Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2014, 02:57   #21
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Музыкальная разводка земли (общего провода)

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Вот такая гитара. Очень звонкая и мягкая была ..
Отлично отлично так и постараюсь сделать. Ищу осетровые пузыри..думаю не проблема, потом напишу.. или сыграю
Струны какие использовать? Спецы-барды рекомендуют струны капроновые или нейлоновые. Синтетика катит?
Вообще эта гитара попадёт в дальнейшем хорошие руки.
Прикольная гитара - с эфами и обе деки фанерные.
На мой взгляд, это чисто джазовый вариант. В акустике будет звучать приятно, но не особо громко и с узким динамическим диапазоном. Это хорошо для начинающих и бардов, но плохо для тех, кто действительно хорошо играет соло.
Если поставить на нее винтажный звукосниматель у грифа и хорошие, железные струны с плоской навивкой, думаю, можно будет с ламповым предом закосить под звук Вэса Монтгомери.
Нейлон и синтетика сюда врядли подойдут, такие струны предполагают хотя-бы одну деку из хорошего массива.
это, понятно, мое имхо.

По ремонту - тут не все так страшно.
- Очистить шов от старого клея
- Стянуть разошедшиеся края веревкой (обмотать веревку вокруг корпуса со сдвигом столько раз, чтобы при шаге намотки в 1 см захватить петлями всю щель). Веревка должна быть мягкой ХБ чтобы не попортить усы.
- Проверить положение грифа ниткой (нитка при опоре на родную подставку должна практически лежать на последнем ладу, необходимый зазор появится при установке и натяжении струн и более-менее устаканится только через дня 2-3 эксплуатации, тогда и подставку можно окончательно по высоте подрезать или отрегулировать, если она с винтами).
- Если все в порядке, снять веревку, немного смочить водой склеиваемые поверхности, подождать минуту, потом щепкой намазать достаточно густым клеем, убрать с краев лишку и скрутить веревкой поверху ровно с такой силой, чтобы края плотно сошлись (перебарщивать не надо чтоб края не продавить).
- проверить по нитке вертикальное положение грифа и подправить, если надо, пока не высох клей.
- Подождать сутки и намочить веревку в месте шва ( веревка скорее всего приклеится из-за выдавившегося из щели клея) подождать пока наружный слой клея подразбухнет и снять веревку
- Влажной тряпкой смыть начисто остатки клея со шва, дать еще гитаре высохнуть, скажем, сутки и можно струны ставить.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 02:59   #22
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Музыкальная разводка земли (общего провода)

Цитата:
Сообщение от oowoo Посмотреть сообщение
Извините за неграмотность: что такое ВВ?
Пардон, вв - это высоковольтная, т.е. обмотка анодного питания ламп усилителя
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 22:10   #23
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Музыкальная разводка земли (общего провода)

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Прикольная гитара - с эфами и обе деки фанерные.
На мой взгляд, это чисто джазовый вариант. В акустике будет звучать приятно, но не особо громко и с узким динамическим диапазоном. Это хорошо для начинающих и бардов, но плохо для тех, кто действительно хорошо играет соло.
Если поставить на нее винтажный звукосниматель у грифа и хорошие, железные струны с плоской навивкой, думаю, можно будет с ламповым предом закосить под звук Вэса Монтгомери.
ь.
Молча пыхчу на гитарой... Штоб не сглазить

Интересно, а если попробовать ввиде комбика для гитары винтажные радиухи? Есть коллекция подходящих из 30х, нпр. HMV с двухтактником на трансах.
Или лучше мастерить свой?
Подходящий динамик вроде есть, а то както 12" Телик жалко.
Вот такой 30см. англичанин, паук, массивный FS, все дела.. до 11 кГц тянет, проверял
Или лучше 10"? Таких вообще море.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Picture22-01-14 032.jpg
Просмотров: 373
Размер:	200.6 Кб
ID:	6983  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Picture22-01-14 033.jpg
Просмотров: 614
Размер:	182.9 Кб
ID:	6984  
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 01:18   #24
oowoo
Пользователь
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 60
По умолчанию Ответ: Музыкальная разводка земли (общего провода)

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Точка - это земляной вывод ВВ обмотки силового тр-ра (или дросселя, если он "снизу" сделан для отрицательного смещения сеток).

Здесь, кстати, важно понимать отличие эзотерического подхода к разводке земель от физического. Эзотерически, такого понятия, как "звезда" нет и быть не может, поскольку направленность и окраска провода не зависит от его длины и силы протекающего по нему тока. То-есть, эзотерически - не важно, собрали вы провода вместе в вышеуказанной точке (на короткой шине) или они разнесены на некоторые расстояния вдоль этой шины - звук будет одинаковым и будет зависеть в первом приближении - только от соблюдения последовательности соединений контуров, в последующих приближениях (касается только трактов с высокой ясностью) - от соблюдения векторной направленности компонентов - http://www.backtomusic.ru/Stepichev/Vectors.htm (в данном случае, самый важный момент - насколько точно соблюдены точки касания проводов "входных" земляных концов проводов усилителя с "выходной" земляной шиной).

Далее - ситуация с точным Векторным ориентированием полностью выходит из под контроля в случае, если вы действительно соединяете все земли в одной точке (множественные, хаотичные касания боками проводников приводят к полной неразберихе). Лучшее, что можно сделать в таком случае - скрутить все земли, выходящие от усилителя по часовой стрелке в один жгут и спаять с земляной шиной встык или внахлест так, чтобы земли усилителя последовательно переходили в земляную шину. Так вы получите результат ощутимо лучший, чем в случае обычной разводки земли, но, естественно, хуже, чем если озадачиться азами векторной ориентации моножил (точки касания).

Я бы, в общем, порекомендовал бы вам именно такую скрутку земель, поскольку она работает, даже в случае, когда провода соединены без учета их направленности. Если понравится, то следующим шагом уже сделать короткую шину, соблюсти последовательность контуров и найти наилучшие точки касания.

Все вышесказанное о скрутке и шине касается и прямо переносится на проводники питания, только там, понятно, направленности у проводов и шины меняются на противоположные.
И, до полной однозначности, Антон, что Вы подразумеваете под контуром? Да, я вижу схему со стрелками... а что именно в ней - контура?

Последний раз редактировалось oowoo, 24.01.2014 в 01:22.
oowoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 01:46   #25
oowoo
Пользователь
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 60
По умолчанию Ответ: Музыкальная разводка земли (общего провода)

По русски говоря топология должна совпадать со схемой?
oowoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 02:56   #26
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Музыкальная разводка земли (общего провода)

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Молча пыхчу на гитарой... Штоб не сглазить

Интересно, а если попробовать ввиде комбика для гитары винтажные радиухи? Есть коллекция подходящих из 30х, нпр. HMV с двухтактником на трансах.
Или лучше мастерить свой?
Подходящий динамик вроде есть, а то както 12" Телик жалко.
Вот такой 30см. англичанин, паук, массивный FS, все дела.. до 11 кГц тянет, проверял
Или лучше 10"? Таких вообще море.
Я бы под джазовую гитару делал комбик именно из довоенного приемника. Причем там не надо никаких 11 килогерц - все, что выше 4-5 кГц только грязь будет добавлять. Нужно иметь очень хорошее звукоизвлечение, чтобы помимо игры еще и контролировать призвуки на ВЧ, это и скрипачи концертирующие далеко не все умеют, я уж молчу про гитаристов.
Поэтому я бы выбрал 12" какой-нибудь, чтобы мидбас покруглее подчеркивать и просто убрал бы из родной схемы приемника все лишнее, т.е. "прояснил" бы его, но без особого фанатизма с направлениями. По мне - максимальная ясность хороша когда великих слушаешь, когда каждый пальчик солиста уважаешь и прислушиваешься к нему, рядовому музыканту лишняя ясность только помеха.
Там пентоды скорее всего будут в схеме, так я сделал бы чистый звук на триодных включениях, а для пентодного включения диапазонный переключатель использовал, чтоб можно было с перегрузкой побаловаться. Думаю, так должно интересно получиться.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 02:59   #27
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Музыкальная разводка земли (общего провода)

Цитата:
Сообщение от oowoo Посмотреть сообщение
По русски говоря топология должна совпадать со схемой?
Да, именно так. Там в статье про контуры подробно все написано, если чего по тексту непонятно - спрашивайте.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 16:35   #28
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Музыкальная разводка земли (общего провода)

Зачем он нужен, этот общий провод земли?

Сегодня выпаял земляной шикарный провод и всё посадил на первый конденсатор в одну точку, утолщив сами провода ... Разрешение на порядок выше, фон меньше, бас мясистей, драйв улётный, по остальным делам на первый взгляд ничего не изменилось, но уже ЭТО существенно лучше!!
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 17:05   #29
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Музыкальная разводка земли (общего провода)

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Зачем он нужен, этот общий провод земли?

Сегодня выпаял земляной шикарный провод и всё посадил на первый конденсатор в одну точку, утолщив сами провода ... Разрешение на порядок выше, фон меньше, бас мясистей, драйв улётный, по остальным делам на первый взгляд ничего не изменилось, но уже ЭТО существенно лучше!!
Дима, твои вопросы ставят меня в тупик).
Будет оказия - попробуй, перепаяй земли так, как я посоветовал ооWоо, - т.е. все земли от усилителя, включая кондер, спаяй в жгут, завернутый по часовой и подпаяй его прямо к земляному выводу ВВ обмотки. Делов то. Понравится - тогда и питание таким-же макаром можно сделать.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 15:44   #30
oowoo
Пользователь
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 60
По умолчанию Ответ: Музыкальная разводка земли (общего провода)

Я, конечно, попробую собрать усилитель по такой концепции, но, чую, что фонить он будет дико из-за конденсаторов на одной шине с лампами.
oowoo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:18.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot