Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 4. Метрология и экспертиза > Методы аудио экспертизы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Методы аудио экспертизы Технологии экспертизы аудиоаппаратуры, выбор экспертов и подбор музыкальных программ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2010, 21:15   #11
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Действительно интересный вопрос.
Анатолий Маркович - такой опыт ставился?
Не понял вопрос!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 23:06   #12
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Субъективный, это совсем не значит кто в лес кто по дрова!
В 1990 г. моя методика была секретной , поэтому я доверил проведение подобных измерений моим двум близким знакомым.Их результаты с моими совпали ! Я сам повторял эти измерения многократно-результаты расходились не более чем на 1 дБS.

- А если изменить направление провода в 10 см отрезке, что получается?
- Проводились ли на этой аппаратуре ещё какие-нибудь субъективные исследования?
Надо будет повторить этот опыт в домашних условиях. Интересно Ваше мнение:
- Для чистоты эксперимента применить один канал, работающий на два одинаковых динамика.
- Динамики взять однополосные и с проверенной по микрофону одинаковой АЧХ.
В качестве акустического оформления использовать просто щиты, их легче сделать одинаковыми.
- Дополнительный провод подключать с помощью реле с хорошими контактами,
переключая его на такой же по длине отрезок основного акустического кабеля.
- Для установки баланса применить не потенциометр, а изменять расстояние от колонки до слушателя.
- Интересно проверить зависимость эффекта от ширины спектра шума.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 23:38   #13
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
А физик это гремучая смесь материализма и эзотеризма. Например Ландау
Ярослав, оставьте в покое моего дальнего родственникаТам все так специфично, что не стоит об этом.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 00:22   #14
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Не понял вопрос!
Цитата:
Сообщение от AML+
Помню, для меня стало шоком, когда в такой идеально сбалансированной стереосистеме возникло смещение стерео образа, после того как последовательно с одним из акустических проводов я включил отрезок ИНОРОДНОГО провода длиной 10 см.
Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр
2AML+
А что происходит при подключении однородного провода длиной 10 см?
Цитата:
Сообщение от ИГВИН
Действительно интересный вопрос.
Анатолий Маркович - такой опыт ставился?
Собственно, интересен Ваш ответ, Анатолий Маркович.
Спасибо.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 10:58   #15
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Не на шуме, а на музыке вполне слышна разница в направлении такого короткого отрезка, включенного между горячим проводом акустического кабеля, и горячей клеммой АС.
Разница слышна, и при подключении гвоздя.
Об этом я писал здесь http://www.vegalab.ru/forum/showthre...l=1#post704433
Там есть и фотографии.
Вы, as usual, не поняли сути вопроса.
Поясню. На музыке ничего не измеришь, а в опыте AML+ производятся именно измерения.
Это сдвигает вопрос о влиянии проводов с мёртвой точки.
Вот цитата по Вашей ссылке:

amli Игорь, каких знаний?? Мы о чём? Или ты серьёзно думаешь, что в том, что касается человека (в частности, восприятия человеком музыки) есть какие-то знания? Факты? Не личные предположения, не возможные социальные тенденции, не частные впечатления, а именно факты и знания?

Факты и знания действительно надо собирать.
В данном случае измеряется отклонение образа в новых единицах – дБS.
При изменении направления отрезка 10 см отклонение образа трудно прогнозировать:
м.б. изменится направление отклонения, м.б. величина, а м.б. и ничего не изменится.
Это интересно для меня.
Если это интересно и для Вас, то вспомните Ваши призывы по ссылке в части лености и подключайтесь к экспериментам.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 13:40   #16
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
- А если изменить направление провода в 10 см отрезке, что получается?
- Проводились ли на этой аппаратуре ещё какие-нибудь субъективные исследования?
Внимательно проанализируйте ссылку http://www.aml.nm.ru/measurement_of_the_colouration.htm
Результаты объективных измерений на графике это и есть иссследования проводов по излложенной мной методике субъективных измерений от 1990 г..Объективными я назвал эти измерения чтобы замаскировать принцип методики.Звукорежиссеры же определяли окраски тех же проводов просто на слух на записях музыки . Результаты моих измерений и слуховых оценок , например у Цесса (лучшего нашего звукорежиссера) полностью совпали.
Цитата:
Надо будет повторить этот опыт в домашних условиях. Интересно Ваше мнение:
- Для чистоты эксперимента применить один канал, работающий на два одинаковых динамика.
- Динамики взять однополосные и с проверенной по микрофону одинаковой АЧХ.
В качестве акустического оформления использовать просто щиты, их легче сделать одинаковыми.
- Дополнительный провод подключать с помощью реле с хорошими контактами,
переключая его на такой же по длине отрезок основного акустического кабеля.
- Для установки баланса применить не потенциометр, а изменять расстояние от колонки до слушателя.
Опыты легко повторимы в домашних условиях .Динамики лучше взять однополосными .с одинаковыми ачх в диапазоне частот 100-10000 Гц.
Два одинаково распаянных усилителя мощности с регулятором стереобаланса на входе.Моно источник с 1/3 октавным "розовым" шумом с моего диска АМ Тест СД1. Делать разным расстояние от колонок до слушателя нельзя из-за разного влияния на восприятие дальнего и ближнего акустического поля.Акустическое оформление лучше закрытое.
Ни каких реле не надо .Делаете соединение ручками и составляете протокол по мере блуждания локализуемого образа.От длины кабеля окраска практически не зависит ,поэтому удлинять акустический провод не надо ,а вот лишние пайки и контакты исказят результаты.



Цитата:
- Интересно проверить зависимость эффекта от ширины спектра шума.
Эффект слышен и определяем как смещение образа и на широкополосном и на узкополдосном шуме,но треть октавный шум как я писал лучше всего так как в пределах этой полосы слух отличает частотные и амплитудные модуляции.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 13:48   #17
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Ко всем ! В том числе маркизу и игвину ! Если я написал инородный провод( без атрибуции) ,то значит он может быть любым кроме акустического .От гвоздя до лицендрата. Однородный ,то есть тот же провод что и акустический повияет на баланс , но незначительно , и то только из за стыковочных контактов.
Вообще читайте мои статьи внимательно ,тогда глупых вопросов возникать не будет.В ссылках все есть, в том числе и даты приоритетов.
Еще раз прошу на Вега лаб не ссылаться.Ни чего нового там за всю историю этого ресурса ни разу не написали.

Последний раз редактировалось AML+, 21.03.2010 в 14:10.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 14:35   #18
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович!
Я сослался исключительно на себя, на свою работу.
Точно так же я ссылаюсь на Ваши работы, в дискуссиях на том же Вегалабе.
Там есть люди совершенно разные, и далеко не все из них идиоты.
Кроме того, я не повторяю в точности Ваши эксперименты, а ставлю свои, задаваясь своими задачами, и формирую собственное мнение на основании своих экспериментов.
Очень часто оно совпадает с Вашим, но не факт что это будет всегда.
Если Вы считаете, что я обязан замалчивать свой опыт, находясь на Вашем форуме - скажите об этом прямо! Я пойму и не обижусь.
Меня раздражает не ваш опыт а ресурс Вега Лаб, поэтому я бы попросил вас на него не ссылаться .Еще раз повторяю мной произведено не менее тысясчи мыслимых и не мыслимых экспериментов с проводами( в том числе отожженными ) и даже с припоями .Новизну в эти измерения после меня внес только Антон, когда установил зависимость направленности паек от тртьего глаза.То что вы проделали в 2004-5 году было установлено обществом Субъективистов еще в 1977 г.Если ссылаетесь то только на первоисточник .В науке вторых и третьих мест не бывает .Есть только первое . Хотите иметь приоритет ставте эксперименты ни кем ранее не поставленные.
Цитата:
Теперь по теме.
Я предполагаю, что включение дополнительного отрезка проводника, точно такого же, как основной, т.е. однородного, в том же направлении - ничего не изменит.
Изменения будут, если тот же однородный проводник включить в противоположном направлении.
Но это - предположения, я этого опыта не делал - и Вы не говорите, делали ли его, и если да - что услышали.
Хотелось бы услышать от Вас либо подтверждение, либо опровержение своему предположению.
Спасибо.
Я проверял встречные соединения и параллельные соединения проводов! И на приборе и на слух на музыке .Компенсации окраски не наблюдается -возникает третья , скорее сваязанная с соединениями. На слух такие соединения в том числе в одном направлении менее прозрачны чем один кусок провода.

Последний раз редактировалось AML+, 21.03.2010 в 14:38.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 15:23   #19
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Ко всем ! В том числе маркизу и игвину ! Если я написал инородный провод( без атрибуции) ,то значит он может быть любым кроме акустического .От гвоздя до лицендрата. Однородный ,то есть тот же провод что и акустический повияет на баланс , но незначительно , и то только из за стыковочных контактов.
Вообще читайте мои статьи внимательно ,тогда глупых вопросов возникать не будет.В ссылках все есть, в том числе и даты приоритетов.
Еще раз прошу на Вега лаб не ссылаться.Ни чего нового там за всю историю этого ресурса ни разу не написали.
Хорошо.
Хотя я имел удовольствие читать на Вегалабе Ваши статьи.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 15:29   #20
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Меня раздражает не ваш опыт а ресурс Вега Лаб, поэтому я бы попросил вас на него не ссылаться .Еще раз повторяю мной произведено не менее тысясчи мыслимых и не мыслимых экспериментов с проводами( в том числе отожженными ) и даже с припоями .Новизну в эти измерения после меня внес только Антон, когда установил зависимость направленности паек от тртьего глаза.То что вы проделали в 2004-5 году было установлено обществом Субъективистов еще в 1977 г.Если ссылаетесь то только на первоисточник .В науке вторых и третьих мест не бывает .Есть только первое . Хотите иметь приоритет ставте эксперименты ни кем ранее не поставленные.

Я проверял встречные соединения и параллельные соединения проводов! И на приборе и на слух на музыке .Компенсации окраски не наблюдается -возникает третья , скорее сваязанная с соединениями. На слух такие соединения в том числе в одном направлении менее прозрачны чем один кусок провода.
Анатолий Маркович!
Жаль, что Вы опубликовали лишь небольшую часть Ваших экспериментов.
Конечно, опубликованные выводы - это важнее.

С другой стороны, все мы учимся, а процесс учения предполагает повторение даже самых общеизвестных, описанных в любом учебнике опытов.

Спасибо за подтверждение моих предположений относительно однородного проводника. Должен же я знать, что нахожусь на верном пути.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:06.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot