Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.05.2011, 10:39   #161
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ЭЗОТЕРИКА -ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Цитата:
Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
Так вот , оказывается, какой должен быть правильный ответ

Голубицкий, теперь и вы меня с кем-то путаете, сколько можно?
Надеюсь, ING в ближайшее время побывает у меня и развеет все сомнения.
Базаровых много ,а я один!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 00:10   #162
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: ЭЗОТЕРИКА -ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Цитата:
Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
Так вот , оказывается, какой должен быть правильный ответ

Голубицкий, теперь и вы меня с кем-то путаете, сколько можно?
Надеюсь, ING в ближайшее время побывает у меня и развеет все сомнения.
Ждём-с...
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 15:47   #163
Олександр
Заблокирован
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 60
По умолчанию Ответ: ЭЗОТЕРИКА -ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Ждём-с...
http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?p=32002#p32002
Олександр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 16:52   #164
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: ЭЗОТЕРИКА -ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Лучше объясните на уровне физики ка работают конуса, подкладываемые под аппараты и как они скажем собирают БАС , увеличивают ясность звучания и т.п.
Конус вкупе с контактирующей поверхностью ограниченной твердости образует нелинейную демпфирующую пару с потерей энергии (переходящей в тепловую). Если эти пары располагать в пучностях вибраций основания корпуса АС, то вибрации корпуса можно ослабить до того уровня, когда эти вибрации не создают нежелательного эффекта (несобранный бас)............................Предположу, что у Олександра нет подобной проблемы, потому что у него, возможно, засыпные корпуса АС.............................Если я своим ответом удовлетворил АМЛ, то возможно ли в наступившем году снять бан (так?) с Олександра? Мне нравятся его мнения, высказываемые на этом форуме. Впрочем, бан можно снять и без учета моего ответа :-)
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 17:04   #165
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: ЭЗОТЕРИКА -ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Вставлю и свою копеечку: Как мы все помним, больше месяца назад на Антона Степичева был наложен бан сроком на ОДИН МЕСЯЦ . А так , как месяц уже истек - то прошу Анатолия Марковича - восстановить Антона в правах. Ибо тут ему - самое место быть.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 17:25   #166
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ЭЗОТЕРИКА -ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Вставлю и свою копеечку: Как мы все помним, больше месяца назад на Антона Степичева был наложен бан сроком на ОДИН МЕСЯЦ . А так , как месяц уже истек - то прошу Анатолия Марковича - восстановить Антона в правах. Ибо тут ему - самое место быть.
Антон восстановлен автоматически 30 декабря 2011 г.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 18:43   #167
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ЭЗОТЕРИКА -ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
Конус вкупе с контактирующей поверхностью ограниченной твердости образует нелинейную демпфирующую пару с потерей энергии (переходящей в тепловую). Если эти пары располагать в пучностях вибраций основания корпуса АС, то вибрации корпуса можно ослабить до того уровня, когда эти вибрации не создают нежелательного эффекта (несобранный бас)............................Предположу, что у Олександра нет подобной проблемы, потому что у него, возможно, засыпные корпуса АС.............................Если я своим ответом удовлетворил АМЛ, то возможно ли в наступившем году снять бан (так?) с Олександра? Мне нравятся его мнения, высказываемые на этом форуме. Впрочем, бан можно снять и без учета моего ответа :-)
ankus! Ваш ответ меня не удовлетворил . С материалистической точки зрения пюбые объяснения работы конусов должны опираться на утверждение , что аппарат устанавливаемый на конуса или часть его должны обладать хоть малым но все таки микрофонным эффектом.Большинство аппаратов , установка которых на конуса дает ощутимый эффект на слух (я имею ввиду аппараты на транзисторах ) микрофонным эффектом не обладают. Это легко проверить! тресните по аппарату молоточком и послушайте отклик аппарата в телефонах.
И второе ! Ни один грамотный физик или специалист по теории механических колебаний до сих пор не взялся объяснить, что происходит при установке аппарата на конуса. Теорию этого Вы не найдете ни где.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 18:51   #168
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: ЭЗОТЕРИКА -ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Конус, имеющий при вибрации ПЕРЕМЕННОЕ сечение контакта с панелью, в процессе углубления встречает нелинейное возрастание сопротивления. Если сечение не меняется, нелинейности не возникает. Нелинейность преобразует потери на колебаниях в две составляющие - нормальную и тангенциальную, причем последняя - в основном тепловые потери. Т.е. конуса из резины никто не делает, а мраморные колонки на конусах не видел :-) Предлагаемые в продаже конуса, в зависимости от конструкции, можно ставить острием вверх или только вниз. Но часто они выполняют просто роль опор, размещаемых по углам корпуса.... Частотные свойства конуса без свойств пары взаимодействия рассматривать бессмысленно - частота среза, если таковая измеряется. зависит от свойств материалов. Главное в конусах - места их расположения...................................... ................. Лично я предпочитаю не рандомизировать звук вибрациями, а минимизировать вибрационные эффекты до незаметного уровня, типа засыпки песком двуслойного дна корпуса АС.

Последний раз редактировалось ankus, 12.01.2012 в 19:06.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 21:12   #169
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: ЭЗОТЕРИКА -ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Где у цилиндрической опоры возникнет тангенциальная составляющая и где переменное сечение?.......................................... Есть планарные излучатели без корпусов вообще :-)) Есть АС в виде головки, закрепленной в отверстии в ковре - система Виктора Павлова (ссылка не вставляется, погуглите).
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 21:20   #170
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: ЭЗОТЕРИКА -ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Подкину ещё дров в топку.
Конуса.... А к ним ещё и подставки вовсю продают.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:46.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot