Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада > ОППВ - Однополупериодный выпрямитель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2008, 14:23   #21
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Думаю, дело не в усилении. Вы любите мощные лампы и раскачивать их, конечно, лучше мощной лампой с трансформатором. У меня всегда вызывали подозрение усилители на 845 триодах, а в драйвере - ма-аленькя пальчиковая лампа! А к EL34 RFT больше подходит 6SL7. Никакой хлипкости, тонкий, деликатный, а когда требуется - то и достаточно мощный и динамичный звук. Впрочем, это всего лишь мой вкус и мое мнение. Но заметьте - если у Вас мощный усилитель ( повторяюсь ), ОППВ делать нельзя, а, стало быть, Вы должны как-то маскировать дефект звучания, вызванный двухполупериодным выпрямлением.

Последний раз редактировалось Sam, 14.04.2008 в 16:55.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 21:41   #22
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 66
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Что за дефект-то? Обе полуволны одинаково усиливает, что-ли?
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 12:38   #23
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

А Вы попробуйте, сравните две схемы - однополупериодную и двухполупериодую. Все, о чем идет здесь речь, не эзотерика. Эзотерика - это когда на звучание влияет настроение разработчика. Здесь же речь идет о малоизученных, не поддающихся ихмерениям, явлениях, но явлениях материальных, связанных с прохождением через усилительный тракт малых и очень малых сигналов.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 12:53   #24
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
А Вы попробуйте, сравните две схемы - однополупериодную и двухполупериодую. Все, о чем идет здесь речь, не эзотерика. Эзотерика - это когда на звучание влияет настроение разработчика. Здесь же речь идет о малоизученных, не поддающихся ихмерениям, явлениях, но явлениях материальных, связанных с прохождением через усилительный тракт малых и очень малых сигналов.
Эзотерические знания эта те знания ,которые не постигаемы умом обычного человека (см. определения в Википедии).
Вот когда Вы доказательно объясните разницу в звучании однополупериодного и двух полупериодного выпрямителей материальными причинами мы вам дружно поопладируем и вычеркнем это явление из списка эзотерических.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 13:54   #25
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Уважаемый Анатолий Маркович! Насколько я понимаю, эзотерические знания вообще не постигаемы умом. Доказательно объяснять разницу в звучании выпрямителей я и не собирался. Для меня достаточно того, что я СЛЫШУ разницу, и разница эта не в пользу двухполупериодной схемы. Объяснения и доказательства я оставляю людям, гораздо более способным к этому занятию - не тот склад ума, и аплодисменты - им же. С уважением, Сергей.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 22:21   #26
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 66
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Для Sam.
Если Вы подробно опишите свой усилитель, думаю я смогу объяснить почему он звучит лучше с однополупериодным выпрямителем. Думаю, если Вы добавите емкостей в фильтры, то и ОППВ Вам не понравится.
Александр
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 12:49   #27
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

В журнале AudioMusic №3 за 2001 год была опубликована статья под названием "Неизвестное об известном. Раскрываем секреты иностранных фирм". Статья написана в виде интервью Г.Микаэляна с Павлом Бусовым, "меломаном и любителем высококочественного звучания" и должна была иметь продолжение. К сожалению, в последующих номерах журнала ее не было; возможно, иностранные фирмы в деликатной форме выразили пожелание не разглашать их секреты. Вот вкратце основные тезисы статьи:
1. Существуют строгие правила фазирования внутри схемы.
2. Фаза - это не дело вкуса, это закон.
3. Необходимо строго соблюдать фазировку обмоток не только выходного, но и силового трансформатора.
4. Павел сформулировал критерий правильного включения обмоток. Я надеюсь, он на меня не обидится, если я назову этот критерий "критерием Бусова".
5. Звук собирается по крупицам, нельзя пренебрегать ни одной из них.
Поскольку звук только что собранного мною усилителя оставлял желать лучшего, я с энтузиазмом взялся за дело. Начал с фонокорректора, определил правильное включение выходного трансформатора, затем правильное включение выходного трансформатора усилителя, затем пришла очередь силовых трансформаторов и т.д.
Есть четыре варианта включения обмоток выходного трансформатора, и только одно из них правильное. Отсюда следуют два вывода:
1. В двухтактной схеме одна полуобмотка ВСЕГДА не в фазе.
2. В двухполупериодной схеме выпрямителя одна полуобмотка ВСЕГДА не в фазе.
Разумеется, можно найти вариант включения двухтактного трансформатора, который будет наилучшим, но при прочих равных условиях однотактная схема будет звучать правильнее.
Надеюсь, я достаточно подробно обосновал свой выбор ОППВ. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Г.Микаэляну и П.Бусову за замечательную, можно сказать , основополагающую статью. Всем интересующимся очень советую прочесть.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 18:06   #28
Валерий
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 65
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
1. Существуют строгие правила фазирования внутри схемы.
3. Необходимо строго соблюдать фазировку обмоток не только выходного, но и силового трансформатора.
2. В двухполупериодной схеме выпрямителя одна полуобмотка ВСЕГДА не в фазе.
Коллега, все таки можно поподробнее про правила фазирование внутри схемы, про фазировку сетевого транса относительно чего и не в фазе ЧЕГО одна полуобмотка в ДППВ.
Валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 18:48   #29
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 66
Сообщений: 65
Радость Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Тогда, пожалуйста, обоснуйте принцип фазирования обмотки в мостовой схеме выпрямления, а, заодно, в схеме удвоения напряжения. Обе являются двухполупериодными и могут работать от одной обмотки.
Жду с нетерпением.
Александр
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 10:15   #30
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию

Я полагаю, Александр, что и мостовой, и в схеме с удвоением напряжения есть недостаток: один вывод вторичной обмотки находится под переменным потенциалом - включен через диод. Как это скажется на звуке - не знаю, не пробовал, но интуиция подсказывает мне, что лучший, бескомпромиссный вариант - это все-таки простейшая однополупериодная схема. Правда, в моем варианте компромисс все-таки присутствует: половинки кенотрона включены параллельно. Думаю также, что и в мостовой, и в схеме с удвоением можно найти вариант включения, который даст наилучший звук. С уважением, Сергей.

Цитата:
Сообщение от Валерий Посмотреть сообщение
Коллега, все таки можно поподробнее про правила фазирование внутри схемы, про фазировку сетевого транса относительно чего и не в фазе ЧЕГО одна полуобмотка в ДППВ.
Валерий, лучше все-таки получать информацию из первоисточника. Если Вам интересно, я могу сделать ксерокопию статьи и подарить Вам. Только учтите, пожалуйста, что заниматься этим нужно основательно, т.е. все элементы схемы, провода, кабели должны быть включены с учетом направления, чтобы тракт был прозрачным. Процесс очень трудоемкий; перепаял, прогрел, послушал, еще раз перепаял, еще раз прослушал. Впечатления лучше записывать - вести дневник. С уважением, Сергей.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:05.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot