Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.12.2012, 14:17   #551
Nordman
Пользователь
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 12
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Ну тогда у меня патроны заканчиваются
http://www.ebay.com/itm/Siemens-220P...item1e6fb073bc

это ведь вроде пленка, не слюдяной, такой тип используйте?
Nordman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 15:02   #552
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Я разные использую,мюстарды,еро,все пленка
Слушать их надо,по фото выбрать трудно
Вообще на самом деле если для себя и в одном экземпляре и без ограничения на гаьариты,то лучше всего звучат конденсаторы из винтажной проволки намотанные в два провода с замкнутыми концами по мотивам конденсаторов Степичева-на круглой деревянной оправке
Конденсаторы с воздушным диэлектриком далеко не на первом месте,кроме диэлектрика играет металл обкладок,а он паршивый даже у винтажных корнденсаторов
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 15:28   #553
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
мюстарды,еро
Мюстарды,еро,на моём личном опыте,явно хуже ССГ-1М в цепях коррекции...
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 16:03   #554
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Я слюду ни в каком виде не приемлю,она в различной степени но вся не пластична по звуку и не сочетается с бумагомасляными конденсаторами в НЧ звене коррекции,расслаивая звук.Причем одинаковое неприятие у меня вызывают и ССГ и СГМ и слюдяные конденсаторы телефункен 30-х годов,так называемые "шоколадки",которые я одно время увлеченно выковыривал из музейных экспонатов.Пожалуй телефункен даже хуже чем СГМ,поскольку в нем нет вазелина

У меня гораздо лучше звучали в цепях коррекции миниатюрные к40у9,они выпускались емкостью от 200пф если память не изменяет
Впрочем понятие "лучше " у каждого свое собственное.

Любой конденсатор обладает своим набором положительных и отрицательных свойств в звучании,причем у разных слушателей разные приоритеты.

У конденсаторов из проволки минусов меньше всего.Если проволка подобрана удачно,то такой конденсатор практически любой слушатель воспринимает при сравнении с другими типами как "идеальный",без искуственной окраски,музыкальные,с разнообразными тембрами и естественными ВЧ.
На втором месте после проволки старинные восковые сименсы,яре блок,гидра в стеклянном корпусе,но выбрать пару можно из полусотни,не меньше.Из англичан подобрать что то маловероятно.

Есть третий путь-разобрать имеющиеся довоенные конденсаторы емкости от 0,01мкф и аккуратно смотать фольгу с бумагой до получения нужной емкости,а потом запечатать в стеклянную трубочку залив гудроном или сургучом с двух сторон.Этот вариант также будет более музыкальным и ясным по звуку чем любая слюда.
Однако трудоемкость снова возвращает нас к единичным экземплярам "для себя".

Последний раз редактировалось abbasz, 27.12.2012 в 16:06.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 23:02   #555
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Конденсаторы с воздушным диэлектриком далеко не на первом месте,кроме диэлектрика играет металл обкладок,а он паршивый даже у винтажных корнденсаторов
Вот, это очень важный момент! Кроме того, чудовищно влияет СПОСОБ заделки (подключения) выводов, в этом смысле проволочные конденсаторы вне конкуренции "по определению".
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 19:39   #556
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Федо ! За благородный и решительный поступок награжден мной схемой простейшего RL корректора.
Ее достоинства:
1. Простота ( всего два каскада и отсутствие переходных конденсатиоров).
2. Все катушки индуктивности подмагничены ( исключена роль гистерезиса на начальном участке кривой намагничивания)
Схема собираема на винтажных компонентах.
Схему разрешается использовать всем без исключения ,но не в коммерческих целях .В коммерческих целях разрешается использовать эту схему только Аббасу,Кестасу, Коммисарову и тем кому я позже разрешу это делать.
Уточнение : 2пf L = 3Ri f=50 Hz
Вложения схема .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ние0001.jpg
Просмотров: 1847
Размер:	312.1 Кб
ID:	5633  

Последний раз редактировалось AML+, 15.02.2013 в 20:50.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 11:34   #557
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Уважаемые господа винтажисты ! Время затраченное мной на рождение этой схемы составило не более 10 мин,то есть то время ,которое я затратил на отваривание куска фарели на обед. Но это совершенно не значит ,что схема эта не продумана.Стержневая идея в ней выстроить все индуктивности "столбиком" в цепи анода первой лампы, которая должна находится в триодном включеиии. Такое включение индуктивностей выводит рабочие точки намагниченности сердечников в режим максимальной магнитной проницаемости и независимости этой проницаимости от тока сигнала в катушках.В результате имеем стабильность индуктивностей с изменением сигнала и возможность за счет уменьшения числа витков при увеличенной проницаемости добиться минимальной междувитковой емкости.
Короче , не смотря на ничтожное время затраченное мной на создание схемы корректора я категорически против ее усовершенствований и рационализаций , тем более если причины ээтих усовершенствований самому автору до конца не ясны и движимы только личными амбициями.Хотите прославится рождайте свой корректор - я не против,но не пытайтесь устранить недостатки моего. Варите рыбу - лучше сиврюгу или другими ментодами пробуждайте свое воображение, но оставъте МОЙ корректор в покое.Тем не менее все осмысленные замечания относительно этой схемы я приму с благодарностью.
Мое обращение адресовано в первую очередь к инженерам регулировщикам из Таганрога и др потомственным рационализаторам ,которым личные амбиции не дают покоя.
С уважением Анатолий Лихницкий
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 20:11   #558
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

В свое время (поняв сразу абсолютную нереальность "сляпать по-быстрому" "настоящий RX"),я "изобрел" почти такое же самое, даже смакетил, НО - с доводкой RIAA возникли трудности в виде "паразитных" ТАУ на "паразитах" трансформаторов и дросселей, к сожалению. Наверняка - побороться с этим совершенно возможно, но "лично я" этим просто тогда не стал заниматься. Правда, коррекцию 75 мкс, по-моему, все-таки вполне можно в "отдельный узел" не выделять, использовав один-два из мешающих "паразитов". Да, и двух каскадов, конечно, для большинства случаев недостаточно будет, но это все, конечно, несущественные чисто технические мелочи.

Последний раз редактировалось ХРЮН, 17.02.2013 в 20:14.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 22:18   #559
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Вот в такой стадии постройки все встало. Хочу заказать трансформатор в фирме аудиоинструмент. У них есть трансформатор TN-50Вт, железо ПЛ 82x72x70. Мотают по параметрам заказчика.

Прикинул необходимую мощность трансформатора:6ж32п

накал 6ж32п 6.3 200мА 2шт. (6,3*0,2)*2=2.52Вт

накал 6н6п 6.3 800мА 2шт (6,3*0.8)*2=10.08Вт

накал 6ц4п 6.3В*0.6мА=3.78Вт

17 Вт надо на накал ламп

аноды:

6н6п 0,015мА 2шт.

6ж32п 0.02мА 2шт.

0.035мА*350в=12.25Вт


примерно 32-35 Вт необходимая мощность трансформатора

значит надо:

6.3В - 0.5А

6.3В - 2А

6.3В - 0.6А

350В-0.04А

Прошу участников форума проверить меня перед заказом трансформатора. Единственное сомнение, что не хватит мощности для ОППВ, там запас мощности в два раза необходим. Да и окна железа может не хватить, сечение провода должно быть больше из-за ОППВ, вроде ?




yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 23:51   #560
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Вот в такой стадии постройки все встало. Хочу заказать трансформатор в фирме аудиоинструмент. У них есть трансформатор TN-50Вт, железо ПЛ 82x72x70. Мотают по параметрам заказчика.

Прикинул необходимую мощность трансформатора:

накал 6ж32п 6.3 200мА 2шт. (6,3*0,2)*2=2.52Вт

! накал 6н6п 6.3 800мА 2шт (6,3*0.8)*2=10.08Вт 6Н6П - 1шт => 5Вт

накал 6ц4п 6.3В*0.6мА=3.78Вт

17 Вт надо на накал ламп

аноды:

6н6п 0,015мА 2шт.

! 6ж32п 0.02мА 2шт. 6Ж32П 0.002А

0.035мА*350в=12.25Вт


примерно 32-35 Вт необходимая мощность трансформатора

значит надо:

6.3В - 0.5А

6.3В - 2А

6.3В - 0.6А

350В-0.04А
Я красным подправил, но в целом все правильно. Действительно, лучше иметь три накальные обмотки, что бы иметь возможность выпрямить накал для 6Ж32П.
40-50 мА это для ОППВ сущие пустяки, мощности трансформатора хватит.
И еще одно уточнение, лампа 6Н6П - это двойной триод, т.е. у нее в балоне два триода, и в принципе Вам понадобиться только одна лампа 6Н6П. Тем не менее, четвертую панельку можно в будущем использовать для индикатора сумматора на зеленом глазе 6Е1П (предусмотреть запас по току накала трансформатора). Схема, может быть такая (проверено):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Индикатор-сумматор.JPG
Просмотров: 1332
Размер:	24.2 Кб
ID:	5971  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:23.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot