Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.11.2014, 21:55   #1
Андрей Л
Пользователь
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 25
По умолчанию Софтовый плейер vs. CD (BD) транспорта

Доброго времени суток! Господа, хотелось бы услышать ваше авторитетное мнение вот по какому, терзающему мою душу )) вопросу: если взять софтовый проигрыватель foobar или audirvana ( Mac ,конечно, лично для меня предпочтительней) и CD (BD) транспорт среднего ценового диапазона 50-70 килорублей как источник цифрового сигнала ( via USB, coaxial или оптика) далее внешний ЦАП + усилитель и акустика , одинаковые для софта и транспорта, то кто переиграет и почему. Я не беру во внимание транспорты PS Audio или McIntosh-это другая планета, так как внутри их серебряные провода а с наружи они 20-ти каратными брюликами усыпаны)). Вопрос , конечно же, меркантильный, стоит ли заморачиваться с покупкой транспорта.
Андрей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 00:26   #2
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Софтовый плейер vs. CD (BD) транспорта

Стоит заморачиваться с покупкой транспорта, из которого можно вывести шину I2S, в сочетании с тактированием транспорта от клока ЦАПа.
Конкретнее не подскажу, это просто направление поиска корректного считывания данных с диска.
И, это даёт (проверено лично) подробный, естественный и ясный звук, в котором все детали слышны - и ни одна не царапает слух.
Конечно, ЦАП должен уметь принимать I2S, и выдавать свой клок наружу, транспорту.

Второй по качеству будет вариант транспорт-ЦАП при нормальной реализации.
Комп, считаю, будет на третьем месте, если ему не сделать то же, что я предлагаю в первом случае.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 00:57   #3
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Софтовый плейер vs. CD (BD) транспорта

Цитата:
Сообщение от Андрей Л Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! Господа, хотелось бы услышать ваше авторитетное мнение вот по какому, терзающему мою душу )) вопросу: если взять софтовый проигрыватель foobar или audirvana ( Mac ,конечно, лично для меня предпочтительней) и CD (BD) транспорт среднего ценового диапазона 50-70 килорублей как источник цифрового сигнала ( via USB, coaxial или оптика) далее внешний ЦАП + усилитель и акустика , одинаковые для софта и транспорта, то кто переиграет и почему. Я не беру во внимание транспорты PS Audio или McIntosh-это другая планета, так как внутри их серебряные провода а с наружи они 20-ти каратными брюликами усыпаны)). Вопрос , конечно же, меркантильный, стоит ли заморачиваться с покупкой транспорта.
Общий рецепт дать невозможно. Использовать компьютер как источник наверное нужно только в информационных целях, так как интернет имеет бездонное количество музыкального материала. Качество записи на эзотерическом уровне определяется длиной пути сигнала, в том числе и количеством серверов на пути сигнала при скачивании и количеством цифровых перезаписей.
Но фонограммы для современных фабричных CD тоже могут быть переданы на производство или для редактирования по интернету, что многократно увеличивает длину пути сигнала.
Но транспорт с ЦАПом наверное все-таки необходим. ЦАП можно применить со входом USB для подключения к компьютеру.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 14:10   #4
Astach
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Минск
Возраст: 41
Сообщений: 95
По умолчанию Ответ: Софтовый плейер vs. CD (BD) транспорта

Из опыта могу сказать, что любой плеер на одном и том же устройстве (с "асио" или без) под виндой играет значительно хуже, чем под Linux, так же очень хорошо "играют" медиабоксы с цифровым выходом (оптика или коаксиал) на Android.
Что выбрать - CD-плеер и покупку дисков, или использовать "компьютер" и иметь возможность бесплатно скачивать огромное количество фонограмм в сети и выбирать из них лучшие - каждый должен решать самостоятельно.
Astach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 18:07   #5
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Софтовый плейер vs. CD (BD) транспорта

Воспроизведение музыки на компьютере - процесс совершенно неконтролируемый. То есть, к примеру, Windows предоставляет несколько программных уровней и несколько типов драйверов звуковых устройств. В итоге, из-за некомпетентности программиста, к примеру, одни и те же данные, на пути от файла к звуковому устройству, претерпевают несколько преобразований типов, с неизбежной потерей точности. Просто, что бы Вы представляли, чаще всего мы получаем от драйвера звуковухи (и отдаём ему же) данные с плавающей запятой. В таком же формате и обрабатываем. Но ЦАП и АЦП работают только с целочисленными данными! И корректность преобразований никто не контролирует. Это только тот маленький аспект, который интересовал меня. В реале там проблем в разы больше.

P.S. Вот, желающие могут сами попробовать разобраться в том, как работает звук в Винде http://www.staudio.de/kb/english/drivers/
Там во главу угла поставлена совместимость всего со всем, а никак не качество звука. Соответственно, если разработчик идиот, то он сам не поймёт тех процессов, которые происходят при воспроизведении файла.

Последний раз редактировалось Lenz, 28.11.2014 в 18:22.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 21:38   #6
Андрей Л
Пользователь
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 25
По умолчанию Ответ: Софтовый плейер vs. CD (BD) транспорта

Спасибо большое всем ответившим! Из всего сказанного я вынес действительно светлую мысль:" софтовый проигрыватель - игрушка, не предназначенная для серьезного прослушивания музыки". Но появились и еще вопросы в продолжение темы. ИНГВИН , Вы пишете: " Из транспорта можно вывести шину I2S , в сочетании с тактированием транспорта клоком ЦАПа" Мой ЦАП не имеет выхода шины I2S и word clock отсутствует так же( всегда думал , что WC вход /выход использутся в студийных девайсах), поэтому мой вопррс к Вам чисто теоретический: если использовать шину I2S, который по протоколу уже имеет сигнал битовой и сигнал фреймовой синхронизации к чему еще использовать WC? И вопрос практический, если позволите: если ЦАП не имеет вышеупомянутых выходов а транспорт имеет, тогда ЦАП можно на свалку, если я правильно понял? Lenz, Вы убедительно доказали несостоятельность софтового плейера, я знаю , что Win - это самый полный набор глюков и недоразумений, поэтому пользую Mac с Logic , знаю что и профессиональные студии экипированы подобным софтом, и он Logic точно работает с данными с плавающей точкой, в таком случае, если я Вас правильно понял, любая цифровая запись имеет ошибки квантования и следовательно , по большому счету, есть профанация звука? Сергей, спасибо Вам за вашу ложку дегтя в мой крошечный боченок меда. я дейсвительно верю в эзотеричность музыки и звука как такового, но в моем конкретном случае до эзотерики еще добраться надо,как говориться: причины на лице
Буду признателен за ответы
Андрей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 00:55   #7
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Софтовый плейер vs. CD (BD) транспорта

Цитата:
Вы пишете: " Из транспорта можно вывести шину I2S , в сочетании с тактированием транспорта клоком ЦАПа" Мой ЦАП не имеет выхода шины I2S и word clock отсутствует так же( всегда думал , что WC вход /выход использутся в студийных девайсах), поэтому мой вопррс к Вам чисто теоретический: если использовать шину I2S, который по протоколу уже имеет сигнал битовой и сигнал фреймовой синхронизации к чему еще использовать WC?
ЦАП должен иметь вход I2S, а выход - у транспорта.
Для общего представления была статейка, Биты и время кажется.
Погодите до завтра, может дам ссылку.

Меня зовут Игорь, фамилия - Виноградский.
В нике есть одна буква Н - она в конце.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 01:24   #8
Андрей Л
Пользователь
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 25
По умолчанию Ответ: Софтовый плейер vs. CD (BD) транспорта

Игорь, извините , пожалуйста, за ошибку в нике, не доглядел, это не специально Я соответственно Андрей, и мы с Вами земляки. Буду признателен за ссылку на статью.
Я, конечно, имел ввиду, что IIS выход должен быть у транспорта))

Последний раз редактировалось Андрей Л, 29.11.2014 в 01:36.
Андрей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2014, 22:18   #9
всеволод 22
Пользователь
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 568
По умолчанию Ответ: Софтовый плейер vs. CD (BD) транспорта

на мой взгляд использовать сетевые ресурсы надо только для создания
файлов

полученный файл воспроизводить на плеере имеющем внешний
вход синхронизации- это позволит ламповым клоком тактировать
и синхронизировать плеер и подать отдельно клок и разряды в цап
л- клок желательно подать прямо на триггеры зашелки гибридного цапа

по этому деньги надо вложить в получение этих устройств
примитивного файл плеера с внешним тактированием и цапа с внешним тактированием
с протоколами обмена и2с -4 провода-- где такт отдельно от разрядов

расчитывать на готовый даже золотой компьютер или транспорт безсмысленно
люди его создающие далеки от здравого смысла
безсмысленно и выводить шину и2с без внешней общей синхронизации с ламповым клоком
перетактирование улучшение синхросигнала невозможно

в такой системе звук будет зависеть только от клока и цапа если файл плеер будет примитивным и выходом и2с 4 провода
без исправления ошибок или математики
в лоб как в файле-- не уверен что сегодня такие существуют в продаже

предложенный мной способ единственно возможный-- других источников кроме файла нет

Последний раз редактировалось всеволод 22, 30.11.2014 в 22:44.
всеволод 22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 00:52   #10
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Софтовый плейер vs. CD (BD) транспорта

Маленькая ремарка
Интерфейс I2S предназначен для внутрисистемной интеграции модулей.
Физически не более 20-30 см и внутри корпуса прибора(чип с чипом платка с платкой). Если надо на большее расстояние то лучше всего через опторазвязку.

Последний раз редактировалось Roman, 01.12.2014 в 00:54.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:54.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot