PDA

Просмотр полной версии : Динамики на подмагничивании!


abbasz
29.08.2010, 18:40
Прощедший год прошел в экспериментах по разнообразным вариантам питания катушек подмагничивания field coil динамиков.
Опыт показал что на этом участке тракта рулит минимализм.Никаких дросселей,никаких стадилизаторов,никаких источников тока,никаких фильтров.
200 вольтовые динамики лучше всего запитывать как АМЛ-от сети через ОППВ выпрямитель
100 вольтовые (телефункены-сименсы)через автотрансформатор(он же накальник кенотрона).Все!

Любые Г и П фильтры вносят в музыку трудноопределимый словами хаос,грубо говоря голос динамика ретушируется и в хоре элементов появляется лишний голос.Иногда это свойство дросселя мождно использовать во благо,но если хотите максимально раскрыть потенциал динов-не ставьте никаких лишних элементов!


Силовик(накальник-трансформатор должен быть обязательно винтажный и желательно той же национальности и годов что запитываемый динамик.

Кенотрон по вкусу.Кенотроны,выпущенные до второй мировой,предпочтительнее

Конденсатор-номинал по минимуму фона,тип по звуку,лучше всего бумажную емкость с большим запасом по напряжению.На этом участке конденсатор слышен не хуже чем в выходном каскаде усилителе мощности

abbasz
29.08.2010, 18:46
Аббас скажи ты соединяешь оба динамика большой и маленький (для высоких я понял) вместе на один блок питания?

Телефункены с пищалками включаю последовательно по питанию.Так проще.
Для клангфилма и пищалки телефункен в моносистеме питание раздельное.

Цитата:
Аббас, а Вы допускаете наличие фона? если мои глаза не врут, номиналы емкостей совсем невелики..


Когда делаю на заказ не допускаю

В подмагничивании номиналы емкостей зависят от индуктивности катушки подмагничивания.Клангу 44022 достаточно 4мкф чтобы фон был не слышен,телефункены требуют в два-тра раза больше емкости

Иван Анухин
16.05.2011, 23:41
Недавно заказал у Аббаса БП для подмагничивания своего ТФК 12", удалось выпросить довоенное шасси и силовик от Д860 :eek: Также заказал домотку катушки подмагничивания проводом от 42006. Заодно решил очистить и перекрасить корзину и железо МС, а то уж больно некрасиво смотрелось.

abbasz
16.05.2011, 23:59
Иван,динамик смотрится здорово!Пиши о результатах прослушивания!

Lenz
12.03.2012, 00:10
Аббас, разреши пару вопросов по твоим блокам питания. На фото сетевые провода как будто бы от старинных CD Филипс? А не помнишь ли ты, к каким выводам первички ты подключал катушки подмагничивания? Параллелил ли ты аноды кенотрона?

abbasz
12.03.2012, 01:04
Провода уже не помню

К каким выводам подключал тоже не помню-я сейчас переделываю телефункены на кланговские корзины с новыми катушками подмагничивания


Половинки не параллелил и вообще я сейчас только одноанодные кенотроны использую

Lenz
13.03.2012, 23:15
Аббас, не встречались ли тебе твитеры Сименс с катушкой подмагничивания сопротивлением 680 Ом?

abbasz
15.03.2012, 20:30
Твитеры сименс?НЕт,попадались твитеры какой то берлинской фирмы с катушками подмагничивания 700ом,они есть на известном японском сайте.Эти твитеры выпущены примерно в конце 40-х,после войны.

Lenz
15.03.2012, 21:32
Аббас, спасибо за ответ! Я имел в виду именно Сименс. Его FC использовалась как резистор автосмещания для АД1, так же как в 7001. Только у этой пищалки катушка одна, соответственно и приёмник был с однотактным выходом.

Пехтерев Александр
16.03.2012, 19:13
Помогите опознать этого дино-заврика))
Поверх катушки подмагничивания намотана еще катушка. Провод около 1мм, включена последовательно со вторичкой транса. Скорее всего для компенсации фона.
сама катушка 2,4кОм.
звуковая 3,2 Ома
пока не включал.

abbasz
17.03.2012, 00:27
Аббас, спасибо за ответ! Я имел в виду именно Сименс. Его FC использовалась как резистор автосмещания для АД1, так же как в 7001. Только у этой пищалки катушка одна, соответственно и приёмник был с однотактным выходом.

Точно,есть такие пищалки,телефункен!У меня их три штуки.
У них двойная катушка и включенные встречно обмотки,включались катушки в катодную цепь АД1,такое решение больше нигде не встречал!
А вот однотактный вариант не попадался!

Lenz
17.03.2012, 00:54
Помогите опознать этого дино-заврика))
Поверх катушки подмагничивания намотана еще катушка. Провод около 1мм, включена последовательно со вторичкой транса. Скорее всего для компенсации фона.
сама катушка 2,4кОм.
звуковая 3,2 Ома
пока не включал.

По карзине похож, но паук другой.

http://www.german-vintage-loudspeakers.com/navid.387/lorenz-215-cm-field-coil-full-range-driver.htm

Надеюсь прочитать Ваш отзыв об этом динамике!

rustyoldkey
17.03.2012, 08:32
Катушка компенсации фона в американской радиоле 30х годов. На схеме обозначена как "hum neutralization coil".

rustyoldkey
22.03.2012, 18:49
я сейчас переделываю телефункены на кланговские корзины с новыми катушками подмагничивания
Аббас, расскажите пожалуйста о перестановке диффузора в кланговскую корзину!
Особенно интересует момент с разницей в высотах звуковых катушек и высотах магнитных зазоров - они очень существенно отличаются у телека и кланга.

abbasz
24.03.2012, 00:46
А катушки для телеков мне заново делают,на деревянных каркасах!
А рассказывать еще рано

Пехтерев Александр
20.05.2012, 10:26
Внимание: Вопрос!!!

Кто объяснит, почему динамики с литыми магнитами играют лучше, чем с ферритовыми.
А на подмагничивании, лучше чем с литыми и тем более с ферритовыми???

ValeriyS
20.05.2012, 12:30
А на подмагничивании, лучше чем с литыми и тем более с ферритовыми???

Потому что чистые металлы для звука лучше, чем сплавы ферромагнетиков.

Пехтерев Александр
20.05.2012, 23:07
И всё?

Предполагаю, что дело здесь не только в чистоте материалов, а все же в физических процессах.
Предположительно, что металлические магниты проводят ток, а ферриты не очень и тд.
Хотелось бы получить развернутый обоснованный ответ.

Lenz
20.05.2012, 23:58
Всем бы хотелось, да кто ж его даст... Почитайте вот: http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=237&highlight=%EC%E0%E3%ED%E8%F2%ED%FB%E9+%F4%E5%ED%EE %EC%E5%ED

rustyoldkey
22.05.2012, 18:06
И всё?

Предполагаю, что дело здесь не только в чистоте материалов, а все же в физических процессах.
Предположительно, что металлические магниты проводят ток, а ферриты не очень и тд.
Хотелось бы получить развернутый обоснованный ответ.
А вы попробуйте сами поразмыслить над особенностями и вообще свойствами электромагнитного "мотора" в сравнении с постоянным магнитом.

ХРЮН
22.05.2012, 22:45
Все же, тут о "тенденциях вообще" нужно говорить весьма осторожно, поскольку порой бывают ситуации, когда динамики с ферритовыми магнитами уверенно "обыгрывают" динамиков с электромагнитами. Ибо зависит и от "весовых категорий" сравниваемых изделий.

Серенус
22.05.2012, 23:16
Все же, тут о "тенденциях вообще" нужно говорить весьма осторожно, поскольку порой бывают ситуации, когда динамики с ферритовыми магнитами уверенно "обыгрывают" динамиков с электромагнитами. Ибо зависит и от "весовых категорий" сравниваемых изделий.

Довольно часто мне приходится слушать динамик с постоянным магнитом конца 20-х годов у своего хорошего приятеля. Сказать, что он кого-то "обыгрывает" - ничего не сказать. Это сказка!

Lenz
31.05.2012, 12:30
Помогите опознать этого дино-заврика))
Поверх катушки подмагничивания намотана еще катушка. Провод около 1мм, включена последовательно со вторичкой транса. Скорее всего для компенсации фона.
сама катушка 2,4кОм.
звуковая 3,2 Ома
пока не включал.

Александр! У меня есть возможность приобрести такой динамик. Интересно Ваше мнение о нём! Поделитесь!

Кстати, у него диффузор с прямым или расширяющимся конусом?

S.Laptev
31.05.2012, 13:53
Помогите опознать этого дино-заврика))
Поверх катушки подмагничивания намотана еще катушка. Провод около 1мм, включена последовательно со вторичкой транса. Скорее всего для компенсации фона.
сама катушка 2,4кОм.
звуковая 3,2 Ома
пока не включал.
Александр, привет, мне кажется, что это динамик фирмы "Мендэ", у меня есть похожий, но у него другой спайдер, на Е-бэе видел картинки и того и другого рядом, они отличались размерами, но оба имели одно название.