Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.03.2011, 13:20   #51
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: привод проигрывателя

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Неправильно поняли.
Форма шарика принадлежит Пинк Флойду, как и указано у меня.
Что до пружинки, то она меня заинтересовала. Хорошо бы эскизик, как сделано в Кланге..
В БФХИ не принято говорить о приоритете, в этом его смысл.
Хорошо! В таком случае приоритет отдайте назад.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 14:35
E.K.
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 24.03.2011, 15:18   #52
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: привод проигрывателя

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Странно. Я сам эту вертушку не слушал, но те, кто имел с ней дело - отзывы и воспоминания очень теплые.

О синхронизации моторов опять же это сильно натянуто. Если питать их одним напряжением (от сети), они автоматически окажутся абсолютно синхронны друг с другом. К тому же там происходит усреднение.
Так в усреднении-то и дело,оно и убивает динамику и ясность. А о ее качестве (вертушки) я, может и выразился излишне категорично, но помня о стоимости всего этого хозяйства с блоком питания поневоле н
ачнешь испытывать тёплые чувства. Цена действует завораживающе Явно неудачная модель
А два динамика в параллель тоже абсолютно синхронны? В Мире , вообще не могут существовать две одинаковые вещи, а уж электромоторчики и подавно. Поверьте - это слышно. Найдите картинку вертушки 47laboratory. Там еще забавнее привод, только вряд-ли он хорошо играет, хотя и остроумен.
...прекрасное должно быть величаво...А величавое - это ПРОСТОЕ
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 16:15
E.K.
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 24.03.2011, 16:31   #53
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: привод проигрывателя

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Два немножко разных динамика последовательно - очень хорошо.
Не буду спорить. Каждому свое. Для меня - неприемлемо. Исходя из вашего утверждения, лучшими колонками являются MkIntosh. Там динамиков как собак нерезаных.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 16:37
E.K.
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 24.03.2011, 21:00   #54
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: привод проигрывателя

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Я, к сожалению, человек малообразованный и, что такое БФХИ не знаю да и в ПИНК ФЛОЙДЕ не особенно разбираюсь.2 и 3 мотора применяют якобы для уменьшения проскальзывания пассика. Идея ущербна, поскольку два мотора вращаются, разумеется, не синхронно и эффект достигается прямо противоположный. Квортруп использует три мотора в вертушке на базе ВОЙД Звучит она хуже, чем самая дешёвая его модель зато стоит... Бизнес! Моторы расположены с двух сторон диска, а в случае с тремя моторами - в форме равностороннего треугольника (эмблема фирмы ВОЙД) Фотография тонарма находится на сайте КЛАНГФИЛЬМ, посмотрите у ДЖИНА. Материал пассика чрезвычайно важен, как и любой другой. Лучше всего нитка х.б. А.Степичев добавил-бы, что лучше производства до эпохи Флавиев.
Образованный у нас только один...
Я вот тоже не нашел Кланга в источниках у Джина. Ну хоть так почитал чуток.
В толк не возьму - если два мотора диаметрально от диска, один из них
непременно около тонарма окажется. Это ведь плохо.
И про неодинаковость тоже ежу ясно - ничего хорошего.
Может, у них так туго диск вращается, что одним мотором не протянуть.
Так взяли бы наш, советский.
Нитка хб всегда кручёная, по этой причине пружинит.
Её ставят вместо центрирующей шайбы на ШП, у меня есть такие.
Безшовность проблематична, толщина тоже гуляет, проскальзывание большое.
Фактически, стабильность вращения от нитки достигается только за счёт маховика.
Чего же тут хорошего?
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 21:01   #55
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: привод проигрывателя

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Два немножко разных динамика последовательно - очень хорошо.
В таком случае, три - ещё лучше.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 21:05   #56
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: привод проигрывателя

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Хорошо! В таком случае приоритет отдайте назад.
Хоть все отдал бы, да нету...
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 21:46   #57
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: привод проигрывателя

Вот знаете, мне кажется Серенус где-то прав по поводу двух движков, если речь идёт об асинхронниках. И дело как раз в их неодинаковости. Мы тут на работе как-то решали такую проблему (может и не к месту, но всё же расскажу): Речь о сурьёзном мощном агрегате (ковочная машина) с парой движков на 1500 кВт немецкого производства, но уже подношенного. Движки сидели на одном длинном валу и вращали гидравлические насосы.
Так вот обратились к нам с таким вопосом: почему во время номинальной нагрузки шум от движков нормальный, как и поалгается нагруженному асинхроннику, но вот в холостом режиме, когда нагрузка с насосов снимается, присутствуют какие-то нехарактерные призвуки.
Как выяснилось, один из движков побывал в ремонте, а в результате него изменилось скольжение ротора относительно вращающегося магнитного поля. Во время номинальной нагрузки скольжения обоих движков выравнивалось, т.к. под нагрузкой отдавали они примерно одинаковую мощность. Но вот во время холостого хода один движок немного обгонял другой и возникали паразитные колебания , а скорее биения ( не говорю утвердительно, т.к. разобрать спектр вибрации было трудно , на этом же валу сидели три поршневых насоса, вносившие посторонний фон ).
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 21:55   #58
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: привод проигрывателя

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Образованный у нас только один...
Я вот тоже не нашел Кланга в источниках у Джина. Ну хоть так почитал чуток.
В толк не возьму - если два мотора диаметрально от диска, один из них
непременно около тонарма окажется. Это ведь плохо.
И про неодинаковость тоже ежу ясно - ничего хорошего.
Может, у них так туго диск вращается, что одним мотором не протянуть.
Так взяли бы наш, советский.
Нитка хб всегда кручёная, по этой причине пружинит.
Её ставят вместо центрирующей шайбы на ШП, у меня есть такие.
Безшовность проблематична, толщина тоже гуляет, проскальзывание большое.
Фактически, стабильность вращения от нитки достигается только за счёт маховика.
Чего же тут хорошего?
KLANG. у Джина слева в ссылках. Последняя строчка. Как я понимаю , в HI-FI гораздо больше мифов, чем правды и тут необходимо признать полную правоту нашего, понимаете, АМЛа. Всё о чём вы пишете формально совершенно справедливо, но следуя по этому пути мы неминуемо встретимся там со Смирновым and co. Слышал я его усилители. Таких самоделок ,правильно сконструированных, сколько угодно на свете от Токио до Урюпинска. ( ой, боюсь, они и меня теперь в коричневорубашечники запишут.) Серьёзно же, нитка из х.б. наиболее жёсткое и хорошо звучащее соединение из пассиков, а все пассиковые вертушки и так имеют диски с максимальной массой инерции, в чём вы опять-таки правы, и хорошего тут натурально ничего нет. Насчёт наводок ничего сказать не могу, но их там не было. Наверное, правильно сориентировали. Боюсь, что без пресловутой эзотерики тут не обошлось. Ну всё, теперь точно крышка мне. Пошел делать себе санбенито
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 22:19
E.K.
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 24.03.2011, 23:02   #59
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: привод проигрывателя

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Все верно. Но и если залезть внутрь асинхронного двигателя, мы увидим несколько полюсов - обмоток.
Они тоже не идеальны. И, чем они лучше согласованы, тем меньше вибрации.
Согласованы- хорошо! Но это полдела, даже если и согласованы (и в статоре, и в роторе). Ещё очень важная вещь- постоянство воздушного зазора между ротором и статором по всей геометрии. Не знаю как для маломощных, но для больших движков этот праметр строго нормирован по допускам. Дело в симметрии электромагнитных сил противоположных полюсов, которые (насколько помню) находятся в экспоненциальной зависимости от расстояния. Если есть смещение ротора, то один полюс с удвоенной частотой сети притягивается сильнее, а противоположный - слабже с удвоенной экспонентой от величины смещения. В результатае получаем частоту 100 гц на корпусе двигателя. В идеальном случае полюса с одинаковым усилием притягивают ротор и уравновешивают друг-друга, и 100-герцовка компенсируется.
Я к чему? В некотрых движках со втулками при боковой нагрузке вала может возникнуть износ втулок, а следовательно смещение ротора от центра. Тогда возникновению вибрации 100гц не приходится удивляться.
__________________
Дмитрий

Последний раз редактировалось DVM99, 24.03.2011 в 23:05.
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 15:45   #60
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: привод проигрывателя

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
KLANG. у Джина слева в ссылках. Последняя строчка. Как я понимаю , в HI-FI гораздо больше мифов, чем правды и тут необходимо признать полную правоту нашего, понимаете, АМЛа. Всё о чём вы пишете формально совершенно справедливо, но следуя по этому пути мы неминуемо встретимся там со Смирновым and co. Слышал я его усилители. Таких самоделок ,правильно сконструированных, сколько угодно на свете от Токио до Урюпинска. ( ой, боюсь, они и меня теперь в коричневорубашечники запишут.) Серьёзно же, нитка из х.б. наиболее жёсткое и хорошо звучащее соединение из пассиков, а все пассиковые вертушки и так имеют диски с максимальной массой инерции, в чём вы опять-таки правы, и хорошего тут натурально ничего нет. Насчёт наводок ничего сказать не могу, но их там не было. Наверное, правильно сориентировали. Боюсь, что без пресловутой эзотерики тут не обошлось. Ну всё, теперь точно крышка мне. Пошел делать себе санбенито
Там целый здоровенный сайт Кланга. На досуге почитаю.
Запугали Вас до того, что сами шить собрались.
Помните Главный закон авиации. К тому же, зачем самому шить - оденут и обуют.
Оно конечно, звук всему голова. Хочет нитку - отдай и не греши.

Однако народ сразу про полюса заговорил.
Замечено, что питание движка от генератора чистым синусом вредно для звука.
Разница приближается к разнице между ОППВ и мостом.
Выход остаётся один: меньше рассуждать, больше пробовать на звук.
Может и в червяке счастье обретётся.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:41.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot