Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.10.2012, 17:36   #321
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Евгений и Юрий! Робдинзон Крузо это было первое, что я вообще прочитал ( в шестилетнем возрасте). Есенина и Горького читал в рамках требований школьного курса и затем забыл о них -это не помешало мне продвигаться музыкальной эстетике. А вот чтение Марселя Пруста "В поисках за утраченным временем" ( в переводах Франковского) дало мне мощный толчёк в моем эстетическом развитии. Вдогхновляет чтение стихов Марины Цветаевой . У нее каждое слово в точку!
А вообще то чтение литературы мало влияет на восприятие музыки.Лучше займитесь архитектурой !И еще читайте литературу о музыке, причем не профессиональную . "Доктор Фаустос" Томаса Мана,Стравинского ДИАЛОГИ , Стоковского "МУзыка для всех нас" Веберна "письма и лекции о музыке" Ромен Ролана "о Бетховене". Очень полезно почитать ПИСЬМА и др. сочинения Рихарда Вагнера.
Анатолий Маркович,а вот у меня например есть собрание сочинений Гоголя 18... какого-то года.С ятями.Так вот,читать их-это же песня в душе.Держишь в руках книгу и думаешь-сколько же людей ее читали с той поры.И тебе что-то передается от всех них. И на столько это приятно,что ни за что не променяю старую литературу на новое издание,как бы красиво оно не было оформленно.Нет,литература-это действительно песня в душе.Особенно старые издания.Для меня по крайней мере.

Последний раз редактировалось yurii, 24.10.2012 в 17:45.
yurii вне форума  
Старый 24.10.2012, 17:56   #322
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
И на столько это приятно,что ни за что не променяю старую литературу на новое издание,как бы красиво оно не было оформленно.Нет,это действительно песня.Для меня по крайней мере.
А мне нравится Молоховец (старое издание,тоже с ятями...),есть там замечательный рецепт,как быстро накормить внезапно нагрянувших друзей <аудиофилов>!.....Даёте команду вашей кухарке разогреть в печи половину индейки,которая осталась после вчерашнего приёма,.....нарезать тонкими ломтиками на большое блюдо,добавить пармезан,зелень......спуститься в погреб за бутылкой выдержанного хереса,слегка подогреть.....подать перед индейкой....
Голубицкий Евгений вне форума  
Старый 24.10.2012, 18:49   #323
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Нет,слава Богу у меня никогда не стоял вопрос,что предпочесть из видов искусства.Да и глупо было бы ставить так вопрос.Но если бы он так стоял(гипотетически),то все таки я должен сказать,что предпочел бы литературу всему прочему.Хорошо,что он так не стоит.Правда музыка книги здорово потеснила,это признать должен.Но не победила.Они в равном примерно соотношении.Хотя литература в последнее время все больше техническая.

Последний раз редактировалось yurii, 24.10.2012 в 18:51.
yurii вне форума  
Старый 24.10.2012, 19:01   #324
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Вот кстати получил недавно увлекательнейший детектив.Прислали из Новосибирска.Очень рекомендую,не оторветесь.Вещь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8251.jpg
Просмотров: 308
Размер:	57.2 Кб
ID:	5056  
yurii вне форума  
Старый 24.10.2012, 19:03   #325
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
А мне нравится Молоховец (старое издание,тоже с ятями...),есть там замечательный рецепт,как быстро накормить внезапно нагрянувших друзей <аудиофилов>!.....Даёте команду вашей кухарке разогреть в печи половину индейки,которая осталась после вчерашнего приёма,.....нарезать тонкими ломтиками на большое блюдо,добавить пармезан,зелень......спуститься в погреб за бутылкой выдержанного хереса,слегка подогреть.....подать перед индейкой....
Помню,помню.
yurii вне форума  
Старый 24.10.2012, 22:22   #326
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Прослушал ролики Андрея Стельмаха.Не знаю,в чем дело,но совсем не пошло.Последний концерт для ф-но с оркестром очень плохая запись.Ф-но почти не слышно на фоне оркестра.Оркестр играет одно,ф-но несколько другое.Как мне показалось,манера игры у Андрея слишком мягкая,не достаточно экспрессивная для этого оркестра и его музыки.Из-за этого их звучания несколько не стыкуются друг с другом.По другим роликам-тоже не пошло.Качество роликов хоть и лучше,но неважное.Ф-но звучит слишком специфически,особенно левая рука.Из-за этого левая и правая рука играют несколько разную музыку-левая мягко,правая-резко-мягко(если так можно говорить).Нижний регистр звучит неестественно для ф-но(слишком размазанно-вина записи наверное),верхний-не полетно,не экспрессивно(вина записи наверное).В общем ролики мне не очень.Но это только ролики.Живое исполнение наверняка совсем другое.Да еще надо учитывать,что я совсем не разбираюсь в музыке и не имею совершенно никакого музыкального образования.То есть полный профан в этом.Пишу только то,что ощущаю внутренним голосом(или слухом),абсолютно непрофессионально..Ну не срослось,Андрей,извените.Не мое.Наверняка запись виновата.Вот в диске АМЛ "Три атриста" мне больше всего по душе исполнение Корто.Оно больше всего находит отклик в моей душе.

Последний раз редактировалось yurii, 24.10.2012 в 22:40.
yurii вне форума  
Старый 24.10.2012, 23:02   #327
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Да еще надо учитывать,что я совсем не разбираюсь в музыке и не имею совершенно никакого музыкального образования.
То есть полный профан в этом.
Пишу только то,что ощущаю внутренним голосом(или слухом),абсолютно непрофессионально..
Ну не срослось,Андрей,извените.
Не мое.
Наверняка запись виновата.

Вот в диске АМЛ "Три атриста" мне больше всего по душе исполнение Корто.Оно больше всего находит отклик в моей душе.
Альфред Корто лучший в мире пианист. Наравне с Сергеем Рахманиновым.
Корто: «Самое важное — давать волю воображению, вновь сотворяя сочинение. Это и есть интерпретация»

Последний раз редактировалось jara, 25.10.2012 в 00:42.
jara вне форума  
Старый 25.10.2012, 00:58   #328
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Альфред Корто лучший в мире пианист. Наравне с Сергеем Рахманиновым.
Корто: «Самое важное — давать волю воображению, вновь сотворяя сочинение. Это и есть интерпретация»
Корто мне ближе и понятнее,чем Рахманинов.Ну так я слышу.Как простой обыватель.
yurii вне форума  
Старый 25.10.2012, 01:18   #329
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Корто мне ближе и понятнее,чем Рахманинов.Ну так я слышу.Как простой обыватель.
Типа - как дурак
А ведь всё просто «Самое важное — давать волю воображению, вновь сотворяя сочинение. Это и есть интерпретация»
Это относится и к нам в неменьшей мере. Если еще при этом отбросить личные амбиции ,это позволит нам посещать другие миры. И находить там себя. Мир Корто ,мир Рахманинова ...мне например мир Вагнера намного ближе мира Моцарта.
jara вне форума  
Старый 25.10.2012, 02:09   #330
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Типа - как дурак
Да нет.Типа-как обычный человек без специального музыкального образования.Воспринимающий музыку не по написанным профессиональным рецензиям музыкальных критиков(хотя прочитать их и не помешает,полезно),а своей душой и сердцем в первую очередь.И если это восприятие не совпадет с общепризнанной концепцией,не растраивающийся и не комплексующий из за этого.А принимающий это как данность своего развития(правильного или нет-другой вопрос,об этом надо думать) по состоянию на сегоднящий день.Мы все разные и все постоянно развиваемся в лучшую сторону(хотелось бы на это надеяться).
yurii вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:37.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot