Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Статьи, обзоры, обсуждения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Статьи, обзоры, обсуждения Обсуждаются все интересные, в том числе Интернет публикации о музыке, аудио и музыкальной культуре

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.10.2011, 00:22   #21
qwedsa75
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 522
Смех Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Какой наивный ужас! У меня ощущение, что я попал в 13 век!
ещё несколько лет таких реформ - и попадём ..
qwedsa75 вне форума  
Старый 29.10.2011, 00:51   #22
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"

Разрешите мне слегка охаметь по этому вопросу.
С точки зрения собственного хамства процитирую мусоропедию:
Цитата:
Парадигма в методологии науки — совокупность ценностей, методов, подходов, технических навыков и средств, принятых в научном сообществе в рамках устоявшейся научной традиции в определенный период времени.
Далее. В эпоху студенчества мне немного пришлось позаниматься прикладной наукой в ВУЗе, под руководством одного старенького профессора моей выпускающей кафедры, который в отличие от других профессоров, которые были "д.т.н" был "д.ф-м.н". Суть работы заключалась в разработке устройства для безвзрывного разупрочнения породы на основе магнитострикционного эффекта в магнетите (кто не в курсе - при добыче железной руды основная проблема - очень высокая крепость породы по Протодьяконову, из-за чего необходимо применение подземных взрывных работ, что имеет свои побочные эффекты, иногда весьма серьезные и крайне нежелательные). Долго я этой темой не занимался конечно, но немного было. Пришлось тогда глубоко влезть в физику горных пород (хотя по моей специальности это не особо предполагалось) и в другие области, которые мне были также не особо нужны по специальности. Но дело не в этом. Этот старенький профессор мне как-то сказал за чашкой чая:
- Юра, не надо думать, что наука знает все, и не надо думать, что наука когда-нибудь будет знать все. Наука занимается вопросами построения общей картины мироздания, а что касается конкретных практических применений научных знаний - это не удел науки, а удел инженеров. Магнитострикционный эффект или что-либо иное само по себе никому не нужно, пока инженерия не найдет способ использования этого всего. Если существует какой-либо наблюдаемый эффект, чтобы наука занялась его изучением, должна быть мотивация того, что данный эффект имеет фундаментальное значение, которое может быть включено в общую картину мироздания. В противном случае никто не будет на это тратить времени.
Я его спросил насчет "потусторонних явлений". Он ответил примерно так: "вполне возможно, что они существуют. Однако, чтобы их исследовать методами науки, необходимы методики, которые укладываются в научную традицию, в принятый способ познания мира. Если же они не вкладываются - наука их просто не будет изучать, причем отрицать их существование она тоже не будет. Она будет считать, что эти явления просто не лежат в плоскости научного подхода.
Их могут изучать другие люди, при помощи других методов. В этом нет ничего плохого, просто это не будет называться наукой. Правда, не надо думать, что научный способ - единственно верный. Это просто один из способов познания, который является верным в рамках тех методик, которые в нем применяются".
Просто Юрий вне форума  
Старый 29.10.2011, 01:12   #23
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"

Спасибо, Юрий.
Не раз замечал, что общение с умным человеком остается в памяти, и порой даже меняет образ мышления.
ИГВИН вне форума  
Старый 29.10.2011, 08:48   #24
elimino
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 76
По умолчанию Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Их могут изучать другие люди, при помощи других методов. В этом нет ничего плохого, просто это не будет называться наукой. Правда, не надо думать, что научный способ - единственно верный. Это просто один из способов познания, который является верным в рамках тех методик, которые в нем применяются".
Профессор был прав. Но, наверное, всё-же, не на все 100%.
К месту здесь будет одна известная индийская притча:
За горами был расположен большой город. Все его жители были слепыми. Однажды чужеземный король со своим войском расположился лагерем неподалеку от города в пустыне. В королевском войске был огромный боевой слон, прославивший себя во многих битвах. Всем жителям города не терпелось узнать, что же это такое – слон, и несколько слепых побежали, чтобы узнать это. Не имея никакого понятия о том, какими бывают слоны, они принялись ощупывать его со всех сторон. Каждый из них, ощупав какую-нибудь его часть, решил, что теперь он знает что-то. Когда они вернулись, их окружила толпа нетерпеливых горожан. Пребывая в глубоком заблуждении, слепцы страстно желали узнать правду от тех, кто сам заблуждался. Люди расспрашивали о форме и размерах слона и выслушивали их объяснения. Человек, трогавший ухо слона, сказал: “Слон – это нечто большое, широкое и шершавое, как ковер”. Но тот, кто ощупал хобот, сказал: “У меня есть о нем подлинные сведения. Он похож на прямую пустотелую трубу, страшную и разрушительную”. “Слон могуч и крепок, как колонна”, - возразил другой, ощупавший ногу и ступню слона.
Древние прекрасно знали, что знание не бывает спутником слепцов. Все они что-то вообразили о нем, но были одинаково далеки от истины. Нельзя проложить путь к знанию лишь логикой причинно-следственных связей.
elimino вне форума  
Старый 29.10.2011, 10:43   #25
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"

Цитата:
Сообщение от elimino Посмотреть сообщение
Профессор был прав. Но, наверное, всё-же, не на все 100%.
К месту здесь будет одна известная индийская притча:
За горами был расположен большой город. Все его жители были слепыми. Однажды чужеземный король со своим войском расположился лагерем неподалеку от города в пустыне. В королевском войске был огромный боевой слон, прославивший себя во многих битвах. Всем жителям города не терпелось узнать, что же это такое – слон, и несколько слепых побежали, чтобы узнать это. Не имея никакого понятия о том, какими бывают слоны, они принялись ощупывать его со всех сторон. Каждый из них, ощупав какую-нибудь его часть, решил, что теперь он знает что-то. Когда они вернулись, их окружила толпа нетерпеливых горожан. Пребывая в глубоком заблуждении, слепцы страстно желали узнать правду от тех, кто сам заблуждался. Люди расспрашивали о форме и размерах слона и выслушивали их объяснения. Человек, трогавший ухо слона, сказал: “Слон – это нечто большое, широкое и шершавое, как ковер”. Но тот, кто ощупал хобот, сказал: “У меня есть о нем подлинные сведения. Он похож на прямую пустотелую трубу, страшную и разрушительную”. “Слон могуч и крепок, как колонна”, - возразил другой, ощупавший ногу и ступню слона.
Древние прекрасно знали, что знание не бывает спутником слепцов. Все они что-то вообразили о нем, но были одинаково далеки от истины. Нельзя проложить путь к знанию лишь логикой причинно-следственных связей.
Так, наверное, не надо уподобляться тем слепцам, когда имеем дело с аудио. Здесь возможен только интегральный подход, а не сомнительный эзотерический, который оставляет исследователю одни только УШИ на пустой голове.
rotcivca вне форума  
Старый 29.10.2011, 12:18   #26
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"

Вообще наблюдение - вполне научный метод познания, оно первично
Метод затыкания ушей и зажмуривания глаз - никто научным не назовёт.
Если же у исследователя "пустая голова", уши ему уже без надобности.
ИГВИН вне форума  
Старый 29.10.2011, 14:10   #27
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"

Доброе время суток всем!
2 Федор Конь:
Приветствую Вас!
Вы написали:
Цитата:
А от настоящего ученого я бы услышал: -Пожалуйста, продемонстрируйте мне эффект как можно скорей, и я уж поломаю голову на ним!
Чуть Выше Вы меня процитировали, и там есть фраза:
Цитата:
Если будет установлено, что сей феномен объективно существует - наука этим займется, и рано или поздно - но разгадка будет найдена.
Вы не находите, что смысл этих двух фраз практически одинаков? С той только разницей, что, будучи представителем науки, я понимаю, что "один в поле не воин" и не хватаюсь очертя голову за решение сложных задач, которые одиночке не по по плечу?
Всех благ!

2 просто Юрий: Подписываюсь под всеми без исключения словами старого профессора!
GaLeX вне форума  
Старый 29.10.2011, 14:24   #28
elimino
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 76
По умолчанию Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"

Человек как вид редуцирован. Пять чувств - это жалкие остатки прежних способностей. Поэтому можно сколь угодно долго наблюдать, но при этом, к сожалению, не видеть . Проблема слепоты неразрешима в рамках материалистической доктрины. Слава богу, это сейчас понимают всё большее число исследователей. Естественно, не только в аудио, и не только на этом форуме. Вся современная квантовая механика балансирует на грани проявленной реальности и метафизики, нейрофизиологи поняли, наконец, что мозг не выполняет функции мышления, психологи, социологи и экономисты оперируют понятием "эгрегор" в своих публикациях. Спецслужбы широко используют пси-технологии, только помалкивают, естественно, при этом. Примеров просто масса. Тенденция сближения науки, религии и эзотерики уже полностью проявлена. А другого пути и нет. В древности вообще никто не оперировал понятием "наука". Знание было едино. А таковым оно и является в действительности. Традиционная же научная методология, являясь веткой библейского цивилизационного проекта, создана умышленно для того чтобы опустить человечество, и абсолютно беЗпомощна в серьёзных ситуациях. Действительно важные проекты всегда создаются с привлечением всех ресурсов и методов (в т.ч. "антинаучных"). Вся реальная космонавтика, особенно, дальняя, существует не благодаря, а вопреки законам Ньютона. Это же всё - известные факты! Так что, концепции АМЛ и дух данного форума в целом - правильны и прогрессивны. А тем, кому по причине ментальной ретардированности это кажется чем-то диким или отдающим "13 веком", лучше сначала здесь просто читать да помалкивать, дабы не вызвать ироническое к себе отношение или жалость .
elimino вне форума  
Старый 29.10.2011, 14:36   #29
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"

Недавно президент казахстанской академии наук в беседе с Капицей сообщил о том главным прорывным направлением в науке на сегодняшний день они считаю освоение тонкой не материальной реальноости.Галекс проснитесь ! То о чем я пишу не бред а сущестивует в реальности. Вы наверное не заглянули в мою ссылку! А ваше ерничанье на эти темы и нежелание аргументировано оппонировать мне заставляет меня задуматься ,а стоит ли мне с Вами продолжать дискуссию.

Последний раз редактировалось AML+, 29.10.2011 в 14:41.
AML+ вне форума  
Старый 29.10.2011, 16:41   #30
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Недавно президент казахстанской академии наук в беседе с Капицей сообщил о том главным прорывным направлением в науке на сегодняшний день они считаю освоение тонкой не материальной реальноости.Галекс проснитесь ! То о чем я пишу не бред а сущестивует в реальности. Вы наверное не заглянули в мою ссылку! А ваше ерничанье на эти темы и нежелание аргументировано оппонировать мне заставляет меня задуматься ,а стоит ли мне с Вами продолжать дискуссию.
Пипец казахской науке. Будут теперь сущностей по юртам гонять с таким "председателем" АН!
P.s. Такими оппонентами, как Галекс надо дорожить. У меня такое ощущение, что это он снизошёл до общения с нами а не наоборот!

Последний раз редактировалось rotcivca, 29.10.2011 в 16:52.
rotcivca вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:41.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot