Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада > ОППВ - Однополупериодный выпрямитель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.02.2010, 09:51   #71
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: 6c4c

==еперь остается перевести АС в режим "Ленивец", перенести на более качественную виброразвязку, чем шипы и можно считать, что это хэппи-финиш этой АС.===

Не совсем понял, что хотели сказать?

===Сергей, фантазия обуяла и я представил, как Вы стоите у горна и наковальни, с 2-пудовым молотом и куете, куете, куете.... шипы. ==

Не, не так. В своё время проводили кучу экспериментов по изготовлению шипов под наши волшебные дощечки. Меняли угол заточки, материал и т.д., в общем - упражнялись до полной аудиофилии. Потратили много времени и денег, взамен, как всегда, большой жизненный опыт и небольшая кучка конусов, как память.

==А счастье так близко - в ближайшем магазине Автозапчастей. ===

- Так Вы там нашли своё счастье? А я в магазине бытовой химии.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 10:58   #72
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: 6c4c

===Даже не сравнивал. Просто подложил конусы острым концом вверх прямо под АС и всё. .... Без конусов, просто на полу, АС гудят.===

Спасибо, Рубцов! Неспроста я на двух форумах просил Вас рассказать о Вашей аппаратуре. Намного легче, при виртуальном общении, представлять собеседника по его аппаратуре и любимой музыке.
О конусах (остриём вверх) я уже "докладал" на этом форуме. Народ безмолствовал... Тема для меня очень интересная. АС у меня аналогичные Вашим (12" басовик без фильтра + рупор с 2" драйвером через 2 мкф + рупор Перлес через 0,5 мкф., 97дб, вес 50кг). Работа этих конусов не заканчивается отвязкой от пола. В моих условиях я конуса применял остриём в пол и под колонку одной формы и твёрдости (когда в пол, то конуса с резбовым хвостовиком). Направление острия даёт две разных музыки. Конуса в пол: собранный отчётливый бас, звуки в пространстве хорошо локализуются, в "средине" надоедливо очерчены и... НЕ МУЗЫКАЛЬНЫ. Конуса остриём под колонки: бас размазался, звуки стали более рыхлые - полный звуковой "импрессионизм"... Но, при этом, в музыке появились музыкальные связи, что особенно заметно при прослушивании классики.
Так что со своими АС Вы смело можете встречать старость! Проверено...
Сейчас прервусь на прогулку вдоль моря и продолжу "про усилитель".
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 13:08   #73
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: 6c4c

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
==еперь остается перевести АС в режим "Ленивец", перенести на более качественную виброразвязку, чем шипы и можно считать, что это хэппи-финиш этой АС.===

Не совсем понял, что хотели сказать?
Если оформление типа ФИ, то мое предпочтение в сторону "Ленивца", он схож с оформлением описанное С.Шабадом http://www.aml.nm.ru/articles2/mnpl.htm , отсутствует зажатость НЧ головы.

Шипы я не люблю, поэтому избрал самый короткий путь : клапанные пружины, которые ко всему дают возможность наглядно, с секундомером в руках, вывести резонансную частоту АС, как пружинного маятника, на 2-3 Гц.
Раньше использовал "ежики"-подставки под мед технику. Представьте противотанковый еж, только не 3 "перекладины", а 7 или 12. Каждая перекладина (Ф=1...3 мм) на концах разделяется на 3 потоньше. Один ежик без разрушения держит до 100 Кг.

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
Не, не так. В своё время проводили кучу экспериментов по изготовлению шипов под наши волшебные дощечки. Меняли угол заточки, материал и т.д., в общем - упражнялись до полной аудиофилии. Потратили много времени и денег, взамен, как всегда, большой жизненный опыт и небольшая кучка конусов, как память.
На каком материале остановились? Заточка нелинейная?


Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
- Так Вы там нашли своё счастье? А я в магазине бытовой химии.
Так вот оно что, не злоупотребляйте только...
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 14:07   #74
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: 6c4c

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
====Про своё УМ скажите, пожалуста. ===

У меня поменялось много всяких УМ. Сейчас моё УМ гибридное. Состоит из двух отдельных блоков - ламповая часть со своим БП и транзисторный повторитель со своим. Ламповая выполнена на 71-х лампочках 32-го года, нагруженных на трансформатор, питаются 80-м кенотроном 28-го года. Накал 71-х от аккумуляторов, смещение, ессно, батарейка. Повторитель - однотактный составной дарлингтон на транзисторах КТ602Б и КТ908А, нагружен на дроссель, на выходе - конденсатор. БП везде с дроссельным входом фильтра. Все моточные - нашего пр-ва, железо М4. Штампы тоже наши, размеры пластин рассчитаны по золотому сечению. Конденсаторы питания повторителя - ROE по 200 тыс. мкф. на канал, выходные - сименс 300 тыс. мкф., питание анода 71-х - BG. Ну и т.д.
Прогулка (под дождём) завершена. Не верится, что 3 дня назад, когда к нам на праздник Чехова приезжал Медведев, был 10 - ти градусный мороз.
Теперь продолжим о усилителе, которым Вы очень меня порадовали. Каждый каскад - праздник! Сразу отметил, что Вы небезраличны к "ржавому железу", т. е. кроме измерительных приборов Вы при тестировании девайсов используете музыкальный материал. Сразу вопрос: усиление "71"-х под трансом = 3, т.е или на вход Вы подаёте 2 вольта, чтобы получить на любимых мной "Клипш" 8 ватт, или транс повышающий? Аккумулятор в накале "победил" по звуку выпрямитель? После "80" - го кенотрона не лучше бы было (для скорости и ясности звука) поставить CLC фильтр с емкостями, около 20 мкф, "неэлектролитами"? (помним, что первая ёмкость фильтра являемся звукоопределяющей всего усилителя). Или Г-фильтр так хорош, что даже с "Чёрными Гейтами" играет?
Решение с выходным каскадом, несмотря на 100% обратную связь , считаю блестящим! Всё остальное удлинит тракт. Настораживает только дроссель с офигенной ёмкостью, почему не транс с 1:1? Какое выходное сопротивление получилось у Вашего "дарлингтона"? С уважением.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 15:40   #75
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: 6c4c

===Если оформление типа ФИ, то мое предпочтение в сторону "Ленивца", он схож с оформлением описанное С.Шабадом http://www.aml.nm.ru/articles2/mnpl.htm , отсутствует зажатость НЧ головы. ===

Если бы я услышал самодельные АС, которые по звучанию хоть на километр приближаются к этим клипшам, то непременно обратил бы внимание, какое именно у них оформление.

===Шипы я не люблю, поэтому избрал самый короткий путь : клапанные пружины, которые ко всему дают возможность наглядно, с секундомером в руках, вывести резонансную частоту АС, как пружинного маятника, на 2-3 Гц.===

Прикольно. А зачем это делать?

===На каком материале остановились? Заточка нелинейная?==

Я сам непосредственно их не делал, только участвовал в прослушивании и то не всегда, т.к. было неинтересно.

===Так вот оно что, не злоупотребляйте только... ===

Поздно!
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 16:24   #76
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: 6c4c

Виктор, хоть мне всё более стрёмно что либо писать в этом форуме, на прямые вопросы я отвечу.

===Работа этих конусов не заканчивается отвязкой от пола. ===

У меня заканчивается.

==Так что со своими АС Вы смело можете встречать старость! Проверено...===

Оптимистично...

== Сразу вопрос: усиление "71"-х под трансом = 3, т.е или на вход Вы подаёте 2 вольта, чтобы получить на любимых мной "Клипш" 8 ватт, или транс повышающий? ==

На входе 3 вольта от минервы.

===Аккумулятор в накале "победил" по звуку выпрямитель?===

Не победил. Эта лампочка изначально сконструирована под аккумуляторный накал, поэтому включил её, т.с., по даташиту. Но на задней панели совершенно случайно поставил небольшой ШРМ разъём с целью в перспективе сочинить внешний сетевой накал на кенотрончиках, благо, что ток позволяет.

---==После "80" - го кенотрона не лучше бы было ===

не лучше.

===Или Г-фильтр так хорош, ===

хорош.

===что даже с "Чёрными Гейтами" играет? ==

даже с армянскими К 50-6!

==Настораживает только дроссель с офигенной ёмкостью, почему не транс с 1:1? Какое выходное сопротивление получилось у Вашего "дарлингтона"? ===

около 0,3 Ома. С трансом 1:1 внятных размеров было бы 2 Ома, какой тогда смысл в повторителе?
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 20:41   #77
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: 6c4c

===Виктор, хоть мне всё более стрёмно что либо писать в этом форуме, на прямые вопросы я отвечу.===

Большое спасибо Вам за такое развёрнутое интервью! Жаль, что Вам стрёмно, т. к. хотелось бы подробнее "перетереть", так любимую мной, тему конусов. Но, если будем живы, то лет через 7 повторно спрошу Вас о усилителе. Как он изменится?
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 20:51   #78
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Шипы

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
Если бы я услышал самодельные АС, которые по звучанию хоть на километр приближаются к этим клипшам, то непременно обратил бы внимание, какое именно у них оформление.
Всяк кулик хвалит свое болото - это я про себя любимого

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
===Шипы я не люблю, поэтому избрал самый короткий путь : клапанные пружины, которые ко всему дают возможность наглядно, с секундомером в руках, вывести резонансную частоту АС, как пружинного маятника, на 2-3 Гц.===

Прикольно. А зачем это делать?
Если у маятника резонанс 2-3 Гц, то все, что выше ему по фигу!
Вибрации корпуса с частотой выше 3 Гц ну никак не передадутся на площадку установки. Обратно может передаваться, но частично. Это раз
2. Вы знаете какой частотой промодулирован сигнал издаваемый Вашей АС. Нет? неудивительно - АС стоит на шипах, Жесткая связка АС-Шип-площадка установки. Это в лучшем случае полирезонансная конструкция однако, а в худшем относительно высокодобротный резонанс находится в диапазоне 700-7000 Гц. После этого начинаются пляски с переворачиванием шипов и выяснением как звучит лучшее, на скольких шипах ставить, какая форма заточки, материал...
2-3 Гц это частоты, модуляция которыми приводит к одухотворению музыки
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 21:33   #79
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Шипы

===После этого начинаются пляски с переворачиванием шипов и выяснением как звучит лучшее, на скольких шипах ставить, какая форма заточки, материал...
2-3 Гц это частоты, модуляция которыми приводит к одухотворению музыки===

Как крупнейший конусовед юга России и как участник обсуждения "конусной" темы, позвольте внести некоторую ясность или вернее свою точку зрения этой проблемы. Дополнительные колебания, обусловленные конусами и т. п. , обладает рандомизирующим действием на музыкальный сигнал (см. Лихницкий "Формула звука").
Ваша фраза "2-3 Гц это частоты, модуляция которыми приводит к одухотворению музыки" глубоко запала в душу, а душа требует эксперимента.

Последний раз редактировалось Victor, 01.02.2010 в 21:36.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 22:25   #80
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Шипы

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
а в худшем относительно высокодобротный резонанс находится в диапазоне 700-7000 Гц.
Шип, установленный остреём даже на твёрдую поверхность зканчивает свою передаточную характеристику приблизительно на 1000 Гц, дальше- плавный завал. На другом материале ещё раньше, т.к. большие потери в пятне контаткта. Резонанс (вроде как установочным называется) практически не реален на дереве.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:50.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot