Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.04.2012, 12:52   #111
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от Вадим Пузанов Посмотреть сообщение
Вопрос к Сиренусу.
Опишите пожалуйста Вашу систему, или дайте ссылку на неё, может я просмотрел.
Вадим, система очень простая. Усилитель однотактный на АД1, колонка - щит 1200х1500, динамик один , похоже СИМЕНС, но на коже(на обычный Сименс по звуку не похож). Вертушка- червяк начала 30-х годов ( из Телефункена), диск - грамофонный начала ХХвека, литой, тонарм в основном деревянный, самодельный, головка-ПЬЕЗО на 33 и на 78. Корректора, естественно, нет.
Сидюшник - американский МАГНАВОКС ( в девичестве ФИЛИПС 104, только без и так ненужных мулек), купированный и перенесённый на старую досочку, без корпуса и с новым(старинным) прижимом. С буфером на АФ7. Всё это хозяйство вопреки всем законам собрано в один монолит без всяких развязок и амортизаторов. Так и живу. Фотографировать пока стыдно. Бог даст,этим летом приведу в надлежащий вид и уж тогда... Да, всё запитано через силовой транс усилителя, включая и сидюк на 110в. ВСЁ !
Серенус вне форума  
Старый 11.04.2012, 13:06   #112
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Уважаемый Серенус, у Вас же моносистема? Можно узнать, где и как Вы смешиваете сигнал от сидюка в один канал? А что представляет собой буфер на АФ7?
Lenz вне форума  
Старый 11.04.2012, 13:23   #113
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Уважаемый Серенус, у Вас же моносистема? Можно узнать, где и как Вы смешиваете сигнал от сидюка в один канал? А что представляет собой буфер на АФ7?
Вадим, вы будете смеяться, но после всех экспериментов с трансформаторами и прочими миксерами, я просто слушаю ОДИН канал. Оказалось, что из всех зол - это меньшее.
Серенус вне форума  
Старый 11.04.2012, 13:48   #114
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Не буду смеяться, я тоже слушаю один канал! Это действительно наименьшее зло по сравнению с тем трансформатором, который получился у меня. А намотать новый всё руки не доходят.
Lenz вне форума  
Старый 11.04.2012, 14:06   #115
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Уважаемый Серенус, у Вас же моносистема? Можно узнать, где и как Вы смешиваете сигнал от сидюка в один канал? А что представляет собой буфер на АФ7?
Наилучшим, на мой взгляд, вариантом оказалось включение последовательно с одним из каналов сопротивления. Номинал подбирается таким образом, чтобы в результате образованного делителя сигнал этого канала ослаблялся бы приблизительно на 30%.
Хуже чем чистое моно, но лучше чем, если не современных записях не слышать половины инструментов.
Малиновский Александр вне форума  
Старый 11.04.2012, 14:11   #116
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Александр, спасибо за совет, попробую!
Lenz вне форума  
Старый 11.04.2012, 15:46   #117
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Еще поэкспериментировал с эфирным маслом-дело скорее всего не в растворителе как таковом(между можжевеловым и лавандовым маслом разницы я не слышу)а в том что высыхая лак,в который добавили эфирное масло,остается эластичным,а вот чисто спиртовой дает твердую как стекло пленку.
Я добавил еще больше масла и получил еще более мягкое покрытие,звук еще более смягчился.Особенно хорошо воздействует такое покрытие на неблагозвучные выкрики и ударные ноты рояля.Однако при слишком жидком и мягком лаке звук теряет напрочь остроту и становится слишком комфортным.Короче,нужен баланс свойств.
ХОтя со временем конечно пленка отвердеет и даже если масла было добавлено слишком много,звук придет в норму.Однако хорошие скрипичные лаки созревают в течении года,для аудио это слишком много.
abbasz вне форума  
Старый 11.04.2012, 16:05   #118
Вадим Пузанов
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: г.Брянск
Возраст: 64
Сообщений: 37
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Вадим, система очень простая. Усилитель однотактный на АД1, колонка - щит 1200х1500, динамик один , похоже СИМЕНС, но на коже(на обычный Сименс по звуку не похож). Вертушка- червяк начала 30-х годов ( из Телефункена), диск - грамофонный начала ХХвека, литой, тонарм в основном деревянный, самодельный, головка-ПЬЕЗО на 33 и на 78. Корректора, естественно, нет.
Сидюшник - американский МАГНАВОКС ( в девичестве ФИЛИПС 104, только без и так ненужных мулек), купированный и перенесённый на старую досочку, без корпуса и с новым(старинным) прижимом. С буфером на АФ7. Всё это хозяйство вопреки всем законам собрано в один монолит без всяких развязок и амортизаторов. Так и живу. Фотографировать пока стыдно. Бог даст,этим летом приведу в надлежащий вид и уж тогда... Да, всё запитано через силовой транс усилителя, включая и сидюк на 110в. ВСЁ !
Благодарю за исчерпывающую информацию. А насчёт внешнего вида, я думаю, париться особо не стОит. У меня тоже всё похоже на макеты. Вернее всё в корпусах, но они открыты со всех сторон, так что внутрь залезаю без проблем.
Вадим Пузанов вне форума  
Старый 11.04.2012, 17:42   #119
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Наилучшим, на мой взгляд, вариантом оказалось включение последовательно с одним из каналов сопротивления. Номинал подбирается таким образом, чтобы в результате образованного делителя сигнал этого канала ослаблялся бы приблизительно на 30%.
Хуже чем чистое моно, но лучше чем, если не современных записях не слышать половины инструментов.
Далеко не лучшим вариантом, поверьте. Гораздо хуже приличного транса. В общем как у Гоголя : "Один прокурор приличный человек, да и тот - свинья"
Серенус вне форума  
Старый 11.04.2012, 17:47   #120
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Влияние лака и грунта на звук в аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Еще поэкспериментировал с эфирным маслом-дело скорее всего не в растворителе как таковом(между можжевеловым и лавандовым маслом разницы я не слышу)а в том что высыхая лак,в который добавили эфирное масло,остается эластичным,а вот чисто спиртовой дает твердую как стекло пленку.
Я добавил еще больше масла и получил еще более мягкое покрытие,звук еще более смягчился.Особенно хорошо воздействует такое покрытие на неблагозвучные выкрики и ударные ноты рояля.Однако при слишком жидком и мягком лаке звук теряет напрочь остроту и становится слишком комфортным.Короче,нужен баланс свойств.
ХОтя со временем конечно пленка отвердеет и даже если масла было добавлено слишком много,звук придет в норму.Однако хорошие скрипичные лаки созревают в течении года,для аудио это слишком много.
Ну вот и получается, что идеального лака, как и счастья, тоже нет. Мне, наверное, подошла именно стеклянная плёнка, а кому-то что-нибудь другое
Серенус вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:21.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot