Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > D.I.Y. и твики
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

D.I.Y. и твики Совершенствование и переделка звуковоспроизводящей аппаратуры своими руками

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.06.2011, 14:52   #11
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как слепить из говна конфетку?

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Ага. Теперь понятно. Просто руки чешутся купить "кота в мешке"? Чтоб потом его любовно кастрировать?..

На самом деле, есть и на Ебее такая фича - "money back", хотя я, конечно, понимаю, что пересылку обратно оплачивает покупатель и тогда такой интерес выйдет примерно в ту же сумму.
Человек же понятно объяснил,что усилитель он приобрёл для первого знакомства с ламповым звуком и попросил совета.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 15:03   #12
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как слепить из говна конфетку?

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Рукосуйство - заразная болезнь!
Я как-то имел счастье наблюдать за таким персонажем. Купил он (кстати, за те же 200 долларов) усилитель на лампочках 6П52П. Причём они стояли везде - и в драйвере, и на выходе, и в левом, и в правом каналах. Просто других ламп в усилителе не было, а этими он оказался набит по самое нихочу. Но, между тем (если забыть, естественно, о цене), аппарат внешне выглядел достойно - приличный корпус, приятные ручки-тумблеры. И вот, наш рукосуй, узнав откуда-то, что регулятор громкости портит звук, решил его убрать. Ладно, убрал. Но аппарат лишился при этом своей внешней привлекательности (внутренней, напоминаю, он не имел от рождения). Наигравшись, рукосуй решил продать этот несчастный усилитель моему товарищу, интересующемуся музыкой. Естественно, с наценкой - апгрейд ведь!

В общем, отговорить мне товарища от покупки сей оказалось нетрудно.

Последний раз редактировалось Nobody, 07.06.2011 в 15:07.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 15:04   #13
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как слепить из говна конфетку?

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Человек же понятно объяснил,что усилитель он приобрёл для первого знакомства с ламповым звуком и попросил совета.
Конечно же, для второго знакомства его надо напрочь препарировать!
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 15:09   #14
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как слепить из говна конфетку?

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Конечно же, для второго знакомства его надо напрочь препарировать!
Анатолий Маркович, в своё время,тоже препарировал Прибой и даже написал об этом статью,и ничего- все остались довольны!
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 15:16   #15
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
Радость Ответ: Как слепить из говна конфетку?

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, в своё время,тоже препарировал Прибой и даже написал об этом статью,и ничего- все остались довольны!
Блин!
Это было в какие годы?! Тогда, кроме этого "Прибоя", ничего другого достать было нельзя, и идея использовать его в качестве "кита" для самодеятельного творчества была весьма оригинальной. А теперь-то чё??! Не понравился этот - купи другой. Тем более, что цена смешная (признаю теперь, что насчёт носков я погорячился ).

Не нравится всё то, что продаётся - купи нужных деталей и сделай сам...
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 15:21   #16
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как избежать неудачных покупок через интернет?

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
И каким же образом можно "взять послушать", покупая такую вещь на Ебее? А обычно 90% такого винтажа приобретаются именно с подобных аукционов.
А вообще, по этому поводу было бы полезней обсудить вопрос:
"Как избежать неудачных покупок через интернет?"

Что думаете?
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 15:23   #17
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как слепить из говна конфетку?

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
А вообще, по этому поводу было бы полезней обсудить вопрос:
"Как избежать неудачных покупок через интернет?"

Что думаете?
Для того,что бы избежать неудачных покупок (в том числе и через интернет),нужно быть В ТЕМЕ!
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 15:40   #18
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

на ебее мало кто покупает по внешнему виду или описаниям звука от продавца... обычно это те, кто услышал данные модели у знакомых, друзей, или хотя бы почитали отзывы о конкретных моделях на форумах, блогах и т.д.
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 18:14   #19
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от iap Посмотреть сообщение
Добрый день!

Я приобрел ламповый усилитель Philips AG9016, звучание которого меня откровенно расстроило. Звук глухой, невыразительный, плоский. Оговорюсь, что слушал я его на 2-полосных 8-омных колонках с ФИ марки Fisher, датского призводства, handmade, деревянных, высотой около 50 см. Источниками при прослушивании служили DVD-плеер Harman-Kardon и ресивер Fisher FM-120L. Диски использовал AML+, включая AML Тест CD+, записи Яши Хейфеца, Артура Рубинштейна, хора Донских казаков п/у Жарова. Всё звучит тускло и как-то немощно, как если смотреть на картину сквозь мутное стекло.

Я хотел бы доработать этот усилитель так, чтобы оптимизировать его звук. На приведенной здесь схеме этого усилителя в правом канале уже показана рекомендация по доработке, предложенная одним американским владельцем такого же Филипса. Фактически, он просто предлагает убрать первый каскад с регуляторами тембра и тонкоррекцию в регуляторе громкости. С этим я согласен. Но, может быть, вы предложите что-то иное? Или вообще отсоветуете модернизировать этот усилитель как "безнадежный"? Если так, то может ли кто-то из уважаемых форумчан для этого же набора ламп, конденсаторов и выходных трансформаторов предложить более удачную схему? Или пентоды EL95 (Philips) тоже не самые удачные для выходного каскада? Про схему питания: она у меня отсутствует, но видно по монтажу, что выпрямитель на диодном мостике. Добавлю еще, что усилитель совершенно не фонит, при максимальной громкости в колонках лищь еле-еле слышен шум. Потенциометры тоже все тихие.

Заранее благодарю участников форума за благосклонную помощь, которая мне, как новичку в ламповых усилителях, очень нужна. Этот усилитель - мое первое прикосновение к "ламповому звуку", и я его рассматриваю как полигон для начала экспериментов на "пути к совершенству".
Наибольшую муть вносят: большое количество деталей, двухполупериодный (мостовой) выпрямитель, отрицательная обратная связь.
В Вашем усилителе две цепи ООС. От них нужно избавиться. В выходном каскаде отключить от трансформатора цепочку R3C14. Вы сразу услышите как раскроется звучание усилителя. Нижний конец конденсатора С10 соединить с землей. У звучания усилителя исчезнет "минорное настроение", звучание приобретет живость и яркость. Сетку второго триода (ножка 7) подключить напрямую (исключив резистор R15) к движку регулятора громкости. Отключить тонкомпенсацию, отпаяв верхний конец конденсатора С4. Закоротить резистор R20.
После этих переделок звучание значительно улучшиться. Далее нужно будет перевести питание на однополупериодное. Есть еще несколько секретных и не секретных шагов, которые улучшат звучание: разводка усилителя хорошим винтажным проводом, учет направлений, и т.д. И я бы посоветовал колонки на широкополоснике, все-таки пентодные усилители без ООС могут плохо звучат с двухполоской (многоплоской).
И я бы не советовал переводить выходной каскад в триодный режим, так как скорее всего придется менять выходной трансформатор, да и выходная мощность здорово уменьшится.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 19:52   #20
iap
Пользователь
 
Аватар для iap
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Подольск
Возраст: 64
Сообщений: 17
Отправить сообщение для iap с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как слепить из говна конфетку?

Для Nobody: Это усилитель начала 1960-х годов. Я покупал его с пониманием, что, почти наверняка, придется дорабатывать. Купив и послушав, убедился в этом. Теперь обращаюсь к знающим людям за содержательными советами по доработке схемы. А не за Вашими глумливыми (пардон) репликами. Законы, вероятно, знаю не хуже Вас (работа требует).

Для всех остальных: Большое спасибо за ваши советы, буду экспериментировать.

Последний раз редактировалось iap, 07.06.2011 в 19:57.
iap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 19:53
iap
Это сообщение было удалено iap.
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:51.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot