Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Концептуальная оптимизация
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Концептуальная оптимизация Тракт записи/воспроизведения и его концептуальная оптимизация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.01.2012, 22:59   #31
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 61
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: усилитель для слонов

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
На проверяние всех глупостей,которые существуют в подлунном всей жизни не хватит.У меня других задач хватает. На канале Дискавери есть передача "Разрушители легенд"-пускай они занимаются-за это им деньги платят!...Да и не стал бы я сравнивать свою систему с Макаровской,даже живя с ним в одном доме-зачем мне это? Пускай со слонами развлекается.
Ч.Т.Д.
Удачи.
valy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 20:49   #32
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: усилитель для слонов

Цитата:
Сообщение от wizard
Сегодня я принимал полномочного представителя нашей Союзной республики...Беларусь.
Он тоже умеет измерять, но был без весов, а с ушами. Слушал и свои хандмейдные тестовые дики.
Может, по возвращении к себе в столицу, что-то и расскажет из путевых впечатлений.


Зачем же ждать возвращения? Расскажу прямо сейчас.

В первую очередь - низкий поклон за тёплый приём, дружелюбную атмосферу, чай с орешками, знакомство с кошкой, книги и несколько часов хорошей музыки.

Прослушали сначала несколько дисков Юрия Анатольевича (Бах, норвежцы, Верди и другие), затем несколько моих дисков (Prime Test CD #2, Prime Test CD #3, четвёртая Шостаковича, диск от Linn Records), затем снова несколько дисков Юрия Анатольевича

Сразу скажу, что системы более высокого уровня мне слушать пока не доводилось. Достаточно большое количество записей звучало референсно, т.е. не было слышно явных признаков того, что это не живое исполнение. В то же самое время были записи, на которых удавалось придраться к некоторым аспектам воспроизведения, не связанным с качеством записи. Некоторые такие нюансы имели очевидное объяснение, некоторые объяснить было трудно, а некоторые вообще могли быть плодом воображения. Но все они имели довольно мелкий масштаб.

В описании своих впечатлений о звучании системы я буду исходить из трёх аспектов восприятия музыки: акустического, эмоционального и интеллектуального. Акустическое восприятие заключается в распознавании звуков и анализе их организованности; эмоциональное - в сопереживании услышанному и анализе уместности ощущений в контексте выстраиваемых художественных образов; интеллектуальное - в понимании закладываемого в композицию идейного содержания и анализе его художественной ценности.

1. Акустический аспект.
1.1. Звучание нижнего регистра довольно близко к идеальному. Практически не было слышно недостатков, свойственных фазоинверсному оформлению АС, а также трудно было определить на слух нижнюю границу воспроизводимого диапазона частот (по ощущениям плавный спад АЧХ начинался в районе 22 Гц, но я могу ошибаться, т.к. синусов мы не слушали, а инфранизы на прослушиваемых фонограммах встречались крайне редко). Иногда были заметны незначительные "горбики" на 30-32, 39-41 и 53-55 Гц. В общем-то, я до сих пор с трудом представляю, как в такой небольшой для этих АС комнате можно было добиться столь ровного звучания низа. Даже в специально подготовленных студийных помещениях на НЧ наблюдалось больше "горбов" и "ям", а тут обычная квартира - и такие низы! Хотя тут и усилителю нужно отдать должное. Орган, контрабас, литавры звучали в общем-то так же, как и на концертах при прослушивании с середины зала или несколько дальше (что порой рассогласовывалось с расположением микрофонов). Бас-гитара звучала не хуже, чем позволяло качество записи; ощущался "вес" тарелок, щипки струн и прочие низкочастотные атрибуты, которых порой так не хватает обладателям более скромных систем. Предполагаю, что в помещении втрое большей ширины и, соответственно, более широкой расстановке АС можно будет добиться от нижнего регистра идеального звучания, полностью согласованного с остальными регистрами.

1.2. Звучание среднего регистра практически референсное. Разумеется, слух в этом диапазоне частот слишком тонок, чтобы сказать, что звучание идеально, но я пока не представляю, как здесь можно что-либо улучшить. Слышно всё, что есть в записи, и не слышно ничего такого, чего в записи нет. Струнные, вокал, перкуссия звучали настолько натурально, насколько позволяло качество записи. В напряжённых моментах, где звучит множество инструментов либо голосов, тембры не перемешивались и оставались столь же чистыми. Духовые изредка, на уровне сомнений, казались немного чужими, но пока нет оснований считать, что это не нюансы записи. На тяжёлом металле разборчивость была на высочайшем уровне, хотя в какие-то моменты хотелось более плотной, монолитной "стены звука". Искажения, вносимые усилителем, были исчезающе малыми и, по-видимому, полностью маскировались в большинстве случаев. Лишь изредка некоторые тембральные нюансы, попадавшие в верхнюю середину, как бы обращали на себя внимание своим присутствием, в то время как хотелось бы, чтобы тембр инструмента (либо вокала) составлял одно целое и не "хвастался" своими особенностями.

1.3. Звучание верхнего регистра достоверно во всём, кроме одного момента, свойственного почти всем системам: выпадение некоторых сибилянт из общего контекста звучания. По-видимому, причина этого явления кроется там же, где и вышеупомянутые особенности верхней середины; рискну предположить, что это излучение диффузоров СЧ-головок (дифракция на краях и интерференция на колпачках). Теоретически это можно было бы решить вынесением головок вперёд (с помощью установки колец) и заменой колпачков пулями, но на практике это приведёт к полной расстройке всей системы и необходимости разрабатывать фильтры "с нуля", а там потянется новый хвост проблем - согласование с формой корпуса, согласование с усилителем и т.п., так что получится нечто вроде попытки убрать с глаза пылинку взмахом работающей бензопилы. Учитывая то, что из нескольких сотен прослушанных систем мне попалось только две хорошо звучащие системы без подчёркивания сибилянт, можно считать, что эта "пылинка в глазу" несущественна. Во всём же остальном звучание ВЧ-диапазона безупречно: треугольник, тарелки, перкуссия и т.п. звучало неотличимо от живого звучания, а верхнюю границу воспроизводимого диапазона частот обнаружить на слух не удалось: создалось впечатление, что её просто нет.

1.4. Построение стереосцены имело единственный недостаток, связанный с малым размером помещения: это сжатость сцены по ширине и, как следствие, кажущееся смещение всей сцены в глубину. Во всём остальном сцена была идеальной. Система Юрия Анатольевича оказалась единственной из мною прослушанных, где стереопанорама полностью оторвана от АС, и единственной, где имеется полноценное разрешение по вертикали. Разрешение в глубину также оказалось полноценным и достоверным; не приходилось закрывать глаза для того, чтобы "увидеть" в трёх измерениях расположение музыкантов и инструментов, их характерный размер и порой даже ориентацию в пространстве (для виолончели, например). Столь высокое качество сцены обязано, по-видимому, как высочайшему классу источника и усилителя, так и отсутствию разброса в параметрах головок АС: судя по всему, тождественно звучащие пары подбирались среди десятков или даже сотен головок. Ну и симметричное оформление КДП, разумеется, сыграло свою роль.

2. Эмоциональный аспект.
2.1. Полнота передачи ощущений достигалась главным образом за счёт приближения звучания к живому, натуральному. Порой бывает, что звучание системы кажется этаким вовлекающим, эмоциональным и при низком акустическом разрешении, однако зачастую оказывается, что такой эффект привносит та или иная окраска звучания субъективно для того или иного слушателя. Этим объясняется приверженность ряда слушателей к изделиям определённых производителей с их "фирменным" звучанием. На системе Юрия Анатольевича никаких "вовлекаторов" не оказалось: было слышно, какая из фонограмм эмоциональна, какая не очень, а на какой эмоции пострадали в процессе производства записи. В то же самое время эмоциональная составляющая звучания была как бы пассивной: те композиции, которые были "под настроение", воспринимались полноценно и вызывали глубокое сопереживание, но те, которые шли вразрез с моим настроением в момент прослушивания, не стремились это настроение изменить, в некоторых случаях создавая впечатление собственной циничности. Хотя стоит отметить, что моё состояние подразумевало пониженную чувствительность к эмоциям (я был невыспавшимся - на прослушивание высококлассных систем я приезжаю таким специально ), и в обычном состоянии этот эффект будет проявляться в меньшей степени.

2.2. Уместность эмоциональных откликов не вызвала нареканий. Все подтексты, намёки и недосказанности укладывались в художественный контекст. Там, где речь шла о сексе, не было детского утренника или чьей-то трагедии; в композиции о глубоко личных переживаниях они не изливались наружу, а были действительно глубоко, под фоном из будничной суеты и маской "у меня всё отлично"; в размышления о свободе и одиночестве не влезала атмосфера романтического вечера с танцующими парами. Ну и так далее, в общем-то; стоит, правда, сказать, что при прослушивании незнакомых композиций, где заранее не знаешь, то ли ты слышишь, не хватало некоего внутреннего голоса, который с первого раза убедил бы: да, композиция именно об этом, это не иллюзия и не ложная версия.

2.3. Личное впечатление от характера звучания было ровным положительным, без детской восторженности и без параноидальной сомнительности. Звучание совершенно не утомляло психологически; несмотря на предварительное многочасовое прослушивание системы Олега и общую усталость организма восприятие музыки начало ослабевать лишь на третьем часу прослушивания, не вызывая при этом негативных эмоций, а лишь тактично, убаюкивающе "затягивая" в музыку. С большой долей уверенности можно сказать, что звучание не утомит, даже если это агрессивная или психоделическая музыка, и в то же самое время не будет отвлекать, если вздумается послушать музыку фоном, занявшись какими-то делами.

3. Интеллектуальный аспект.
Вообще говоря, этот аспект восприятия наименее требователен к тракту воспроизведения, т.к. для компетентных меломанов, имеющих широкий музыкальный кругозор и хорошо разбирающихся в художественной ценности произведений, та или иная интерпретация произведения исполнителями становится понятна по таким характерным особенностям, как детали ритмического рисунка, расстановка дирижёром явных акцентов, динамические контрасты и т.п., что, в общем-то, слышно и на мультимедийной акустике при просмотре роликов с youtube. Однако на высококлассной системе иногда срабатывает так называемый "эффект новичка": человек, не разбирающийся в музыке, но прослушавший нечто гениальное, испытывает явное ощущение, что он прикоснулся к чему-то очень глубокому и мало что при этом понял. Так бывает, когда человек случайно попадает в концертный зал и слышит там, например, шестую симфонию Чайковского в исполнении Челибидаке.

Строго говоря, нет объективных оснований предполагать, что на системе Юрия Анатольевича этого эффекта не будет. Для того, чтобы это определить более-менее наверняка, нужно дать послушать разным несведущим в музыке людям разные исполнения гениальных произведений и спросить у них, какое исполнение их впечатлило и как сильно. Пожалуй, я смог бы выдвинуть некоторые обоснованные предположения, если бы прослушал диск Анатолия Лихницкого, но у меня его с собой, к сожалению, не оказалось (я вообще не думал, что попаду на такое прослушивание ). Пока же есть необоснованное предположение, что если бы я прослушал 4-ю симфонию Шостаковича первый раз в жизни не вживую, а на системе Юрия Анатольевича, то меня бы не прошибло настолько, что последующие полгода эта симфония играла в голове каждый день. Впрочем, я не уверен, есть ли вообще такая система...
__________________
2^43112609-1 is prime!
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 21:30   #33
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: усилитель для слонов

Евгений, спасибо за перепост, было очень интересно.
Насколько понятно, у Макарова всё весьма хорошо, насторожил меня лично только вот этот момент:
Цитата:
Сообщение от Droog_Andrey
С большой долей уверенности можно сказать, что звучание не утомит, даже если это агрессивная или психоделическая музыка, и в то же самое время не будет отвлекать, если вздумается послушать музыку фоном, занявшись какими-то делами.
Полагаю, что если музыку, сделанную не "для фона", можно слушать как фон в системе - эта система имеет скрытый недостаток. Возможно, уклон в комфортность.
При этом такая система может иметь очень хорошие слуховые характеристики. Но с эмоциональностью какие-то проблемки...

При случае задам Андрею этот вопрос.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 21:57   #34
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: усилитель для слонов

Цитата:
Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Евгений, спасибо за перепост......
Пожалуйста,Игорь! А я обратил внимания совсем на другой аспект:
Цитата:
Прослушали сначала несколько дисков Юрия Анатольевича (Бах, норвежцы, Верди и другие), затем несколько моих дисков Прослушали сначала несколько дисков Юрия Анатольевича (Бах, норвежцы, Верди и другие), затем несколько моих дисков (Prime Test CD #2, Prime Test CD #3, четвёртая Шостаковича, диск от Linn Records), затем снова несколько дисков Юрия Анатольевича (Prime Test CD #2, Prime Test CD #3, четвёртая Шостаковича, диск от Linn Records), затем снова несколько дисков Юрия Анатольевича
Бах,норвежцы,Верди и другие Иными словами- человек не знает Что играли и Кто играл (это из коллекции Макарова). А в своём кармане возит: (Prime Test CD #2, Prime Test CD #3, четвёртая Шостаковича, диск от Linn Records), с его слов 200!!!(двести систем) таким образом послушал......Вообще,читая этот длинный опус- меня не покидало ощущение,что действие происходит в палате№6 известного медицинского учреждения и тут в разгар "теста" заходит здоровенная мордатая тётка в белом халате и громко говорит- "Мальчики!!! Хватит безобразничать! Пора на процедуры!"..... Кстати,по моему глубокому убеждению- все эти "тестовые диски": полная чепуха и выпускаются для эмоционально глухих. К примеру- если я хочу оценить чью-либо систему,я прежде всего интересуюсь содержанием фонотеки хозяина системы (кстати- это уже о многом говорит),затем прошу поставить выбранное мной и слушаю его до конца,а затем уже перевариваю услышанное.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 07.01.2012 в 13:44.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 23:54   #35
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: усилитель для слонов

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Иными словами- человек не знает Что играли и Кто играл (это из коллекции Макарова). А в своём кармане возит: (Prime Test CD #2, Prime Test CD #3, четвёртая Шостаковича, диск от Linn Records), с его слов 200!!!(двести систем) таким образом послушал.)
Это я так понимаю, что началась компания плевков в сторону Макарова, для оживляжа общей атмосферы этого форума. Ну типа недавней войны с Саундапом. Этакий своеобразный интернет-вампиризм. То есть кусать всё равно кого - абы выжить.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 00:17   #36
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: усилитель для слонов

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Это я так понимаю, что началась компания плевков в сторону Макарова, для оживляжа общей атмосферы этого форума. Ну типа недавней войны с Саундапом. Этакий своеобразный интернет-вампиризм. То есть кусать всё равно кого - абы выжить.
Никакой компании не начиналось.Эту ветку я отрыл по собственной инициативе.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 00:57   #37
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: усилитель для слонов

никогда не понимал смысла создавать подобные ветки...
всё равно что на форуме, посвященной одной из марок автомобиля, создавать ветки, посвящённые другим маркам автомобиля, и пытаться их раскритиковать...
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 01:24   #38
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: усилитель для слонов

+1. Отличная аналогия.
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 01:40   #39
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: усилитель для слонов

Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
+1. Отличная аналогия.
Аналогия в корне не верная: главное предназначение автомобиля,не зависимо от марки- ездить по дороге. А какой он марки,какой там двигатель (карбюратор,дизель,электромобиль.....) дело второе.Точно так и с усилителями (лампа,полупроводник,двухтакт,однотакт)-второстепенно.Главная задача-воспроизведение Музыки. Или вы считаете иначе?
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 01:59   #40
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: усилитель для слонов

я Музыку и с транзисторной радиоточки в определённых обстоятельствах, за не именеем другого, готов слушать... и слушал в своё время другую сторону земного шара через "доступные" магнитолы, и писал на кассеты и переслушивал, может ещё не дорос до такого "брюзжания", да, искренне надеюсь что не дорасту...
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:21.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot