Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.06.2008, 23:19   #1
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию TDA1543 с трансформаторным выходом.

На выходе цифроаналогового преобразователя TDA1543 имеется постоянное напряжение. Из-за этого подключение к первому каскаду усиления приходиться осуществлять либо через конденсатор, либо учитывать это напряжение при организации смещениия.
В первом случае, возможно из-за того, что конденсатор не поляризован, звучание здорово смазывается, загрязняется верхний регистр, а нижний - "жирнеет".
Во втором случае, все эти проблемы исчезают, но вместе с ними ухудшается музыкальность, выразительность музыкальных фраз, впечатления от акустической атмосферы помещения записи и т.п., т.е. все то же, что и в звучании Лофтин-Уайта...
Возникают серъезные проблемы с регулировкой громкости, так как его приходиться переносить за первую лампу, а учитывая необходимость трехкратного запаса по усилению при воспроизведении СиДи это практически не осуществимая задача в двухкаскадном усилителе.
Идеальным выходом из положения был бы трансформатор на выходе ЦАПа, он бы мог быть повышающим, да еще и с отводами для регулировки громкости. Но постоянка все портит- пермалой не применить, а готовых трансформаторов на обычном железе, с зазором, с отводами для регулировки громкости, с заданным коэфициентом трансформации и индуктивностью не найти.
И все же выход есть. Оказывается полноценный стереосигнал, без всякой постоянки на выводах TDA1543 есть, нужно только подключить трансформатор не к общему проводу, а к выводу Vref.
Результаты прослушивания меня очень обнадежили! Удалось получить нужный уровень для двухкаскадного усилителя с пентодом на входе с учетом трехкратного запаса усиления при воспроизведении СиДи, решилась проблема регулировки громкости, ну и самое главное, удалось сохранить идеологию однотактности и ОППВ и в цифре, что отражается в звучании в очень ясном верхнем регистре, четко артикулированном басе, в общей "открытости" звучания, а также в музыкальности и выразительности.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tda1543_trans.GIF
Просмотров: 3204
Размер:	5.0 Кб
ID:	126  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 15:45   #2
1533
Пользователь
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 1
По умолчанию Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.

кроме того можно на каждый канал установить два цапа ,включив транс между выходов ,правда придётся инвертировать дату на одном из даков
1533 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 18:22   #3
Константин
Пользователь
 
Аватар для Константин
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 202
Отправить сообщение для Константин с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.

Добрый день . А подстроечный резистор R-5 для чего стоит ?
Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 12:48   #4
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.

Цитата:
Сообщение от 1533 Посмотреть сообщение
кроме того можно на каждый канал установить два цапа ,включив транс между выходов ,правда придётся инвертировать дату на одном из даков
Но тогда мы уйдем от идеи "однотактности".
Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
Добрый день . А подстроечный резистор R-5 для чего стоит ?
С его помощью можно в небольших пределах регулировать уровень постоянки в окрестности нуля в положительную сторону и при желании немного подмагнитить пермалой по вкусу
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 12:52   #5
Mr.IPS
Пользователь
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 54
Сообщений: 2
По умолчанию Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.

А какой трансформатор использовался?
Mr.IPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 14:50   #6
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.

Цитата:
Сообщение от Mr.IPS Посмотреть сообщение
А какой трансформатор использовался?
Sowter 9395 Attenuator 48 dB in 2 dB steps 0/+6dB/+12dB gain taps
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 12:45   #7
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.

я сделал ету схему. есть одно замечание - надо ставит аудио кондензатор паралелно на подстроечное сопротивление R5 - без него получается очень необьiчная сцена - много воздух и реверберация в зале, но голос идет назад и звучание непривьiйчное. левъiй и правъiй канал через сопротивление R5 влияет один на другой и в общем стерео сцена нарушаетсья. с помощи аудиокондензатора все становится на месте.может через джъмпер вьiйбирать то положение которьiйе нравитсья больше
при 6волта питающее напрежение напрежение на резисторе R5 около 2волта - но ето напрежение не в полностю компенсирует въiходное напрежение на правой и левой вьiходе - в обхвате +-60мволта.
буду експериментироват дальше
мои трансьiй от 1939год - 1:10. въiходное напрежение более чем достаточное для едностъпальньiй пентодной усилитель на EL84 но надо вьiсокое входное съпротивление
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 11:06   #8
amatti73
Пользователь
 
Аватар для amatti73
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 50
Сообщений: 25
По умолчанию Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.

Приветствую всех!

Сергей Шабад

Подскажите пожалуйста по номиналам на Вашей схеме. И коэффициент трансформации Вашего Sowter 9395 Attenuator. Я предполагаю, что Вы их вторичкой (которая с отводами) к ЦАПу 1543, а первичкой к УНЧ?
Есть 2 аппарата с 1543 и мне кажется у них есть потенциал...Также есть 2 транса Нойманн с возможностью включения 1:10 или 1:5 или 1:2..
Также есть сименсы в экране 1:15. Индуктивность вторички порядка 120Гн...первички около 5Гн...
Хочу попробовать и сделать выход как у Вас.
Спасибо.

Последний раз редактировалось amatti73, 10.07.2013 в 11:31.
amatti73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 12:40   #9
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
я сделал ету схему. есть одно замечание - надо ставит аудио кондензатор паралелно на подстроечное сопротивление R5
Да, без конденсатора параллельно подстроечнику в таком включении трансформаторов будет смешение стереоканалов.
Цитата:
Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
Приветствую всех!

Сергей Шабад

Подскажите пожалуйста по номиналам на Вашей схеме. И коэффициент трансформации Вашего Sowter 9395 Attenuator. Я предполагаю, что Вы их вторичкой (которая с отводами) к ЦАПу 1543, а первичкой к УНЧ?
Есть 2 аппарата с 1543 и мне кажется у них есть потенциал...Также есть 2 транса Нойманн с возможностью включения 1:10 или 1:5 или 1:2..
Также есть сименсы в экране 1:15. Индуктивность вторички порядка 120Гн...первички около 5Гн...
Хочу попробовать и сделать выход как у Вас.
Спасибо.
Номиналы в схеме указаны здесь >>>
Подключать трансформаторы нужно к выводам AOR и AOL микросхемы через конденсатор 10 мкФ, первичкой к микросхеме, вторичкой к многопозиционнму переключателю. Подключение трансформаторов без конденсаторов, как на схеме в первом посте, я до конца не испытывал, нужно померять КНИ. Не уверен, что такое не стандартное подключение даст заметный выигрыш в звучании, особенно если в стандартном включении использовать хорошие винтажные бумагомаслянные конденсаторы. Отличный результат можно получить даже с "раздетыми" МБГВ 10 мкФ на 160 В.
9395 имеет отводы на первичке для подъема уровня на 6дБ (в два раза) и на 12дБ (в 4 раза).
Из перечисленных Вами трансформаторов я бы обратил внимание на Нойманн с возможностью включения 1:5 или 1:2, включать как повышающие.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tda1543_trans.GIF
Просмотров: 1089
Размер:	5.2 Кб
ID:	6252  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 12:54   #10
amatti73
Пользователь
 
Аватар для amatti73
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 50
Сообщений: 25
По умолчанию Ответ: TDA1543 с трансформаторным выходом.

Сергей СПАСИБО !

Я так понял - Вы все же отказались от подключения на Референсный выход трансов? И применили теперь классическое подключение "на землю", но уже через конденсаторы? Как это отразилось на звучании?

Последний раз редактировалось amatti73, 10.07.2013 в 12:56.
amatti73 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:51.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot