Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.04.2011, 12:24   #21
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: МЫСЛИ О МУЗЫКЕ

Цитата:
Но в определенных пределах я знаю о религиях. О Гурджиеве - не знаю. Это означает что его влияние на человечество исчезающе мало.
Было бы это учение столь важным - о нём все знали бы помимо воли. Как говорится, шила в мешке не утаишь.
простите что потревожил Вас, о Великий Игвин, цитатами из незнакомых Вам источников! Конечно, всё что Вам незнакомо - это ничтожно и недостойно внимания!
если можно - я тут тихо, под плинтусом полежу...

Последний раз редактировалось Sunflower, 13.04.2011 в 12:26.
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 20:10   #22
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: МЫСЛИ О МУЗЫКЕ

Цитата:
Сообщение от Sunflower Посмотреть сообщение
простите что потревожил Вас, о Великий Игвин, цитатами из незнакомых Вам источников! Конечно, всё что Вам незнакомо - это ничтожно и недостойно внимания!
если можно - я тут тихо, под плинтусом полежу...
Нежелание понять собеседника - тоже позиция...
А зачем вы говорите за меня то, чего я не говорил? Нехорошо-с.
Во всяком случае, если вы хотели доказать, какая важная для всего человечества и для меня лично "система Успенского-Гурджиева", вы добились ровно противоположного эффекта.

Впрочем, как сказал АМЛ, в дискуссии мнения всегда поляризуются.
Так что всё закономерно.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 22:13   #23
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: МЫСЛИ О МУЗЫКЕ

лично Вам я доказывать ничего и не собирался, и чего добился я этим - не Вам судить
информация была предназначена для совсем других людей и уж простите что задели Ваше высочайшее внимание, простите - но Ваши разговоры совсем "не в кассу", если это не проявление специфического синдрома "Я хвастаюсь тем, что я чего то не знаю, но я априори могу составить об этом мнение"
Я бы конечно мило ухмылялся над подобными проявлениями ЧСВ на каком нить физико-математическом форуме, но в связи с констатируемой тут лёгкой "эзотерической" направленностью я посчитал уместным упомянуть выдержки из книги человека, который является одним из самых известных эзотериков 20 века, и наряду с Хазрат Инайят Ханом и Ошо придавали большое значение именно музыке, и лично мне очень интересно общаться и обсуждать подобные темы.
Возможно здесь найдутся другие "собеседники", но уж простите - когда человек краем уха слышит о каких то вещах, примитивно всё интерпретируя и делая какие то "псевдоглобальные" выводы для публичной демонстрации своего ЧСВ - для сохранения собственного времени я бы предпочёл удобную кнопочку "игнорировать сообщения от..."
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 00:28   #24
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: МЫСЛИ О МУЗЫКЕ

Цитата:
Сообщение от Sunflower Посмотреть сообщение
лично Вам я доказывать ничего и не собирался, и чего добился я этим - не Вам судить
информация была предназначена для совсем других людей и уж простите что задели Ваше высочайшее внимание, простите - но Ваши разговоры совсем "не в кассу", если это не проявление специфического синдрома "Я хвастаюсь тем, что я чего то не знаю, но я априори могу составить об этом мнение"
Я бы конечно мило ухмылялся над подобными проявлениями ЧСВ на каком нить физико-математическом форуме, но в связи с констатируемой тут лёгкой "эзотерической" направленностью я посчитал уместным упомянуть выдержки из книги человека, который является одним из самых известных эзотериков 20 века, и наряду с Хазрат Инайят Ханом и Ошо придавали большое значение именно музыке, и лично мне очень интересно общаться и обсуждать подобные темы.
Возможно здесь найдутся другие "собеседники", но уж простите - когда человек краем уха слышит о каких то вещах, примитивно всё интерпретируя и делая какие то "псевдоглобальные" выводы для публичной демонстрации своего ЧСВ - для сохранения собственного времени я бы предпочёл удобную кнопочку "игнорировать сообщения от..."
Sunflower, я сужу по тому отрывку, что был приведен выше.
По нему и составил мнение.
Вы мне отказываете в праве на это мнение?

Насчет ваших личных успехов - желаю вам всяческих, совершенно искренне.
Но вы опять невнимательно прочли - я сказал, что если вы желали кого-то заинтересовать, то лично на меня приведенный текст произвел прямо противоположное впечатление.
То есть именно об этом - судить именно мне.
Речь о ваших успехах - не шла.

Я вижу, вы торопитесь, не знаю куда. Или вам интересно только с людьми, которые с вами согласны. В любом случае - не смею вас задерживать. Совсем не хотел вас обидеть, и если вы принимаете спор столь близко к сердцу, длить его ни к чему.
Тем более что по моему мнению, предмет обсуждения пуст.

Но что вы будете делать, если с вами опять кто-то не согласится - ума не приложу! Уход в игнор - это ведь голова в песок.

На этом предлагаю данную тему закрыть, если не возражаете.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 01:04   #25
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: МЫСЛИ О МУЗЫКЕ

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
И кто они собственно? Я действительно не знаю, сколько их.
Назовите два-три десятка... Хотя бы один.
А впрочем - не нужно!
Уже двое
Вам явно нужно погуглить
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 11:31   #26
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: МЫСЛИ О МУЗЫКЕ

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Уже двое
Вам явно нужно погуглить
– Зачем? – спросил он все так же коротко.
– Опыт, – ответил я.
– Бесполезный опыт.
– Бесполезного опыта не бывает.
Теперь он принялся за другую лапу и через несколько секунд проворчал невнятно:
– Задавай конкретные вопросы.

Погуглил. Задал конкретные вопросы.
Пришел к выводы, что народу Голованов это неинтересно
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 11:56   #27
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: МЫСЛИ О МУЗЫКЕ

Цитата:
Едет Брежнев на машине, смотрит - памятник стоит. Он остановил машинy и спрашивает:
- А комy это памятник?
- Чеховy.
- А, это тот, который "Мyмy" написал!
- Hет. "Мyмy" написал Тyргенев.
- Странно! "Мyмy" Тyргенев написал, а памятник Чеховy?!
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 12:38   #28
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: МЫСЛИ О МУЗЫКЕ

Sunflower, мне больше нравится этот:

Сара кричит в окно:
- Двойра, мой сифилитик у тебя?!!
Двойра падает в обморок... Из окна высовывается Мойша:
- Сарочка, сколько раз тебе говорить: не сифилитик, а филателист!
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 18:45   #29
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: МЫСЛИ О МУЗЫКЕ

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Это моя любимая тема для спора.

Дело в том что музыка высшего порядка вызывает сильнейшие переживания,даже если ее ковырять самому одним пальцем или представлять в уме,и музыку эту часто писали без расчета на высококлассных исполнителей,и расходилась она в рукописных копиях и все равно волновала сильнейшем образом людей,которые не имели возможность услышать ее в профессиональном исполнении,потому что в 18-19 веках существовала культура домашнего музицирования.
Хотя уже в 19 веке стали писать музыку,больше рассчитанную на соучастие исполнителя,которая без хорошего "представления" не производила впечатление гениальной или высоко организованной.
НАпример партитуры Берлиоза,симфонии Шумана,Шостаковича написаны откровенно коряво,многие вещи типа каприсов и концертов Паганини или парафраз Листа рассчитаны на исполнителя-супермена,который кроме выдающихся технических возможностей способен оживить эту не самую гениальную музыку.Ну и еще много-много примеров.
С другой стороны,собираются любители-дилетанты,разыгрывают квартет Моцарта или Бетховена,и понимают,что более глубокой музыки они в концертах не слышали,даже в исполнении величайших виртуозов,и переживания сильнее и откровение глубже и возникает ощущение прикосновения к абсолюту
А вот концерт Паганини,хоть кто исполнит-нет этого ощущения!
XVIII и, тем более, XIX века явились, по существу, началом пагубного процесса эмансипации всех искусств . Именно романтизм потребовал исполнителя - посредника между музыкой и народом, который стал приобщаться к искусству именно в это время, в чём уважаемый Аббас совершенно прав. Я, к огромному моему сожалению, не являюсь профессионалом в музыке и не считаю себя вправе судить именно о ней, но думаю, что наибольшее наслаждение от неё получит тот, кто знает, как она сделана. Именно "сделанность" произведения искусства и есть критерий его "качества". Если я правильно понял, Аббас называет это "абсолют" И вот такое произведение и вызывает физиологический отклик у человека. А дальше - хоть Гурджиев, хоть Блаватская, хоть Ошо. Причём, этот отклик отнюдь не трансцендентен Многие великие произведения искусства стали вызывать этот отклик спустя сотни лет, а до того и искусством не являлись в силу объективных причин.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 19:03   #30
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: МЫСЛИ О МУЗЫКЕ

Цитата:
Именно "сделанность" произведения искусства и есть критерий его "качества". Если я правильно понял, Аббас называет это "абсолют"
Я вовсе не это назвал абсолютом,хотя чисто ремесленная "сделанность" произведений Баха и Моцарта находится на сверхчеловеческом уровне качества.Я имел ввиду тот охват психической жизни человека,который представляют данные композиторы в своей музыке.Это ощущения космоса,безграничной вселенной,божественного,плотского,сплавленные в единое целое противоречия и всевозможнейшие полярные силы,жизнь во всей своей полноте и интенсивности,с мраком,светом,скорбью и радостью.
В наибольшей степени это проявлено у Моцарта,которого наверное потому называют "Богом музыки",что он как бы сотворил наш мир еще раз,но только уже в звуках.В отношении широты охвата человеческой психики и воплощения разноорбразнейших ее состояний рядом с Моцартом поставить некого.Романтики и импрессионисты на его фоне выглядят просто рефлексирующими неврастениками

ТО самое абсолютное,космическое,надчеловеческое,что позволяет с небывалой силой почувствовать "нравственный закон внутри нас и звездное небо над головой",слышно и во многих произведениях Баха,например в известнейшей фа минорной хоральной прелюдии или в пятой скрипичной сонате,адажио,там одинокий голос скрипки на фоне клавесина создает буквально физическое ощущение одиночества человека во вселенной,а сверкающие нотки клавесина словно мерцающие звезды в черном небе,фантастическое ощущение....

Если найду на ютубе,выложу.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:18.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot