Регистрация в магазине не обязательна
English  Русский 
Валюта:
Каталог
Поиск

Блог / Новости RSS 2.0

И.С.Бах-Страсти по Иоанну,Томанерхор и Гевандхауз оркестр,п/у ГЮНТЕРА РАМИНА (зап.1954 г.)

    Я учился в девятом классе средней школы ,когда в маленьком пластиночном магазинчике у 5-ти углов в продаже появилась коробка с тремя пластинками « Страсти по Иоанну И.С. Баха в исполнении ,Томанерхора и Гевандехауз оркестра п/у Гюнтера Рамина. Запись (естественно моно) была осуществлена Этерной совместно с Дойче Граммофоне (DG). Мое внимание привлекли тогда не Бах ( к которому я был равнодушен),и не Гюнтер Рамин ( которого я просто не знал) , а то, что в записи принимала участие фирма DG, которая для нас ,совковых меломанов была на не досягаемом западе и поэтому была ужасно привлекательной. Когда я приволок коробку с пластинками домой и начал проигрывать на отцовской системе ,по нынешнем идеологическим представлениям на системе АМЛ+мьюзик, то сразу обалдел ! Во- первых , я услышал ,можно сказать впервые в жизни музыку И.С. Баха исполняемую настоящими немцами и она меня потрясла. Во- вторых, я услышал музыку Баха на евангельский сюжет, а это в СССР было не слыхано.Помню меня поразил, потрясающий по красоте голос Эрнста Хефлигера, звучавший на фоне очень хорошо записанного органа.... К пониманию, кто такой Гюнтер Рамин я пришел много позже.
 С этого времени И.С. Бах стал моим самым любимым композитором и надолго вытеснил из моего внимания  таких композиторов как Бетховен , Брамс , Шуберт и др. 
Позже когда я переехал от родителей к своей будущей жене я сразу взялся строить собственную аудиосистему на громкоговорителе Klangfilm (36 см) с усилителем на 6С4с , Помню тогда я настраивал ее по звучание именно Страстей по Иоанну. Тогда Страсти по Иоанну приходили ко мне слушать и Алла Коляева (тогда просто очень красивая женщина) и Ефим Барбан ( будущий Джеральд Вуд) и известный сейчас поэт Иосиф Бродский, тогда он был известен как тунеядец…... 
      И вот совсем недавно , после того как на меня нахлынули  воспоминания молодости я достал слегка покоробленные и подзапиленные за последние 50 лет пластинки и рискнул … Не смотря ни на, что я взялся сделать с них ремастеринг.
(c) Анатолий Лихницкий






(пусто)
Блог / Новости
Голосование
AML+Music AML Forum Site AML


© Интернет-магазин СD "AML+music". All rights reserved.
Работает на основе WebAsyst Shop-Script - создание интернет-магазинов