Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Результаты опроса: Кому Вы больше доверяете при выборе классической музыки?
Предлогофф 0 0%
Микаэлян 5 19.23%
Лихницкий 21 80.77%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.01.2010, 14:46   #21
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Деликатный вопрос

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Всё это конечно весело .

Но разве можно было Микаэляну делать такие сомнительные заявления, если он себя считает идеологом чуть ли не всего проекта.

Мне кажется многие не обратили внимания на мой предыдущий пост, так что я немножко расширюсь.
На форуме AudioMusic форумчанин с ником sber задал вопрос :


Ответ:



Знаете, всю эту ветку я почитал по диагонали, т.к. кроме амбиций автора она малоинформативна, но цифИрки посреди всего этого как-то бросались в глаза и притягивали внимание. Тем более что диск АМ Тест CD1 есть в моей коллекции, и история его создания мне интересна.

Ладно бы путанница (похоже опечатки) с абревиатурами ЦАП- АЦП, но когда автор скрестил бульдога с носорогом (понесущую PAL- сигнала и частоту дискретизации CD), да ещё и приписал, что что-то там тактируется, это насторожило.
Издревле помнится, что в стандарте Ред Бук Сони и Филлипс частоту дискретизации никуда особо не привязывали. Помнится история про конечную ёмкость носителя 650 Мб и 74 минуты, по слухам привязанные к 9-й симфонии Бетховена (правда или нет - не знаю) - и всё! Ни про какой PAL я никогда не слышал. Но вот про примочки, которые цифруют сигнал на видео-ленту наслышан, по-моему даже для хранения данных ПК похожие (но без АЦП) были (получалось нечто вроде стриммера, интересно кто-то помнит что такое стриммер? )
Немножко погуглив, нашёл конкретно про У-Матик :

http://rus.625-net.ru/archive/z1000/rev1.htm

Кстати, немного с другим акцентом про У-Матик отражено в статье "Блестящие звукозаписи", читая там, никих непоняток не возникает.
Насчет уматика.Микаэлян изучал его как черный ящик ,подкладывая под него доски, подставки и шипы,а я изучал его документацию и обгрейтил его блоки , что следует из статьи Блестящие звукозаписи.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 17:49   #22
audiofan
Пользователь
 
Аватар для audiofan
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Germany
Возраст: 53
Сообщений: 159
По умолчанию Ответ: Деликатный вопрос

Недавно разбирал U-MATIC вместе с PCM конвертором, ну и намучился же я, одного только крепежа почти на Кг. набралось, качество деталей и блоков питания просто фантастические, но схематика DAC и ADC привела меня в ужас
audiofan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 05:39   #23
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Деликатный вопрос

Цитата:
качество деталей и блоков питания просто фантастические, но схематика DAC и ADC привела меня в ужас
Не расскажете подробности?Я намерен попытаться изваять внешний ацп и мне жутко интересно узнать насколько хорош АЦП в уматике.Кстати уматики продаются на американском ебау по бросовым ценам.Стоит ли что-то брать из уматика?
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 17:00   #24
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Деликатный вопрос

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Не расскажете подробности?Я намерен попытаться изваять внешний ацп и мне жутко интересно узнать насколько хорош АЦП в уматике.Кстати уматики продаются на американском ебау по бросовым ценам.Стоит ли что-то брать из уматика?
Аббас ! В у-матике (в PCM 1610 например) интерес представляет только плата A-D конвертера (она у меня сфотографирована в ст. Блестящие записи).даже источники питания в нем не приемлимы. Все остальное в топку.Сам видеомагнитофон в топку.
Звучание сфотографированной мной платы, с подключением сигнала с корректора прямо ко входу АД конвертера, демонстрируется в звучании АМ Тест СД+ и Ф. Шаляпин.Я сравнивал звучание записи с ленты уматика с прямым ее воспроизведением грамзаписи с корректора. С уматика звучало очень все живо но более резко и грубо чем с пластинки.Правда я не модернизировал ДА -конвертер у-матика.
.Кстати плата у-матиковского конвертера АД до сих пор у меня есть.
Можно сделать совместный проект по утилизации таких АД-конвертеров, хотя большой веры в успех у меня вовсе нет.Слишком много говенных комплектующих задействовано в этом аппарате..
В отношении Эподжи (я их слушат в одной мастеринговой студии в сранении с сонни конверерами из датов) .мое впечатление что репутация этой фирмы сильно преувеличена.Звучание этих конвертеров очень комфортное , но оно не в нашей идеологии.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 18:23   #25
audiofan
Пользователь
 
Аватар для audiofan
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Germany
Возраст: 53
Сообщений: 159
По умолчанию Ответ: Деликатный вопрос

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Не расскажете подробности?Я намерен попытаться изваять внешний ацп и мне жутко интересно узнать насколько хорош АЦП в уматике.Кстати уматики продаются на американском ебау по бросовым ценам.Стоит ли что-то брать из уматика?
Опять же моё мнение;
в самом магнитофоне кроме, очень хорошего импульсного блока питания и фильтра брать нечего.
В конвертере PCM1630 отличный стабилизированный блок питания, с трансом в пол ведра размером, можно использовать как для ДАКа так и для усилителя полупроводникового. А также отличные и качественные металоплённочные резисторы цена которых по любому превышает современную цену на весь комплект. а также хорошие кварцы и некоторые кондёры в том числе и керамические.
audiofan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 00:01   #26
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Деликатный вопрос

Г. Микаэлян дал мне ответ на своём форуме, цитирую:

Цитата:
Я конечно опечатался – частота 44.1 – это частота строчной развертки. Действительно, эта частота была принята именно для того, чтобы была совместимость с видеомагнитофоном Ю-Матик, она должна была «писаться» на видеоленту без «перетактирования» и связана с частотой поднесущей. Но вот как?
Интересно, за какое время «знатоки» форума Лихницкого придут к правильному ответу?


Неужели и Лихницкий не знает, как связаны эти частоты, и для чего? Но ведь переделывал же! Но кроме того, что Микаэлян подкладывал доски ничего не помнит.
Там есть маленький «секрет», но ведь люди с высшим образованием должны мыслить стратегически, а не мелко-тактически.

Кстати, под Ю-Матик я никаких досок не подкладывал – практически все, что пишет про меня Лихницкий – не соответствует действительности. Я это, конечно, говорю для тех, кто мне верит. Остальным – мне ничего доказывать не хочется, пусть думают как хотят. «Подобное соединяется с подобным».

Посмотрим, к чему придут самые образованные участники той дискуссии. Кстати, там проголосовали и за меня. Не знаю, кто это – но я очень благодарен всем, кто меня поддерживает! Всегда буду рад помочь.
По-скольку ветка в его форуме заблокирована, но Г.М. имеет возможность просматривать данный форум, то наверно будет уместно задать встречные вопросы опять здесь.

1. Хочется спросить размерность единиц 44,1 - Гц, кГц, Мгц ?
Ближе всего по реальности возможно предположить, что всё-таки 44,1 кГц , потому что если единицы Гц, то это будет больше походить на кадровую развёртку, а вы чётко указали строчную.
Известные мне стандарты (см. влож.) не содержат ничего подобного, может это какой-то хитрый PAL для ТВЧ ? Т.к. при кадровой частоте 50 Гц и строчной 44,1 Кгц число строк кадра равняется 882 .

2. Действительно ли существует связь выбора частоты дискретизации формата CD-DA 44.1 кГц с какими-либо частотами телевизионного стндарта РАL? (Просьба указать ссылку на источник.)

ПС
Меня устроит ответ от любого форумчанина .
Вложения
Тип файла: doc TV.doc (46.5 Кб, 219 просмотров)
__________________
Дмитрий

Последний раз редактировалось DVM99, 23.01.2010 в 00:05.
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 00:21   #27
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Деликатный вопрос

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Меня устроит ответ от любого форумчанина .
Выбор дробного значения частоты дискретизации был обусловлен использованием для формирования мастер-ленты комбинации видеомагнитофона и ИКМ-процессора, частота дискретизации которого при использовании видеомагнитофона, работающего в системе PAL, составляла 44,1 кГц.
За это проголосуете в моем опросе

Последний раз редактировалось jara, 23.01.2010 в 00:24.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 00:33   #28
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Деликатный вопрос

А теперь свяжите это со строчной развёрткой
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 01:13   #29
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Деликатный вопрос

Цитата:
Аббас ! В у-матике (в PCM 1610 например) интерес представляет только плата A-D конвертера (она у меня сфотографирована в ст. Блестящие записи).даже источники питания в нем не приемлимы. Все остальное в топку.Сам видеомагнитофон в топку.
Звучание сфотографированной мной платы, с подключением сигнала с корректора прямо ко входу АД конвертера, демонстрируется в звучании АМ Тест СД+ и Ф. Шаляпин.Я сравнивал звучание записи с ленты уматика с прямым ее воспроизведением грамзаписи с корректора. С уматика звучало очень все живо но более резко и грубо чем с пластинки.Правда я не модернизировал ДА -конвертер у-матика.
.Кстати плата у-матиковского конвертера АД до сих пор у меня есть.
Можно сделать совместный проект по утилизации таких АД-конвертеров, хотя большой веры в успех у меня вовсе нет.Слишком много говенных комплектующих задействовано в этом аппарате..
В отношении Эподжи (я их слушат в одной мастеринговой студии в сранении с сонни конверерами из датов) .мое впечатление что репутация этой фирмы сильно преувеличена.Звучание этих конвертеров очень комфортное , но оно не в нашей идеологии.
Спасибо,Анатолий Маркович!
Я думал,может в уматике имеется выдающийся чип АЦП,который можно согласовать с процессором СД писалки,хотя бы по спдифу.Надо узнать марку АЦП-и достать на него даташит,тогда ситуация прояснится.

Эподжи ад 1000 содержит очень много аналоговых каскадов и недорогой дельта сигма АЦП CS5390 а также очень сложную схему раздачи клока потребителям.
Я взял эподжи для того чтобы примерно оценить "среднестатистический" студийный ацп.Переделывать в нем что-либо затруднительно из-за очень плотной компоновки.

Цитата:
Опять же моё мнение;
в самом магнитофоне кроме, очень хорошего импульсного блока питания и фильтра брать нечего.
В конвертере PCM1630 отличный стабилизированный блок питания, с трансом в пол ведра размером, можно использовать как для ДАКа так и для усилителя полупроводникового. А также отличные и качественные металоплённочные резисторы цена которых по любому превышает современную цену на весь комплект. а также хорошие кварцы и некоторые кондёры в том числе и керамические.
audiofan,спасибо!
Но импульсный блок питания в области чуждой идеологии.Мне проще изготовить силовик на телефункеновском трансе +параллельные стабилизаторы на германиевых сименсовских транзисторах,для питания АЦП,это все будет звучать гораздо лучше.

Для серьезных экспериментов я заказал в штатах мс АЦП дельта сигму АД1878(АЛД1879-18 битовый вариант),о ней хорошо отзываются и чистые технари и те,кто доверяет ушам,к тому же эта микросхема очень хорошо выполнена-она представляет собой два чипа в одном,то есть децимирующий фильтр в ней находится на отдельном кристалле,питание и земли разделены,большая свобода в создании бескомпромиссного источника питания.Микросхема в керамическом корпусе.Не требует контроллера,стыкуется с спдиф передатчиком.На входе будут установлены балансные трансформаторы,повышающие,на телефункеновском пермаллое(от магнитофона М5).Клок отдельный,ламповый,планирую от этого клока синхронизировать и рекордер,чтобы свести к минимуму недостатки спдиф интерфейса. Далее качество будет определяться электроникой рекордера,есть старые модели с очень хорошим качеством записи(именно на слух)
Правда при оцифровке в реальном времени получается один мастер диск,да еще и нередактированный,с паузами между сторонами,но для собственного пользования,т.е. некоммерческого,это не имеет большого значения,проигрывать шеллак напрямую очень трудоемкое и времязатратное мероприятие,я уже вкусил этих прелестей.Да и пластинки жалко,мне нравится как звучат стальные иглы,а канавка от них изнашивается!

Последний раз редактировалось abbasz, 23.01.2010 в 01:21.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 01:14   #30
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Деликатный вопрос

The selection of the sample rate was primarily based on the need to reproduce the audible frequency range of 20 Hz - 20 kHz. The Nyquist–Shannon sampling theorem states that a sampling rate of more than double the maximum frequency of the signal to be recorded is needed, resulting in a 40 kHz rate. The exact sampling rate of 44.1 kHz was inherited from a method of converting digital audio into an analog video signal for storage on U-matic video tape, which was the most affordable way to transfer data from the recording studio to the CD manufacturer at the time the CD specification was being developed. The device that turns an analog audio signal into PCM audio, which in turn is changed into an analog video signal is called a PCM adaptor. This technology could store six samples (three samples per each stereo channel) in a single horizontal line. A standard NTSC video signal has 245 usable lines per field, and 59.94 fields/s, which works out at 44,056 samples/s/stereo channel. Similarly, PAL has 294 lines and 50 fields, which gives 44,100 samples/s/stereo channel. This system could either store 14-bit samples with some error correction, or 16-bit samples with almost no error correction.

There was a long debate over whether to use 14-bit (Philips) or 16-bit (Sony) quantization, and 44,056 or 44,100 samples/s (Sony) or around 44,000 samples/s (Philips). When the Sony/Philips task force designed the Compact Disc, Philips had already developed a 14-bit D/A converter, but Sony insisted on 16-bit. In the end, 16 bits and 44.1 kilosamples per second prevailed. Philips found a way to produce 16-bit quality using their 14-bit DAC by using four times oversampling.

(Wiki)

Предупреждаю честно - я всё равно не понял!
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:57.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot