Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2008, 15:00   #111
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
И что? Ради интереса поставьте в место штатного кварца- генератор от Lynx , 500ЛП216, или Назаровский-тогда будет о чем говорить с вами.
К Вашему сведению я все эти генераторы собирал и со мной таки есть о чем поговорить!Самый посредственный по звуку клок-на ЭСЛ логике,как ни странно.Гораздо лучше емкостная трехточка на полевике.Но мой генератор,на лампе ЕФ14 телефункен,еще лучше,причем несравнимо
Цитата:
А так это пустопорожнее словоблудия? Почему вы думаете что я пробую слушать на китайских подделках-только со старыми образцами.
Словоблудие-это когда аргументы-чужие слова,чужие мысли,чужой опыт.А у меня все свое,как результат моего собственного рукоблудия

Цитата:
Очень просто тестировать по тому естеству которое мы слышим ежедневно, если не более - человеческий голос. Именно этот инструмент наиболее тяжел для воспроизведения. Если Вы не замечаете этой простой вещи, тракт на комойку!
Правильно,потому для тестов использую АМЛ голд с записями Шаляпина
Цитата:
Ни разу не сталкивался с ситуацией чтобы кондер переиграл свое отсутствие, если схема остается работоспособна.
Попробуйте в сидюке выпаять половину шунтирующих конденсаторов.Схема останется работоспособной,но сможете ли Вы ЭТО слушать?
Сергей,объясните мне,ну как Вы избавитесь от конденсатора в анодном питании????Параллельный стабилизатор будете городить,что ли?

Последний раз редактировалось abbasz, 02.05.2008 в 15:05.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 16:11   #112
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Не согласен по генератору, потому как совершенно не вижу смысла городить сложную схему, если прекрасно работает простая.
Это чисто умозрительно?Опыты показывают,что активный элемент клока "играет",и еще как!По сложности-Вы неправы.Генератор на лампе содержит 7 деталей,транзисторный с буфером-как минимум полтора десятка.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 17:27   #113
Val
Пользователь
 
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 66
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
К Вашему сведению я все эти генераторы собирал и со мной таки есть о чем поговорить!Самый посредственный по звуку клок-на ЭСЛ логике,как ни странно.Гораздо лучше емкостная трехточка на полевике.Но мой генератор,на лампе ЕФ14 телефункен,еще лучше,причем несравнимо

Словоблудие-это когда аргументы-чужие слова,чужие мысли,чужой опыт.А у меня все свое,как результат моего собственного рукоблудия


Правильно,потому для тестов использую АМЛ голд с записями Шаляпина
А можно,примерно, описать как и что стало лучше при применении лампы?
И какова его кратковременная и долговременная стабильность (генератора на лампе) при изменении питающего напряжения в сети
Все *ваше* это давно забытое старое ,но *ваше* только рукоблудие.
А диски АМЛ с записями Шаляпина- это что последняя инстанция?
Если Маркович был лично знаком с Шаляпиным и лично слышал его голос-то только он может сказать как звучит правильно Шаляпин!
( А все эти перезаписи на СД-от лукавого) Если не знаешь как он правильно звучит -какое может быть сравнение,ведь у каждого из нас он (Шаляпин) будет звучать с диском-голд АМЛ по-разному.В придачу наше восприятие музыки,наши *разные* уши, воспитание.... и пошло -поехало.
Val вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 17:28   #114
Древний юзер
Пользователь
 
Аватар для Древний юзер
 
Регистрация: 25.04.2008
Возраст: 49
Сообщений: 38
Вопрос Ответ: Мой ДАК

abbasz

Простите за глупый вопрос, но ваша точно не обладает микрофонным эффектом? Ибо ламп полностью "микрофон-фри" встречать еще не доводилось
Древний юзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 17:36   #115
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Попробуйте в сидюке выпаять половину шунтирующих конденсаторов.Схема останется работоспособной,но сможете ли Вы ЭТО слушать?
Вполне. Это самые первые шаги которые я сделал.

Цитата:
Сергей,объясните мне,ну как Вы избавитесь от конденсатора в анодном питании????Параллельный стабилизатор будете городить,что ли?
Аббас, не путайте меня с одесситами. Речь шла про конкретные кондеры - у ЦАПа 1541.

Такая схема из даташита не работоспособна?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gen.jpg
Просмотров: 760
Размер:	21.2 Кб
ID:	65  
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 18:03   #116
Древний юзер
Пользователь
 
Аватар для Древний юзер
 
Регистрация: 25.04.2008
Возраст: 49
Сообщений: 38
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от SergeOld Посмотреть сообщение
...
Такая схема из даташита не работоспособна?
Вполне работоспособна, но керамика в обвязке микрофониииит! от души!
Древний юзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 18:16   #117
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Не знаю как это - микрофонит, но направление этих кондеров, а соответственно и голос, слышно хорошо. Да! использую именно керамику 50-х, более раннюю не нашел.
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 19:43   #118
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
Подмигивание Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Такая схема из даташита не работоспособна?
Сергей,она конечно работоспособна,но это примитивнейший и обычно плохо звучащий генератор/зависит от качества и года изготовления лог.м/схемы/Никакого сравнения с нормальным клоком этот не выдерживает.И не обольщайтесь,что Ваша схема проще ламповой-в Вашей в 10 раз больше элементов
Цитата:
А можно,примерно, описать как и что стало лучше при применении лампы?
И какова его кратковременная и долговременная стабильность (генератора на лампе) при изменении питающего напряжения в сети
Все стало лучше,я серьезно.Тихие звуки,реверберационные хвосты,динамические нюансы,тембровое разнообразие,подробности атаки-зацепа....
Долговременная стабильность-не знаю,но ведь САМ АНДРОННИКОВ утверждает,что долговеременная стабильность не важна.Что касается фазового шума,то я не очарован цифрами-ЭСЛ на бумаге супер,а реально дрянь/если речь идет о советской микросхеме/
Цитата:
Аббас, не путайте меня с одесситами. Речь шла про конкретные кондеры - у ЦАПа 1541.
Дак и я об этих кондерах говорил с самого начала,только я керамику не использую,даже старую.
Цитата:
Все *ваше* это давно забытое старое ,но *ваше* только рукоблудие.
А диски АМЛ с записями Шаляпина- это что последняя инстанция?
Если Маркович был лично знаком с Шаляпиным и лично слышал его голос-то только он может сказать как звучит правильно Шаляпин!
Не спорю,принципиально ничего нового я не изобрел,но кто еще додумался делать в сидюках ламповый клок?Все мы пользуемся тем,что когда-то кем-то придумано.На пустом месте то ничего не родится.

Лично для меня голды АМЛа с Шаляпиным -таки да,лучший тест на передачу голоса.В детали вдаваться не буду-АМЛ многократно объяснял почему так происходит.Если Вы этого не прочувствовали,то споры бесполезны.
Цитата:
( А все эти перезаписи на СД-от лукавого) Если не знаешь как он правильно звучит -какое может быть сравнение,ведь у каждого из нас он (Шаляпин) будет звучать с диском-голд АМЛ по-разному.В придачу наше восприятие музыки,наши *разные* уши, воспитание.... и пошло -поехало.
Вот это точно словоблудие.Расскажите,какими записями Шаляпина обладаете и какие перезаписи на СД лучше АМЛовских.Что касается сравнения с эталоном-первичной записью,то у меня имеется с десяток "пишущих амуров",граммофон приобрету-обязательно сравню и расскажу.
Цитата:
Простите за глупый вопрос, но ваша точно не обладает микрофонным эффектом? Ибо ламп полностью "микрофон-фри" встречать еще не доводилось
Сегодня 15:27
ЕФ14 нет,не имеет.Хотя не совсем понял вопрос-что лампы из-за этого вообще в звуке неприменимы?

Последний раз редактировалось abbasz, 02.05.2008 в 19:53.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 21:41   #119
Val
Пользователь
 
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 66
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Лично для меня голды АМЛа с Шаляпиным -таки да,лучший тест на передачу голоса.В детали вдаваться не буду-АМЛ многократно объяснял почему так происходит.Если Вы этого не прочувствовали,то споры бесполезны.Вот это точно словоблудие.Расскажите,какими записями Шаляпина обладаете и какие перезаписи на СД лучше АМЛовских.Что касается сравнения с эталоном-первичной записью,то у меня имеется с десяток "пишущих амуров",граммофон приобрету-обязательно сравню и расскажу.
ЕФ14 нет,не имеет.Хотя не совсем понял вопрос-что лампы из-за этого вообще в звуке неприменимы?
Если диски АМЛ для вас эталон- я рад за вас.АМЛ многократно обьяснял про характер передачи голоса-тоже рад за вас!.Честно и без улыбок.Но, Маркович не может передать (если он конечно слышал *живьем* Шаляпина) все нюансы голоса певца.А если ,Маркович,отталкивается от записей на пластинках для патефона (не слыша Шаляпина *живьем*) то это совершенно другое дело.И другое дело если записи с патефона перенесены на СД-тогда вообще не стоит вести полемику о *натуральности* голоса.Записи Шаляпина у меня нет и думаю не будут-просто не нравится сам Шаляпин и старые записи вообще.Если вам нравится 1540 -то уж точно понравится патефон и его звук.Abbasz- я думаю вы не в обиде на меня за нашу полемику?Я лично ничего не имею против ваших убеждений и лично АМЛ-просто порой бывает трудно понять оппонента .
Интересно было бы узнать, у АМЛ, какая разница между воспроизведением голоса на патефоне и такая же ,эталонная, запись на СД голд?
Val вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 21:50   #120
Val
Пользователь
 
Регистрация: 23.04.2008
Возраст: 66
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: Мой ДАК

Цитата:
Сообщение от SergeOld Посмотреть сообщение
Не знаю как это - микрофонит, но направление этих кондеров, а соответственно и голос, слышно хорошо. Да! использую именно керамику 50-х, более раннюю не нашел.
Направление конденсаторов в обвязке 1540,1541 да еще 50-х ?.
Какие же они размером? А у вас осцилограф есть-может посмотрите что-там у вас?
Val вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:41.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot