Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.11.2011, 11:22   #481
kashemir71
Пользователь
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщений: 56
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от baldares Посмотреть сообщение
Почему же Вы не воспользовались этим оптимальным решением?
Потому что у меня были рфт-ешные резисторы номиналом на 240 кил,я их включил в параллель,вот и вышел номинал 120 кил.Вроде все ясно и доступно для понимания.А что не так по вашему?
kashemir71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 14:31   #482
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
С точки зрения звука, эти конденсаторы ужасны.
Не зависимо будет шасси использоваться в качестве земляной шины или нет краска и лак (если только не подобраны специальным образом как у Степичева) только ухудшают положение.
Прошу прощения за ложку дёгдя.

А какие надо конденсаторы и шасси ?
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 15:13   #483
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
А какие надо конденсаторы и шасси ?
Если я начну рассказывать, то скажут, что я пересказываю Степичева. На 99% (или около того) я с ним во всём согласен.
Некоторые вещи очевидны. Не может такой слой припоя звучать. Стекло для звука, почти всегда плохо. Распаять и достать? Не знаю будет ли совсем хорошо, но то что будет лучше, однозначно.
Возьмите наушники, в разрыв ставьте по очереди разные типы конденсаторов близких номиналов. Хотя бы в первом приближении Вы построите иерархию.
Шасси тоже влияют, но я говорил про лак и краску. Если их нет, это лучше чем, если они есть.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 15:21   #484
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Если я начну рассказывать, то скажут, что я пересказываю Степичева. На 99% (или около того) я с ним во всём согласен.
Некоторые вещи очевидны. Не может такой слой припоя звучать. Стекло для звука, почти всегда плохо. Распаять и достать? Не знаю будет ли совсем хорошо, но то что будет лучше, однозначно.
Возьмите наушники, в разрыв ставьте по очереди разные типы конденсаторов близких номиналов. Хотя бы в первом приближении Вы построите иерархию.
Шасси тоже влияют, но я говорил про лак и краску. Если их нет, это лучше чем, если они есть.
Назовите конденсаторы лучше СГМ, я их поищу.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 15:47   #485
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Назовите конденсаторы лучше СГМ, я их поищу.
Хороших нет, но бумагамаслянные лучше. Ещё лучше старые воздушные, но при таких номиналах будут большие размеры и высока вероятность (при использовании в корректоре) появления фона.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 16:50   #486
kivo
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Позвольте полюбопытствовать, схемку в итоге эту собираем?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.JPG
Просмотров: 1244
Размер:	62.3 Кб
ID:	3691  
kivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 18:04   #487
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от kivo Посмотреть сообщение
Позвольте полюбопытствовать, схемку в итоге эту собираем?
Да, это пробный вариант. Потом на выходе будет 6П14П и трансформатор с отводами.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 18:24   #488
baldares
Пользователь
 
Регистрация: 27.10.2011
Сообщений: 36
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Распаять и достать? Не знаю будет ли совсем хорошо, но то что будет лучше, однозначно
Ни в коем случае не надо разбирать СГМ. Им жизненно важна герметичность. Это не бумага в масле и не пластик.
Вы уверены, что корпус из стекла, а не из керамики? Насчет толстого слоя припоя: в древних бумагомаслянных конденсаторах в качестве материала фольги, использовалась станиоль (или листовое олово). С ними тоже звучать не будет?
И не рановато ли с ложкой дегтя? Человек только начал собирать конструкцию, а вы своим постом №460 начинаете "отбивать охоту". После сборки, наладки, борьбы с аномалиями - можно будет поиграться с комплектующими. А если сразу начинать с раздетых конденсаторов, то потом можно долго выяснять причины некорректной работы, фона и т.д.

yak , Собирайте пока на СГМ. Потом всегда можно будет заменить их на другие. ИМХО - это довольно хорошие конденсаторы для цепей коррекции.

kashemir71, Спасибо! Интересуюсь, что ставят другие форумчане в анод первой лампы корректора Хрюна, по причине острого дефицита номиналов, указанных на схеме.

Последний раз редактировалось baldares, 18.11.2011 в 18:34.
baldares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 18:33   #489
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Я бы не сказал, что резистор 120 кОм - остродефицитный номинал... Или какие-либо два для составления требуемых 120 кОм (или любого другого количества кОм). За предыдущие лет 10 собирания мной и другими людьми разных вариантов "КХ" такого рода вопрос возник первый раз...
Если разобрать СГМ - будет НАМНОГО хуже. Скорее всего, вплоть до полной потери работоспособности.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 18:34   #490
kashemir71
Пользователь
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщений: 56
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

СГМ вполне хороши для начала в цепи коррекции,я ими пользовался,ничего страшного не произошло.Лучше,конечно,ССГ по качеству,но они менее доступны.ССГ до сих пор у меня в цепях коррекции трудятся и ничего аномального я не обнаружил.Пробовал к40-у9,тоже неплохи,но звук получался чуть замыленный,по крайней мере для меня.Чистое имхо.
kashemir71 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:30.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot