Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.08.2015, 14:12   #221
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Расчет рупора

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
+1 Спасибо за ссылку.

Я уже устал объяснять, что поросенок не может летать. Его постоянно сбрасывают с крыши высотки и говорят: "Да нет вот же полетел".
Всего +1, значит не сильно устали.

Но благодарить надо не за ссылку. Она авторитетно подтверждает, но не объясняет.
Важным является следующее:
Цитата:
фундаментальное положение озвученное АМЛ в той статье - об ОДНОЗНАЧНОЙ СВЯЗИ АЧХ И ФЧХ. Что это означает?
Это означает, что при частотных искажения неизбежно возникают фазовые искажения (сдвиги). Т.е. не бывает одних искажений без других.
В минимальнофазовых цепях конечно.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 17.08.2015 в 14:20.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 15:57   #222
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Расчет рупора

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Важным является следующее:
фундаментальное положение озвученное АМЛ в той статье - об ОДНОЗНАЧНОЙ СВЯЗИ АЧХ И ФЧХ. Что это означает?
Это означает, что при частотных искажения неизбежно возникают фазовые искажения (сдвиги). Т.е. не бывает одних искажений без других.
В минимальнофазовых цепях конечно.
Это означает только то, что АМЛ в первом семестре второго курса посещал лекции по электронике...
А вот откуда Цыкину прилетело?: Исследования показали, что ухо человека практически не ощущает сдвига фазы гармонических составляющих сложного сигнала, несмотря на то, что при этом искажается его форма. Поэтому в усилителях звуковых сигналов (речи и музыки) фазовые искажения обычно не ограничиваются.
Я мог бы снисходительно улыбнуться, но сам учился по этой книженции... Самое странное, что у Цыкина есть монография по расчёту выходных и разных трансов...
Я это могу объяснить только тем, что Цыкин никогда не слушал УС с "недомотанными" трансами. Там при фазовом завале после 45 градусов. (Это уровень 0,7 по амлитуде. О! А откуда я это знаю, если не читал основополагающей статьи АМЛ?) бас "расслаивается" и начинает звучать как бы из другого помещения... Но "небыдлу" это не понять, поэтому закругляюсь.
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 17:02   #223
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,694
По умолчанию Ответ: Расчет рупора

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Ну видимо Вы предпочитаете биг-мак скушать , а я стейк средней прожарки. Анализ показывает что содержание белков жиров и углеводов одинаковое
зачем передёргивать и уводить от темы?
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 17:04   #224
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Расчет рупора

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Это означает только то, что АМЛ в первом семестре второго курса посещал лекции по электронике...
А вот откуда Цыкину прилетело?: Исследования показали, что ухо человека практически не ощущает сдвига фазы гармонических составляющих сложного сигнала, несмотря на то, что при этом искажается его форма. Поэтому в усилителях звуковых сигналов (речи и музыки) фазовые искажения обычно не ограничиваются.
Я мог бы снисходительно улыбнуться, но сам учился по этой книженции... Самое странное, что у Цыкина есть монография по расчёту выходных и разных трансов...
У АМЛ не было высшего образования.
Цыкину прилетело от туда же от куда и АМЛ.
А до вас не долетело.

Цитата:
Я это могу объяснить только тем, что Цыкин никогда не слушал УС с "недомотанными" трансами. Там при фазовом завале после 45 градусов. (Это уровень 0,7 по амлитуде. О! А откуда я это знаю, если не читал основополагающей статьи АМЛ?) бас "расслаивается" и начинает звучать как бы из другого помещения... Но "небыдлу" это не понять, поэтому закругляюсь.
Да. С фазовым завалом лучше закруглиться. Да и со всем остальным тоже. Или по крайней мере умерить свою спесь.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 18:13   #225
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Расчет рупора

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
У АМЛ не было высшего образования.
Цыкину прилетело от туда же от куда и АМЛ.
А до вас не долетело.


Да. С фазовым завалом лучше закруглиться. Да и со всем остальным тоже. Или по крайней мере умерить свою спесь.
АМЛ в 36 лет получил высшее.
А вот с фазами интересная картина. "небыдло" вроде бы писало о акустике, танноях а потом все дружно перешли на черырёхполюсники. Я робко намекнул на фазовую характеристику акустической волны динов в акустике. Но не намекнул, что эту фазу можно менять смещением по глубине излучателя. При этом звук меняется, несмотря на равную амплитуду!!! Хотя сложный сигнал излучается с теми же амлитудами но с разными фазами. А что там Цыкин говорил? И о чём?
Интересно. Принцип суперпозиции распространяется на работу нескольких динов в одной зв. колонке? Распространяется ли принцип суперпозиции на музыкальные инструменты в оркестре? И почему в оркестре при смещении скрипача на несколько сантиметров звучание оркестра не разваливается, а при смещении на 1 см среднечастотника акустики, воспроизводящего ту же саму сркрипку на фонограмме, происходит ОЙ?!
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 19:41   #226
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Расчет рупора

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
зачем передёргивать и уводить от темы?
Зачем мне уводить от темы, я в теме по самые помидоры.
Что такое мертвая колонка ? Это когда стенки из бетона, толщиной 50см?
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 20:27   #227
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,694
По умолчанию Ответ: Расчет рупора

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Это когда стенки из бетона, толщиной 50см?
Можно и так.

Нужен результат? Тогда цель оправдывает любые средства.
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 10:04   #228
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Расчет рупора

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Я робко намекнул на фазовую характеристику акустической волны динов в акустике. Но не намекнул, что эту фазу можно менять смещением по глубине излучателя. При этом звук меняется, несмотря на равную амплитуду!!! Хотя сложный сигнал излучается с теми же амлитудами но с разными фазами.
Звук изменяется в двух- и более полосной системе, при изменении глубины одного из динамиков, это верно.
Причина изменения в сложении/вычитании фаз в области совместной работы пары динамиков.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
А что там Цыкин говорил? И о чём?
Интересно. Принцип суперпозиции распространяется на работу нескольких динов в одной зв. колонке? Распространяется ли принцип суперпозиции на музыкальные инструменты в оркестре? И почему в оркестре при смещении скрипача на несколько сантиметров звучание оркестра не разваливается, а при смещении на 1 см среднечастотника акустики, воспроизводящего ту же саму сркрипку на фонограмме, происходит ОЙ?!
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 11:38   #229
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Расчет рупора

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Я на это натыкаюсь постоянно когда, кто то пытается сфазировать динамики.

Снова и еще раз. Пусть у Вас в наличии есть правильно сфазированная система.
Переверните фазу на динамике . В середине сцены будет дыра, а басовая составляющая будет взаимно компенсированна. Переверните фазу на другом динамике, и все восстановится и не будет отличаться от правильно сфазированной системы, хотя в обоих каналах фаза инверсная.
Это же надо до такого додуматься...
Речь, разумеется, шла о единственном динамике, а не о стереосистеме.
Впрочем на Акуфейсе кнопочка переворачивает фазу сразу обоих каналов,
так что это и стерео касается. Плохо Вы слушали, больше нечего сказать.
Эти вещи не только общеизвестны, но даже есть теории, по какой причине меняется звук.
Например, если фаза моно динамика неправильная, то голос поёт не на вдохе,
а на выдохе и наоборот.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 11:52   #230
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Расчет рупора

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Ну как не может быть?
еще раз
Математическое представление спектра сигнала


Если под сигналом понимать электрическое напряжение на резисторе сопротивлением 1 Ом, то спектр этого сигнала можно записать следующим образом:
, где — угловая частота равная .
Спектр сигнала является комплексной величиной и представляется в виде: , где амплитудно-частотная характеристика сигнала, фазо-частотная характеристика сигнала.
Энергия сигнала, выделяемая на резисторе, будет равна , средняя мощность.

фазо частотная характеристика и есть фазовый спектр о котором я утверждаю.
И здесь Вы не поняли, о чём речь.
И это именно по причине того, что Вы не можете отличить звучание правильно
сфазированного моно динамика от неправильно сфазированного.
А ведь люди даже сцену слышат в моно записях на монооборудовании.
К сожалению на практике, несмотря на стандарты, иногда встречаются неправильно
сфазированные записи. Поэтому кнопочка на Акуфейсе и пригождается.
А решение слушатель принимает только имея в памяти правильное звучание голоса
или инструментов. Если бы не это, определить правильную фазу было бы невозможно,
не имея в наличии оригинал.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot