Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 2. Оборудование звукозаписи > Аналоговое оборудование ре-мастеринга
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговое оборудование ре-мастеринга Звукосниматели, проигрыватели грампластинок, магнитофоны для воспроизведения старых магнитных лент; корректирующие усилители

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.08.2011, 01:26   #11
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от Paradoxx Посмотреть сообщение
Зато тонарм из велосипедного насоса как никогда доказывает преимущество идей более высокоразвитых людей перед вездесущей бездарностью!
Ясно! Не докажет. Хотя я ведь писал о вертушке, а не только о тонарме. А звук формирует весь аппарат. Но диски, уверен, будут ещё лучше.
П.С. Интересный феномен. Ведь эта тема -квинтэссенция всего форума, а между тем вторые сутки идёт увлекательное обсуждение животрепещущих проблем гинекологии негритянок и марок авто, а про вертушку ни гу-гу. Неужели не интересно, даже про Димин сабвуфер забыли, так увлеклись.

Последний раз редактировалось Серенус, 17.08.2011 в 12:27.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 12:21   #12
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Ясно! Не докажет. Хотя я ведь писал о вертушке, а не только о тонарме. А звук формирует весь аппарат. Но диски, уверен, будут ещё лучше.
П.С. Интересный феномен. Ведь эта тема -квинтэссенция всего форума, а между тем вторые сутки идёт увлекательное обсуждение животрепещущих проблем гинекологии негритянок и марок авто, а про вертушку ни гу-гу. Неужели не интересно, даже про Димин сабвуфер забыли, так увлеклись.
На обоих форумах осталось менее 100 посетителей.
Да и тех не очень-то техника интересует.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 12:49   #13
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
На обоих форумах осталось менее 100 посетителей.
Да и тех не очень-то техника интересует.
Осень ! грибы ! Наелись не тех гроибов или укусил баран!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 17:24   #14
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
На обоих форумах осталось менее 100 посетителей.
Да и тех не очень-то техника интересует.
Сегодня, несмотря на проливной дождь и крайне неблагоприятные погодные условия , я отправился на берег Балтийского моря, чтобы лицезреть знаменитый проигрыватель, приобретённый с немалыми трудами и финансовыми издержками нашим неутомимым Анатолием Марковичем. Ни на йоту не разочаровался я в своих ожиданиях. Тяжкий путь мой был не напрасен. В дверях я был гостеприимно встречен своим приятелем Рыжим, который приятным голосом успел сообщить мне по секрету, что уже два дня наслаждается бесподобным звуком новой вертушки , недавно украсившей их с АМЛ жилище. Сообщив мне это, он деликатно залез под почтовую коробку от упомянутой вертушки и оставил меня наедине с Анатолием Марковичем и их новым приобретением. Вертушка очень стильная и красивая. Тонарм тяжёлый и литой. Когда, я надеюсь, у А.М., дойдут руки и он доведёт её до ума т.е. хотя бы присобачит к ней подобающие ножки, она, безусловно способна украсить собой музей Центра Помпиду. Про звук можно сказать , что он именно такой, каким и должен быть. По сравнению с "велосипедной" вертушкой её гораздо интересней слушать: нижний регистр глубже, богаче и лучше артикулирован , виолончель Казальса приобрела подлинные размеры и глубину звука и стала именно виолончелью, Ф-но Брайловского претерпело такие же метаморфозы. А.М. жалуется на кое-какой , мешающий ему шум, который необходимо убрать, но мне он не мешал. О динамике можно сказать, что её ровно столько, сколько необходимо. В общем, несмотря на разные типы привода моя с червяком и эта с прямым приводом звучат достаточно похожи, т.ч. , наверное можно говорить о примерно одном возрасте, который и формирует похожий почерк. И,наконец, как не хочется обсуждать по частям красивую женщину, так и это чудо забытой эпохи обсуждать просто неохота настолько она хороша. Итак, вперёд в прошлоё !!! Тут и вежливый Рыжий вылезши из коробки, намекнул, что пора и честь знать и, вообще, ему время обедать проводил меня к двери и выразил надежду на скорую встречу для знакомства с новыми записями сделанными с этой машины. В том, что это будет новое слово в ремастеринге у нас с ним сомнений нет никаких.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 17:55   #15
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Спасибо за подробный рассказ, буду ждать с нетерпением положительных эмоций и результатов от владельца этого стола…
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 18:04   #16
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Спасибо за подробный рассказ, буду ждать с нетерпением положительных эмоций и результатов от владельца этого стола…
Так всё прогрессивное человечество ждёт !
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 19:10   #17
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Если в разговор не будут вмешиваться покушавшие грибов и те кого укусил Баран , то отвечу вполне серьезно.
Несмотря на наводки от двигателя на головку , ощущаемые рукой вибрации стола , да и неповоротливость литого массивного тонарма.
Новый вертак обыгрывает старый с велосипедным насосом , который перечисленных механических недостатков не имеет.Заранее предупреждаю велосипедный насос не виноват. В чем дело ? Физикой тут и не пахнет.Головки одинаковые , проводка в тонармах одинаковая.
Значит это эзотерика!
Главные преимущества нового вертака:
1. Масштаб звучания явно больше .Я бы сказал он стал естественный
2. Музыкальная ткань на высшем уровне воспринимается очень цельноой, подчинена единому замыслу поэтому новый вертак слушать более интересно чем старый.Возникает ощущение , что музыки становится больше.
Немного повоюю с наводками и рокотом и выложу несколько примеров одних и тех же грамзаписей воспроизведенных на старом и новом вертаке.

Последний раз редактировалось AML+, 18.08.2011 в 19:15.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 10:38   #18
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Анатолий Маркович!
А Вы не планируете эксперименты с рокировками тонармов? Типа попробовать поставить этот тонарм вместо насоса...

И ещё. Не пойму по фотографиям, по какому принципу работает прямой привод, и как осуществляется механическая стабилизация. По виду вроде как походит на вихретоковый привод электросчётчика. Или ошибаюсь?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 11:54   #19
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович!
А Вы не планируете эксперименты с рокировками тонармов? Типа попробовать поставить этот тонарм вместо насоса...

И ещё. Не пойму по фотографиям, по какому принципу работает прямой привод, и как осуществляется механическая стабилизация. По виду вроде как походит на вихретоковый привод электросчётчика. Или ошибаюсь?
DVM99! Хорошие вопросы задали . Это значит ,что Вас еще не укусил баран!
Итак ! Ракировку тонармов я делал с самого начала. То есть приставлял к моему самопальному проигрывателю тонарм RCA.Литой тонарм RCA звучит более основательно в басу чем тонарм из велосипедного насоса. и это в общем то имеет отчасти физическое объяснение , так как из за увеличения инерции тонарма частота его нижнего резонанса понижается примерно с 40 Гц до 25 Гц , но такая инерционность плохо ведет себя в случае покоробленных грампластинок , а таких пластинок много.
Увеличению музыкальности я приписываю всетаки вертушке RCA. и здесь ни каких физических объяснений нет.
В отношении двигателя вы наверное правы , так как ротор двигателя приводящий во вращение поворотный диск как и в счетчике алюминиевый круг.На оси привода еще находится тексталитовая шестерня которая раскручивает эксцентрический стабилизатор частоты вращения точно так как же как в граммофоне.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 13:32   #20
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Это значит ,что Вас еще не укусил баран!

Кусают постоянно, просто у меня врождённый иммунитет. , а грибы я на зиму засушил .

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
но такая инерционность плохо ведет себя в случае покоробленных грампластинок , а таких пластинок много.

Искажения от коробления здорово ощущаются на новом проигрывателе, или они как-то нивелируются?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
В отношении двигателя вы наверное правы , так как ротор двигателя приводящий во вращение поворотный диск как и в счетчике алюминиевый круг.На оси привода еще находится тексталитовая шестерня которая раскручивает эксцентрический стабилизатор частоты вращения точно так как же как в граммофоне.
Ясно, спасибо! Интересный привод. Впервые такое вижу в пригрывателях.

А что за колебания на панели? Сетевые или чисто от механики?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:22.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot