начинаются галлюцинации.

abbasz
25.10.2011, 14:57
Аббас, а Вы какие используете Цапы?
DSP, апсемплинг, передискретизация, цифровая и/или аналоговая фильтрация есть?
Валерий,у меня РСМ58 .С 1541,аругими наигрался.А с цифровым фильтром я пока не определился,но у меня на сменных платках есть РМД100, нпсишный 5842,СХД1144 ,скорее всего будет один из этих трех,склоняюсь к последнему ,кстати в старых сонях они в такой комбинации и работают

ПО ЦФ фильтру я уже описывал свои ощущения-они очень противоречивые.Я когда то ставил тубмлерок и микросхемой с ключами подключал-отключал SAА7030 к ТДА1540.Долго слушал РСМ56 без фильтра а также ТДА1541.Сказать что без фильтра одни лишь плюсы не могу.

По аналоговому-да,есть,но он в процессе уточнения.

Виктору-не помню.30 или 40мв при 0дб,потом транс 1 к 10,потом трансформаторный каскад с общим К передачи около единицы,но у меня усилитель мощности трехкаскадный,поэтому мне не нужно получать 2-3в амлитуды на выходе

abbasz
25.10.2011, 14:57
екоторые м/с цап достоточно легко узнаваемы на слух - например. 1541, 1540.... и что-то из старых однобитников японских тоже.
А так, более-менее есть узнаваемость почерка в зависимости от архитектуры м/с цап, но различимость по конкретным моделям уже не столь достоверна на слух как показывает практика(приходилось несколько раз наблюдать как "эксперты" ошибались с определением конкретной модели м/с, хотя "до" заявлял, что "на раз")

Я тоже скептически отношусь к утверждениям что микросхему можно узнать в собранном аппарате.Это большей частью иллюзии.Помимо всего прочего 1541 старый филипс с темной расплывчатой маркировкой и более поздние микросхемы с белой краской(к ним относятся и коронованные) две большие разницы по звуку,я предпочитаю ранние 1541 R1 без всяких корон и без буковки А.Кроме того звучание 1541 в огромной степени зависит от десятка конденсаторов в обвязке и от качества питания,особенно по шине -15в.Именно поэтому рсм58 ,63 и ад1862 гораздо предсказуемее по результатам,а оценка 1541 колеблется от "мыла" до "жести",от "превосходно" до "неприемлемо"

abbasz
25.10.2011, 15:00
Из моего опыта : проблема больших емкостей после моста и перед стабом несколько надумана и на звук куда существенней влияет набор емкостей после стаба.

В дополнение к чужому опыту:из моих наблюдений даже через два стабилизатора включеных один за другим(Например 20в,затем 12вдля питания выходного каскада СД плеера или 12в,5 в для цапа)слышно абсолютно все что творится в выпрямителе,как ни вычищай питание.Я даже делал когда то "виртуальные батареии" на полевиках перед стабом и все равно замена диодов,силовика,конденсаторов,переключение на аккумулятор была перекрасно слышна.То есть никакие фильтры и стабы не преграда для просачивания окраски и звуковых свойств элементов,также как и в случае с ламповым клоком.В итоге я пришел к построению БП вообще без "последовательных" стабилизаторов.Отфильтровать пульсации можно РС цепочками или дросселем,далее параллельный.Чем меньше деталей стоит в шине питания,тем естественнее и чище звук.Идеал-вообще без стабилизаторов,но это невозможно.Однако параллельный стабилизатор минимальное зло.
Однослойная разводка плат - сплошной компромисс. Двухслойные платы менее компромиссны, и в двух слоях можно довольно неплохо развести аналоговые цепи. Особенно если использовать проволочные перемычки.
Цифро-аналоговые цепи в двух слоях разводятся, но опять-таки компромиссно.
Очень неплохо можно развести в четырех слоях, один из которых сплошной или местные земляные полигоны.
Четырехслойку редко применяют в аудио, потому что она прежде всего дороже. В то время как двухслойные платы делают на каждом углу за копейки.


Любая печатка это компромисс и довольно серьезный.Хоть 10 слойная.Печать хороша для тиража,но для себя лучше делать дак объемным навесным монтажем,как старые ЭВМ,причем провод выбирать по звуку.Этот дает ощутимый эффект,далекий от ловли блок.Именно так я и пытаюсь сейчас сделать.
Дело в том что все соединения в ДАКе слышно прекрасно-и медные дорожки и припой,и материал платы.Именно поэтому клоны филипсов других фирм звучат по другому,хотя иногда платы внутри один к одному филипсовские.
И еще-текстолитовые печатки звучат хуже чем гетинаксовые.Когда то экспериментировал.
практика сравнения переделанного в киеве фили с ламповым клоком и прочими финтифлюшками по заветам "великого и ужасного" как-то расходится с многословными повествованиями о чудесах звука которые якобы там есть.
Я никогда не предлагал ставить клок ТОЛЬКО на филипсы.Клок можно присобачить практическу к любому аппарату,даже к ДВД плееру.Что там и кто где сравнивал и на каком материале тайна за семью печатями.Я к тому плееру и клоку не имею никакого отношения.
Заведите клок в свою любимую вадию,ревокс,пионер,беркли наконец и решите для себя вопрос "чисто",есть ли польза от лампового клока
Я еще раз повторюсь-все сравнения упираются в чернывй ящик,нашу психику.Кто то слышит лишь на уровне"чище-грязнее","высокие-низкие",другой парит в небесах от того как одна нота перетекает в другую,остальное ему неважно,третий ищет свою приятную окраску,масштаб ,локализацию и прочие театральные эффекты.
Поэтому "слушали-знаем" это для меня не аргумент без дополнительных условий:что слушали и кто слушал.
Мало ли какой сантехник дядя Вася вынес приговор всей ламповой технике,потому что его любимый гоп-стоп звучит только на транзисторе.Поэтому на форумах(на любых)так много мусора:"где то кто то что то слушал и ему жутко не понравилось".Прислушивайтесь людям у которых схожая система и схожие музыкальные пристрастия,и тогда чужие советы будут иметь лично для вас хоть какую то ценность,и то нет никакой гарантии.

А что касается "выдумщика"....Я,например,заглядываю в профили оппонирующих товарищей и частенько удивляюсь,как на такой технике можно что то слушать,различать какие то тонкости,спорить о них на форумах и самое главное получать удовольствие от звука.Однако,положа руку на сердце,кого это волнует?Люди слушают и всерьез считают это верхом совершенства,у них такое восприятие.И я не осмелюсь давать им советы или называть их фантазерами(потому что они по моему убеждению домысливают услышанное).Я понимаю,что это осознанный выбор,и я не имею права навязывать им свое мнение.Так почему они берут на себя ответственность судить о том что я слышу а что нет?О том что вообще можно услышать а что нет?
Я очень сомневаюсь что Карелин делал печатки на разном материале и слушал их как я.Я также сомневаюсь что он делал ДАК навесным монтажем как я.Так почему он дает оценку моим действиям,кто нибудь мне объяснит?Недостаток воспитания или чего то другого?Уверенность в своей непогрешимости?

abbasz
25.10.2011, 15:05
вообще-то большинство "кушашвих" в аудио что-то послаще редьки, вполне заслужено поместят описанное в вашем профиле именно в категорию "металлолом"Просто у нас разные вкусы.Или Вы считаете что я никогда не слушал современную аппаратуру?
К слову-когда я был в Токио с оркестром на гастролях,я в свободное время за неделю обегал в центре все хай эндные салоны и послушал намало дорогущих систем.По человечески там звучали только голоса театра в паре с винтажным ламповым усилителем.В Киеве возможностей гораздо меньше,но они есть.В Москве также слушал,поскольку в 90-е ездил туда регулярно(когда пурпурный легион был на Горьковской набережной).Мне этого вполне достаточно,я не думаю что все это нужно покупать,для того чтобы укрепиться в своем неприятии современной техники.Поэтому в данном случае нужно говорить о том что я ем совсем другую редьку.
Хотя помню что усилители Мэнли у меня оставили очень приятное впечатление.Я даже помню слушал однотактник Мэнли на ГМ70,который якобы был изготовлен по заказу пурпурного легиона(или я что-то путаю в отношении заказчика)
К слову-это был единственный однотактник на ГМ70,который не вызызвал у меня сходу отторжения.
Victor K (http://soundex.ru/index.php?showuser=74719)

Дополню, даже сетевой провод является одним из важных формирователей звука, поэтому апгрейд следует начинать с него. Какие диоды Вы применяете для выпрямления в цифровых устройствах?.
Скажите, пожалуйста, какие параллельные стабы Вы применяете? Если ТЛ-431, то каких фирм? Каким резисторам отдаёте предпочтение, на которых "гасится" остаток напряжения перед стабилизатором? Извините, что "задалбливаю" вопросами.


Виктор,диоды кремний производства филипс 1N5060 80-х годов выпуска,я уже писал
"Для себя" -старинный селен,красные круглые шайбы АЕГ 30-х годов или синие квадратные 10амперные сименс 50-х годов.В основном попадаются два этих производителя

По ТЛ431 не могу сказать.я купил разных,потыкал и оставил те что звучат лучше,нужно лезть смотреть логотип

Лучшие резисторы НА МОЙ ВКУС это филипсовский константан 20-х годов,я его сматываю и потом мотаю самодельные резисторы на деревянной или керамической оправке.Про эти резисторы я уже писал

Впрочем уголь сименс 20-х и 30-х тоже хорош,правда красные сименсы не очень нейтральные.Старые АБ тоже нормально,но несколько смазанно звучат.Композитный английский уголь хорош,но купить его очень сложно
Из советских наверное прецизионные боруглеродные,но где их взять?У меня был с десяток,да все неподходящих номиналов
Скажите, пожалуйста, какие параллельные стабы Вы применяете?
ТЛ431 работает как ИОН,в качестве регулирующих элементов я использую в основном винтажные германиевые транзисторы
Из советских П605,из западных сименс АД148,моторола 2N627,последний 10амперный.
Мотороловские старые транзисторы можно купить на ебау,в блоками,где каждый транзистор упакован в индивидуальную пенопластовую коробочку.Звучат они в параллельных стабах очень хорошо.
Прилагаю фото транзисторов.На первом фото три параллельных стабилизатора в цифровой части ДАКа ЕАД.Резисторы самодельные из константана и один угольный сименс 20-х годов

abbasz
25.10.2011, 15:08
Второе фото

abbasz
26.10.2011, 00:28
На сундуке решили меня заблокировать за то что я скопировал свои собственные сообщения!:)
Якобы на то имеется правило.Ну ладно,пусть есть такое правило:если ты написал что то на сундуке то это уже не совсем твое.Мудрости человеческой нет предела и возможно что в данном случае это правило чем то объясняется.Я попытался найти правило,однако не смог его обнаружить,видимо оно спрятано в движке форума так глубоко чтобы начинающий пользователь не смог сразу найти,а когда нашел,было уже поздно.Для меня осталось загадкой какой урон я мог нанести сундуку,копируя свой "бред",как на сундуке многие охарактеризовали мою писанину?

Кстати,Смирнов неоднократно копипостил свои и чужие сообщения с сундука в свою ветку.Однако на него сие мудрое правило видимо не распространяется.Или оно вообще применяется выборочно,к особо неугодным.Надеюсь совет яйцеголовых администраторов-модераторов объяснит мне причину существования двойных стандартов.

AML+
26.10.2011, 00:47
На сундуке решили меня заблокировать за то что я скопировал свои собственные сообщения!:)
Якобы на то имеется правило.Ну ладно,пусть есть такое правило:если ты написал что то на сундуке то это уже не совсем твое.Мудрости человеческой нет предела и возможно что в данном случае это правило чем то объясняется.Я попытался найти правило,однако не смог его обнаружить,видимо оно спрятано в движке форума так глубоко чтобы начинающий пользователь не смог сразу найти,а когда нашел,было уже поздно.Для меня осталось загадкой какой урон я мог нанести сундуку,копируя свой "бред",как на сундуке многие охарактеризовали мою писанину?

Кстати,Смирнов неоднократно копипостил свои и чужие сообщения с сундука в свою ветку.Однако на него сие мудрое правило видимо не распространяется.Или оно вообще применяется выборочно,к особо неугодным.Надеюсь совет яйцеголовых администраторов-модераторов объяснит мне причину существования двойных стандартов.Подобные правила провозглашаются для авторов , тоесть таких как Вы и я!Смирнов в эту обойму не попадает ,поскольку сам ни чего не создает, то есть автором не является ! Но они не знают ,что по закону об авторском праве и смежных правах автор ( если он настоящий автор ) всегда имеет право публиковать свои собственные материалы и ни какие даже писменные договоры лишить автора этого его права не могут.
Аудиомагазин между прочим тоже всех пугал, что опубликованные в журнале материалы принадлежат только АМ, а я вот взял и все свои статьи опубликовал на своем сайте и АМ как известно заткнулся.

AML+
26.10.2011, 00:58
Личные неимущественные авторские права

Личные неимущественные права (также обозначены в Бернской конвенции как "моральные права") включают в себя:
право признаваться автором произведения (право авторства);
право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);
право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв, право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

Неимущественные авторские права действуют бессрочно. В России они могут принадлежать только физическому лицу и являются неотчуждаемыми, то есть, их нельзя передать другому лицу.

rotcivca
26.10.2011, 01:04
На сундуке решили меня заблокировать за то что я скопировал свои собственные сообщения!:)
Якобы на то имеется правило.Ну ладно,пусть есть такое правило:если ты написал что то на сундуке то это уже не совсем твое.Мудрости человеческой нет предела и возможно что в данном случае это правило чем то объясняется.Я попытался найти правило,однако не смог его обнаружить,видимо оно спрятано в движке форума так глубоко чтобы начинающий пользователь не смог сразу найти,а когда нашел,было уже поздно.Для меня осталось загадкой какой урон я мог нанести сундуку,копируя свой "бред",как на сундуке многие охарактеризовали мою писанину?

Кстати,Смирнов неоднократно копипостил свои и чужие сообщения с сундука в свою ветку.Однако на него сие мудрое правило видимо не распространяется.Или оно вообще применяется выборочно,к особо неугодным.Надеюсь совет яйцеголовых администраторов-модераторов объяснит мне причину существования двойных стандартов.

Я читал эту ветку на Сундуке и могу объяснить в чём причина. Дело в том, что в Ваших сообщениях нет воды и детсадовской глупости, которой наполнены посты напыщенных дураков жующих свой хлеб из кормушки рекламодателей. Хотя почему дураков? Просто проходимцев, которые втягивают в дорогие покупки никчёмного Хай Энда лохов с деньгами. Вы, имея 42 сообщения получили 29 положительных отзывов от рядовых форумчан, что является рекордом популярности! И скажите, что с Вами делать после этого? Конечно "банить"! Кому Вы нужны с Вашей идеологией, от которой продавцам один убыток. И кто будет заказывать апгрейд ЕАД у Карелина? У него бедолаги вчера чуть пальцы не отлетели, от истерического тарахтения по клавиатуре. И когда Ваши союзники повозили его мордой об забор, модераторы причесали всё к виду удобному для имиджа Сундука, а Вас забанили. Деньги правят бал, а нужды рядовых любителей всегда на последнем месте.

abbasz
26.10.2011, 14:17
Федору Коню большая просьба в моих ветках больше не писать-сотру все.
Советую переместиться на другой форум,автор которого ничего не продает и с ним иметь дело.

СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
26.10.2011, 18:17
А я как дурак выискивал твои,Аббас посты на сундуке в этой теме, столько времени потерял, гляжу- а все сливки уже и тут! Спасибо!!! и Анатолию Марковичу - тоже.

Relictsound
17.11.2011, 23:56
Вопрос к Аббасу,вы сравнивали pcm58 с pcm63p-k? У меня когда то стоял транспорт Audiomeca Mephisto,самый первый вариант с CDM9 механизмом и ДАКом Audiomeca Ambrosia на pcm63,был отличнейший аналоговый трехмерный звук.Сейчас собираюсь собрать ДАК на pcm63p-k,так как в качестве транспорта у меня сейчас специально настроенный компьютер.

p.s

Я покупал систему Audiomeca в началe экономического кризиса 2008,кто то сдал его в салон за четверть от реальной цены.Перед покупкой было сравнение с топовым плеером Musical Fidelity ценой в 5500 евро.Audiomeca на pcm63 разгромила в пух и прах топовый современный Musical Fidelity.

ИГВИН
18.11.2011, 01:20
Musical Fidelity
Не стоит воспринимать эту фирму как серьезного производителя музыкальной аппаратуры.

abbasz
18.11.2011, 16:09
Сравнивал.У меня есть и рсм58к и рсм 63к.ПЕрвая 89 года выпуска,из старого пионера,вторая из ЕАДа начала 90-х(микросхемы в панельках,поэтому их можно тягать для эекспериментов)
58-я прозрачнее и имеет более взрывную динамику.

Серенус
18.11.2011, 16:20
Не стоит воспринимать эту фирму как серьезного производителя музыкальной аппаратуры.

Отчего же?

Alexander
18.11.2011, 17:46
Сравнивал.У меня есть и рсм58к и рсм 63к.ПЕрвая 89 года выпуска,из старого пионера,вторая из ЕАДа начала 90-х(микросхемы в панельках,поэтому их можно тягать для эекспериментов)
58-я прозрачнее и имеет более взрывную динамику.

Аббас, не опишите различия в звучании pcm58 и tda1540? Как я понял Ваш бывший фаворит 1540 уступил место 58?

abbasz
18.11.2011, 18:30
Сравнить ТДА1540 и РСМ58 чисто очень трудно.Я этого не делал.Но по совокупности ощущений я предпочитаю РСМ58 и на этом поиски заканчиваю.

ИГВИН
18.11.2011, 23:27
Отчего же?
Оттого что у этой фирмы пиара много, а звука мало.
Оттого что годами тиражируют неудачные технические решения, меняя корпус и оставляя начинку.
Впрочем, вы можете иметь своё мнение, и даже купить что-нибудь.
Но лучше не надо, не советую.

abbasz
08.01.2012, 19:28
Интереснейший опыт на тему эзотерики.Проявляет ли она себя в цифре?
Итак,берем 303 филипс,разрываем две перемычки,по которым на 1-ый пин ТДА1540 поступают данные и впаиваем небольшие отрезки винтажного провода(я взял накальную обмотку из трансформатора саба 1936 года,черезвычайно яркий по звуку провод)

Любой кто имеет уши да услышит-разница такая же как если в усилителе мощности заменить проводки ведущие к управляющей сетке на эти самые кусочки из старинной сабы.

А теперь самое главное-направление провода хоть и с напрягом,но определяется.Это для неверующих фом,которые до сих пор убеждены,что в цифре нет никакой аномальщины и эзотерики

Вообще все куда проще-все кто приобрел ламповый клок.могут поэкспериментировать с направлением провода от клока к плееру.А ведь это даже не данные,а синус.которые потом логический элемент или компаратор жестоко обрезает и потом он проходит через сотни логических элементов,т.е. гоорить о том что направление на физическом уровне добирается до динамка в виде каких шумов и искажений не приходится!

Пехтерев Александр
15.01.2012, 23:34
Влияние кабеля на звук подтверждаю, как и влияние разных ламп в самом клоке.
В качестве эксперимента сегодня вживил клок в Филипс 304.(У меня таких аппарата 2шт. один твикаю, второй-хранитель оригинального звука, для сравнения)
Различие между деталями и кабелями слышно прекрасно! Причем лампу выпрямителя слышно сильнее!
Итак, список участниц:Отечественные лампочки новые 6ж9п 65г, 6ж9п-ев 74года, у неё баллончик повыше. кен 6х2п.
Буржуйские:Телефункен E180F, TESLA EF180, и еще какой-то E-180F, похоже Сименс (судя по материалу ножек и темному стеклу, маркировка почти стерта)
Кен - Siemens E91AA
Втыкаешь 6х2п, все громче становится и очерченнее, но высокие становятся грубыми, как по тарелке лопатой)) Интонаций тонких на голосе Эллы и саксе и кларнете Groovera Washingtona как не бывало!Эмоции упрощаются, уходят оттенки звучания, как-то все скучнеет...
Можно отдаленно сравнить с деградацией картинки, при изменении разрешения на мониторе.

abbasz
15.01.2012, 23:48
Александр,как общие впечатления от лампового клока?

Пехтерев Александр
15.01.2012, 23:53
Пробовал все сочетания. Результат: С телефункеном генератором и кеном-сименсом самое завораживающее звучание. Как говорится, ВСЁ ЕСТЬ. Верх пушистый, разрешение++!!!!!! Эмоции утончены и многоранны, повтыкал разные диски, Хейфец, Элла, Freddy Cole, все вовлекает, звучит намного интереснее, доделывать надо железку, а выключить не могу, слушаю уже 4 часа)))
Подцепил пока без компаратора и реклока, через конденсатор БМТ-2 1000пик на 8 ногу SAA7000. Цифровой фильтр выпаян ранее. (без него явно лучше передаются послезвучия, обертона рояля и скрипки, не говоря уже об общей громкости, и размере звука, субъективно кажется, что добавилось 1,5-2 дБ) Естественно, переден в 14 битный режим. Резистор обратной связи не пробовал, работает без него.
Разрешение выросло! Это самое сильное улучшение, на равне с отключением цифрового фильтра и подачей питания на ЦАП церез винтажный резистор и стабилитрон. По моему скромному мнению.

Пехтерев Александр
15.01.2012, 23:56
Это я писал продолжение к своему посту.
Впечатление: Сцена раширилась во все стороны, в том числе и вперед. Стала почти круглой. Высокие перестали мешать, влились в целостность происходящего, диски с ужастно плохой грязной перегруженной записью (например Мумий Тролль "Амба") перестали раздражать.

abbasz
15.01.2012, 23:58
Александр,а реклок попробовал?

Пехтерев Александр
16.01.2012, 00:02
Привыкну к этому звуку, подцеплю реклок. Пока сильные переживания от музыки! Нужно успокоиться и все подготовить

abbasz
16.01.2012, 06:57
Каким должен быть эзотерически "правильный" сдвиговый регистр?
Речь идет об очень актуальной проблеме-нон оверсэмплинг ДАКах.Причем не просто о даках,а о возможности быстрого и несложного перевода имеющихся на руках проигрывателей в такой режим "короткого пути" в цифре.Поясняю на примере.У вас имеется какой нибудь фирменный плеер с АД1862 или РСМ63,перед которым установлен цифровой фильтр,а вы при этом фанат нон оверсемплинга http://classicaudio.ru/phpbb/images/smilies/dirol.gif .Как удалить безболезненно цифровой фильтр и не не испортить при этом звук?Ну или хотя бы поробовать,послушать,что это такое и почему самый дорогущий ДАК на планете работает именно в таком режиме.
Недавно мне в руки попал СД плеер 80-х годов Onkyo Integra 6666.Интересный аппарат,на борту которого установлены РСМ58 и SM5813,декодер демодулятор сониевский,один из самых ранних и СДМ саньо,отдельный тактовый генератор на индуктивной трехточке(схему не видел,предполагаю),вобщем проигрыватель сделан добротно.Как звучит?Звучит как минимум интересно.Плеер прекрасно отрабатывает акценты ,штрихи и атаку звука,хорошо передает динамические контрасты,особенно резкие взрывы и всплески.По сравнению с плеерами на базе механики и электроники филипс проигрывателю не хватает певучести и телесности,тембры пустоватые,на ВЧ звук истончен и уж слишком отдает цифровым скрипом,неприятным для уха.Хотя несмотря на все это слушать аппарат довольно интересно.
Но дело не в этом.Я собирался подключить к проигрывателю ламповый клок,а перед этим мне нужно было для моих целей решить текущую проблему:подключение РСМ58 без фильтра напрямую к сигнальному процессору и я решил быстренько собрать сдвиговый регистр.Поскольку у нас на входе формат right-justified,так называемый сони формат,то можно было действовать двумя путями:
1.Задержать на 22 битклока данные(то есть собственно закодированный звук)
2.Задержать на два битклока сигнал обновления цапа(служебный сигнал)

В первом случае потребовалось бы 5 корпусов логики ,во втором три,кроме того мои многочисленные опыты с врезанием проволочек в шины,несущие данные,показали что все лишние элементы на пути цифрового сигнала прекрасно слышно,стало быть в шину данных безнаказанно врезать всякое гавно нельзя ни в коем случае.Квортруп,к примеру,обходился одним инвертором,и видимо не случайно,чтобы избежать включения лишних элементов на пути сигнала,несмотря на очевидный технический косяк-частотнозависимый сдвиг фаз между каналами.
Почитав инет,я обнаружил массу навороченнейших схем сдвиговых регисторв,причем безумно накрученных,для чего делают именно так,я не понял.Я решил собрать оба варианта-с задержкой данных и с задержкой строба 44кгц и своими ушами выбрать наилучший по звуку вариант

Как вы уже догадались,второй вариант,с задержкой сигнала обновления цапа, победил,причем замусоривание звука в случае задержки данных слышно невооруженным ухом.Как и ожидалось,микросхемы в этом узле влияют на звук сильнейшим образом,поэтому я применил корпуса сигнетикс и файрчилд 80-х годов,а питание организовал на винтажном 5 вольтовом стабилитроне мюллард,поскольку потребление тока очень невелико.В питании конденсатор сименс,есть подозрение что танталовый,но звучит он черезвычайно хорошо

abbasz
16.01.2012, 07:05
Желающие провести апгрейд своих проигрывателей с 18,20 и 24 битовыми цапами (РСМ58,РСМ63,РСМ1702,РСМ1704,АД1862,АД1865),пишите в личку-при достаточном количестве заказчиков универсальная платка сдвигового регистра размерами 5 на 7см будет выпущена небольшим тиражем.Платка будет собрана на винтажных микросхемах и с конденсаторами сименс в питании и коммутацию: выход 18,20,24 бита

DDS
16.01.2012, 11:19
Пробовал все сочетания.
Подцепил пока без компаратора и реклока, через конденсатор БМТ-2 1000пик на 8 ногу SAA7000. . Резистор обратной связи не пробовал, работает без него.
Разрешение выросло! По моему скромному мнению.

Разговор ведёте о резисторе 1 мОм (параллельный кварцу?) в обратной связи инвертора? Какой величины синус подавали на ногу 8? Или проще: какой коэфф трансформации выходного транса клока использовали? Почему у Аббаса без этого резика не зафурыкало? Это вопрос к Аббасу.

abbasz
16.01.2012, 15:40
Или проще: какой коэфф трансформации выходного транса клока использовали? Сие есть коммерческая тайна,как и марка наилучшего по звуку феррита,чтобы клоки не штамповали все кому не лень.Уже не говорю что ВЧ трансформаторы намотаны проводом телефункен

Почему у Аббаса без этого резика не зафурыкало? Это вопрос к Аббасу. Где я писал что у меня не зафурыкало?
С резистором обратной связи бывает по всякому,но обычно синус подают на охваченный обратной связью инвертор,который в этом случае превращается в линейный усилитель,работающий в широком диапазоне амплитуд.Если ламповый клок заработал и без этого резистра-на здоровье,вопрос абсолютно непринципиальный.

Пехтерев Александр
16.01.2012, 19:30
Пожалуйста, кому интересно:
Сфотографировал осциллограмму и спектр гармоник клока.
В режиме, анализатора спектра полосу поставил 25мГц, выше там все равно ничего нет))) а так картинка нагляднее.
Да, на шумы не обращайте внимания, это конструктивная особенность осциллографа, они в режиме анализатора всегда есть плоть до частот в 600 мГц, и при замкнутом входе осцилла, шумит не клок-генератор!
Возможно я не правильно пользуюсь осцилом и включен какой-то режим. Не было необходимости, не вникал.

Пехтерев Александр
16.01.2012, 21:28
Подключен реклок!!! и компаратор. Переход к материализации продолжается!)))
Я люблю все делать поэтапно, чтобы слышать изменения и понимать что и как влияет.
Подал питание на платку. Сначала подключил к клоку компаратор. Еще больше разрешения. Изменения по низу. Больше энергетики, панча. Усилился, как некоторые говорят "пинок" бочки. Контрабас стал больше. Но, какая-то синтетичность, не сразу заметная сипотца на середине появилать, будто легкой серенькой органзой загородились задние планы.
Вспомнив, что звучат сами материалы, обощел ферритовую бусину-семметричный фильтр. Вуаль спала.
А ведь по осциллу, с ней питание чище! Мне картинка очень понравилась. Пульсации полность подавляются. Вопрос открыт, либо сам феррит гадит, либо проводки в нем, либо то что получалась небольшая петелька в сигнальной земле через эту бусину.

abbasz
16.01.2012, 21:48
Вспомнив, что звучат сами материалы, обощел ферритовую бусину-семметричный фильтр. Вуаль спала.
А ведь по осциллу, с ней питание чище! Мне картинка очень понравилась. Пульсации полность подавляются. Вопрос открыт, либо сам феррит гадит, либо проводки в нем, либо то что получалась небольшая петелька в сигнальной земле через эту бусину.Интересное наблюдение-в цифровых устройствах звучание сплошь и рядом вступает в противоречие с требуемой чистотой питания.Я думаю что за чистоту нужно бороться только до опеделенного предела,искать компромисс,причем обязательно на слух.
Попробуй в бусинку вдеть винтажный проводок,из тех что я присылал и впаять на место
Попробуй убрать петлю и просто протянуть провод через одно отверстие.

Пехтерев Александр
16.01.2012, 21:50
Подключил реклок!
Сцена поперла ввысь!!! Все дополнительно выдвинулось вперед. Или меня пересадили на дорогие места, ближе к сцене? Спасибо Аббасу!)))
Как описать звук? Он уже в другой области чувств...
Больше очерченности контуров звуков в пространстве. Искристый верх. Ощущение праздника, хрустального блеска, будто все прибрали и помыли, перед торжественным событием. Можно сравнить с включением режима "Shutter" (электронный затвор в профессиональных видеокамерах. Дает эффект дополнительной четкости на быстродвижущихся объектах, убирает мазню, например когда в кадре много снежинок или искры от сварки, мяч летит и тд...)
Еще больше стали заметны перетыки ламп в клоке.
И межблочных шнуров. Больше пока ничего не трогал, для чистоты эксперимента.
Похоже, старина "Железный Филипс")) 304 уверенно перешагнул несколько ступенек в высшую лигу! А ведь еще не отслушаны направления этих цифровых соединений. Все просто висит на проводах.

Пехтерев Александр
16.01.2012, 22:36
Перемотал на бусину винтажным проводом. Впаял в плюс 5в.
Высокие поперли, будто добавил цифровым эквалайзером из Winampa, сладко-ядовитые какие-то стали. Как кола с красным перцем. Оторвались от всех звуков. Хрустящие.
В голове ощущение, как будто по ферриту отверткой скоблишь...
Направление этого дросселька сильно слышно.
Чтобы исключить влияние бусины, (понять как звучит она сама) подключил просто кусочек этой же винтажной проволочки, которую мотал на бусину.
Она в одном направлении тоже сластит. И в обоих направлениях проваливает середину и низ, сцена развалилась.
Всё! Музыки и волшебства нет. Просто красивые и яркие звуки.
Наверно, дело в ее маленьком сечении, 0.1 примерно, хотя там и ток сопливенький. Я уже не удивляюсь, дело в ее звуковом почерке.

Долой ферритовый яд!))) Гадит бусина в этом питании. Лучше без нее. Если подсластить непременно хочется, думаю, можно попробовать на древнем резисторе дросселёк навертеть.

abbasz
16.01.2012, 22:46
Ну тогда надо плюнуть на помехи и сделать именно так как лучше звучит,подобрав провод в питании компаратора по звуку.Собственно в цифре как и в аналоге-по другому и не получается!Только слушать и перебирать варианты!

Пехтерев Александр
18.01.2012, 21:34
Заменил резисторы MF на зеленые ВС снова улучшение! Причем, направление резисторов слышно, так же как если бы они стояли в звуковой цепи!
Направление кварца тоже слышно!!!
Выкусил керамический конденсатор, еще немного смягчилось.
Перевернул кварц обратно, так музыкальнее но и помягче.
Вернул керамику, в этом положении кварца с ней четче и точнее.
Разрешение сумасшедшее!
Так дойду до винтажных прямонакалов!

Снова слушаю... в замешательстве...
Не знаю теперь, с какого конца начинать полный твик проигрывателя?
Всё так сильно влияет!
Поменять провод от лазера?
Врезать везде винтажные проводки??
Мотать новый питатель???

abbasz
19.01.2012, 01:03
Направление кварца тоже слышно!!!

Александр,ты первый обратил на это внимание!Я уже не стращал публику направлением кварца,но это факт:cool:

abbasz
19.01.2012, 01:04
Поменять провод от лазера?
Врезать везде винтажные проводки??
Мотать новый питатель???Аналогичная ситуация-когда своими ушами убеждаешься что все влияет,руки опускаются.В идеале нужно собирать СД плеер навесным монтажем,на старинных проволочках и отслушивать все по направлениям,т.е. сделать СД проигрыватель по максимуму просто невозможно!

Провод от лазера в первую очередь,сплести межблочник в экране такой же как ты в тонарм собираешься делать и заменить родной провод

Пехтерев Александр
19.01.2012, 17:05
Совсем заслушался филипком! Как поет стервец!)))
Слушаю всё подряд, заново переслушиваю фонотеку! Поразительно, совсем забыл про качество записей!! О сколько нам открытий чудных, готовит лампизаций дух!!)) Интересный эффект, не хочется анализировать звук, заниматься копанием и препарацией музыки...высокие-низкие... нахрен!! ВСЁ есть! Наконец-то, я просто слушаю музыку!
Те диски, которые я считал плохими и искаженными, звучат и вставляют! Там, где всегда казалось мало высоких, их есть!)) Жизнь-то налаживается!
Пиратка, например, Patricia Kaas "Piano Bar", если открыть в редакторе, все клипировано, а дважды прослушал, такая мелодичная! Приятно! А ведь диск этот, на всех сидюках сорил верхами и похрипывал низом... Диск этот у меня в стопке лежал, куда я отложил, те что забраковал, и не мог заставить себя слушать из-за невыносимого звучания. А, эта стопочка-то теперь разгребается. Пиратки тоже ХОчут петь!))
Andrea Bocelli, тоже пиратский, я его не мог полностью прослушать, несколько лет, как купил. Что-то грузило и напрягало. Хотелось выключить, я даже ненадолго предположил, что эта музыка не для меня, как некоторая восточная например. Ну, не могу я её долго слушать, мне физически плохо становится, рефлекторно напрягается шея в области кадыка. Так вот, этот диск Бочелли я вчера прослушал. ВЕСЬ.
Чего же я раньше лампоклок не сделал...год собирался? Схемка-то простецкая, а прибавка!!! не верил. Каюсь.

Вспомнил про резистор между 7 и 8 ногами SAA7000, который выпаял с платы, и забыл, когда включил клок. Надо попробовать!
Впаял туда 620к, ну не нашлось 820к дома))
Впечатления не однозначные.
Контрабас стал несколько энергичнее, плотнее.
Но, воздух и некое дыхание, аура произведения, заполняющее пустоту между звуками уменьшилось. Хай-хэт стал грубее, будто заменили железо.
Грубит немного. Перевернул резистор. Высокие встали в строй, бас сытый плотный и толстенький, но этой ауры и тонких ревербераций почти нет.
В общем ОС... Вытаскивает одно, за счет подавления другого.
Послушал с резистором 5 минут, да и отпаял его нафиг...)
Более певуче без него. Причем форма сигнала на осцилле, такая же пила.

abbasz
19.01.2012, 17:14
Александр,ну ты маньяк!:)
Я в такие тонкости как напраление резистора обратной связи не вдавался

Пехтерев Александр
19.01.2012, 17:25
Кстати вот сайт чувака, он поляк занимается внедрением ламп в разные, в том числе очень дорогие сидюки. Безжалостно выкусывает все, что не соответствует идеологии короткого тракта по AML!))))))
http://lampizator.eu/
Хотя косячит жутко, паяет всякую дрянь и про контуры и направление не догадывается))
Там много схем аппаратов, ссылок идей и фоток.
С автоматическим переводчиком, вполне читабельно...
сейчас еще и магазинчик открыл, делает DACi
так вот у него я впервые увидел, ламповый каскад на цифровой выход SPDIF

abbasz
19.01.2012, 17:36
Да читал я этот сайтик.Нормально поляк делает,только детальки слабенькие.Лампа в спдиф передатчике?Тоже хороший ход.Я думал лампы ставить в катодные повторители квадратной шины,но идея осталась нереализованной.
Удивительно,но "ламповизация" цифровой техники,даже не дающая вразумительных технических преимуществ,воспринимается ухом как приближение к аналоговому звучанию и повышение музыкальности техники

Пехтерев Александр
19.01.2012, 17:42
Александр,ну ты маньяк!:)
Я в такие тонкости как напраление резистора обратной связи не вдавался

Так он же тоже в цепи сигнала)))
В каменном микросхемном усе это оч.сильно слышно. Не кидайте в меня ТВЗшками!)))
Я миркухи lm3886 применял товарищу, для тупых комповых колоночек, как замену потрохов Радиотехники, взял изолированные.
На радиатор их, обвес на ножки и на тебе такой усь скорого приготовления 70Вт. Там и заметил как сильно слышно резистор ОС. Кстати его надо 100к ставить.

На работе, отслушиваю направление с помощью tda 1555 PHILIPS [NXP Semiconductors]. Никакого обвеса не надо, только емкость на вход. имеем 22+22 каменных Ватта. Слушать музыку через неё не возможно, а вот направление деталей и проводов, отслушивать идеально! тракт очень короткий, если не считать её внутрянку конечно. Но, она ведь на одном кристалле, паек нет... сварка
прозрачность сохраняется
http://www.radioland.net.ua/sxemaid-267.html

Пехтерев Александр
19.01.2012, 17:46
У меня есть 6н16б надо их врезать в шины и2с!
И после лазера тоже!

abbasz
20.01.2012, 23:37
У меня есть 6н16б надо их врезать в шины и2с!
И после лазера тоже!По поводу усилителя ЕФМ сигнала идея хорошая,но 6Н16б не годятся.
Я на днях попытался собрать простенький усилитель и пока не получилось.Во первых не хватает усиления,во вторых усилитель должен быть широкополосным,с полосой несколько мгц,примерно как видеоусилитель в телевизоре,есть еще кое какие нюансы.
В общем и целом,как мне кажется,должно быть примерно так:по входу каскод,на выходе катодный повторитель.Лампы с высокой крутизной.Из довоенных к сожалению мало что подходит,разве что ЕФ14 в пентодном включении по входу и какой нибудь триод в катодном повторителе.

Relictsound
21.01.2012, 16:51
Сегодня получил винтажные микрухи Signetics NE5532AN (грейд АN нормированный по коеффициенту шума) аж серии 1986 года,поставил в корректор вместо Сигнетикса но 1994 года,очень понравился звук.Скрипку вообще кайф стало слушать.Если кому надо микрухи продаютса здесь: http://www.ebay.de/itm/220745054300?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649 (я не продавец). С тем же успехом микрухи можно применять не только в фонокорректоре но и при апгрейде цд плееров.

sova355
21.01.2012, 17:16
Сегодня получил винтажные микрухи Signetics NE5532AN (грейд АN нормированный по коеффициенту шума) аж серии 1986 года,поставил в корректор вместо Сигнетикса но 1994 года,очень понравился звук.Скрипку вообще кайф стало слушать.Если кому надо микрухи продаютса здесь: http://www.ebay.de/itm/220745054300?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649 (я не продавец). С тем же успехом микрухи можно применять не только в фонокорректоре но и при апгрейде цд плееров.

Согласен с хорошестью этих микрух, в моем плеере они 83-го года. Но лампы, даже наши, недорогие, лучше. Хорошие лампы значительно лучше. С микрух звук грубее-ООС и питание по любому влияют.

Пехтерев Александр
21.01.2012, 20:43
Сегодня получил винтажные микрухи Signetics NE5532AN (грейд АN нормированный по коеффициенту шума) аж серии 1986 года,поставил в корректор вместо Сигнетикса но 1994 года,очень понравился звук.Скрипку вообще кайф стало слушать.Если кому надо микрухи продаютса здесь: http://www.ebay.de/itm/220745054300?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649 (я не продавец). С тем же успехом микрухи можно применять не только в фонокорректоре но и при апгрейде цд плееров.

Да, именно эти опера вкусно отсебячат. Сластят. При этом не разваливают звук. Чем меньше глубина ООС, тем лучше макро-микродинамика.
Когда я работал в 90х на Европе+, у нас на эфире стояли ничем не примечательные на первый взгляд сидюки NAD502. Бытовые. Однобитные ЦАПы, транспотрты дешевые Sony, дизайн серенький, хуже не придумать...Их и студийными не назовешь, какой там Хай-Энд??)))
Я не понимал, почему люди, комплектовавшие килобаксовое вещательное оборудование, наряду с дорогущими пультами, магнитофонами и компрессорами, закупили эту бытовуху?

Так вот, что оказалось: сигнал с этих сидюков, проходя весь длиннющий-придлиннющий тракт: возьму в скобки (пульт-компрессор-150ти метровая линия передачи- стереокодер -модулятор-выходной каскад передатчика-эфир-приемник-стереодекодер-усилитель-усилитель записи-усилитель воспроизведения-пред-оконечник!) не разваливался в приемнике, и даже при записи на кассету!
(По закону, радиостанции были обязаны писать эфир и хранить запись в течение месяца.)
Позже я понял почему! Когда сломался один из NAD ов. (Они просто изнашивались в узле двигателя, работали-то не выключаясь! МП-3 и больших винчестеров еще не было. В эфир работали с CD, катушек и DAT-магнитофона и совсем иногда с винила)
Понял, подключив в пульт, вместо этого сидюка Пионер. Всё, в эфир попёрла тухлятина, высокие стали ватные в приемнике, а на записи их уже почти не было.
В NAD502 стояли именно такие оперы, как на фото! Я их потом выпаял с изношенных и собрал пред и усил. Он играл наиболее вкусно, именно с ними. Никакие другие tl072 и подобные, просто перетыком в панельки не давали целостности.
Удобно проверять звук, включив любой опер в режим повторителя и втыкать в панельку. Этот опер вкусно красит, но тухлятины не дает. Такие же оперы других производителей, давали вату в уши.

Конечно, это далеко не лампа! Мне бы её тогда послушать! Не потерял бы столько лет на камни. Времени было много, а детали под ногами, во дворах валялись, в телеках и радиолах.

ИГВИН
21.01.2012, 22:12
Он играл наиболее вкусно, именно с ними. Никакие другие tl072 и подобные, просто перетыком в панельки не давали целостности.
Банальная OPA2134 работает лучше.
А TL-ки вовсе не должны хорошо звучать - они и не звучат.

Relictsound
22.01.2012, 00:18
Да, именно эти опера вкусно отсебячат. Сластят. При этом не разваливают звук. Чем меньше глубина ООС, тем лучше макро-микродинамика.
Когда я работал в 90х на Европе+, у нас на эфире стояли ничем не примечательные на первый взгляд сидюки NAD502. Бытовые. Однобитные ЦАПы, транспотрты дешевые Sony, дизайн серенький, хуже не придумать...Их и студийными не назовешь, какой там Хай-Энд??)))
Я не понимал, почему люди, комплектовавшие килобаксовое вещательное оборудование, наряду с дорогущими пультами, магнитофонами и компрессорами, закупили эту бытовуху?

Так вот, что оказалось: сигнал с этих сидюков, проходя весь длиннющий-придлиннющий тракт: возьму в скобки (пульт-компрессор-150ти метровая линия передачи- стереокодер -модулятор-выходной каскад передатчика-эфир-приемник-стереодекодер-усилитель-усилитель записи-усилитель воспроизведения-пред-оконечник!) не разваливался в приемнике, и даже при записи на кассету!
(По закону, радиостанции были обязаны писать эфир и хранить запись в течение месяца.)
Позже я понял почему! Когда сломался один из NAD ов. (Они просто изнашивались в узле двигателя, работали-то не выключаясь! МП-3 и больших винчестеров еще не было. В эфир работали с CD, катушек и DAT-магнитофона и совсем иногда с винила)
Понял, подключив в пульт, вместо этого сидюка Пионер. Всё, в эфир попёрла тухлятина, высокие стали ватные в приемнике, а на записи их уже почти не было.
В NAD502 стояли именно такие оперы, как на фото! Я их потом выпаял с изношенных и собрал пред и усил. Он играл наиболее вкусно, именно с ними. Никакие другие tl072 и подобные, просто перетыком в панельки не давали целостности.
Удобно проверять звук, включив любой опер в режим повторителя и втыкать в панельку. Этот опер вкусно красит, но тухлятины не дает. Такие же оперы других производителей, давали вату в уши.

Конечно, это далеко не лампа! Мне бы её тогда послушать! Не потерял бы столько лет на камни. Времени было много, а детали под ногами, во дворах валялись, в телеках и радиолах.

Это интересно,я тоже вышел на сигнетиковские ne5532 благодаря цд плееру.Мне как то в руки попался Marantz cd-62 ,я брал его для апгрейда,но выяснилось что у него свой звук очень хорош.Впервые не захотелось что либо менять.Я обратил внимание на емблему S на микрухах выходного каскада и выяснил для себя что это NE5532 фирмы Сигнетикс.С тех пор уважаю эти микрухи.

Пехтерев Александр
23.01.2012, 22:39
Послушайте еще микрухи NE5534, фирмы Сегнетикс, тоже весьма приятно красят, сластят и маскируют огрехи тракта, идущего перед ней.
]Она одноканальная, (просто перетыком в панельку, конечно, менять нельзя)[/B] корпус такой же, похож на какую-то керамику, схемы внутрянки почти одинаковые с 5532, но звучание разное по наполненности и тональному балансу. Балансировку NE5534 можно и не подключать.
Смотрите даташиты.

Chute
23.01.2012, 23:51
Если не ошибаюсь, то 5532 - это двухканальная версия 5534, и прямая замена одну на другую приведёт к гибели ИМС в связи с разной цоколёвкой выводов.
Что "одинаковые" ИМС разных производителей имеют разное влияние на звук - не секрет. И не так важно, с чем именно это связано…

ИГВИН
24.01.2012, 00:24
Если не ошибаюсь, то 5532 - это двухканальная версия 5534, и прямая замена одну на другую приведёт к гибели ИМС в связи с разной цоколёвкой выводов.
Не ошибаетесь.
5532 - закорректированная до единичного усиления версия 5534 (две в одном корпусе) с уменьшенным током покоя.

Пехтерев Александр
24.01.2012, 02:12
Получил в подарок от товарища YAMAHA CDX-480.
Звук тухлый и ватный, зажатая динамика. Середина провалена, , её попросту нет, утонула в этой вате. Сцены нет, послезвучий нет. Собран на микрухе Panasonic MN66271RA. Это такой квадрат "всё в одном" Однобитник. Не Хай-Энд. Чего от него ожидать?
Но, как говорится, дарёному коню в ж_пу не смотрят)))
В 2009 году, я решил внедрить в этот подаренный мне проигрыватель, на выход ламповый каскад. Конечно, уродовать внешний вид как здесь, я не стал. http://lampizator.eu/LAMPIZATOR/REFERENCES/YAMAHA%20CD-480/YamahaCDX-480_Megalampizator.html
Изучил это всё. И пошел своим путем.

Основной идеей было,сохранить наикратчайший тракт после ЦАПа, исключить разделительные конденсаторы. И "потренироваться на кошках", ведь всё равно ничего не терял, звука-то не было!
Сделал стабилизацию питания параметриком со стабилитроном. Поставил ТАН. от него запитал анод и цап. Всё делал, как я люблю, последовательно, с обязательным прослушиванием каждого изменения схемы.
Всё же один конденсатор на выходе остался, от него избавиться без применения транса не получилось.
Нужно заметить, чем ближе к ЦАПу, тем заметнее все лишние элементы, фальшивый голос каждого хорошо слышен. И это не смотря на низкий класс устройства.
После длительных экспериментов и перебирания различных схемных решений, пришла такая идея, отказаться от автосмещения с его резистором и конденсатором. Использовать постоянку с выхода ЦАПА для смещения лампы. Вот такой интересный псевдотриод...
А ток протекающий в анодной цепи лампы, принудительно перевел выходной каскад операционников, внутри ЦАПа в класс А.

Удалось получить отрытое и супердинамичное звучание, особенно при подключении прямо на вход транзисторного оконечника. Появилась и середина и сцена, но что удивительно, выявились специфичные, казалось бы взаимоисключающие, жанровые предпочтения: зазвучала классика и рок! Однобитник-коммуналка удивил. Переделанная Ямаха, при сравнительном прослушивании в салоне, легко уделала, не совсем дешевый сидюк Hegel, по всем параметрам. http://www.hegel.com/cdp2a.htm
И проигрыватель Alex, по динамике, теплоте, комфортности подачи. По разрешению, на джазе, Alex победил. в нем стоят профессиональные цапы AKM http://aleksaudio.ru/catalog/proigryivateli/dvd/dv-102.html
Главный её конек, это взрывная динамика! Не заметили как прослушали половину диска Римского-Корсакова. Слушать ИНТЕРЕСНО! А, включили так, для интереса. Теперь больше соответствует надписи на панели "Natural Sound"

По буферу:Первый вариант тоже хорош по звуку, и можно увеличить напругу на аноде. Подойдет, для варианта без нормального анодного транса. Хватит питания с какого-нибудь транса после удвоителя или умножителя.
Но, вариант с SRPP более динамичный и басовитый, его и решил оставить.
Регулятор на выходе, тоже очень слышно, но для универсальности я его оставил, так как усиление получилось избыточным. Без него на выходе более 4 вольт.
В общем, конечно это в сравнении с мультибитником 1540, средний класс.

Главное здесь идея. Я такой реализации не встречал. Буду рад, если кому пригодится. Можно полечить так всякие новодельные CD/DVD и звуковухи, у которых оперы внутри ЦАПа.

Да, ещё...напряжение на выходе ЦАПА, без переделки было+2,5в, но я развел ему питание по другому.http://html.alldatasheet.com/html-pdf/14287/PANASONIC/MN66271RA/1234/3/MN66271RA.html У него есть разные входы для питаний ЦАПА и тд. Я хотел их разделить, порезал дорожки. Оказалось, что внутри микрухи они соединены! Звонится около 1,5 Ом. Разделил земли, они оказались разделены, запитал Цап минусом, параметриком через резистор и стабилитрон, так на выходе получилась постоянка +2,9в.

ХРЮН
25.01.2012, 14:03
Такие реализации, безусловно, известны и встречаются, но все-таки каскад с "общей сеткой", имеющий очень малое входное и достаточно высокое выходное сопротивления - в первую очередь "просится" к ЦАПам с "токовым" выходом. Два фактически получившихся "источника тока", включенные последовательно (на второй схеме) - выглядят, ИМХО, как некоторое "архитектурное излишество".

Пехтерев Александр
25.01.2012, 16:06
Да, согласен, выглядит не понятно, на первый взгляд.

Низкое входное каскада с сеткой на земле, не имеет в данном случае значения. Каскад возбуждается током катода, который протекает через выходные транзисторы операционников, стоящих повторителями в ЦАПе. И одновременно, получает от него смещение.

В процессе макетирования, в течение двух месяцев. Неспешно были опробованы все известные схемы каскадов и пара десятков ламп в разных включениях. От железных серий 6г1 и подобных, до нувисторов. Во всех вариантах, играл режимами. И что характерно, ни разу не было такого, что бы на слух оказалось звучание лучше, за пределами рабочих характеристик.

Второй вариант схемы (двухэтажный), оказался наилучшим по звуку в этом конкретном проигрывателе. В последствии, резистор в катоде был замене на ВС 75 ом. Он нужен, не для смещения, а только для фильтрации, совместно с конденсатором, надтональных помех, от Цапа.

Пехтерев Александр
20.02.2012, 00:17
Такие реализации, безусловно, известны и встречаются, но все-таки каскад с "общей сеткой", имеющий очень малое входное и достаточно высокое выходное сопротивления - в первую очередь "просится" к ЦАПам с "токовым" выходом. Два фактически получившихся "источника тока", включенные последовательно (на второй схеме) - выглядят, ИМХО, как некоторое "архитектурное излишество".

Если не затруднит приведите ссылки. Очень интересно сравнить!

ХРЮН
26.02.2012, 12:10
Честно говоря, для очевидных схем обычно не запоминаю источник и подробности реализации, поскольку и так обычно все понятно, но,
по-моему, такое решение, в частности, было в творениях НЭМ. Также попадалось в многочисленных обсуждениях на тему "как приготовить ТДА1540-1541", там оно вообще "то что доктор прописал штатно". И, скорее всего, штатно и сделано похоже. Не помню, т.к. подробно изучать послецаповую аналоговую часть старых Филипсов нет смысла, ее надо "резать к чертовой матери!" (С)...
То, что к "токовому" выходу хорошо "пристегивается" каскад с общим "управляющим электродом" (сеткой ли, затвором, базой) - вроде как лежит "на поверхности". А вот насколько такая низкоомная нагрузка хороша для выходного каскада ОУ - полагаю, будет сильно зависеть от конкретики этого ОУ. ОУ "подохлее" это все плохо "потянет", помощнее - "не обратит внимания", как-то так...

ИГВИН
26.02.2012, 14:27
То, что к "токовому" выходу хорошо "пристегивается" каскад с общим "управляющим электродом" (сеткой ли, затвором, базой) - вроде как лежит "на поверхности".

А вот насколько такая низкоомная нагрузка хороша для выходного каскада ОУ - полагаю, будет сильно зависеть от конкретики этого ОУ. ОУ "подохлее" это все плохо "потянет", помощнее - "не обратит внимания", как-то так...
Выходной каскад (наверное не ОУ, а ЦАПа?) с токовым выходом - это управляемый источник тока (или линейка ИТ). И соответственно лучше всего работает на нулевое входное сопротивление последующего каскада.

Впрочем Семигор проводил кое-какие измерения, и по ним выходило, что увеличение нагрузки до 180 Ом вполне допустимо, и на слух звук не сильно ухудшается. (ссылку не найду, говорю по памяти).

В то же время для РСМ63 кажется рекомендуют не более 30 Ом, выше растут искажения.

ХРЮН
26.02.2012, 23:39
Игорь, в моих вышеприведенных рассуждениях речь шла именно про выходной каскад ОУ, т.к. Александр Пехтерев переделывал штуковину с однобитником, у которого внутри встроен выходной ОУ. А как раз традиционные мультибитники с токовым выходом я упомянул как-бы в качестве противоположности, с ними все в общем более-менее понятно. Т.е. я усомнился в том - хорошо ли выходной каскад именно ОУ (встроенного) нагружать неким следующим за ним каскадом с ОС/ОБ/ОЗ и т.д. по вкусу. И одновременно - хорошо ли этот усилительный каскад с другой стороны нагружать "как бы источником тока", скажем так.
Интуиция с ерундицией подсказывают, что, вероятно, не очень хорошо и то и то, но вот степень "нехорошести" будет зависеть от конкретных схемотехнических обстоятельств.

ИГВИН
27.02.2012, 02:17
Игорь, в моих вышеприведенных рассуждениях речь шла именно про выходной каскад ОУ, т.к. Александр Пехтерев переделывал штуковину с однобитником, у которого внутри встроен выходной ОУ. А как раз традиционные мультибитники с токовым выходом я упомянул как-бы в качестве противоположности, с ними все в общем более-менее понятно. Т.е. я усомнился в том - хорошо ли выходной каскад именно ОУ (встроенного) нагружать неким следующим за ним каскадом с ОС/ОБ/ОЗ и т.д. по вкусу. И одновременно - хорошо ли этот усилительный каскад с другой стороны нагружать "как бы источником тока", скажем так.
Интуиция с ерундицией подсказывают, что, вероятно, не очень хорошо и то и то, но вот степень "нехорошести" будет зависеть от конкретных схемотехнических обстоятельств.Прошу прощения - не понял, поэтому написал предыдущий пост.

Согласен, что не следует перегружать выходной каскад ОУ по току, однозначно.

Пехтерев Александр
01.03.2012, 23:45
Почему вы считаете, что каскад перегружен? Сколько дополнительных миллиампер от лампы протекает через выходной транзистор ОУ? Это для него крохи. Как слону дробина...
Впрочем, я не навязываю решение. И не говорю, что оно лучшее на свете. Просто рекомендую попробовать. Это не долго. Составить свое мнение о звучании, только после прослушивания. Затем готов обсудить результаты.

ХРЮН
02.03.2012, 00:00
Речь идет не о нескольких статических миллиамперах, конечно, а о принципиальной "хорошести" или "нехорошести" работы выходного каскада
ОУ на весьма низкое ДИНАМИЧЕСКОЕ входное сопротивление лампы, включенной по схеме с ОС, хотя, конечно, наличие как-бы источника тока со стороны анода, вероятно, снимает часть проблемы.

Пехтерев Александр
07.05.2012, 11:02
После прослушиваний Philips CD304 и попыток сфазировать акустику на слух, показалось, что на выходе у него изменена абсолютная фаза. (перевернута одновременно в 2х каналах)!!!
На музыке проявляется в потере сфокусированности сцены, субъективно повышенным искажениям и размазыванию баса

Сегодня проверил осциллографом, включив тестовый диск с длинным названием: "Аудиохобби 77 синтезированных и натуральных сигналов для объективной экспертизы и субъективной оценки разнообразной аудиотехники" трек №68 "импульсы длительностью 100мкс с перидом повторения 1мс"

Оказалось, да!!! Ухи не обманывают!!
Действительно перевернуты фазы!!!
На компе , в программах, и других сидюках импульсы с этого диска и трека №68 идут отрицательной полярности.
.

Можно, конечно просто перевернуть плюс и минус на выходе усила.
Лично меня это не напрягает, но при сравнительном прослушивании, клиентам трудно объяснять, что одновременно со сменой сидюков, нужно менять местами клеммы выходов на колонки)))

Как лечить?
Если я правильно понимаю, чтобы исправить, нужно как-то инвертировать данные (сигнал DATA) на входе цапов?
Инвертирующий каскад на выходе городить не хочется))
Поставить ламповый каскад на 6н16б, на входе цапа?
Кто сталкивался с таким явлением?

Вопросы множатся! Получается, направление акустических проводов, если фаза изменена, тоже будет как-то влиять??? мы ведь ставим по контуру?

Деменев
07.05.2012, 11:32
На компе , в программах, и других сидюках импульсы с этого диска и трека №68 идут отрицательной полярности.


А у меня на всех доступных источниках этот импульс с диска Н. Сухова положителен.

Пехтерев Александр
07.05.2012, 17:49
Очень интересно! Неужели разные версии дисков? Изготовитель ООО "Сибирь оптика диск" Новосибирск.

С моего диска на всех компах и ноутах показывает отрицательные импульсы!

Попробуйте, пожалуйста, открыть трек в каком-нибудь аудиоредакторе.
А также в проигрывателях Foobar, Windows Media, Winamp и тп. и включите там вместо анализатора спектра, осциллограмму. Сразу видно становится.
Тоже будет в плюс трещать?

Деменев
07.05.2012, 19:11
Очень интересно! Неужели разные версии дисков? Изготовитель ООО "Сибирь оптика диск" Новосибирск.


У меня есть оригинальный диск (покупал вместе с журналом) , но вот точно такой же http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=423033

Пехтерев Александр
08.05.2012, 15:08
Это что же получается, коллеги?
Как же теперь верить компьютеру??)) Этой бесовской машине))
Проявилась такая непонятная штука.

Вот фото с программных проигрывателей, на них импульсы воспроизводятся как отрицательные! См. фото.

В Adobe 1.5 , с этого же диска, открываются как положительные!!!

Чтобы установить истину, подключил "настоящий" осциллограф.

На выходе звуковой карты импульсы положительные.

Вывод1: Программные осциллограммы в проигрывателях вводят в заблуждение и для контроля не пригодны.

Вывод2: Хорошо, что задал вопрос!
Значит филипок выдает правильные импульсы, а часть дисков с музыкой записана с инвертированной фазой!
Об этом вообще мало кто задумывается. Значит не зря на приличные DACи ставится переключатель абсолютной фазы 0/180 градусов.

В студиях, где повсеместно применяется балансное подключение, очень легко перепутать в разъемах провода. Да и не известно инвертирует тот или иной прибор фазу? Говорил со звукорежиссерами, некоторые из них, вообще не слышали и не понимают что такое фаза...

Пехтерев Александр
08.05.2012, 15:23
Похоже, у меня пиратский диск. Буклета с описанием нет. Есть вкладыши с названиями треков.
Был куплен в Москве, в каком-то магазине радиодеталей.

Пехтерев Александр
11.05.2012, 20:29
После замены послецапового ОУ на резистор и просмотра на анализаторе спектра... размышления
Такой красивой картины, по гармоникам как на второй вложении там нет! Все намного ужаснее... искривление симметрии, шумы внесенные, наверно, резистором.
Давно меня посещает мысль, что резистор после ЦАПа, все же не лучший вариант...
почему бы не применить в токовых ЦАПах для преобразования в I/U ламповый ОУ? Были ведь такие.

Ну, или хотя бы на дискретных элементах. Например на германиевых транзисторах.

У кого какие соображения в этом направлении? Встречались схемы таких преобразователей??
Может, имеется опыт применения? Поделитесь пожалуйста, впечатлениями!

abbasz
11.05.2012, 23:08
На аудиопортале Коротов предложил интересный и оригинальный ламповый преобразователь ток-напряжение,если бы он еще понимал что 50% звука это эзотерика,то есть материалы,зазвучало бы наверное здорово.
Я пока обхожусь трансформатором на пермаллое УТС нагруженном только со стороны вторички

sova355
12.05.2012, 19:16
После замены послецапового ОУ на резистор и просмотра на анализаторе спектра... размышления
Такой красивой картины, по гармоникам как на второй вложении там нет! Все намного ужаснее... искривление симметрии, шумы внесенные, наверно, резистором.
Давно меня посещает мысль, что резистор после ЦАПа, все же не лучший вариант...
почему бы не применить в токовых ЦАПах для преобразования в I/U ламповый ОУ? Были ведь такие.

Ну, или хотя бы на дискретных элементах. Например на германиевых транзисторах.

У кого какие соображения в этом направлении? Встречались схемы таких преобразователей??
Может, имеется опыт применения? Поделитесь пожалуйста, впечатлениями!

Может, по параметрам ОУ хороши, но звучат хуже ламповых схем. Германиевые УМ 60-х тоже хуже ламповых, по звуку, полагаю, чудес ожидать от германия не стоит. То, что делает Аббас, и по заветам АМЛ, ИМХО - наиболее верный вариант.

Пехтерев Александр
13.05.2012, 00:00
Может, по параметрам ОУ хороши, но звучат хуже ламповых схем.

В них транзисторов слишком много, тракт внутри ОУ получается длинный, а поскольку сигнал выделяется посредством ОС то и ошибки преобразования накапливаются.

Германиевые УМ 60-х тоже хуже ламповых, по звуку, полагаю, чудес ожидать от германия не стоит.

Схемотехника кривая у них. много лишнего, темроблоки всякие и тп. Когда сигнал на вход подаешь, очень бывает хорошо. Особенно, если какскадов мало и ослабить ООС.


Я имею ввиду собрать каскады попроще, типа этих.
Пока не размышлял глубоко, как их привинтить.

Пехтерев Александр
13.05.2012, 00:04
И вот еще прикольный винтажный шитодат ))

Вроде подходит первое включение с рисунка))
Может кого натолкнет на идею, как это упростить.

Пехтерев Александр
13.05.2012, 00:15
Коротова прочитал. Правда уже сонный и вникнуть не смог.
Послушать бы!
А то, честно говоря, не вполне ясно чем же такое преобразование лучше для ЦАПа?
Видит-то он нагрузку мало отличающуюся от резистора или транса, например?
Сопротивление катушки что меньше, чем например, обмотка транса и стремится к нулю?
Какие приемущества? Может просто тракт удлиннился и внеслась рандомизация + что-то замаскировалось шумами?
Ничего не осуждаю, не хватает опыта, хотел бы послушать.

abbasz
13.10.2012, 04:59
Забавно как люди наблюдательные и думающие все таки находятся в плену стереотипов и мыслят ужасающе шаблонно:

http://www.lampizator.eu/LAMPIZATOR/TRANSPORT/CD_transport_DIY.html

Известный польский деятель лампизатор в главе Digital Lens Phenomenon пытается осмыслить аномальные явления-отличия в звучании транспортов даже когда весь цифровой код заново воссоздается в специальном устройстве с большим объемом оперативной памяти,звучание деталей на пути цифрового сигнала,слышимость замены силового трансформатора,не влияющего ни на какие джиттеры и формы сигналов,но выводы неверные.
Человеческий ум так устроен-ему милее привычное,хоть и ошибочное умозаключение чем неожиданное и честное,ведущее в никуда:
Crazy as it may sound, a friend of mine owns a nice transport and the rest of his system is totally extremely revealing, and he noticed a huge improvement when changing the power transformer on the transport for a 100 times bigger one. The oversized transformer did something so right to the sound of the transport that it left ten other transports in dust.
The Fikus Interpolation Theorem" really holds in this case - the transformer probably improved the reaction time of the CD spindle motor, the arm positioning (tracking) and the laser focus motor. They react faster to the commands of the servo controller. There is less read errors and less interpolation. Not to mention squareness which must be better too.

Интересно чтобы он сочинял если бы трансформатор был из 30-х годов,с характерным почерком,а не просто "в 100 раз больше",когда музыкальность бы выросла многократно,а скоростью реакции механизмов бы объяснить улучшение не удалось
Лампизатор был на пороге открытия,но шаг в неизвестсность не сделал,предпочитая оставаться в плену стереотипов и типичных инженерных ошибок!

Relictsound
13.10.2012, 16:32
Забавно как люди наблюдательные и думающие все таки находятся в плену стереотипов и мыслят ужасающе шаблонно:

http://www.lampizator.eu/LAMPIZATOR/TRANSPORT/CD_transport_DIY.html

Известный польский деятель лампизатор в главе Digital Lens Phenomenon пытается осмыслить аномальные явления-отличия в звучании транспортов даже когда весь цифровой код заново воссоздается в специальном устройстве с большим объемом оперативной памяти,звучание деталей на пути цифрового сигнала,слышимость замены силового трансформатора,не влияющего ни на какие джиттеры и формы сигналов,но выводы неверные.
Человеческий ум так устроен-ему милее привычное,хоть и ошибочное умозаключение чем неожиданное и честное,ведущее в никуда:
Crazy as it may sound, a friend of mine owns a nice transport and the rest of his system is totally extremely revealing, and he noticed a huge improvement when changing the power transformer on the transport for a 100 times bigger one. The oversized transformer did something so right to the sound of the transport that it left ten other transports in dust.
The Fikus Interpolation Theorem" really holds in this case - the transformer probably improved the reaction time of the CD spindle motor, the arm positioning (tracking) and the laser focus motor. They react faster to the commands of the servo controller. There is less read errors and less interpolation. Not to mention squareness which must be better too.

Интересно чтобы он сочинял если бы трансформатор был из 30-х годов,с характерным почерком,а не просто "в 100 раз больше",когда музыкальность бы выросла многократно,а скоростью реакции механизмов бы объяснить улучшение не удалось
Лампизатор был на пороге открытия,но шаг в неизвестсность не сделал,предпочитая оставаться в плену стереотипов и типичных инженерных ошибок!

У меня был транспорт Мефисто как на картинке:

http://www.lampizator.eu/LAMPIZATOR/TRANSPORT/mephisto.jpg

Звучал офигенно.Ручная сборка.Жалею что продал.Был в переписке с автором конструкции Пьером Лурне,толковый мужик.Он делает виниловые столы,и при разработке цд транспортов согласно его заверениям использует виниловую идеологию.

Серенус
13.10.2012, 16:58
У меня был транспорт Мефисто как на картинке:

http://www.lampizator.eu/LAMPIZATOR/TRANSPORT/mephisto.jpg

Звучал офигенно.Ручная сборка.Жалею что продал.Был в переписке с автором конструкции Пьером Лурне,толковый мужик.Он делает виниловые столы,и при разработке цд транспортов согласно его заверениям использует виниловую идеологию.
Неужели червячный привод? Ай, молодец!

Relictsound
13.10.2012, 18:01
Неужели червячный привод? Ай, молодец!

Привод прямой (CDM9 pro),он отделен от шасси по всем правилам винилового стола на амортизаторах.Сам транспорт позволяет выставить баланс положения как у виниловых проигрывателей при помощи регулировки ножек.

abbasz
15.12.2013, 18:17
Это еще успеется. Собственно вопросов пока никаких нет. Во-первых,я еще со своим бюджетом толком не определился, поэтому не знаю еще на чем в итоге остановлюсь; во-вторых у Аббаса на все есть ответы, а мне интересно самому поразмышлять, познакомиться с весьма увлекательным миром сидюков, не хочется лишать себя удовольствия выбора. :)

Кому интересно, нашел очень удобный краткий обзор по маркам проигрывателей компакт дисков с легендарными 14-ти битными ЦАПами TDA1540:
http://www.inthouse.ru/vintage/Brand...converter.html (http://www.inthouse.ru/vintage/Brands/CD%20player%20with%2014-bit%20analog%20converter/CD%20player%20with%2014-bit%20analog%20converter.html)

Виктору могу посоветовать :
1.Не брать сотки и 10-е филипсы-самый дурные по компоновке аппараты,апгрейду не подлежат ввиду отсутствия места
2.Не связываться с коллекционными японцами и вертикалками-выброшенные деньги.Поиграться и поставить на полку или вернуть на аукцион.В случае гибели считывающего механизма-никто не починит
3.Брать оригинальные филипсы,которые всегда можно восстановить,так как на рынке есть и еще долго будет огромная масса раздолбанных плееров на запчасти.Не увлекаться грюндигами,лоеве и маранцами и прочими клонами.Дороже,а после апгрейда все равно звук будет на 10 голов лучше,а мизерная разница между фирмами нивелируется настоящим аналоговым голосом аппарата.Оставим выискивать разницу коллекционерам.А мы,любители музыки,ставим аппарату голос для того чтобы получать удовольствие от квартетов Моцарта или опер Верди,а не от окраски лоеве или грюндига.

Посему 200,300,303,304 на 1540 и 304мк2,650 по моему на 1541

104 и 204 неудобны.Да и 304 неудобен,но 104 за гранью добра и зла.
Если покупать проигрыватель один раз,то надо брать аппарат с просторным корпусом,а не по дизайну.Это все равно что жену выбирать по макияжу и тряпкам которые на ней в момент первой встречи.Радость от маленьких размеров и удобного размещения в полке быстро улетучится с осознанием полной невозможности привести аппарат в состояние нормального звучания.
И еще спешу заметить-все филипсы и их клоны,за исключением пожалуй ранних 300-х,слушать в непеределанном виде так же невозможно как питаться одними булочками-запор гарантирован.
У хайэнда на основе ТДА1541 проблем меньше,но все равно-до аппаратов с ламповым клоком и ламповым выходным каскадом им как до луны рачки,кто бы их не делал,Никитин или Кен Ишивата.
Все это инвалиды,далекие от выразительности аналоговых источников.

Только самые непредвзятые слушатели могут получать удовольствие от неразборчивого,жирного,вязкого звучания первых филипсов.

Ламповый клок,доработка выходной части,питания-в обязательном порядке,тогда музыкальность плеера хоть как то проявится.

Да,существует 880-й,который даже без переделки можно как то слушать,хотя в части аналоговости он уступает 300-му.
Есть еще замечательный аппарат(исключение для филипсофилов) маранц СД94,аналог филипса 960.
Для апгрейда как сидюк или транспорт-самое оно.Лучший СДМ механизм СДМ1,долговечность+полный набор функций,недоступный 304мк2.По внутренностям близок к знаменитой связке СД12/ДА12 или ЛН1000
Кстати,как транспорт 960-й буквально разрывет неповоротливый и вязкий 304мк2 даже без переделки!

И еще-если хотите выжать из 1541 и 1540 по максимуму-обязательно применение лампового ДЕМ клока.Иначе будете всю оставшуюся жизнь гадать,на что же способны эти чипы.

ДЕМ клок скачком переводит звучание чипа на более высокий уровень,особенно в воспроизведении тихих звуков.Так даже негредированные 1541А в паре с лампрвым дем клоком на равных тягаются с РСМ63.


http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2751