Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.06.2009, 18:13   #11
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Спасем музыкальную культуру записями на диктофончики

Предлогофф! Вы меня, честно говоря, просто удивили, удалив мое совершенно корректное и главное затрагивающее все аспекты проблемы осуществления концертных записей сообщение (я его все таки привел ниже).
Неужели Вам не понятно ,что переход звукозаписывающей индустрии на рельсы концертных записей не может быть осуществлен заполнением концертных залов публикой с диктофончиками.
Неужели Вы думаете ,что сохранить музыкальную культуру для потомков можно таким элементарным образом не решив правовые вопросы ,вопросы ограничения пиратства и не обеспечив концертные звукозаписи адекватными инженерными технологиями ..
Учитывая , что после удаления моего мессаджа тема приняла карикатурно-дилетантское направление, я решил открыть на своем форуме аналогичную тему, где рассмотрю технические .правовые и главное технологически вопросы осуществления концертных записей .
При этом я проиллюстрирую примерами разных известных в мире ,подчеркиваю профессиональных систем и оборудования для осуществления концертных записей .В качестве примеров я впервые опубликую данные о специально спроектированном мной для этих целей оборудовании, а также приведу примеры сделанных мной звукозаписей.
Присоединяйтесь к дискуссии в разделе: Идеология звукозаписи/воспроизведения в подразделе : Музыка/звукозапись/слушатель http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=9
Тема будет открыта мной на днях.
Лихницкий
Цитата:
Юрий! Если Вы меня внимательно прочитали , то я вовсе не против звукописателей с диктофончиками .Я просто проинформировал публику о том ,что по "Закону об авторском праве и смежных правах" они могут за свои, казалось бы невинные действия, понести ответственность.
Другой вопрос справедливо ли это или нет?
Я считаю ,что многое в этом законе не справедливо .
Я считаю, что запись на диктофончики в концертных залах должна быть разрешена без ограничений , но только для личного использования.
Доведение этих записей до неограниченного круга лиц ,через тиражирование или распространение через интернет должно делаться только с разрешения исполнителя, по писменному соглашению сторон. Срок действия прав исполнителя в этом случае не должен превышать 20 лет после записи исполнения ,а не 50 лет, как это сейчас по закону.
Срок действия авторских прав , действующий по закону в течение жизни автора и 70 лет после его смерти , с моей точки зрения явно завышен .Этот срок есть наглый вызов обществу ,который в конце концов и привел к моральному оправданию общественностью пиратства.
Я считаю ,что этот срок не должен превышать срок жизни автора,
хотя бы для того ,чтобы родственники автора не сживали его преждевременно со света.
Второй вопрос ,который вытекает из обсуждения этой темы , это явный перекос у активистов этого форума в сторону переоценки отечественных исполнителей и явной недооценки зарубежных . Особенно это относится к музыкальной жизни середины 20 века.
У меня сложилось впечатление о процветании среди участников какого то махрового квасного патриотизма , видимо привитого еще в советской консерватории.
Уважаемые профессионалы ,сравнивайте исполнения извлеченные из самых разных времен и из разных точек мира( звукозапись это позволяет) и только потом защищайте своих кумиров. Иначе многие Ваши декларации попахивают невежеством, поскольку на поверку кумиры в сопоставлении с мировым уровнем оказываются посредственностями .
Третий вопрос , это пиратское скачивание, копирование и пиратский обмен коммерческими записями , которые почему то распространены в первую очередь среди российских музыкантов-профессионалов и музыковедов , живущих между прочим в достатке... Эти действия приводят к разорению отдельных фирм, в первую очередь небольших и ответственных за свой продукт, ну и в конце концов к гибели индустрии звукозаписи , во всяком случае к вымыванию , а может быть и полному уничтожению наиболее интересного, но недостаточно популярного среди широких масс репертуара. Пример -прекращение звукозаписывающей деятельности фирмой Пеарл. А ведь она ,пожалуй , единственная очень обстоятельно относилась к репертуару исторических записей и к качеству их ремастеринга . Это качество было вполне удовлетворительным, даже на мой вкус.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 19:02   #12
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Спасем музыкальную культуру записями на диктофончики

Лихницкий
Цитата:
Предлогофф! Вы меня, честно говоря, просто удивили, удалив мое совершенно корректное и главное затрагивающее все аспекты проблемы осуществления концертных записей сообщение (я его все таки привел ниже).
От Предлогоффа
Прим. модератора. Нам тут этот текст не нужен.

« Последнее редактирование: Сегодня в 17:52:30 от Predlogoff » Сообщить модератору
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 20:08   #13
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Спасем музыкальную культуру записями на диктофончики

А это мой диктофончик по частям , которым я пользовался , чтобы делать свои концертные и студийные записи:
Микрофоны B&K 4006 (два по цене 1800 $ за шт.)
Искуственная головка (моей конструкции)
Пультик моей конструкции на полевых трансисторов без применения ООС.
Магнитофончик/диктофончик Sony PRO 10 ( стоимостью 3,5 тысячи долларов)
Головные телефоны закрытого типа Bayer DT48 ( стоят 700 $ )
И в конце два официальных продукта моей живой записи на диктофончик:
Сергей Слонимский ( Запись мировой премьеры ) апрель 1995 )завод УРАЛ( Екатеринбург)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/144679/
Youngok Shin (май 1995 )/Samsung
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1365.jpg
Просмотров: 582
Размер:	63.5 Кб
ID:	897  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1367.jpg
Просмотров: 607
Размер:	60.9 Кб
ID:	898  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1360.jpg
Просмотров: 640
Размер:	47.1 Кб
ID:	899  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1362.jpg
Просмотров: 559
Размер:	51.4 Кб
ID:	900  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0948.jpg
Просмотров: 576
Размер:	34.4 Кб
ID:	901  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1373.jpg
Просмотров: 658
Размер:	74.5 Кб
ID:	902  

Последний раз редактировалось AML+, 26.06.2009 в 13:09.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 23:23   #14
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Спасем музыкальную культуру записями на диктофончики

Цитата:
Нам тут этот текст не нужен.
Да, уж! Судя по всему, на глазах вершится история, но очень уж она печальная . С большим разочарванием наблюдаю на классике, как АМЛ пытается хоть как-то повлиять на спасение от наступающего (или уже наступившего) каллапса. Но видимо недалеко человечество ушло от лозунга "Хлеба и зрелищ!". Помнится, к чему это привело. Спускаться вниз всегда легче, чем подниматься... И новый подъём, похоже, будет ещё нескоро...
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 02:28   #15
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Спасем музыкальную культуру записями на диктофончики

Это потому, что все вершины в классической музыке уже достигнуты! И поднятые планки больше никому не перепрыгнуть. А идти протореными путями ,это значит копировать чьето величие. Вот они и копируют, копируют что по-сути своей некопируемое, даже целую науку копирования создали -музыковедение, скомпилировав всю возможную музыку в удобные для копирования рамки, а все неподдающееся просто выбросили или превратили в красивую обертку. По-моему ,ни мы им ,ни они нам нахрен не нужны. Они нам, потому что вполне можем лицезреть указанные вершины на записях без их посредничества, мы им -потому что кому тогда нужны их индульгенции.

Последний раз редактировалось jara, 26.06.2009 в 16:19.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 15:01   #16
ankus1
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчанию Ответ: Спасем музыкальную культуру записями на диктофончики

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Другое дело, когда из за грубости , глупости , некомпетентности и амбиций звукорежиссера ,орущего на музыкантов по любому поводу студийные записи получаются лишенными вдохновения и красоты ,я бы сказал "мертвыми".
...в итоге выпустить, например 155- ю версию Симфонии №6 Чайковского ,скажем в исполнении Гергиева , кстати он ухитрился записать ее трижды на Филипсе.
...Вдумайтесь! Сделано уже и продается 200 записей исполнения Реквиема Моцарта!
В конце 60-х гг. в ГДРЗ (ранее ДЗЗ), где я работал некоторое время, на записях музыки и литературно-драматических представить себе орущего(?!) звукорежиссера просто невозможно, поэтому такой стиль работы отношу к падению общей культуры и, в частности, культуры общения :-( Надеюсь, что таких и теперь мало.
Что Вы прицепились к Гергиеву? Потому что он Ваш современник и имеет "спрос"?
Принципы звукозаписывающих студий (да и телевидения) таковы, что за исполнение в студии или в концерте исполнители получают разовый гонорар, а в нынешние времена и что-то позже за тираж (существенный в попсе). За КАЧЕСТВО фонограммы и видеозаписи ответственность несут технические исполнители (режиссер, инженер, ОТК). За деньги - продюсер. И все! Вопросы издания, тиражирования, использования этих записей решает ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ этой записи. Если Гергиев не требует много денег за запись, он удобен и студиям, и ТВ (такие как он исполнители живут на доходы от концертов, а попсовые и от участия в корпоративах).
В нынешнее время ТВ камеры присутствуют на многих сколько-нибудь значимых концертах и "мероприятиях" (в Москве). Кому-то приятно просто быть запечатленным, кому-то полученный гонорар греет карман, но распоряжаются записями студии и ТВ. Поэтому за год в одной Москве можно сделать записи N-ной симфонии M-ного композитора в разных исполнениях и все это выпустить в тираж. Но кто все это будет покупать? Поэтому раскрутив, например, одного Гергиева, правобладатели его записей имеют стабильный спрос... Бизнес.
ankus1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 15:14   #17
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Спасем музыкальную культуру записями на диктофончики

Цитата:
Сообщение от ankus1 Посмотреть сообщение
Что Вы прицепились к Гергиеву? Потому что он Ваш современник и имеет "спрос"?
Я прицуепился не к Гергиеву , а к Предлогофффу
Предлогофф провозгласил Гергиева современным великим дирижером и сравнил его величие с величием Голованова и Фуртвенглера.Меня честно говоря такое его утверждение достало.
Когда же я написал ему про квасной патриотизм он сразу удалил мое сообщение приписав:
Нам тут этот текст не нужен.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 16:32   #18
ankus1
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчанию Ответ: Спасем музыкальную культуру записями на диктофончики

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Искуственная головка (моей конструкции)
И в конце два официальных продукта моей живой записи на диктофончик:...Youngok Shin (май 1995 )/Samsung
Вы меня сильно разочаровали видом этой конструкции...
То-то я думал, почему у меня не возникает впечатления бифонии при прослушивании записи Youngok Shin через головные телефоны?

Во ВНИКФИ (кинофотоинститут в Москве) сделали где-то примерно в 1980 г. искусственную голову. Для нее нашли-таки достойный прототип ушей (знаю до сих пор их обладателя - аудиофила), сделали слепки и изготовили их из близкого по механическим свойствам материала. Да и голова в трех проекциях повторена достаточно точно (видел), материал подобран. Но к сожалению, бифонических записей с ее использованием послушать мне не удалось.
Вполне возможно, что у меня где-то сохранилась кассетная копия бифонической записи от японцев, представивших в свое время для внешнеторговой организации "Электронзагранпоставка" несколько моделей переносных магнитол с бифоническим процессором. Звук - впечатляющий, музыка и звуки природы. Через ГТ - понятно, здорово! Но фонограмма, воспроизводимая через простой по нынешним временам процессор и динамики в магнитоле, обеспечивала пространственную картинку звуков и сверху, и сзади слушателя! И глубина, и высота...
ankus1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 17:04   #19
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Спасем музыкальную культуру записями на диктофончики

Цитата:
Сообщение от ankus1 Посмотреть сообщение
Вы меня сильно разочаровали видом этой конструкции...
То-то я думал, почему у меня не возникает впечатления бифонии при прослушивании записи Youngok Shin через головные телефоны?

Во ВНИКФИ (кинофотоинститут в Москве) сделали где-то примерно в 1980 г. искусственную голову. Для нее нашли-таки достойный прототип ушей (знаю до сих пор их обладателя - аудиофила), сделали слепки и изготовили их из близкого по механическим свойствам материала. Да и голова в трех проекциях повторена достаточно точно (видел), материал подобран. Но к сожалению, бифонических записей с ее использованием послушать мне не удалось.
Вполне возможно, что у меня где-то сохранилась кассетная копия бифонической записи от японцев, представивших в свое время для внешнеторговой организации "Электронзагранпоставка" несколько моделей переносных магнитол с бифоническим процессором. Звук - впечатляющий, музыка и звуки природы. Через ГТ - понятно, здорово! Но фонограмма, воспроизводимая через простой по нынешним временам процессор и динамики в магнитоле, обеспечивала пространственную картинку звуков и сверху, и сзади слушателя! И глубина, и высота...
Анкус ! Мои записи не являются в чистом виде бифоническими.Они не расчитаны на воспроизведение через головные телефоны или через громкоговорители с бифоническим процессором.
Мои записи расчитаны на воспроизведение через обычную стереосистему и в связи с этим и сконструирована не совсем обычная, а точнее инопланетянская голова.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 17:35   #20
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Спасем музыкальную культуру записями на диктофончики

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Это потому, что все вершины в классической музыке уже достигнуты! И поднятые планки больше никому не перепрыгнуть. А идти протореными путями ,это значит копировать чьето величие. Вот они и копируют, копируют что по-сути своей некопируемое, даже целую науку копирования создали -музыковедение, скомпилировав всю возможную музыку в удобные для копирования рамки, а все неподдающееся просто выбросили или превратили в красивую обертку. По-моему ,ни мы им ,ни они нам нахрен не нужны. Они нам, потому что вполне можем лицезреть указанные вершины на записях без их посредничества, мы им -потому что кому тогда нужны их индульгенции.
Ярослав, когда-то один довольно известный фотограф говорил, что два способа расти - либо делать так, как никто не делал, либо делать лучше то, что уже делали. И в фотографии, и в музыке, уже очень много сделано. Поэтому серостям и приходится на вопрос "Че за фигня?" лепить отмазку "Вы не шарите, это МОЕ АВТОРСКОЕ ВИДЕНИЕ!". Потому что сделать лучше уже не получается, приходится делать так, как не делали, потому что херня получается, но маскировать пафосным выражением лица.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:54.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot