Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > D.I.Y. и твики
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

D.I.Y. и твики Совершенствование и переделка звуковоспроизводящей аппаратуры своими руками

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.06.2021, 22:49   #1
Vladimir777
Пользователь
 
Регистрация: 27.06.2021
Сообщений: 26
По умолчанию Нужна ли тонкомпенсация в регуляторе громкости УМЗЧ?

В технической литературе публикуют набор графиков, снятых экспериментально. При этом часто упоминают о том, что приводимые зависимости не являются безоговорочно признанными и на эту тему продолжаются споры.
Почему меня заинтересовала эта тема? Дело в том, что я нашел схемотехническое решение выходного каскада усилителя, который не дает искажений, способных быть услышанными во всем динамическом диапазоне усилителя. При его прослушивании на разных громкостях я, к своему удивлению, обнаружил, что в тонкомпенсации нет ни какой необходимости, и при любой громкости звуковой фонограммы баланс в восприятии низкие, средние и высокие полностью сохраняется.
Первое время я думал, что мне просто кажется, и этот всего лишь особенность слухового восприятия, но, то же самое стали говорить другие люди, пользующиеся усилителями, сделанными по данной технологии. Это уже не могло быть связано с восприятием одного человека, и не могло быть случайностью.
Я проштудировал литературу, чтобы выяснить, как получены эти кривые тонкомпенасции. Звук воспроизводят в заглушенной камере колонкой с усилителя, изловленного по традиционной технологии, изменяя уровень громкости до начала ощущения сигнала. Но проблема в том, что работая на динамическую головку, обычный эмитерный повторитель в выходном каскаде усилителя дает искажения, подобные шумовому сигналу. Они формально находятся ниже порога слышимости, но уже начинают влиять на общий порог чувствительности слуховой системы. На графике «зависимости уровня маскировки для равномерного маскирующего шума» видно, что шум, находящийся по уровню на 10 дБ (в три раза) ниже порога чувствительности вызывает загрубение чувствительности слуха в три раза в области частот от 250 Гц до 7000Гц. Т.е. шума, как источника звука, еще не слышно, но из-за него, уже не слышны звуковые частоты.


К сожалению характеристики усилителей проверяют и приводят при работе на резистивную нагрузку для стационарных сигналов. В реальности, работая на колонку усилитель получает отраженный сигнал в виде обратного тока при пересечении нуля (напряжение на выходе равно нулю, а ток течет). В результате из-за специфики работы обратной связи возникают маскирующие полезный сигнал шумы. И требуется избыточная тон компенсация.
Когда же усилитель имеет уровень шумов и призвуков, не вызывающих подобных
проблем, необходимость в «стандартной» тон компенсации отсутствует.
Безусловно, что с уменьшением звукового давления, ухо теряет способность слышать глубокие низкие частоты и самые высокие, но в силу особенностей звукового восприятия это и не нужно. Если слышны 2,3,4,5..гармоники, то основной тон и так восстанавливается слуховой системой. Именно так и воспринимаются низкие частоты фортепиано и бас гитары. А отсутствие самых верхних частот выше 8 кГц при тихой громкости воспринимается как естественный процесс.
Вывод:
Если усилитель имеет уровень искажений и шумов, лежащий ниже уровня возникновения эффекта маскировки, то тонкомпенсация усилителю не нужна.
Vladimir777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2021, 20:16   #2
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Нужна ли тонкомпенсация в регуляторе громкости УМЗЧ?

Цитата:
как получены эти кривые тонкомпенасции
Способ описан в ГОСТе, аналогичном такому же ISO.
К звуковоспроизведению в помещениях с реверберацией КРГ отношения не имеют.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:02.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot