Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 11. Обсуждение сайта > Отстойник
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Отстойник Не соответствующие тематике форума темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.08.2010, 22:11   #1
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию общие разговоры

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Вот Вы пишете, что на магнитной ленте звук записан "в электронном виде", а не в механическом, как на пластинке. Ладно, допустим, что под тернимом "электронный вид" Вы имели в виду намагниченность магнитной ленты. Но лента ведь всё равно перемещается относительно головок механическим путём. И что? Чем тут лента лучше? Вместо механической канавки на пластинке магнитная дорожка на ленте, только и всего!
Мне вспомнился разговор сорокалетней давности. Речь шла о сравнении LP и магнитофона.
Магнитофон протягивает ленту с постоянной скоростью, нет щелчков, нет угловых погрешностей,
нет резонансов тонарма и иглы. Лента у студийных магнитофонов многодорожечная, толстая,
она не растягивается. При замкнутой петле детонация очень мала. Сквозной канал, невозможный
для LP, на магнитофоне легко реализуется, позволяя быстро и точно производить настройку и
контроль АЧХ и других параметров. Параметры зависят от скорости, а она м.б. выбрана
в соответствии с требуемым качеством. Final cut– окончательный монтаж м.б. осуществлён
не перезаписью, а склейкой отрезков плёнки. Для этого существовали спецстенды редактирования.
Склейкой осуществлялось даже микширование и фейдирование. Качество записи таких
аппаратов существенно превосходило качество LP.
Всё, как всегда, зависело от реализации. Но в общем, дело обстояло не так уж плохо.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 00:08   #2
Kowtoon
Заблокирован
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Bayern
Сообщений: 42
По умолчанию Ответ: Аудио догмы

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Точно что в электронном?..
Да уж не в цифровом ли?
Павел, а что процесс возникновения магнитного поля в зазоре магнитной головки (при записи ) есть продукт какого-то механического воздействия ?
Kowtoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 00:20   #3
Kowtoon
Заблокирован
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Bayern
Сообщений: 42
По умолчанию Ответ: Аудио догмы

А теперь представте себе ,что у большинсва покупателей моих ремастерингов нет RX -корректора( их всего в стране не более 5 штук), нет качественной головки звукосенимателя ,не применяется демпфирование тонарма и т.д.,но зато есть оригинал Lp
Что будет когда он сравнит звучание оригинал у себя со звучанием моего ремастерина? Если у покупателя не самый дурной плеер CD я убежден мой ремвастеринг выйграет у оригинала ,по очень простой причине CD плееры по качеству звучания отличаются между собой гораздо меньше чем тракты для проигрывания Lp.

=========== Допустим, у меня есть оригинал LP отвечающий всем Вашим "критериям" (к примеру -- первая печать там какого - нибудь 1952 года ) и вот Вы сделали ремастеринг этого диска. И ЧТО ? Ваш CD будет звучать лучше этого самого оригинального LP ?
Так что же собственно происходит с содержанием того винила при Вашем ремастеринге ?
Kowtoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 00:56   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию общие разговоры

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Мне вспомнился разговор сорокалетней давности. Речь шла о сравнении LP и магнитофона.
Магнитофон протягивает ленту с постоянной скоростью, нет щелчков, нет угловых погрешностей,
нет резонансов тонарма и иглы. Лента у студийных магнитофонов многодорожечная, толстая,
она не растягивается. При замкнутой петле детонация очень мала. Сквозной канал, невозможный
для LP, на магнитофоне легко реализуется, позволяя быстро и точно производить настройку и
контроль АЧХ и других параметров. Параметры зависят от скорости, а она м.б. выбрана
в соответствии с требуемым качеством. Final cut– окончательный монтаж м.б. осуществлён
не перезаписью, а склейкой отрезков плёнки. Для этого существовали спецстенды редактирования.
Склейкой осуществлялось даже микширование и фейдирование. Качество записи таких
аппаратов существенно превосходило качество LP.
Всё, как всегда, зависело от реализации. Но в общем, дело обстояло не так уж плохо.
Инг! Я 40 лет сотрудничал с Мелодией и московской и ленинградской был в дружественных отношениях с Аршиновым (главным специалистом по техники записи Мелодии) и не раз сидел в третьей аппаратной ПСГ ,когда Гера Цесс делал монтаж своих записей непосредственно на Штудерах и точно знаю сколько раз эти записи перегоняли потом .
Итак ликбез :
Существует три стадии записи на магнитную пленку - это в самой короткой версии:
session tape ( лента с дублями записей,представляющая собой первичные записи ) Из этой ленты непосредственно или из ее копии (четвертая перепись) монтировался ножницами и клеем исходник мастерленты, который после определенной коррекции уровней и АЧХ на пульте и часто с подключением искуственной реверберации переписывался через эти устройства на другую ленту .которая называется original master, а сама операция называлась мастеринг .Обычно мастеров изготавливалось 2 или 3..(первый передавался в горлит, который давал разрешение на тиражирование) После этого с оригинального мастера записывали на новые ленты необходимое количество production master , которые передавались разным заводам для тиржирования грампластинок.
На мелодии ни каими монтажными стендами не пользовались .Все делалось прямо на Штудерах(они для этого приспособлены) ; сначала до 70 гг.все записи делались на скорости 76 см/с позже на скорости 38 см/с
Итак чило перезаписей минимум три!
Вообще то ИНГ я знаю то что пишу и отвечаю за свои слова.
Напомню что три перезаписи это 33 усилительных каскада в магнитофонах Штудер С37 и дополнительная детанация, достигающая 0,18 %., но еще случайная млодуляция высоких частот и еще копи эффект ,да еще большие искажения групповой задержки на краях диапазона воспроизводимых частот.

Последний раз редактировалось AML+, 18.08.2010 в 10:37.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 15:55   #5
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию общие разговоры

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Инг! Я 40 лет сотрудничал с Мелодией и московской и ленинградской был в дружественных отношениях с Аршиновым (главным специалистом по техники записи Мелодии) и не раз сидел в третьей аппаратной ПСГ ,когда Гера Цесс делал монтаж своих записей непосредственно на Штудерах и точно знаю сколько раз эти записи перегоняли потом .
Итак ликбез :
Существует три стадии записи на магнитную пленку - это в самой короткой версии:
session tape ( лента с дублями записей,представляющая собой первичные записи ) Из этой ленты непосредственно или из ее копии (четвертая перепись) монтировался ножницами и клеем исходник мастерленты, который после определенной коррекции уровней и АЧХ на пульте и часто с подключением искуственной реверберации переписывался через эти устройства на другую ленту .которая называется original master, а сама операция называлась мастеринг .Обычно мастеров изготавливалось 2 или 3..(первый передавался в горлит, который давал разрешение на тиражирование) После этого с оригинального мастера записывали на новые ленты необходимое количество production master , которые передавались разным заводам для тиржирования грампластинок.
На мелодии ни каими монтажными стендами не пользовались .Все делалось прямо на Штудерах(они для этого приспособлены) ; сначала до 70 гг.все записи делались на скорости 76 см/с позже на скорости 38 см/с
Итак чило перезаписей минимум три!
Вообще то ИНГ я знаю то что пишу и отвечаю за свои слова.
Напомню что три перезаписи это 33 усилительных каскада в магнитофонах Штудер С37 и дополнительная детанация, достигающая 0,18 %., но еще случайная млодуляция высоких частот и еще копи эффект ,да еще большие искажения групповой задержки на краях диапазона воспроизводимых частот.
Благодарю за эти сведения, можно сказать, из первых рук.
У меня много Мелодиевских пластинок, их качество записи очень различное. Отличается по заводам,
по году выпуска. Некоторые LP выпускались десятилетиями, при этом изменялись ГОСТы,
а это было связано с изготовлением новых матриц. Интересно, сколько может храниться
original master без существенной потери качества. Я читал, что для снижения копирэффекта
ленты должны периодически перематываться, иногда для этого использовалось даже легкое ВЧ стирание.
Вообще, количество фирм грамзаписи измеряется сотнями http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_record_labels:_A%E2%80%93H
По логике, можно записать параллельно несколько session tape на нескольких магнитофонах,
и использовать их после редактирования склейкой в качестве production master
для создания матрицы. При нарезке воска ввести в тракт заранее подобранные коррекции,
в т.ч. и реверберацию. А тиражировать уже матрицы, менее подверженные изменению во времени.
Возможно, какая-нибудь из фирм и додумалась до этого. Ведь это не сложно.
Но логика – логикой, а жизнь всегда вносит свои коррективы.
В эпоху магнитофонов многие занимались тиражированием и продажей записей, в т.ч. и я.
Катушка 525 м стоила 7р 70коп – средняя дневная зарплата, поэтому для коллекционирования
без подхалтуривания было не обойтись. Даже копия с LP стоила недёшево…
Магнитофоны свои я делал сам.
Записывал я и сэйшены живьём наших рокеров – Науменко, Башлачёва, Цоя, Вишню и др.
Интересно, что даже на скорости 19,05 см/сек и нашей ленте, session tape отлично сохранились.
С копии одной из них выпущен СД с песнями Цоя, у меня хранится. Одна из песен более
нигде не выпускалась. Это я к юбилею.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 17:19   #6
intell
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 45
Сообщений: 84
Отправить сообщение для intell с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Аудио догмы

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
В том-то и проблема, что связи в Ваших постах нарушены.
Их просто нет!

Спрашивая про "цифровой вид" я не имел в виду оцифровки. Я всего лишь намекал на абсурдность того, что Вы назвали "звуком в электронном виде".
вообще-то магнитное поле - это явление связанное со спиновым моментом электрона, так что в этом высказывании Алексея я противоречия не вижу.
intell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 17:29   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аудио догмы

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Благодарю за эти сведения, можно сказать, из первых рук.
У меня много Мелодиевских пластинок, их качество записи очень различное. Отличается по заводам,
по году выпуска. Некоторые LP выпускались десятилетиями, при этом изменялись ГОСТы,
а это было связано с изготовлением новых матриц. Интересно, сколько может храниться
original master без существенной потери качества. Я читал, что для снижения копирэффекта
ленты должны периодически перематываться, иногда для этого использовалось даже легкое ВЧ стирание.
Вообще, количество фирм грамзаписи измеряется сотнями http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_record_labels:_A%E2%80%93H
По логике, можно записать параллельно несколько session tape на нескольких магнитофонах,
и использовать их после редактирования склейкой в качестве production master
для создания матрицы. При нарезке воска ввести в тракт заранее подобранные коррекции,
в т.ч. и реверберацию. А тиражировать уже матрицы, менее подверженные изменению во времени.
Возможно, какая-нибудь из фирм и додумалась до этого. Ведь это не сложно.
Но логика – логикой, а жизнь всегда вносит свои коррективы.
В эпоху магнитофонов многие занимались тиражированием и продажей записей, в т.ч. и я.
Катушка 525 м стоила 7р 70коп – средняя дневная зарплата, поэтому для коллекционирования
без подхалтуривания было не обойтись. Даже копия с LP стоила недёшево…
Магнитофоны свои я делал сам.
Записывал я и сэйшены живьём наших рокеров – Науменко, Башлачёва, Цоя, Вишню и др.
Интересно, что даже на скорости 19,05 см/сек и нашей ленте, session tape отлично сохранились.
С копии одной из них выпущен СД с песнями Цоя, у меня хранится. Одна из песен более
нигде не выпускалась. Это я к юбилею.
ИНГ! как могло бы быть это пустые разговоры .Так как я описал было на большинстве студий мира.А история как вы знаете не знает сослогательного наклонения!Более того цепочка переписей с аналогичными названиями промежуточных мастеров была внедрена и в цифровую запись начиная с внедрения у-матик.http://www.aml.nm.ru/articles/briliance.htm (фото №4)
И еще ! Lp ни когда не записывали на воск.Писали на лаковый а позже на медный диск.Матрицы Lp тиражировали только для нужд внутри фирмы грамзаписи и только в ограниченном объеме . Тиражировались же производственные мастера .Все лицензионные диски это новые матрицы. изготовленные с производственного мастера покупателем лицензии..
Все переиздания делались в результате перезаписи производственного мастера на новый лаковый или медный диск .После 65 года ,когда на смену ламповым Ортофонам ( рекордерам)пришли транзисторные Нойманы вновь изданные записи приобрели транзисторный характтер звучания.
Почему все было так по- идиотски- потому что ни где не запрещено дуракам оставаться дураками.

Последний раз редактировалось AML+, 18.08.2010 в 17:59.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 18:40   #8
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Аудио догмы

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Матрицы Lp тиражировали только для нужд внутри фирмы грамзаписи и только в ограниченном объеме . Тиражировались же производственные мастера .Все лицензионные диски это новые матрицы. изготовленные с производственного мастера покупателем лицензии
А мне вот сказывали, что Филипсу, Хунгаротону, Амиге - отправлялись мелодиевские именно матрицы, изготовленные у нас.. но не ленты..

Цитата:
Все переиздания делались в результате перезаписи производственного мастера на новый лаковый или медный диск ..
а как же надписи, что переиздание осуществлено клонированием матрицы?
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 19:18   #9
craftsman
Пользователь
 
Аватар для craftsman
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 124
По умолчанию Ответ: Аудио догмы

sskain
это все бабки на дворике шепчут или есть документы почитать
craftsman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 19:27   #10
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Аудио догмы

да просто мой друг с 1979 по 1993 год работал на Мелодии..
с 1987 по 1993 год - в экспортном отделе..
  Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:23.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot