Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.06.2012, 15:50   #221
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Как к такому подключать стандартный CD проигрыватель не имеющий 50 мкф на выходе.
Вы же не Макаров)))
А на хрена мне стандартный СД проигрыватель?Для проверки и апгрейда стандартных СД проигрывателей у меня есть макетный усилитель-испытательный стенд,музыку же я на стандартных не слушаю.
Для музыки есть апгрейдированный ЕАД у которого выходное сопротивление порядка 50 ом и самодельный дак (пока макетный)с трансформаторным выходом на мощном прямонакале и выходным сопротивлением порядка 100ом
Индуктивный корректор имеет примерно такой же каскад на выходе.Поэтому я не вижу смысла ставить регулятор громкости сопротивлением выше 1 кома,к тому же звук при этом ухудшается.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 16:10   #222
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от Александр Шумилов Посмотреть сообщение
Как к такому подключать стандартный CD проигрыватель не имеющий 50 мкф на выходе.
Вы же не Макаров)))
Вы не правы, Александр. Не 50, а как минимум 100 мкф!
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 22:57   #223
Александр Шумилов
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 192
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Для музыки есть апгрейдированный ЕАД у которого выходное сопротивление порядка 50 ом .Поэтому я не вижу смысла ставить регулятор громкости сопротивлением выше 1 кома,к тому же звук при этом ухудшается.
У меня Primare CD 31 выходное реально 65 ом, но его не подключить к такому РГ.
Александр Шумилов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 23:11   #224
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
У меня Primare CD 31 выходное реально 65 ом, но его не подключить к такому РГ
.
А у меня без проблем,правда ЕАД весь перекопанный мною
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 23:18   #225
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от Александр Шумилов Посмотреть сообщение
У меня Primare CD 31 выходное реально 65 ом, но его не подключить к такому РГ.
У моего Экспоужера выходное сопротивление 100 ОМ (заявлено изготовителем, а мной промерено и удостоверено), но на выходе стоят электролиты 10 мкф. Я запрашивал изготовителя, рекомендуют нагрузку не менее 10 Ком. Я мерял на 1000 гц нагрузочную способность его выходного каскада, меньше 5 Ком уже появляется нелинейность. Для 20 гц по низу на уровне -3дБ при нагрузке 1 Ком необходимо емкости ровно 8 мкф. Так говорят программы по расчету фильтров. Значит, дело не только в емкости выходного конденсатора лазера, но и в нагрузочной способности выходного каскада во всем диапазоне частот...

Но Вы, Александр, подключите все-таки регулятор громкости на 1 ком, не помре Ваш лазер, да послушайте. А вдруг?
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 23:29   #226
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
подключите все-таки регулятор громкости на 1 ком, не помре Ваш лазер, да послушайте. А вдруг?
Чудеса. Миллиампер 100 понадобится через выходной каскад буфера. Тогда и 1 кОм будет не помеха. Что мешает ? Габариты ? С БП не более килограмма...Делов то...
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 01:06   #227
Александр Шумилов
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 192
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение

Но Вы, Александр, подключите все-таки регулятор громкости на 1 ком, не помре Ваш лазер, да послушайте. А вдруг?
У меня разделительные 2.2 мкф и что я услышу, звук мобильника? Где взять НЧ?
Александр Шумилов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 08:12   #228
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Чудеса. Миллиампер 100 понадобится через выходной каскад буфера. Тогда и 1 кОм будет не помеха. Что мешает ? Габариты ? С БП не более килограмма...Делов то...
Снова болтаем, да? Ну, зачем же людей в заблуждение вводить? Если сами не понимаете, то лучше либо промолчать, либо спросить.

Ладно, займемся ликбезом. Выходное напряжение лазера в стандарте 2 вольта или 2000 милливольт при максимально возможном уровне записи на диске 0 дбфм. Это среднеквадратичное или эффективное значение. Но на самом деле уровень сигнала при этом больше - его пиковое значение 2,8 вольта или 2800 милливольт (коэффициент 1,41). Надеюсь, это понятно. Выходное сопротивление лазера, которое есть не что иное как внутреннее сопротивление выходного каскада или Ri по аналогии с лампой примем как у меня в Экспоузере - 100 Ом.

Закон Ома никто не отменял. Разделим 2800 мВ - это максимальный уровень выхода лазера, на 1000 Ом регулятора громкости Аббаса, которое является нагрузкой выходного каскада лазера. Получаем - арифметику в школе учили? Правильно, 2,8 мА. Проблемы в выходном каскаде лазера? Да нет их при таких токах по определению, что бы там не стояло.

Далее, с выходным сопротивлением лазера. Рассчитаем ток короткого замыкания выхода: 2800 мВ делим на 100 Ом - получаем 28 мА. Но на таких токах выступает на сцену что? Падение напряжения на внутреннем сопротивлении выходного каскада, которое при таких токах нелинейно и далеко уже не 100 Ом, а примерно в два раза больше - вариации возможны. Реально мы будем иметь ток короткого замыкания выхода в любом случае менее 28 мА. Как известно, короткое замыкание на выходе лазера в рабочем режиме не используется. А посему данный абзац так, для сведения.

Ну, а для выходного сопротивления лазера 65 Ом можете посчитать все сами. При разделительных кондах 2,2 мкф и регуляторе громкости 1 Ком нижняя граничная частота на уровне -3 дБ составляет порядка 50 Гц. Либо поменяйте конденсаторы на большие, либо поставьте потенциометр с пропорционально большей резистивностью. Зависимость - прямая. Не уверен, что на выходе Вашего лазера стоят качественные конденсаторы, так что их замена может принципиально не помешать, а помочь.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 10:35   #229
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Чудеса. Миллиампер 100 понадобится через выходной каскад буфера. Тогда и 1 кОм будет не помеха. Что мешает ? Габариты ? С БП не более килограмма...Делов то...
Кстати о БП. У моего Т+А с выходным сопротивлением 22 Ома импульсный блок питания микроскопических габаритов и массы. Существенно меньше обычного торика, который стоит в лазерах. А аппаратик-то стоит под 90 000 деревянных.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 18:02   #230
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Кто о чём...
Имел в виду ток покоя выходного каскада в классе А.
Не ток через нагрузку.
А 100 мА тока покоя в буфере позволяют работать на 100 Ом нагрузки без искажений. И это слышно... Буду доводить ток покоя до 1 А И регулятор громкости 10 Ом)))

Последний раз редактировалось ALEXANDRE, 05.06.2012 в 18:04.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:43.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot