Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.08.2011, 15:47   #1
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Материал и форма каркаса важны?????

Все знают,насколько важны провод и сердечник в звуковых трансформаторах.А вот насколько важен каркас,его материал и форма?Мало кто задавался этим вопросом.Все ходят по проторенной тропинке.Я и мой друг Даниил поставили ряд экспериментов.Толчок этим опытам дал заказ выходных трансформаторов и дросселей на деревянныхкаркасах.Вначале я отнесся к пожеланию заказчика как к причуде,но послушав трансформаторы крепко призадумался-такой приятный тембр в выходниках у меня еще не получался!
Неужели материал каркаса так слышно?
Мой друг и компаньон Данила по моему заданию изготовил ряд каркасов из разных материалов и разной формы,выводы неутешительные-все кроме дерева портит звук,даже карболит 20-х годов,который использовала легендарная фирма ферранти.Дерево имеет самый благородный оттенок и вносит меньше всего грязи в звук
Но это еще не все!Оказывается форма каркаса существенно влияет на звук!Были изготовлены овальные и квадратные каркасы из картона(для ускорения процесса,потому что круглые каркасы из дерева делать затруднительно)
Результат Данила записал на ноутбук.Причем это не сигнальный транс,а всего лишь дроссель в питании.Излишне говорить,что кол-во витков,провод и его направление а также сердечник в обоих случаях абсолютно идентичны(сердечник вынимался и вставлялся в другой каркас)
Каркас со скругленными краями звучит гораздо естественнее,музыкальнее,пластичнее и приятнее(это в дросселе развязки!В выходнике эффект еще заметнее!)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_01180038.JPG
Просмотров: 907
Размер:	59.2 Кб
ID:	3324  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_01180039.JPG
Просмотров: 1060
Размер:	64.2 Кб
ID:	3325  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_01190040.JPG
Просмотров: 1104
Размер:	73.5 Кб
ID:	3326  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_01190041.JPG
Просмотров: 996
Размер:	72.7 Кб
ID:	3327  

Последний раз редактировалось abbasz, 07.08.2011 в 15:50.
abbasz вне форума  
Старый 07.08.2011, 16:01   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Материал и форма каркаса важны?????

Овал:
http://www.youtube.com/watch?v=AXJV_1ISimU

Квадрат

http://www.youtube.com/watch?v=jISAuvNf858

Записано с экспериментального тракта Данилы(однотактный усилитель,винтажный СД плеер сименс,телефункен 24см на подмагничивании)
abbasz вне форума  
Старый 07.08.2011, 16:14   #3
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Материал и форма каркаса важны?????

Кроме резких перегибов звук портит сильное натяжение провода,об этом мне давно говорил Евлампий,но недавно этот факт был подтвержден в экспериментальной паре трансформаторов.
Самый худший вариант намотки-это с натяжением на острых углах каркаса.ПРи этом даже самый лучший провод начинает "кричать"

О бумаге в прокладках давно писал Степичев и Евлампий.
Лучший вариант дают старинные ноты,на втором месте газеты и журналы выпущенные до второй мировой войны(я обычнео использую немецкие радиожурналы 1930-32 годов выпуска,у меня их целый штабель)
Укладка в трансформаторы современной бумаги резко ухудшает звук.Допустимо использовать старый прессшпан между секциями.
Недавно намотал для себя пару буферных трансформаторов(для внешнего дака),а которых в качестве прокладок использовано дореволюционное издание первого концерта Чайковского,результат прекрасный!Выигрыш по сравнению с радиожурналами весомый.Перехожу на ноты!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_01190044.JPG
Просмотров: 816
Размер:	87.3 Кб
ID:	3328  
abbasz вне форума  
Старый 07.08.2011, 16:17   #4
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Материал и форма каркаса важны?????

Трансы на дереве перед сборкой и дросселя на деревянных каркасах
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_11250002.JPG
Просмотров: 1166
Размер:	90.0 Кб
ID:	3329  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_11250003.JPG
Просмотров: 1034
Размер:	66.6 Кб
ID:	3330  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_11250004.JPG
Просмотров: 881
Размер:	58.0 Кб
ID:	3331  
abbasz вне форума  
Старый 07.08.2011, 16:28   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Материал и форма каркаса важны?????

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Трансы на дереве перед сборкой и дросселя на деревянных каркасах
Ради объективности должен отметить ,что у Степичева здесь явный приоритет.Он давно делает каркасы из дерева и даже в своих мотаемых проводом конденсаторах из каких то ценных пород дерева.

Я же как глубокий старик уже ничего не делаю и даже не могу перемотать 102 Денон -зрение не позволяет!
AML+ вне форума  
Старый 07.08.2011, 16:31   #6
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Материал и форма каркаса важны?????

Прошу прощения,про трансформаторы Степичева не знал!
Собственно я бы и не попробовал деревянные каркасы,если бы заказчик их не сделал и не прислал.Поэтому на приоритет не претендую,только подтверждаю,что результат стоит усилий!
Единственное препятствие-круглый каркас крайне неудобен при использовании стандартных сердечников,съедается окно и не полностью используется площадь для сердечника.Фирма ферранти применяла специальные сердечники с переменной площадью пластин.Наиболее перспективны овальные каркасы.

Последний раз редактировалось abbasz, 07.08.2011 в 16:35.
abbasz вне форума  
Старый 07.08.2011, 16:38   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Материал и форма каркаса важны?????

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Прошу прощения,про трансформаторы Степичева не знал!
Собственно я бы и не попробовал деревянные каркасы,если бы заказчик их не сделал и не прислал.Поэтому на приоритет не претендую,только подтверждаю,что результат стоит усилий!
Степичев как то прочитал мне лекцию , что все что есть в аудио по возможности надо делать из дерева с определенныой ориентацией в пространстве (направления дерева как бы растущего вверх) он даже сделал СД проигрыватель из дерева именно из этих соображений.
AML+ вне форума  
Старый 07.08.2011, 16:41   #8
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Материал и форма каркаса важны?????

Да,я помню его деревянный проигрыватель.Был впечатлен подходом настолько,что сейчас делаю ДАК с ламповым клоком на АД1,полностью на дереве,рама будет из ясеня,а весь цифровой монтаж на дощечках телефункен со специальным покрытием.Монтаж навесной старинными проводами.
Материал печатных плат также портит звук как и каркасы трансформаторов!
abbasz вне форума  
Старый 07.08.2011, 16:47   #9
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Материал и форма каркаса важны?????

Цитата:
Я же как глубокий старик уже ничего не делаю и даже не могу перемотать 102 Денон -зрение не позволяет!
Анатлий Маркович,в любом случае Вы задали вектор движения,и именно Ваши статьи вдохновили всех нас на эксперименты!
abbasz вне форума  
Старый 07.08.2011, 16:54   #10
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Материал и форма каркаса важны?????

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Да,я помню его деревянный проигрыватель.Был впечатлен подходом настолько,что сейчас делаю ДАК с ламповым клоком на АД1,полностью на дереве,рама будет из ясеня,а весь цифровой монтаж на дощечках телефункен со специальным покрытием.Монтаж навесной старинными проводами.
Материал печатных плат также портит звук как и каркасы трансформаторов!
Когда в ленинградской филармонии заменяли деревянный пол , по которому ходили Зилоти, Кусевицкий, Стравинский и позже Мюнш Караян и др. на современный я ходил в филармонию посмотреть как это безобразие делалось . Помню тогда работяги предлагали мне по дешовке купить несколько бумажных мешков со старым паркетом.Наверное я бы сейчас озолотился , собирая на остатках этого пола ДАКи ,Клоки и т.п.
AML+ вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:30.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot