Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 10. Продукция AML+ > Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция Подробности и продажа см. http://www.aml.nm.ru/shop.htm

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.12.2011, 16:24   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Герберт фон Караян /записи 1939 г.

Чайковский- Симфония №6, си минор, ор. 74,
"Патетическая " Берлинский филармонический оркестр ,
POLYDOR 67499 А - 67504 В

[1] Adagio.Allegro fon troppo
[2] Allegro con grazia
[3] Allegro molto vivace
[4] Adagio lamentozo
Симфонические миниатюры:
[5] Рихард Вагнер - Нюренбергские майстерзингеры ( вступление к 3 -му
акту ), GRAMMOPHON 67527
[6] Керубини - Анакреон ( увертюра), POLYDOR 67514
[7] Верди - Сила судьбы ( увертюра), GRAMMOPHON 67466
Симфонический оркестр Штатc капелла (Берлин)
Все использованные грамзаписи на 78 об/мин 1939 г.

( Р) 2011 Анатолий Лихницкий (ре-мастеринг)
(с) 2011 Анатолий Лихницкий (составление )
При ре-мастеринге использованы грамзаписи из собрания Анатолия Лихницкого

Пик творческого потенциала Караяна как дирижера пришелся именно на 1939 г. Сохранилось немного грамзаписей Караяна этого периода . Лучшие из них включены мной в программу выпущенного диска.
Главное, что слушатель должен оценить в этих записях, Караян не смотря на свою молодость обладал необычайной гипнотической силой воздействия на оркестрантов Даже в записях мы отмечаем их полное и безраздельное подчинение чудо –дирижеру .
Вы почувствуете его гипнотическую силу даже через мр3, например в тутти струнных ( во вложении вступление в 3 акту из Майстерзингеров).
Грамзаписи на 78 об/мин Караяна этого периода времени очень редки . Мне они достались, вдумайтесь, 55 лет тому назад. То есть когда «империи Караяна» еще не существовало. Караян только что был приглашен ( после смерти Фуртвенглера) руководить Берлинским оркестром.

Естественно у меня не было доступа к складу грампластинок 3-его Рейха. До меня упомянутые пластинки принадлежали пожилому коллекционеру видимо ветерану войны , который, к сожалению, их немного поиграл корундовой иглой. Я же их проигрывал исключительно деревянной, поэтому они и сохранились.
И еще, грамзаписи германской фирмы Граммофон военных времен более шумные на ВЧ чем скажем грамзаписи фирмы Виктор. И это заметно в местах стыковок сторон грампластинок . Из за различий в линейной скорости канавки пластинки ( примерно в 2,5 раза ) вначале и в конце грампластинки шум в начале звучания каждой стороны пластинки заметно выше чем в ее конце.
Но это все мелочи потому как у вас появится уникальная возможность услышать молодого Караяна на пике его дирижерского искусства.


Послушать : Из 3 акта Майстерзингеров :
http://www.shabad.ru/mp3/Wrack 05.mp3
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Караян - титул 2.jpg
Просмотров: 666
Размер:	145.6 Кб
ID:	3915  

Последний раз редактировалось AML+, 31.12.2011 в 18:13.
AML+ вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:58.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot