Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Стерео или моно?
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Стерео или моно? «За» и «против» - продолжение дискуссии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.12.2010, 23:48   #61
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

Влад,не уходи от ответа,когда ты подготовишь интернет копии Преображенской на сильвере?Копии-ловушки-капканы для златоухих?
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 00:44   #62
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

нет такого как сильвер-голд..
копия в двоичном представлении может быть абсолютной или енто уже и не копия...
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 05:34   #63
audiofan
Пользователь
 
Аватар для audiofan
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Germany
Возраст: 53
Сообщений: 159
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

Всё таки я пришёл к трансформаторному сведению в моно, причём точно по схеме Сакумы, из экономии обошёлся трансом от Lundahl.
Резисторная схема работает очень хорошо до первых фазовых конфликтов если звукорежиссёр решил таки поиграть сильно с фазами на фонограмме.
После многонедельного сравнивания трансформаторной и резисторной схемы моносведения. для меня оказалась трансформаторная схема предпочтительней, хотя она тоже не безупречна и даёт определённый окрас в звучании, тут думаю поможет только улучшение качества самого трансформатора.
audiofan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 09:50   #64
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

Цитата:
Сообщение от audiofan Посмотреть сообщение
...трансформаторная схема предпочтительней, хотя она тоже не безупречна и даёт определённый окрас в звучании..
вот в ом то и дело..
и этот окрас, ака искажение АЧХ и всего прочего, даже на самых качественных трансах - и не даёт мне покоя..
дело именно в самой реализации, и вовсе не в том кто мотал и из чего сделаны трансы..
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 13:45   #65
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
вот в ом то и дело..
и этот окрас, ака искажение АЧХ и всего прочего, даже на самых качественных трансах - и не даёт мне покоя..
дело именно в самой реализации, и вовсе не в том кто мотал и из чего сделаны трансы..
Окрас звука трансформаторами на самом деле не есть искажение АЧХ, это примитивно-упрощенное суждение о фактах. Не в обиду будь сказано, но Влад, Вы же являетесь противником моно, так зачем Вам вообще по определению обсуждать эту тему, если Вы не предлагаете позитивные пути решения проблем, ведь это на самом деле никому не помогает, а только мешает?

Процессы, происходящие в трансформаторе и влияющие на окрас звука, на самом деле до сих пор не изучены в полной мере, а с появлением новых магнитных материалов для сердечников - тем более.

Аудиофан, имхо, идет по совершенно верному пути, но ведь и Сакума может ошибаться, по крайней мере есть люди, которые слышали его усилители и имеют свое мнение о его звуке. Во-первых, более интересным является сведение не одним трансом со смешиванием сигналов в магнитном поле самого трансформатора путем использования двух первичных обмоток, а двумя, с одной первичной и одной или двумя вторичными обмотками, которые следует скоммутировать последовательно. Во-вторых, было бы интересно узнать о модели входного транса и выходных данных источника сигнала - правильное использование трансформаторов очень непросто, поскольку это пассивное устройство на самом деле весьма активно вмешивается в звук. Кстати, самый простой и, быть может, удобный способ получения правильного моно - это сведение каналов с помощью именно выходных трансов, если позволяет импеданс вторичек и первичек. При этом обычный ламповый моно стереоусилитель одним движением руки превращается в моно и обратно.

На мой взгляд представление Влада о трансах относительно того как и кем они мотаны является заблуждением. Уж сколько трансов мне пришлось сравнивать в разных звеньях тракта, я могу с уверенностью сказать при необходимости, что лучше, а что хуже и почему. В т.ч. и о материале сердечников, и об изготовителе трансов.

Об искажениях резистивности и индуктивности можно понять из ряда статей в том же интернете и даже мурзилок, в этом отношении примером является статья, если не ошибаюсь Медведева в Аудиомагазине про усилитель на ГМ-70 или ГУ-48, где он дает раскладку искажений каскада при резистивной и индуктивной нагрузках. То же самое есть на сайте Джима де Корта www.vt52.com, где он анализирует эту разницу с помощью, заметим приборных и заведомо инженерных методов. В конечном счете индуктивную нагрузку предпочел Райчерт в своем усилителе "Дикий глаз", собранном им после усилителя в статье "Плоть и кровь", ну и, естественно, Сакума. Я уже не говорю о Дике и прочих.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 14:07   #66
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Окрас звука трансформаторами на самом деле не есть искажение АЧХ, это примитивно-упрощенное суждение о фактах..........
само собой, что не только АЧХ..
ачх - сие есть только отправная точка, при замеренных параметрах..
поэтому и есть характкристики:
1- Демпинг-фактор - должен быть более 300-400, чтобы сдерживать драйвер\драйв2 - все гармоники, инспирированные - должны быть погашены уже на аналговом уровне..
2 - предложите мне транс, которой обработает сигнал 0.23мкв (MC голова), линейный etc ...
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 20:58   #67
qwedsa75
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
само собой, что не только АЧХ..
ачх - сие есть только отправная точка, при замеренных параметрах..
поэтому и есть характкристики:
1- Демпинг-фактор - должен быть более 300-400, чтобы сдерживать драйвер\драйв2 - все гармоники, инспирированные - должны быть погашены уже на аналговом уровне..
2 - предложите мне транс, которой обработает сигнал 0.23мкв (MC голова), линейный etc ...
) 0 , 23 милливольта
qwedsa75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 06:58   #68
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

эээ.. таки да.. сорри..
0.23 мв..
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 22:37   #69
analogaudio
Пользователь
 
Аватар для analogaudio
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: г.Архангельск
Возраст: 57
Сообщений: 54
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

Цитата:
Сообщение от audiofan Посмотреть сообщение
Я собирал сумматор по этой схеме, при воспоминании о результате, у меня до сих пор возникает рвотный рефлекс.

Думаю что Jensen хороший инженер, но не боллее того!

А вы сами попробуйте...

Вот ещё хотел сказать: ален-бредли резисторы я бы точно не советовал....
Естественно, там реализовано сведение в моно при обратной параболе (вершиной от себя) антипанорамирования. Ваш сумматор работает по прямой параболе (вершиной к себе). Идеальный вариант - прямая (для идеальной стереозаписи ))
А так как записи разные - нужно делать регулируемый преобразователь из стерео в моно. Все считается.
Причем закон регулирования можно придумать любой. Например: зафиксировать вершину (центр) и регулировать приближение - отдаление ветвей, а можно зафиксировать ветви и приближать - отдалять вершину. Лучше, конечно, нечто среднее: ветви ближе (дальше) - вершина дальше (ближе). Во всех случаях промежуточное положение - прямая.
В общем - игра в вовлеченность...
Что-то наводит на мысль о трифонике с полноценным центральным каналом и двумя "факультативными" широкополосными сателлитами (не хочется полностью лишать себя стерео).

Последний раз редактировалось analogaudio, 14.02.2011 в 23:47.
analogaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 01:50   #70
audiofan
Пользователь
 
Аватар для audiofan
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Germany
Возраст: 53
Сообщений: 159
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

А я вот слушаю исключительно моносведённое, и замечательно этим доволен.
Всё таки замечательные трансы делает Lundahl.
audiofan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:38.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot