Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2011, 12:36   #11
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Цитата:
Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
Уважаемый Александр! Разве нельзя обсуждать технические достоинства или недостатки конструкции, без декларирования высоких целей и потаённых устремлений автора?
Хотя думаю, они (цели и устремления) и так очевидны...
Очевидно, что не очевидны.
Техническое совершенство? Оно ни кого на этом форуме не интересует без относительно к музыке. А у Вас об этом ни слова.
Как и о том, какова нч детонация, самая разрушительная для музыки, по идеологии АМЛ.

Цитата:
Конечно, если считать верхом аудиофилийной самодельщины тонарм из трубки от велосипедного насоса, то предложенную мной конструкцию не повторить.
Хотя думаю, что уважаемый Анатолий Маркович обнародовал эту свою разработку в порядке шутки, а не как венец его новаторства.
Меня терзают смутные сомненья, что кроме ИНГа Вам кто-нибудь ответит.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 13:02   #12
Valentinych
Homo-pragmaticus
 
Аватар для Valentinych
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Средний Урал
Возраст: 72
Сообщений: 59
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Техническое совершенство? Оно ни кого на этом форуме не интересует без относительно к музыке.
Ой-ли? Любой шаг к музыке на этом форуме - это шаг к техническому совершенству. Думаю, что и наоборот.

Цитата:
А у Вас об этом ни слова.
Ну а что можно сказать, пока железка только на бумаге? Прожектеров хватает и без меня...

Цитата:
Как и о том, какова нч детонация, самая разрушительная для музыки, по идеологии АМЛ.
Вот именно в этой части тут должно быть все в абсолютном порядке - НЧ детонации в любой вертушке порождаются двигателем и резонансами самой системы. В этой конструкции двигатель по определению не должен "трястись", а резонансы системы сведены к нулю, т.к. исключены упругости и эластичности. Одна сплошная масса.

Цитата:
Меня терзают смутные сомненья, что кроме ИНГа Вам кто-нибудь ответит.
Будет очень жаль, если Вы окажетесь правы.
Хотя Вы сами уже ответили...
Valentinych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 13:30
SSKAIN
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 21.06.2011, 17:19   #13
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Валентиныч, не рассчитывали массу "стола" под данный диск ?
Конструктив стола ? Резонансы стола и диска ?

Последний раз редактировалось ALEXANDRE, 21.06.2011 в 17:24.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 18:56   #14
Valentinych
Homo-pragmaticus
 
Аватар для Valentinych
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Средний Урал
Возраст: 72
Сообщений: 59
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
без контроля за скоростью\детонацией?
Зачем контролировать скорость? Ее просто нужно задать. Что и делается при помощи кварца. Мотор-то синхронный.
А как контролируют детонацию, и для чего? Я действительно не знаю. Расскажите, плз.

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Валентиныч, не рассчитывали массу "стола" под данный диск ?
Конструктив стола ? Резонансы стола и диска ?
Нет, не расчитывал. Взял полированную мраморную плиту подходящего размера (примерно 600х500х60 мм), и забыл про эту проблему. Какие резонансы у куска мрамора? Наверно какие-то есть, но вряд ли в звуковом диапазоне.
То же самое можно сказать и про композитный диск. Это же кусок пластика, довольно вязкого, а потому - "глухого". Да еще и с минеральным наполнителем (мраморная крошка), который звона не добавляет.
Наверное, все это можно посчитать, но в данное время не вижу в этом большой необходимости.
Главное, что отсутствуют паразитные возмущения от привода (вспомните мощность мотора в рабочем режиме) и от пассиков-роликов.
Фактически мой диск это просто вращающийся маховик на хорошей паре скольжения. Единицы милливатт электрической мощности не могут сколь-нибудь заметно раскачать его массу.

Я всегда привожу такой пример: возьмите маховик с бесконечной массой, и один раз раскрутите его до 33/3 об/мин. Теперь ставьте на него пластинку, затем вторую, третью... и никаких моторов! Так же, как никаких вибраций-детонаций, и отклонений угловой скорости. Абсолютная точность. Навечно.
Разумеется, это не реальный пример. Но мой диск без подвода внешней энергии крутится почти час! Мотор нужен только для того, чтобы скомпенсировать потери в подшипниковом узле, и усредненное трение иглы о звуковую канаву.
Все остальное делает масса диска, точнее - запасенная в нем энергия, и момент инерции.
Valentinych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 21:07   #15
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Цитата:
Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
Но мой диск без подвода внешней энергии крутится почти час! Мотор нужен только для того, чтобы скомпенсировать потери в подшипниковом узле, и усредненное трение иглы о звуковую канаву.
Все остальное делает масса диска, точнее - запасенная в нем энергия, и момент инерции.
А не затруднит ли Вас привести фотку прототипа ?
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 21:44   #16
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Почему тангенциальнику будет мешать увеличенный диаметр диска?
Потому, что увеличенный диаметр диска при установке коротких тонармов, т.е.меньших
радиуса пластинки, не позволит укрепить поворотное устройство,
а для длинных тонармов потребует увеличения их длины, что для тангенса - проблема.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 21:52   #17
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Цитата:
Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
Зачем контролировать скорость? Ее просто нужно задать. Что и делается при помощи кварца. Мотор-то синхронный.
А как контролируют детонацию, и для чего? Я действительно не знаю. Расскажите, плз.

Нет, не расчитывал. Взял полированную мраморную плиту подходящего размера (примерно 600х500х60 мм), и забыл про эту проблему. Какие резонансы у куска мрамора? Наверно какие-то есть, но вряд ли в звуковом диапазоне.
То же самое можно сказать и про композитный диск. Это же кусок пластика, довольно вязкого, а потому - "глухого". Да еще и с минеральным наполнителем (мраморная крошка), который звона не добавляет.
Наверное, все это можно посчитать, но в данное время не вижу в этом большой необходимости.
Главное, что отсутствуют паразитные возмущения от привода (вспомните мощность мотора в рабочем режиме) и от пассиков-роликов.
Фактически мой диск это просто вращающийся маховик на хорошей паре скольжения. Единицы милливатт электрической мощности не могут сколь-нибудь заметно раскачать его массу.

Я всегда привожу такой пример: возьмите маховик с бесконечной массой, и один раз раскрутите его до 33/3 об/мин. Теперь ставьте на него пластинку, затем вторую, третью... и никаких моторов! Так же, как никаких вибраций-детонаций, и отклонений угловой скорости. Абсолютная точность. Навечно.
Разумеется, это не реальный пример. Но мой диск без подвода внешней энергии крутится почти час! Мотор нужен только для того, чтобы скомпенсировать потери в подшипниковом узле, и усредненное трение иглы о звуковую канаву.
Все остальное делает масса диска, точнее - запасенная в нем энергия, и момент инерции.
С одной стороны - всё у Вас на бумаге.
С другой стороны - почти час крутится. Как это понимать?
Выбор материала диска не так уж прост. Например, мрамор для столов уже
забракован для звука, оргстекло тоже под вопросом, зато винтаж
без этих новшеств многим нравится. У меня используется немагнитная нержавейка,
вроде неплохо звучит, но по звуку лучше оказалось ещё
сверху шеллак добавить и прокладку из бархатной бумаги.
Неизвестно пока, как Ваш диск звучать будет.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 22:23
SSKAIN
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 21.06.2011, 22:47   #18
Valentinych
Homo-pragmaticus
 
Аватар для Valentinych
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Средний Урал
Возраст: 72
Сообщений: 59
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
А не затруднит ли Вас привести фотку прототипа?
Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
С одной стороны - всё у Вас на бумаге.
С другой стороны - почти час крутится. Как это понимать?
Фотку привести не могу - нечего фотографировать. То, что называю прототипом, полтора года назад было не более чем моделью для обкатки вариантов маховика, магнитного подвеса и подшипникового узла, и проверки самой идеи.
В данный момент все разобрано за ненадобностью. Тогда это было нечто наподобие "тонарма из велосипедного насоса" (да простит меня АМЛ, за упоминание его имени всуе! ).
Потом проект по ряду причин застопорился, а недавно я снова к нему вернулся. Устраняю те ошибки, которые выявились при моделировании, и добавляю новые идеи, возникшие за прошедшее время.
Именно поэтому приходится говорить "все на бумаге", но "крутится почти час".
Так что пока довольствуйтесь рисунком, сделанным в SolidWorks. Я же не рекламирую свою разработу, а просто хочу услышать аргументированные замечания от знатоков.

По поводу стола. Это параллельная задача. Мрамор всегда можно заменить на металл, акрил или на деревянный ящик с дробью или песком. Конструкция диска "самодостаточна", т.е. без больших проблем может быть установлена хоть на бетонный пол, хоть на стеклянную столешницу. По большому счету, ее и крепить не нужно - поставил, и запускай.
И материал диска можно заменить на углепластик, дерево, металл, или любой другой материал.

Сейчас обкатывается сама идея диска-маховика с двухрежимным директ-драйвом на базе интегрированного синхронного многополюсного и многофазного мотора. Изюм именно в этом.

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
если траблы с балансировкой - можно расположить диск (и, соответственно , тонарм) вертикально...
Вертикальное расположение диска не устранит его разбаланс, но сильно увеличит шум подшипника и его износ.

Последний раз редактировалось Valentinych, 21.06.2011 в 23:03.
Valentinych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 22:58
SSKAIN
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 21.06.2011, 23:06   #19
Valentinych
Homo-pragmaticus
 
Аватар для Valentinych
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Средний Урал
Возраст: 72
Сообщений: 59
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Откуда разбаланс?
У меня разбаланса нет. Это я Вас процитировал.
На счет "сменить подшипник" - это лихо!
У меня это самый точный узел. И самый трудоемкий в изготовлении.
Valentinych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 23:14
SSKAIN
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 21.06.2011, 23:28   #20
Valentinych
Homo-pragmaticus
 
Аватар для Valentinych
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Средний Урал
Возраст: 72
Сообщений: 59
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Где я про разбаланс говорил?
про тонармовый - да.. но про дисковый - нет..
Извините, видимо, я не Вас понял.
Valentinych вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:32.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot