Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 10. Продукция AML+ > Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция Подробности и продажа см. http://www.aml.nm.ru/shop.htm

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.07.2009, 22:41   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Галина Черныф-Стефаньска

Галина Черны- Стефаньска ( фортепьяно)
Шопен- Концерт для фортепьяно с оркестром №1
E-moll Op.11
дирижер Витольд Ровицкий
Шопен- 24 ПРЕЛЮДИИ Op.28
ПОДРОБНО:
Шопен- Концерт для фортепьяно с оркестром №1
E-moll Op.11
1-Allegro maestoso
2- Romanza . Larghetto
3- Rondo. Vivace

Галина Черны- Стефаньска ( ф-но)
Симфонический оркестр национальной филармонии в Варшаве , дирижер Витольд Ровицкий

Шопен- 24 ПРЕЛЮДИИ Op.28

#4 C-dur #10 A-dur #16 Fis-dur #22 Es-dur

# 5 a-moll # 11 fis-moll # 17 es-moll #23 es-moll

# 6 G-dur #12 E-dur # 18 Des –dur #24 B-dur

# 7 e-moll # 13 cis-moll # 19 b-moll #25 g-moll

# 8 D-dur # 14 H-dur #20 As –dur # 26 F-dur

#9 h-moll # 15 gis-moll #21 f-moll # 27 d-moll

Галина Черны- Стефаньска ( ф-но)

При ремастеринге использованы Lp фирмы Muza XLOO 0060 и XLOO 0062 из коллекции Анатолия Лихницкого

Недавно я стал вспоминать , какое впечатление произвела. на меня Галина Черны –Стефаньска на концерте в Большом зале ленинградской филармонии в 1960 гг .
И ее игра и ее привлекательный в высоком смысле женский облик красивой, с русой копной волос полячки, почему то очень смутно рисовался в моем воображении. Ни чего конкретного и в отношении ее исполнения музыки Шопена я вспомнить спустя 50 лет я не мог. Помню ,только , что я купил две ее пластинки, выпушенные фирмой «Муза» выпущенные в честь юбилея шопеновского конкурса, на котором еще в 1949 г. Черны-Стефаньска вместе с Беллой Давидович, заняли первое место.

Пластинки эти у меня тогда не прозвучали и пролежали 50 лет в чулане, но вот недавно я вспомнил про них и прослушал на моей сверх музыкальной аппаратуре и только тогда я проникся великолепной игрой пианистки и ее образ тотчас воскрес передо мной .

Я буквально с упоением прослушал эти пластинки .

Концерт №1 Шопена с Галиной Черны-Стефаньской ( оркестр под упр. Ровицкий) прозвучал без пафоса , без нарочито подчеркнутой фразировки , как это обычно делал Артур Рубинштейн, но при этом необычайно лирично и целомудренно.. .

Главное, в ее исполнении это абсолютное чувство меры и безупречный вкус. Звучания концерта, особенно вторая его часть, воспринимается как непрерываемая не отпускающая Вас почти бесконечная шопеновская кантилена. Безусловно, это лучшее исполнение 1-го Концерта Шопена из тех, какие мне приходилось слышать . Я даже подумал , что ее стиль удивительно интимного, «от сердца к сердцу» музыцирования, который знаком настоящим меломанам только по интерпретациям Шопена Падеревским, сейчас скорее всего окончательно похоронен или вытеснен броскими , преувеличенно яркими ( навевающими образы разнузданных эстрадных артистов) , вздрюченными эмоционально исполнениями музыки Шопена.

Вторая пластинка это 24 прелюдии Шопена Ор.28 , которые так нам знакомы по записям Владимира Софроницкого. Так вот , я старый поклонник творчества Софроницкого должен все таки снять шляпу перед Галиной Черны-Стефаньской .Она исполняет эти Прелюдии много тоньше и очень по женски. Вот почему , я решил издать диск Галина Черны -Стефаньска ( Шопен –Концерт для ф-но с оркестром №1 и Прелюдии Ор.28 . ) Программа с этими записями на CD издается впервые.




Фото : http://www.ddg.art.pl/chopin/jury/czerny.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ч10п01.gif
Просмотров: 561
Размер:	133.1 Кб
ID:	915  

Последний раз редактировалось AML+, 08.07.2009 в 18:55.
AML+ вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:14.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot