PDA

Просмотр полной версии : корректирующие конденсаторы под напяжением.


Feanor
08.06.2008, 18:15
Прочитав статью AML+ про RX-корректор, я подумал, а что если поставить корректирующие конденсаторы перед разделительным? Ведь тогда диполи диэлектрика будут не вращаться, а всего лишь колебаться, причём с достаточно малой амплитудой. Как по Вашему, повлияет ли это на звучание и в какую сторону?

Normann
08.06.2008, 23:01
Поляризация диэлектрика всегда положительно сказывается на результате, и не только в конденсаторах.

Feanor
08.06.2008, 23:23
Канешь положительно, но вот насколько?

Normann
09.06.2008, 10:37
Канешь положительно, но вот насколько?

А это уже зависит от типа диэлектрика (вакуум/воздух менее критичны, ...на других заметнее). Попробуйте послушать голый проводник и в плохой (ПВХ) изоляции, сделайте например интерконнект. Разница подобного рода.

Feanor
09.06.2008, 15:05
Конденсаторы собираюсь использовать К78-2. Вопрос в том, возможно ли добиться таких же результатов, как при применении RX-корректора?

Normann
09.06.2008, 19:14
Сомнительно. Даже пожалуй нереально!

Feanor
09.06.2008, 20:03
Значит даже париться не буду, а сразу собирать RX-корректор. Спасибо за помощь!!!

analogaudio
27.11.2008, 20:59
Почему-то никто не вспомнил схему умножения емкости + воздушный конденсатор.

Sam
28.11.2008, 15:03
Если можно, поподробнее.

analogaudio
28.11.2008, 21:50
Если можно, поподробнее.

Пожалуйста: http://analogaudio.ru/forum/viewtopic.php?p=317#317

ХРЮН
07.01.2009, 12:21
На #8. Если я не ошибаюсь, "умножение емкости", да еще для корректирующей цепи, очень даже помнит Тим Паравичини, если взглянуть на схему ЕАР834. Она, как известно, в частности прекрасно реализуется на вполне доступных приемничных КПЕ и при надлежащей реализации весьма неплохА.
Напоминание: кто будет использовать приемничые КПЕ - надо их доработать "по-телефункенски", т.е. припаять гибкий проводник с роторного блока на корпус в точке присоединения контактов "земли".

Feanor
17.06.2010, 17:13
Кстати о КПЕ. Насколько я помню, Анатолий Маркович высказывал гипотезу, что искажения возникают из-за того, что молекулы диэлектрика начинают вращаться в переменном эл. поле. Ну вот я подумал: а что если залить КПЕ дистиллированной водой? У молекулы воды масса даже меньше, чем у молекулы воздуха, и диэлектрическая проницаемость десятками исчисляется. Конечно, так как она полярный электролит, то проницаемость падает с частотой, но на звуковых частотах думаю разница не очень большой окажется.

ХРЮН
17.06.2010, 17:21
Подозреваю, что можно залить, если уж так хочется, лишь керосином или
чистым натуральным нефтяным маслом, но это эпсилон всего лишь порядка 2. Или прямо чистого нефтяного вазелину вмазать между пластинами КПЕ! Заодно и механическое демпфирование получится. :)

Feanor
17.06.2010, 17:55
А чем дистиллированная вода то не устраивает? А то, что керосином или маслом залить можно, это я и сам знаю. Но они не обладают выше описанными преимущаствами. Единственное, что - их точно не пробьёт :)

ALEXANDRE
17.06.2010, 18:43
Зачем чем то заливать...
Существуют переменные конденсаторы в вакууме.

Иван Дулин
17.06.2010, 21:01
Дистиллированная вода сильный растворитель, быстро обкладки начнет есть.

Feanor
17.06.2010, 21:54
Ну обкладки есть это другой вопрос. Если обкладки алюминиевые, а на них слой оксида, образующего с водой щёлочь - тут и обкладки будут портится, и ток утечки возрастёт. Разве что ставить платиновые обкладки:D. Но на эти деньги лучше купить батарею воздушных, или вакуумных конденсаторов на нужный номинал. Конденсаторы в ваккуме это совсем круто. Но проблема получить необходимую ёмкость.

estrano
18.06.2010, 12:42
Прошу прощения, но нет "молекулы воздуха" (воздух естьсмесь различных газов, каждый имеет свои молекулы), окись алюминия практически не взаимодействует с водой, иначе наши ложки и кастрюли растаяли бы как сахар.

Feanor
18.06.2010, 23:02
Да, про оксид алюминия - химию школьную совсем забыл. Оксид алюминия амфотерный и с водой не взаимодействует, Вы правы. А по поводу молекул воздуха - да, смесь газов, но средняя молекулярная масса 29 углеродных единиц. Молекуларная масса азота (78% воздуха) 28, а кислорода (21 %) 32. То есть заметно больше, чем у воды (18). Но единственное, что меня смущает - это полярность молекулы воды.

Иван Дулин
19.06.2010, 01:42
Это Поль Брегг варил еду в дистиллированной воде. Замерьте сопротивление чистой воды и эпсилон, а затем после месяца настойки в алюминиевой кастрюле и триумфально сообщите своё полное совпадение с теорией.
Проскакивало сообщение в сми об исследованиях установивших что алюминий, поступающий в организм из посуды приводит к слабоумию.

valy
22.05.2013, 16:47
Пробовал и так и эдак ,уж больно настойчиво уговаривали поставить под напряжение. Не заметил однозначного улучшения.А то еще и как бы и не хуже стало.Не знаю ...,но однозначно не лучше. Пробовал для СГМ и Вимовских FKP.