Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.11.2011, 21:04   #491
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 61
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от kashemir71 Посмотреть сообщение
СГМ вполне хороши для начала в цепи коррекции...
...и для "конца" тоже. Полагаю ,нелюбовь к СГМ,это "большой личный неприязнь" именно нашего коллеги
Эсперементировал в нескольких корректорах, во всех отношениях СГМ оптимальны ,по сравнению бумагой и пленкой, хоть фольговой и напыленной звучат свежо и подвижно. Думаю , что включать пассивные элементы для тестового отслушивания в разрыв наушников некоректно.Правильнее отслушивать "по месту".
Наличие красок и лаков ,и их влияние на звук интересная тема, наверное влияют...Но все же и эстетика не последнее дело,придется "подбирать" и лаки.

Последний раз редактировалось valy, 18.11.2011 в 21:09.
valy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 21:35   #492
kashemir71
Пользователь
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщений: 56
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

[quote=valy;51529]...и для "конца" тоже.Ну для кого то и так тоже.Я лично звучанием СГМ не был расстроен.А ССГ так вообще...,я уже выше писал.Ну и опять таки,у кого какой слух,кому что нравится,и кто что хочет получить за свои деньги.
kashemir71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 01:07   #493
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Покрыл сегодня полуматовым лаком - 3 слоя, завтра возможно приступлю к сборке.

yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 08:19   #494
kivo
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Хорош, но всё же светловат! Лучче б -2/3EV, а то и стоп...
kivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 11:21   #495
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 61
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

[quote=kashemir71;51532]
Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
у кого какой слух,кому что нравится,и кто что хочет получить за свои деньги.
Да какие там деньги за СГМ.Смешно даже. Что интересно,"советчики" никаких альтернатив не приводят ,просто плохо и все.Типа...молчание - золото!
valy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 11:50   #496
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Внизу страницы приведены ссылки. Анализируйте, выбирайте.
Файл "Ликбез по конденсаторам" к прочтению обязателен.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 21:04   #497
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от kashemir71 Посмотреть сообщение
СГМ вполне хороши для начала в цепи коррекции,я ими пользовался,ничего страшного не произошло.Лучше,конечно,ССГ по качеству,но они менее доступны.ССГ до сих пор у меня в цепях коррекции трудятся и ничего аномального я не обнаружил.Пробовал к40-у9,тоже неплохи,но звук получался чуть замыленный,по крайней мере для меня.Чистое имхо.
CCГ-1м-это в медном корпусе (были такие в 50-х) не просто хороши,а очень хороши! Бумаго-маслянные (не только к40у-9 но и Дженсен) в корректирующие цепи лучше не ставить.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 21:15   #498
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 61
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Спасибо за материал,правда все это я уже прочел несколько лет назад. Благодаря этим сатьям и многочисленным эксперементам (которые несильно разняться с тестами авторов статей) и было сформировано личное мнение. Насколько помню противопоказаний против СГМ нигде не было.
Могу лишь еще раз подчеркнуть ,что тестировать конденсаторы в разрыве кабеля (наушников ,межблочного,акустического и тд. )можно лишь в первом приближении. Любой радиоэлемент конденсатор ,резистор ,отрезок провода в звуковом плане в той или иной степени кривой. В удачной же конструкции элементы "взаимно дополняют друг друга". А по сему ,если ,к примеру, в кабеле конденсатор ,что-то там удачно скомпенсирует и будет звучать хорошо ,то не факт ,что такой же удачный результат будет,например и в цепях коррекции РИАА корректора.У Вас ,как у специалиста по цифровым цепям ,предпочтения вообще могут разниться например с поклонниками чисто аналоговых трактов.
Поэтому конденсаторы(резисторы, провода, катушки и т.д. )правильнее тестировать уже в схеме.
Хотя безусловно "характерное" для каждого типа диэлектрика звучание конденсаторов , резисторов в зависимости от типа резистивного слоя и проводов тоже , остается в любом месте тракта.
Сам же я тестирую в разрыве межблочного провода пассивные элементы только с целью определения "направления". В межблочнике это действительно делать удобно.

Последний раз редактировалось valy, 19.11.2011 в 22:14.
valy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 22:58   #499
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
Насколько помню противопоказаний против СГМ нигде не было.
Конденсаторы с высокой абсорбцией ставить в корректирующие цепи не следует.

Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
Могу лишь еще раз подчеркнуть ,что тестировать конденсаторы в разрыве кабеля (наушников ,межблочного,акустического и тд. )можно лишь в первом приближении.
И этого уже достаточно, чтобы отсеять явно неподходящие.

Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
Любой радиоэлемент конденсатор ,резистор ,отрезок провода в звуковом плане в той или иной степени кривой. В удачной же конструкции элементы "взаимно дополняют друг друга".
Это порочный путь.
Таким образом можно получить любой результат, кроме хорошего.

Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
А по сему ,если ,к примеру, в кабеле конденсатор ,что-то там удачно скомпенсирует и будет звучать хорошо ,то не факт ,что такой же удачный результат будет,например и в цепях коррекции РИАА корректора.
Смотрите выше.

Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
У Вас ,как у специалиста по цифровым цепям ,предпочтения вообще могут разниться например с поклонниками чисто аналоговых трактов.
Тут несколько утверждений, и ни одно не соответствует действительности.

Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
Поэтому конденсаторы(резисторы, провода, катушки и т.д.) правильнее тестировать уже в схеме.
Поэтому - потому что я специалист по цифровым цепям?
Где смысл, где логика? (улыбаюсь)
Собственно, само предложение спора не вызывает, но способ его вывода...


Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
Хотя безусловно "характерное" для каждого типа диэлектрика звучание конденсаторов , резисторов в зависимости от типа резистивного слоя и проводов тоже , остается в любом месте тракта.
Дык вот жеж!


Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
Сам же я тестирую в разрыве межблочного провода пассивные элементы только с целью определения "направления". В межблочнике это действительно делать удобно.
Да.

Теперь поясню, чтобы вы не делали необоснованных предположений.
Область моих интересов - качественный звук, дающий адекватное записи воспроизведение музыки, цель - музыка.
Поэтому применяемые детальки могу ставить в разных местах разные - но основное деление действительно цифра/аналог.
Однако то, что хорошо в цифре, в аналог не годится, и довольно редко годные в аналог емкости хороши в цифре.
Имея вышеозначенные цели, я и ставлю то что надо - куда надо.
Круглое - катить, квадратное - носить, но никак не наоборот
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 23:25   #500
kashemir71
Пользователь
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщений: 56
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
Насколько помню противопоказаний против СГМ нигде не было.
Могу лишь еще раз подчеркнуть ,что тестировать конденсаторы в разрыве кабеля (наушников ,межблочного,акустического и тд. )можно лишь в первом приближении. Любой радиоэлемент конденсатор ,резистор ,отрезок провода в звуковом плане в той или иной степени кривой. В удачной же конструкции элементы "взаимно дополняют друг друга".
Поэтому конденсаторы(резисторы, провода, катушки и т.д. )правильнее тестировать уже в схеме.
.
В течении продолжительных экспериментов,да и вообще в процессе конструирования различных устройств(естественно,звуковых)тоже пришел к таким же выводам.Хоть резистор Ален бредли,хоть Рикеном,хоть какой японский,да пусть самый лучший-он все равно является элементом нелинейным.Возьмем также любого бренда конденсаторы-хоть сименсы,хоть бошь,хоть рфт и т.д.,что полипропилен,что бумага в масле,что фольговые и т.д.-они все нелинейны.Также и лампы,и трансы,и дросселя.И именно совокупность тех,или иных компонентов дает нам тот звук,который нам нравится,или не совсем нравится.И тогда мы начинем подбирать на слух то,что нам нравится.Разве не так?И поэтому данная Игвином ссылка хоть и дает пищу к размышлениям,но не обязывает следовать тому,что там написано.Даже насчет той же слюды-некоторые аудиофилы прям категрически заявляют,что слюда это смерть звуку.А я вот не соглашусь,потому что в моей практике она показала себя с достаточно хорошей стороны.И я не буду слепо следовать тому,что утверждают знатные слухачи.У меня свои уши и свои наблюдения.
kashemir71 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:57.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot