Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.10.2008, 15:28   #11
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Прямонакальный драйвер

Цитата:
Одно дело слушать какой то СД с питанием от аккумуляторов, а совсем другое - питание накала. Сами же написали, что всё замечательно, так зачем что то менять? Думаю, что нормальное питание постоянным током от сети организовать - проблема весьма большая. И не факт, что будет лучше в сравнении с аккумуляторами.
Замечательно то замечательно,а вдруг бывает лучше?

Цитата:
какой то СД с питанием от аккумуляторов
И СД слушал,и ЦАП,и однокаскадный усилитель для наушников-везде прорезался специфический аккумуляторный голос.
Выпрямить можно,конденсаторов хороших на 10000мкф нет(не бывает).Вопрос,собственно,кто сильнее нагадит-аккумуляторы или конденсаторы.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 15:42   #12
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Прямонакальный драйвер

[quote=abbasz;7281]Замечательно то замечательно,а вдруг бывает лучше?====

а вдруг не бывает?


===И СД слушал,и ЦАП,и однокаскадный усилитель для наушников-везде прорезался специфический аккумуляторный голос.
Выпрямить можно,конденсаторов хороших на 10000мкф нет(не бывает).Вопрос,собственно,кто сильнее нагадит-аккумуляторы или конденсаторы.====

оба хороши . Только с аккумуляторами проблем гораздо меньше.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 15:58   #13
Mik
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 74
По умолчанию Ответ: Прямонакальный драйвер

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
А что если вообще не выпрямлять, а в драйверном и мощном каскадах напряжение накала включить в противофазе. Только в этом случае не удлиняется путь (не добавляются разветвления) по сравнению с аккумлятором.
Но и в случае с выпремлением пульсации тоже в противофазе, чтобы к диодам не добавлять дополнительные элементы.
***Речь идет,если я правильно понял, о компенсации. Я, когда-то, не желая выпрямлять накал (имхо, убивает жизнь) на входе корректора поставил дифкаскад на 6Ж4. Они, правда не прямонакальные, но вход корректора - это не вход драйвера . Да, так вот результат, в общем-то положительный, но для его достижения пришлось лампочек довольно много перебрать: даже при полной идентичности параметров фонят они поразному.
А попытка компенсировать фон первого каскада фоном второго, обречена, имхо, на неудачу: слишком ассиметрично там все.
Mik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 21:33   #14
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Прямонакальный драйвер

Цитата:
Сообщение от Mik Посмотреть сообщение
***Речь идет,если я правильно понял, о компенсации. Я, когда-то, не желая выпрямлять накал (имхо, убивает жизнь) на входе корректора поставил дифкаскад на 6Ж4. Они, правда не прямонакальные, но вход корректора - это не вход драйвера . Да, так вот результат, в общем-то положительный, но для его достижения пришлось лампочек довольно много перебрать: даже при полной идентичности параметров фонят они поразному.
А попытка компенсировать фон первого каскада фоном второго, обречена, имхо, на неудачу: слишком ассиметрично там все.
Может Вы и правы. Но всё-таки в этом случае не диф. каскад. И если коэф-ты усиления каскадов сравнимы, то по-моему, можно попробовать. Дело в заметности, не обязательно фон сводить к нулю.
Зато тракт на сколько короче, чем в любых других случаях.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 16:05   #15
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Прямонакальный драйвер

Цитата:
Сообщение от Mik Посмотреть сообщение
***Речь идет,если я правильно понял, о компенсации. Я, когда-то, не желая выпрямлять накал (имхо, убивает жизнь) на входе корректора поставил дифкаскад на 6Ж4. Они, правда не прямонакальные, но вход корректора - это не вход драйвера . Да, так вот результат, в общем-то положительный, но для его достижения пришлось лампочек довольно много перебрать: даже при полной идентичности параметров фонят они поразному.
А попытка компенсировать фон первого каскада фоном второго, обречена, имхо, на неудачу: слишком ассиметрично там все.
Я уже отвечал, но добавлю к сказанному.
В Вашей конструкции накал соединялся с землёй?
Цитата:
Они, правда не прямонакальные
У прямонакальных вполне может быть, что разброс не будет так значим.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 16:46   #16
Mik
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 74
По умолчанию Ответ: Прямонакальный драйвер

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Я уже отвечал, но добавлю к сказанному.
В Вашей конструкции накал соединялся с землёй?
***Естественно, нет! Была создана искуственная средняя точка и на нее был подан подпор порядка +30 В.

Цитата:
У прямонакальных вполне может быть, что разброс не будет так значим.
*** Оно конечно, может, но вполне может оказаться и наооборот
Mik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 12:21   #17
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Прямонакальный драйвер

Цитата:
Сообщение от Mik Посмотреть сообщение
***Естественно, нет! Была создана искуственная средняя точка и на нее был подан подпор порядка +30 В.
Со средней точкой тоже нет? (Уточняю)

Цитата:
*** Оно конечно, может, но вполне может оказаться и наооборот
Раз нет конкретных возражений, не отговаривайте, дайте попробовать человеку. Что Вам жалко что ли?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 21:48   #18
Mik
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 74
По умолчанию Ответ: Прямонакальный драйвер

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Со средней точкой тоже нет? (Уточняю)
***Извините, вопрос не понял.


Цитата:
Раз нет конкретных возражений, не отговаривайте, дайте попробовать человеку. Что Вам жалко что ли?
***Мне не жалко, пусть пробует!
Только, если не возражаете я немножко порассуждаю о причинах этого фона.
Сразу оговариваю, что я не специалист в этой области; мои рассуждения базирутся лишь на умозрительных предпосылках.
Предположим, что электродная система лампы абсолютно симметрична. Тогда, заземлив среднюю точку, мы должны фон подавить полностью. Если имеется некоторая асимметрия по длине катода, то мы, вроде бы, можем ее компенсировать, смещая слегка точку заземления. А если же имеется некоторая асимметрия по расстоянию между катодом и другими электродами, в первую очередь сеткой, то в этом случае, имхо, можно говорить о компенсации первой и второй гармоник питающего напряжения, но третья (и м.б. более высокие) должны вылезти. Вышеизложенные рассуждения справедливы для симметричного питающего напряжения что, в общем случае, не соответствует реальности. А при асимметричном напряжении, полное подавление фона, имхо, вообще невозможно, даже при идеальной электродной системе.
Т.о., я все это к тому, что есть резон затевать эти эксперименты, приготовив, по крайней мере для накала, чистую сеть.
Mik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 01:48   #19
Feanor
Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 33
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: Прямонакальный драйвер

Прямонкакальный драйвер-это замечательно. Есть ли среди отечественных ламп годящиеся для подобного чуда?
Feanor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 01:54   #20
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Прямонакальный драйвер

Цитата:
Прямонкакальный драйвер-это замечательно. Есть ли среди отечественных ламп годящиеся для подобного чуда?
Да,довоенные УБ,УО,ТО,ПО и т.п.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:52.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot