Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.11.2008, 14:19   #1
Sergey Dyukov
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Севастополь
Возраст: 69
Сообщений: 4
По умолчанию Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Уважаемые Друзья, ранее на "старом" форуме была инфа о широкополоснике Visaton B200. Вроде рассматривался как бюджетный вариатн в АЛМ-мьюзик систему. С учетом, что этот динамик доступен через торговую сеть, очень буду благодарен за отзывы, кто уже использовал его в ОЯ с ламповым усилителем. Интересны мнения и тех кто не использовал, но может что либо сказатьпо этому вопросу из собственного опыта использования других динамиков.
Sergey Dyukov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 19:58   #2
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Сомнительно его применение в ОЯ как полноценного излучателя, да и вообще, по-моему, этот динамик не стоит своих денег.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 23:01   #3
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от Sergey Dyukov Посмотреть сообщение
Уважаемые Друзья, ранее на "старом" форуме была инфа о широкополоснике Visaton B200. Вроде рассматривался как бюджетный вариатн в АЛМ-мьюзик систему. С учетом, что этот динамик доступен через торговую сеть, очень буду благодарен за отзывы, кто уже использовал его в ОЯ с ламповым усилителем. Интересны мнения и тех кто не использовал, но может что либо сказатьпо этому вопросу из собственного опыта использования других динамиков.
Этот динамик, пожалуй единственный из современных может работать в открытом оформлении (добротность около 0,7) даже от усилителя с нулевым выходным сопротивлением. Динамик показал прекрасные результаты. Динамик протестирован мною и Анатолием Марковичем в открытом ящике объемом окло 400 литров с антигулкими боковыми отверстиями и как с рандомизирующей передней решеткой, так и без нее. Никаих шансов Фостексам, Сонидо и прочим современным Лоутерам, которые могут работать только в фазоинвертере или в руппоре и к воспроизводению ими музыки у меня к ним большие претензии.
В200(6) может полноценно воспроизвести полосу практически от 20 до 18 000 Гц без принципиальных претензий к музыкальности. Единственное что им может понадобиться на этапе окончательной доводки до верхнего предела их возможностей, это немного рандомизировать полосу от 7-10 кГц.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 03:02   #4
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Этот динамик, пожалуй единственный из современных может работать в открытом оформлении (добротность около 0,7)
У 10ГДШ-1 Qts по паспорту 0.8, но в ОЯ они работают хуже, чем в ЗЯ объемом 50 литров с глубоким демпфированием. Даже тот же ЗЯ, но без глубокого демпфирования, полностью убивает нижний регистр виолончели, а высокие ноты скрипки становятся визгливыми и очень неприятными на слух.
Визатон я слышал. Мне показалось, что динамик весьма средний. Да, вместе с коротким усилком звук до чертиков ясный. Но в звучании есть какая-то "серость", причем не отсутствие окраски, а окраска какая-то неприятная для моих ушей. По аналогии с фототехникой - это так говорят про средней стоимости оптику Nikon - "тупо резкое стекло".
Когда я слушал у Вас систему с визатоном, я не зря ставил диски, которые взял с собой. Да, безусловно, они уступают ремастерам АМЛ. Благодаря гораздо большей прозрачности Вашего тракта я на них услышал и применение фильтров и все такое. Однако "вкус" звука мне как-то не очень понравился. И мне кажется, что тут проблема именно в визатоне.

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 06.12.2008 в 03:09.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 14:31   #5
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
У 10ГДШ-1 Qts по паспорту 0.8, но в ОЯ они работают хуже, чем в ЗЯ объемом 50 литров с глубоким демпфированием. Даже тот же ЗЯ, но без глубокого демпфирования, полностью убивает нижний регистр виолончели, а высокие ноты скрипки становятся визгливыми и очень неприятными на слух.
Паспортная добротность динамика (полная, Qts) - это добротность при замкнутых выводах ГГ, т.е. при нулевом выходном сопротивлении усилителя. Если в качестве источника используется усилитель на ваккумном триоде без ООС, то выходное сопротивление такого усилителя примерно 1 Ом и в этом случае значение реальной добротности динамика окажеться больше паспортной. Поэтому применение закрытого ящика для работы от лампового усилителя без ООС - нонсенс. Подъем частотной характеристики в области основного резонанса (в оформлении) будет выражен в виде гула и бубнения на частоте этого резонанса при использовании любого динамика, даже с малым паспортным Qts (< 0,3). Бороться с гулом и бубнением в закрытом ящике можно только акустическим или механическим демпфированием основного резонанса, например использовать фазоинвертор или заполнить внутренний объем корпуса звукопоглатителем, что и делалось на пути научно-технического прогресса (НТП). Но есть и другой путь, отказаться от закрытого и вернуться к открытому ящику, т.е. пойти в направлении, противоположном НТП, при этом не растеряв басовый регистр. Для меня этот путь предпочтительней, так как на пути НТП в колонкостроении было утеряно одно важное приемущество открытого оформления, видимо потому, что это приемущество не связано с воспроизведением низкочастотного регистра. Дело в том, что при записи микрофоны, как правило, находиться на значительно меньшем расстоянии от исполнителя, чем слушатель, находящийся в зале. Поэтому если слушатель в основном воспринимает отраженный от стен звук и только небольшую долю прямого звука, то микрофон, даже обладающий круговой диаграммой направленности, воспринимает в основном прямой звук, который потом и воспринимает слушатель из акустической системы на расстоянии 2-3 м от нее. Другими словами, запись перемещает слушателя из концертного зала на сцену и, кроме того, из-за изменившегося соотношения прямого и рассеяного звков в звучании закрытого ящика отсутствует объемность и открытость звучания.
Открытый ящик, хоть и не до конца, но все же значительно снижает этот недостаток. Излучение тыльной стороны ГГ многократно отражаясь от стен помещения прослушивания попадает к слушателю, аналогично тому, как это происходит в концертном зале. И хотя все равно уровень прямого звука првышает рассеянный по сравнению с концертным залом, такое звучание ближе к естественному.
Для воспроизведения НЧ диапазона в открытом ящике при работе от усилителя с ненулевым выходным сопротивлением необходимо предусмотреть пути короткого замыкания в области частоты основного резонанса громкоговорителя.
Цитата:
Визатон я слышал. Мне показалось, что динамик весьма средний. Да, вместе с коротким усилком звук до чертиков ясный.
По моему убеждению, "до чертиков ясный" динамик не может быть весьма средним. Средний динамик и ясный динамик - это антиподы. Это все равно, что сказать, блюдо было до чертиков вкусное, но среднее. Я ценю в системе прежде всего ясность звучания и правильную рандомизацию.
Цитата:
Но в звучании есть какая-то "серость", причем не отсутствие окраски, а окраска какая-то неприятная для моих ушей. По аналогии с фототехникой - это так говорят про средней стоимости оптику Nikon - "тупо резкое стекло".
Когда я слушал у Вас систему с визатоном, я не зря ставил диски, которые взял с собой. Да, безусловно, они уступают ремастерам АМЛ. Благодаря гораздо большей прозрачности Вашего тракта я на них услышал и применение фильтров и все такое. Однако "вкус" звука мне как-то не очень понравился. И мне кажется, что тут проблема именно в визатоне.
Естественно, что винтажные динамики будут звучать не менее ясно, но без характерной для современных изделий окраски. Винтажные динамики обладают правильной рандомизацией, что выражается в звучании как благородство и породистость не в ущерб ясности.
Я не являюсь пропагандистом В200, я просто констатирую факт, что из современных динамиков он подходит для работы в открытой системе во всей полосе частот. Это большая редкость.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 14:46   #6
novosel
Заблокирован
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 21
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Т.е. из трех динамиков FostexFE207E, Sonido SFR208 и Visaton B200 вы рекомендуете именно Visaton? Можно услышать недостатки Sonido и Fostex раз уж вы их все равно отслушивали. И рекомендации для акустического оформления Visaton, т.к. 400 литровые открытые ящики это прямой путь к семейному разводу. При одинаковой цене и невозможности послушать - все мнения становятся очень ценными. Спасибо.
novosel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 15:26   #7
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от novosel Посмотреть сообщение
Т.е. из трех динамиков FostexFE207E, Sonido SFR208 и Visaton B200 вы рекомендуете именно Visaton? Можно услышать недостатки Sonido и Fostex раз уж вы их все равно отслушивали. И рекомендации для акустического оформления Visaton, т.к. 400 литровые открытые ящики это прямой путь к семейному разводу. При одинаковой цене и невозможности послушать - все мнения становятся очень ценными. Спасибо.
Из трех перечисленных Вами динамиков, мое предпочтение однозначное, это В200. Причина тому одна - в отличии от Fostex и Sonido этот динамик может работать в открытом оформлении даже от усилителя с нулевым выходным сопротивлением. При работе в открытом ящике от усилителя с выходным сопротивлением единицы Ом, может работать практически любой динамик, так как результирующая добротность скорее всего окажется выше критической (0,5). Однако басовый регистр В200 мне понравился значительно больше чем у Fostex'a. Он оказался более собранный и артикулированный. Видимо результирующая добротность оказалось хоть и выше критической, но меньше 0,7. Sonido отличается от Fostex'a в основном примененным материалом магнита ив этом смысле конечно же альнико предпочтительней феррита (В200), но динамик "размажет" басовый регистр в открытом оформлении.

Делать объем 400 л. необязательно. Можно взять размеры ящика от корпуса легендарного Telefunken D770, расположив его вертикально. В боковых стенках нужно сделать отверстия в виде решеток. И хотя НЧ не будут Вас оглушать, звучание будет эстетически полноценным. Учитывая, что для открытого корпуса можно использовать еловый щит, а не ДСП или фанеру, такой корпус может оказаться очень хорошим по звучанию.

Ну а если Вы используете вместо В200 винтажные динамики 50-х годов с магнитами альнико, например такие >>>, то звучанию Вашей системы позавидуют многие.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 17:22   #8
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Сергей, скажите, а как долго вы пользуетесь конкретно тем визатоном, который у вас?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 17:36   #9
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Сергей, скажите, а как долго вы пользуетесь конкретно тем визатоном, который у вас?
Года два, наверное. Вперемежку с Телеком ФК 300 мм.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 19:37   #10
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

А изменилось ли его звучание за два года, по сравнению с тем, когда он был еще "новый"?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:43.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot