Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.09.2012, 14:27   #181
fred
Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Прошу прощения, но я думал Вы умнее.
Спасибо что Вы обозначили конец дискуссии
Ваша идея с бубном была просто гениальна,особенно порадовал момент про далеких предков.
Возможно я не слишком четко выразил свою мысль в том посте который Вы цитировали,попробую его дополнить для ясности.Самое интересное что этот пост был как раз иллюстрацией к Вашей идее с бубном

В статье Анатолия Марковича -"Стерео или моно"
http://www.aml.nm.ru/articles/stereo_or_mono.htm, в частности говорится про"эффект Хааса". Другими словами про эффект первой волны:

Первая волна звука сначала мобилизует внимание слушателя, а затем включает торможение восприятия, в результате чего в следующий период порядка 30 мс ощущение слуховых объектов будет подавлено.

Вопрос заключается в том,сможет ли наше восприятие, в принципе , за время действия эффекта первой волны, определить знак перепада давлений и таким образом определить полярность фронта приходящего сигнала.

Первая волна звука выполняет свою роль меньше чем за 1,5 мс, поэтому ранние отражения в помещении, обязанные своим появлением этой волне, из-за своего неизбежного запаздывания не успевают ее исказить или видоизменить.

Хочу заметить напоследок,что мы уже договорились в начале о том что абсолютную фазу нельзя услышать,и рассматривали некий абстрактный случай когда все же это может быть возможным для звуковоспроизводящей стерео системы в реальных условиях работы.

Последний раз редактировалось fred, 08.09.2012 в 13:49.
fred вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 14:41   #182
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

Послушал повнимательнее свою крышку от коробки с датским печением. Разница есть!
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 14:50   #183
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Взял сейчас круглую, диаметром 20-25 см. крышку от металлической коробки и провел эксперимент. При некоторой тренировке (одинаковая сила удара, одно и тоже расстояние точки удара от краев и т.п.) получаем совершенной чистый эксперимент. Так вот должен сказать, что никакой разницы в звучании при смене направления удара нет. И тем не менее, в одном случае возмущение идет с одной стороны, а в другом случае с противоположной, т.е. направление распространения механического импульса вдоль толщины металла меняется. Так что и в этом случае инверсия фазы сопровождается инверсией направления. А незаметность видимо связана с очень коротким путем "тракта" :-)
Я же написал:
Цитата:
Ещё чище эксперимент будет если в центре закрепить держатель и за него либо дёгать, либо толкать.
а ещё лучше дёргать с другой стороны. Рзница будет только в направлении (по сторонам света) дёргания.
А то, что мембрана излучает (звучит) по разному, когда вынуждено прогибается и возвращается, мне кажется ни кто ещё не услышал, даже Степичев. Это сродни звуку хлопка одной ладони.
Цитата:
В наушниках, где нет диффузной составляющей, смена направлений и другие эзотерические эффекты практически незаметны.
Сергей, поясните. Я направление проводов отслушиваю в наушнике (одном, т.к. моно записи).
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 15:04   #184
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Я же написал:
а ещё лучше дёргать с другой стороны. Рзница будет только в направлении (по сторонам света) дёргания.
И все же, я не вижу разницы в дергании и толкании. Важно ведь направление распространения возмущающего механического импульса. Этот импульс, даже если поступает в мембрану с одной стороны, имеет противоположные направления относительно толщи мембраны.
Цитата:
Сергей, поясните. Я направление проводов отслушиваю в наушнике (одном, т.к. моно записи).
Я пробовал определять направление в наушниках (два, включенные параллельно) и через одну колонку, в месте обычного слушания музыки. Во втором случае мне определять направление несравненно легче.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 15:17
elimino
Это сообщение было удалено AML+.
Старый 07.09.2012, 15:23   #185
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

Цитата:
Сообщение от elimino Посмотреть сообщение
Сергей, клок, который вы проектируете, отличается от продукции аабаза?
Скорее всего, да отличается. Поскольку уважаемый Аббас не показывает схемы своих клоков, может быть они окажутся похожими, а может быть нет. Кроме того, клок Аббаса предназначен для тактирования внутреннего ДАКа вместе с транспортом. Мой клок предназначен для выносного ДАКа.
В любом случае у меня получается двухламповый клок, первый триод генератор, второй формирователь ТТЛ-уровня.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 15:32   #186
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
И все же, я не вижу разницы в дергании и толкании. Важно ведь направление распространения возмущающего механического импульса. Этот импульс, даже если поступает в мембрану с одной стороны, имеет противоположные направления относительно толщи мембраны.
Т.е. слышим направление. Хорошо. Тогда, из одного куска вырезаем две мембраны и прикладываем тыльными сторонами друг у другу. Симметрия будет соблюдена? В обоих направлениях вклад мембран одинаковый.

Цитата:
Я пробовал определять направление в наушниках (два, включенные параллельно) и через одну колонку, в месте обычного слушания музыки. Во втором случае мне определять направление несравненно легче.
Но всё-таки слышно направление без диффузной составляющей?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 15:32
elimino
Это сообщение было удалено AML+.
Старый 07.09.2012, 15:33
elimino
Это сообщение было удалено AML+.
Старый 08.09.2012, 14:56   #187
fred
Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Если говорить серьезно, то "инверсия абсолютной" фазы в обоих каналах (при синфазности каналов) действительно приводит к фокусировке имеджена в одном случае и размытию в другом случае. На этом основан метод Лихницкого определения направления проводов. На самом деле, при инверсии абс. фазы вы меняете направление проводов. Следующим шагом в фокусировке имеджена является подбор направлений межблочников, затем проводников и, если есть фильтр, то деталей фильтра в акустической системе. Следующий шаг - выбор правильных направлений в усилителях и преобразователях. Далее использование наикратчайшего тракта из возможных. Ну и окончательную точку в фокусировке имеджена можно поставить применив ОППВ и избавившись от двухполярного питания и стабилизаторов с ООС. Все эти мероприятия - эзотерического свойства, т.е. они не улучшают технические параметры. А в некоторых случаях, не кардинально, но немного даже ухудшают. Т.е. все эти действия магические и не приводят к изменениям физических процессов влияющих на звук. А вот звучание при этом улучшается КАРДИНАЛЬНО.
Поэтому отслеживать нужно не абсолютную фазу, а выбирать правильное направление проводов и деталей, укорачивать тракт, применять ОППВ. Ну и конечно для придания благородства звучанию вживление винтажа.
Собственно говоря, в обсуждаемом ДАКе предприняты все возможные магические мероприятия для улучшения звучания. Именно поэтому он обладает улучшенным (субъективным) стерефоническим разрешением, а в моно - повышенной ясностью, музыкальностью и верной передачей тембров.
Больше всего в концепции обсуждаемого ДАКа мне импонирует ,то что он мультибитный,имеет небольшое кол-во используемых компонентов и ,самое интересное (имхо) - один общий источник питания.
В простых схемах,где мало элементов всегда легче найти оптимальную настройку по звучанию.
А наличие одного общего питания развязывает руки для экспериментов с ним.Когда источников питания несколько,как например с ТДА1541,становится сложно увязать их по звуку и страдает как правило цельность звучания.
Если отнестись к этой схеме серьезно,то можно на выходе получить выдающийся результат.
fred вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 17:01
elimino
Это сообщение было удалено AML+.
Старый 08.09.2012, 17:23   #188
fred
Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

Цитата:
Сообщение от elimino Посмотреть сообщение
Фред, смешно, что вы, в надежде блеснуть здесь своим умом, самонадеянно затеяли совершенно пустую дискуссию, которая, естественно, ни к чему не привела, а теперь, чтобы не обоср***ся, начинаете витиевато изъясняться в академическом стиле и подлизываться. Ну-Ну...
Странно такое слышать от человека который ничего не знает обо мне,
про ДАК я писал совершенно искренне,а в эту мутную дискуссию был втянут не без Вашей помощи,ну не слышите Вы разницу ну и бог с Вами- это Ваши проблемы.
Мой первый пост по теме был чисто прикладного характера,можете проверить,кстати инверсия фазы там есть если не ставить каскад усиления (инвертор)на выходе или трансформатор,что если я не ошибаюсь планировалось как опция к комплекту.
Честно говоря на Вас даже обидеться трудно,поскольку Ваше мнение мне неинтересно после Ваших извините истеричных постов и как выяснилось и хамства в добавок
Предлагаю не засорять этот уважаемый форум бессмысленными постами,а писать по существу.Иначе говорить просто не о чем,да и неинтересно ...
fred вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 19:15
elimino
Это сообщение было удалено AML+.
Старый 08.09.2012, 20:00   #189
fred
Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

Цитата:
Сообщение от elimino Посмотреть сообщение
Хорошо, что вы хоть своё мнение о форуме поменяли и признали бессмысленность своих постов. Здесь я с вами полностью согласен
Возможно Вы в чем то и правы,скажу честно я не был готов к дискуссии
на тему "Слышим ли мы абсолютную фазу?",так как до этого времени
такой проблемы не ощущал,это был просто рабочий момент.
Пришлось импровизировать на ходу,впрочем как и остальным участникам этой дискуссии.
На самом деле доказывать ничего не надо,нужно просто слушать,это или слышно или нет,вот и все
Кстати на форуме есть отдельная ветка на эту тему:http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2158

Но по поводу цапостроя,это действительно интересный ДАК,раньше я не обращал серьезного внимания на ТДА1543,все же эконом вариант и все такое.Но прочитав про него на форуме всерьез заинтересовался,особенно после возни с ТДА1541,три питания и гирлянда внешних конденсаторов,эта вся обвеска сильно напрягает при настройке цифровой части по звучанию.
Особенно связаны руки с тройственным питанием,надо все делать в трех экземплярах,что лишает саму идею экспериментирования с питанием смысла
fred вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 14:44   #190
Relictsound
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

Когда будет готов авторский ламповый клок для ДАКа? У меня сейчас ламповый пуш-пульник на EL34,с ним ДАК спелся на ура,компьютер в качестве источника плюс ДАК Шабада у меня дают лучше звук чем Марантц ЦД-74 цд плеер.Интересно какие бенефиты ожидать с ламповым клоком.
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:06.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot