Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.02.2016, 22:08   #71
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Ламповый ЦАП (valve (electronic tube) DAC)

Ну, блин. Уважаемый! Видимо не очень "плаваете" в схемотехнике. В микросхемах, любых, вообще нормально везде "насовать" активных элементов - транзисторов, диодов. Заменяя ими по возможности - ВСЕ. Технологически, наштамповать, порой тысчу транзюков, куда проще чем пару резисторов. ПОЧЕМУ? А ЭТО Р А З Н Ы Е ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ. Любой, НОРМАЛЬНЫЙ технолог постарается от них избавиться. Все равно, сколько. 100 или 1000 транзюков формировать. Это делается в один технологический проход (условно, поскольку есть нюансы). А формирование резисторов - ЭТО ДРУГОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЭТАП. И кондеры в микросхемах, часто, формируют как обратно смещенный полупроводник, опять же для сокращения, снижения издержек и т.п. и т.д. При дискретном исполнении, на хрен это все нужно?
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 22:15   #72
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,694
По умолчанию Ответ: Ламповый ЦАП (valve (electronic tube) DAC)

Цитата:
Сообщение от БОРЯ Посмотреть сообщение
При дискретном исполнении, на хрен это все нужно?
Хорошо, переформулирую вопрос.

Работаем в однобитной реализации?
Тогда сокращалка будет пахать, но каким образом будем достигать масштабирования? Как на лампах реализовать PowerDAC?
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 23:34   #73
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Ламповый ЦАП (valve (electronic tube) DAC)

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
Хорошо, переформулирую вопрос.

Работаем в однобитной реализации?
Тогда сокращалка будет пахать, но каким образом будем достигать масштабирования? Как на лампах реализовать PowerDAC?
Не-а, а на фига однобитник-то? "Мурдулятор" что-лича строить? Так, вроде ж и на микрухах это прошли и пропахали, перепахали. По новой, на те же вилы, раз сто двадцать? Не, на фиг. Только - мультибитник. Собственно, он, изначально у меня и задуман.
ЗЫ. Кстати, когда лампы меняли транзисторами, лет 50 назад, на каждую лампу приходилось 2-3 транзистора. Можете поискать схемы замен. Так, к слову...
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 00:02   #74
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,694
По умолчанию Ответ: Ламповый ЦАП (valve (electronic tube) DAC)

Цитата:
Сообщение от БОРЯ Посмотреть сообщение
на каждую лампу приходилось 2-3 транзистора. Можете поискать схемы замен. Так, к слову...
Зачем триоды заменять пачками триодов - ты не задумывался, глядючи на енти схемы?

А однобит - просто намного проще в реализации - это же и ADC И DAC в одном флаконе.
Чо их погубило на старте? Мизерная частота отклика, где 40в
миллисекунду была. Теперь есть 60в\мкс!
Три порядка для выборки, на ровном месте!
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 00:43   #75
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Ламповый ЦАП (valve (electronic tube) DAC)

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
Зачем триоды заменять пачками триодов - ты не задумывался, глядючи на енти схемы?

А однобит - просто намного проще в реализации - это же и ADC И DAC в одном флаконе.
Чо их погубило на старте? Мизерная частота отклика, где 40в
миллисекунду была. Теперь есть 60в\мкс!
Три порядка для выборки, на ровном месте!
У меня трыоды - посчитаны - ничего лишнего. Да, и, мультибитная реализация - здесь, МНОГО, проще. Про миллисекунды - ВООБЩЕ б молчал. Задуманный мной ДАК, отрабатывает за НАНОСЕКУНДЫ, ну, или за десятки наносекунд. Об чем спор-то? Что, я, будучи, квалифицированным разработчиком, в сентябре 2013 г., спроектировал ламповый ЦАП - и его не реализовал? Вполне такой, жизнеспособный на бумаге. Дык, и востребованности - нет. Шустрый, и т.д. и т.п. У меня, в тетрадочке, все нарисовано, с режимами работы и т.д. Дальше что? Если, я - реализую, то, типа, гуд. Других вариантов - нет. Не очень это нужно. Как говорит мой знакомый - это избыточность. Стоит ли тратить усилия?

Последний раз редактировалось БОРЯ, 12.02.2016 в 00:46.
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 01:14   #76
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Ламповый ЦАП (valve (electronic tube) DAC)

Ха, Хе, Х-м. Скуксились. Ответить не-ча. Фиг с ним. Не жизнеспособный этот проект. Не, реализовать-то можно. А, на фига?
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 04:53   #77
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,694
По умолчанию Ответ: Ламповый ЦАП (valve (electronic tube) DAC)

Цитата:
Сообщение от БОРЯ Посмотреть сообщение
Про миллисекунды - ВООБЩЕ б молчал. Задуманный мной ДАК, отрабатывает за НАНОСЕКУНДЫ, ну, или за десятки наносекунд.
Тактовые реализации - пофигу. Их в однобитке можно нагнать хоть гигагерцами.

Я же говорил о скорости нарастания сигнала - когда сопоставимые вольтажи идут на три порядка быстрее. На анализе и на выхлопе.
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 01:08   #78
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Ламповый ЦАП (valve (electronic tube) DAC)

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
Я же говорил о скорости нарастания сигнала - когда сопоставимые вольтажи идут на три порядка быстрее. На анализе и на выхлопе.
Так это ж "главнючая" фишка ламп и есть. Фронты, практически отсутствуют. Вспоминаем, какие типовые межэлектродные емкости у ламп? Вот именно! Летать будет! А для завершения картины маслом. Последние штрихи для шедевра. Ламповый ЦАП надо как-то "пристраивать" к интерфейсу, стандартному, например I2S. Там - не сложная схема формирования управления. И делаем ее на ЭСЛ! 0,75 - 1 наносекунда задержки. В общем, наш ЦАП, в сумме, не "видим". Фронты на уровне нескольких наносекунд!
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 02:04   #79
БОРЯ
Пользователь
 
Аватар для БОРЯ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 475
По умолчанию Ответ: Ламповый ЦАП (valve (electronic tube) DAC)

Собственно, уже есть реализованный ЦАП на "камне". У нас, в Питере, "сведущие" люди (например, из бывшего, ИРПА), с богатым опытом прослушивания, говорят, что такой "живой" музыки от цифрового источника, они никогда не слышали. Я - им верю, они десятилетиями "общаются" с этими цифровыми источниками. От разных, известных фирм. Стоимостью - за много килобаксов. Стоит ли делать на лампах? Насколько еще живее, и натуральнее станет? Вопрос интересный. Никто не знает, каков будет конечный результат. Скажу одно, я, за свои кровные, проверять - не готов.
БОРЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 02:17   #80
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,694
По умолчанию Ответ: Ламповый ЦАП (valve (electronic tube) DAC)

Боря

Если ты строишь Ковокс - то и сотней ламп сможешь обойтись.

Но сли нужно обработать стандартнейший 32 бита, 48 килогерц, то увы, но кубометры и тысячи ламп - это реал, иначе невозможно сделать преобразователя.
Это без клоков, без систем балансировки сигналов и прочего - там тоже везде нужны триоды. Или предложишь их заменить на каменные?
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:39.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot