PDA

Просмотр полной версии : Собираю свой первый корректор


Страницы : [1] 2 3 4

yak
05.10.2011, 14:49
Начал собирать свой первый корректор вот по этой схеме :

Единственная двухкаскадная схема с резистивной нагрузкой, которую я смог найти. Кроме того у меня есть необходимые номиналы конденсаторов для цепей коррекции. Лампы 6н9с 66-го года, на лучшее нет средств.

Больше всего вопросов у меня вызывает как сделать БП, стабилизировать накал МС или можно обойтись средней точкой ? Как выравнивать анодное напряжение и при этом не растерять звук ?

По накалу есть идея использовать германиевые диоды д310 (20В/500ма), думаю сделать 2 моста (по одному на лампу) и конденсаторы по 10000мкФ.

Анодное думаю выровнять так: кенотрон 6ц5с или диод Д7Ж, ОППВ CLCLC - 47мкФ/5гн/47мкФ/5гн/47мкф (просто есть такие конденсаторы хорошего качества ) Или может можно обойтись CLC фильтром - 47мкФ/20Гн/47мкФ ?

Опыта нет, поэтому прошу помощи у участников форума.
http://sergeev21.narod.ru/riaa.gif

Малиновский Александр
05.10.2011, 16:20
Начал собирать свой первый корректор вот по этой схеме :

Единственная двухкаскадная схема с резистивной нагрузкой, которую я смог найти. Кроме того у меня есть необходимые номиналы конденсаторов для цепей коррекции. Лампы 6н9с 66-го года, на лучшее нет средств.

Больше всего вопросов у меня вызывает как сделать БП, стабилизировать накал МС или можно обойтись средней точкой ? Как выравнивать анодное напряжение и при этом не растерять звук ?

По накалу есть идея использовать германиевые диоды д310 (20В/500ма), думаю сделать 2 моста (по одному на лампу) и конденсаторы по 10000мкФ.

Анодное думаю выровнять так: кенотрон 6ц5с или диод Д7Ж, ОППВ CLCLC - 47мкФ/5гн/47мкФ/5гн/47мкф (просто есть такие конденсаторы хорошего качества ) Или может можно обойтись CLC фильтром - 47мкФ/20Гн/47мкФ ?

Опыта нет, поэтому прошу помощи у участников форума.
http://sergeev21.narod.ru/riaa.gif

BluEs
05.10.2011, 18:25
yak, а на авторском форуме не пробывали обсуждать? Сергеев очень приветливый человек.

abbasz
06.10.2011, 18:52
Ничо не понял,но по моему я по ошибке удалил шесть сообщений из этой ветки вместо того чтобы удалить их из ветки Димы
Прошу прощения!:(

BluEs
06.10.2011, 21:27
Это просто я прав. :)

abbasz
07.10.2011, 03:28
Чудеса,но я периодически вижу два разных варианта этой ветки:)

Klerk
07.10.2011, 22:29
abbasz,скажите,а обязательно ли макетировать сначала,а потом собирать начисто?
Я к тому,что надо ли собирать макет на фанерке,а потом переносить все в хороший корпус или можно собирать сразу в хорошем корпусе? Детали то тоже можно подбирать и в нем или все же лучше на макете?

abbasz
07.10.2011, 23:21
Кому как нравится.Я сразу собираю на шасси.

yak
08.10.2011, 16:30
Вчера все посты появились, а сегодня опять пропали.

Схему загружу пока.
http://i010.radikal.ru/1110/14/c1e5ac6b11c0.gif (http://www.radikal.ru)

DDS
08.10.2011, 18:53
Вчера все посты появились, а сегодня опять пропали.


Если глюки не связаны с завесой секретности вокруг С-Х конденсаторов, которую ненароком приоткрыл уважаемые Аббас, то хотелось бы узнать у него: 1. При бифилярной намотке деревянного сердечника применять намотку "внавал" или "рядовую"? Как ориентированы "начало конец" в этих двух проводниках при намотке? Как подключать эти "начало-конец" в схеме конкретного корректора? К примеру С2? Так как авторство принадлежит Степичеву, то интересно и его мнение по обозначенным вопросам.

abbasz
08.10.2011, 19:04
При бифилярной намотке деревянного сердечника применять намотку "внавал" или "рядовую"? Как ориентированы "начало конец" в этих двух проводниках при намотке?Что касается меня,то я мотаю на станочке,но можно и внавал.Не уверен что разница значимая.Я только заметил что при наличии острых перегибов при черезмерном натяжении провода конденсаторы звучат чуть хуже,точно так же как и трансформаторы.Но необязательно брать круглый каркас.Овальный или обычный прямоугольный со скошенными углами работает почти также хорошо как круглый.
Концы обмоток я замыкаю,чтобы не иметь паразитную индуктивность,т.е. получаются как бы два многовитковых кольца,как бы вложенных друг в друга.Ну а в схеме конденсатор ориентируется на слух пользователем,поскольку сколько людей,столько и мнений о направлениях.Как в анекдоте:"два еврея-три мнения"

DDS
08.10.2011, 21:51
Что касается меня,то я мотаю на станочке,но можно и внавал.Не уверен что разница значимая.Я только заметил что при наличии острых перегибов при черезмерном натяжении провода конденсаторы звучат чуть хуже,точно так же как и трансформаторы.Но необязательно брать круглый каркас.Овальный или обычный прямоугольный со скошенными углами работает почти также хорошо как круглый.
Концы обмоток я замыкаю,чтобы не иметь паразитную индуктивность,т.е. получаются как бы два многовитковых кольца,как бы вложенных друг в друга.Ну а в схеме конденсатор ориентируется на слух пользователем,поскольку сколько людей,столько и мнений о направлениях.Как в анекдоте:"два еврея-три мнения"

Спасибо. Вы, как всегда, на высоте.

ХРЮН
10.10.2011, 01:29
2 YAK. Если Вас в деле сооружения коррекотра в большей степени интересует выходной результат - то я бы НЕ советовал даже для первой конструкции брать за основу схемы с есс83-образными триодами на входе и вообще с триодами на входе. Независимо от источника где они опубликованы. Обратите внимание на рекомендованную несколькими постами ранее схему "народного" от Комиссарова и на другие подобные схемы, с пентодами на входе.
Хотя, если более, чем результат, интересен сам процесс изготовления и опробования разных вариантов - можно, конечно, начать и с того, что Вы предложили. ;)

AML+
10.10.2011, 10:37
2 YAK. Если Вас в деле сооружения коррекотра в большей степени интересует выходной результат - то я бы НЕ советовал даже для первой конструкции брать за основу схемы с есс83-образными триодами на входе и вообще с триодами на входе. Независимо от источника где они опубликованы. Обратите внимание на рекомендованную несколькими постами ранее схему "народного" от Комиссарова и на другие подобные схемы, с пентодами на входе.
Хотя, если более, чем результат, интересен сам процесс изготовления и опробования разных вариантов - можно, конечно, начать и с того, что Вы предложили. ;)
Согласен с Хрюном ! Входной каскад на пентоде имеет явные эзотерические приемущества и экономию резистора в цепи сигнала.Реализацию я показал в корректоре АМЛ+ ( см. Аудиомагазин за 1998 г.).Что бы вскрыть приемущество пентода надо тщательно подобрать в эзотерическом смысле резистор и конденсато в экранной сетке. Это очень важно.По параметрам пентода оптимальная лампа EF86 (отечественная лампа 6ж32 п.)
Второй каскад должен собираться на триоде с небольшим мю и малым Ri и с большим по размеру анодом .например ЕСС80. И ни каких СРПП!!!

ХРЮН
10.10.2011, 11:36
Вообще говоря, еф86-подобных ламп (т.е. годящихся для замены еф86 практически без изменений режимов и перерасчетов коррекции) - очень много, разных "пород" в смысле цоколя, от аф7 до 6ж8.
Кроме, пожалуй, именно 6ж32п - по непонятной причине почти все попадавшиеся мне такие лампочки "вели себя" совершенно безобразно и изо всех сил позорили своего "предка" - еф86.
Вторую лампу таки хорошо е80сс, но, за неимением, можно с успехом применить и 6н7с и 6с2с (а также многочисленные ее импортные клоны).
Например, "широко известный в узких кругах" т.наз. "корректор Хрюна", собственно говоря, и был некоторое время назад разработан (рассчитан) на основе методики расчета, приведенной в указанной статье АМЛ (только мне кажется, АМ за 1996 год, вроде бы?).

ХРЮН
10.10.2011, 15:57
Вот еще что надо упомянуть. На роль второй, т.с. "выходной", лампы, кроме указанных, вполне годятся лампы семейства ел84 (т.е. ал4-ел3-ел11-ецл11-ебл21 и
т.д.) в триодном включении, причем, такой вариант дает (в принципе)
возможность сделать не только резистивный каскад с разделительным конденсатором на выходе, но и каскад с трансформатором (в простейшем случае - скажем, с "бифилярником").

yak
10.10.2011, 16:25
Вообщем надо делать пентод на входе и триод с низким Ri и большим анодом на выходе.

6Н9С на выходе не пойдет.

У меня есть лампы 6Ж4П 66 года.
6ж32п - 91 года (с ними все понятно)
6Н6П 91 г.

Варианты которые возникают в голове:

1) Сделать вход и коррекцию на лампе 6Ж4П по схеме Евгения Комиссарова, купить старенькую лампу 6Н7С и поставить на выход.

2) 6Ж32П на вход, 6Н6П на выход, потом купить EF86 телефункен для замены 6Ж32П.

3) Купить 6Н30П (Лампа дорогая) и сделать корректор Комиссарова.

4) Ваши варианты ?


Я склоняюсь к первому варианту, т.к. 6Ж4П
уже есть, а 6Н7С нетрудно достать и стоит недорого. Кризис диктует свои условия. Я бы и 6Н6П на выход поставил, но уверен, что лампа так себе.

Кстати, я читал на форуме, что непосредственная связь между каскадами звучит не очень.

Помогите пожалуйста изменить схему под выход на лампе 6Н7С, какие там будут номиналы резистров в аноде и катоде ?

ХРЮН, а можно ссылку увидеть на схему "корректора ХРЮНА" ? Сам я не нашел.

Форум продолжает глючить. Боюсь снова все пропадет.

http://s58.radikal.ru/i160/1110/d4/f8590a1e2241t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i160/1110/d4/f8590a1e2241.jpg.html)

ХРЮН
10.10.2011, 16:33
Да я сам чего-то сходу не нахожу :( ... Хотите, давайте е-мэйл, пришлю Вам по почте. Или тут выложу, если только руководство не будет против ;). В общем-то, еф86 разных производителей тоже не дефицит и не такие уж дорогие. И их разнообразие много больше, чем аналогов 6ж4п (6AU6).

AML+
10.10.2011, 17:22
Вообщем надо делать пентод на входе и триод с низким Ri и большим анодом на выходе.
.

У меня есть лампы 6Ж4П 66 года.
6ж32п - 91 года (с ними все понятно)
6Н6П 91 г.

Варианты которые возникают в голове:


2) 6Ж32П на вход, 6Н6П на выход, потом купить EF86 телефункен для замены 6Ж32П.


yak! Я готов вам подарить 4 шт 6ж32 п и 4 шт 6н6 п . Найдите человека в Питере кому я их могу передать!

abbasz
10.10.2011, 17:30
4) Ваши варианты ?

С этого надо было начинать ветку:)
Если первый корректор для тренировки,то 6Ж32П и 6Н6П хватит с головой
У 6Н6П внутреннее небольшое,лампа недорогая

yak
10.10.2011, 17:54
Анатолий Маркович, спасибо большое но у меня как раз эти лампы и есть. (Из Прибоя)

Мне как раз нужно определиться, что будет лучше - 6Ж4П+6Н7С(6Н7С у меня пока нет, но достать не проблема) или 6Ж32П+6Н6П ( последующей заменой 6Ж32П на EF86, вот только достойной замены 6Н6П я не вижу)

Аббас, я уже натренировался - только пределку Прибоя по АМЛу делал 7 раз... фонил он у меня каждый раз, а про существование дросселя я тогда не знал:) Такое сильное желание было его собрать, что даже Новый Год не отмечал, а сидел с паяльником под звук фейерверков. Вообщем хочу с претензией корректор собрать:)

Я уже отслушивал многие современные лампы в драйвере 6С4С и знаю как они звучат, 60е года звучат разительно лучше, Вы сами про это где-то писали.

http://s017.radikal.ru/i436/1110/8c/934344267618.jpg (http://www.radikal.ru)

abbasz
10.10.2011, 18:03
вот только достойной замены 6Н6П я не вижу
Так Никита написал-ЕЛ84 в триоде вполне достойная замена и хорошая пара для ЕФ86
У ЕЛ84 в триоде усиление кажется не намного меньше чем у 6Н6П,внетреннее меньше.Для тренировке же в связку с 6Ж32П можно поставить 6П14П,это и есть ЕЛ84

AML+
10.10.2011, 18:11
Так Никита написал-ЕЛ84 в триоде вполне достойная замена и хорошая пара для ЕФ86
У ЕЛ84 в триоде усиление кажется не намного меньше чем у 6Н6П,внетреннее меньше.Для тренировке же в связку с 6Ж32П можно поставить 6П14П,это и есть ЕЛ84
ЕЛ 84 очень хорошая лампа в триодном включении, а с трансформаторной нагрузкой супер! Можно прямо на головные телефоны подать сигнал.. Но здесь засада - хорошо звучат только ТФК . Советские 6П14 п мне лично очень не нравятся.

yak
10.10.2011, 18:23
Тогда надо принять решение - лампы 6Ж32П+6П14П с возможностью апгрейда на EF86+EL84/6BQ5

Только схемы нет. Может отталкиваться от схемы Е. Комиссарова ?

ХРЮН
11.10.2011, 00:12
У ел84 триодом, по сравнению с 6н6п, усиление не "почти такое же", а почти раза в 2 выше, ну не менее чем в 1,5 точно.
Кроме "полюсов" - плохих советских 6п14п и замечательные Телефункен и Филипс - существуют, например, весьма неплохие ел84 Тунгсрам, они не столь редки и не столь дороги.
Прилагаю черновик своей схемы, переключатель и элементы R8,R9,C8,C9 для простоты нужно исключить, это спец. опция, будем считать ее пока излишней.
Во втором каскаде режим и номиналы из расчета установки либо 6н7 (оба триода впараллель), либо 6с2с и т.п. Под ел84 можно (нужно) скорректировать режим, т.е. задать анодны ток побольше, резистор нагрузки поменьше.
Питание первого каскада от стабилизированного источника +300 вольт, второго - от нестабилизированного. Если ставим выходной трансформатор, соответственно, напряжение питания второго каскада нужно взять не 380 вольт, а порядка 250, где-то так.

abbasz
11.10.2011, 01:21
У ел84 триодом, по сравнению с 6н6п, усиление не "почти такое же", а почти раза в 2 выше, ну не менее чем в 1,5 точно.

Как это?:eek:У 6Н6П мю около 20,уЕЛ84 в триоде тоже около 20(информация из журнала радио),откуда там в два раз больше получается?

ХРЮН
11.10.2011, 01:54
У большинства ел84 фактическое мю около 22-24, тогда как у большинства 6н6п (по крайней мере, попадавшихся мне), почему-то фактическое мю оказывалось в пределах порядка 12-16 :eek:. Что меня несколько удивило, поскольку вроде как в даташитах действительно около 20 указано... То ли такой разброс, то ли ошибку как "забили" один раз в даташит, так потом и переписывали по много раз.
Кстати, вспомнил еще одну более-менее подходящую вместо 6н6п лампу - е182сс, вот у нее мю точно порядка 20 или чуть больше и она довольно мощная, как и 6н6п. Кажется, сделана на основе е80сс, если судить по "экстерьеру".

abbasz
11.10.2011, 02:10
Ясненько!Я с 6Н6П игрался очень давно,это были старые саратовские(ромбик)6Н6П,60-х годов.По моему они у меня до сих пор валяются.

abbasz
11.10.2011, 02:12
Аз из советских 6П14П неплохо звучали лампы 60-х с индексом К.А может потому что они были прожарены в течении многих лет в усилителе

nickk
11.10.2011, 15:10
Можно применить на выжод EL83 или 6П9.
Внутреннее чуть повыше чем у 6П14П, зато усиление около 35.
С выходным трансом 3:1 выход 0.6В .

kaudio
11.10.2011, 15:22
а кто мешает поставить для начало 6SN7 или или советский аналог и выхoдное сопративление будеть влиять 10 раз меньше чем исползавание батареики сигнальних цепях.Как втарую лампу-лутче использавать мах.музикальную лампу,о не баротса с разними привидениями....

AML+
11.10.2011, 16:24
Господа! Все схемы хороши ,если их довести до ума с эзотерической точки зрения . И не стоит грузить начинающего разными схемами Схема не обладает характерным приятным или не приятным звучанием. Звучат электроэлементы и их комбинации..Коллективное мнение в в вопросах схемотехники ни к чему хорошему не приведет.
Мое мнение ! Наиболее короткий тракт получается в корректоре Пентод+Триод с трансформаторным выходом.. Лампы нужно выбрать обязательно полные аналоги зарубежных.Лучше если есть аналоги производства Телефункен.
На входе должен быть пентод с максимальным раскрученным усиление (сотня на 1000 Гц).Это с коррекцией. Оптимально 6ж32 п ( иностранный аналог ЕФ86)
Второй каскад 6П14 п в триоде (иностранный аналог аналог ЕЛ 84) с трансформаторной нагрузкой .И ни каких батарек.
Хорошие отслушенные в части ясности электроэлементы особенно в РИАА коррекции..
Резисторы из отечественных лучше всего ВС.
Конденсаторы советские, но я плохо их знаю - предлагайте варианты , в питании же бумагомаслянные предпочтительно . Выпрямитель кенотронный -лучше однополупериодный.

yak
11.10.2011, 17:02
По лампам определились - 6Ж32П+6П14П. Иначе можно бесконечно выбирать, кроме того, кто будет считать режимы для всех этих ламп ?

Анатолий Маркович, а какой трансформатор необходим? Сложен он будет в намотке ?
Может лучше поискать хороший конденсатор ?

Нашел вчера статью А. Торреса, пересчет схемы корректора Е. Комиссарова на лампы 6Ж32П и 6Н6П. Если кто нибудь компетентный посчитает режим выходной лампы на 6П14П то схема готова.

http://altor.sytes.net/Articles/phono_r.pdf

http://s50.radikal.ru/i130/1110/37/2239836b8891.jpg (http://www.radikal.ru)

AML+
11.10.2011, 17:24
Схема Торреса не удачная ! Не оптимальный режим ЕФ86 , в часности питания экранной сетки .Усиление на частоте 1000 Гц всего22 ,а на частоте 20 кГц два . О чем думал автор не воспользовавшийся малошумностью входной ламы, возложив ответственность за вч шум на выходную лампу и потом эти параллельные кондеры в катодах и питаниии -смерть звучанию.
По трансформатору позже пока не определимся с остальным.

ХРЮН
11.10.2011, 23:11
Рекомендую "схему Хрюна". :) Если в наличии есть резисторы и, особенно, конденсаторы высокого звукового качества для цепей автосмещения - делайте автосмещение, и "никаких батареек". Если нет таких деталей - то с батарейками предпочтительнее, ибо любая
"срань" (детали некачественные сиречь) в катоде очень слышна, тогда как, напротив, за почти 10 лет существования нескольких вариантов "моего" корректора с практически 100% надежностью выяснилось вот что - никто, никакие "златоухие" и даже местами "платиновоухие" НЕ СЛЫШАТ в нем никаких батареек СТРОГО до тех пор, пока им про них не скажут, либо они их сами не увидят ;).
Отказ от пресловутой "непосредственной" связи в нем также неслучаен - это позволяет обеспечить максимально возможные линейность и усиление второго каскада, а также достаточно большое
(не менее 3-5 вольт) смещение второй лампы, что важно с точки зрения перегрузочной способности. Лампа ел83 с этой точки зрения нежелательна.
По моему опыту - усиление "народного" и "от Торреса" корректоров несколько недостаточно, и происходит это именно из-за 6н6п (6н30п) и непосредственной связи.
2 kaudio. Не нужно ставить никаких 6SN7 "на начало" (в особенности), впрочем, их и в "середину" еще большой вопрос стоит ли ставить, с точки зрения музыкальности чаще всего лампа никакая.
К тому же с неудобным набором параметров. Выходное сопротивление же первого каскада, как нетрудно понять, нам нужно иметь как можно выше (т.е. мы хотим источник тока).

klangfilm
11.10.2011, 23:22
вспомнилась схемка Мулларда 3-3 на еф86 и ел84 с "хитрым" включением пентода еф86, может мы её в корректор переделаем? :rolleyes:

По описанию, муллард на двух пентодах с отключенной ООС имеет чувствительность 5мВ. :eek:
http://www.r-type.org/static/3-3.htm

kaudio
12.10.2011, 00:03
2 kaudio. Не нужно ставить никаких 6SN7 "на начало" (в особенности), впрочем, их и в "середину" еще большой вопрос стоит ли ставить, с точки зрения музыкальности чаще всего лампа никакая.
К тому же с неудобным набором параметров. Выходное сопротивление же первого каскада, как нетрудно понять, нам нужно иметь как можно выше (т.е. мы хотим источник тока).

где я сказал что 6сн7 ставлять на входе??? если разговор идёт про бюджетний вариант-по любому нормальная 6сн7 лутче чем почти все пальчиковие лампи и можеть для других ненравитса что надо много батареек для смешения

ХРЮН
12.10.2011, 00:34
А-а, прошу прощения, я думал Вы ее на вход советуете. Да, на второй каскад в "моей" схеме она (по половинке на канал) замечательно годится, я правда использую 6J5 и т.п. по конструктивным причинам
(моноблочность, так сказать), и при этом не нужно в данном случае
"слишком много батареек", смещение 3,3-4,5 вольт в самый раз.
380 вольт питания, 20 кОм нагрузка, 10 мА анодный ток, соотв. около 180 в на аноде - как-то так...
Но, хочу заметить - е80сс, е182сс также вполне очень на уровне, хоть они вроде ФОРМАЛЬНО и пальчиковые (а электроды таких размеров еще пойди найди у октальных, ведь так? Притом - SQ тоже вроде как к чему-то обязывает...). Лично у меня, в моей "системе" и на мое ухо получше из них, пожалуй, е80сс (у меня они марки "зеленая бутылка" :D).

kivo
12.10.2011, 03:26
А не привести ли нам идею короткого пути от винила до ушей к своему логическому абсурду?! Ну то есть, берём широкополосный пентод с крутизной 50 (6Ж52П, E810F и т.п.) нагрузку 10 кОм и 500В питания. Получаем на 1000 усиление 50 при Rвых 1к. Для MM 5мВ вполне...Делал ли где-кто-что-нибудь такое7
Что думают уважаемые теоретики-эмпирики вроде ЕК и НТ и др.

ХРЮН
12.10.2011, 11:03
"Всё уже украдено до нас!" :rolleyes: То что Вы сейчас описали - было примерно так и реализовано когда-то в т.наз. "корректоре Тарима" именно на 1 6ж52п, только не с 1 кВ питания, а с динамической нагрузкой.
Как я понимаю, в итоге как следует "нефть" так и не "пошла", т.е. ничего хорошего из этого не вышло, что, правда,можно было и заранее предположить.
Тем более, думаю, это уж точно не для идей на тему "делаю первый [в жизни] корректор".

Кстати, советую автору темы, помимо всего прочего озаботиться сооружением т.наз.
анти-РИАА цепочки, которая, будучи сделана точно, сильно облегчит налаживание корректора (и первого, и последующих) в части выведения соответствия АЧХ стандартной.

Сергей Шабад
12.10.2011, 12:01
Господа! Все схемы хороши ,если их довести до ума с эзотерической точки зрения . И не стоит грузить начинающего разными схемами Схема не обладает характерным приятным или не приятным звучанием. Звучат электроэлементы и их комбинации..Коллективное мнение в в вопросах схемотехники ни к чему хорошему не приведет.
Мое мнение ! Наиболее короткий тракт получается в корректоре Пентод+Триод с трансформаторным выходом.. Лампы нужно выбрать обязательно полные аналоги зарубежных.Лучше если есть аналоги производства Телефункен.
На входе должен быть пентод с максимальным раскрученным усиление (сотня на 1000 Гц).Это с коррекцией. Оптимально 6ж32 п ( иностранный аналог ЕФ86)
Второй каскад 6П14 п в триоде (иностранный аналог аналог ЕЛ 84) с трансформаторной нагрузкой .И ни каких батарек.
Хорошие отслушенные в части ясности электроэлементы особенно в РИАА коррекции..
Резисторы из отечественных лучше всего ВС.
Конденсаторы советские, но я плохо их знаю - предлагайте варианты , в питании же бумагомаслянные предпочтительно . Выпрямитель кенотронный -лучше однополупериодный.
Вырисовываются два варианта: с корректирующими цепочками в сеточной цепи выходной лампы и в анодной цепи EF86.
Второй вариант предпочтительней? Там конденсаторы поляризованы.
К сожалению полного (до цоколевки) советского аналога нет не только у E80CC, но и пальчиковых кенотронов.

ХРЮН
12.10.2011, 12:17
К сожалению, сейчас уже не вспомню точные и убедительные аргУменты, но у меня в свое время получилось, что лучше поставить риаа-цепь ДО разделительного конденсатора (т.е. как нарисовано на
"моей" схеме).
Точных аналогов по цоколевке вроде как нет, но, надеюсь - перепаять один-два накальных проводка для перехода с одного на другое не приведет к катастрофической деградации звука? ;)

С кенотронами - я бы посоветовал бы таки и с пальчиковыми лампами постараться поставить прямонакальный кенотрон, все же...
Указанный Вами, Сергей, ез80 - насколько я понимаю не есть жуткий "дифсит", как и похожий на него и на 6ц4п кенотрон 6Х4, а также 6Ц5С, ез35. 6Х4 Тунгсрам старых выпусков очень хорошИ, по моему опыту.
Правда, есть один ВАЖНЫЙ момент! Считается, что 6Х4 и 6Ц4п - полные аналоги, НО! - при вставлении 6Ц4п в панельку, распаянную под 6Х4 и наоборот - СГОРАЕТ силовик! Цоколевка - разная!

klangfilm
12.10.2011, 12:32
http://www.r-type.org/static/3-3-b.jpg

всеж про муллард 3-3.

Если убрать в нем ООС, в анод еф 86 поставить коррекцию (возможно перевести ел84 в триод), будет ли такая схема работать? И можно ли от неё ожидать хорошего звучания? :confused:

ХРЮН
12.10.2011, 12:37
Ну тады и получится практически "моя" схема или что-то похожее на схемы, приведенные двумя постами выше. Работать будет! Если повезет - будет отлично работать. Т.е. уже работает давно и во множестве экземпляров.
Т.е. если вдруг завалялся где-то в сарае несобранный муллардовский КИТ :) - то можно сделать неплохой кор на его основе. Безусловно.

Сергей Шабад
12.10.2011, 12:40
К сожалению, сейчас уже не вспомню точные и убедительные аргУменты, но у меня в свое время получилось, что лучше поставить риаа-цепь ДО разделительного конденсатора (т.е. как нарисовано на
"моей" схеме).
Точных аналогов по цоколевке вроде как нет, но, надеюсь - перепаять один-два накальных проводка для перехода с одного на другое не приведет к катастрофической деградации звука? ;)

С кенотронами - я бы посоветовал бы таки и с пальчиковыми лампами постараться поставить прямонакальный кенотрон, все же...
Указанный Вами, Сергей, ез80 - насколько я понимаю не есть жуткий "дифсит", как и похожий на него и на 6ц4п кенотрон 6Х4, а также 6Ц5С, ез35. 6Х4 Тунгсрам старых выпусков очень хорошИ, по моему опыту.
Правда, есть один ВАЖНЫЙ момент! Считается, что 6Х4 и 6Ц4п - полные аналоги, НО! - при вставлении 6Ц4п в панельку, распаянную под 6Х4 и наоборот - СГОРАЕТ силовик! Цоколевка - разная!
Между прочим, 6Ц4П-ЕВ любимый кенотрон Питера Квортрупа:) .
В этом случае конденсаторы РИАА цепочки тоже поляризованы.

klangfilm
12.10.2011, 12:49
Ну тады и получится практически "моя" схема или что-то похожее на схемы, приведенные двумя постами выше. Работать будет! Если повезет - будет отлично работать. Т.е. уже работает давно и во множестве экземпляров.
Т.е. если вдруг завалялся где-то в сарае несобранный муллардовский КИТ :) - то можно сделать неплохой кор на его основе. Безусловно.

Все так, но!

еф 86 там работает в режиме микротоков и при пониженном напряжении на аноде (20 вольт) и сетке (28 вольт), благодаря этому добились бОльшего усиления, по сравнению с типовым включением, но вот что там с линейностью, ООС то не будет.
И коррекция требует пересчета, в аноде еф86 резистор более мегаома...

ХРЮН
12.10.2011, 13:23
Ни о каких микротоках в случае корректора и речи быть не может, во-первых, по причинам шумовым, а во-вторых - по причинам требуемой перегрузочной способности. Наоборот, желательно всегда гонять лампы на "приличных" токах, для еф86 это не менее примерно мА 1,5, а лучше бы и все 2,5-3. Оно, конечно, вроде бы с головки и сигнал "каких-то" 4-5 мВ, но, к сожалению, хорошие пластинки иногда бывают и с царапинами и с прочими "сюрпризами", вгоняющими корректор с недостаточной динамикой в шок и ступор...
По этой же причине приходится делать непривычно большое смещение на второй лампе корректора (не менее 3-4 вольт хотя бы).
Про 6Ц4п-ЕВ... А, если не секрет, то что он нравится П.Квортрупу - это показатель "хорошести" этого кеноторона или наоборот - показатель квалификции Квортрупа?:rolleyes: Я, конечно, использовал в корректорах и 6ц4п-ев, которые были хороши, но ничем не лучше,чем,скажем, ез80 Пфиллипс-Миниватт, 6Х5С 1949 года (когда они еще назывались 6х5с, а не 6Ц5с) с металлической юбкой на цоколе, и 6Х4 Тунгсрам старых, с махрово-черным анодом.

klangfilm
12.10.2011, 13:30
Ни о каких микротоках в случае корректора и речи быть не может, во-первых, по причинам шумовым, а во-вторых - по причинам требуемой перегрузочной способности.

Значит схемка не пригодна?
Но с другой стороны, входное сопр. второго каскада теоретически, равно бесконечности, так ли важно на каких токах работает еф и какое у первого каскада вых. сопр.? :confused:

Сергей Шабад
12.10.2011, 13:32
Ни о каких микротоках в случае корректора и речи быть не может, во-первых, по причинам шумовым, а во-вторых - по причинам требуемой перегрузочной способности. Наоборот, желательно всегда гонять лампы на "приличных" токах, для еф86 это не менее примерно мА 1,5, а лучше бы и все 2,5-3. Оно, конечно, вроде бы с головки и сигнал "каких-то" 4-5 мВ, но, к сожалению, хорошие пластинки иногда бывают и с царапинами и с прочими "сюрпризами", вгоняющими корректор с недостаточной динамикой в шок и ступор...
По этой же причине приходится делать непривычно большое смещение на второй лампе корректора (не менее 3-4 вольт хотя бы).
Про 6Ц4п-ЕВ... А, если не секрет, то что он нравится П.Квортрупу - это показатель "хорошести" этого кеноторона или наоборот - показатель квалификции Квортрупа?:rolleyes: Я, конечно, использовал в корректорах и 6ц4п-ев, которые были хороши, но ничем не лучше,чем,скажем, ез80 Пфиллипс-Миниватт, 6Х5С 1949 года (когда они еще назывались 6х5с, а не 6Ц5с) с металлической юбкой на цоколе, и 6Х4 Тунгсрам старых, с махрово-черным анодом.
То что винтаж звучит лучше, это аксиома. Просто исходя из заявленных целей ("Мой первый корректор" или Фонопреамп начального уровня PQ) наверное 6Ц4П-ЕВ лучшее из возможного. Хотя, если ипользовать в фильтре питания маслянные конденсаторы (например, МБГВ 100 мкФ 500В), то наверное и 5Ц3С впишится.

ХРЮН
12.10.2011, 13:55
На п.48.
Во-первых, еще раз обращаю внимание - для обеспечения "малошумности" лампы (еф86) ее анодный ток должен быть достаточно "большим" (по "её" меркам), ибо в данном случае величина собственных шумов лампы является существенной.
Во-вторых - для схем рассматриваемой топологии абсолютная величина анодного тока первой лампы - является существенной и для
определения номиналов риаа-цепи и обеспечения надлежащей перегрузочной способности.
Входное сопротивление второго каскада может, и "близко" к бесконечности, но об импедансе цепи коррекции этого никак сказать
нельзя, а в данном случае мы в первую очередь расматриваем взаимодействие каскада на еф86 и цепи коррекции!

AML+
12.10.2011, 15:13
Между прочим, 6Ц4П-ЕВ любимый кенотрон Питера Квортрупа:) .
Последняя, приведенная Сергеяем Шабадом схема самая правильная .Я бы только привел некоторые пояснения -дополнения.Приведенная схема является уже не корректором , а тянет на пред усилитель с корректором.
Если загляните в мою статью Мощность "2 то легко определите ,что чистый корректор для головок с чувствительностью под ММ должен иметь усиление 100 на 1000 Гц ( а на 20 Гц порядка 1000).
При крутизне 2 мА/В сопротивление анодной нагрузки ЕФ 86 должно быть не менее 500 кОм, а это значит входная лампа для обеспечения заданного анодного тока должна иметь или динамическую анодную нагрузку ( как сделано в "предусилителе АМЛ+") или питание каскада должно быть напряжением не менее 500 вольт а то и более..Второму каскаду достаточно 200 -250 вольт.( Надо посмотреть по предельным режимам ЕЛ84 ). То есть нужно использовать два питания.Нужда заставляет!
Напомню ! Второй каскад по существу предусилитель должен иметь усиление 5-7 и еще в этой схеме не хватает регулятора громкости. Его то и надо сделать на вторичной обмотке выходного трансформатора причем путем дискреключением петель отводов вторички ( не разрывая вторичку). 10 отводов достаточно с шагом по 2 дБ. То есть выход такого преда-корректора можно подключать прямо к входу мощника со стандартной чувствительностью.
Еще , ни в коем случае нельзя коррекцию включать с анода ЕФ86 на + питания . Там есть засады ! Коррекция должна включатся между анодом и землей.Тем более, что и в этом случае достигается поляризация конденсаторов в коррекции.

ХРЮН
12.10.2011, 15:41
К сожалению, 500 в питания входного каскада дадут возможность применить нагрузочный резистор всего лишь (из расчета что на аноде еф86 100 вольт) :400 в/1,5 мА - примерно 270 кОм, что даст усиление на 1000 Гц около 300-350... :( Динамическая нагрузка системы АМЛ+ в моих экспериментах все-таки проиграла "по интегральному критерию качества звучания" обычной, резистивной, поэтому не факт что рекомендуется для первой конструкции...
При том что источник питания с 500 вольтАми внутрях - сам по себе очень опасная штуковина (например, по причине боязни электричества я никогда даже не пытался играть в игры со всякими ГМ-70, и избегаю схем типа Лофтин-Вайта,
в общем любых где выше 350-380 вольт питание, ну их нафик на всякий случай...)
Вариант, нарисованный С Шабадом, является, как я почти сразу и писал, многократно проверенным практически, абсолютно рекомендуемым и т.п. и т.д., но, к сожалению, его общее усиление со входа по анод ел84 порядка 300, впрочем, чаще всего этого более-менее хватает, порой еще и с запасом. Т.е. выходник можно делать с трансформацией по напряжению от 1:1 до 1:2 примерно.
Но, думаю (точнее уверен из практики), ПЕРВЫЙ корректор с успехом обойдется и без трансформатора, с обычным "конденсаторным" выходом. И при этом весьма порадует своего автора, если, конечно, он, автор-изготовитель, не забудет соблюсти обычно принятые для таких устройств традиции монтажа и подбора деталей...

yak
12.10.2011, 16:31
Анатолий Маркович, напряжение 500в уже не для начинающих. Трансформатор с отводами для регулировки громкости еще более усложняет конструкцию. Два источника питания тоже усложнение, надо больше деталей. Начинающему намотать трансформатор с отводами для регулировки громкости очень сложно, а готовые дороги. Надо, что-то попроще.




Сегодня согнул шасси, 350х200х65мм. Готовлюсь к посторйке.

http://s017.radikal.ru/i418/1110/8f/79bccf7aada0.jpg (http://www.radikal.ru)

AML+
12.10.2011, 16:54
Анатолий Маркович, напряжение 500в уже не для начинающих. Трансформатор с отводами для регулировки громкости еще более усложняет конструкцию. Два источника питания тоже усложнение, надо больше деталей. Начинающему намотать трансформатор с отводами для регулировки громкости очень сложно, а готовые дороги. Надо, что-то попроще.
Сегодня согнул шасси, 350х200х65мм. Готовлюсь к посторйке.

http://s017.radikal.ru/i418/1110/8f/79bccf7aada0.jpg (http://www.radikal.ru)
yak! С шасси Вы явно поспешили ! Начинать нужно со схемы и комплектации.
Бумагомаслянные конденсаторы, например отечественные имеют большие габариты.
С техникой безопасности! Не стоит бояться электричества -у нас в интернет - сети есть супер специалист по технике безопасности -Сергей Банковский . Наверное слышали!.Он посоветует и какие одеть перчатки и и какие сапоги и даже коврик какой постелить.Кроме того 500 В постоянки не опаснее 220 вольт переменки в сети - у нее ведь в пиках 380 вольт.Вообще до 1000 вольт ни каких проблем не возникает- ну разве что нос посинеет ,но это не страшно , особенно если прослушать лекцию Банковского. Кстати в бытовом телевизоре напряжение много много больше.Если Вы все таки боитесь довериться Банковскому в части техники безопасности то могу предложить схему транзисторного корректирующего усилителя с напряжениями +- 15 В.Кстати даже Георгий Валерианович Войшвилло ,когда заходил в мою лабораторию всегда спрашивал меня :"Если новые схемки на транзисторах?" Клянусь этот вопрос он задавал мне не один раз!
***
Ну а намотать три тысячи витков даже вручную чуть больше часа, даже с петельками.А иметь пред с корректором это большой выйгрышь в длине пути сигнала, впрочем я умолкаю. Дорогу молодым!

nickk
12.10.2011, 19:54
(не менее 3-5 вольт) смещение второй лампы, что важно с точки зрения перегрузочной способности. Лампа ел83 с этой точки зрения нежелательна.


Анод 200в.
Ток 30мА.
Смешение 5в.
Это с 6П9, с EL83 будет около 4,5в.

klangfilm
12.10.2011, 20:30
На п.48.
Во-первых
Во-вторых


значит схемка не пригодна, спасибо за разъяснение, Никита.

kivo
13.10.2011, 02:43
Ув. ХРЮН! Давайте не будем ошеломлять несчастных радиогубителей умопомрачительными номиналами конденсаторов RIAA-цепи! Они ж на полном серьёзе пойдут их искать...
Стандартные 5% : 6800 пФ параллельно с 20000 пФ и 15,9 кОм; суммарное (эквивалентное) сопротивление анодной цепи 120 кОм. Точности хватит...

ХРЮН
13.10.2011, 08:25
Если я помню правильно, то в "моей" схеме номиналы деталей цепи коррекции рассчитаны под эквивалентное сопротивление анодной цепи (включает в себя сопротивления анодной нагрузки, внутреннее сопротивление лампы и сопротивление утечки 2 лампы, вроде так...)
ровно 100 кОм.
Под 120 кОм оно, конечно, все пересчитывается, правда, как показывает практика, для начинающих "радиогубителей" это почему-то совершенно невозможное действие :eek:, т.е. чрезмерно высшая математика.
В основном, придется изменить резисторы анодной нагрузки еф86, и, поскольку ток уменьшать нельзя и напряжение на аноде ниже
делать тоже нельзя - соответственно, придется поднять напряжение
анодного питания первого каскада, что, правда, в принципе, вполне возможно и не должно вызвать особых проблем.
Надо также учесть входную емкость 2 каскада - порядка 200 пФ реально измеренная.

Малиновский Александр
13.10.2011, 09:15
Еще , ни в коем случае нельзя коррекцию включать с анода ЕФ86 на + питания . Там есть засады !
Анатолий Маркович, поясните какие засады Вы имеете в виду?

AML+
13.10.2011, 12:36
Анатолий Маркович, поясните какие засады Вы имеете в виду?
Сигнал ,снятый с анодной шины через риаа цепочку содержит вч помехи и помехи от пульсации действующие в анодной шине относительно земли .Ведь только земляная шина для второго каскада опорная , анод же фантомная земля.То есть она не чистая . И еще в моменты включения и выключения корректора на сетку второй лампы попадают переходные процессы ,толчки , щелчки.Сказанное можно понять если вспомнить ,что сопротивление электролитов в питании на ВЧ имеет индуктивный характер.

yak
13.10.2011, 15:35
yak! С шасси Вы явно поспешили ! Начинать нужно со схемы и комплектации.
Бумагомаслянные конденсаторы, например отечественные имеют большие габариты.
С техникой безопасности! Не стоит бояться электричества -у нас в интернет - сети есть супер специалист по технике безопасности -Сергей Банковский . Наверное слышали!.Он посоветует и какие одеть перчатки и и какие сапоги и даже коврик какой постелить.Кроме того 500 В постоянки не опаснее 220 вольт переменки в сети - у нее ведь в пиках 380 вольт.Вообще до 1000 вольт ни каких проблем не возникает- ну разве что нос посинеет ,но это не страшно , особенно если прослушать лекцию Банковского. Кстати в бытовом телевизоре напряжение много много больше.Если Вы все таки боитесь довериться Банковскому в части техники безопасности то могу предложить схему транзисторного корректирующего усилителя с напряжениями +- 15 В.Кстати даже Георгий Валерианович Войшвилло ,когда заходил в мою лабораторию всегда спрашивал меня :"Если новые схемки на транзисторах?" Клянусь этот вопрос он задавал мне не один раз!
***
Ну а намотать три тысячи витков даже вручную чуть больше часа, даже с петельками.А иметь пред с корректором это большой выйгрышь в длине пути сигнала, впрочем я умолкаю. Дорогу молодым!

Риск - дело благородное. Я готов.:)

yak
15.10.2011, 09:47
Вырисовываются два варианта: с корректирующими цепочками в сеточной цепи выходной лампы и в анодной цепи EF86.
Второй вариант предпочтительней? Там конденсаторы поляризованы.
К сожалению полного (до цоколевки) советского аналога нет не только у E80CC, но и пальчиковых кенотронов.

Сергей, можно Вас попросить вести проект ? Я бы со своей стороны выложил подробный фотоотчет, чтобы такие же как я могли повторить.

Сергей Шабад
19.10.2011, 01:20
Сергей, можно Вас попросить вести проект ? Я бы со своей стороны выложил подробный фотоотчет, чтобы такие же как я могли повторить.
Для расчета номиналов корректирующей цепочки, можно воспользоваться бесплатной програмкой (http://shabad.ru/TCJ_RIAA.exe), разработанной Tube CAD Journal.
На номиналы цепочки оказывает большое влияние величина сеточного резистора выходной лампы.
Можно поробовать организовать смещение второй лампы за счет высокого сопротивления (5-8 МОм) этого резистора. В этом случае можно получить неплохое усиление в первом каскаде и избавиться от RC-цепи в катоде второй лампы.

E.K.
19.10.2011, 02:01
Вот проверенная схема, в которой хватает и усиления, и всего на свете.

Вариантов может быть несколько - лампы EF86, EL86, например. Можно убрать непосредственную связь и понизить питающее напряжение до 250В.

Пример реализации - тут:

http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1830

Но EF86 я бы не рекомендовал по звуковым качествам. Тогда лучше 6AU6. А еще лучше поискать постарее "в железе" пентоды. Хоть 6Ж4. Но ток ей побольше понадобится немного, она ближе к EF14.
В схеме из предыдущего поста не хватит фильтрации по питанию.
Если ОППВ, то для выходного каскада надо LCLC, два дросселя по 10Гн и уже с него питать входной.
Силовой трансформатор желательно выносить или сильно вытягивать шасси и хорошо экранировать пермаллоем и силовой, и выходной. Выходной трансформатор является приемником магнитного поля, индуктивность первичной обмотки большая - 50-70Гн. У ОППВ сильное рассеяние и это становиться реальной проблемой.

В общем, для первого корректора рекомендую ДППВ.
Тогда хватит LC для выходного и с него RC на входной.

Накал входной лампы точно выпрямлять. Выходной - желательно. Накалы любят не только фонить, но и "жить своей жизнью" - звенеть, хлюпать, хрюкать, цыкать и так далее. Причина - вибрация от переменного тока.

Федор Конь
19.10.2011, 07:53
Вот проверенная схема, в которой хватает и усиления, и всего на свете.


В общем, для первого корректора рекомендую ДППВ.
Тогда хватит LC для выходного и с него RC на входной.

Накал входной лампы точно выпрямлять. Выходной - желательно. Накалы любят не только фонить, но и "жить своей жизнью" - звенеть, хлюпать, хрюкать, цыкать и так далее. Причина - вибрация от переменного тока.
Спасибо Евгений за изящную схему! 2 вопроса
Можно ли использовать в ней на входе EF11? Вообщем просто перетарабанить схему рабочего немецкого приемника в корректор.
И еще, можно ли вместо анодного резистора входной лампочки применить вторую лампу,что то типа катодного повторителя, решив этим проблему перегрузочности и частотной зависимости входного каскада от уровня сигнала?

ХРЮН
19.10.2011, 09:47
Вот проверенная схема, в которой хватает и усиления, и всего на свете.
Всего на свете в ней, безусловно,
хватает (или почти хватает - если сравнивать с LR корректорами),
но усиления может и не хватить с указанным на схеме трансформатором 7к/800 Ом, ибо и с выходником 1:1 бывает, что не хватает или хватает "впритык" - в зависимости от уровня выхода головок и чувствительности оконечника.


Вариантов может быть несколько - лампы EF86, EL86, например. Можно убрать непосредственную связь и понизить питающее напряжение до 250В.

Пример реализации - тут:

http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1830

Но EF86 я бы не рекомендовал по звуковым качествам. Тогда лучше 6AU6. А еще лучше поискать постарее "в железе" пентоды. Хоть 6Ж4.
А вот АМЛ как раз говорит, что только ЕФ86 и более "никаких делов".По крайней мере из пальчиковых, как я понимаю. Как быть ?:confused:

Спасибо Евгений за изящную схему! 2 вопроса
Можно ли использовать в ней на входе EF11? Вообщем просто перетарабанить схему рабочего немецкого приемника в корректор.
И еще, можно ли вместо анодного резистора входной лампочки применить вторую лампу,что то типа катодного повторителя, решив этим проблему перегрузочности и частотной зависимости входного каскада от уровня сигнала?
Мысль хорошая! Надо попробовать... Из-за большого сопротивления нагрузки первой лампы там АЧХ никудышняя, наверняка. Т.е. уже на 1-2 кГц ощутимый завал, а дальше все совсем плохо вообще...:rolleyes:

Кстати, вероятно, надо попросить Анатолия Марковича выложить схему его "совсем старого" корректора (не знаю как его обозначить - АМЛ или АМЛ- ?), там вроде бы тоже и усиления и всего на свете должно хватать.

return
19.10.2011, 11:34
Корректирующую цепь в анод ставить нежелательно... Как и использовать пьезокерамические звукосниматели...

E.K.
19.10.2011, 11:52
Всего на свете в ней, безусловно,
хватает (или почти хватает - если сравнивать с LR корректорами),
но усиления может и не хватить с указанным на схеме трансформатором 7к/800 Ом, ибо и с выходником 1:1 бывает, что не хватает или хватает "впритык" - в зависимости от уровня выхода головок и чувствительности оконечника.
.

Входной каскад дает усиление 160...180. Для расчета берем 150
EL11 усиливает в 20 раз.
150х20=3000

С учетом коррекции 3000/10=300
С учетом трансформатора 300/3=100

Итого при стандартном входе 5мВ имеем 500мВ выхода.

Федору: EF11 использовать можно. А вот с катодным повторителем.. Повторители не усиливают, как и источники тока.

ХРЮН
19.10.2011, 12:09
Это все без сомнения так. Но в свете http://shabad.ru/forumaml/showpost.php?p=33067&postcount=3
с чем я безусловно, согласен -
все-таки 2,5 мВ на входе и 1 В на выходе - это 400...
Почему и говорю, что при трансформаторе 1:1 зачастую "впритык" получается.
Ибо одно дело если УМ вида "ЕЛ12 + что-нибудь" - там всяко 0,5 в с избытком, а вот если вида "2А3 + нечто" (даже в случае если "нечто" - это пентод) - то хватит только-только или чуть-чуть будет не хватать...
В общем, извечные компомиссы и тут имеют место быть.

Федор Конь
19.10.2011, 13:47
Мысль хорошая! Надо попробовать... Из-за большого сопротивления нагрузки первой лампы там АЧХ никудышняя, наверняка. Т.е. уже на 1-2 кГц ощутимый завал, а дальше все совсем плохо вообще...:rolleyes:

Кстати, вероятно, надо попросить Анатолия Марковича выложить схему его "совсем старого" корректора (не знаю как его обозначить - АМЛ или АМЛ- ?), там вроде бы тоже и усиления и всего на свете должно хватать.

Да, интересно бы ее увидеть! На каком сайте бывает автор?:)
Возможно, применив источник тока или к.повторитель вместо анодного резистора можно попробовать добиться большей стабильности рабочей точки входной корректирующей лампы. ef12 у меня есть (спасибо,Никита!), el11 тоже, чтобы использовать наверх? (может el12:eek:)

E.K.
19.10.2011, 14:46
Да, интересно бы ее увидеть! На каком сайте бывает автор?:)
Возможно, применив источник тока или к.повторитель вместо анодного резистора можно попробовать добиться большей стабильности рабочей точки входной корректирующей лампы. ef12 у меня есть (спасибо,Никита!), el11 тоже, чтобы использовать наверх? (может el12:eek:)


Источник тока и повторитель - это всегда 100% ООС. Что в общем то не очень хорошо.

Федор Конь
19.10.2011, 15:39
Источник тока и повторитель - это всегда 100% ООС. Что в общем то не очень хорошо.

Ладно, это была шутка. Хотя капля правды заключена в том, что для корректоров всегда в учебниках рекомендуются крутые стабилизаторы (круче только для микрофонных усилителей) а это всегда ООС. Так чем источник тока может быть хуже?
Вообщем надо слушать. Ясность живой акустической музыки убили сначала микрофоны, затем ее доконала отрицательная обратная связь и все извратила детонация. После этого все певцы и музыканты научились петь и играть так, чтобы их звуки не отличались от воспроизведенных:) Цифровая эра поставила еще более жесткие рамки, пригрозив заменить все синтетикой, но музыкознавцы и здесь справились. Нынче синтетика обходится дороже исполнителей:D А вы: эмоции,тонкие синергетики

yak
19.10.2011, 19:37
Для расчета номиналов корректирующей цепочки, можно воспользоваться бесплатной програмкой (http://shabad.ru/TCJ_RIAA.exe), разработанной Tube CAD Journal.
На номиналы цепочки оказывает большое влияние величина сеточного резистора выходной лампы.
Можно поробовать организовать смещение второй лампы за счет высокого сопротивления (5-8 МОм) этого резистора. В этом случае можно получить неплохое усиление в первом каскаде и избавиться от RC-цепи в катоде второй лампы.

Сергей, спасибо за помощь.

Нижняя схема это расчет 6ж32п и 6н6п, но я так понял расчета для выходной ламы нет т.к. предпологается, что выходная лампа может быть другой ?

E.K. Вам тоже спасибо и вообще всем кто принимает участие, я не отвечаю т.к. ничего умного сказать как новичок не могу.:)

АМЛ задал высокую планку для которой нужна схема и расчет трансформатора. Тут либо кто-то посчитает и выложит схему и устройство трансформатора, либо придется собирать, что-то попроще.

E.K.
20.10.2011, 00:49
Хотя капля правды заключена в том, что для корректоров всегда рекомендуются крутые стабилизаторы (круче только для микрофонных усилителей) а это всегда ООС.

Кем именно рекомендуются? Лично я - Против! Не нужны никакие стабилизаторы.

return
20.10.2011, 07:15
Ясность живой акустической музыки убили сначала микрофоны, затем ее доконала отрицательная обратная связь и все извратила детонация. После этого все певцы и музыканты научились петь и играть так, чтобы их звуки не отличались от воспроизведенных

Не ЯСНОСТЬ, а ЕСТЕСТВЕННОСТЬ живой акустической музыки убивает электрический ток (как и все живое, впрочем).

rustyoldkey
20.10.2011, 08:55
АМЛ задал высокую планку для которой нужна схема и расчет трансформатора. Тут либо кто-то посчитает и выложит схему и устройство трансформатора, либо придется собирать, что-то попроще.
В целях упрощения конструкции выходного трансформатора, предлагаю вариант с возложением на него функции ВЧ-коррекции(2120Гц).
Лампа пусть будет 6П14П в триодном включении, номинад катодного резистора см. http://frank.pocnet.net/sheets/010/e/EL84.pdf
Тогда транс должен быть 5К*/600, т.е. Ктр ~ 3:1, индуктивность первички хотя бы 20Гн, я бы мотал внавал.

* в даташите Rа=3,5кОм при коэфф.искажений 9%

ValeriyS
20.10.2011, 09:33
В целях упрощения конструкции выходного трансформатора, предлагаю вариант с возложением на него функции ВЧ-коррекции(2120Гц).
Лампа пусть будет 6П14П в триодном включении, номинад катодного резистора см. http://frank.pocnet.net/sheets/010/e/EL84.pdf
Тогда транс должен быть 5К*/600, т.е. Ктр ~ 3:1, индуктивность первички хотя бы 20Гн, я бы мотал внавал.

* в даташите Rа=3,5кОм при коэфф.искажений 9%

А как быть с низкой нагрузочной способностью ?

yak
20.10.2011, 10:55
В целях упрощения конструкции выходного трансформатора, предлагаю вариант с возложением на него функции ВЧ-коррекции(2120Гц).
Лампа пусть будет 6П14П в триодном включении, номинад катодного резистора см. http://frank.pocnet.net/sheets/010/e/EL84.pdf
Тогда транс должен быть 5К*/600, т.е. Ктр ~ 3:1, индуктивность первички хотя бы 20Гн, я бы мотал внавал.

* в даташите Rа=3,5кОм при коэфф.искажений 9%

rustyoldkey, катодный резистор 270 Ом, максимальное напряжение второй сетки - 300В, значит в триоде не более 300В на аноде. У С. Шабада в схеме с 6Ж32П - 325В, если учесть падение напряжения на первичной обмотке выходного трансформатора и резисторе атоматического смещения то стыкуется не плохо. Кстати, резистор лампы 6П14П в первой сетке при автоматическом смещении можно использовать до 1МОм.

Еще много вопросов про выходной трансформатор. Какое необходимо железо, нужно ли делать секционирование ? Может есть готовые трансформаторы или можно перемотать существующие ?

Я только сейчас понял, что предложил С. Шабад "Для расчета номиналов корректирующей цепочки, можно воспользоваться бесплатной програмкой, разработанной Tube CAD Journal.
На номиналы цепочки оказывает большое влияние величина сеточного резистора выходной лампы.
Можно поробовать организовать смещение второй лампы за счет высокого сопротивления (5-8 МОм) этого резистора. В этом случае можно получить неплохое усиление в первом каскаде и избавиться от RC-цепи в катоде второй лампы."

Только я не понял как можно использовать резистор 5МОм в первой сетке, если максимальная величина по паспорту 1МОм ?

http://s017.radikal.ru/i420/1110/7d/2a0375941d83.jpg (http://www.radikal.ru)

kivo
20.10.2011, 11:09
Можно поробовать организовать смещение второй лампы за счет высокого сопротивления (5-8 МОм) этого резистора. В этом случае можно получить неплохое усиление в первом каскаде и избавиться от RC-цепи в катоде второй лампы."


Рискуя показаться бестактным и малоплоховоспитанным человеком, всё же влезу с комментарием на последний опус Mr X (не джентльмен я, чтож делать)...
Смещение за счёт сеточного тока не позволит получить напряжение, хоть чуть превышающее напр. отсечки прямого сеточного тока 0,3мкА -1,2В ориентировочно (это очевидно по определению). И ничего бы, но в таком режиме сопротивление участка сетка-катод лампы невысоко - прим. 2-3 МОм, нелинейно зависит от уровня входного сигнала. Получается в нек. роде "компрессор огибающей" - смещение будет меняться в зависимости от сигнала, как в сеточном детекторе. Однако регенератор и в 1920х гг. не считался высококачественным устройством...
Короче, не стоит делать даже для попробовать - нам тут нужно стабильные 3-4В фиксированного смещения или батарейка или гальваническая связь.

kivo
20.10.2011, 11:20
В последней схеме фильтрация питания недостаточна - писал выше ЕК;
номиналы для 120 кОм в аноде малы - я писал ранее...

E.K.
20.10.2011, 12:35
Я только сейчас понял, что предложил С. Шабад "Для расчета номиналов корректирующей цепочки, можно воспользоваться бесплатной програмкой, разработанной Tube CAD Journal.
На номиналы цепочки оказывает большое влияние величина сеточного резистора выходной лампы.



Там не только сеточный резистор влияет. Там еще емкость Миллера влияет второй лампы, влияет внутреннее сопротивление пентода..

Поэтому Лучший вариант - непосредственная связь.
Нас перестают интересовать токи сетки второй лампы, емкость миллера непосредственно учитывается в конденсаторе ВЧ коррекции, избавляемся от двух сильно гадящих деталей - конденсатора и резистора утечки.

Если второй каскад трансформаторный, то вообще красота, питание сильно задирать не надо.

E.K.
20.10.2011, 12:53
Про емкость Миллера. Она совсем не маленькая. Для EL11 в триоде она составляет порядка 220-250 пикофарад.
Ее вообще можно использовать как корректирующую.
Но - вот беда - она зависит от динамического Ку лампы.

Но есть, при прохождении НЧ сигнала вместе с падением усиления падает и емкость. И "елозит" коррекция. С этой точки зрения нельзя делать резистор в аноде первой лампы слишком большим.

Сергей Шабад
20.10.2011, 12:53
Смещение за счёт сеточного тока не позволит получить напряжение, хоть чуть превышающее напр. отсечки прямого сеточного тока 0,3мкА -1,2В ориентировочно (это очевидно по определению). И ничего бы, но в таком режиме сопротивление участка сетка-катод лампы невысоко - прим. 2-3 МОм, нелинейно зависит от уровня входного сигнала. Получается в нек. роде "компрессор огибающей" - смещение будет меняться в зависимости от сигнала, как в сеточном детекторе. Однако регенератор и в 1920х гг. не считался высококачественным устройством...
Когда Вы что-то утверждаете, то должны свои утверждения подкрепить ссылками на достоверные и надежные источники или опубликованные (в интернет или печатной литературе) результаты собственных исследований, безоговорочно подтверждающих Ваше утверждение. Это необходимо прежде всего для того, что бы Ваши посты имели ценность, а во-вторых, нам нужно видеть четкую грань между физическими явлениями и тонкими нематериальными эффектами, так как управление этими двумя группами явлений различаются принципиально.
Если автоматическое, фиксированное и смешанное смещение относительны просты, применяются повсеместно, имеют не только качественную, но и количественную модель, то смещение за счет сеточных токов на резисторе большого сопротвления не имеют приемлемой качественной модели, а количественной модели просто нет. А уж то, как работает регенеративный приемнки не знает никто. Никто так и не объяснил, почему даже небольшая ПОС приводит к усилению в миллионы раз. Такое усиление противоречит отлично работающей теории ОС.
Вопрос о "динамическом", меняющимся вместе с сигналом смещении, в части вносимых искажений на малом сигнале, остается открытым, никто не проводил измерения КНИ для этого смещения. Кроме того, и при обычных способах смещения такие парметры ламп как крутизна, вн. сопротивление, усиление, пусть и в небольших пределах, тоже меняются вместе с сигналом. Это одна из причин возникновения искажений присущих любому усилительному элементу.
С другой стороны, Антон Степичев применяет именно этот способ смещения в своих усилителях, более того, он вобще не ипользует сеточные резисторы и смещение (см. его статьи).

Короче, не стоит делать даже для попробовать - нам тут нужно стабильные 3-4В фиксированного смещения или батарейка или гальваническая связь.Я думаю стоит попробовать. Надо будет проверить макет на соответствие кривой RIAA-корректирования, а затем посмотреть уровень гармоник (хотя бы на спектралабе) при подаче на вход 1 кГц. Если уровень искажений окажеться в районе пары процентов быстроспадающих гармоник, то эти искажения вседствие своей малой мощности надежно замаскируются основным сигналом.

E.K.
20.10.2011, 13:03
Если уровень искажений окажеться в районе пары процентов быстроспадающих гармоник, то эти искажения вседствие своей малой мощности надежно замаскируются основным сигналом.

Двухкаскадный корректор такого типа (с коррекцией без посл. резистора) дает искажения в пределах 0,2...0,5%. не больше. На это надо ориентироваться.

AML+
20.10.2011, 13:19
Про емкость Миллера. Она совсем не маленькая. Для EL11 в триоде она составляет порядка 220-250 пикофарад.
Ее вообще можно использовать как корректирующую.
Но - вот беда - она зависит от динамического Ку лампы.

Но есть, при прохождении НЧ сигнала вместе с падением усиления падает и емкость. И "елозит" коррекция. С этой точки зрения нельзя делать резистор в аноде первой лампы слишком большим.
Евгений не надо пугать малоопытных ! При усилении первого каскада 1000
конденсатор риаа коррекции по вч 1800 пик( см. предусилитель АМЛ+) .200 пик миллервской емкости во втором каскаде ,которая меняется на несколько процентов ну ни как не вызовет заметные на слух ползанья ачх. Зато вы имеете не корректор а предусилитель с корректором со стандартными входными и выходными присоединительными параметрами и очень низкими шумами .То есть экономите как минимум один каскад усиления.
В отношении ЕФ86 -лампа специально разработана для пассивных корректирующих каскадов проф. макгнитофонов, таких как Телефункен М5( записи на нем до сих пор поражают воображение) . Имеет низкиий уровень фликкер шума , а по звучанию.? Думаю что не случайно Питер Волкер применил ее в своем ламповом корректоре,а человек он был хорошо известно очень музыкальный.

Сергей Шабад
20.10.2011, 13:20
как можно использовать резистор 5МОм в первой сетке, если максимальная величина по паспорту 1МОм ?
В том-то и беда, что в паспорте и ТУ приводятся номиналы резисторов утечки (сеточных резисторов) для автоматического и фиксированного смещения, что оговариваетя для каждого вида смещения. Для фиксированного смещения, как правило, это сопротивление допускается меньшим, чем для автоматического.
Но для смещения за счет сеточных токов никаких рекомендаций нет. Никто не проводил исследования в этой области, за исключением гитарных диеров, которые применяют такое смещение сплошь и рядом. Поэтому для такого способа в нашем случае остатется только одно, пробовать, измерять и слушать, не забывая о положительных результатах, полученных Антоном.

rotcivca
20.10.2011, 13:44
А как быть с низкой нагрузочной способностью ?

Ни такая она и низкая. Просто она должна быть постоянной и соответствовать расчётной постоянной времени выходной L-R цепи.

Просто Юрий
20.10.2011, 14:00
Евгений не надо пугать малоопытных ! При усилении первого каскада 1000
конденсатор риаа коррекции по вч 1800 пик( см. предусилитель АМЛ+) .200 пик миллервской емкости во втором каскаде ,которая меняется на несколько процентов ну ни как не вызовет заметные на слух ползанья ачх. Зато вы имеете не корректор а предусилитель с корректором со стандартными входными и выходными присоединительными параметрами и очень низкими шумами .То есть экономите как минимум один каскад усиления.
В отношении ЕФ86 -лампа специально разработана для пассивных корректирующих каскадов проф. макгнитофонов, таких как Телефункен М5( записи на нем до сих пор поражают воображение) . Имеет низкиий уровень фликкер шума , а по звучанию.? Думаю что не случайно Питер Волкер применил ее в своем ламповом корректоре,а человек он был хорошо известно очень музыкальный.

В оконечнике QUAD II Волкера на входе перед KT66/6L6GT тоже стоят именно EF86.

kivo
20.10.2011, 14:51
Когда Вы что-то утверждаете, то должны...

Мои утверждения безаппеляционны и категоричны настолько, что ни в каких доказательствах не нуждаются - это достаточно очевидные вещи.
При желании подтверждающиеся нехитрыми измерениями, например зависимости напряжения 20-герцового сигнала от величины смещения сетки 2го каскада или наоборот...
Этот Ваш ОППВ, может и хорошая штуковина, но это не повод приоритетно вставлять его куда ни попало, в сеточную цепь каскада...
И, прошу ради Христа, не будьте столь серьёзны.

klangfilm
20.10.2011, 16:31
Но для смещения за счет сеточных токов никаких рекомендаций нет. Никто не проводил исследования в этой области

такие рекомендации и исследования от производителей есть, только рекомендуют подобное смещение, для моломощных ламп (еф 86, схемка того же Мулларда, ЕСС83 и т.д.)
пример триодная часть ЕЦЛ 82 http://frank.pocnet.net/sheets/010/e/ECL82.pdf
показано его включение с сопр. в катоде 0 Ом! Правда в аноде сопр., насколько я понимаю должно быть большим.
Но никто и никода не делал подобного смещения для мощных выходных ламп.

rotcivca
20.10.2011, 16:55
В целях упрощения конструкции выходного трансформатора, предлагаю вариант с возложением на него функции ВЧ-коррекции(2120Гц).
Лампа пусть будет 6П14П в триодном включении, номинад катодного резистора см. http://frank.pocnet.net/sheets/010/e/EL84.pdf
Тогда транс должен быть 5К*/600, т.е. Ктр ~ 3:1, индуктивность первички хотя бы 20Гн, я бы мотал внавал.

* в даташите Rа=3,5кОм при коэфф.искажений 9%
На одном из форумов НАШ Аббас высказался очень интересно о последовательности фильтрации и трансформации:

+++Это гениальное решение АМЛа прекрасно работает в предусилителе корректоре,но в буферном каскаде ДАКа я предпочитаю рсширять полосу пропускания трансформаторов и фильтрацию возлагать на узел,подобный таковому в проигрывателе Антона Степичева.(спасибо этому человеку за его неутомимые изыскания)
При недостаточной полосе буферных трансформаторов современные записи звучат убого,с недостаточным разделением инструментов и кашеобразным тутти.
Если Вы хотите объяснения моему решению с фильтром,то я повторяю,я не теоретик а практик,к тому же без инженерного образования,и это мне помогает,потому что я не пытаюсь обосновать свои действия заранее,я вначале слушаю,а потом делаю выводы,не обращая внимания на чисто физические доводы за и против.

Я пришел именно к такому построению тракта,фильтр а затем каскад с широкополосным трансформатором.+++


В нашем случае мы имеем с одной стороны "гениальное решение АМЛа прекрасно работает в предусилителе корректоре" А с другой стороны предупреждение Аббаса о том, что сначала надо фильтровать, а потом усиливать широкополосным каскадом с трансом. Интересно мнение Лихницкого и Аббаса по этой коллизии и именно в этом узле.
П.С. Считаю индуктивную коррекцию в последнем транс. каскаде, приведенную в "АМ" Лихницким "Сх. РХ корректора", наиболее слабым местом корректора.

Антон Степичев
20.10.2011, 17:09
такие рекомендации и исследования от производителей есть, только рекомендуют подобное смещение, для моломощных ламп (еф 86, схемка того же Мулларда, ЕСС83 и т.д.)
пример триодная часть ЕЦЛ 82 http://frank.pocnet.net/sheets/010/e/ECL82.pdf
показано его включение с сопр. в катоде 0 Ом! Правда в аноде сопр., насколько я понимаю должно быть большим.
Но никто и никода не делал подобного смещения для мощных выходных ламп.
Надо же! На до мной, помнится, вся инженерная братия потешалась, когда я на старом форуме про "открытую сетку" рассказывал, а оказывается это вполне инженерно-приличное схемотехническое решение.

Спасибо, Клангфильм, за ссылку!

rustyoldkey
20.10.2011, 17:57
rustyoldkey, катодный резистор 270 Ом, максимальное напряжение второй сетки - 300В, значит в триоде не более 300В на аноде. У С. Шабада в схеме с 6Ж32П - 325В, если учесть падение напряжения на первичной обмотке выходного трансформатора и резисторе атоматического смещения то стыкуется не плохо. Кстати, резистор лампы 6П14П в первой сетке при автоматическом смещении можно использовать до 1МОм.

Еще много вопросов про выходной трансформатор. Какое необходимо железо, нужно ли делать секционирование ? Может есть готовые трансформаторы или можно перемотать существующие ?
Если организовать вч-коррекцию в выходном трансформаторе, тогда секционирование не требуется, в этом и весь трюк с упрощением конструкции транса.

Насчет железа, Ш-образный сердечник от 5кв.см, сечение зависит от диаметра провода и способа намотки.
Выбор винтажного железа обычно весьма ограничен, проще использовать современное, оно кстати гораздо лучше по магнитным характеристикам(см.поисковики по запросу "трансформаторное железо").

Федор Конь
20.10.2011, 21:44
В отношении ЕФ86 -лампа специально разработана для пассивных корректирующих каскадов проф. макгнитофонов, таких как Телефункен М5( записи на нем до сих пор поражают воображение) . Имеет низкиий уровень фликкер шума , а по звучанию.? Думаю что не случайно Питер Волкер применил ее в своем ламповом корректоре,а человек он был хорошо известно очень музыкальный.

Очень интересно увидеть схемки магнитофона М5, может кто имеет*??

klangfilm
20.10.2011, 22:18
фрагмент схемки магнитофона телефункен. УВ с коррекцией на еф 86.

Сергей Шабад
20.10.2011, 23:33
такие рекомендации и исследования от производителей есть, только рекомендуют подобное смещение, для моломощных ламп (еф 86, схемка того же Мулларда, ЕСС83 и т.д.)
пример триодная часть ЕЦЛ 82 http://frank.pocnet.net/sheets/010/e/ECL82.pdf
показано его включение с сопр. в катоде 0 Ом! Правда в аноде сопр., насколько я понимаю должно быть большим.
Но никто и никода не делал подобного смещения для мощных выходных ламп.
Реомендации - да, причем для конкретной лампы. А вот расчтетов величины сеточного резистора, несуществует. Собственно я об этом и писал, что существует кое-какая качественная модель. А вот количественной - нет. Значит с качественной не все в порядке. Но это не важно, спасибо за даташит.
Делал Антон с выходной лампой, сопротивление сеточного резистора ∞ Ом.
фрагмент схемки магнитофона телефункен. УВ с коррекцией на еф 86.
Полезная схема.

Мои утверждения безаппеляционны и категоричны настолько, что ни в каких доказательствах не нуждаются - это достаточно очевидные вещи.
Есть АНТИпример, усилитель Антона.
При желании подтверждающиеся нехитрыми измерениями, например зависимости напряжения 20-герцового сигнала от величины смещения сетки 2го каскада или наоборот...Это должно быть Вашим желанием. И пока Вы не проведете такие измерения, Ваши заявления бездоказательны.
Этот Ваш ОППВ, может и хорошая штуковина, но это не повод приоритетно вставлять его куда ни попало, в сеточную цепь каскада...
И, прошу ради Христа, не будьте столь серьёзны.Сопротивление гридлика должно быть не большим, что бы началось детектирование. Если же сопротивление большое (больше 5 Мом), то детектирование не происходит, за счет образующегося смещения.

kaudio
20.10.2011, 23:45
фрагмент схемки магнитофона телефункен. УВ с коррекцией на еф 86.

у меня было пару ТФК м5 лампових и модификация М5 транзисторная...еф86 неповезло найти и исползуетса еф804 лампы.

abbasz
20.10.2011, 23:46
Интересно мнение Лихницкого и Аббаса по этой коллизии и именно в этом узле.

Какие коллизии,ребята не усложняйте себе жизнь совершенно дурными размышлениями и сомнениями.Я делаю то что мне нравится,а укладывается оно в идеологию или нет -я об этом даже не задумываюсь.Нет никаких догматов,есть Ваши ощущения и больше ничего.
Мне нравится ОППВ больше чем ДППВ,я использую многожильный кабель вместо одножильного,трехкаскадный РХ корректор на мой слух звучит музыкальнее чем двухкаскадный РС на тех же лампах,хотя я понимаю что чистый эксперимент провести очень сложно.Свой ламповый клок и свой ДАК я не променяю ни на какой другой цифровой тракт.Трехкаскадный усилитель Аа-РЕ604-РХ25 я предпочитаю двухкаскадному РЕНС1284-РХ25 несмотря на то что я сторонник "короткого пути сигнала",и так далее.Почему именно так?Потому что я не забиваю себе голову ненужными вещами,а делаю аппаратуру для собственного удовольствия,чего и Вам желаю!

klangfilm
21.10.2011, 00:00
у меня было пару ТФК м5

я не писал, что схемка от ТФК М5

это http://telefunken.pytalhost.eu/Mag75/

и http://telefunken.pytalhost.eu/M106/

(всплывающую рекламу закрыть)

klangfilm
21.10.2011, 00:04
Делал Антон с выходной лампой, сопротивление сеточного резистора ∞ Ом.



интересно, с какой?

и разве для выходной лампы у него не стояли батарейки (плюс несколько мегаом) между сеткой и катодом?

Федор Конь
21.10.2011, 00:05
фрагмент схемки магнитофона телефункен. УВ с коррекцией на еф 86.

Cпасибо,клангфильм!Правда пожалуй такая схемка подходит для пьезозвукоснимателя:(
у меня было пару ТФК м5 лампових и модификация М5 транзисторная...еф86 неповезло найти и исползуетса еф804 лампы.

Мне мерещится, или коррекция в ООС?:eek:

Федор Конь
21.10.2011, 00:09
у меня было пару ТФК м5 лампових и модификация М5 транзисторная...еф86 неповезло найти и исползуетса еф804 лампы.

Мне мерещится, или коррекция в ОС?:eek:

Сергей Шабад
21.10.2011, 01:15
интересно, с какой?

и разве для выходной лампы у него не стояли батарейки (плюс несколько мегаом) между сеткой и катодом?
Я могу ошибаться, но когда я слушал систему Антона, то вместо смещения выходной лампы у него стоял выключатель!
Антон точнее расскажет.

ХРЮН
21.10.2011, 02:06
Реомендации - да, причем для конкретной лампы. А вот расчтетов величины сеточного резистора, несуществует.


Сопротивление гридлика должно быть не большим, что бы началось детектирование. Если же сопротивление большое (больше 5 Мом), то детектирование не происходит, за счет образующегося смещения.

Рекомендованные величины резисторов опираются на среднестатистические (для данного конкретного типа лампы) величины сеточных токов, поэтому вполне можно утверждать, что они базируются на расчетах по закону Ома. Но! При этом всегда неявно имеется в виду, что амплитуда входных сигналов невелика
(что, скажем, совершенно несправедливо для 2й лампы), т.е. до детектирования дело не доходит и в помине.
В общем, если изучить "историю вопроса" - то "адназначна" выяснится, что такое смещение - дело явно сомнительное.

В ламповых вольтметрах сопротивление, функционально аналогичное "сопротивлению гридлика" - бывает порядка 5....50...100 МОм, что, как мы знаем, совершенно НЕ мешает уверенному детектированию напряжений примерно от 20-50 мВ РМС. Из чего, кстати, напрашивается что оно и для входной лампы тоже не годится.
И опять же из опыта работы с такими вольтметрами - при замене лампы там целая история с ее подбором и тренировкой - именно из-за
жуткого разброса токов сетки у разных экземпляров! Тут, в корректоре, конечно, "из нее не стрелять", но все-таки хотелось бы какой-то стабильности и определенности, скажем так.
Кстати, хорошо - вспомнили самолучшую в мире еф86 - т.е.еф804.
Напоминаю, что по цоколевке она ОТЛИЧАЕТСЯ от еф86!

Сергей Шабад
21.10.2011, 02:27
Рекомендованные величины резисторов опираются на среднестатистические (для данного конкретного типа лампы) величины сеточных токов, поэтому вполне можно утверждать, что они базируются на расчетах по закону Ома. Но! При этом всегда неявно имеется в виду, что амплитуда входных сигналов невелика
(что, скажем, совершенно несправедливо для 2й лампы), т.е. до детектирования дело не доходит и в помине.
В общем, если изучить "историю вопроса" - то "адназначна" выяснится, что такое смещение - дело явно сомнительное.

В ламповых вольтметрах сопротивление, функционально аналогичное "сопротивлению гридлика" - бывает порядка 5....50...100 МОм, что, как мы знаем, совершенно НЕ мешает уверенному детектированию напряжений примерно от 20-50 мВ РМС. Из чего, кстати, напрашивается что оно и для входной лампы тоже не годится.
И опять же из опыта работы с такими вольтметрами - при замене лампы там целая история с ее подбором и тренировкой - именно из-за
жуткого разброса токов сетки у разных экземпляров! Тут, в корректоре, конечно, "из нее не стрелять", но все-таки хотелось бы какой-то стабильности и определенности, скажем так.
Кстати, хорошо - вспомнили самолучшую в мире еф86 - т.е.еф804.
Напоминаю, что по цоколевке она ОТЛИЧАЕТСЯ от еф86!
Не хочу выглядить ярым защитником смещения за счет сеточных токов, но если я не ошибаюсь, то для измерения переменных токов в ламповых вольтметрах сеточное детектирование на входной лампе не применяется.
В любом случае, стоит задача выполнить одновременно три условия: низкий шум, два каскада и стандартное выходное напряжение. Для того, что бы не шунтировать нагрузку EF86 на низкой частоте (500 кОм), входное сопротивление следующего каскада должно быть хотя бы в 10 раз больше, т.е. 5 МОм.
Отсюда следует либо непосредственная связь (Е. Комисаров), либо смещение второй лампы на высокоомном резисторе, что я и предлагаю обсудить.

kivo
21.10.2011, 03:07
ХРЮН+1!
Добавлю лишь, что режим смещения лампы устанавливается именно по закону Ома, где Uотс электронного тока сетки порядка -1,2В и ток сетки определён Rgreadleak (если нет тока, нет и смещения; остальными составляющими сет. тока можно пренебречь). Отсюда понятно, что 22МОм из дата на ECL82 лучше, чем меньше: сет. ток меньше,а смещение больше. А красивые цифры клирфактора из табл. получены на стационарном синусе...
EF804S ещё лучше...

Repeat: Rвх лампы при прямом сеточном токе падает сущессствено...у ёё...

При случае поинтересоваться у Антона: сколько уникальных ламп он спалил...
На какое время затыкается тесттракт при перегрузке...e.t.c.

Сергей Шабад
21.10.2011, 04:06
ХРЮН+1!
Добавлю лишь, что режим смещения лампы устанавливается именно по закону Ома, где Uотс электронного тока сетки порядка -1,2В и ток сетки определён Rgreadleak (если нет тока, нет и смещения; остальными составляющими сет. тока можно пренебречь). Отсюда понятно, что 22МОм из дата на ECL82 лучше, чем меньше: сет. ток меньше,а смещение больше. А красивые цифры клирфактора из табл. получены на стационарном синусе...
EF804S ещё лучше...

Repeat: Rвх лампы при прямом сеточном токе падает сущессствено...у ёё...
Даже если величина смещения окажется 1,2 В, то нам это подходит, мы уложимся в 1.2В, немного уменьшив усиление в первом каскаде. Только я не понимаю, причем здесь паспортное напряжение отсечки?
Напряжения отсечки электронного тока определяется при замыкании всех электродов лампы с катодом при номинальном накале. А вот когда электроды лампы находяться под напряжением, то величина напряжения отсечки меняется пропорционально току анода, и мы можем управлять отсечкой меняя напряжение на аноде. А насчет сеточных токов и уменьшения входного сопротивления, то здесь я не согласен. Там устанавливается динамическое равновесие между зарядом конденсатора током сетки и током разряда этого конденсатора через высокоомный резистор смещения. После установления равновесия токов нет, только поля. Закон Ома уже не работает, начинают работать законы электростатики.
В любом случае этот способ смещения для второй лампы нужно проверять на практике.
При случае поинтересоваться у Антона: сколько уникальных ламп он спалил...
На какое время затыкается тесттракт при перегрузке...e.t.c.Напрасно ерничаете. Антон утверждает, что смещение усатанавливается автоматически. Действительно, без сеточного резистора разряд конденсатора происходит только за счет ионного тока сетки. Смещение оказывается равным пику сигнала. Однако ионный разряд оказываеться недостаточным для стабильного равновесного состояния. Поэтому он и установил выключатель, с помощью которого изредка, кратковременно подключал резистор утечки. Антон так же подбирал напряжение и ток анода исходя из максимальной рассеиваемой мощности анода.

ХРЮН
21.10.2011, 10:06
Правильно замечено!Поскольку мы любим очень винтажные грампластинки, то вопрос "стрессоустойчивости" -царапины и т.п.-исключительно актуален.

500 кОм нагрузки еф86 потребуют порядка 850-900 вольт питания :eek:

Федор Конь
21.10.2011, 10:54
Правильно замечено!Поскольку мы любим очень винтажные грампластинки, то вопрос "стрессоустойчивости" -царапины и т.п.-исключительно актуален.

500 кОм нагрузки еф86 потребуют порядка 850-900 вольт питания :eek:

Да уж, делать электростатический корректор, постоянно входящий в ступор, начинающему:..:rolleyes:
Схема Евгения К. с коррекцией в аноде, пожалуй, предпочтительней хотя бы из-за малых емкостей коррекции: самое место пробовать использовать Y-конденсаторы Антона! Только вот ставшие паразитными их индуктивности под постоянным потенциалом, да стабильность входной лампы...как с этим быть?
http://shabad.ru/forumaml/attachment.php?attachmentid=3579&d=1318971643

kivo
21.10.2011, 13:11
Даже если величина смещения окажется 1,2 В, то нам это подходит, мы уложимся в 1.2В, немного уменьшив усиление в первом каскаде. Только я не понимаю, причем здесь паспортное напряжение отсечки?

Честное благородное слово - паспортное - ни при чём; это Вы написали, а у меня и в подсознании не было. Величина 1,2В ориентировочная для типичного каскада в статическом режиме. Но это означает работу на границе сеточного тока то бишь пиковое детектирование сигнала, о чём справедливо было написано С.Ш. далее: "Там устанавливается динамическое равновесие между зарядом конденсатора током сетки и током разряда этого конденсатора через высокоомный резистор смещения. После установления равновесия токов нет..." Это стационарный режим с "динамическим" смещением, а без конденсатора будет статический, но с искажениями положительной полуволны.

"А вот когда электроды лампы находяться под напряжением, то величина напряжения отсечки меняется пропорционально току анода, и мы можем управлять отсечкой меняя напряжение на аноде."

Очень может быть никогда так не делал, но неясные соображения про электрометрический режим с минимизацией токов и напряжений похоже приводят в тупик.

"А насчет сеточных токов и уменьшения входного сопротивления, то здесь я не согласен."

Вау & флаттер! Входное сопротивление лампы не бесконечность нифига а реальная физически измеряемая величина отношение дУс к дИс см. график сеточного тока сначала плавно-горизонтально а потом резко вверх что это блин значит блин?! Патентованные физики шутят над непросвещённым читателем?!

" В любом случае этот способ смещения для второй лампы нужно проверять на практике."

Только делать это должен квалифиц. радиоинженер, а захочет ли; чего пишу то...
Дали б бедному малому простую схему для повторить...

AML+
21.10.2011, 13:26
Какие коллизии,ребята не усложняйте себе жизнь совершенно дурными размышлениями и сомнениями.Я делаю то что мне нравится,а укладывается оно в идеологию или нет -я об этом даже не задумываюсь.Нет никаких догматов,есть Ваши ощущения и больше ничего.
Мне нравится ОППВ больше чем ДППВ,я использую многожильный кабель вместо одножильного,трехкаскадный РХ корректор на мой слух звучит музыкальнее чем двухкаскадный РС на тех же лампах,хотя я понимаю что чистый эксперимент провести очень сложно.Свой ламповый клок и свой ДАК я не променяю ни на какой другой цифровой тракт.Трехкаскадный усилитель Аа-РЕ604-РХ25 я предпочитаю двухкаскадному РЕНС1284-РХ25 несмотря на то что я сторонник "короткого пути сигнала",и так далее.Почему именно так?Потому что я не забиваю себе голову ненужными вещами,а делаю аппаратуру для собственного удовольствия,чего и Вам желаю!
Ребята ! Я полностью поддерживаю сказанное Аббасом..Если в физике есть законы и правила, которые действительно нельзя нарушать ,иначе ваше устройство не будет работать или объективно будет плохо работать, то в эзотерических ,тонких особенностях звучания детерминированных доступных осмыслению закономерностей нет .Есть наблюдения, которые можно весьма условно считать некими закономерностями , но эти закономерности ни в коем случае нельзя называть законами.Хотя и это не слабо ,так как учет этих закономерностей коллосально экономит время разработчика аппаратуры ,и это не смотря на то ,что в любом конкретном случае Вы все равно каждый раз должны проверять работают эти закономерности или нет и ни когда не удивляться противоречиям с ними..И только после проверки их двигаться дальше.
Если сказать главное о разработке аппаратуры для воспроизведения тонкой реальности музыки ,то на первом месте должна быть восприимчивость разработчика, прежде всего музыкальная восприимчивость и музыкальный вкус.И еще , при наличии этого Вам должно нравится то, что вы делаете! Если последнего набора личных качеств нет ни какие декларации о знании закономерностей , в том числе ни какой "триадный закон " Вас не спасут, потому что без музыкальной восприимчивости Вы полный НОЛЬ на ниве аудио ; самоделкин с ведром святой воды. вооруженный липовым самопровозглашенным "триадным законом".
ПС Не понятно ! На каком основании М.Смирнов к своему "триадному закону" приплел АББАСА?

Сергей Шабад
21.10.2011, 15:21
Патентованные физики шутят над непросвещённым читателем?!
Попробуйте снять комплексы нетрадиционным сексом.
В любом случае этот способ смещения для второй лампы нужно проверять на практике.
Только делать это должен квалифиц. радиоинженер, а захочет ли; чего пишу то...
Дали б бедному малому простую схему для повторить...Специально по Вашей просьбе:

AML+
21.10.2011, 15:45
Отсюда следует либо непосредственная связь (Е. Комисаров), либо смещение второй лампы на высокоомном резисторе, что я и предлагаю обсудить.Непосредственную связь я применил ЗАДОЛГО до Коммисарова в предусилителе с КОРРЕКТОРОМ амл+( ам 3(8) 96 )

kaudio
21.10.2011, 15:48
пара вариантов нетипычного включения....

kaudio
21.10.2011, 15:52
...............

ХРЮН
21.10.2011, 16:06
"Крайние" три схемы на 1 есс83 и т.п. - это как - в порядке посмеяться :rolleyes: или хотите всерьез порекомендовать ничего не подозревающему новичку?:eek:

kaudio
21.10.2011, 16:17
"Крайние" три схемы на 1 есс83 и т.п. - это как - в порядке посмеяться :rolleyes: или хотите всерьез порекомендовать ничего не подозревающему новичку?:eek:


я выложил решение с сеточними токами и качество самого изделия больше зависит от реализации,качество компонентов по любому,и я лутче выбрал решение с есс83,чем решение с батарейками в смешение.Прямая связь -это следуюсчий шаг после батареек...

Антон Степичев
21.10.2011, 16:38
Сообщение от klangfilm http://shabad.ru/forumaml/images/buttons/viewpost.gif (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?p=49783#post49783)
и разве для выходной лампы у него не стояли батарейки (плюс несколько мегаом) между сеткой и катодом?
Я могу ошибаться, но когда я слушал систему Антона, то вместо смещения выходной лампы у него стоял выключатель!
Антон точнее расскажет.
+++ У меня тогда был ММ-корректор+усилитель с переключателем, замыкающим открытые сетки ламп на землю. Лампы с открытыми сетками выходили из режима от помех, щелчков и т.д., и возвращались в норму только через 10-20 сек (зависело от емкости проходных конденсаторов). Кратковременное замыкание сеток на землю помогало мгновенно.

kivo
21.10.2011, 16:43
Попробуйте снять комплексы нетрадиционным сексом.
Специально по Вашей просьбе:


Английский юмор...

Стало ужасно скучно.

rotcivca
21.10.2011, 16:48
я выложил решение с сеточними токами и качество самого изделия больше зависит от реализации,качество компонентов по любому,и я лутче выбрал решение с есс83,чем решение с батарейками в смешение.Прямая связь -это следуюсчий шаг после батареек...

Я не сторонник ОООС для формирования АЧХ корректора, но спасибо kaudio за приведенные схемы. Сразу вспомнился корректор Паваречини, который, зачастую, не оставляет шансов дебютным вариантам этой ветки. Я всегда, когда смотрю на частотозависимую ОООС, думаю о том, что может не так страшен чёрт, как его малюют. Может из-за её незначительной глубины в самой информативной части частотного диапазона ничего деструктивного и не происходит? Да и фазовая характеристика, возможно, другая у корректора с ООС. Или частотная РИАА характеристика полностью определит фазовую, вне зависимости от способа построения схемы. А? Анатолий Маркович?

S.Laptev
21.10.2011, 16:49
"Крайние" три схемы на 1 есс83 и т.п. - это как - в порядке посмеяться :rolleyes: или хотите всерьез порекомендовать ничего не подозревающему новичку?:eek:

Приветствую Никита! Да, все эти Филморы, Г.Е и прочие, кажется, совсем не в тему, но когда я эти Шуры переделывал на работу с пассивной коррекцией, смещение я оставлял прежнее.

Уважаемый Кестас мог бы и свою схему выложить :)

Сергей Шабад
21.10.2011, 16:52
Непосредственную связь я применил ЗАДОЛГО до Коммисарова в предусилителе с КОРРЕКТОРОМ амл+( ам 3(8) 96 )
Анатолоий Маркович, мои извинения!
...............
Вы гений, спасибо! Уберем частотно-зависимую ООС, поставим по АМЛу пентод на вход и триод с большим анодом на выход. Интересно, что в корректоре применен ОППВ и НЕвыпрямленный накал.
я выложил решение с сеточними токами и качество самого изделия больше зависит от реализации,качество компонентов по любому,и я лутче выбрал решение с есс83,чем решение с батарейками в смешение.Прямая связь -это следуюсчий шаг после батареек...
Согласен.

S.Laptev
21.10.2011, 17:03
Я не сторонник ОООС для формирования АЧХ корректора, но спасибо kaudio за приведенные схемы. Сразу вспомнился корректор Паваречини, который, зачастую, не оставляет шансов дебютным вариантам этой ветки.

Корректора Паравичини, Джадис, старые и современные корректора с ООС имеют серьёзные, хорошо слышимые дефекты воспроизведения.

rotcivca
21.10.2011, 17:12
Корректора Паравичини, Джадис, старые и современные корректора с ООС имеют серьёзные, хорошо слышимые дефекты воспроизведения.

Спасибо, за предупреждение, но хотелось бы, чтобы Вы охарактеризовали своими словами эти "хорошо слышимые дефекты воспроизведения." Заранее благодарен.

Сергей Шабад
21.10.2011, 18:06
Лет 5 назад я консультировался у Анатолия Марковича по вопросу перегрузочной способности. На сколько помню (Анатолий Маркович, поправте, если ошибаюсь), то дело не в перегрузках как таковых, а в способности восстановления в исходный режим аудиоустройства за отрезок времени, в течении которого, чоловеческое ухо не заметит перегрузку. В этом случае о перегрузках можно благополучно забыть. Так вот этот период равен 200 мс. Значит конденсатор должен успеть разрядится через 5 МОм резистор за 200 мс, тогда ухо не заметит, т.е. "проморгает" перегрузку корректора. Таким образом, емкость должна быть достаточной для воспроизведения 20 Гц по уровню примерно -0 дБ, но не превышать значения для выполнения 200 милисекундного условия , т.е. находиться в пределах 0,003 мкФ(условие 20 Гц)<C<0,04 мкФ (условие 200 мс). Поэтому в схеме из поста Kaudio в этой ветке № 114, (http://shabad.ru/forumaml/showpost.php?p=49818&postcount=114) перегрузки из-за щелчков могут быть слышны.

kaudio
21.10.2011, 18:29
5 мом слушком маленькое сопративление,и лутче исползавать пределах 15-20мом.Качество и направленость влияет не меньше чем любового сопративления ...

Сергей Шабад
21.10.2011, 18:35
5 мом слушком маленькое сопративление,и лутче исползавать пределах 15-20мом.Качество и направленость влияет не меньше чем любового сопративления ...
Тогда емкость должна быть не более 0.01 мкФ

kaudio
21.10.2011, 19:15
Тогда емкость должна быть не более 0.01 мкФ

по меньше конденсатор качествений всегда легче найти или зделать...но играет гараздо лутче и при больше номинала, только очень критичний утечке конденсатора.5 мом годитса только для очень бюджетного варианта...

yak
21.10.2011, 21:52
А тем временем, в глубоком тылу...:)


http://s017.radikal.ru/i415/1110/13/cc9f4f4ab672.jpg (http://www.radikal.ru)

kashemir71
21.10.2011, 22:55
Это в смысле набор для сборки корректора?

rotcivca
21.10.2011, 23:56
Это в смысле набор для сборки корректора?

Кстати, кто подскажет какое звучание у представленных кондёров КСО и СГМ в цепях коррекции?

E.K.
22.10.2011, 00:10
А тем временем, в глубоком тылу...:)




Детали "правильные". Панельки хорошие, но колпаки с пружинками сразу в мусорку!

E.K.
22.10.2011, 00:16
Непосредственную связь я применил ЗАДОЛГО до Коммисарова в предусилителе с КОРРЕКТОРОМ амл+( ам 3(8) 96 )

На изобретение велосипеда я и не претендую :)
Я придумал только коррекцию в аноде. Что на практике оказалось лучшим вариантом для RC корректоров.

Разницы всего - казалось бы - перенести "заземление" цепочки с общего на анодное питание.
Маленький шаг для человека, как сказал Армстронг :D

rotcivca
22.10.2011, 10:01
На изобретение велосипеда я и не претендую :)
Я придумал только коррекцию в аноде. Что на практике оказалось лучшим вариантом для RC корректоров.

Разницы всего - казалось бы - перенести "заземление" цепочки с общего на анодное питание.
Маленький шаг для человека, как сказал Армстронг :D

Почему этот вариант оказался лучше? Вы можете объяснить улучшение звучания?
ПЫ. СЫ. Вариант запатентован? В смысле: я могу производить их на территории США, к примеру?

kivo
22.10.2011, 11:08
Я придумал только коррекцию в аноде. Что на практике оказалось лучшим вариантом для RC корректоров.
Разницы всего - казалось бы - перенести "заземление" цепочки с общего на анодное питание.
Маленький шаг для человека, как сказал Армстронг :D

Вас, очевидно,не заподозрив в самонадеянности чрезмерной, следует понимать так, что Вы первый обосновали почему такое включение предпочтительнее - не сочтите за труд, раскажите подробнее или пошлите по ссылке. (Ведь на первый взгляд подсоединение кондёров к катоду при гальванической связи прямее и короче). Тем более что есть противоположное авторитетное мнение...
И если уж оказывается "неэквипотенциально" куда присобачить корцепуху - встаёт резонный вопрос...
Как известно, есть 4 конфигурации RIAA, дающие одинаковый результат (электротехнический, имеется в виду) - а их тоже можно включать по разному - один конд в +, другой _ ещё куда-нить и т. п.
Если опять не будет в тягость, поделитесь - всем будет интересно.

E.K.
22.10.2011, 19:56
rotcivca (http://shabad.ru/forumaml/member.php?u=2451), kivo (http://shabad.ru/forumaml/member.php?u=450). С кем имею честь? Представьтесь, пожалуйста.

kashemir71
22.10.2011, 20:54
Я вот,кстати,собрал уже три корректора по такой топологии,то бишь,пентод на входе с коррекцией в аноде,непосредственная связь,трансформатор на выходе.Так,с небольшими изменениями,разное применение ламп,подпитка второй сетки с катода выходной лампы и т.д.Звучание очень понравилось.Теперь вот хочу попробовать на ME1400(входная) с коррекцией в землю,на выходе будет E80CC с разделительным конденсатором.Очень интересно само сравнение.

rotcivca
22.10.2011, 21:26
rotcivca (http://shabad.ru/forumaml/member.php?u=2451), kivo (http://shabad.ru/forumaml/member.php?u=450). С кем имею честь? Представьтесь, пожалуйста.





Андрей. 41 год. Обр. высшее, женат, детей двое. Долго по стойке смирно стоять?

E.K.
22.10.2011, 21:41
Андрей. 41 год. Обр. высшее, женат, детей двое. Долго по стойке смирно стоять?


Вольно! :)

Причина "лучшести" варианта в аноде простая (как мне видится) - не ветвятся контура. Вся переменная составляющая замыкается по одному пути, по одному контуру.
Поэтому простое переключение на анодное питание повышает ясность и слитность звучания.

Это легко проверяется.

kashemir71
22.10.2011, 22:39
Причина "лучшести" варианта в аноде простая (как мне видится) - не ветвятся контура. Вся переменная составляющая замыкается по одному пути, по одному контуру.
Поэтому простое переключение на анодное питание повышает ясность и слитность звучания.

Это легко проверяется.

Да вот и сам хочу сравнить по звучанию,а то мнения участников форума разделяются.Понятно,что вкусы и предпочтения разные.

AML+
22.10.2011, 22:54
Хочу напомнить ,что предлагается сделать корректор для начинающих , поэтому устраивать дискуссии о том как сочетаются контура с правильными направлениями с моей точки зрения в этой теме не уместно .

kivo
23.10.2011, 12:55
А тем временем, в глубоком тылу...:)

Ваш набор деталей: 10нФ(+31,8кОм) и 3,3нФ определяет:
схема с гальванич. связью Us=320V EF86&ECC88/6Н6П и др.
_____1й каск._____2й каск. .
анодный рез. 240кОм_____ну,10кОм например, не менее 2Вт
катодный 1,5кОм_____ну, тоже 10кОм для 10мА
экран. сетка 1МОм *подбирается для получения Ug2 = Ua. 90-100В, удобно регулир. замыкая ан.-э.с. добиваясь постоянства U.
Квази-пара-триодный режим пентода...
240кОм для мин. шума м. б. проволочный - ПТМН 1Вт...м. б. в сетку 2й лампы антивозбудные меры.

ХРЮН
23.10.2011, 16:28
Мне можно не представляться?Ник говорит за себя...;) Кстати, т.с. действующий инженер в области телекоммуникаций.
240 кОм нагрузки еф86 потребуют не менее 480...500 в питания, а не 320.Зато позволят "разогнать" усиление 1 каскада до примерно 30...32. Но надо убедиться,что с перегр.сп. каскада на ВЧ всё в норме!Вторую лампу не 6н6п,а 6п14п,т.е. ЕЛ84.Оно лучше в неск. отношениях, как уже ранее "наговорено".
Кстати, не пора ли, по традиции, обсудить
питание 2 сетки еф86 по "продвинутой"методике, т.е. от катодной цепи ЕЛ84 -там как раз нужные 100 в живут...:rolleyes:

rotcivca
23.10.2011, 16:55
Кстати, не пора ли, по традиции, обсудить
питание 2 сетки еф86 по "продвинутой"методике, т.е. от катодной цепи ЕЛ84 -там как раз нужные 100 в живут...:rolleyes:
Наверное, я не понимаю. Из вашего намёка следует, что катод и 2-я сетка окажутся под одним потенциалом, а ведь лампе всё равно какой у неё потенциал катода относительно земли (пусть даже 1000 в!), если она работает потенциалами своиих электродов ОТНОСИТЕЛЬНО катода.
Я Вас ни в чём не обвиняю, просто я ТУПО не понял. Схемку бы...

E.K.
23.10.2011, 17:00
240 кОм нагрузки еф86 потребуют не менее 480...500 в питания, а не 320.Зато позволят "разогнать" усиление 1 каскада до примерно 30...32. Но надо убедиться,что с перегр.сп. каскада на ВЧ всё в норме!Вторую лампу не 6н6п,а 6п14п,т.е. ЕЛ84.Оно лучше в неск. отношениях, как уже ранее "наговорено".
:rolleyes:


Никита, тебя тут все знают.. Прошу понять мою осторожновть по отношению к "новичкам", особенно, прячущимся под непонятными никами. Очень с=много провокаторов в последнее время.

По теме питания - я много раз замечал, что не любят пентоды завышенного анодного, звук становится 2дубовым".
Для тех же EF12 EF14, 6AU6 лучше всего 200В питания и 100В на аноде.
Величину резистора по закону Ома через ток считаем.
Усиление как правило 100, максимум 150. С учетом коррекции 10-15.

Федор Конь
23.10.2011, 22:09
По теме питания - я много раз замечал, что не любят пентоды завышенного анодного, звук становится 2дубовым".
Для тех же EF12 EF14, 6AU6 лучше всего 200В питания и 100В на аноде.
Величину резистора по закону Ома через ток считаем.
Усиление как правило 100, максимум 150. С учетом коррекции 10-15.

100В на аноде?:confused:

ХРЮН
23.10.2011, 22:23
Наверное, я не понимаю. Из вашего намёка следует, что катод и 2-я сетка окажутся под одним потенциалом, а ведь лампе всё равно какой у неё потенциал катода относительно земли (пусть даже 1000 в!), если она работает потенциалами своиих электродов ОТНОСИТЕЛЬНО катода.
Я Вас ни в чём не обвиняю, просто я ТУПО не понял. Схемку бы...
Спасибо за "необвинение" :D. Я, правда, тут совсем ни при чем. Схемку и все такое можно посмотреть-почитать на АП в ветке про "корректор Бокарева-Пузанова" (или что-то в этом роде название).
Обсуждалось долго и подробно!
(Сам-то я, признаться, все больше без таких "паштЭтов" схемотехники обхожусь, по-простому.Ввиду "инженерной зашоренности" и жЫтейского консерватизЬма.:rolleyes:)

Никита, тебя тут все знают.. Прошу понять мою осторожновть по отношению к "новичкам", особенно, прячущимся под непонятными никами. Очень с=много провокаторов в последнее время.

По теме питания - я много раз замечал, что не любят пентоды завышенного анодного, звук становится 2дубовым".
Для тех же EF12 EF14, 6AU6 лучше всего 200В питания и 100В на аноде.
Величину резистора по закону Ома через ток считаем.
Усиление как правило 100, максимум 150. С учетом коррекции 10-15.
Полагаю, это, вероятно, следствие общего свойства пентодов - они "любят" нагрузку поменьше, правда, при этом усиление каскада падает. Как видишь, в "моем" варианте оно так и получилось в свое время по экспериментам - порядка 13-15 усиление.
Насчет еф14 дело особое, лампа своеобразная, с 6аu6 не работал, не знаю, для еф12 (ибо это то же самое что и еф86 и прочие) - где-то да, от 200 до 300 вольт питание в самый раз получается.

100В на аноде?:confused:
Да, 100 вольт (сто вольт) на аноде, а что удивляет? Оно так и по даташиту выходит (как вариант). Устанавливать подбором режима 2 сетки.

kashemir71
23.10.2011, 22:49
Да, 100 вольт (сто вольт) на аноде, а что удивляет? Оно так и по даташиту выходит (как вариант). Устанавливать подбором режима 2 сетки.

Да,у меня так и получается-100В на аноде,на второй сетке 50 вольт при токе анода 1,5 mA.Анодный резистор оставлю на 120 кОм,как раз все подходит под блок питания.

E.K.
24.10.2011, 00:11
Кстати, это сложный момент - выбор наиболее благозвучного режима пентода.
Тут все сложнее, чем кажется на первый взгляд.
И эта тема нуждается в систематизации.

Федор Конь
24.10.2011, 01:23
Думал, здесь обсуждается проблема создания 2х-каскадного корректора-предусилителя. А это сразу ставит вопрос получения максимального размаха напряжения входной лампы. Понятно, что для каждого типа пентодов есть какойто свой пороговый верхний предел хреновости звучания, но такли велика у нас свобода выбора?

ValeriyS
24.10.2011, 07:49
Наиболее ясное и музыкальное звучание пентодов серии ef86, ef804, ef12 получается при напряжениях на аноде лампы 125...145 вольт, на второй сетке соответственно 90...125 вольт. Анодная нагрузка порядка 40-50 кОм.

ХРЮН
24.10.2011, 09:57
Скажем так. "Наиболее ясное и музыкальное звучание" пентодов еф86 и т.п. с точки зрения работы в первом каскаде корректора обсуждаемой структуры - получается при напряжениях на аноде в пределах 100-150 вольт, сопротивлениях нагрузки в пределах 50-150 кОм (где таки оптимум близок к 100 кОм), смещениях на первой сетке до примерно 1,5 вольт и токах анода в пределах 1,5-2,5 мА. Напряжение на второй сетке используем для подгонки режима лампы.

kivo
24.10.2011, 11:41
240 кОм нагрузки еф86 потребуют не менее 480...500 в питания, а не 320.

Ув. ХРЮН!
В моей кривой "таблице" приведены режимозадающие резисторы именно для 320В, под конкретный набор на фото, что позволит быстро собрать 1ый в жизни - сопротивления находятся легче...
В микрофонниках Siemens-Halske, других профессиональных схемах входных каскадов нередко встречается i <1mA & R~200kOhm.
Приведённое обеспечивает более, чем весьма приличное качество (получается с хорошими лампами, питанием винтажмонтаж и даже с немалой добавкой совецких металлоплёночных)

ЗЫГЫ
(А какой же проницательный и опытный человек этот Е.К. - сразу разпознал во мне провокатора - классовое чутьё как у пресловуто легендарных 26 бакинских; как у вас там всё сложно... Немного видать места на
Вершине
Высокой
Верности
Воспроизведения...) Тем более 5я В - виртуальная...

PS/2 Питание скринной сетки от катода это конкретная ООС на инфранизе с фазовым сдвигом, зависящим от частоты, вроде так?

ХРЮН
24.10.2011, 12:02
Скажу еще раз. Следует исходить, прежде всего, из того, чтобы анодный ток еф86 был 1,5 мА и более, т.е. 2-2,5-3. Если вместо еф86 ставим еф6 и т.п. - то тем более - 2 мА минимум.
Т.е. если 320 вольт и ни миллИметром больше - нагрузку делаем
100...150 кОм примерно.
Значит, если мы "уперлись" в номинал резистора - подправляем величину анодного питания и т.п. До получения нужного тока. Т.е. как ни крути деньги-стулья, деньги все равно вперед.;)
Все эти дела уже столько раз проверены практикой, что собсно, и дискутировать-то не о чем, ей-богу. Действительно, когда-то я даже составил для себя таблицу - номиналы корцепей для случаев зафиксированных исходных значений одного из резисторов (или конденсаторов), но в любом случае там всегда находятся ближайшие подходящие стандартные значения без труда.
На всякий случай - когда я собирал "первый в жизни корректор" - его первость НЕ помешала мне первее сделать анти-риаа-цепочку в коробочке и в процессе подбора деталей пользоваться мостикомЕ7-хх, поскольку ТОГДА еще не было доступных китайских тестеров с С-метром или просто С-метров. И хочу заметить, что в процессе "укладки" АЧХ кое-какие номиналы расчетные пришлось подправить, несмотря на вполне аккуратные расчеты.

E.K.
24.10.2011, 12:09
Скажу еще раз. Следует исходить, прежде всего, из того, чтобы анодный ток еф86 был 1,5 мА и более, т.е. 2-2,5-3. Если вместо еф86 ставим еф6 и т.п. - то тем более - 2 мА минимум.
Т.е. если 320 вольт и ни миллИметром больше - нагрузку делаем
100...150 кОм примерно.
Значит, если мы "уперлись" в номинал резистора - подправляем величину анодного питания и т.п. До получения нужного тока. Т.е. как ни крути деньги-стулья, деньги все равно вперед.;)
.

У меня получалось так - в аноде 60К, гасящий резистор в питании 30К.
Ставлю вместо них один резистор 100К - звук дубеет и плохеет. Хотя рабочая точка не изменилась. Изменился наклон нагрузочной линии.
Т.е. два варианта - питание 200В, анодный резистор 60К и питание 250В анодный резистор 100К - совершенно разные по звуку.
При этом на аноде и второй сетке около 100В.

ХРЮН
24.10.2011, 12:20
Так эти два варианта будут совершенно разными и по номиналам коррекции, поэтому тут сразу "навалится" масса факторов. И тут, порой, выясняется, что цепь "звучит" тем "хуже", чем больше величины емкостей конденсаторов. Хотя очень уж их уменьшать тоже плохо для звука... Опять же - уменьшение усиления в первом каскаде потребует его увеличения во втором, а там и так "впритык", и "пошло-поехало", тянем хвост-грива вязнет... Без компромиссов никак не обойтись.
Собсно, я не против и 60 кОм, или, скажем, 75, но вот 200 точно вызывают "ощущения дискомфорта", скажем так...

E.K.
24.10.2011, 12:24
Так эти два варианта будут совершенно разными и по номиналам коррекции,


Я пока говорю о звучании пентода без коррекции.

ХРЮН
24.10.2011, 12:28
Без коррекции для еф86 таки лучше в районе 50 кОм +/-, факт...

kashemir71
24.10.2011, 13:01
По схеме Евгения,только на EF86 самым оптимальным на мой слух был такой вариант-75 кил в аноде при 280 питания

ХРЮН
24.10.2011, 13:07
По схеме Евгения,только на EF86 самым оптимальным на мой слух был такой вариант-75 кил в аноде при 280 питания
...что, в общем, более-менее подтверждает напрашивающийся коллегиальный "диагноз товарища Саахова" :)... - т.е. оптимум лежит в пределах от 50 до 100 кОм.

kivo
24.10.2011, 13:34
...что, в общем, более-менее подтверждает напрашивающийся коллегиальный "диагноз товарища Саахова" :)... - т.е. оптимум лежит в пределах от 50 до 100 кОм.

Другой бы спорил, глаза выпучив... я просто оказывал скорую техническую помощь в этом конкретном частном случае.

(А при "большом" токе еф86 может загенерить - я не шучу - это можно видеть на выходе ИНИ как изменение формы кривой когда двигаешь проводнички. Случилось после замены 15 см "манганина" в сетке на медь; а в корректоре не увидишь ведь ничего на осциллогре. Просто предупредил.)

rotcivca
24.10.2011, 13:52
Хочется задать вопрос, для меня риторический: почему только пентод? Я свои изыскания в области корректоростроения окончил тремя триодными каскадами с разделённой цепью коррекции. Чтобы оправдать себя в такой "аполитичности", скажу, что пентод, да и любая лампа с большим Ri, дают излишне много детальный, но, при этом игрушечный, меленький звук. Возможно это связано со своеобразной компрессией звука. Размаха, плотности, мощи звучания БСО с помощью пентода Вы НИКОГДА не получите. Приношу свои извинения, но это из МОЕГО опыта.

ХРЮН
24.10.2011, 13:52
на 161. Может и загенерить, почему бы и нет... Лампа как лампа. Исходно ни что иное как ВЧ-пентод. Даже и на десятках мегагерц вполне. Но при данной конфигурации анодной нагрузки и более-менее нормальном для данного случая монтаже - полагаю, вероятность генерации мала.
на 162. А вот из моего опыта - совершенно наоборот. Многие варианты корректоров "чисто на триодах" - некоторые из них были весьма хорошИ, безусловно!(например, опять же трехкаскадный на триодах с разделенной цепью коррекции и трансформаторным выходом) - тем не менее,
субъективно все-таки уступили пентодным по типу обсуждаемых. Никаких "игрушечных",
"меленьких" и т.п. звуков никоим образом не наблюдалось, скорее наоборот. Поэтому для себя вопрос о возможной схемотехнике RC корректора, будем считать, закрыл. Дальше если и копать - то уже в направлении RX, CY и т.п. нетрадиционных методик ;)
Что такое "любая лампа с большим Ri"?Пентод с большим Ri это совсем одно, а триод с большим Ri - совсем другое, не следует их обобщать в "любую лампу". Например, Ri достаточно "сильноточного" пентода 6ж4 порядка 1 МОм, а у "слаботочного" 6н9с около 100 кОм, и что, их можно вот так, в кучу валить, мол всё одно? :eek:

kashemir71
24.10.2011, 14:43
На 162.Исходя из моего скромного опыта,я бы сказал,что все наоборот.При триодном входном каскаде звук мне показался каким то пустым и скучноватым.А с пентодом музыкальные композиции как-то раскрылись,как будто в них вдохнули жизнь.Все имхо,конечно.

rotcivca
24.10.2011, 14:56
Что такое "любая лампа с большим Ri"?Пентод с большим Ri это совсем одно, а триод с большим Ri - совсем другое, не следует их обобщать в "любую лампу". Например, Ri достаточно "сильноточного" пентода 6ж4 порядка 1 МОм, а у "слаботочного" 6н9с около 100 кОм, и что, их можно вот так, в кучу валить, мол всё одно? :eek:

Разрешаю валить в одну кучу, если при одном токе. Звучание "сильноточных" и "слаботочных" имеет примерно те же особенности, о которых я указывал выше, но при этом мы можем углубится во влияние нагрузки и т.д. Хотя сильноточные обычно имеют молое внутреннее и наоборот. Прошу обратить внимание, что я всё время говорю о звучании, вернее одном его аспекте - масштабе (способности передавать МАКРОДИНАМИКУ). Если мы опустимся на уровень музыкальности (понятия о которой у всех разные), то здесь могут и пентоды "прокатить". Вообще то классикой жанра считается лампа с низким МЮ и Ri порядка 5-7 кОм. Правильно! Это 6Н8С, как классика жанра. До тех пор, пока я не увижу этой лампы в схеме, я не могу порекомендовать её (схему) народным массам.

ХРЮН
24.10.2011, 15:00
С другой (т.е. третьей) стороны - неважно что мы поставим на входе корректора, триод или пентод, если это пальчиковый/октальный и т.п. недостаточно старый и как бы он (триод или пентод) ни назывался - все это, в свете свежей ветки про "тестовый тракт" - подлежит немедленной выкидке, как совершенно негодное с эзотерической точки зрения! Поэтому, собственно говоря, разница крайне невелика и нет оснований "ломать копья". :(

rotcivca
24.10.2011, 15:01
.При триодном входном каскаде звук мне показался каким то пустым и скучноватым.А с пентодом музыкальные композиции как-то раскрылись,как будто в них вдохнули жизнь.Все имхо,конечно.
Всё правильно, ушла мишура из звука. Просто у нас разные ориентиры и приоритеты в прослушивании музыки. У Вас, "идеологически", более правильные, а мне больше нравятся мои.

rotcivca
24.10.2011, 15:05
С другой (т.е. третьей) стороны - неважно что мы поставим на входе корректора, триод или пентод, если это пальчиковый/октальный и т.п. недостаточно старый и как бы он (триод или пентод) ни назывался - все это, в свете свежей ветки про "тестовый тракт" - подлежит немедленной выкидке, как совершенно негодное с эзотерической точки зрения! Поэтому, собственно говоря, разница крайне невелика и нет оснований "ломать копья". :(

Никакого "копьеломания"! Мы думаем одинаково - я умею читать между строк, а оппонентам придётся потерпеть, чтобы не остаться в печальном одиночестве.

ХРЮН
24.10.2011, 15:09
Разрешаю валить в одну кучу, если при одном токе. Звучание "сильноточных" и "слаботочных" имеет примерно те же особенности, о которых я указывал выше, но при этом мы можем углубится во влияние нагрузки и т.д. Хотя сильноточные обычно имеют молое внутреннее и наоборот. Прошу обратить внимание, что я всё время говорю о звучании, вернее одном его аспекте - масштабе (способности передавать МАКРОДИНАМИКУ). Если мы опустимся на уровень музыкальности (понятия о которой у всех разные), то здесь могут и пентоды "прокатить". Вообще то классикой жанра считается лампа с низким МЮ и Ri порядка 5-7 кОм. Правильно! Это 6Н8С, как классика жанра. До тех пор, пока я не увижу этой лампы в схеме, я не могу порекомендовать её (схему) народным массам.

Всё понятно! С этого бы и начали. С любителями (даже, вероятно, фанатами) 6н8с и ее клонов дискутировать дело бесполезное ;). У них свое, особое, восприятие.
Я вот наоборот - всегда НЕ рекомендую эту лампу никуда, ни в какие каскады, кроме буквально 1-2 исключений, и то в качестве "заменителя" других ламп. Незвуковая она совершенно, слышно "невооруженным" ухом.
У кого она, 6н8с, считается "классикой жанра" и применительно к чему именно - стоило бы и уточнить. Я вот скажу, например, что еф86 на входе малосигнальных усилителей считается классикой жанра, с неменьшим успехом.
Еще раз обращаю Ваше внимание, что сильноточные ПЕНТОДЫ как раз ОБЫЧНО имеют внутреннее сопротивление, превышающее таковое у "слаботочных" триодов, хотя возможны и иные частные случаи.
Кстати, вот сам вспомнил "классику" - "По-настоящему качественный..." от Ульянова.
Просто-таки квинтэссенция триодной классики - 6н9с на входе, 6н8с на выходе. Порекомендуете начинающим? :rolleyes: Я - нет. Точнее, всегда советую прочитать внимательно советы по конструкции и монтажу, это да!

kashemir71
24.10.2011, 16:17
Всё правильно, ушла мишура из звука. Просто у нас разные ориентиры и приоритеты в прослушивании музыки. У Вас, "идеологически", более правильные, а мне больше нравятся мои.
Согласен,предпочтения и уши у всех разные.Кому то нравится аморфный,слащавый звук,кому то нужна детальность,без смазанных артефактов,без гармоничных послеозвучиваний.Поэтому уверен,что никто не ответит на вопрос,а какой он Правильный звук.Под свои уши он и будет правильным,если нравится,просто есть какие то основы конструктивы,от которых стоит отталкиваться,к мнениям людей,имеющим огромный опыт тоже имеет смысл прислушиваться,но не делать по своему никто не запрещает:)

kashemir71
24.10.2011, 16:25
Кстати, вот сам вспомнил "классику" - "По-настоящему качественный..." от Ульянова.
Просто-таки квинтэссенция триодной классики - 6н9с на входе, 6н8с на выходе. Порекомендуете начинающим? :rolleyes: Я - нет. Точнее, всегда советую прочитать внимательно советы по конструкции и монтажу, это да!
Кстати,этот корректор я как-то собирал,давно это было.Он мне дал не мало опыта,потому что я долго и упорно искал,добивался звучания этого корректора.Но...неплохо,но не более.А вот опыта набрался действительно.

rotcivca
24.10.2011, 17:48
Всё понятно! С этого бы и начали. С любителями (даже, вероятно, фанатами) 6н8с и ее клонов дискутировать дело бесполезное ;). У них свое, особое, восприятие.
Я вот наоборот - всегда НЕ рекомендую эту лампу никуда, ни в какие каскады, кроме буквально 1-2 исключений, и то в качестве "заменителя" других ламп. Незвуковая она совершенно, слышно "невооруженным" ухом.


Чёрт! Значит я Вас напрасно похвалил, сказав, что "Мы думаем одинаково". За 6Н8С московского завода начала 50-ых могу покусать. Правда, не так много мест в природе, куда можно её "ткнуть".

ХРЮН
24.10.2011, 22:21
Cами же и признаете, что НЕМНОГО мест в природе, куда ее целесообразно "приткнуть". Заметьте, я написал почти то же самое.
Например, как я писал еще в начале этой ветки - из нее (6н8с, но лучше таки 2х6с2с/6J5, но будем считать это одно и то же) - получится очень хороший выходной каскад для корректора на еф86. Совершенно "нейтральный" и "прозрачный" ( что, впрочем, оказывается не всегда субъективно хорошо, как ни странно...).Если далее идет регулятор громкости сопротивлением не менее хотя бы 22 кОм. Такой вариант мной опробован и рекомендуется в основном для "некривых" (скажем так) и "умеренно-эзотерических" трактов. Для "гальванической связи" в данном случае она не пойдет, ибо анодное питание требуется порядка 350-400 вольт, чтобы получить вольт 160-180 на аноде при токе около 10 мА (шоб "дышала полной грудью" лампочка ;) ).

rotcivca
25.10.2011, 00:13
Cами же и признаете, что НЕМНОГО мест в природе, куда ее целесообразно "приткнуть". Заметьте, я написал почти то же самое.
Например, как я писал еще в начале этой ветки - из нее (6н8с, но лучше таки 2х6с2с/6J5, но будем считать это одно и то же) - получится очень хороший выходной каскад для корректора на еф86. Совершенно "нейтральный" и "прозрачный" ( что, впрочем, оказывается не всегда субъективно хорошо, как ни странно...).Если далее идет регулятор громкости сопротивлением не менее хотя бы 22 кОм. Такой вариант мной опробован и рекомендуется в основном для "некривых" (скажем так) и "умеренно-эзотерических" трактов. Для "гальванической связи" в данном случае она не пойдет, ибо анодное питание требуется порядка 350-400 вольт, чтобы получить вольт 160-180 на аноде при токе около 10 мА (шоб "дышала полной грудью" лампочка ;) ).
Вот можете, когда захотите правильно написать, а то: "я бы никогда не порекомендовал 6Н8С." Я сам, кстати, предпочитаю импортные аналоги.

E.K.
25.10.2011, 00:31
Некоторое время назад отдал свой RLx корректор знакомому. И у него возникла совершенно непредвиденная проблема.
Чувствительности оказалось слишком Много.
Корректор рассчитан под 5мВ, а Элак, которым он пользуется, выдает 20мВ.
Соответственно, на ВЧ временами перегруз.

Единственное, что я мог предложить в данной ситуации - это перевести входной пентод в триодный режим, что и было сделано.
Проблема решилась. Но теперь он жалуется, что вместе с переходом на триод стало меньше жизни, энергии и драйва..

AML+
25.10.2011, 12:28
Некоторое время назад отдал свой RLx корректор знакомому. И у него возникла совершенно непредвиденная проблема.
Чувствительности оказалось слишком Много.
Корректор рассчитан под 5мВ, а Элак, которым он пользуется, выдает 20мВ.
Соответственно, на ВЧ временами перегруз.

Единственное, что я мог предложить в данной ситуации - это перевести входной пентод в триодный режим, что и было сделано.
Проблема решилась. Но теперь он жалуется, что вместе с переходом на триод стало меньше жизни, энергии и драйва..
так надо было не в триод переводить а уменьшить сопротивление анодной нагрузки пентода

E.K.
25.10.2011, 12:41
так надо было не в триод переводить а уменьшить сопротивление анодной нагрузки пентода

В три раза. Это получается довольно низкий номинал. 15К. и соответственно менять резистор в питании. Боюсь, самостоятельно он этого сделать не сможет.

И еще интересно было сравнить два варианта.

rotcivca
25.10.2011, 14:07
В три раза. Это получается довольно низкий номинал. 15К. и соответственно менять резистор в питании. Боюсь, самостоятельно он этого сделать не сможет.

И еще интересно было сравнить два варианта.

Значит экспериментируете над живыми людьми??? А 15 кОм прекрасный номинал. Нагрузочная кривая становится еще вертикальней и пересекает ХАР-ки прямо под прямым углом. Резистор в питании - не смертельно! Кстати, какой тип резисторов Вы применяете в анодной цепи. Я о двух интересуюсь

yak
25.10.2011, 18:16
Вообщем понятно, что ничего не понятно. Все превратилось в ветку -
"поговорим о корректорах"

rustyoldkey
25.10.2011, 18:29
Вообщем понятно, что ничего не понятно. Все превратилось в ветку -
"поговорим о корректорах"
Яков, лучшие рекомендации уже были озвучены, принципиальная схема должна включать пентод+триод с трансформаторным выходом. Связь между каскадами конденсаторная, коррекция между сеткой и землей.

От Вас, как от топикстартера требуется только задать конкретные уточняющие вопросы.

yak
25.10.2011, 19:06
Схему которую предложил С. Шабад мне по душе, я могу по ней собрать, но как было сказано, результат надо проверять на приборах, а у меня их нет. Кроме того надо искать хорошие конденсаторы для цепей корреции, т.к. у меня только 3300пФ и 10000. Можно емкости намотать на каркасах как предлагал Аббас, по А. Степичеву. Так-же необходим выходной трансформатор с отводами, а я в этом ничего не понимаю.

Может кому-то все понятно, но у меня пока больше вопросов, чем ответов.

ХРЮН
25.10.2011, 19:31
Cтрого говоря, "схему, которую предложил Шабад", предложил чуть ранее и я Вам, только "вербально", т.е. без рисунка (ну что поделаешь, не умею на мобильнике схемы рисовать :( ), и свою другую такую же схему предложил и Евгений, и все это многократно проверено, необходимо лишь "взяться за пилу".Можно ничего не считать, все уже посчитано для Вас ранее.
Прибор, который Вам реально поможет - не самый дешевый (средний по цене-рублей 400-500 примерно) китайский цифровой мультиметр с измерителем емкостей и входным сопротивлением на пост. токе (для вольтметра) 10 МОм. Полагаю, приобрести таковой нисколько не проблема, не на краю света ведь живете, слава богу ;).
Не умеете намотать выходной трансформатор с отводами - ну для начала намотайте пару "учебных" бифилярных трансика 1:1, это осилите наверняка.
В два провода (грубо говоря - ПЭЛ + ПЭЛШО сложить вместе) и до заполнения каркаса внавал).
Без подбора конденсаторов и, возможно, резисторов, в данном случае все равно не обойтись (никогда не получаются ВСЕ детали в корцепи СТАНДАРТНЫХ значений, что-то приходится составлять из 2 деталей последовательно или параллельно).
Не можете сразу выдержать все мегаэзотерические рекомендации и голова пухнет от обилия таковых - значит, наплюйте на них и забудьте как о страшном и вредном сне (временно). А вот когда Ваш первый макет заработает и заработает как надо - от тогда и можно начинать заниматься "ловлей" мнимых блох ;). Т.е. как говорил ранее АМЛ - вот тут и начинается основная работа.
Но Вам сначала надо сделать необходимую предварительную.
Насчте того, "во что превратилась ветка" не переживайте, на АП таких веток аж 4 или 5 точно так же (нет, даже намного хуже, т.е. обильнее) зафлудили и зафлеймили, т.е. это устойчивое свойство тем про "корректор для начинающих".
Так что "все идет по плану"!

kashemir71
25.10.2011, 23:33
Схему которую предложил С. Шабад мне по душе, я могу по ней собрать, но как было сказано, результат надо проверять на приборах, а у меня их нет. Кроме того надо искать хорошие конденсаторы для цепей корреции, т.к. у меня только 3300пФ и 10000. Можно емкости намотать на каркасах как предлагал Аббас, по А. Степичеву. Так-же необходим выходной трансформатор с отводами, а я в этом ничего не понимаю.

Может кому-то все понятно, но у меня пока больше вопросов, чем ответов.

Попробуйте либо схемку Шабада,либо схему Никиты(она без выходного транса),подобрать конденсатор на выход хорошего качества тоже не проблема(хотя бы для начала),тем более межкаскадный конденсатор-там номинал порядка 0,1-0,2 мкф выше крыши.Как точно уже заметил Никита без китайского мультиметра вам все-равно не обойтись.нужны замеры и напряжений,и токов,и сопротивлений,да емкости тоже не мешает промерять перед установкой.А то всякое бывает...А цепи коррекции для начала можно поставить такие,какие даны по схеме.Это уже в дальнейшем,когда вы какое то время будете наслаждаться новыми ощущениями от своего творчества,вы начнете кропотливо работать,выставлять дотошно токи и режимы,подбирать по спектралабу цепи коррекции именно под свою голову,стоящую на вертушке и т.д.Так что опыт приходит со временем,во время еды:).Я вот сейчас для интереса собираю корректор по схеме Никиты,хотя когда то давно уже собирал его.Есть интересные лампы ME1400,вот и хочу повозиться с ними.

yak
25.10.2011, 23:45
Предлагаю самый простой вариант. Берёте лопату, слегка копаете - из земли нефть. Продали пару ведер, а вырученные деньги перевели в среднюю полосу на изготовление понравившегося корректора. Как говорится: на чём сидим, то и имеем...

Может по лопате подскажите ? А то не пойму где у нее моторчик включается...



ХРЮН (http://shabad.ru/forumaml/member.php?u=511)
kashemir71 (http://shabad.ru/forumaml/member.php?u=2440)

Спасибо, думаю на этой неделе уже определюсь, что и как собирать.

yak
25.10.2011, 23:49
Мультиметр у меня есть - M890F, спектроанализатора нет.

kivo
26.10.2011, 11:12
Схему... я могу... собрать, но как было сказано, результат надо проверять на приборах, а у меня их нет. Кроме того надо искать хорошие конденсаторы для цепей корреции, т.к. у меня только 3300пФ и 10000. Можно...Так-же необходим... а я в этом ничего не понимаю.

Может кому-то все понятно, но у меня пока больше вопросов, чем ответов.

Дорогой Як!
Позволю себе обратить ваше внимание на ранее опубликованные рекомендации по сборке вашего набора. Они вполне способны удовлетворить и взыскательного употребителя; компилировать же для наилучшего рекомендации 7 нянек начинающему несколько наивно. Один хрен Вы получите некий паллиатив - и это нормально! - поэтому в своей прямодушной и грубой манере заявлю: делайте , что доктор прописал (я). А потом развлекайтесь до...

kivo
26.10.2011, 11:39
Скажем так. "Наиболее ясное и музыкальное звучание" пентодов еф86 и т.п. с точки зрения работы в первом каскаде корректора обсуждаемой структуры - получается...


Обсуждали режимы 1го каскада. Раскинувши умом, пришли к такому заключенью: току побольше, напряжению поменьше - но в разумных пределах! Господа, это всё прекрасно, но по-моему, всё это фигня! Самое главное и важное напряжение выпало из обсуждения - а без накала (heating) лампа работать вообще не будет! Ну, или будет хз как...
Подогреватель же определяет геометрию и темп. режим промежутка катод-сетка, уверен это влияет больше повышения Упитания 3хмегомного пентода...
Кто имеет пару слов - прошу без церемоний, уверен общественность заинтригована!

nickk
26.10.2011, 13:35
Не рекомендую использовать 6Ж32П,сильный микрофонный эффект. Конечно может мне попались такие экземпляры. Но из 4 ламп EF86 все вполне работает и с не выпрямленным накалом. Про звук не говорю.

klangfilm
26.10.2011, 14:21
ну для начала намотайте пару "учебных" бифилярных трансика 1:1, это осилите наверняка.


может тогда лучше дроссель с конденсатором :confused:

ХРЮН
26.10.2011, 15:10
Если с конденсатором - тогда лучше резистор, а если есть порыв намотать дроссель (даже два!) - тогда "адназначна" лучше намотать бифилярник 1к1 - трудозатраты те же самые ровно.
Ибо каскад с дросселем и конденсатором - успешно совмещает в себе
в основном лишь недостатки и трансформаторного и "резисторно-конденсаторного" вариантов :( . В подавляющем большинстве практических случаев, по крайней мере.

Сергей Шабад
26.10.2011, 20:28
Мультиметр у меня есть - M890F, спектроанализатора нет.
Когда дело дойдет до спектроанализатора, я подскажу где его скачать. Он 30 дней бесплатно.
Вобще говоря, иметь предусилитель на EL84(6П14П) с регулятором на трансформаторе и с катодом на земле, это мечта поэта. Он мог бы усливать сигнал и от DACa. Я попробую на этой неделе определить режимы каскада на EL84 с катодом на земле и странсформатором и сообщу.
Пока вот такие схемки вырисовываются. Последняя плоха тем, что получиться разный выходной сигнал от корректора и от ДАКа. Первая схема этого недостатка может быть лишена.

ХРЮН
26.10.2011, 20:48
Насколько я понимаю, все возможные для практики режимы ел84 и в триоде и в пентоде уже давно и многократно не только определены до нас, но и опубликованы. В том числе, в даташитах. Поэтому, на первый случай - достаточно просто почитать даташиты для ел84-ал4-ел3-ебл21 и т.п., обязательно нужное найдется.
Или посмотреть схемку от Е.К. - там тоже режим трансформаторного каскада на ел84 в триоде присутствует вполне убедительно.
Для нормальной работы предусилителя от ДАКа желательно иметь коэффициент усиления предусилителя порядка 40-50, что в данном случае никак не получается. Поэтому, в свое время, пытаясь совместить корректор и предусилитель для ДАКа - я был вынужден
сделать на случай работы с ДАКом еще один входной каскад, но только линейный, в отличие от фонокаскада. Это решение оказалось удобно тем, что позволило работать с разными вариантами ДАКов - с выходными напряжениями от единиц мВ до десятков-сотен мВ.
А вот зачем, Сергей, Вы так упорно рисуете для еф86 нагрузку аж в 230 кОм, когда уже обсудили и выяснили, что из опыта это никак не более 100 кОм (т.е. от 50 до 100 - некий оптимум, причем лучше ближе к 50, чем к 100) - совершенно непонятно :(.
Кстати, хочу напомнить, что по одному из филипсовских даташитов на еф86 рекомендуется напряжение на ее аноде не менее 80-100 вольт, а никак не 40.
Не говоря уже о том, что повышение коэффициента усиления первого каскада при уменьшении анодного тока - в данном случае приведет к уменьшению перегрузочной способности.
Да, в таком варианте, как на самом нижнем рисунке - ел84 сломается практически сразу после включения. Т.е. сгорит. При удачном стечении обстоятельств еще и кенотрон "поджарит".

Сергей Шабад
26.10.2011, 20:58
Насколько я понимаю, все возможные для практики режимы ел84 и в триоде и в пентоде уже давно и многократно не только определены до нас, но и опубликованы. В том числе, в даташитах. Поэтому, на первый случай - достаточно просто почитать даташиты для ел84-ал4-ел3-ебл21 и т.п., обязательно нужное найдется.
Или посмотреть схемку от Е.К. - там тоже режим трансформаторного каскада на ел84 в триоде присутствует вполне убедительно.
Для нормальной работы предусилителя от ДАКа желательно иметь коэффициент усиления предусилителя порядка 40-50, что в данном случае никак не получается. Поэтому, в свое время, пытаясь совместить корректор и предусилитель для ДАКа - я был вынужден
сделать на случай работы с ДАКом еще один входной каскад, но только линейный, в отличие от фонокаскада. Это решение оказалось удобно тем, что позволило работать с разными вариантами ДАКов - с выходными напряжениями от единиц мВ до десятков-сотен мВ.
А вот зачем, Сергей, Вы так упорно рисуете для еф86 нагрузку аж в 230 кОм, когда уже обсудили и выяснили, что из опыта это никак не более 100 кОм (т.е. от 50 до 100 - некий оптимум, причем лучше ближе к 50, чем к 100) - совершенно непонятно :(.
Кстати, хочу напомнить, что по одному из филипсовских даташитов на еф86 рекомендуется напряжение на ее аноде не менее 80-100 вольт, а никак не 40.
Не говоря уже о том, что повышение коэффициента усиления первого каскада при уменьшении анодного тока - в данном случае приведет к уменьшению перегрузочной способности.
Да, в таком варианте, как на самом нижнем рисунке - ел84 сломается практически сразу после включения. Т.е. сгорит. При удачном стечении обстоятельств еще и кенотрон "поджарит".
Надо бы разогнать нагрузку до 500 кОм.


Да, в таком варианте, как на самом нижнем рисунке - ел84 сломается практически сразу после включения. Т.е. сгорит. При удачном стечении обстоятельств еще и кенотрон "поджарит".
Ну ладно Вам, я уж как нибудь поэкспериментирую, в усилителе на ГМ70 с ОППВ ни одной лампы не сгорело. Опыт имееца. У меня 6П14П-ЕВ штук 200 припасено и 6Ц4П-ЕВ примерно столько-же ;)

ХРЮН
26.10.2011, 21:03
Как мы знаем, опыт ее (нагрузки) "разгона" с помощью ПОС (АМЛ+) оказался не вполне удачным. Может быть, конечно, если ее "разогнать" до реальных - в виде резистора - 500 кОм, оно будет и получше (ИМХО, скорее всего - вряд ли, хотя сам и не проверял) но, опять же, полагаю, это совершенно не тема для ветки "делаю первый корректор", где, вроде как, мы пытаемся выложить нечто беспроблемное, стопроцентно проверенное и гарантированно работающее при условии аккуратного повторения.

Сгореть ел84 может, конечно, не от ОППВ, а от "разгона" при 10 МОм в сетке. Но, конечно, может и не сгореть - в зависимости от экземпляра.
В старых испытателях ламп подобным образом проверялся вакуум в лампах - путем включения в сетку резистора 1...10 МОм, так вот большинство ел11 и т.п. уже и при 1 МОм видно что "чувствуют себя" не очень, хотя при этом нисколько не выпадают из норм для новых, совершенно исправных ламп.

kivo
27.10.2011, 04:35
Сгореть ел84 может, конечно, не от ОППВ, а от "разгона" при 10 МОм в сетке. Но, конечно, может и не сгореть - в зависимости от экземпляра.
В старых испытателях ламп подобным образом проверялся вакуум в лампах - путем включения в сетку резистора 1...10 МОм, так вот большинство ел11 и т.п. уже и при 1 МОм видно что "чувствуют себя" не очень, хотя при этом нисколько не выпадают из норм для новых, совершенно исправных ламп.

Во во! Потому кроме прямого тока сетки, действие которого будет нейтрализовано, есть обратный - ионный (плохой вакуум) и термоэмиссия с сетки (мало золота) 6П14П особенно!

Федор Конь
27.10.2011, 09:20
Хорошо бы, чтоб номиналы корректирующей цепочки были поменьше, чтобы вовсю использовать Y-конденсаторы Степичева, да и самапальные угольные или еще какие резисторы. Наматать их проще даже начинащему, чем подбирать точные значения промышленных, да и на слух подбирать легче. Даже первый корректор должон быть лучший в мире:)

ХРЮН
27.10.2011, 09:30
"Я дико извиняюсь"(C)конечно,но, все-таки не знаю ни одного мало-мальски приличного приемника из 30-60 г.г.,в котором бы "по доброй воле"был бы применен ОППВ. (Сорри за офф!)
Что, впрочем,не мешает нам его применять,при желании.

Сергей Шабад
27.10.2011, 15:59
Предлагаю обсудить такие варианты для корректора начального уровня. Напомню основные положения. Идею применить пентод на входе для того, что бы иметь возможность сделать двухкаскадный корректор с минимальным шумом и для устранения эзотерически плохо влияющего резистора, предложил Лихницкий в статье "Корректор с предусилителем АМЛ+", а также в постах (http://shabad.ru/forumaml/showpost.php?p=49358&postcount=14) на форуме совего имени:) Также им предложено применить в выходном каскаде триод с большим анодом и коэф. усиления около 5.
В результате, используя режимы первого каскада из схемы магнитофона Телефункен М75, с некоторыми компромисами в части возможности использовать выходной каскад в качестве универсального предусилителя можно рассмотреть такие схемы, в которых путем несложной доработки в дальнейшем можно будет устранить и этот компромис. Любые замеченные неточности в расчетах и доброжелательные советы будут приняты с благодарностью:

kashemir71
27.10.2011, 16:22
Полностью поддерживаю идею применения в выходном каскаде триода с большим анодом,то бишь E80CC,я тоже его сейчас хочу применить в выходном каскаде.Только думаю,лучше половинки запараллелить,уменьшим внутреннее,снизим выходное.И выходной разделительный конденсатор номиналом на 0,1 мкф не маловато ли будет?Номиналом в 2 мкф,наверное,самое то.Елок 84,к сожалению,пока нет,хотел тоже их применить с выходным трансом,но пока поставлю E80CC.

klangfilm
27.10.2011, 16:46
Идею применить пентод на входе для того, что бы иметь возможность сделать двухкаскадный корректор с минимальным шумом и для устранения эзотерически плохо влияющего резистора, предложил Лихницкий в статье Корректор с предусилителем АМЛ+

:rolleyes: Пентод с коррекцией в аноде без резистора, применял Тфк в усилителях воспроизведения http://shabad.ru/forumaml/showpost.php?p=49775&postcount=95 то что там коррекция сделана после разделительного конденсатора, частный случай. Непосредственная связь между каскадами вроде тоже не в 96-м стала известна.

AML+
27.10.2011, 16:54
:rolleyes: Пентод с коррекцией в аноде без резистора, применял Тфк в усилителях воспроизведения http://shabad.ru/forumaml/showpost.php?p=49775&postcount=95 то что там коррекция сделана после разделительного конденсатора, частный случай. Непосредственная связь между каскадами вроде тоже не в 96-м стала известна.Подтверждаю что многое я взял от Телефункена.

Humbl
27.10.2011, 17:47
Давно применяю ОППВ с током нагрузки до2-3А, в том числе и с подземным диодом. Все работает хорошо. Видимо, сыграла роль
моя абсолютная некомпетентность-ведь грамотные инженера
знают, что более 30 мА низзя.

valy
27.10.2011, 18:22
Комиссарова, предлагаю обсудить такие варианты для корректора начального уровня. Напомню основные положения. ...
В результате, используя режимы первого каскада из схемы магнитофона Телефункен М75, с некоторыми компромисами в части возможности использовать выходной каскад в качестве универсального предусилителя можно рассмотреть такие схемы, в которых путем несложной доработки в дальнейшем можно будет устранить и этот компромис. Любые замеченные неточности в расчетах и доброжелательные советы будут приняты с благодарностью:
Здравствуйте . Схемы всех 3х кор-в ,кроме организации смешения первой лампы, собственно, ничем не отличаются от общепринятых.Хотелось бы услышать от тех, кто такое смещение уже попробовал ,насколько это хорошо(плохо) для звука.
В целом ,чтобы понять какая из схем лучше надо ,как минимум все три собрать и послушать:)
А насколько необходим резистор 500ом перед кенотроном? Да и сам кенотрон я применил бы как минимум 5ц4м ,а еще лучше 5ц3 .Разница в звучании даже этого кор-ра будет огромной.
Вместо анодного резистора все же поставил бы дроссель.Правда в этом случае повысится анодное входного каскада ,потребуется пересчет.

valy
27.10.2011, 21:00
....Поэтому здесь надо очертить "КРУГ ИНТЕРЕСОВ" и каждой группе лепить своё счастье. Я просто не представляю, КАК можно слушать рок на пентоде, да и ту же классику на чёрных дисках выпущенных после официальной смерти формата? Особенно "тяжёлый" винил 90ых?
Полагаю , не надо чертить никаких "кругов" ,нужно просто создать хороший корректор,который нравится как звучит. Разный винил и должен на нем звучать по разному,потому что он по разному записан .И зачем в этом случае "коллекция" кор-в разных типов,чтобы подгонять ластинки "под себя"?
Рок замечательно звучит на пентоде и на триоде не чуть не хуже )))
Классику на чёрных дисках выпущенных после официальной смерти формата
слушать категорически запрещается ))) Зачем пользоваться порченными продуктами? "тяжёлый" винил 90ых тоже преобретать никто не заставляет.
И ЕЩЕ! уважаемые коллеги !честно говоря я в недоумении ,я зашел на этот замечательный форум ,чтобы узнать много нового по вопросам ответы на которые можно найти только здесь ,а в результате читаю споры о том ,кто-же первый из присутствующих изобрел Лофтин-Уайт.
Что за фигня? Лучше бы написали, наколько каждый грамотно его использовал...

Сергей Шабад
27.10.2011, 21:03
И ЕЩЕ! уважаемые коллеги !честно говоря я в недоумении ,я зашел на этот замечательный форум ,чтобы узнать много нового по вопросам ответы на которые можно найти только здесь ,а в результате читаю споры о том ,кто-же первый из присутствующих изобрел Лофтин-Уайт.
Что за фигня? Лучше бы написали, наколько каждый грамотно его использовал...
Пока мы не научимся уважать чужие права, в том числе и интеллектаульные, будем сидеть в попе!
А теперь по сути. Если стоит задача получения высокого усиления в первом каскаде РИАА корректора, мы должны иметь высокомную нагрузку. Но эта нагрузка не должна шунтироваться сеточным резистором последующего каскада, иначе усиление упадет. Сопротивление сеточного резистора должно быть выше 5 Мом. Есть только два пути, либо непосредственная связь между каскадами, тогда сеточного резистора нет вообще, либо последующий каскад должен иметь высокоомный резистор утечки, зто либо каскад со смещением за счет сеточных токов, либо катодный повторитель. Катодный повторитель мы исключаем, как каскад со стопроцентной ООС. Каскад с высокоомным сеточным резистором, конечно предпочтительней, так как каскады с непосрдественной связью звучат так же, как каскады с запараллелиными триодами. Однако, когда речь идет о простоте, то непосредственная связь между каскадами - это приемлемый компромис (http://shabad.ru/forumaml/showpost.php?p=50220&postcount=213). Второй каскад на триоде с большим анодом, что желательно с эзотерических подходов, и сеточным смещением имеет приемущества. Но реализуемость пока под вопросом, хотя успешные примеры имеются у Антона Степечева.

rotcivca
27.10.2011, 21:35
И связь, непосредственную, как самую порочную, тоже в топффку.
В Вас говорит, что-то личное, в отношении этой непосредственной связи. Поплачтесь в жилетку и Вам станет легче. Так чем Вам насолила эта самая связь? Желательно подробней и с теоретической подоплёкой.

ХРЮН
27.10.2011, 21:50
Учитывая, что, напоминаю, тема-то была вроде как про "первый [в жЫзЬни самодельный] корректор", замечу, что наличие на его входе
"лишнего" конденсатора - который, УЧТИТЕ!, работает на уровнях сигнала в микро- и милливольты - может "подложить" начинающему
засадную "свинью" в виде внутренних проблем с контактированием, причем НЕ вылавливаемых очевидными способами проверки (а иногда и вообще нестационарных!). Особенно велика эта вероятность при соблюдении рекомендаций использовать всевозможное "телефункеновское г...о" ((С) А Торрес), которое для реализации своего эзотерического потенциала требует еще немалой работы над собой.
А вот что я бы посоветовал, пожалуй, "еще дополнительно" - поставить не одно, а два соединенных параллельно входных гнезда, что позволит, при необходимости, оперативно подобрать нагрузку в виде Р и Ц, если данная головка этого требует (случаи бывают всякие!).
Например, из эзотерического - очень хорошо на входе корректора
приживается 2-3 секционный КПЕ от Телефункен (его важное свойство - контакт с ротором не скользяще-щеточный, а полосками медной фольги, на пайке).

jara
27.10.2011, 22:12
Например, из эзотерического - очень хорошо на входе корректора
приживается 2-3 секционный КПЕ от Телефункен (его важное свойство - контакт с ротором не скользяще-щеточный, а полосками медной фольги, на пайке).

В нем емкость маловата. Вот если засыпать его янтарной крошкой, она возростает почти на порядок! И крепить его надо вертикально, в полукожухе, поворачиваемом вокруг своей оси.Для миимизации наводок. Вааще ,каждый элемент корректора должен быть шедевр!Так что лучше не пудрить новичкам мозги..

ХРЮН
27.10.2011, 22:20
Для чего "емкость маловата"?! Для подбора оптимальной емкости нагрузки головы - в самый раз! А я его именно для этого предлагаю, как нетрудно заметить ;).

kashemir71
27.10.2011, 22:45
Причём не обычных "ласковых" триодов, а таких как: 417, 427, 6С15П, 6С45П, 6С3П, 6С4П. Эти триоды в состоянии вдохнуть жизнь в винил выпущенный после 70гг. Поэтому здесь надо очертить "КРУГ ИНТЕРЕСОВ" и каждой группе лепить своё счастье. Я просто не представляю, КАК можно слушать рок на пентоде, да и ту же классику на чёрных дисках выпущенных после официальной смерти формата? Особенно "тяжёлый" винил 90ых?

Собирал я корректор на лампах 6С3П и с уверенностью для себя могу сказать,что не смог он вдохнуть жизни в винил 70-х годов,да и вообще ни в какой другой.Стерильно,четко звучал-согласен,но скучно и безжизненно.Поигравшись с ним я его подарил товарищу для дальнейших экспериментов.Поигравшись с "По настоящему качественным" я его тоже подарил одному начинающему для изучения и продолжения....А вот пентоды зацепили за душу,и им по барабану,каких лет выпуска винил(не берем,конечно,современную оцифрованную ересь).и музыка льется рекой и душа поет.Главное,правильно супчик сварить из топора:).И скажу большее за пентоды,собирал несколько усилителей однотактников на различных триодах,в частности,пару были на 6С4С,один на ЕС360 играли отлично,мне нравилось.Но вот собрал SE на 4П1Л и просто обалдел от такого наслаждения.Совершенно другой уровень.Имхо,конечно же.Извиняюсь за офтоп.

valy
27.10.2011, 23:01
А теперь по сути. Если стоит задача получения высокого усиления в первом каскаде РИАА корректора, мы должны иметь высокомную нагрузку. Но эта нагрузка не должна шунтироваться сеточным резистором последующего каскада, иначе усиление упадет. Сопротивление сеточного резистора должно быть выше 5 Мом. Есть только два пути, либо непосредственная связь между каскадами, тогда сеточного резистора нет вообще, либо последующий каскад должен иметь высокоомный резистор утечки, зто либо каскад со смещением за счет сеточных токов, либо катодный повторитель. Катодный повторитель мы исключаем, как каскад со стопроцентной ООС. Каскад с высокоомным сеточным резистором, конечно предпочтительней, так как каскады с непосрдественной связью звучат так же, как каскады с запараллелиными триодами. Однако, когда речь идет о простоте, то непосредственная связь между каскадами - это приемлемый компромис (http://shabad.ru/forumaml/showpost.php?p=50220&postcount=213). Второй каскад на триоде с большим анодом, что желательно с эзотерических подходов, и сеточным смещением имеет приемущества. Но реализуемость пока под вопросом, хотя успешные примеры имеются у Антона Степечева.

Вот! конкретика может только радовать! Спасибо. Кстати нельзя ли ознакомиться с корректором Степичева, если таковой имеется в природе? или он использует чужую схему? Его "контура" в последнее время очень помогли подняться на качественно новый уровень...
Справедливости ради ,должен сказать ,что звучание корректора Евгения Комиссарова оставило самые приятные впечатления(хоть я и не довел его до готового изделия) ,по сравнению скажем с самым суперским ,самым триодно -правильным, "по-настоящему качественным..." Ульянова, после которого начали "терзать смутные (ламповые) сомнения"...))) А в такой ситуации(когда вешь нравится) ,интуитивно относишься к автору с доверием...

Сергей Шабад
27.10.2011, 23:06
Вот! конкретика может только радовать! Спасибо. Кстати нельзя ли ознакомиться с корректором Степичева, если таковой имеется в природе? или он использует чужую схему? Его "контура" в последнее время очень помогли подняться на качественно новый уровень...
Справедливости ради ,должен сказать ,что звучание корректора Евгения Комиссарова оставило самые приятные впечатления(хоть я и не довел его до готового изделия) ,по сравнению скажем с самым суперским ,самым триодно -правильным, "по-настоящему качественным..." Ульянова, после которого начали "терзать смутные сомнения"...))) А в такой ситуации(когда вешь нравится) ,интуитивно относишься к автору с доверием...
Схемы корректора Антона у меня нет. У него была своя оригинальная схема, когда была ММ головка. Сейчас у него пъезо. Но дело не в этом. Дело в том, что Антон использовал смещение выходной лампы усилителя мощности на сеточном сопротивлении равным бесконечность, т.е. вобще без сопротивления. Катод был на земле. Напряжение питания подбиралось экспериментально.

valy
27.10.2011, 23:17
Схемы корректора Антона у меня нет. У него была своя оригинальная схема, когда была ММ головка. Сейчас у него пъезо. Но дело не в этом. Дело в том, что Антон использовал смещение выходной лампы усилителя мощности на сеточном сопротивлении равным бесконечность, т.е. вобще без сопротивления. Катод был на земле. Напряжение питания подбиралось экспериментально.
М-да... ,тут Антон скорее всего пошутил)), бесконечность существует только в теории,в реалиях же, это всеже конечная величина , к тому же "болтающаяся" по времени в зависимости от многих факторов, как и само смещение ,что не есть хорошо (
Извиняюсь за дремучесть , а почему звукосниматель д. б. пьезо??

return
28.10.2011, 08:06
Поплачтесь в жилетку и Вам станет легче. подоплёкой.
Нет!!!на это я пойтить не могу!!! (C)...С жульем, допустим, надо бороться!!!...Эх, дать бы тебе коленом под зад... Бу-Га-Га-Га!!!!! (с) великий Папанов

ХРЮН
28.10.2011, 10:54
Что-то вспомнилось, что мы совсем забыли упомянуть - как один из вариантов "для начинающих" - также отработанный до мелочей
небезызвестный "Неофит" от Ю.Макарова (часть 1я-фонокорректор). В нем также присутствует коррекция в аноде пентода ЕФ86 и коррекция между двумя гальванически связанными каскадами. (На всякий случай - кстати, это разработка, насколько я знаю, была сделана НАМНОГО раньше 1996 года, но, ИМХО, вообще-то, обсуждение "приоритетов" - кто чего когда "изобрел" в традиционной ламповой схемотехнике - выглядит смехотворно само по себе и абсолютно неуместным в ветке для начинающих, ибо и так все прекрасно знают, что в этой области тотально ВСЁ изобрЕтено когда-то давно-давно...)
При желании повторить Неофит, вероятно, имеет смысл заменить лампочку 6н3п на что-то "более" "музыкальное".

kivo
28.10.2011, 11:28
Предлагаю обсудить такие варианты для корректора начального уровня. Любые замеченные неточности в расчетах и доброжелательные советы будут приняты с благодарностью:


Комментс

Прогресс в деле очевиден, только вести себя как приличные люди всё ещё не в состоянии...

Разумное и целесообразное в одном месте легко превращается в сомнительное и ненужное в другом...

Входной ксакад УВ магнитофона (а там кстате скорость 4 и 9 ?! гыгы супер пупер машина) это не совсем то что у коррусилителя. Совсем не то: другие требования к точности коррекции на низах - 6 шесть дБ! коридор, к перегрузке ВЧ и ищо чонить, не соображу но есть.
Нагружать индуктивный датчик большими мегомами безусловно умно с . зрения минимизации шума выигрыш прим. 2-3 дБ. Вспомним топовый транз. корр. фирмы Yamaha: там входной 4,7МОм превращался в 47к - антиРИААусилитель-инвертор Ку=100, у нас тоже в Форуме (001).
А тут 47кОм? ёмкость? 10 000 000? Не надо всего этого... Вот у ХРЮНа батарейка, подобрать режим для 1,5В. Или автомат.Или солнечная батарейка, термопара что ещё?!
Режим 6ж32п (уй дрянь какая, и то и то) 1,2мА 40В - кста почему он таким получится не факт - 40 мало предполагаю Ri на загибе ВАХ будет недостаточным! Для получения нужного под'ёма на 20Гц, практически уверен, надо >70-80-90V.
Тау кита тьфу выходной ёмкости 0,1мкФ треб. 0,5МОм вх.

А для ноля 318 мкс РЦ и будет 318, когда ж арихметику освоют?! не 32 а 31,8!!!
важно середину утрамбовать!

(Походу как ни жужжи как муха на стекле а делать придёцца фсё одно по моему...ГЫГЫ)

AML+
28.10.2011, 12:48
Что-то вспомнилось, что мы совсем забыли упомянуть - как один из вариантов "для начинающих" - также отработанный до мелочей
небезызвестный "Неофит" от Ю.Макарова (часть 1я-фонокорректор). В нем также присутствует коррекция в аноде пентода ЕФ86 и коррекция между двумя гальванически связанными каскадами. (На всякий случай - кстати, это разработка, насколько я знаю, была сделана НАМНОГО раньше 1996 года, но, ИМХО, вообще-то, обсуждение "приоритетов" - кто чего когда "изобрел" в традиционной ламповой схемотехнике - выглядит смехотворно само по себе и абсолютно неуместным в ветке для начинающих, ибо и так все прекрасно знают, что в этой области тотально ВСЁ изобрЕтено когда-то давно-давно...)
При желании повторить Неофит, вероятно, имеет смысл заменить лампочку 6н3п на что-то "более" "музыкальное".

Блин! Я не поднимал вопрос о моем приорритете в этом вопросе, более того я позаимствовал это техническое решение у Телефункена М5. То есть и у Макарова нет приоритета.И вообще это тривиальное инженерное решение, не имеющее отношение к изобретательсклой деятельности.

rotcivca
28.10.2011, 12:54
Нет!!!на это я пойтить не могу!!! (C)...С жульем, допустим, надо бороться!!!...Эх, дать бы тебе коленом под зад... Бу-Га-Га-Га!!!!! (с) великий Папанов
Что это за набор пост алкогольных эмоций? Я спросил Вас ПОЧЕМУ Вас не устраивает непосредственная межкаскадная связь. И Ваш ответ меня почему-то уже не интересует.

yak
28.10.2011, 14:24
С. Шабад, на схемах, напряжения на анодах выходных ламп, указаны без учета падения напряжения на катодных резисторах, или я чего-то не понимаю ?

Антон Степичев
28.10.2011, 14:30
М-да... ,тут Антон скорее всего пошутил)), бесконечность существует только в теории,в реалиях же, это всеже конечная величина , к тому же "болтающаяся" по времени в зависимости от многих факторов, как и само смещение ,что не есть хорошо (

Никаких шуток, - сетка висит в воздухе. Попробуйте.
А теории в нашем деле больше мешают, чем помагают.


Извиняюсь за дремучесть , а почему звукосниматель д. б. пьезо??
С пьезо не нужен корректор. Старый пьезокристалл + пентод + широкополосник - и вы узнаете много нового о своих, казалось бы, хорошо знакомых записях.

yak
28.10.2011, 15:03
Никаких шуток, - сетка висит в воздухе. Попробуйте.
А теории в нашем деле больше мешают, чем помагают.


С пьезо не нужен корректор. Старый пьезокристалл + пентод + широкополосник - и вы узнаете много нового о своих, казалось бы, хорошо знакомых записях.

Антон Степичев, поясните пожалуйста. Не нужна коррекция, или только усиление, такое как в корректоре не нужно ?

kivo
28.10.2011, 15:05
КомментсТихо сам с собою...
не к кому приклепаться...

Как включать RIAA в корректоре и какую?
Я опять о своём (в регби 3я фаза атаки). Чтобы было зашибись...
На поверхности мутного пруда болтались Lofteen&White. Так пишется? ну все уже поняли, о чём я? The Who... с мозгом, конечно. Триод с малым мю с трансф. выходом 2А3 в т. режиме чтобы смещение -100В отн. катода, цепочка между сеткой и катодом, EF86, для остальных. Как будто, лучше и быть не может.

-Что, опять украдено?! Гадство какое... Щас репрессируют - прихвостень, де, макаровский, плагиатор...

AML+
28.10.2011, 15:25
Антон Степичев, поясните пожалуйста. Не нужна коррекция, или только усиление, такое как в корректоре не нужно ?
Дам в отличие от Антона ответ инженера ! Использование пьезо головки позволяет экономить на усилении , но не избавляет нас о необходимости РИАА коррекции .Только в случае пьезо головки ,сигнал пропоционален смещению иглы ,( а не скорости ) поэтому коррекция должна иметь два перегиба .на частоте 500 Гц и на частоте 2120 гц .Между этими частотами должен быть подъем АЧХ к ВЧ на 12 дБ .Остальные участки должны иметь плоскую АЧХ..Антон этой коррекции не делает, так как считает что обеспечить короткий путь важнее чем точность коррекции , то есть он считает ,что погрешностью АЧХ в 12 дб в этих условиях можно пренебречь.

kashemir71
28.10.2011, 15:38
коррекция должна иметь два перегиба .на частоте 500 Гц и на частоте 2120 гц .Между этими частотами должен быть подъем АЧХ к ВЧ на 12 дБ .Остальные участки должны иметь плоскую АЧХ..Антон этой коррекции не делает, так как считает что обеспечить короткий путь важнее чем точность коррекции , то есть он считает ,что погрешностью АЧХ в 12 дб в этих условиях можно пренебречь.
Короткий путь с погрешностью АЧХ в 12 dB и пластинки зазвучат по новому,это здорово:).RIAA то выходит кривой.

Антон Степичев
28.10.2011, 15:57
Короткий путь с погрешностью АЧХ в 12 dB и пластинки зазвучат по новому,это здорово:).RIAA то выходит кривой.
Когда звучит настоящая музыка - АЧХ по барабану.

return
28.10.2011, 16:04
А я то, чего всем талдычу - послушаем в ютьюбе хоть 20 секунд.
Так нет, хрен, ютьюб убьет...
И что ж там убивать, провал в 12 дБ?
Вообщем афтар сделал для себя без коррЭкции. Недоваренное мясо тоже полезно.

Антон Степичев
28.10.2011, 16:23
И что ж там убивать, провал в 12 дБ?

Вам, судя по всему, этого не понять.

Lenz
28.10.2011, 17:08
Сергей, вопрос по Вашей схеме - какое ставить сопротивление в катод ЕФ86, если делать "классическое" автосмещение? Я поставил 9 кОм "на глаз". Дело в том, что выдалась пара минут свободного времени, решил промоделировать Вашу схеу в Микрокапе. Он, естественно, не смог промоделировать смещение на сеточных токах, так что я поставил обычный автомат. Если кому интересно - в аттаче модель и график АЧХ.

Просто Юрий
28.10.2011, 17:28
Когда звучит настоящая музыка - АЧХ по барабану.
Антон, скажите пожалуйста, по-вашему выходит, что "настоящая музыка" условно говоря с объективными характеристиками вообще не связана?

Дима
28.10.2011, 17:56
Предположу, что АЧХ источника сигнала в природе, а точнее в помещениях сильно разнится, в зависимости от акустики последних. Вот вам и нэчурал амплитуда АЧХ, что в принципе позволительно и на системе. Так что гипотетически Антон в рамках ...

rotcivca
28.10.2011, 17:56
Ваша аватарка - без уха Ван Гог? Может, Вам моно собрать? Простите, не удержался!

Пять баллов!!!!! Я неделю хочу задать этот вопрос, но после "лопатой нефть" боюсь!
Лампу 6с4с на выходе плохо. Начиная от 100в смещения потом прямой накал (фон!), и нехватки минимум 6дб по общему усилению.
P.s. Как всё-таки тонко истинные любители музыки намекают на свою приверженность МОНО!

rotcivca
28.10.2011, 18:03
Когда звучит настоящая музыка - АЧХ по барабану.

Эти слова необходимо написать на вратах форума! Наш мозг очень быстро привыкает к кривизне, поэтому отношусь с полным пониманием к позиции Антона. Не для продажи же всё ЭТО!

ХРЮН
28.10.2011, 18:13
2 АМЛ.Корректор Макарова я упомянул исключительно как еще один беспроблемный вариант,рекомендуемый для повторения начинающими! Ну и как еще один живой, нетеоретическй пример режима еф86. А не как бессмысленный аргУмент в бесполезном в данном случае поиске приоритетов.

ИГВИН
28.10.2011, 18:33
Антон, скажите пожалуйста, по-вашему выходит, что "настоящая музыка" условно говоря с объективными характеристиками вообще не связана?
Резонный вопрос. Ответ "делается для себя" само собой принимается.
Но вопрос остается.

return
28.10.2011, 18:46
Сергей, вопрос по Вашей схеме - какое ставить сопротивление в катод ЕФ86, если делать "классическое" автосмещение? Я поставил 9 кОм "на глаз. АЧХ.

1 кОм, лутче 500 Ом.

valy
28.10.2011, 19:34
При желании повторить Неофит, вероятно, имеет смысл заменить лампочку 6н3п на что-то "более" "музыкальное".
Хороший совет повторить неофит,правда для начинающих ли он?)) "Требования " по реализации данного проекта (допуски по элементам, по режимам ) уже тогда были высоки...Пересчитать же 6н3 на что-то другое начинающему ,пожалуй, не по силам.Поэтому повторять лучше в оригинале. Правда во избежении перегруза , следует использовать МС головки высокого уровня на которые "Неофит" и проектировался. Ю. Макаров об этом писал.

AML+
28.10.2011, 19:40
Хороший совет повторить неофит,правда для начинающих ли он?)) "Требования " по реализации данного проекта (допуски по элементам, по режимам ) уже тогда были высоки...Пересчитать же 6н3 на что-то другое начинающему ,пожалуй, не по силам.Поэтому повторять лучше в оригинале. Правда во избежении перегруза , следует использовать МС головки высокого уровня на которые "Неофит" и проектировался. Ю. Макаров об этом писал.
На моем ресурсе ни каким неофитам дорогу не уступлю!

valy
28.10.2011, 19:57
Я за него - и то и то.

Ваша аватарка - без уха Ван Гог? Может, Вам моно собрать? Простите, не удержался! Тогда режимы будут, как мужики советуют, 120к в аноде.

Уважаемый kivo ,Ваши посты совершенно не информативны ,мало того они напрягают,своей тарабарщиной.

valy
28.10.2011, 20:03
На моем ресурсе ни каким неофитам дорогу не уступлю!


Анатолий Маркович ,для этого надо всего лишь предлолжить достойный ответ Чембер... ,извиняюсь Юрию Макарову. ))) RX корректор не пойдет ,поскольку это устройство ,другой, более высокой категории! Нужно ,что-нибудь "народное"

valy
28.10.2011, 20:19
Предположу, что АЧХ источника сигнала в природе, а точнее в помещениях сильно разнится, в зависимости от акустики последних. Вот вам и нэчурал амплитуда АЧХ, что в принципе позволительно и на системе. Так что гипотетически Антон в рамках ...
Согласен ,кроме того, когда слушаешь старые записи БениГудмана ,Дюка Элингтона ,Вуди Нермана,Глена миллера да и любые другие старые прекрасно заметна "неравномерность" " ДБ этак 20 -25

kashemir71
28.10.2011, 21:32
Думается,не следует новичкам внушать о безразличии к неравномерности АЧХ хоть в 12 dB,хоть в 25 dB.А то,начитавшись.они совсем перестанут понимать,что такое цепи коррекции RIAA,и нужны ли они вообще.Не забывайте,что ветка то о корректоре начального уровня.Здесь лучше привести пару-тройку отработанных схем и объяснить,почему,собственно так.

rotcivca
28.10.2011, 22:57
Правда во избежении перегруза , следует использовать МС головки высокого уровня

Как это? Как это? Как это?

baldares
28.10.2011, 23:02
Анатолий Маркович ,для этого надо всего лишь предлолжить достойный ответ Чембер... ,извиняюсь Юрию Макарову. ))) RX корректор не пойдет ,поскольку это устройство ,другой, более высокой категории! Нужно ,что-нибудь "народное"
Народное от АМЛа - это наврядли. Эзотерические комплектующие Германского производства 30х, 40х годов прошлого века - многим начинающим не по карману. Но здесь возникает несколько вытекающих по логике вопросов, касающихся основной темы:
Если "народный корректор" Евгения Комиссарова имеющий "правильный" пентод на входе и непосредственную связь между двумя каскадами, что соответствует концепции данного форума в отношении теории минимально возможного количества элементов на пути сигнала, все-таки "эзотерически несостоятелен" по причине прохождения помех в сигнал в данном изделиии в случае ОППВ из-за примененного решения "коррекция в анодное питание" , то почему бы за основу не взять схему Никиты (Хрюна)? Там, кроме необходимости составлять попарно не совсем эзотерические емкости в коррекции, по причине довольно больших нестандартных номиналов и "батареечного смещения", других серьезных эзотерических недостатков вроде нет. Зато есть множество достоинств. Тем более Никита не скрывает, что некоторые решения данной схемы навеяны статьей АМЛа про корректор с ПОС, датированной 1996годом.

return
28.10.2011, 23:10
Если "народный корректор" Евгения Комиссарова имеющий "правильный" пентод на входе и непосредственную связь между двумя каскадами, что соответствует концепции данного форума в отношении теории минимально возможного количества элементов на пути сигнала, все-таки "эзотерически несостоятелен" по причине несовместимости данного изделия (с коррекцией в "анодное питание") с ОППВ, то почему бы за основу не взять схему Никиты (Хрюна)?

Не нада нам Хрюна (Комиссарову дали таки коленом под зад).
Шабад нарисовал пральный корректор, собирайте его и будет вам сщастье!

kashemir71
28.10.2011, 23:25
Не нада нам Хрюна (Комиссарову дали таки коленом под зад).
Шабад нарисовал пральный корректор, собирайте его и будет вам сщастье!

А что так категорично то?Чем вам не угодили схемой корректоров Хрюн и Комиссаров?Рабочие схемы на все 100 и все,кто их собирал оставались очень довольными.И схема АМЛа звучит достойно,мой товарищ ее собирал.А ваши сообщения носят более какой то провокационный характер.Не нужно здесь никого лбами сталкивать.

baldares
28.10.2011, 23:26
Шабад нарисовал пральный корректор, собирайте его и будет вам сщастье!
Тогда объясните пожалуйста, зачем на входе корректора на пути сигнала стоит конденсатор?:confused:

Сергей Шабад
28.10.2011, 23:56
Тогда объясните пожалуйста, зачем на входе корректора на пути сигнала стоит конденсатор?:confused:
У нас выбор небольшой, всего из двух вариантов:
1. Электролит в катоде (шунтирующий резистор автоматического смещения), через который проходит ток анода в т. ч. и переменная составляющая и
2. обычный неэлетролитический конденсатор в сетке первого каскада. Для выбоа такого конденсатора у нас есть практический неограниченный выбор, начиная с древних бумаго-маслянных, заканчивая самодельными. Ну и самое главное, у нас развязаны руки в выборе направления этого конденсатора.
Я думаю что во втором случае, путем подбора конденсатора и выбора правильного направления, можно добиться наилучшего результата из возможных.

baldares
29.10.2011, 00:03
Первый раз встречаю подобное решение (вариант 2). А оно на практике работает?

ХРЮН
29.10.2011, 00:16
На практике оно теоретически работает, а практически - может работать правильно, а может - и совсем неправильно! Причем, "выловить" эту неправильность начинающий 100% не сумеет. О чем я уже писал.
И то, что наличие на пути сигнала минимум двух дополнительных деталей, причем одна из которых (конденсатор) может оказаться с непредсказуемыми свойствами - лучше, чем наличие непосредственно перед сеткой пентода батарейки - это о-очень большой и очень сомнительный вопрос.

Chute
29.10.2011, 00:22
Думается,не следует новичкам внушать о безразличии к неравномерности АЧХ хоть в 12 dB,хоть в 25 dB.А то,начитавшись.они совсем перестанут понимать,что такое цепи коррекции RIAA,и нужны ли они вообще.Не забывайте,что ветка то о корректоре начального уровня.Здесь лучше привести пару-тройку отработанных схем и объяснить,почему,собственно так.

Ну 25 и 12 дБ - это явно не одно и тоже, да и подозреваю, что без RIAA-коррекции неравномерность АЧХ с обычными головками звукоснимателя будет заметно выше 12 дБ. :rolleyes:
Схем в этой ветке нарисовали уже немало, так что отступления в рамках общей тематики вполне в тему, тем более, что отказ от коррекции Антоном Степичевым сделан явно не "по прихоти", а как выстраданое и осмысленное решение… Так мне кажется, поо крайней мере.