Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2008, 14:36   #21
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Из стерео в моно

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
А что общего у стерео с звучанием на открытом воздухе?
У хорошего стерео даже в жилом помещении полностью
отсутствуют границы звукового пространства.....

Добавлю, что без какой либо акустической обработки помещения.....

Последний раз редактировалось ALEXANDRE, 25.10.2008 в 14:38.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 15:03   #22
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Из стерео в моно

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Стерео - это волшебство, которое не в состоянии испортить
даже плохой режиссер....

Вам надо послушать оркестры и отдельных музыкантов на
открытом воздухе.....Просто потрясающий эффект....
Зал просто отдыхает со своей реверберацией.....

Простой пример - даже трансляция по ТВ из Цхинвала......Потрясающе.....
ALEXANDRE! На открытом воздухе оркестры и особенно солисты звучат ужасно,хотя направление на источники на слух действительно определяются более или менее уверенно.
И музыканты и слушатели предпочитают концерты в зале с оптимальной реверберацией, при которой устанавливается определенный баланс между ясностью и пространственным впечатлением звучания.Критерий такого баланса разработал Рейнхардт см.график (рис.3) http://www.aml.nm.ru/articles/the_room_for_listen_1.htm
При оптимальной реверберации на оптимальном месте в концерте направление на источники звука почти не угадывается.На остальных местах дальше оптимального места направление на источник вообще не угадывается .Отсюда делаем вывод -направление на источник ( имеджин )
совершенно бесполезная для слушанья музыки функция записи/воспроизведения , но тем не менее потребительски привлекательная , а главное занимательная фитча , изобретенная и пропагандируемая циниками звукорежиссерами.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 15:18   #23
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Из стерео в моно

Полностью согласен с АМЛ! При отличном монотракте музыка звучит отовсюду, и это ненапрягает. Наверное, многоканальность и придумали для того, чтобы как-то приблизиться к впечатлениям зала.
Стерео это извращение, низменная потребность, и тем больше слушаю его по привычке, тем больше в этом убеждаюсь.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 15:27   #24
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Из стерео в моно

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Стерео это извращение, низменная потребность, и тем больше слушаю его по привычке, тем больше в этом убеждаюсь.
Может не стоит так категорично и решительно "опускать" всех тех, кто слушает не только моно, но и стерео?
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 15:47   #25
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Из стерео в моно

К вопросу о способах сведения стерео в моно. Я для этого включаю последовательно вторички послецаповых трансов, им в параллель резистор.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 16:00   #26
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Из стерео в моно

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Может не стоит так категорично и решительно "опускать" всех тех, кто слушает не только моно, но и стерео?
Согласен, не стоит, тем более что и себя не пощадил, мои -себе и всем считающим себя униженными - глубочащие извинения!
Понятие -стерео выросло на некоторых ничего незначащих для музыки, но возбуждающе действующих на психику слуховых эффектах, и это было бы полбеды, если бы всем этим не маскировались более тонкие планы, планы нашего внутреннего слуха, с которых вообщем то и начинается истинная музыка, знакомая нам с детсва.
Но, стерео еще что, по сравнению с бит воздествием и его клонами. Чакры все ниже, воздействия все сильнее. Волна Хайэнда, как оказалась ,опять полезла не туда, вверх по леснице, по-этому ее безжалосно смели, также заодно сметут и несостоявшуюся в этом плане звукозапись, исполнители опять рванули народ, на эстрадные площадки, востанавливать утраченное, новые наркотики ждут своего часа, а новая звукозапись - скорости и просторов инета. Следуя расположением нижних чакр вполне можно предсказать, что и как нас ждет в будущем.
Соори еще раз за мое скромное мнение пред всеми опущеными.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 16:01   #27
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Из стерео в моно

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
К вопросу о способах сведения стерео в моно. Я для этого включаю последовательно вторички послецаповых трансов, им в параллель резистор.
Я это рекомендовал делать еще на предыдущем форуме.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 16:17   #28
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Из стерео в моно

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Может не стоит так категорично и решительно "опускать" всех тех, кто слушает не только моно, но и стерео?
Normann! Думаю что Вы здесь не правы .Стерефония не направление в аудио . Это такая же жульническая концепция производителей записей как и финансовые пирамиды Мавроди.Так что же ? Может проявим политкоррекность и не будем раскрывать глаза (уши ) тем кто лоханулся или собирается лохануться участвуя в лохотронах ,распространяемой дельцами от аудио стерефонии.
Ведь это очевидно ,стереофония удвоила воспроизводящее оборудование и поэтому как минимум вдвое увеличила прибыли.
Обратите внимание , как еще в средние века иронично изобразил стерео лохотрон художник Босх http://www.aml.nm.ru/articles/hi_end.htm (см .в середине статьи).
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 16:56   #29
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Из стерео в моно

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
К вопросу о способах сведения стерео в моно. Я для этого включаю последовательно вторички послецаповых трансов, им в параллель резистор.
Жалко рассеивать полезный сигнал на вторичке и резисторе, музыки и так немного в записях.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 17:05   #30
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Из стерео в моно

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Normann! Думаю что Вы здесь не правы .Стерефония не направление в аудио . Это такая же жульническая концепция производителей записей как и финансовые пирамиды Мавроди.
Ну так раз существует это стерео и в этом формате выпущено много записей. До нашего времени дошло намного больше записей в стерео, чем в моно. Вы предлагаете весь этот пласт музыки похоронить или перекодировать в моно? Но любое электр. доп. преобразование не улучшает ситуацию, музыки больше стать не может, её кол-во может только уменьшится! Это моё убеждение, попробуйте его опровергнуть. Не хочется слушать стерео в общепринятом виде? Не страшно, сдвиньте АС вплотную и слушайте и моно и стерео без всяких доп. преобразований и эл. микширований.
Вы предлагаете сэкономить на оборудовании, убрать один канал. Я совершенно не против, но при этом стереозаписи, сведённые в один канал будут звучать ущербнее ооригинала и тем более моно, а музыки в стерео у меня например не менее 70% от общего числа пластинок. Я этим пожертвовать не готов.

Последний раз редактировалось Normann, 25.10.2008 в 17:08.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:51.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot